Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц « < 6 7 8 9 10 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Охота блин, охота на охоту...

Soltek
post Dec 8 2013, 13:47
Создана #141


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


В эту минуту сейчас, на этой горе около поваленной вышки за мной кто-то наблюдал. Я обернулся и обомлел. От увиденного мурашки на спине вцепились в шейные позвонки, чтобы перекусить их от страха. Вначале не сразу понял, вернее не хотел понимать увиденного. Это было так неожиданно и нежданно. Каждый раз, в любой ситуации мысленно оцениваю обстановку, намечаю для себя всевозможные варианты событий, вплоть до чужеродных инопланетян. Но стоящие позади меня, на расстоянии вытянутой руки твари добавили мне лишний десяток седых волос и две-три сотни нервных клеток, павших в нелёгкой битве за свободу моего разума.

user posted image

Две собаки чёрной масти внимательно изучали меня, и даже попытались приласкаться. При этом они даже не залаяли, как это обычно бывает. Такой встречи у меня в тайге ещё не было. На меня выходили лоси, белки, тетерева, горностаи, зайцы и прочие живности, но чтобы вот так подло подойти ко мне сзади – такого ещё не было.
-Фу, ты, чёрт,- я непроизвольно выпустил воздух и облегчённо вздохнул полной грудью.- Охотник, блин называется. Так сзади медведь нешумно подойдёт, ногтём по горлу и забудь как звали тебя. Интересно, откуда эти собаки?

user posted image

Тем временем собаки немного отошли в сторону и теперь явно стали меня избегать, отойдя на дистанцию. По быстрому достал фотоаппарат и попытался заснять нежданную пару. Но снег, и неправильный ракурс всё никак не давали поймать нужный план местности и композиции снимка. Сделал пару снимков чисто на автомате. Но откуда они, эти собаки? Интуиция и даже простое, логическое умозаключение в один голос подсказывали, что сейчас должен появиться и человек. Внимательно всматриваюсь в ту сторону, откуда пришли собаки. Тишина. Тем временем день пошёл на убыль и спад. Ещё пара часов, и световой день закончится. Неожиданно раздался еле заметный шорох, шум. В нашу сторону явно кто-то подходил. Пригляделся, пытаясь вычислить за деревьями гостя. Вскоре среди деревьев на заднем плане стал просматриваться контур человека. Одетый в камуфляж мужчина медленно, не спеша поднимался по тропе в сторону вышки. Иногда он останавливался и несколько секунд стоял на месте, поворачиваясь то в одну, то в другую сторону. Потом снова продолжал движение. Теперь его стало заметно лучше. Ситуация отягощалась тем, что мужчина меня не видел. Надо что-то делать…

-Вечер добрый,- не громко, но чётко обозначил я своё присутствие.
Мужчина резко вздрогнул и оторопел. Он явно не ожидал встретить здесь, в этом месте постороннего, коим для него был я.
Следующее предложение из его уст меня невольно рассмешило. Увидев меня, мужчина протянул руку, в которой лежал сотовый телефон и произнёс:
-Связи что-то нет.
Дожились, раньше при встрече в лесу начинали про погоду говорить, что бы начать разговор и победить неловкость от встречи. Сейчас же, как показывает практика, разговор пошёл в другом ключе.
-Тоже не берёт?- уточнил я вопрос. –Пришли позвонить?
-Да. Хотел позвонить, да что-то связи нет. Или телефон не берёт…
Теперь можно было лучше познакомиться с гостем. Одетый в камуфляж, через плечо ружьё, на поясе в ножнах охотничий нож - портрет сложился сразу. Мужчина внимательно изучал меня, пытаясь разгадать тайну моего появления. Проваленные зубы из жёлтого металла в нижнем ряду челюсти добавляли какого-то колориту к его описанию. При его появлении собаки наконец то опомнились, и словно заглаживая свою вину, иногда начинали облаивать меня, когда я вступал в разговор с охотником.
-Ты откуда здесь?- сразу решил он расставить все точки на «И».
-Да охотимся здесь. Здесь наша тайга…
-Да нет. Я спрашиваю местный или из города?- уточнил он.
-Из города.
-А…
Разговор как-то не клеился.
-А раньше звонили отсюда?- пытаюсь найти общую тему.
-Да был здесь в прошлую пятницу. Час мне идти сюда. Пришёл, а под вечер, вот так же небо тучами затянуло. Ветер начался. Я походил, походил, да ни с чем обратно ушёл. Наверно погода помешала.
-Понятно. Я то сегодня здесь первый раз. Говорят, что отсюда можно связь установить. Вы наверно сторож?- всё же решился тоже уточнить для себя кои какие моменты.
-Да. Я с карьера.
-То-то я смотрю и понять ни как не могу. Мне то отец говорил, что в карьере парень молодой, а вы давно уже к этому возрасту не относитесь.
-Так Вадим уехал. Он три недели пробыл и я его сменил.
-Точно. Вадим его звали. У него ещё ноутбук был и генератор. Надолго хватает то его?
-Да я и не интересовался,- безразлично махнул рукой мужчина.
-Понятно. Но он точно звонил отсюда?
-Да. Это точно. Он сюда постоянно ходил. Но говорит точку найти нелёгко. Вроде место он здесь приметил для себя, да говорит, что если буквально на сантиметры телефон с точки связи убрать – всё отбой.
-Ах вона оно как. Понятно.
-А вы давно здесь охотитесь?- мужчина немного освоился.
-Да недели три уже. Пустая тайга…
-Это точно. В прошлом году, значит, я за зверем шёл. Лось то близко не подпускает, но и не чуратится. Метров на двести дистанцию держит. А в районе речки я смотрю, он резко в сторону и ушёл. Я стал следы рассматривать и понял причину его беспокойства. Волки его спугнули.
-Волки? Давно их не было здесь…
-Аха. Их наверно пять или шесть было. А через неделю возвращался с путика, с кобелём своим шёл в сторону деревни. До неё меньше километра осталось, решил кобеля то привязать на поводок, а то потом его хрен словишь. Чувствует, что обратно на привязи будет сидеть. Так и не смог его подозвать, ушёл стороной от меня. Так и сгинул. А через три дня сосед нашёл его в тайге. Волки порвали. Жалко пса. Вроде и старый, всё одно жалко…
Охотник задумался об чём то своём.
-Собаку всегда жалко.
-Я сам давно охочусь. Кстати в этом месте, вот где вышка эта, я в девяносто первом году на списанном КрАЗе работал. Воду сюда подвозил.
Мужчина всё говорил и говорил, хотя об этом его и не спрашивали. Что впрочем было привычно. Деревенские всегда словоохотливы, если только в детстве не откусили язык или его не вырвали за чрезмерную длину.
-Так откуда он звонил то?- не могу найти ответа на этот вопрос.
-Да где-то здесь. Ходить надо, искать надо. Он тоже не сразу нашёл.
Разговор затих так же неожиданно как и начался. Мужчина отошёл в сторону от вышки и стал ходить кругами. Я тоже присоединился к танцам с бубном. Но всё было тщетно. Окрик заставил меня прервать поиск.
-Эй, ну до свиданья. Я пойду обратно,- попрощался охотник.
-Пока. До свиданья. Удачи.

Троица ушла по тропе, оставив меня около упавшей вышки. Стало ещё темней и как-то неуютней. Надо идти в зимовьё. Операция «связь» провалена. По своим следам возвращаюсь обратно, благо снег чётко запеленговал мои следы. Вскоре спустился с пригорка и наметил путь в распадок. Стоп. Трижды стоп. Ну что за мягкотелость и упадническое настроение? Ведь связь есть, она где-то есть, сторож то звонил. Резко разворачиваюсь, встаю на свою дважды исхоженную тропу и достаю из кармана телефон. Теперь пойду обратно, и буду внимательно следить за его реакцией.

user posted image

Рука начинает замерзать. Телефону тоже наверно приходится не сладко. На холоде аккумулятор долго не протянет. Но будем до последнего бороться за незабвенные идеалы Александра Попова, первопроходимца в хитросплетениях эфира. Вскоре снова поднялся на гору. Но до вышки ещё остается метров двести. И тут первая ласточка хороших новостей пробилась наружу. Есть!!! Есть одна палочка связи. Неужели? Это почти тоже самое, что найти монетку металлоискателем. Надо только знать что ищешь и где. Вскоре к первой прибавилась и вторая. Эмоции зашкаливают. Неужели поймал сигнал связи?
Быстро набираю номер и жду ответа. В ответ тишина. Невольно опустил руку и огорчился. Ну как так? Сигнал же был, две палочки на экране об этом точно говорили.
-Алло!!! Алло!!!- где-то снизу, из-под земли раздался голос жены.
Это к ней я звонил в эту минуту.
Быстро поднял опушенную руку и обрадовался:
-Привет!!! Как слышно?
-Привет. Отлично. Ты откуда звонишь?
-Ну, ты даёшь. Как откуда? Из тайги.
-Такая хороша связь?
-Ага, хорошая, замучился её искать.
Поговорили пару минут.
-Всё пока. Я сейчас ещё матери позвоню. Проверю…
-Пока.
Пока набирал номер матери, отошёл в сторону, стараясь приметить место. И тут понял, что что-то не так. Палочки на экране пропали, и появилось сообщение - «Нет доступа к сети». Вернулся на место, буквально на двадцать сантиметров обратно, и всё встало на место. Связь снова появилась. Точка пересечения некой энергетической решётки была только в этой точке.
Связь установлена. Это очень хорошо. Усталость сняло как рукой. Непременно надо заметить место. Вдруг кто ещё будет искать выход для связи с родственниками. Случаи в тайге бывают разные. Весточка из этой глухомани будет как ни как кстати. Вначале была одна затёска.

user posted image

user posted image

А вдруг её не будет видно. Потом другая, третья. Вскоре дерево было примечено со всех сторон. Дорога обратно в зимовьё была уже не так тяжела. Принести благую весть всегда приятно.
-Ну ты сегодня припозднился,- отец встретил меня облокотившись на калитку зимовья.
На улице заметно стемнело.
-Так и не позвонил?- расстроился он.
-Ну почему? Задание партии и правительства выполнено. Оперативная группа с честью выполнила задание и установила устойчивую связь с внешним миром.
-Место запомнил?
-Зачем запомнил? Я его увековечил. Если конечно сосну не спилят…
Уже в зимовье, за горячим чаем поведал о нежданной встрече с охотником из карьера. Наша охота продолжается дальше…


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 13 2013, 17:56
Создана #142


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Охота продолжается дальше…

-Лапшу будешь?- спрашивает отец как под вечер, достав из фанерного ящика известную для пассажиров дальнего путешествия пачку «Доширака».
-О, нет. Боже упаси,- тут же отнекиваюсь я, оторвавшись от чтения прихваченных перед отъездом журналов «Человек и закон».
Что интересно, проникаясь чтением журналов криминальной направленности советского прошлого, по-новому и совершенно в другом ракурсе начинаешь понимать происходящее много лет назад, и непосредственно сейчас. И только хочется сказать – О, времена, о нравы. Но об этом отдельная и своя история. А насчёт содержимого из пенопластового контейнера можно сказать только одно - чего, чего, а этого добра нам не надь. Ни за деньги, ни просто так.
-А чего? Давай заварим. Внучке то нравится.
-Если хочешь - заваривай. Я точно этого не буду.
Честно признаться, меня воротит от одного только названия этого китайского продукта. А уж запах совсем расшатывает нервную систему.
-Так как её готовить то?- отец всё же решился приготовить себе по быстрому витиеватую мучную продукцию.
Водрузив на нос потрепанные очки, он внимательно стал искать методику приготовления дивного сырья.
-Так читай на упаковке. Там всё написано.
Вскоре с «дошираком» было определено, и по зимовью распространился тот неприятный мне запах.

user posted image

user posted image

-Может всё таки попробуешь?- не может успокоиться отец и гостеприимно предлагает своё блюдо.
-Ешь, ешь. Я лучше своего, природного и родного сейчас сделаю.
Ещё намедни поймали пару хариусов. Теперь наступила пора прикоснуться к ним в кулинарном рвении. На этот раз сделаем рыбу в печи, которая своевременно прогорела, оставив после очага огня жирные и томимые жаром угли.
Харюса почищены, помыты, в меру посолены и только ждут команды для облачения в металлическую капсулу.

user posted image

user posted image

user posted image

Через пятнадцать-двадцать минут борт с двумя любителя жара был вынут из печи, чтобы немного остыть.

user posted image

Поддев блестящую и ещё горячую основу из прокатного алюминия в виде фольги, тут же ощутил острый пар и необыкновенный запах, исходящий от хариусов. Ну, а чего ещё можно ожидать от естества природы. Это вам не чужеродный «доширак», мать его за ногу.

user posted image

Рыба хорошо проварилась в собственном соку, и так и просилась на стол. Каменно-белые глаза рыб были прямым указывающим перстом, что время томления в печи выбрано правильно. Занёс импровизированную тарелку обратно в зимовьё. Уложил на стол. Отец тем временем видел пятый сон, и блаженно растворился на своём ложе, видя только ему известные сюжеты и картины. Ложкой почерпнул мяса хариуса и сделал пробу продукта. Великолепно. Просто великолепно и вкусно. Интересно, сколько будет стоить такое блюдо в городском ресторане, где окромя камбалы и трески больше ничего не едали. Отец так сладко спал, что ну ни как не хотелось тревожить сон пожилого человека. Вскоре незаметно хариус весь кончился. И как назло к этому времени проснулся и любитель «доширака».
-Ну ты и спать. Всё самое вкусное проспал.
-Да? Ну и ладно. Ещё не вечер. Завтра ещё поймаем,- вынес он свой вердикт…


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 14 2013, 17:30
Создана #143


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Говоря про житьё-бытьё в тайге, нельзя обойти и стороной деятельность леспромхозов. После их бурной деятельности в лесу можно встретить и такие отходы. Лишние металлические части тракторов и трелёвочников будут навечно оставлены в тайге, словно метка присутствия людей с пилами в этом районе бескрайних выпилов леса. Точно так же как и стихийные помойки.

user posted image

user posted image

Временами осенний дождь, словно навёрстывая упущенное, пускал по ночам природную слезу. Отчего под утро капли замерзали.

user posted image

Ближе к окончанию охотничьего сезона решили поставить на реке уды. Отпущенный под домашний арест в свою водную среду полосатый окунь, пронизанный крючком, денно и ношно будет ждать в засаде налима. По задумке авторов такого рода рыбалки, налим из-за сострадания должен был проглотить бедолагу, дабы последний не мучился и занял почётное место в животе у речного хищника.

user posted image

user posted image

Дабы полосатый арестант не скучал, за нам было решено установить видеонаблюдение с записью подводной жизни.

user posted image

user posted image

Проходя по маршруту в одном и том же направлении на протяжении практически всего сезона, в одном и том же месте наблюдал глухарей. Четвёртка чёрных как кочегары могучих птиц, с мощной подлётной тягой на подъёме, гордо сидели на соснах, встречая в этот момент восход солнца.

user posted image

Собака убежала куда- то вперёд, что, впрочем то было привычно. Хорошая собака должна идти зигзагом по основному ходу охотника, и по мере возможностей зондировать лес на предмет промыслового зверя или птицы. Неожиданно впереди собака залаяла. Залаяла не так, как это было принято у них, у собак. Рык был другой. Стоп. Сейчас что-то будет. Плавали- знаем. И точно. Вскоре раздался шум подлетающей птицы, и на одну из сосен около моей тропы присел чёрный глухарь. Птица тут же огляделась и внимательно прислушалась. Такие случаи уже были в моей практике. Собаки спугивали глухарей с места обнаружения и перегоняли на другое, немного в стороне. Надо заметить, что если человек тревожит этот объект охоты, как глухарь, то последний уходит очень далеко. Если конечно успевает уйти. Поднимая ненужный шум и суматоху, чем кстати часто вводит новичков с ружьём в ступор, глухарь словно тяжёлый бомбардировщик медленно набирает высоту. И если охотник не успевает поймать момент выстрела, птица благополучно оставляет последнего с носом. Или наоборот.

user posted image

user posted image

«-Так, главное не спешить,- пронизала меня мысль.»
Глухарь не замечает в десятках метрах от него главную опасность. Стараясь не смотреть в его сторону, чтобы не встретиться взглядами, беру птицу на мушку. Задерживаю дыхание, собираюсь с мыслями и нажимаю на курок. Резкий, рождённый в стволе заряд дроби устремляется в сторону глухаря. Плотное оперение птицы встречает пару дробин. Птица тут же приходит в себя от шума выстрела и острых, как спицы, дробин. Собравшись с силами, глухарь встаёт на крыло и суматошно махая крыльями, начинает подъём.
«Врёшь!!! Не уйдёшь.»
Выстрел из второго ствола должен поставить жирную точку в это раннее утро. Нажимаю на курок. Не сразу понимаю момент досады. Но он точно есть. Ожидаемого выстрела нет. Безрассудно нажимаю на курок снова, но это напрасно. Выстрела не будет. Птица, развернувшись как десантный тяжёлый Ил-76, уже вне зоны досягаемости. Тут же навалилась усталость и разочарование. Такой хороший момент завладеть трофеем, итак глупо его упустить. Но как же так? Лук со стрелами был бы более уместен в такой ситуации. Кстати эти фотографии были заготовлены для другого. Но и здесь им тоже будет место. Уже потом, в зимовье, разобрал ружьё, чтобы осмотреть спусковой механизм. К сожалению, ничего подозрительного так и не обнаружил. На оставшийся срок нахождения в тайге ружьё из благородного племени вертикальных стволов превратилось в одноствольное. В известной мере ограничив манёвр и привлекательность.

user posted image

user posted image

user posted image

Наверно на сегодня хватит. Аккумуляторы стучат ложками и просят еды. Война войной, а обед никто ещё не отменял…

user posted image



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 10 2014, 17:48
Создана #144


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Незаметно пролетел ещё один год. Непростой, со своими трудностями, проблемами и новыми впечатлениями - без всего этого жизнь была бы проста, неказиста и обыденна. Трудности закаляют, впечатления воодушевляют, а проблемы решаются по мере необходимости, сил и возможностей. Очередной охотничий сезон был омрачён нестыковкой выхода в отпуск. Проблемы по работе привели к тому, что отец уехал на охоту раньше, и мне оставалось только считать дни до отпуска, делая зарубки на дверном проёме, как Робинзон Крузо на своём острове в надежде на светлое будущее. Единственное что удалось сделать с отцом, так это то, что совершили разведывательный выезд в тайгу, чтобы проверить наличие зимовья и его готовность принять нас на две-три недели отшельничества и уединённости от современного мира.
Выехали пораньше, чтобы световой день посвятить трудовым будням.

user posted image

Благодарного читателя прошу запастись попкорном, или на худой конец берёзовыми булками, урожай которых в этом году превзошёл все мыслимые и не мыслимые надежды и чаяния агрономов.

user posted image

Ещё в начале года по веянию времени и соблюдая закон и свод правил, были приобретены гуманные и демократичные капканы иностранного решения. По утверждению аналитиков и сведущих специалистов, наши отечественные тарельчатые капканы изжили себя как атрибут современной охоты. В наших капканах животные мучились, страдали морально и несли душевные муки, с чем в корне не могли согласиться зарубежные правозащитники природы и животных. Другое дело эталон их капканов. В этих металлических агрегатах животные полностью были лишены возможности мучиться, страдать и нести прочие невзгоды в своей непростой жизни. Ибо их убивает сразу, беспрекословно и вмиг, разделяя философию жизни животных на две половины. До и после…

user posted image

Кировские капканы КП-120, коими мне пришлось запастись в преддверии нового сезона для поимки соболя, на первый взгляд несли как минусы, так и плюсы. Однако общая колхозность их изготовления видна была невооружённым взглядом и отчасти портила первое впечатление. Но об этом опосля…
Несмотря на опасения зимовьё было на месте. Его не разрушили, не надругались и не заняли чуждые нам элементы. Поэтому можно заняться заготовкой дров, чтобы встретить суровые зимние ночи в полном вооружении. Старая сосна была выбрана без жребия и ненужных тендеров. Общий вид её говорил сам за себя – дерево было подозрительно больно.
Однако, несмотря на возраст и опасность для окружающих, сдаваться без боя сосна не хотела. Подпиленная снизу, она прочно встала на тропу неповиновения и упрямства. В итоге пришлось применить клин, который вышибают опять же клином.

user posted image

Применение связки топор-пешня успеха не принесло, и кое-кому отломили кончик.

user posted image

user posted image

После недолгих переговоров, перекуров дерево всё же рухнуло ровно в обозначенный и назначенный квадрат, не нанеся урона остальной природе.

user posted image

user posted image

Как и предполагалось, дерево болело. Поэтому убили двух зайцев. Запаслись дровами и ликвидировали угрозу внештатного падения растительного организма.

user posted image

К вечеру заготовка дров была завершена и в ведомости подготовки была поставлена жирная галка напротив топливно-энергетического блока, отвечающего за проживание в тайге и стакан горячего чая на столе у охотников.

user posted image

Теперь о новом для меня, и наверно и для большинства присутствующих в данной теме. Речь пойдёт о прогрессивном и новом веянии в области охоты, охраны, радиоэлектроники и любознательности, обозначенного таким понятием как фотоловушка.

user posted image

Благодаря пользователю kovach, создавшему соответствующую тему http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=846213 и открывшему глаза на данный девайс, была продела определённая работа в этом направлении, и как итог спустя время фотоловушка была благополучно приобретена, дабы проверить её возможности и тактико-технические аспекты.

user posted image

Обозначенная в документах при продаже как иностранная техника LTL-8210 c индексом «А», камера встала на боевое дежурство. Объектом для наблюдения были выбраны тушки ондатры, замаскированные впоследствии от назойливых соек.

user posted image

user posted image

Сама камера имеет защитную окраску, которая конечно чисто пассивная и примитивная. Заднюю часть можно было тоже закамуфлировать.

user posted image

Ремешок тоже не продуман и его хорошо видно издалека. Решил хоть прикрыть его срамоту веточками…

user posted image

Продолжение наверно следует…



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 11 2014, 12:25
Создана #145


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Окончание рабочей недели дождался еле-еле. Всё, свобода дороже прежде всего, и день на окончательные сборы, чтобы в воскресенье отчалить попутным грузом в тайгу, в то место успокоения и тишины, что так с нетерпением ждёшь целый год. Отец уже больше десяти дней находится в лесу, стараясь выполнить план по добычи пушного товара. Прошлый и это год у нас будет посвящён только одному – необходимо поймать соболя в капкан, ибо вот уже на протяжении нескольких лет мы остались без собаки, натасканной на соболя. Красавец Соболь, пегий по окрасу и крепкий на ногах кобель, внявший своей кличке строго по назначению, выискивал соболей как говорится из воздуха. В любом месте, буквально из-под земли он мог достать этого ценного зверька, вносящего существенный вклад в ход выполнения плана. Теперь Соболя нет – он в царстве вечного сна. Ему будет посвящена своя страничка в будущих строках…

Где-то вычитал, что соболь обольщается на ранее неизвестный ему запах. Вкус и ароматы от шкурки рыбы будут ему только на возбуждение. Это должно привлечь его в капкан. Сказано-сделано, и пара рыбин были закуплены ещё заранее. Конечно сельдью холодного копчения и вкусным мясом нерки мы воспользуемся сами, а пушному товарищу оставим только шкурку.
По приезду в зимовьё, когда вещи были перенесены на базу, острое чувство жажды не заставило себя долго ждать. Бутылочка пива будет в самый раз, да ещё и с сельдью. Одна единственная газета для подстилки тут же ошарашила своей ёмкой надписью заголовка. Есть или не есть - действительно вопрос. Брать с собой на рыбалку рыбы есть прямое нарушение известных вековых правил и норм. Но то рыбалка, мы то на охоте. Впрочем с пассивной рыбалкой, когда мы ставили заездки пришлось забыть. Первый раз за тридцать лет только на моей памяти, мы не поймали ни одной рыбки. Даже самой малюсенькой. Всё таки заголовок в газете был не спроста.

user posted image

Фотоловушка простояла в тайге больше десяти дней. Всё это время сильно переживал за неё. Как бы лихие люди не польстились на дикованный товар, привязанный на дереве. Но все переживания были напрасны. Камера гордо и одиноко была на дереве, где её и оставил декаду назад. Ветви занесло снегом, камера заметно замёрзла. Живая ли она вообще? Проверил. Живее всех живых. Батарейки ещё дышат.
user posted image

user posted image

Привязанная на кроне ёлки ондатра существенно потеряла в весе, и сейчас сверкала костями на свету. Значит кто-то приходил лакомиться мясцом. Но кто это был? Обо всём должна рассказать камера.

user posted image

Вот и началось житьё-бытьё. С утра на охоту, к часам пяти обратно, и весь вечер до утра посиделки в зимовье. Единственным положительным моментом будет радиоприёмник. Старик-отец, с лёгкой руки решил многогодовую задачу по ручке настройки на приёмнике. Ручка давно потерялась, и настройку приходилось вести за вал. Отец не нашёл ничего лучшего, как водрузить на вал ручку от электрической печи. Всё надёжное просто,- говорили ещё древние греки.

user posted image

Радио, радио. Теперь нет того так ожидаемого радиоэфира, что был так приятен и ожидаем. Убрали с эфира «Радио Маяк» с его знакомыми ещё на генном уровне позывными, перевели на коммерческую волну и «Радио России». Слышать весь день про таблетки, гемморой и прочую ерунду порядком надоело. Ушли в былое радиоспектакли, конкурсы и прочие так нужные для минутки отдыха атрибуты радиоэфира.

user posted image

Особенно противно было слышать спеца от мира магии и колдовства. Некий Андрей Ясный, или как его уже обозвали в интернете Андрей Мутный, выдавая себя за мага и исцелителя душевных ран, в высоких трибун «Радио России» с размахом и умением вешает лапшу на ухи радиослушателей.
…сегодня у нас в гостях почтенный и уважаемый Андрей ясный,- начинается очередная серия надувательства.
-Скажите, Андрей,- начинает беседу дикторша, по совместительству участник афёры,- а часто к Вам обращаются с за помощью?
–О, да. Недавно ко мне обратилась Елена К.,- вступает в беседу Ясный. –На пустом месте к ней стал придираться начальник, потом у неё ушёл муж и сгорел холодильник. Елена обратилась ко мне, и мы совместно с ней нашли причину неудачи. Дело в том, что соседка через стенку сильно завидовала Елене. Как оказалось у Елены была порвана аура и пальто. Вот через эти ниши и приходили все беды. Я зашил ауру, а Елена пальто. И всё наладилось. Елена нашла новое место работы, и теперь её прежний начальник моет пол у неё в кабинете, а соседка через стенку подметает дорожку около её подъезда. Холодильник Елена купили ещё лучше, и теперь у неё два мужа. Один лучше другого…
Наберите в инете этого товарища. Всё бы не было так грустно, если бы не осознание того факта, что государственный канал занимается такими делами. Печалька…
Чудом повеяло от китайского приёмника, что нашёл летом на дачах. Это был первый приёмник, принимавший FM-диапазон в нашей тайге, за сотни километров от цивилизации. Упомянутое «Радио России» и ещё два развлекательных и музыкальных канала намного скрасили вечера.

user posted image

С наступление ночи, когда в глубине снов мы уже видели нереальные картинки, на свою работу выходила мышь, сидящая весь день за печкой. В ночную смену она проверяла крошки на полу, остатки еды под нарами и вполне приличные продукты на столе. Шуршание, чмоканье и прочий шорох существенно выводил из себя и расшатывал нервную систему на фоне полнейшей тишины ночного леса без единого ненужного отголоска. Ловушка на мышь появилась как мера воздействия на несознательный и надо заметить и чуждый элемент распространения заразы…

user posted image

Будни охоты. Белка, рябчик..

user posted image

user posted image

user posted image

Шустрая и наглая Юнка позирует на деревьях. Собака, надо заметить, с характером. Огромный минус при охоте с ней то, что схватила раньше охотника белку после выстрела, она уносилась с ней вглубь леса, считая добычу своей.

user posted image

user posted image

user posted image

Молодой и бестолковый кобель Райт, с завитушкой хвоста по правилу буравчика, как и все молодые и бестолковые думал днями напролёт только обо дном – где-бы найти смазливую сучку для случки. Кобеля взяли напрокат у знакомых в городе, что наложило и отпечаток на его поведение и замашки. Он был эгоистичен по отношению к остальным собакам, придурковат и совсем не понимал для чего его привезли в эти дерби леса.

user posted image

Его мать, спокойная, невозмутимая, но ответственная по своей сути сполна оправдывала свою кличку. Альфа делала свою работу незаметно и тихо, как и положено группам с таким названием.

user posted image

Заброшенное зимовьё, через которое лежал мой путь по путику совсем развалилось.

user posted image

Именно около этого зимовья я и установил капканы, поскольку выпавший накануне снег предательски выдал ночного посетителя жилища. Соболь прошёл вдоль контура зимовья, оставив хорошие отпечатки своих лап…

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 12 2014, 08:18
Создана #146


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


…скоро должен прийти и отец. Собаки прибежали немного пораньше его, и теперь обнюхивают миски в поисках чего поесть. Вот возвращается и отец. Походка уже не та, что была годами раньше. Шаги тяжёлые, усталые и по-стариковски медленные.
Открыв дверь в зимовьё, снимает с себя ружьё, старый рюкзак, и заходит внутрь нашего жилища.
-Устал сегодня. Вроде никуда не ходил, а устал. Ну, как, соболишко бегает?- сразу зондирует почву отец.

-Бегает. Видел следы в нашем распадке, на камнях и на деляне, на той стороне.
-Понятно. Я тоже видел. Кстати прошлогодний след мохнолапого тоже замечен.
Мохнолапый ходил прошлым годом, и абсолютно не обращал внимание на приманку в капкане. Вернее он словно обладая разумом, обходил стороной засаду и брал уже пойманную в капкан жертву. То любопытную белку, то незадачливую сойку. След у него крупный и мохнатый, поэтому этот самец соболя и получил свою кличку.
-Значит соболишко есть,-довольно подытожил отец. -Это хорошо. Капканы свои поставил?
-Поставил. Один остался, принёс обратно.
-Ну-ка, покажи. Так и не разглядел их.

Отец протянул руку к столу, одел очки, взял капкан, который называется КП-120, и, повертев его в руке, протянул мне.
-Взведи. Не хрена не пойму как он ставится.
Попробовав взвести этот диковенный капкан первый раз, я тоже не сразу понял механизм его настройки. Две мощный пружины сильно резали пальцы рук, и я всё не мог завести ограничители пружин. Теперь же, наученный, я вмиг приготовил капкан к работе и протянул его отцу.

user posted image

-Только держи аккуратно. Придавит мама не горюй. Одному, говорят, трудно освободиться от ловушки.
Отец повертел капкан в руках, словно приняв на себя обличье соболя, и взяв в руку ветку, надавил её слегка на два усика настороженного капкана, отчего сработал механизм. Щёлкнув стальными хватами, капкан прочно схватил прут, сильно переломив его.
-А чёрт. Вот это сила. В нём же спасенья нет. Две же пружины это лишне. Здесь же и одной хватит.

Действительно. Одной пружины на этом капкане хватит и за глаза. Теперь про общее впечатление. Почувствовал лакомый кусок коммерции, кировские мастера взялись восполнить нишу в снабжении охотников этим механизмом ловли зверей. Но как всегда, наверно, поспешили. Если рамки капкана и пружины сделаны ещё более-менее, то механизм насторожки ну просто по колхозному безобразен. Нет эстетики. Поскольку сам люблю работать с металлом, то сразу для себя нашёл несколько решений, как можно было приблизить детали капкана к стандарту, взятому за образ…
…шли дни и ночи, охота продолжалась по своему расписанию. С интересом и желанием шёл каждый день на маршрут, где были установлены капканы.

user posted image

Вечный спутник фотоаппарат был как никогда кстати. Вокруг было столько интересного, надо лишь обращать на это внимание. Иней на штабелях брёвен особенно красив был на восходе солнца. Здесь, на уже полусгнивших брёвнах, приготовленных много лет назад, но так и забытых, соболь тоже оставил свои следы. Здесь он мышковал.

user posted image

user posted image

user posted image

Капкан замаскировал в одной из кочек, что были здесь. Ещё один установил прямо в брёвнах, в том месте, где был лаз между ними. Добытый недавно рябчик стал приятной приманкой для соболя. Интересно как поведёт себя хищник?

user posted image

На середине маршрута, когда уже необходимо возвращаться в зимовьё, тропа вывела к камнепаду, что образовался миллионы лет назад, когда из чрева вулканы вылетали потоки лавы, снопы чудовищного огня и этот хвост камней двигался в сторону таёжной речки. Здесь лава медленно остывала, всё вокруг было накалено от огня и в воздухе витал запах сероводорода.

user posted image

Именно здесь, на утёсе из камней, нашли себе жильё лесные мыши – пищухи. Довольно крупные, упитанные, они выскакивали из своих убежищ, резко присвистывали, предупреждая об опасности, и снова прятались в норку. Для соболя здесь самый рай.

user posted image

user posted image

user posted image

Пищухи появлялись здесь точно, судя по очевидным приметам.

user posted image

user posted image

Структура камней понравилась. До чего же богатая у них история. Сколько уже людей прошло мимо их по тропе, что лежала прямо около их.

user posted image

user posted image

user posted image

Сегодня камеру установим здесь. В одном месте, прямо под камнями, нашёл хороший плацдарм для съёмки.

Ну а дальше просто настроение природы…

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 12 2014, 12:20
Создана #147


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jan 20 2011, 11:01)
- А, давай-ка, Андрюха, рябчиков наделаем,- с каким-то задором в голосе обычно говорил дядька, делая последнюю затяжку сигареты и ловким уверенным движением бросая её к печке.
- Давай…
В буржуйке беснуется огонь, облизывая бока печки изнутри, и отдавая жар борьбы наружу. Около трубы стоит потёртого вида чайник, в котором настаиваются листья брусники. Чай с собой в тайгу не берём принципиально. Весь сезон на «ура» идёт свежезаваренный брусничник, который в изобилии растёт по буграм. Лишь изредка, возвращаясь с очередного обхода охотничьих угодий, отец может принести веток черёмухи, из которых заваренный чай тоже очень вкусен. Взяв из-под стола с мешка несколько картофелин, дядька по-быстрому ополаскивает их в воде и нарезает на кольца. Я тем временем готовлю плацдарм, смахивая с поверхности печки окалину и прочий мусор. После этого кладём наши картофельные кольца на импровизированную плиту. Одновременно нарезается сало, чистится лук. Слишком толсто нарезать картошку не рекомендуется, иначе она будет гореть. Поддев кончиком лезвия ножа и приподняв пласт картофелины, можно определить степень готовности. Через некоторое время можно переворачивать на другую сторону. Вот такое нехитрое кушанье и называется «рябчики». Только в тайге, сидя около печки, и наслаждаясь вкусом печёной картошки с салом, можно оценить всю прелесть оторванности от цивилизации и прикосновенность к какой-то другой, заложенной на генном уровне, жизни. Та же картошка, приготовленная в городских условиях на обычной комфорке, меркнет по своим вкусовым качествам. 

Нашёл фотки к ранее написанному...

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 13 2014, 18:29
Создана #148


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


-Ну что? Сделаем на завтра выходной,- предложил отец вечером.
-Не против. Капканы стоят, пускай ловят соболя.
Утром можно было поспать побольше, досматривая последние сны. Но сколько не лежи- надо вставать. По привычке включили радио послушать последние новости. Печь растоплена ещё с утра, когда охлажденное за ночь зимовьё заставило нехотя встать, чтобы поднести спичку к смолистой лучине. Позавтракав, решили заняться дровами, которые напилили ещё загодя перед приездом. Чурки были большие и уже успели примёрзнуть к земле. Единственным утешением было то, что их нужно было катать сверху с горы. Хотя при этом был и минус, который выявился потом. Несколько особенно шустрых круглых деревянных валиков успели проскочить заслон, и, миновав зимовьё, устремиться дальше по склону. Пришлось их потом рубить пополам и затаскивать наверх к зимовью. Вдвоём дело шло быстро и вскоре вся партия уже была на месте, ожидая следующей операции.

user posted image

Ещё когда распилили дрова, заметил характерную особенность чурок. С комля они были гниловаты, и уже виднелось внутренне дупло. Как раз такие чурки мне и нужны. Решил тряхнуть стариной и сделать финскую свечку, о которой читал давным-давно и уже как-то делал в один из заездов.

user posted image

Поставил чурку на днище и опустил внутрь её зажжённую смоляную лучину.

user posted image

Нехотя, с ленцой, огонь стал облизывать бока дупла, словно замышляя что-то своё. Но надо заметить дрова были ещё сыры, и огню пришлось не сладко здесь внутри. Он пытался погаснуть, но под натиском и напором поджигателя всё же приступил к своей миссии.

user posted image

Человек любит наблюдать как горит огонь, как работают другие люди и как бежит вода. В данном случае было интересно наблюдать за первым в списке действием. Игра огня была на высоте. Он то прогибался, то разбивался на несколько огней, но продолжал начатое дело, разрастаясь внутри полена.

user posted image

А вот и огонь-петух, если конечно присмотреться внимательно. Ведь именно так представляют этого и друга, и врага человека на картинках.

user posted image

Разжигать полено до конца не стал. В этом не было необходимости. Надо тушить. Однако сделать это сразу не получилось. Как вышедший из повиновения джин, огонь не хотел сдаваться без боя. Даже поставленная сверху ещё одна чурка не смогла перекрыть подачу кислорода. Пришлось применять радикальные меры- колоть полено.

user posted image

Как и остальные тоже. За столько лет сменили уже две печки, которые сильно прогорели и представляли опасность. Нынешняя печь также стара и неказиста. Дверца держится на честном слове, а около трубы прогорел внушительный участок металла. И надо же было такому случиться, но в один из дней, перед самым отходом случайно обратил на запах горелого. Отец к этому времени уже ушёл по маршруту. Тленный и горелый запах сизой дымкой заполнил зимовьё, и тянулся к окну. Вскоре очаг возгорания был обнаружен. Это горело, тлело ватное одеяло. Если бы ушёл, не заметив этого, то вечером уже были бы без зимовья и крышой над головой.

user posted image

Вечером, когда все дела были закончены, отец решил восполнить запасы боеприпасов.

user posted image

Процесс на кадрах. Способ конечно своеобразный, дедовский…

user posted image

user posted image

Ночью пошёл снег. Мокрый, противный, мелкий- он словно прорвался и открыл второй фронт.

user posted image

Вскоре всё вокруг было под толстым слоем снега.
-Ну хватит уже,- обратился отец к небесной канцелярии.- Хватит снега.

user posted image

А утром нас ждал сюрприз. Ещё не проснувшись я ошутил что на крышу то ли капает, то ли падает что-то. Так оно и оказалось. Снег таял, и таял очень хорошо. На улице плюсовая температура.

user posted image

user posted image

-Всё. Отохотились,- поставил точку отец.- Сейчас же дальше ста метров от зимовья никуда не уйдёшь.
Так оно и оказалось. Растаявший на ветвях и ветках снег теперь висел жирными каплями воды. Попытка сбить их с дерева тут же приводила к импровизированному душу.
-Ну что? Опять выходной?
-Наверно. А куда пойдёшь?
И в итоге было два незапланированных выходных дня, когда делали мелочевку по хозяйству и мяли бока на нарах…

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

IgorFil
post Nov 14 2014, 19:25
Создана #149


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 22-August 12
Из: Калужская область
Пользователь №: 46,387


Металлоискатель: Deus 1, Deus 2
Пол: мужской

Репутация: 266 кг
-----XXXXX


Ждем продолжения lupsk.gif


--------------------
Опыт - лучший учитель.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 14 2014, 19:41
Создана #150


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Щи да каша – пища наша, говори древние. И они были правы. Только канули в прошлое те времена, когда щи были щами, а каша кашей.

user posted image

Взятые в тайгу консервы для быстрой трапезы, оказались совсем низкого качества. Десять банок гречки в металлических банках можно было сразу выкидывать. То содержимое банок, что было внутри них не шло ни в какое сравнение с пониманием самой сущности, вкладываемое в содержание и содержимое банок. Значимого на банке в аннотации мяса в гречке, которую гречкой можно было назвать с трудом, не было. Вообще, ни грамма, ни жиринки.
Банки с тушенкой были разные, но мяса в них тоже не было, хотя оно было заявлено. Половину банок занимал жир, и какие-то жировые кусочки, что потом всплывали в импровизированных щах с прошлогодней квашеной капустой. Хоть жир придавал вкус и подобие похлёбке. Эх, сразу вспоминается китайская тушенка, что хранилась у нас в тайге на болоте в кочке. Банка была побольше нашей, и мясо там было настоящее, упитанное и со вкусом.

Пока варится ужин, собаки греются от дождя в зимовье. Это случается только единственный раз в их жизни, когда им разрешено появиться в жилище человека. Шкуры собак напрочь промокли, и теперь надо хорошо их высушить.

user posted image

Допотопный фонарь всё ещё в бою.

user posted image

Наше пребывание в тайге заканчивается. Отпуск подходит к концу и надо возвращаться в город. Завтра, на путике, единственная надежда на капканы. Соболь нужен любой ценой. Иначе можно остаться без тайги. Желающие захватить наш участок уже настойчиво стучатся в дверь...
Вот и последний день на тропе. Последние кадры и передвижение от капкана до капкана. На камнях один капкан пустой, во втором сойка. Соболь проходил в трёх метрах от них, благо они стоят рядом, но ни в один из них не заглянул. Хотя в первом была приманка белкой, а второй подарил сойку. Следующие капканы тоже пусты.

user posted image

user posted image

На переходе нашёл брошенное гнездо. Вернее их оказалось два, один на другом. Такое вижу первый раз.

user posted image

На штабелях брошенных на произвол судьбы брёвнах у меня умерла последняя надежда. Соболь ходил здесь ещё раньше часто, вот и сейчас по мере продвижения в эту сторону я видел по следам, что соболь мышкует от кромки леса и до зарослей молодняка. И так зигзагами продвигается до штабеля.

user posted image

Всё. Это опять неудача. Здесь, около штабелей в двух кочках, где были установлены капканы соболь миновал их на расстоянии двух метров, и двинулся к брёвнам. Прошёлся мимо ещё одного капкана с рябчиком, уселся рядом и съел пойманную мышь. Сидел на расстоянии десять сантиметров, смотрел на рябчика и ел мышь. Ничего не понятно, как его ещё поймать…
Ещё накануне вечером отец сильно сокрушался, что соболя почему игнорируют наши капканы.
-Сыты они что ли?- спрашивал он сам себя, - ничего не понимаю. И капканы ставим так же, как все. И приманка одна лучше другой. Эх, не стало собак-соболятников, так без тайги останемся, заберут…
…ближе к вечеру, когда я уже вернулся с охоты, почти закрыв сезон, где-то сверху нашей тропы раздался жалобный крик ребёнка. Он плакал по мере приближения к зимовью. Что ещё за напасть. Вышел из зимовья и увидел отца, который нёс…зайца. Пушистый зверёк издавал такой крик, попав в западню. Зайца поймали на петлю, хотели уже сделать приманку на соболя, которую он точно не миновал бы.
-Нести фотоаппарат,- скомандовал отец.
Минутное дело, и техника в руках.

user posted image

-Ну, всё? Сфотал? Запри собак в прихожке, пойду отпущу зайца.
Завёл собак в загон, и отец удалился наверх горы, где отпустил незадачливый объект охоты.
Вскоре он вернулся.
-У меня ещё сюрприз есть.
С этими словами он снял с себя рюкзак и осторожно развязал клапан рюкзака.
-Ага. Вот он.
На руках у него был соболь.
-Где взял? Собаками?
-Нет. Попался в капкан. Первый раз за всё время.
-Ну, ты же сам этого хотел. Мысль материальна…

user posted image

Всё. План по пушнине сделан. Сорок четыре белки и красавец соболь стали нашей добычей. А большего нам и не надо. Хорошо отдохнули на природе, размяли ноги и получили новые эмоции на новый год…
Про КП-120. Не смотря на свой не совсем законченный вид, капкан конечно хорош в плане пресловутой гуманности. Мучения животных сведены к минимуму, но от этого не легче противникам охоты и любителям природы. И собственно самим животным. Осталось загадкой почему соболь не хотел подходить к моим капканам. Единственной причиной можно назвать то, что плотность соболей на нашем участке мала и ему хватает пищи лесной.
По итогам охоты осталось теперь проверить фотоловушку, и посмотреть кадры…


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 14 2014, 19:43
Создана #151


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(IgorFil @ Nov 14 2014, 19:25)
Ждем продолжения lupsk.gif

Уже, уже. Не успеваю. Вернее Муза приболела, что-то хандрит. Вроде можно много и рассказать и показать, а вдруг надоел уже со своей охотой?... www.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 16 2014, 20:13
Создана #152


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


По итогам охоты осталось теперь проверить фотоловушку, и посмотреть кадры. Ещё за долго до охоты после нескольких дней штудирования интернета выбор пал на модель LTL 8210A. Индекс «А» говорил о том, что камера без опции передачи SMS-информирования и передачи фотоснимков на мой телефон. А мне это и не нужно в тех местах, где была потом установлена камера, по причине отсутствия устойчивой сотовой связи с внешним миром. В общей сложности фотоловушка LTL-8210A простояла с пятнадцатого октября и по двадцать восьмое октября на первом дежурстве.

user posted image user posted image

И разный интервал времени в дальнейшем. Всё это время она делала снимки, писала видеофайлы как и было запрограммировано в её голове. К удивлению обнаружил на просматриваемых снимках и температуру окружающей среды и фазы луны, хотя в документах об этой опции не слова.

user posted image

Теперь об общем впечатлении и работе камеры. Камеру приобрёл в Москве, будучи проездом инкогнито в сентябре месяце. Заказывал через интернет- магазин по телефону. К моему счастью менеджер магазина пошёл на встречу в вопросе доставки товара, поскольку на тот момент все курьеры были расписаны на три дня вперёд. Меня это никак не устраивало по причине отъезда из первопрестольной в ближайшие дни.
И вот она у меня. Фотоловушку выбирал долго, тщательно обращая внимание на тактико-технические данные, общий вид, функциональность и, конечно же цену. В Москве из двух вариантов приобретения камеры у разных продавцов стоял перед выбором. Взять за семь тысяч или за десять, за одну и ту же камеру. В итоге больше склонился к варианту в семь тысяч. Как мне кажется это разумно.
Сама камера добротная на вид, имеет два датчика движения и поэтому существенно обходит своих конкурентов в плане привлекательности. Два боковых смотровых гнезда являются предварительными и как бы заранее включают камеру на боевой взвод. Если, к примеру, сбоку показался объект, то камеру уже включается и прохождение объекта происходит без замешки и потери данных ценных секунд.
Камера у меня работала в условиях минусовых температур. Для питания используется комплект из восьми батареек. Производитель настаивает на использовании литиевых марки «Energizer». Четыре батарейки непосредственно в камере и ещё четыре в боксе, к которому она пристёгивается. Так же есть возможность использовать внешний источник питания и независимые источники в виде солнечных батарей.
Подробную информацию можно найти в интернете, поэтому остановимся на производительности и особенностях работы камеры. И здесь существенные минусы, так решил я для себя.

Первое. Камера позволяет настроить режим работы таким способом, как вначале делать снимки и потом производить запись. Вполне хороший режим. Но. Поставил вариант № 1, чтобы камера делала один снимок перед записью. В итоге ночью все снимки при срабатывании камеры были засвечены инфракрасным фонарём. Все снимки оказались испорчены.

user posted image

user posted image

Второе. Качество фотографий выбрал порядка 5М, и здесь тоже не айс. Качество отвратительное. Видео тоже не очень.

В зимовье.

user posted image

Решил посмотреть устройство и внутренний мир камеры. Настоятельно не рекомендую делать это без правильных рук и оценки понимания происходящего. Не зная тонкостей разбора, можно повредить или даже вывести прибор из работы.

user posted image

user posted image

Сама камера подсоединяется шлейфом. Именно его поставить обратно очень проблематично. Там надо умудриться конец шлейфа вставить на посадочное место и закрыть замок.

user posted image

user posted image

И что мы видим после разбора? А вот что. Один RIP-датчик, основной, на плате верхний установлен правильно. Это видно даже по центрованному маркеру на плате.

user posted image

А нижний, он же дополнительный? А он установлен кривыми руками китайских пионеров, и немного загнут за шахту защёлки крышки батарейного отсека. Вот это да-а-а. Хотя здесь тоже показан маркер границы установки датчика. Это же, как дважды два, без этого камера будет работать не так как задумано. Поправил датчик как надо, в таком положении он и смотрится по боевому. Собрал всё обратно.

user posted image

Дальнейшие испытания будут впереди. По поводу качества фотографий. В камере есть возможность установки и 11М. Но и фотографии будут большего размера. Будем надеяться что качество поднимится. И на последок конечно видео. Результат вроде и есть, а вроде и не тот, что был так ожидаем. Хотя…

user posted image

http://www.youtube.com/watch?v=eWjN9yZl_Ig



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Простой_НИК
post Nov 17 2014, 18:13
Создана #153


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 22-June 12
Из: Москва. Владимир.
Пользователь №: 44,512


Металлоискатель: 705,GMP,Deus
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Soltek @ Dec 12 2011, 15:49)
Вопросов больше не имею.  17.gif Пущай дальше тама валяются...

А кто их вскрывать заставляет, берете и сдаете и получаете деньги. У нас на работе постоянно коробку в месяц АКБ работяги забирают говорят неплохо имеют. Вот где их принимают не знаю, не сдавал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 18 2014, 10:22
Создана #154


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Вы в Москве не знаете где их принимают, что уже тогда говорить про нашу деревню. biggrin.gif Не хай дальше там лежат.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

valerkisel
post Nov 18 2014, 18:12
Создана #155


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,117
Зарегистрирован: 23-October 09
Из: Иркуцкъ
Пользователь №: 12,737


Пол: мужской
Номер карты: 4276.....4415

Репутация: 959 кг
-----XXXXX


Андрей, я рад, что ты не забрасываешь свою тему. biggrin.gif Сегодня уже поздновато, завтра на работе посмотрю фото и почитаю biggrin.gif


--------------------
no comment
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 18 2014, 18:34
Создана #156


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(valerkisel @ Nov 18 2014, 18:12)
Андрей, я рад, что ты не забрасываешь свою тему. biggrin.gif  Сегодня уже поздновато, завтра на работе посмотрю фото и почитаю biggrin.gif

Валера приветствуем. Занимай самое лучшее место здесь, в моей хижине, и на здоровье смотри и читай...Всегда рад тебя видеть. smile.gif Ну, а как тему забросишь? Взялся за гуж - не говори что не дюж.




--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

китай
post Nov 18 2014, 19:12
Создана #157


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 22-October 13
Пользователь №: 60,814



Репутация: 7 кг
-----X----


Хорошие рассказы, а что-же ружжо так и не нашли???
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

никарагуанец
post Nov 18 2014, 20:43
Создана #158


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,023
Зарегистрирован: 30-June 11
Из: регион 57
Пользователь №: 31,534



Репутация: 235 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 18 2014, 18:34)
Валера приветствуем. Занимай самое лучшее место здесь, в моей хижине, и на здоровье смотри и читай...Всегда рад тебя видеть.  smile.gif Ну, а как тему забросишь? Взялся за гуж - не говори что не дюж.
Привет Андрея.С Твоего позволения Я то же посижу посмотрю ,почитаю. biggrin.gif 49.gif


--------------------
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта;
чтобы набираться опыта, надо делать ошибки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 19 2014, 00:26
Создана #159


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(китай @ Nov 18 2014, 19:12)
Хорошие рассказы, а что-же ружжо так и не нашли???

Нет. Попытка по другому посмотреть на не первый раз услышанную историю о тех событиях успехом не увенчалась. Тем не менее было интересно с металлоискателем в руке пройтись по тем местам. А сколько адреналина я схватил, когда прибор так звонко отреагировал на то бревно...


QUOTE(никарагуанец @ Nov 18 2014, 20:43)
Привет Андрея. С Твоего позволения  Я то же посижу посмотрю, почитаю. biggrin.gif  49.gif

Всегда рад видеть. Прошу к нашему шалашу. Тем более отраден тот факт, что теперь можно загадать желание, находясь между двух Валер... biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Nov 19 2014, 17:00
Создана #160


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,041
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Андрей, понравились рассказы и особенно фото из тайги,люблю такие леса)))
Поржал про шлейф камеры - я года 2 чиню видеорегистраторы , китайские инженеры иные модели так проектируют, что непонятно как человеческими руками можно ЭТО собрать.В одном аппарате шлейф от камеры на плату регистратора настолько хитро ставится....а потом и защелкнуть надо так, чтоб он сам не открылся, а это у них сплошь и рядом,когда китаезы забывают наклеить сверху черный "пластырь" smile.gif


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 21:03
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru