Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


3 страниц  1 2 3 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Полярный Урал, река Ханмей., Из былого

Озорной гуляка
post Dec 7 2020, 16:58
Создана #1


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


(Второй рассказ)

Как обычно весной, когда по выщербленному, грязному городскому асфальту бежали ручьи, а на грязных, осевших снежных обочинах вытаивал мусор, мы с интересом и ожиданием рассматривали состояние ручья, отделяющего старую часть города от новой. Грязный, жёлто-коричневый ручей набухал, всё более подтачивал береговой лёд, грыз его и точил, выбивал фрагменты и с шумом вталкивал их в трубу под дорогой. Береговые кусты дрожали от его напора, временами несло какой то мусор, а ручей всё набирал свои силы, гудел в трубе и как труба уже звал нас на сплав.
Нет, конечно, ручей, точнее его весеннее состояние был лишь вехой, подсказкой, что вскоре вскроются и другие ручьи, а затем и реки: неумолимо и радостно к северной земле приближалось лето.
Уже давно прилетели перелётные в наших краях вороны и чайки, как и каждый год, отстояли своё неизменное и почти религиозное двухнедельное "стояние" на льду замёрзших водоёмов. Давно протянули на Север косяки гусей, весна искрилась, осыпалась лёгким хрустом залежалого снега, истомлённого под лучами солнца, в заводях плавали утки, по берегам суетились кулички, но сама Тундра, великая белая мантия необъятных просторов была ещё бела.
Шли дни. Ледоход на Оби сгробастал и проволок горы разноцветного льда, лишённая ледяного подпора вскрылась наша Собь, следом потянул свои мутные воды Ханмей.
Для начала открытия сплавного сезона было еще рановато: в горах и на берегах ещё лежал снег, иногда берега представляли собой снежно-ледовые, подмытые бурными водами стены, на малых реках образовывались порой фантастические лабиринты, когда река уходила в повороты и под снежно-ледовые мосты, либо огибала, обтекала вокруг огромные снежно- ледовые "грибы", растущие по центру.
Две недели после ледохода, пока лёд из реки Обь не мог протолкнуться в обскую губу, как обычно, стояла ветреная, холодная и довольно мерзкая погода, следом отпустило, на тальнике начали набухать почки, Природа выдохнула и окунулась, отдалась пришедшей весне.

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 8 2020, 20:10
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

волна
post Dec 7 2020, 17:11
Создана #2


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 6-December 20
Пользователь №: 2,393,891


Пол: женский

Репутация: 1 кг
-----X----



Спасибо за рассказ!!!

Удачи во всем!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 7 2020, 17:16
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Для разминки и чтобы снять ломку мы загрузились лодками и пошли за город, к тригопункту, близ которого практически брала начало небольшая тундровая речушка Князь - Ёль. По пути те из нас, что надели, по неопытности, короткие, не "болотные" сапоги, набрали в голенища немало снега и воды из подснежных ручьёв, и, в общем то мы изрядно подмёрзли, поскольку шли из тёплого города, а здесь был "иной климат".
Спустившись вниз, вдоль русла, мы, наконец-то нашли открытую воду, немного перекусили и усугубили для здоровья и принялись за подготовку своих надувных плавсредств.
В том дальнем году любая надувная лодка являлась порядочным дефицитом, кроме того для моих вояжей и переправ на маршрутах всегда была необходима маленькое передвижное надувное средство, лёгкое и компактное. По сему зимой из возможного объёма детской прорезиненной клеёнки были склеены пара сигар, но даже до выхода на воду стало понятно, что этот катамаран маловат, а каркас прибавит столько веса, что правильнее рассматривать иные варианты. Я курил и чесал репу, прилаживал эти гондолы и так и сяк, пока не упёр их в стенку напротив кровати и не получил типа лодку без дна. Сшил по форме "галошу", проклеил швы - и вот так получился типа каяк по грудь высотой и весом около 3 кг. В этом маленьком сплаве мне и предстояло испытать на воде эту конструкцию.
Я одел химзащиту, взял гребки в руки и приготовился к приключениям.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 7 2020, 17:18
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


волна -спасибо, это только присказка, речь пойдёт даже не об этой реке 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 7 2020, 17:31
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Князь - Ёлька по осени являет собой всего-лишь ручей, который можно практически везде перепрыгнуть или перешагнуть, но сейчас это был полноводный поток, втиснутый в неширокий, метров до 20, извилистый канал меж заснеженных берегов. Временами с этих берегов свешивались ветви и даже деревья, которые до времени удавалось обходить. Каяк отлично управлялся, но, учитывая высоко смещённый центр тяжести, возможности его не были безмерны. Я уже достаточно освоился и возглавлял колонну, рядом скользили берега, всё было радостным и классным, когда за поворотом я увидел свесившееся в воду дерево. уйти от него или пролезть под ветками при таком моём верхнем расположении не было никакой возможности, каким то образом поднырнуть или выброситься на берег я так-же не имел возможности.
Надо заметить, садясь в свой каяк, я сделал пару ошибок: надел на себя химзащиту и завязал вокруг себя фартук каяка. То есть я был наглухо привязан к нему. Да, на ошибках учатся.
Какое то время я ещё пытался бороться в ветвями, но поток давил в мой чёлн, тело и ноги ушли вниз по течению, я расцепил руки и погрузился вниз головой под воду, лодка же при этом пошла вверх дном далее, позволяя мне в этом неудобном положении - вних головой - обозревать то, что происходило под водой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 7 2020, 18:00
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Не могу сказать, что там было что-то интересное. Меня удивило лишь, что дно и узкие берега речушки представляли собой (почему-то?) единый ледяной канал. Я пытался зацепиться, но пальцы и ногти скользили и я снова и снова ворочался, будто куколка в своём чехольчике, пытаясь ногами сорвать с себя каяк и за что нибудь зацепиться.
Вообще, я всегда мог задержать дыхание на минуту и всегда нахожусь под водой с раскрытыми глазами: отлично помню отсутствие паники и зыбкое небо, от которого отделяла меня вода и лодка, к которой я был так неосиотрительно привязан. Потом вдруг пришла мысль, что, наверное, я всё-же утону на этот раз, поскольку кислород может таки закончиться.
Во вчерашнем рассказе о Полярном Урале и о путешествии с девушками я говорил о различных невероятностях, которые иногда происходят в горах или на природе. Невероятностях, сложно укладывающихся в понимании. Вот и теперь и до сих пор я удивляюсь, каким образом мне удалось не выдавить ногами днище (что ничего бы не дало), а разоркать капроновый и довольно толстый шнур на юбке, после чего, подобно серому налиму я неспешно выплыл на поверхность. Точнее - всплыли мои ноги от наполненной химзащиты, я же какое-то время искал стиль плава в подобном положении, но всё-же выбрался самостоятельно.
С тех пор, как я оказался под водой и вне мира воздуха, я почему-то ни разу не вспомнил о группе, мне казалось, что я нахожусь просто один и надеяться должен только на себя.
Обстоятельства же разворачивались следующим образом - лодка, идущая следом так же завязла в упавшем дереве, одна из девушек ломилась спасать меня вплавь, но другая сказала ей, что всё кончено и двух трупов ей не надо. В этом была своя логика и в целом она права. Забегая вперёд я могу сказать, что мы потом прошли с ними немало маршрутов и сьели немало соли.

Выбравшись на берег я понял, что не могу сделать и шага - вода заполнила химзащиту и мне оставалось только скинуть её здесь же и бежать вниз по реке, надеясь перехватить уходящий, уносящийся по теченгию каяк.
Берег и его повороты были мне знакомы, но мешал и снег и уклон и одышка, однако вскоре я его обогнал и вышел к ледовому затору, в который он и уткнулся. Оставалось только ещё раз немного намокнуть и спасти мою оранжевую надувнушку,. Позже я не раз сплавлялся на ней, делая и 30-40 километровые переходы по серьёзным рекам, и больше она меня никогда не купала. Это была просто наша притирка друг к другу.
Мы лежали, сырые, почти обнявшись, на проталине с багульником и карликовой берёзкой, среди веток лиственниц сияло голубое небо, наступала весна, ещё одна моя весна в этом суровом и замечательном краю! Девчёнки достали НЗ - настойку боярышника, мы крепко выпили и покурили, меня немного потёрли и переодели, эх, далёкая моя молодость, как это было здорово!
Ещё немного - и на большую воду, на Ханмей!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 7 2020, 18:22
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


В городе уже было вовсю (почти) лето, быстро распустилась листва, почвились комары. И, хотя в горах и долинах ещё лежал снег, мы решили, что- пора!
Выгрузившись с поезда мы километров 5 шли по железной дороге, в который раз поминая железнодорожников за их хитрости в расстоянии промеж уложенных шпал, затем свернули вверх по заросшему кустами, а, местами и заснеженному ручью Кемь-Резь-Рузь, неосторожно задевая кустики золотого корня и колышущиеся при дуновениях ветерка полятные маки, наконец вышли на перевал. Здесь лежал снег, лёд и туман, кое где виднелись следы оленей, валялись рога, а растительность на спуске была выломана и примята зимними оползнями. Мы словно вступали в царство сырости и мрака, неуютья и безысходности, но это всего лишь была низко лежащая туча или туман, а дальше, внизу, было светлее и гостеприимнее.
Оставив за спиной 13 км мы вышли в долину реки и остановились в поисках чистой от снега и относительно сухой полянки. Мы поставили палатку, развели примус, поели и выпили вина, стараясь не говорить о главном и не торопить события: реки не было, лишь ровное белое поле от одного склона горы до другого...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 8 2020, 19:01
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Хорошо в палатке! Еще недавно, проходя обледенелый, серый, сумеречный в низко лежащей туче перевал, казавшийся бесконечным из-за сырости и плохой видимости, не верилось, что мы выйдем в белую, светлую горную долину. Палатка оранжевая, всё по Фен-шую: в серых и тёмных палатках нет того настроения, который в любую погоду дарит светлый, праздничный, полупрозрачный капрон. Рядом, буквально - протяни руку - бежит ручей: переодевшись в сухое и высунувшись из палатки, можно кинуть вперёд поджопник и дотянуться до весёлой весенней воды, поддеть её котелком и заварить ещё немного чайку.
На сегодня план передвижений выполнен и можно предаться воспоминаниям.
Впервые в эту долину меня привёл Рома Прохоров - москвич - геолог, отрабатывавший у нас трёхгодичную последипломную практику. Ещё в Москве он общался с различными движениями типа спелиологов, диггеров, альпинистов и прочих людей, которым было тесно в рамках города и обычной жизни. Рома имел много различных архивных данных по стране и нашему региону, жил своей целеустремлённой жизнью, забираясь неведомо зачем в самые необычные места. Из того, что помнится - он рассказывал о данных, что во время одного из восстаний аборигенов милиция отобрала у местных близ фактории Лаборовая всё оружие и вязанками скинула его в некое глубокое озеро. И хотя до тех мест, не имеющих транспортного сообщения с различных точек от 140 до 160 км, он там был и спускался с аквалангом в бездну, которой не было и дна.
Ещё я знал, что он спускался на дно реки Обь на русле и здесь ему пришлось пожертвовать поясом, дабы выплыть и чудом спастись на сильном низовом течении.
Нынешним копарям будет интересно узнать, как в те годы в сточных каналах под Москвой можно было неплохо обогатиться - ниже сливов с бань и подобных "стратегических" мест люди ставили специальные "шумовки", к которые - в зависимости от места влеттала ювелирка или, скажем, монеты.
История промышленного освоения наших мест - это ГУЛАГ: Воркута - Лабытнанги, Салехард - Надым, Надым - Игарка, 501 и 503 стройки и лагеря - это наши места, и эта тема тоже очень интересовала Романа.
Однажды мне предстояло организовать первый Тур. слёт школьников и для этого мне предстояло выбрать место с рекой, хорошим рельефом и подъездом, сделать топосъёмку и вывести для каждого участника карту для ориентирования. Но от первоначально выбранного места мне пришлось отказаться, когда Ромыч заявил, что на той территории есть детское кладбище. И сказал - где - действительно, практически на поверхности были обнаружено массовое захоронение малышей - их родителями были заключённые и им так и не случилось стать гражданами великой, устремлённой стройками в будущее страны.
Именно по этой причине - по теме ГУЛАГа, Рома и направлялся тогда к истокам реки Большой Ханмей, где раньше были землянки посёлка, а в чрево двух смыкающихся гор траверсом, на высоту порядка 650 метром шла узкоколейка. Нам предстояло обследовать окрестности и штольню в поисках интересных артефактов.
Странно, но тогда, на исходе осени, здесь стояли такие-же погоды, как сегодня на перевале. Было туманно, временами моросило и разве что не было снега. Световой день был короток. Поставив лагерь километрах в километре- двух от штольни, как раз в районе бывшего лагеря мы прошлись с фонариком по окрестностям, главным образом затем, чтобы посмотреть глубину бродов и определиться с завтрашней тактикой. Из этого выхода стало ясно, что реку мы довольно легко перейдём и без химзащиты, которую можно оставить в лагере, и что явно зря мы не взяли снастей, ибо в лучах наших фонариков вода то и дело вскипала от вспугнутых стаек хариуса.

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 10 2020, 13:56
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 8 2020, 19:22
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Утром мы уже обозревали лагерь - в отличие от Харбейского и не смотря на то, что до полустанка, огибая горы раньше шла узкоколейка, указывающая на определённый объём работ, сам лагерь был относительно небольшим и очень руинизированным. Здесь мало что сохранилось и тем более не было различных механизмов и интересностей. Упомянутый и расположенный недалече отсюда, км в 30, за горами, харбейский комбинат даже до относительно недавних пор сохранял гораздо большее количество примечательных вещей и предметов. На Харбее добывали Молибден - до открытия этого месторождения Страна получала его из Монголии, и, как раз в годы войны сюда были брошены силы репрессированных геологов и как велела Партия - руда в промышленных масштабах, столь необходимая для оборонки была найдена и освоена.
Что добывали в долине Ханмея и в штольне - было не известно.
Кулуар под ней был забит вагонетками и обвалившимися со склона узкоколеечными рельсами, произведёнными в разных точках страны и мира и в разное, даже "царское" время. В общем то - это были единственные интересные достопримечательности, глубоко в штольню нам проникнуть не удалось, поскольку свод был осажен взрывом. Рома насобирал таки какого то железа, жалея, что нет возможности вырезать фрагменты рельс с надписями, я прихватил треугольную табличку "СКВ №1 бис", можно было забрать кайло и не одно, ломаные лампы и подобную дребедень, но такое добро у нас тогда не было в дефиците.
Мы поднялись на гору - метров 800 - и на её вершине Рома соорудил тур с какой-то железякой, в нише этой пирамиды, в консервной банке от предложил оставить записку с нашими именами, как это водится у туристов. Я ответил, что как-то нехорошо это будет, гора не высокая и записка с именами - это блажь и - не для этого места, где было замучано явно не мало обездоленных и безправных заложников Системы. Он согласился и в записке написал правильные слова: "Позор сталинизму!" - если Вы когда нибудь посетите эти места и вершину - возможно наше письмо грядущим поколениям еще там.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 8 2020, 19:53
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


С Ромой я не виделся давно. У меня была надежда, что наши общие вояжи заставят его полюбить этот край, но у него впереди была иная жизнь и здесь ему было как-бы тесно. Гораздо просторнее было в Москве, где он, по приезде, с друзьями, организовал первую в Стране школу промышленного альпинизма, занимался дайвингом, а заработанные средства шли на приобретение техники и снаряжения. Рома с единомышленниками объехал множество мест, совершил рекордные погружения и первопрохождения и даже будучи на Кавказе, В Кабардино - Балкарии у Голубого озера, я неожиданно для себя увидел стенд, на котором говорилось, что Роман и Игорь Галайда и здесь осуществили рекордное погружение и первопрохождение. Думаю, многие - и спортсменам и копарям будут интересны некоторые сухие факты -
. Собственно, вот лишь немногое из того, что можно увидеть и в Инете, набрав его Имя (Zoon.ru):
- Технический директор клуба "Русский Дайвинг" и центра "Голубое озеро".
Водолаз 1 класса 1-2 групп специализации Подводно - технических работ. Организатор и участник проекта "Тайны затонувших кораблей" с 2002 года. Организатор погружения В.В. Путина на фрегат "Олег" на обитаемом подводном аппарате 12 августа 2013г. В настоящее время водолаз-исследователь ЦПИ РГО, научный руководитель проекта, руководитель подводно - археологических работ
... Первое погружение в 1980 году, всего отработал под водой на время создания данной информации более 6000 часов, максимальная глубина погружения в снаряжении открытого цикла 180м. Максимальная дальность первопрохождения в подводной пещере - 980м. Участвовал в поиске и обследовании более 50 ранее неизвестных затонувших кораблей. Провёл ряд исследовательских погружений и первопрохождений в сифонах пещер Крыма, Урала, Кавказа и Средней Азии. Первым нырнул на глубину 70м (Голубое озеро, КБР). Выполнял подводные видеосъёмки программ "Русский экстрим" (Мексика, 3 фильма), "Точка отрыва"; проекта "Тайны затонувших кораблей";художественного фильма "Возвращение".
О многих его погружениях, в том числе и за сундуками известных и неизвестных разбойников, о трудностях и реальном риске я узнал в том числе и здесь, в этой горной долине, которую он видел не глазами туриста, а, именно, исследователя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 8 2020, 20:07
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Мы вспоминаем, вспоминаем своих друзей и наши разные случаи, а Люба рассказывает, как относительно недавно она удерживала рвущуюся из лодки Таню, которая хотела меня спасти при перевороте каяка. Мы все приходим к единому мнению, что она была абсолютно права, из любых передряг я всегда выбирался сам, а её неосмотрительный прыжок в воду и попытка помочь могла закончиться печально. Или для меня или для неё, а то и для нас с ней.
В общем, мы снова возвращаемся мыслями к воде и предстоящему. Нас четверо - Игорь, Люба, я и моя жена. Завтра нам предстоит найти, где начинается открытая вода и пройти по её бурным водам примерно 40 км. Утро вечера мудренее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 9 2020, 14:31
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Если вы рыболов со стажем, то наверняка на полках у вас пылятся старые уже журналы "рыболов" - в первом номере за 2003 год есть статья " Под пологом белых ночей" , где Вы можете увидеть меня довольно молодого, примерно тех пор, и в этой статье несколько строк посвящено нашим уникальным плавсредствам. Более подробно о наших лодках и их переделках и дооснащениях написано в №7 за 2005 год, статья называется "Слово о резиновой лодке" - Солтек оценит фото и самостоятельно придуманного и сделанного транца под мотор и фото, где есть и рыба и я, "вечно молодой и вечно пьяный". Есть там фото и наших мест, отрогов гор и водопадов и многого другого, чисто Северного. Фото этих лодок и мест можно увидеть и здесь, на форуме, в моём фото-и- рукописном отчёте "где-то на краю Земли"...Да, там они в количестве, а моя с транцем...
То есть, сейчас я хочу рассказать о наших лодках - уникальном, не имеющем аналогов изделии, лёгком и вместительном, с надувным дном, легко проходящем пороги 3-4 категории сложности и при этом, в свёрнутом виде, занимавшем объём не более ведра. Речь идет о ныне давно снятых с производства лодках ЛЭ-3М (Лодка экспедиционная трёхместная.
Сейчас, когда я пишу эти строки, я сижу на борту новой ПВХ лодки, поднятой в квартире на стапеля. К ней я пытаюсь адаптировать и переделать тот самый транец, который "засветился" и в статье - и - без моего участия - и в Инете. Это лодка, которую мне сделали по заказу в Уфе, "Двина - 26 - сплав", 3,5 метра длиной, борта 38, в носу по факту подъём до 50. Надувное дно, смещённые по запросу уключины, доп леера и всякие мелочи. 15,7 кг в "раздетом состоянии", даже учитывая более тонкую финскую ткань (750, чем в стоке, камуфляж, просторный кокпит, но габариты в сложенном состоянии... отдельный огромный рюкзак. В сборе порядка 21 кг. Довольно перспективное изделие, учитывая то, что резинотканевые, как и их пользователи, уходят в прошлое и небытие, но в реку даже с элементами третьей категории сложности я бы сунуться поостерёгся, поскольку и наши, лёгкие и компактные экспедиционки, случалось на порогах заливались по борта, которые были... да, отдадим должное лодкам прошлого - намного выше.
В этом маршруте у нас с собой две экспедиционных лодки - длина 3м, диаметр борта - 40 см, высота по носу и корме - 68 см (!!!), надувное дно, грузоподъёмность 400 кг, вес в "голом виде" различных модификациях - от 12 до 12,6 кг и утром, сняв лагерь, мы какое-то время движемся по снежным полям. Весеннее солнце ощутимо повышает температуру, ноги начинают проваливаться в снег и мы решаем накачать лодки и тащить их за собой на шнурке - так меньше нагрузка и мы меньше проваливаемся на участках раскисающего снега.

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 9 2020, 14:34
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 9 2020, 14:43
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Вероятно, наибольший вес наших лёгких, перкалевых, резинотканевых лодок приходится на катамаранного типа дно, усиленное резиной по всем касательным, как-то повредить или пробить его - не реально, за 30 лет прохождения различных препятствий и "шкуродёров" на наших лодках в области дна не случилось ни одного повреждения т- а ведь мы прошли практически все реки Полярного Урала от истока до устья. По этому мы тыщим за собой лодки на шнурке и вглядываемся в белое поле впереди, под которым должна быть река. Иногда мы слышим гул или неявные вибрации снизу - где-то под нами идут ручьи или притоки, по любому нашь путь в этой искрящейся снегом, весенней долине не может быть безконечным: где-то река пробьёт, проточит снежно - ледяную твердь и вырвется наружу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 10 2020, 13:55
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Наконец наш маленький и необычный ввиду буксируемых на шнурках больших резиновых лодок караван подходит к месту, где река взбухшим, тугим и мутным потоком выворачивается из снежной тверди. Мы движемся какое-то время вдоль этого тягуна, находим пологий спуск, тщательно и герметично увязываем вещи, крепим их к лодкам, не забыв на буксировочной стропе в разных лодках закрепить кружку и котелок: возможно, впереди у нас предстоят заливы наших плавсредств, и здесь поможет эта "кухонная" утварь для отчерпывания воды. Возможны и перевороты - кто знает, что готовит нам в эту пору Река - вещи должны быть всегда сухими и их нельзя упустить по течению.
Само течение не столь стремительно, как можно было ожидать, мы выходим на воду и движемся по довольно узкому извилистому каналу среди ослепительно белых берегов, которые то спускаются к самой воде, то, по мере нашего продвижения вперёд начинают медленно расти, закрывая горизонт.
Мы уже давно движемся среди высоких снежно-фирновых стен, долина Большого Ханмея здесь сужается и за зиму в неё напрессовало слой до нескольких метров, теперь же река проточила здесь канал, уровень её спал, а стены остались. Мы стараемся слишком не разгоняться и держать лодки рядом, весеннее половодье на горных реках обычно стремительно и мощно и скорость нашего потока может косвенно указывать, что ниже по реке может быть некий подпор, который несколько сдерживает течение. Вместе держаться надо и по тому, что мы встретили уже пару "развилок" на нашем пути, извилистость этого участка при отрыве передней лодки может не позволить правильно понять, куда она ушла. В этом случае мы рискуем пойти разными протоками, причём назад нам выгрести из-за течения не удастся. Эти разветвляющиеся пути могут вести в никуда - можно упереться в затор под карнизами или влететь под снежно-фирновый мост. В любом случае, куда бы мы не зашли - вторая лодка должна быть рядом, иначе - не далеко и до беды - и это особенно понимаешь, когда над рекой нависают высокие, подточенные рекой белые, холодные стены.
Держась за шероховатые своды, прижимаясь к ним, мы останавливаемся у очередной развилки и пытаемся определить, в какую сторону идёт более мощная струя. Место явно опасно - мутная водная поверхность бугрится от струй, поднимающихся снизу, временами к поверхности выносит куски фирна, поднимаются воздушные пузыри. Решаем, что это левое направление более широко, отгребаясь назад, дабы уменьшить скорость продвижения, лодка Игоря и Любы начинает продвигаться в извилистый проход, удаляясь на длину носовой стропы. Стропа заканчивается, падает в воду и, изгибаясь и завиваясь в потоке, уходит за поворот, туда, где скрылись наши друзья. Река шумит, наша лодка подрагивает и мы ждём сигнала, когда можно расцепить замёрзшие пальцы, впивающиеся в снежную стену и следовать за ними.
Мы уже начинаем движение следом, когда слышим предостерегающий крик. Через некоторое время, борясь с течением, неистово работая вёслами, от чего лодка плещет и вся изгибается при нагрузке, показывается наши друзья: впереди непроход. Река уходит под низкий снежно- фирновый мост, стены слишком высоки, надо искать другой вариант.
Другой- это только направо. По единственно доступной нам протоке. Осторожно продвигаемся вперёд и опять же, практически сразу, за правым поворотом, метрах в 15 видим на своём пути снежный мост, под который с гулом, скрежеща и шипя по стенам выныривающими ошмётками фирна устремляется наша река. Свод над водой примерно с метр, далее мост опускается всё ближе к воде. Конца ему не видно. Стены высоки, мы едва удерживаемся на тыльной стороне своего поворота - поток подтачивает его, но уходит под противоположный склон, от чего течение здесь не такое сильное. Мы в ловушке и в ближайшие минуты, пока есть силы держаться на месте, должны решить, как будем отсюда выбираться.

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 10 2020, 14:06
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 10 2020, 14:38
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Шумит, бормочет, шипит сжатая меж высоких стен река.
Весна, Полярный день. В чистом голубом небе кружит неведомо каким ветром и случаем залетевшая сюда чайка.
Чайка на Севере - это символ Смерти. Мы словно мышки в мышеловке.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 11 2020, 11:26
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Где-то параллельно проскакивают воспоминания - мозг ищет выхода из создавшейся ситуации, вспоминает примеры похожих ситуаций.
- В моей практике была весенняя река, в которую я "входил" дважды и оба раза не выпускала без определённых потерь - это река Малая Пайпудына. Первый раз я попал на неё (теперь уже) более 30 лет назад, когда только начинал познавать горы и реки Полярного Урала. Своей лодки у меня не было, как, собственно, и сплавного опыта, и привёл меня на неё, в заснеженные верховья, что берут начало в теснине под хребтом с одноименным названием, так же задержавшийся у нас на время москвич Андрей Горбенко. У Андрея за плечами и параллельно нашим выходам были в зачёте серьёзные категорийные реки типа Риони и Кодори, но там "рулил" катамаран, а здесь у нас была лишь старая низкобортная резинотканевая лодка с ненадувным дном. Впрочем, и река была не слишком серьёзной.
После дневного перехода мы переночевали в медвежьем распадке, обустроившись прямо на снегу, у бегущей средь снега и камней реки и наутро вышли на воду.
Стоял туман, так же, как и здесь, берега то полого спускались к реке, то поднимались вверх, но, в отличие от Ханмея, река имела меньший водорасход и была относительно мелководной. В местах, где она распадалась протоками и разливами посреди её нередко возвышались столбы, колонны и даже "грибы", высотой под два метра - здесь зимний лёд прочно примерзал к валуну, поверху натрамбовывало шапку фирна и снега, а весной обтекающий вокруг поток смывал, обтёсывал это образование с обеих и со всех сторон - и вот в низком тумане, подсвеченном солнцем, мы шли среди такого сказочного, нереального пейзажа.
Было сыро, холодно, очень красиво, временами тревожно и, неизменно, интересно. Лодка то и дело шла по шкуродёрам, заливалась отбойными струями, вещи плавали, короткие, по колено сапоги были залиты. В конце концов мы пропороли лодку - она была без надувного дна и не могла сглаживать удары донных камней. Обычно они в горных реках не имеют острых граней, но был здесь ранее обвал или осыпь, или так уж повезло, но разрыв дна был велик, небольшая лодка наполнилась до краёв и пока мы выбирались из плена реки, прошло не мало времени и мы даже опоздали на поезд, от чего пришлось ночевать в недалеко расположенном посёлке геологов у связистов - их радиостанцию для связи с городом я как раз курировал по работе. Эта вынужденная - на сутки - задержка на маршруте позволила мне познакомиться в поезде с будущей женой - их группа тоже задержалась на своём маршруте. Вот как всё бывает...
Второй раз я вошёл в Малую Пайпудыну с той же лодкой, имеющей на дне огромную заплату в виде стопы "снежного человека", приведя сюда небольшую группу единомышленников, сплав начали немного ниже, но спустя некоторое время выше по течению произошла лавина или обвал снежных масс и река стала наполняться густой снежной кашей, не позволяющей управлять лодкой. Ребята вышли на берег, я же, памятуя, сколько отсюда придётся тащить надутые лодки через пойменные заросли кустов и разливы, различные глубокие канавы, наполненные весенней, куда неизбежно будешь попадать осознанно или проваливаться сквозь снег, решил не спешить и продрейфовать ниже, о чём и известил группу.
Передвижение в снежной субстанции напоминало не слишком быстрый эскалатор, вёсла были практически бесполезны, задача была лишь в том, чтобы периодически и каким то образом отталкиваться от берегов этой неширокой реки и главной опасностью пока были только наклонные льдины, что нависали порой с этих берегов либо на уровне груди и ниже. Нижние , как правило, уходили наклонно в воду, иногда под довольно крутым углом - если позволить реке навалить меня на этот отбойник, то лодка могла перевернуться. Что всё-же и произошло и мне теперь оставалось решать - выбираться на берег, бросив медленно уходящую лодку, или броситься следом.
Надо заметить, что первый вариант в корне не правилен и так поступают лишь иные новички и паникёры - лодка и вещи в ней - это иногда единственный шанс на выживание в ненаселёнке в условиях Севера. По этому выбор тут просто один - и я бросился в водно- снежную массу. Надо заметить - это совсем другие впечатления, нежели просто плыть - ты месишь и месишь этот вязкий состав, извиваешься, рвёшься в нём, но едва продвигаешься. Зато, стоит приостановиться, как тебя начинает довольно медленно, но неуклонно затягивать вниз. Благо лодка была почти рядом.
Через некоторое время я уже дрейфовал на ней, плывущей вверх дном, поскольку поставить её "на киль" при её плоскости, прочно привязанных вещах внутри и обстановке в целом мне не удалось. Я продвигался вперёд, изрядно подмёрзший и сокрушался, что сигареты в пакете сохранились сухими, а спички отсырели. Поскольку при перевороте я погрузился в воду с головой, под шапкой, в волосах, как обычно, просушить их не получалось.

Шум и сильный шорох реки напомнил мне, что Малая Пайпудына уже почти на исходе, через пару километров она сольётся с Большой. На моём пути показался мост, разрушенное уже строение, с низко торчащими обломками, забитое глыбами принесённого сюда ранее льда. Река втискивалась под мост, проход там был невозможен и я осознал, что пора на берег.
Как не медленно течение, но оно было неуклонным, жидкий снежный цемент никак не желал выпускать нас из своих объятий, лёжа, я загребал руками, тянулся к так, казалось бы, близко расположенным кустам, но лишь касался их. Не оставалось ничего другого, как ухватиться за небольшой буксировочный шнурок на носу лодки, и, уповая, что глубина у берега не слишком велика, выброситься с лодки.
Глубина, к счастью, оказалась по грудь, дно держало, поток снежного цемента давил на тело, лодка тоже упиралась, меня разрывало и размазывало в десятке метров от жерла моста, но всё-же всё как-то удалось и получилось и когда сквозь протоки и кусты продрались ребята с лодками, я уже совершенно голый прыгал на студёном ветру у горки сваленной в кучу сырой одежды, вытащенной лодки и частично распакованных сменных вещей. Да. Приятно было переодеться в сухое и тёплое, покурить и всем принять для сугрева, поскольку многие даже от берегового перемещения были сырыми до пояса. В тот день, как и планировали, мы вошли в Большую Пайпудыну, а затем и реку Собь, по которой прошли ещё пару десятков километров, до железнодорожного полустанка...

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 11 2020, 11:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 11 2020, 12:25
Создана #17


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Мы должны были экстренно решать, как нам выбираться.
Замёрзшие пальцы едва удерживали нас на стене, проход под мостом был невозможен - хотя впереди виделся просвет, высокие борта, а, особенно носы и корма наших лодок не позволили бы протиснуться до выхода. В случае, если мы завязнем неизбежно возникнет реальный шанс погибнуть, даже если мы вспорем лодки и попытаемся выйти вплавь. Завязли бы мы даже на низкобортных плавсредствах, к тому же мост мог в любую минуту рухнуть.
Если встать на борт лодки и её нос, то практически можно было дотянуться до верха. На две лодки у нас оказался не упакованным только один нож, большой довольно складень.
В моём отчёте "Где-то на краю Земли" жители "городских трущоб" критиковали меня за приведённое четверостишие:
- Не осуждай сибиряка за то
что он угрюм и носит нож
- ведь он на русского похож
как барс похож на барсука...
- Игорь имел самый большой опыт в горах, и хоть не имел звания "Снежный барс", тем не менее был Кандилат в мастера спорта по альпинизму, по этому задача была доверена ему. С помощью ножа он выскреб зацепы и ступени. Мы сдвинули свою лодку ниже по течению, чтобы, в случае срыва и если он не сможет угадать в свою лодку, можно было выловить его из воды.
С первого раза, прихватив зубами верёвку, ему удалось подняться наверх, он принял меня, стропу нашей лодки, совместно мы подняли вещи, первой лодки, Любу и все совместно затянули первую лодку наверх.
Настала очередь нашей. При подьёме наверх нашего немаленького рюкзака часть карниза обвалилась и в лодку, едва не перевернув и не разорвав её, упал огромный снежно- фирновый "чемодан". Нину тоже чудом не выбило из лодки, мы приняли её наверх, после чего я спустился в наш оранжевый чёлн и попытался разгрузить его, вывалив снежную глыбу за борт. Когда это не удалось, я ножом едва расчленил этот кусок, вывернул его фрагменты за борт, меня приняли на верху, затем туда подняли за стропу и лодку.
Вокруг белело и искрилось на солнце почти бесконечное снежное поле долины, лишь темнеющий вдали лес указывал на то, что где-то есть земная твердь.
Мы вскинули на себя рюкзаки и потянули лодки вниз, с интересом рассматривая мост, который был здесь частью такого же снежного поля. Ширина его составила около 80 метров, на выходе это была узкая щель метров 15 в протяжённости, мы остановились в отдалении и решили таки выдохнуть - всё-же мы прошли этот участок. Но нас ждала ещё одна интересная и примечательная новость - сверху послышался шум и на наших глазах тот участок, тот снежный "берег" на который мы выгружались и который покинули всего минут 8-10 назад начал обрушаться в реку. Потревожили его мы или воды на том "теневом" повороте снизу подмыли его, а может всё вместе, или пришло время, но приди мы туда на 10 минут позже, или задержись там немного - всё могло бы обернуться по другому. Сей факт при подобных обстоятельствах всегда всплывает в моём мозгу. И, возможно и даже вероятно из-за того случая я всегда имею с собой под рукой нож...
Возможно, в смысл стиха и были вложены иные мысли, но у меня именно так, по теме.

Мы как завороженные смотрели, как большой участок снежного берега откололся и ушёл вниз. Мы даже вернулись, чтобы рассмотреть поближе: ещё одна широкая трещина разорвала поле. Она расчертила ломаную линию, срезая наш "правый" поворот, трещина разошлась, внутри заструилась тёмная вода, но так, до времени, и все и осталась на месте. Мы считали секунды, а потом просто сбились со счёта, когда из под моста стало вытягивать снежную кашу и обломки того, что всего лишь несколько минут назад было для нас спасительной твердью.

Наш маршрут продолжался и мы полагали, что это было единственное препятствие на нашем пути, однако Большой Ханмей показал ещё не все шутки, на которые был способен...

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 11 2020, 18:38
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Некоторое время мы следуем вних, вглядываясь в хварактер реки впереди. Теперь- это мощный, стремительный поток, облизывающий берега, пенящийся на перекатах, зовущий вперёд, вместе с ним. Вероятно, мы заплатили вступительный взнос на входе в эту реку и хочется верить, что дальше всё будет, как по маслу.
Мы впервые в сплаве по этой реке. Секретная "сотка" лежит перед нашим альпинистом и профессиональным геодезистом, если не будет заторов - а при таком уже "правильном " течении их, скорее всего, не будет, мы можем без опасений выйти на воду, притормаживая перед некоторыми - заранее видимыми на карте участками, либо выходя на берег для обследования наиболее шумных порогов.
Надо заметить, Большой ханмей имеет один из самых больших углов падения из немалого количества наших горных рек, по осени он изрядно мелеет, образуя протяжённые участки, где река, широко распадаясь на ручьи, едва стремится и едва движет лодку в этих "садах камней и гальки". Теперь же, весной, она представляет собой мутный, глубокий и довольно широкий поток. Большинство сливов и небольших порогов, способных доставить определённые неудобства летом, теперь скрыты под сильной текухой, однако, наиболее серьёзные зачастую становятся ещё более серьёзными, хотя по маловодной осени иные камни и подводные гряды могут вовсе выйти на поверхность и лодку придётся проводить рядом, а то и перетаскивать.

Мы уже который час движемся по реке, иногда параллельно нам движутся оторванные от берегов льдины. Увлечённые процессом мы почти не замечаем, как входим из зимы в лето: в пойме всё меньше снежных полей, всё чаще встречаются поляны и проталины, а затем снег и холод практически и вовсе отступают и мы идём уже среди начинающих зеленеть - и - уже зелёных кустов и лиственниц. Водные препятствия издали извещают о себе шумом, но все они проходятся, как правило, по мощному центральному валу и не доставляют особенных сложностей.
Во второй половине дня мы входим в очередное сужение, слышим стремителььно нарастающий шум и видим впереди горб воды, за которым река уже не просматривается. Отдавая должное нашим альпинистам, следует сказать, что моя практика и опыт на воде более обширны и подобные препятствия на сплавах наша лодка обычно проходит первой. Решаем идти как можно ближе, метрах в 8-10 друг от друга, дабы успеть - в случае необходимости оказать помощб, но при этом и не мешать друг другу на пороге. Уже вблизи я вижу, что за водяным бугром следует свал , в который затем по бокам с двух сторон падают мощные, отбитые от скал и берега, потоки. Они теснят свал, эту подпорожную яму, и образуют на выходе кипящую стену, метр полтора высотой, которая является своеобразным трамплином в последующий водный гребень, в котором уже перемешиваются и объединяются все эти струи и потоки.
Все знают, что заходить в порог надо носом, но новички частенько подсознательно или осознанно жмутся к берегу. На не сложных водных препятствиях это приносит успех, но на подобном - если заходить в порог сбоку - вода боковых сливов если не развернёт лодку, то, скорее всего, свалит её боком в подпорожное пространство, ударит в районе основания гребня и перевернёт. По сему, как не жутковато бывает, идти надо прямо в кипящий порог.
Течение перед сбросом немного замедляется и я могу распрямиться в лодке, дабы обозреть предстоящее, тактика, в принципе- ясна - надо как можно больше разогнаться, чтобы сходу проскочить узкий подпорожный жёлоб, не завязнуть в нём до залива, взлететь на трамплин и гребень, удержаться на нём хотя бы пару секунд - а затем, в любом случае - отгр###### в Улово, дабы подстраховать вторую лодку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 11 2020, 18:49
Создана #19


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


В таких порогах невозможно грести, колени распирают борта, а опущенные в воду вёсла управляются, как вездеход, словно рычагами. Мы взлетаем на бугре и проваливаемся в водную теснину, параллельно и выше нас к трамплину несутся струи тугой воды, мы ударяемся о препятствие, лодка словно сжимается, а затем распрямляется -и - возносится на трамплин, балансирует на несущемся гребне и сваливает в сторону, в улово.
Мы усиленно гребём под порог и видим, как, словно в замедленной съемке вторая лодка входит на порог и круто ныряет носом вниз и пропадает из глаз. Через какое то время - и сложно сказать, через доли секунды или секунду...или много больше, настолько, что у нас перехватывает дыхание от волнения, она, немного боком вылетает вверх, и продолжает движение по уже затихающему гребню. Любы в лодке нет. Река после порога кажется нереально тихой и спокойной. А, может быть, время немного пошло по другому. Игорь в лодке один.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 12 2020, 18:15
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Относительность скорости течения времени можно понять только в таких ситуациях. Сколько секунд или даже - казалось бы - минут прошло, пока мы не увидели, как Игорь прошёл участок, нагнулся и, словно волшебник выхватил из воды Любу. Как он рассказывал позже, сначала он не даже не подозревал о том, что Люба покинула лодку, затем ощутил удар в её дно и слегка удивился и этому факту и тому, что после прохождения порога от Любы нет комментариев - место было не ординарное и они должны бы были быть. Затем из бурных мутных вод показалась рука и всплывающий явно человек, он мгновенно сопоставил все факты и факторы, понял, в чем дело, и мгновенно, одним рывком, втащил Любу в лодку.
Надо заметить в контексте первого моего нынешнего рассказа о Полярном Урале, в рассказе о выходе на метеостанцию, я забыл сказать, что к каждому новогоднему посещению этого объекта на Горе, я, желая порадовать друзей, многие годы к новогодним праздникам выпускал стенгазету, где отражал в шутливой форме походные события минувшего года. Как сейчас помню, у нас имелись фото этого события, которрые вошли в газету, но ни сам выход Любы из лодки, ни её возвращение в неё не попало в кадр. Последний момент мне пришлось дорисовывать ручкой, поскольку он был перед нашими глазами, в отличие от первого.
По факту Любу выбило из лодки на пороге, по её словам её затянуло до дна, либо до возвышающихся камней, поскольку "там" её сильно ударило. К этой теме мы вернёмся ближе к окончанию, в разделе "Разбор полётов", а сейчас объединившееся группа дрейфовала вниз для выбора удобного места для того, чтобы переодеться и обсушиться.
Вероятно, только имея эту задачу, мы наконец осознали, что на самом деле в течении полудня попали из зимы в лето. Берега были лишены снега, тальник зеленел и пушистился длинными желтоватыми почками, лиственницы украсились в свежие, зелёные иголки. Ещё сырой местами испускал свои феромоны багульник, ноги путались в раскрывшей свои листочки карликовой берёзке.
Мы переодели Любу в сухое, открыли очередную фляжку с вином, развели костёр и осознали, что такое стечение обстоятельств и места, где мы оказались случайно, примечательного, красивого места - есть то, что даётся нам не каждый день, а возможно вся эта аура и вовсе неповторима. Сегодня мы прошли примерно 2/3 от назначенного пути и вообще сегодня должны были выходить в город, ибо 2 выходных заканчивались, но за сегодня у нас накопилось не мало интересных, значимых событий и, право, даже мы заслуживали "прогула" на работе завтра, но идти вперёд уже не хотелось.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 14:36
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru