Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Подводная камера

крези
post Feb 14 2018, 18:51
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,034
Зарегистрирован: 14-December 15
Пользователь №: 2,342,819


Пол: мужской

Репутация: 50 кг
-----XXX--


Господа ! А кто-нибудь китайский эндоскоп в качестве подводной камеры юзал? Если таковые есть, отпишитесь пожалуйста. smile.gif


--------------------
Крезипрактик, крезикопарь, крези- мутация, блин!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

темный каштан
post Feb 18 2018, 20:43
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,837
Зарегистрирован: 21-November 15
Из: город Че.
Пользователь №: 2,341,737


Металлоискатель: Whites MXT Pro
Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


QUOTE(крези @ Feb 14 2018, 18:51)
Господа ! А кто-нибудь китайский эндоскоп в качестве подводной камеры юзал? Если таковые есть, отпишитесь пожалуйста. smile.gif

сейчас народ деньгами не бросается...а у кого деньги есть , вероятно, купят нормальную подводную камеру


--------------------
sero venientibus ossa
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крези
post Feb 19 2018, 13:46
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,034
Зарегистрирован: 14-December 15
Пользователь №: 2,342,819


Пол: мужской

Репутация: 50 кг
-----XXX--


Так я потому и спрашиваю, что он(эндоскоп) 5-ти метровый юсб 450 рублей стоит.


--------------------
Крезипрактик, крезикопарь, крези- мутация, блин!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 5 2018, 17:54
Создана #4


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Заходите в мою тему по подводному телевизору, похоже, только я пользую бюджетный вариант
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

primmen
post Feb 26 2019, 07:52
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 18-September 15
Пользователь №: 2,338,794


Пол: мужской

Репутация: 25 кг
-----XX---


Будет работать! Но не долго и не качественно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 20 2021, 12:18
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Не надо искать совсем то уж дешёвые варианты? Эндоскоп, к примеру, на сколько я знаю, суют в отверстия в организме и фокусного расстояния для видеонаблюдения у них нет. Моя, к примеру, камера, видит рыбу уже не первый год в горной реке метров за 5-7 в округе, в метре и более я вижу свои мелкие мушки, на которые насажен опарыш, ловлю уже давно не по кивку, а подсекаю, видя, как приманка скрылась во рту рыбы.
В хариусной рыбалке давно отошёл от нескольких поставленных удочек - нет смысла, если вижу, что рыбы в диаметре метров 10-15 нет. Просто нахожу место и ловлю на 1-2 удочки, всё видя.
Очень пользительная штука, уже не представляю, как можно полноценно и так интересно ловить без неё ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 20 2021, 13:32
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Как раз сейчас, в эти минуты, проверяю стратегические запасы видео камер. biggrin.gif Эндоскоп-камера для подводной съёмки полный отстой.

Настоящая камера для подводной съёмки должна иметь инфракрасные светодиоды для освещения подводного царства. Не просто светодиоды, которые горят в обычном для нас понимании и виде, а именно инфракрасные. Они светят, но их не видно. В моей камере стояла чёрно-белая камера - это явный косяк. Желательно иметь цветную.

user posted image

user posted image

Здесь ремонт подводной камеры.

https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...post&p=20988081

Из домашнего архива.

user posted image



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tellur
post Nov 20 2021, 18:50
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 24-May 12
Пользователь №: 43,500


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


эндоскоп конечно не заменит полноценную камеру, но понять есть ли рыба в данном месте помогает, вот примерно что видно с камеры эндоскопа в прозрачной воде
user posted image
в более темных и мутных водоемах встроенная подсветка не помогает - камера фокусируется на подсвеченной мути.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 27 2021, 11:01
Создана #9


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Заинтриговали: это такое хорошее видение с Вашего эндоскопа? 12.gif blink.gif yikes.gif
Тогда это просто революция в разделе видеонаблюдения!
А я то 1,8 кг в ящичке от тестера таскаю в условиях, когда каждые лишние полкило весьма важны в дальних переходах sad.gif
Расскажите - покажите - дайте ссылку поподробнее?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tellur
post Nov 28 2021, 22:04
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 24-May 12
Пользователь №: 43,500


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


HD IP68 https://aliexpress.ru/item/1005001718751732....734e57a2USXN6W
обязательно пропаять и закрепить термоклеем или герметиком провода в коробочке.
Телефон на андроиде должен поддерживать функцию OTG и UVC. ну и еще раз повторю что хорошо видно в прозрачной воде. в мутной фокусироваться может на мути.
Есть что то подобное с WI-FI исполнением - но пока не приобрел

Сообщение отредактировано tellur: Nov 28 2021, 22:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Nov 29 2021, 10:58
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Есть вопросы:
- эта фича стоит 750 (если кабель 3,5м) рублей вся в сборе?
- Какова ширина этого датчика, влезает ли в лунку, или нужны какие-то переделки?
- питание, как я понял - от телефона?

То есть по факту: просто берём на рыбалку с собой только этот датчик с моточком проода и приспосбой для опускания и ориетнации его на определённой глубине в нужном направлении.
При необходимости просто подключаем к телефону и смотрим, пока экран не замёрзнет или при подсечке телефон в лунку не скользнёт?

Аванс в виде плюса выслал 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tellur
post Nov 29 2021, 11:25
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 24-May 12
Пользователь №: 43,500


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Озорной гуляка @ Nov 29 2021, 10:58)
Есть вопросы:
- эта фича стоит 750 (если кабель 3,5м) рублей вся в сборе?
- Какова ширина этого датчика, влезает ли в лунку, или нужны какие-то переделки?
- питание, как я понял - от телефона?

То есть по факту: просто берём на рыбалку с собой только этот датчик с моточком проода и приспосбой для опускания и ориетнации его на определённой глубине в нужном направлении.
При необходимости просто подключаем к телефону и смотрим, пока экран не замёрзнет или при подсечке телефон в лунку не скользнёт?

Аванс в виде плюса выслал 17.gif

да, цена до 1000р, я кабель 5 м взял, на моих водоемах хватает, в основном нужен покороче, брал с мягким кабелем, камера закрепляется в горизонтальном состоянии - крепить с учетом уровня горизонта, огружается, подключается к телефону, есть несколько приложений для USB камер на маркете. Совместно с ловлей не использовал - только для обнаружения рыбы.
в 10см лунку без проблем. Есть версия такого эндоскопа где камера питается от блока с WI-FI передатчиком, т.е. телефон физически не соединен с камерой. Но там вроде используется малоемкий аккумулятор в передатчике, что на морозе не хорошо, но наверное можно доработать или использовать поверпанк. ценник уже от 1,5 тр

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 29 2021, 18:38
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(tellur @ Nov 29 2021, 11:25)
да, цена до 1000р,  я кабель 5 м взял, на моих водоемах хватает, в основном нужен покороче, брал с мягким кабелем, камера закрепляется в горизонтальном состоянии - крепить с учетом уровня горизонта, огружается, подключается к телефону, есть несколько приложений для USB камер на маркете. Совместно с ловлей не использовал - только для обнаружения рыбы.

Для USB камер через OTG интерфейс, или по-научному USB On-The-Go, подключаемся на приложение CameraFi2. Приложение выводит видео сигнал с камеры на телефон и позволяет производить видеосъёмку. Использовал простую USB- камеру как видео регистратор. Вполне рабочий вариант.

Переходники бывают различного типа.

user posted image

user posted image

Скриншот приложения. smile.gif

user posted image



Сообщение отредактировано Soltek: Nov 29 2021, 19:35


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 2 2021, 20:08
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Вообще, конечно, неоднозначное решение: вот, к примеру, у меня камера на стойке легко уходит в лунку на 105мм и постоянно включена и смотрит на мои приманки в воде. при морозце до, скажем -14-18 она на аккумуляторах литокала 26...способна работать практически три световых дня, записывая, при необходимости, наиболее интересные моменты и постоянно давая просмотр на 7" экране. Всё видно и нагибаться особенно к экрану не надо. - Руки им не заняты.
В данном случае для моих зимних нужд будет необходимо на стойке, опускаемой в лунку, не только закрепить длинный датчик, по и сделать приспособу с амортизаторами, позволяющими датчику отгибаться вверх при проталкивании в лунку и вниз - при вытягивании. Но это не самое сложное.
Сложнее будет в этих условиях обеспечить необходимое положение датчика - нужный угол и ли наклон, индивидуальный в каждом случае.
Есть ещё один момент: зрение у меня далеко не стопроцентное нОнче, то есть телефон придётся держать в руке постоянно - при этом одна из двух удочек остаётся без должного контроля и подсечки ... и не дай бог его скинуть в лунку при поклёвке.
Ну и разряд аккумуляторов телефонных на морозе...

В общем, занятно это всё и надо все не спеша осмыслить! smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Dec 4 2021, 04:20
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,348
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 515 кг
-----XXXXX


Категорически приветствую всех, кому любопытна тема подводного "телевизора". smile.gif
Мне не для рыбалки, но всё-равно, ннада. Купить готовое, конечно можно. Но разве это наш путь? smile.gif А если серьёзно, то не очень устраивает качество того, что можно купить в пределах 30000рублей. Как-то всё там примитивно, разрешение камер слабое, не покидает ощущение того, что переплачиваешь за примитивную сборку из дешёвых комплектующих. Не... Не из дешёвых. Из дешманских. smile.gif
Суть идеи: берётся б\у смартфон, с (в сравнении с предлагаемыми подводными) фантастическими характеристиками и возможностями. Ну допустим, Редми 4х. Спокойно можно приобрести за 2500-4000 рублей. Ну или пофигу что, с примерно похожими ттх и недорогое.
Теперь надо как-то сделать так, что-бы всё это заработало, как подводный "телевизор", с сохранением всех возможностей видеокамеры. Для этого разбираем смартфон, выпаиваем камеру, впаиваем вместо неё провода, которые выводим на корпус, подключаем к понравившемуся разъёму и фиксируем на корпусе смарта, закрыв отвестие, где раньше была камера. Покупаем кабель требуемой длины и паяем его к выводам камеры. Ваяем аквабокс со всеми требуемыми характеристиками, для камеры смарта, возможно даже с дополнительной призмой или линзой(если кто-то понимает, зачем). Соединяем всё это с предварительно установленным на корпусе разъёмом и получаем камеру, ну там, от восьми мегАПикелЕй, фокусировку, зум, и прочие прелести, включая гораздо большую светочувствительность. Запись-шмапись, фотографии рыб-шмыб-русалок, выход в инет, привязки джЫпс, стрим в конце концов. cheesy.gif Смартфон в руках, камера под водой на требуемой глубине, что ещё нужно? smile.gif
А-а-а! Подсветка! На мой взгляд, всё то, что я видел в обзорах, говорит об этой функции не очень положительно. Яркие светодиоды засвечивают взвесь в воде, и всё становится грустно. Решение(на мой взгляд): Вот смотрите, пока хватает дневного света, даже дешёвые ваианты показывают неплохие результаты. Следовательно подсветка не должна лупить от камеры. Подсветка должна по возможности, имитировать дневное освещение. Она должна быть прилично выше камеры и возможно, иметь некоторые светофильтры и линзу. Если (как у меня допустим) ситуация позволяет подключить ну очень мощный источник света, то подобную подсветку возможно осуществлять прямо с плавсредства. Если такой возможности нет, то источник света устанавливается на кабеле, на вычисляемой экспериментально, требуемой высоте(расстоянию) от камеры. Подобный вариант с имитацией дневного света, я думаю - уверенно прокатит, при творческом подходе, и не даст ненужной засветки "планктона" и прочего содержимого взвеси водоёма.

Вот. Сам я выпаивать камеру и впаивать разъём не стану, всё-таки это не детекторный радиоприёмник, кои я собирал в глубоком детстве. smile.gif Но у меня прямо напротив дома, есть мастерская по ремонту подобной техники, где это сделают за пару тысяч(выпаять камеру, впаять в телефон разъём, припаять провод к камере). Остальное - самостоятельно. Уже заморочился-бы, но напал коварный коронавирус. Чуть больше недели, как повторный тест показал отрицательный результат, и я завершил самоизоляцию. И вот вижу эту тему, где камрады "Кулибины", обсуждают подводные "телевизоры". Что и возвращает меня к попытке воплощения, "подводного смартфона".
Ну и возможно мне не стоит торопиться, и есть какие-либо "подводные камни", на которые мне укажут более просвещённые в современной электронике - форумчане. smile.gif

Сообщение отредактировано мейн-кун: Dec 4 2021, 04:30


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 4 2021, 14:35
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Доброго вечера!
В отношении подводной камеры немало особенностей - к примеру
- на какой глубине ей предстоит работать. то есть первично
- хорошая герметизация и прочность бокса и вводов,
длинна кабеля и наличие или отсутствие подсветки.

Далее - камера, как наиболее ответственный элемент конструкции - надлежит найти с японской матрицей и наибольшим разрешением. Такие есть, но есть и ещё, правда, более дорогой вариант для квадракоптеров, те вообще хвалят.

Возвращаемся к (инфракрасной) подсветке. Чем лучше разрешение камеры и её светочуыствительность, тем менее она нужна. И действительно, она больше видит мути и сора в воде, чем рыбы. Когда на воздухе темно, а под водой и вовсе, как у негра в анусе - тогда камера без подсветки не кидит ничего, а с подсветкой - только муть и то в чёрно-белом формате.
По мере набора света, утром, потихоньку проявляются и рыбы и рельеф, пока чёрно - белые, а потом и в цвете - камера атоматически превращается в цветную. И в принципе, на небольших глубинах (скажем до 2,5 метров) при толщине льда см 40 и снега столько же, моя работает в цвете до лёгких сумерек.

Для работы подо людом и на течении необходима стойка,на которой крепится камера и на которой она ориентируется по наклону. В инете такого не видел и придумал сам:
- Стойка (алюминиевая трубка от антенны (тропосферной станции или ТВ), снизу - подвижный съёмный крепёж под датчик, сверху - пластина пенополиуретана с указателем, куда смотрит датчик. В ней же регулировка по высоте.
Ха эту верхнюю пластину можно крутить датчик, наблюдая ситуацию вокруг на несколько метров. Где рыба - туда и смещаемся. И во время ужения видим и приманки и поклёвки рыбы.

Далее - монитор. У меня 7" пишущий или не пишущий - по желанию. В такой большой лучше всё видно и, думается, он меньше замерзает. Вся эта лабуда в коробке от тестера стоит на льду.
Аккум - 12 в Литолкала, говорят, 5А. Собирал сам по совету спецов с форума. Литокалы упакованы в большой мыльнице, в этом же корпусе встроен фонарик на всякий случай. Ну или ночник на пару-тройку ночёвок.

На вскидку, вот так, сразу, всех тонкостей не рассказать, вся моя система стоила года три назад тысячи 4-до 5, но пришлось и попаять и попридумывать. Зато с тех пор - сделал и забыл, всё служит на каждой почти рыбалке.
Почти - по тому как завтра, к примеру, у нас реальных -39, с ветровым коэффициентом - 51 и если и ехать - то уж в палатке и не за хариусом, а на мутной Оби по щуке при наступившей пасмурности, большой толщине льда и снега и Полярной ночи в этой штуке мало проку - быстро замёрзнет, да и ориентировать датчик на глубине без штанги невозможно: часть рыбалки превращается в ненужные в данных условиях эксперименты. Ибо холодно.

По смартфонам - я в них ничего не понимаю, хотя схему детекторного приёмника нарисую и спаяю хоть сейчас 17.gif (Другой вопрос - поймает ли он сейчас чего на ДВ или СВ? Хотя, был случай, я по схеме какого то польского чтоли журнала собрал такой же примитив, но там и рол катушки и переменного конденсатора выполняли две пластинки, на которые был накручен провод. Их края объединяла единая ось и при движениии их друг относиительно друга (точнее - наползания) и происходила настройка. И с удивлением немалым в те то годы я поймал на это чудо Севу новгородцева! ( 12.gif yikes.gif www.gif ddd.gif cheesy.gif ))

По рыбалке смартфон привлекателен, конечно, но преемлем ли будет под мои условия и задачи?

А 30 тыс... да ну нафиг
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 4 2021, 16:19
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Dec 4 2021, 04:20)
Категорически приветствую всех, кому любопытна тема подводного "телевизора". smile.gif

Суть идеи: берётся б\у смартфон, с (в сравнении с предлагаемыми подводными) фантастическими характеристиками и возможностями. Ну допустим, Редми 4х. Спокойно можно приобрести за 2500-4000 рублей. Ну или пофигу что, с примерно похожими ттх и недорогое.

Теперь надо как-то сделать так, что-бы всё это заработало, как подводный "телевизор", с сохранением всех возможностей видеокамеры. Для этого разбираем смартфон, выпаиваем камеру, впаиваем вместо неё провода, которые выводим на корпус, подключаем к понравившемуся разъёму и фиксируем на корпусе смарта, закрыв отверстие, где раньше была камера. Покупаем кабель требуемой длины и паяем его к выводам камеры. Ваяем аквабокс со всеми требуемыми характеристиками, для камеры смарта, возможно даже с дополнительной призмой или линзой(если кто-то понимает, зачем).

Выпаиваем камеру - вот с этого места поподробней, коллега. biggrin.gif Камера в телефоне не в том виде как в той же подводной камере, где присутствуют привычные нам три провода. Красный - плюсовой потенциал, чёрный - минусовой потенциал, жёлтый - видео сигнал. Есть ещё у камер и белый цвет. Но под водой в общении с рыбами он бесполезен. Белый это ауди сигнал.

Камера с телефона подключается к плате самого телефона через быстро съёмный контактный разъём. Я правильно понял, что отсоединив плату видеокамеры от этого разъёма, вы хотите связать их теперь посредством провода? Не толстоват ли будет провод для связи? lupsk.gif 14.gif Идея конечно интересная и стоит снять шляпу, но вот конечный продукт с многожильным проводом в виде бухты вызывает лишь иронию. smile.gif

user posted image

А чем не устраивает WI-FI камера подводная в боксе? Правда под водой связь с внешним устройством будет потеряна. Но применив некую хитрость, можно получить картинку из под воды. К подводной камере как на фото, приматывается коаксиальный кабель. Другой его конец остаётся на суши около оператора. WI-FI сигнал через кабель выходит наружу и радует картинкой подводного царства.

user posted image

По поводу освещения. Яркого света и не надо. Его роль выполнят инфракрасные светодиоды, которых не видно, но на самом деле они светят очень хорошо.



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Dec 4 2021, 17:35
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,348
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 515 кг
-----XXXXX


smile.gif Критика принята, отвечаю:
QUOTE(Soltek @ Dec 4 2021, 16:19)
Выпаиваем камеру - вот с этого места поподробней, коллега.  biggrin.gif Камера в телефоне не в том виде как в той же подводной камере, где присутствуют привычные нам три провода. Красный - плюсовой потенциал, чёрный - минусовой потенциал, жёлтый - видео сигнал. Есть ещё у камер и белый цвет. Но под водой в общении с рыбами он бесполезен. Белый это ауди сигнал.

Камера с телефона подключается к плате самого телефона через быстро съёмный контактный разъём. Я правильно понял, что отсоединив плату видеокамеры от этого разъёма, вы хотите связать их теперь посредством провода? Не толстоват ли будет провод для связи?  lupsk.gif  14.gif Идея конечно интересная и стоит снять шляпу, но вот  конечный продукт с многожильным проводом в виде бухты вызывает лишь иронию.  smile.gif 


Так даже удобнее получается. А в чём ирония? Вас смущает многожильный кабель? Вы не видели многожильные кабеля, которые будут точно не толще того, что подключен, например, к вашей подводной камере? smile.gif А во избежание обрыва кабеля, его нужно смонтировать с минимальной слабиной, на любой прочный, не растягивающийся шнур. Например плетёный, рыболовный, с требуемым усилием на разрыв. Это усиление никаким образом не сделает кабель громоздким, а вот плюсы очевидны.

QUOTE(Soltek @ Dec 4 2021, 16:19)
А чем не устраивает WI-FI камера подводная в боксе? Правда под водой связь с внешним устройством будет потеряна. Но применив некую хитрость, можно получить картинку из под воды. К подводной камере как на фото, приматывается коаксиальный кабель. Другой его конец остаётся на  суши около оператора. WI-FI сигнал через кабель выходит наружу и радует картинкой подводного царства.


Я знаю этот вариант. Не устраивает. Во первых: дешёвая экшн-камера(в пределах 4000-5000р.) в предлагаемой схеме, будет передавать картинку с задержкой. Во вторых: такой способ наглухо лишает вас доступа к функциям камеры(что очень важно). В третьих: источник питания встроен в камеру и не позволит работать продолжительное время. Вам придётся доставать камеру и заряжать, либо иметь как минимум две таких камеры. smile.gif

QUOTE(Soltek @ Dec 4 2021, 16:19)
По поводу освещения. Яркого света и не надо. Его роль выполнят инфракрасные светодиоды, которых не видно, но на самом деле они светят очень хорошо.


Можете показать видео, где под водой, картинка с дешёвой, подводной камеры, в освещении инфракрасных светодиодов, будет иметь преимущество по дальности видимости и качеству картинки, над той, которая сделана в дневном свете, той-же камерой? Работать с данной камерой я предполагаю пока, не глубже, чем на 25-30 метрах, с удобного плавсредства. Поэтому мне, гораздо проще сделать имитацию дневного освещения, чем высматривать на мутной, чёрно-белой картинке. Хотя на самом деле, добавить инфракрасное освещение на аквабокс, в случае надобности, займёт по времени, минут тридцать, не больше.

Ну и в качестве заключения, пожалуй, повторю основные на мой взгляд преимущества предлагаемой мной идеи: Стоимость всей конструкции в пределах 10000 рублей. За которые вы получаете подводную камеру с характеристиками намного превышающими и готовые подводные, и дешёвые экшн-камеры. У вас "на борту" имеется очень приличный набор настроек и управления изображением, которых и в помине нет на готовых вариантах. Время работы может быть, практически бесконечным. Ну, пока что-нибудь не сломается. smile.gif Про запись и фотографии тоже упомяну. Разумеется, это всё пока в теории. На то она и теория, чтобы на стадии обсуждения выявить возможные трудности, и понять есть-ли смысл в воплощении конструкции на деле. Ваши контраргументы понятны, но пока не убедительны. smile.gif

Сообщение отредактировано мейн-кун: Dec 4 2021, 17:48


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

мейн-кун
post Dec 4 2021, 17:45
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,348
Зарегистрирован: 11-January 12
Пользователь №: 38,183
Зачётная

Пол: мужской

Репутация: 515 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 4 2021, 14:35)
Доброго вечера!
В отношении подводной камеры немало особенностей - к примеру
- на какой глубине ей предстоит работать. то есть первично
- хорошая герметизация и прочность бокса и вводов,
длинна кабеля и наличие или отсутствие подсветки.

Далее - камера, как наиболее ответственный элемент конструкции - надлежит найти с японской матрицей и наибольшим разрешением. Такие есть, но есть и ещё, правда, более дорогой вариант для квадракоптеров, те вообще хвалят.

Возвращаемся к (инфракрасной) подсветке. Чем лучше разрешение камеры и её светочуыствительность, тем менее она нужна. И действительно, она больше видит мути и сора в воде, чем рыбы. Когда на воздухе темно, а под водой и вовсе, как у негра в анусе - тогда камера без подсветки не кидит ничего, а с подсветкой - только муть и то в чёрно-белом формате.
По мере набора света, утром,  потихоньку проявляются и рыбы и рельеф, пока чёрно - белые, а потом и в цвете - камера атоматически превращается в цветную. И в принципе, на небольших глубинах (скажем до 2,5 метров) при толщине льда см 40 и снега столько же, моя работает в цвете до лёгких сумерек.

Для работы подо людом и на течении необходима стойка,на которой крепится камера и на которой она ориентируется по наклону. В инете такого не видел и придумал сам:
- Стойка (алюминиевая трубка от антенны (тропосферной станции или ТВ), снизу - подвижный съёмный крепёж под датчик, сверху - пластина пенополиуретана с указателем, куда смотрит датчик. В ней же регулировка по высоте.
Ха эту верхнюю пластину можно крутить датчик, наблюдая ситуацию вокруг на несколько метров. Где рыба - туда и смещаемся. И во время ужения видим и приманки и поклёвки рыбы.

Далее - монитор. У меня 7" пишущий или не пишущий - по желанию. В такой большой лучше всё видно и, думается, он меньше замерзает. Вся эта лабуда в коробке от тестера стоит на льду.
Аккум - 12 в Литолкала, говорят, 5А. Собирал сам по совету спецов с форума. Литокалы упакованы в большой мыльнице, в этом же корпусе встроен фонарик на всякий случай. Ну или ночник на пару-тройку ночёвок.

На вскидку, вот так, сразу, всех тонкостей не рассказать, вся моя система стоила года три назад тысячи 4-до 5, но пришлось и попаять и попридумывать. Зато с тех пор - сделал и забыл, всё служит на каждой почти рыбалке.
Почти - по тому как завтра, к примеру, у нас реальных -39, с ветровым коэффициентом - 51 и если и ехать - то уж в палатке и не за хариусом, а на мутной Оби по щуке при наступившей пасмурности, большой толщине льда и снега и Полярной ночи в этой штуке мало проку - быстро замёрзнет, да и ориентировать датчик на глубине без штанги невозможно: часть рыбалки превращается в ненужные в данных условиях эксперименты. Ибо холодно.

По смартфонам - я в них ничего не понимаю, хотя схему детекторного приёмника нарисую и спаяю хоть сейчас 17.gif (Другой вопрос - поймает ли он сейчас чего на ДВ или СВ? Хотя, был случай, я по схеме какого то польского чтоли журнала собрал такой же примитив, но там и рол катушки и переменного конденсатора выполняли две пластинки, на которые был накручен провод. Их края объединяла единая ось и при движениии их друг относиительно друга (точнее - наползания) и происходила настройка. И с удивлением немалым в те то годы я поймал на это чудо Севу новгородцева! ( 12.gif  yikes.gif  www.gif  ddd.gif  cheesy.gif ))

По рыбалке смартфон привлекателен, конечно, но преемлем ли будет под мои условия и задачи?

А 30 тыс... да ну нафиг


На глубинах до 30 метров предполагаю пока применять, подобную камеру.
Жёсткую направляющую для камеры тоже обдумывал, на глубинах метров до пяти-семи, где из-за течения например, подвесной вариант не сработает. Так-же можно попробовать в подобных условиях(на струе), применить что-то типа якоря, можно даже одноразовые. Но это уже нюансы использования в различных условиях, которые так или иначе, будут возникать регулярно.

ЗЫ: Детекторные приёмники это да... Детство и удивительное ощущение того, что ты что-то можешь сделать сам и это работает, и теперь тебе подвластен ну если не весь мир, то уж радиоэфир - точно. smile.gif


--------------------
Я лишь тем оружием владею, что меня Боги одарили...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 4 2021, 18:19
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(мейн-кун @ Dec 4 2021, 17:35)
Ваши контраргументы понятны, но пока не убедительны. smile.gif

В целом доводы понятны. Убеждать не было надобности. smile.gif Наверно я и как впрочем многие читающие не совсем представляют цель ваших подводных изысканий.
Да, не скрою, я тоже бьюсь над этой задачей. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Перефразируя это изречение - хочу владеть подводным миром посредством хорошей видеокамеры, отвечающей моим задумкам. Они чем то схожи с вашими.

Лишь бы не пойти по этому пути. biggrin.gif

user posted image

https://www.youtube.com/watch?v=fiibhFDuPOI


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 13:51
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru