Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Настоящий рыбий жёр, Кто попадал делимся историями

гвоздик
post Mar 17 2018, 13:35
Создана #21


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 7-February 16
Пользователь №: 2,345,581


Металлоискатель: xp gmp
Пол: мужской

Репутация: 61 кг
-----XXXX-


Iff,такую картину наблюдаю на местном прудике.Мелочь,сбившаяся в плотный клубок,перемещается по поверхности.Возможно,так избегает атак хищной рыбы(при наличии),либо кормятся в прогретом слое.На своем,"подшефном" прудике,наблюдаю как мелочь многочисленными,разрозненными стайками ходит вблизи поверхности,подбирая насекомых и пр.букашек.Причем такая же картина и на дне,где рыба роется в иле,а средние слои практически безрыбны.Крупный карась и карпы ходят на отдалении и подходят лишь при кормлении,выныривая как субмарины за очередным ломтем хлеба smile.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клик
post Apr 5 2018, 14:42
Создана #22


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,447
Зарегистрирован: 25-April 17
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,362,468


Пол: мужской
Номер карты: 42760293

Репутация: 141 кг
-----XXXXX


И так следующий рассказ тоже с Ахтубы.
Дело было осенью в начале Октября. Стояли мы недалеко от Сасыколи где находиться речка Даниловка. Рыба как обычно клевала вяло. Белой рыбы было мало а хищника ещё меньше.
Шёл четвёртый день нашей рыбалки. После обеда отправился на противоположный берег на длинный мелкий плёс что бы попробовать половить на простую поплавочную удочку в проводку. Странно но сегодня стала поклёвывать Сопа .Решил отойти дальше от берега и попробовать фидеры( кормушки не использовал) Глубина была не более двух метров. Начался очень неплохой клёв. Клевала Сопа и Чухонь очень неплохих размеров. К вечеру было килограмм под 40 рыбы.
На берегу обратил внимания на то что вода за день немного преподнялась.
На утро конечно было принято решение идти на вчерашнее место. Ещё до рассвета вышел а вёслах к тому плёсу. Была прекрасная погода и полный штиль. Вода за ночь поднялась ещё сантиметров на 15( вставлял веточки ) При движении на вёслах против течения к месту ( уже по плёсу) вёсла не по понятным причинам срывались и плохо погружались в воду. С большим трудом Я добрался до места и заякорился. Ещё было практически темно, но небо наливалось прекрасным светом.Начал готовить снасти и в полной тишине услышал как вода странно шелестит. Ветра напомню не было. Забросив два фидера поклёвки начались сразу. При каждом вываживании рыба была сразу на двух крючках. Мне пришлось просто закидывать фидер, и сразу с другого снимать уже севшую рыбу. Размеры пойманных экземпляров просто радовал.
Начался рассвет. Извините за подробности но мне приспичило по малой нужде. Я встал во весь рост и просто оторопел. Моя лодка стояла в огромном косяке рыбы. Вчера Я видел песчаное дно а сегодня ничего кроме рыбы. Я затаился и понял что это был шелест рыбы а не течение как Я раньше подумал.. По этому и не опускалось весло под воду.
Конечно назвать это жёром, не сказать ничего. Это был просто промысел. За день заполнил все свои ёмкости рыбой. На следующий день вода стала опять в тот уровень как и был и рыбы на плёсе опять не было.
Остальное время спокойно рыбачил ( поймал отпусти) Ходил на ерики ловил разными снастями разную рыбёшку.
Рыбалка удалась и погода была тоже хороша. Эмоции до сих пор зашкаливают.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Apr 15 2018, 03:17
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


Давным давно когда еще в школе учился и жил в прекрасном городе Боровск, взял меня мой дядя Коля на рыбалку. Ехали на его прекрасном моцике Урал на реку Протва. Решили сделать перемет из двух спиннингов. Он в сапогах перешел на другой берег и тут началось. Голавли кидались на все. Сначала у нас были какие-то насадки. То стрекоза, то еще что... При этом все как то получалось у меня под берегом. Я видел как они бросались на приманку, вытаскивал. А потом решили провести по всей реке, и тут ударил жерех! Вот это было да... красота. Поводить пришлось с двух берегов, вывели не на мой берег, брал дядя. Но это впечатление все до сих пор. Красота. Тогда фоток не делали. Фотик был не у всех, да и пленку 36 кадров тратить на это дело никто не думал, но воспоминая... biggrin.gif


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Apr 15 2018, 10:04
Создана #24


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,785
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1852 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Apr 15 2018, 03:17)
Давным давно когда еще в школе учился и жил в прекрасном городе Боровск, взял меня мой дядя Коля на рыбалку. Ехали на его прекрасном моцике Урал на реку Протва. Решили сделать перемет из двух спиннингов. Он в сапогах перешел на другой берег и тут началось. Голавли кидались на все. Сначала у нас были какие-то насадки. То стрекоза, то еще что... При этом все как то получалось у меня под берегом. Я видел как они бросались на приманку, вытаскивал. А потом решили провести по всей реке, и тут ударил жерех! Вот это было да... красота. Поводить пришлось с двух берегов, вывели не на мой берег, брал дядя. Но это впечатление все до сих пор. Красота. Тогда фоток не делали. Фотик был не у всех, да и пленку 36 кадров тратить на это дело никто не думал, но воспоминая...  biggrin.gif

Это не перемёт, тюкалка или перетяга называется, весьма эффективный и добычливый вид ловли. smile.gif


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клик
post Apr 16 2018, 21:37
Создана #25


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,447
Зарегистрирован: 25-April 17
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,362,468


Пол: мужской
Номер карты: 42760293

Репутация: 141 кг
-----XXXXX


Я тоже от отца слышал про такую снасть, и название тоже был перемёт. А вот крючков бывало больше двадцати. Но такой снастью никогда не рыбачил.
Vlad-zelik Спасибо за историю и интерес к теме.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Apr 16 2018, 21:51
Создана #26


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,785
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1852 кг
-----XXXXX


QUOTE(клик @ Apr 16 2018, 21:37)
Я тоже от отца слышал про такую снасть, и название тоже был перемёт. А вот крючков бывало больше двадцати. Но такой снастью никогда не рыбачил.
Vlad-zelik Спасибо за историю и интерес к теме.

Перёмёт - донная снасть со множеством крючков, это пассивная ловля, его ставят и уходят, а потом тупо снимают рыбу.
Тюкалка - снасть верховая, с поверхности воды, это активная ловля, с 2-4 крючками и никакого отношения к перемёту не имеет.


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Gazkom
post Apr 16 2018, 22:00
Создана #27


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,151
Зарегистрирован: 22-January 10
Из: 74 REGION
Пользователь №: 14,719


Металлоискатель: XT-705
Пол: мужской
Номер карты: 5484....1796

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


QUOTE(клик @ Apr 16 2018, 23:37)
Я тоже от отца слышал про такую снасть, и название тоже был перемёт. А вот крючков бывало больше двадцати. Но такой снастью никогда не рыбачил.
Vlad-zelik Спасибо за историю и интерес к теме.


У нас перемёт - стационарная снасть на хищную рыбу, оснащается живцом, в прудах и озёрах ставится на кольях, в реках - можно и с берега. Перетяг, тюкалка - снасть для активной ловли рыбы на насекомых или "мушки", два спина - два рыбака на противоположных берегах.


--------------------
El pueblo unido jamás será vencido.
Отныне долгая счастливая жизнь, каждому из нас.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Apr 17 2018, 12:30
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Apr 16 2018, 21:51)
Перёмёт - донная снасть со множеством крючков, это пассивная ловля, его ставят и уходят, а потом тупо снимают рыбу.
Тюкалка - снасть верховая, с поверхности воды, это активная ловля, с 2-4 крючками и никакого отношения к перемёту не имеет.

В разных местах называют по-разному. Да еще было это 35-ть лет назад. Тоже "плывет" язык. Бывает... smile.gif


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клик
post Apr 17 2018, 15:23
Создана #29


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,447
Зарегистрирован: 25-April 17
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,362,468


Пол: мужской
Номер карты: 42760293

Репутация: 141 кг
-----XXXXX


Точно помню что отец объяснял мне маленькому почему перемёт? Говорил что нужно переметнуть снасть на другой берег второму рыбаку. По этому и перемёт. Но по жизни слышал что и перетяг называли. Очень часто одна и та же снасть имеет множество разных названий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МиЛорд
post Apr 17 2018, 17:29
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,732
Зарегистрирован: 15-November 09
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 13,171


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 280 кг
-----XXXXX


У нас эта снасть называлась "телефон".Голавль и елец ловились на кузнечика успешно.
"Перемет"-это два кирпича,между ними капроновая веревка и штук 7-9 поводков.
Насадка-лягушка,ракушка.
Так мы ловили сома на Ветлуге.
Правда,иногда свою снасть "кошкой" не находили,зато,цепляли чужую smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Землеройка
post May 24 2018, 11:38
Создана #31


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 28-November 12
Пользователь №: 49,875



Репутация: 271 кг
-----XXXXX


Дело было 31год назад но запомнилось на всю жизнь.Поехал на два дня с переметами на Клязьму.
Перемёты по 30 метров с 8 крючками через 2 метра.Крючки 8.5.Заранее набрал личинок стрекоз
У нас их называют букара или казара.Заходил в болотниках по максимуму.Втыкал кол и привязывал один конец.Разматывал и насаживал букару.Ставил 4 штуки.После постановки последнего на первом уже сидела рыба.Хорошо что рядом была Венецкая заводь-ходил туда с букарницей и набирал там насадку.Рыба садилась до 5 штук на перемёт.Ловился язь.окунь лещ и
плотва от 300 до 1400.Вечером в тот же день уехал домой.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клик
post Jun 1 2018, 15:18
Создана #32


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,447
Зарегистрирован: 25-April 17
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,362,468


Пол: мужской
Номер карты: 42760293

Репутация: 141 кг
-----XXXXX


Есть у меня ещё последняя на данный момент история классного клёва.
И так, дело было на нижней Волге. Точное название не помню. Запомнилось только то что дав раза переправлялись на паромах и рядом уже была граница с Казахстаном.
Дело было весной. Честно говоря клёва не было вообще. На большой реке ловилась мелкая вобла, местами хороший окунь. А на протоках так же всякая мелочь. От безделья решил на лодке спуститься в низ по течению и пообщаться с рыбаками.
Буквально в полу километрах от места стоянки где в большую реку в подает маленькая протока увидел двух рыбаков сидящих на берегу с заброшенными фидерами.
Подплыл, завёл разговор. Оказалось эти двое много лет ездят в это место ловить Сома. Сидели они уже пятый день и было у них только два трофея не более трёх килограмм. Они любезно разрешили мне порыбачить рядом с ними. В этом месте оказалась яма в 24 метра глубиной и леска с грузом с отвесного берега уходила почти вертикально в глубину.
Вечерело. Мы сидели травили байки как вдруг зазвонил колокольчик у одного из моих новых знакомых. Трофей был тоже не большой и мы продолжили разговор у костра. Как вдруг мы услышали ещё звонок и ещё и ещё. Рыбачили до двух ночи, после чего поклёвки прекратились и мы отправились на ночлег. Мой результат на тот вечер был 12 Сомиков 3-5 килограмм. Это был для меня просто рекорд, потому что больше трёх за всю ночь не ловил ни когда.
На следующий вечер конечно Я отправился к моим новым знакомым. Встретили меня горячим чаем и душевными разговорами. Солнце пошло за горизонт и мы расстроенные что сегодня поклёвок нет просто вспоминали вчерашний день. Через некоторое время решил пойти перекинуть снасти, так сказать от скуки.
Подхожу к первому фидеру и вижу сто он просто согнут чуть ли не пополам. Думаю странно что колокольчик ни кто не услышал. Началась борьба. Новые знакомые мне помогли и на берегу лежал красавец чуть больше семи кило. Напомню что жудкая глубина и сильное течение в разы увеличивали удовольствие. Хотя снасти мои не на такую рыбу. Забросив снасть я пошёл ко второму фидеру и но находился в таком же положении как и первый. Я крикнул ребятам что бы они проверили свои снасти. И тут началось. Я вываживаю вторую рыбину и вижу как мой первый фидер не издавая ни каких звонков начал медленно складываться по полам. Клёв начался такой как будто это мелкий карасик который клюёт только ты забросил. Клевало у всех ас одинаково. После заброса снастей часто просто не успевали отойти как следовала поклёвка. Колокольчики наши не звонили потому что клевал крупняк, и у него другое поведение. Самый крупный у меня не дотянул до десяти килограмм. Повторюсь что снастей на такую рыбу у меня не было. Видимо всё что крупнее просто перегрызали мою леску 4.0 Вытащить мне удавалось только примерно одного из трёх. У ребят было повеселее с размерами.
Хочу сказать что так на рыбалке Я никогда не уставал. Через четыре часа клёва Я бросил снасти и сказал что больше нет сил тягать их с такой глубины.
Но рыбалка закончилась у всех уже где то минут через 20. Внезапно река превратилась в кашу из палок травы и мусора. Стала мутная и резко поднялось течение. Видать Волгоград открыл шлюзы и в эту ночь большая вода дошла до нас. На следующее утро мы спешно уехали с этого острова. И увёз Я от туда громадное удовольствие и воспоминание.
Очень мечтаю снова туда попасть, так как мне сказали что там ниже ещё глубже яма и сом на много крупнее.
Единственное не хочу что бы они так часто клевали, а давали хоть немного перекурить. smile.gif
Всем спасибо за внимание, короче не получалось. Удачи.

Сообщение отредактировано клик: Jun 1 2018, 15:19
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Olegovich
post Aug 12 2018, 21:54
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,024
Зарегистрирован: 28-August 09
Из: Царское Село
Пользователь №: 11,713


Металлоискатель: Ace250

Репутация: 1613 кг
-----XXXXX


Всем доброго времени суток.Тоже отмечусь в теме,когда служил в СКВО,а точнее в Новочеркасске с 1984 года по 2002г рыбы в тех краях было просто валом,в любое маленькое озерцо или канал закинь удочку и через час ведро или садок полны гибрида по 300-500гр(это там так серебряный карась зовётся smile.gif ),опять же краснопёрка,окунь...на серьёзных водоёмах типа Маныча или Манычского водохранилища было несметное количество щуки,причём именно щуки от полутора-двух кг и выше,много крупного окуня,сом в изобилии,про леща и гибрида вообще не говорю их было просто очень много,из трофеев был окунь на 1кг800гр,сом на 8кг500гр,щука около 7кг и самый крупный лещ в моей жизни на 3кг 700гр,даже где то чёрно-белое фото должно быть...но поскольку тема про жор,расскажу ка мы с кумом однажды на реке Тузлов(тузловка в народе),попали на жор щуки...это было нечто примерно с 9 утра и до 3х дня мы в два спиннинга наловили 323 щуки,эту цифру запомнил на всю жизнь,сходов тоже было больше сотни,правда крупных щук не было,в основном от 800гр и до полутора кг,с десяток,может больше были около двух кг...учитывая что это были лихие 90 ые и с продуктами было тяжко,с деньгами тоже,мы загрузили полный багажник моей копейки и поехали на местный рынок,где по бартеру поменяли большую половину улова на мясо,окорочка,водку,пиво и т.д biggrin.gif ...приехали домой с рыбой и кучей продуктов,жёны из оставшихся щук накрутили пятилитровую кастрюлю котлет,часть мы завялили,кстати мне лично щука свежевяленная нравится,вкусная...такие вот воспоминания...вообще там была всегда шикарная рыбалка,после тех лет мне здесь в Питере неинтересно на рыбалку ездить...на даче во Псковской хожу,благо речка за калиткой 35 метров,ловлю и язя и щучку,окунь есть ,голавль,краснопёрка,но не в тех масштабах smile.gif ...правда язя много и меньше кило не попадался,пару недель назад сын на 1кг 600гр вытащил на поплавок,я на донку на 2кг,так что всё равно рыбачу помаленьку smile.gif ...удачи всем!


--------------------
Если я не в сети,пишите на почту iskatel62@yandex.ru
Рождённый ползать-летает в клюве...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клик
post Aug 13 2018, 21:42
Создана #34


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,447
Зарегистрирован: 25-April 17
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,362,468


Пол: мужской
Номер карты: 42760293

Репутация: 141 кг
-----XXXXX


Спасибо за рассказ и интерес к теме. Столько щуки поймать это нечто.
В позапрошлом году на одном ерике в Астраханской обл. пытался поймать хороший экземпляр.Но таковых не оказалось. А вот шнурков грамм по 100-200 поймал много. Практически каждый заброс поклёвка. Ловил около трёх часов и сбился на 190 штуках. Пальцы так себе покорябал жуть. На спининг ловить не люблю и по этому щипцов не имею, всё руками.
Вот такой ещё жор был.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клик
post Oct 24 2018, 16:22
Создана #35


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,447
Зарегистрирован: 25-April 17
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,362,468


Пол: мужской
Номер карты: 42760293

Репутация: 141 кг
-----XXXXX


В этом году опять посетил Ахтубу. Клевало как обычно, день лучше день хуже. Но было всё же одно утро. Рыбачили мы с лодок на фидеры. На трёх лодках недалеко друг от друга заякорились.
Прикормили и стали ждать. Ожиданием долгим не было. Сразу пошли поклёвки. Видать попали мы на стаю разной белой рыбы. Клевала Сопа, Густера, Лещь и Чухонь. Очень быстро стало Ясно что второе удилище нужно складывать. Поклёвки происходили сразу же после опускания наживки на дно. А после начала вываживания было слышно как на второй крючок садилась вторая рыба. Течение сильное, рыба тоже + груз 80 грамм. Адреналин и удовольствие. Клёв был не более двух часов, а адреналина на целый день. При таком клёве там, мельче 200 грамм рыбы почти не бывает. Так и в этот раз средний размер был примерно в пол кило. Самые крупные лещи были в полтора килограмма.
Теперь если только попаду на зимний жёр.
Всем клёвых мест.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Халик
post Oct 24 2018, 20:02
Создана #36


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 4-December 16
Пользователь №: 2,356,588


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Привет из Курской области !
Пойманы сегодня на пруду с лодки на воблер....
Самая большая на вскидку 7-8 кг... Сачёк сломала !
Всем удачи ! rolleyes.gif
user posted imageuser posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клик
post Oct 25 2018, 16:26
Создана #37


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,447
Зарегистрирован: 25-April 17
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,362,468


Пол: мужской
Номер карты: 42760293

Репутация: 141 кг
-----XXXXX


Спасибо за интерес к теме.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Халик
post Oct 28 2018, 18:41
Создана #38


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 4-December 16
Пользователь №: 2,356,588


Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Жор продолжается !
Спининг с лодки, преимущественно на воблер...user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

клик
post Oct 29 2018, 09:37
Создана #39


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,447
Зарегистрирован: 25-April 17
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,362,468


Пол: мужской
Номер карты: 42760293

Репутация: 141 кг
-----XXXXX


Неплохо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Oct 29 2018, 15:29
Создана #40


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


В Тверской, на некоторых реках, впадающих в Мологу было то-же самое - воду долго держали, успел и малёк вырасти и щучка нагуляться. Потом пошёл сброс воды и масса некрупной щуки осталась в заводях и лужах. Долбили и в реке и по лужам, в фаворе у всех сто-то была жёлтая вертушка примерно №3-4. Крупная на меляках, конечно, попадалась редко. Не ловили только ленивые - удачный был сезон...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 12:34
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru