Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )
hohol_ig |
Mar 13 2013, 22:24
Создана
#1
|
Старожил Группа: Забанены Сообщений: 567 Зарегистрирован: 17-May 11 Из: Поволжье я. Пользователь №: 30,071 Пол: мужской Репутация: 31 кг |
Требуются карты Кусова с привязками. Только точными!!!
|
Следопыт |
Mar 13 2013, 22:31
Создана
#2
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
На сколько точными? Не забываем, что Кусов пользовался старой картографией конца 18-го века, а не генштабом.
-------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
mman |
Mar 14 2013, 06:55
Создана
#3
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 696 Зарегистрирован: 12-March 08 Из: Южный Урал Пользователь №: 3,943 Репутация: 75 кг |
А мерная цепь+астролябия-не теодолит
|
Селушник. |
Mar 14 2013, 08:35
Создана
#4
|
Профи Группа: Забанены Сообщений: 2,163 Зарегистрирован: 23-July 11 Пользователь №: 32,190 Пол: мужской Репутация: 272 кг |
Ну раз пошла такая пьянка,то я ищу карту Московского княжества 14-15 века,привязанную под Озик,со всеми мелкими починками и скитами..........
-------------------- Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда я ухожу в запой.
|
Следопыт |
Mar 14 2013, 09:01
Создана
#5
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
Ну если без стеба, то Кусова привязать можно, но точность привязки будет на уровне ПГМ хорошего качества.
И даже можно положить на Шуберта, что бы получилась эдакая псевдо-Менде: -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
hohol_ig |
Mar 14 2013, 16:27
Создана
#6
|
Старожил Группа: Забанены Сообщений: 567 Зарегистрирован: 17-May 11 Из: Поволжье я. Пользователь №: 30,071 Пол: мужской Репутация: 31 кг |
QUOTE(Следопыт @ Mar 14 2013, 09:01) Ну если без стеба, то Кусова привязать можно, но точность привязки будет на уровне ПГМ хорошего качества. И даже можно положить на Шуберта, что бы получилась эдакая псевдо-Менде: Следопыт красавчег. Давайте так. По хорошему, если накладывать в фотошопе Кусова, то как по мне удобнее на спутник-снимки. Удобнее соорентироватся на месности. Так вот в фотошопе я не силен. А если умел бы то тогда и привязка не особо нужна. Вот поэтому и нужен Кусов привязанный, или наложенный ну допустим на ЯНДЕКС спутник. Да кстати нужен Можайский уезд. |
ficuss |
Aug 2 2013, 10:28
Создана
#7
|
Бывалый Группа: Посетители Сообщений: 130 Зарегистрирован: 27-October 09 Из: ЦФО Пользователь №: 12,805 Металлоискатель: XP Deus Пол: мужской Репутация: 18 кг |
Не в фотошопе надо натягивать - а в GlobalMapper-е. Совсем не линейныное будет совмещение. И минимум 20-30 точек (не изменявших местоположение) на уезд. Иногда чтоб нормально подогнался уголок - таких точек просто нехватает на местности Если только в фотошопе - качество будет "никакое" - такие погрешности на местности ногами не измеряешь. Но натягивать в GM - достаточно кропотливый и времезатратный труд. там можно и Шуберта поправить к спутнику и Кусова. Согласен, что правильно иметь Спутник+Кусов и Спутник+другие карты (Шуберт, Менде,ПГМ или Топо), переключая туда-сюда. Склеиваю к спутнику по очереди несколько карт. Можайского, к сожалению, готового нет (.
Судя по всему hohol_ig в GM и делает . Только цвета карт для красоты и читаемости можно как раз в фотошопе поправить (но можно и в GM - там есть примитивные инструменты). |
Pashkevich |
Aug 2 2013, 13:26
Создана
#8
|
Постоянный Группа: Посетители Сообщений: 458 Зарегистрирован: 27-May 09 Пользователь №: 10,129 Репутация: 89 кг |
Если по пустошам в районе Вереи,то там уже всё зачистили,практически всё,хотя чем чёрт не шутит
-------------------- 1758
|
ficuss |
Sep 21 2013, 12:38
Создана
#9
|
Бывалый Группа: Посетители Сообщений: 130 Зарегистрирован: 27-October 09 Из: ЦФО Пользователь №: 12,805 Металлоискатель: XP Deus Пол: мужской Репутация: 18 кг |
Да уж.. Даже на пляжах пробок с ходячкой не найти ((((
|
Следопыт |
Sep 21 2013, 12:50
Создана
#10
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(ficuss @ Aug 2 2013, 11:28) Не в фотошопе надо натягивать - а в GlobalMapper-е. Совсем не линейныное будет совмещение. И минимум 20-30 точек (не изменявших местоположение) на уезд. Иногда чтоб нормально подогнался уголок - таких точек просто нехватает на местности Если только в фотошопе - качество будет "никакое" - такие погрешности на местности ногами не измеряешь. Но натягивать в GM - достаточно кропотливый и времезатратный труд. там можно и Шуберта поправить к спутнику и Кусова. Согласен, что правильно иметь Спутник+Кусов и Спутник+другие карты (Шуберт, Менде,ПГМ или Топо), переключая туда-сюда. Склеиваю к спутнику по очереди несколько карт. Можайского, к сожалению, готового нет (. Судя по всему hohol_ig в GM и делает . Только цвета карт для красоты и читаемости можно как раз в фотошопе поправить (но можно и в GM - там есть примитивные инструменты). Вы очевидно не работали с Фотошопом. Я же пользуюсь и Фотошопом, и ГМ, и... много чем еще. Все зависит от поставленной задачи. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Littlesnake |
Sep 21 2013, 16:44
Создана
#11
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 825 Зарегистрирован: 13-March 11 Из: Подмосква Пользователь №: 27,576 Репутация: 76 кг |
Кусов - Можайский уезд на Яндексе
прочитал сегодня чего вы тут бодаетесь - сделал. 3,5 часа часа работы, из них три (или 4) раза сходил сделал кофе, 15 мин поиск какой-нить карты для определения границ, и 15 мин на оформление результата. 197 точек привязки в исходнике, основа - база населенных пунктов, и Яндекс. Генштаб (ггс) не брал. Все, что черное - кусов, все что в цвете - Яндекс. С переименованными пунктами не разбирался - работал только по аналогичным названиям (на Кусове и в базах). http://yadi.sk/d/bn9I1BwR9eiik 15мб Исходник жив, подправить можно. Конструктивная критика (без блаблабла) принимается. ПыСы через 2 часа - вижу пару косяков на реках, забыл по речкам привязаться, а там деревеньки безымянные стоят. ПыСы - 22-09-2013 17-27 ссыль на Можайский уезд отключена Сообщение отредактировано Littlesnake: Sep 22 2013, 16:28 Вложенные эскизы изображений |
Следопыт |
Sep 21 2013, 17:04
Создана
#12
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Littlesnake @ Sep 21 2013, 17:44) Конструктивная критика (без блаблабла) принимается. Ну вот, хоть тут Вы снизошли до "сортиров". А если без бла-бла, то вполне добротная работа. У меня, кстати, на уезд Кусова уходит примерно столько же. ЗЫ Но на генштабе оно все таки интереснее. Сообщение отредактировано Следопыт: Sep 21 2013, 17:04 -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
ficuss |
Sep 21 2013, 17:17
Создана
#13
|
Бывалый Группа: Посетители Сообщений: 130 Зарегистрирован: 27-October 09 Из: ЦФО Пользователь №: 12,805 Металлоискатель: XP Deus Пол: мужской Репутация: 18 кг |
QUOTE Вы очевидно не работали с Фотошопом. Зря Вы так - с фотошопом дружу с версии 2.5 для мака, когда он еще иконкой с глазиком был . В нем очень удобно корректровать цвет, чтоб совмещенные карты лучше смотрелись и одна карта не терялась на фоне другой после жестокой оптимизации цветовых палитр в ГМ или конверторе в OZF например. Хотя, если взять карту Менде - чтоб предварительно склеить листы - можно и в фотошопе. Для ГМ наложения соседних листов не всегда может хватать для точной склейки. На картинке фрагмент привязанного кусова на стыке 3х уездов. Сообщение отредактировано ficuss: Sep 21 2013, 17:22 Вложенные эскизы изображений |
ficuss |
Sep 21 2013, 17:31
Создана
#14
|
Бывалый Группа: Посетители Сообщений: 130 Зарегистрирован: 27-October 09 Из: ЦФО Пользователь №: 12,805 Металлоискатель: XP Deus Пол: мужской Репутация: 18 кг |
QUOTE(Littlesnake @ Sep 21 2013, 17:44) Кусов - Можайский уезд на Яндексе ...прочитал сегодня чего вы тут бодаетесь - сделал. ...Конструктивная критика (без блаблабла) принимается. Выглядит красиво. Думаю, что жестоко так точки ставить по нас. пунктам (их центрам). Я ставлю по пересечениям рек, а потом уж при недостатке точек можно в нас. нас пункт. бывает вылезают смещенные деревни или новое - старое село. Да и лучше сначала на момент совмещения кусов/спутник - а потом приделать (включить слой) красивый и примитивный яндекс карты. С яндекс картами красиво смотрится - но там реки обрезанные и инфы не достаточно уже на местности. |
Следопыт |
Sep 21 2013, 17:42
Создана
#15
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(ficuss @ Sep 21 2013, 18:17) Зря Вы так - с фотошопом дружу с версии 2.5 для мака, когда он еще иконкой с глазиком был . В нем очень удобно корректровать цвет, чтоб совмещенные карты лучше смотрелись и одна карта не терялась на фоне другой после жестокой оптимизации цветовых палитр в ГМ или конверторе в OZF например. Хотя, если взять карту Менде - чтоб предварительно склеить листы - можно и в фотошопе. Для ГМ наложения соседних листов не всегда может хватать для точной склейки. На картинке фрагмент привязанного кусова на стыке 3х уездов. Если бы работали в полной мере, то не писали бы откровенной чуши. Уж извините за резкость. В режиме Деформация можно "положить" на генштаб практически любую кривую карту. Единственный недостаток - при определенном уровне деформации карта начинает "плыть", становясь не читаемой. Но это обычно бывает тогда, когда точность прорисовки рядом расположенных объектов на старинной карте различается на порядок. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Следопыт |
Sep 21 2013, 17:43
Создана
#16
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(ficuss @ Sep 21 2013, 18:31) Выглядит красиво. Думаю, что жестоко так точки ставить по нас. пунктам (их центрам). Я ставлю по пересечениям рек, а потом уж при недостатке точек можно в нас. нас пункт. бывает вылезают смещенные деревни или новое - старое село. Да и лучше сначала на момент совмещения кусов/спутник - а потом приделать (включить слой) красивый и примитивный яндекс карты. С яндекс картами красиво смотрится - но там реки обрезанные и инфы не достаточно уже на местности. Да, это более правильный подход. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
ficuss |
Sep 21 2013, 18:05
Создана
#17
|
Бывалый Группа: Посетители Сообщений: 130 Зарегистрирован: 27-October 09 Из: ЦФО Пользователь №: 12,805 Металлоискатель: XP Deus Пол: мужской Репутация: 18 кг |
QUOTE(Следопыт @ Sep 21 2013, 18:42) Если бы работали в полной мере, то не писали бы откровенной чуши. Уж извините за резкость. В режиме Деформация можно "положить" на генштаб практически любую кривую карту. В самой полной. Прошу осторожней про "чушь". Режима "деформация" нет такого. Скорей всего имелось ввиду transform - warp. Так "положить" можно (вместе еще с чем нибудь ) а вот результат будет правильный только в ГМ! - если только за точки правильные тянуть - что неудобно и напоминает ручную лепку глиняного кувшина во времена до гончарного круга |
Следопыт |
Sep 21 2013, 18:39
Создана
#18
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(ficuss @ Sep 21 2013, 19:05) В самой полной. Прошу осторожней про "чушь". Режима "деформация" нет такого. Скорей всего имелось ввиду transform - warp. Предпочитаю русифицированную версию. QUOTE(ficuss @ Sep 21 2013, 19:05) Так "положить" можно (вместе еще с чем нибудь ) а вот результат будет правильный только в ГМ! - если только за точки правильные тянуть - что неудобно и напоминает ручную лепку глиняного кувшина во времена до гончарного круга Обосновать можете? Или это все же Ваше личное ИМХО. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Littlesnake |
Sep 21 2013, 18:52
Создана
#19
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 825 Зарегистрирован: 13-March 11 Из: Подмосква Пользователь №: 27,576 Репутация: 76 кг |
ПГМ (Кусова) только по сортирам и можно привязывать,
а вот карты с сеткой и вполне понятной рамкой (в которой - рамке - куча инфы) привязывать по сортирам некошерно. Про Яндекс верно - ГШ все ж правильнее брать. Но не по причине высочайшей точности, на Яндексе красивее получается. Сюда же - наивно полагать, что привязка на основе 50к куда как круче нежели на 100к. СТАРАЯ карта от этого ТОЧНЕЕ не станет. Сейчас привязываю под заказ ПГМ Вологодской губернии - уже сделал 7 уездов, около 65 частей привязал. Все в ГМ. Прихожу к выводу, что аккуратнее все ж делать подобные штуки с ПГМ (и им подобным картам-схемам) в Фотошопе - мозаичной деформацией. Эта моз деф не так тянет (колбасит) картинку, как в ГМ. Вот только адекватного способа переноса привязанного (первично) материала из ГМ в Шоп пока не придумал, нужен какой многослойный формат для переноса данных. |
Следопыт |
Sep 21 2013, 19:19
Создана
#20
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(Littlesnake @ Sep 21 2013, 19:52) ПГМ (Кусова) только по сортирам и можно привязывать, а вот карты с сеткой и вполне понятной рамкой (в которой - рамке - куча инфы) привязывать по сортирам некошерно. Не, ну у Кусова тоже есть сетка. (стебусь типа). QUOTE(Littlesnake @ Sep 21 2013, 19:52) Про Яндекс верно - ГШ все ж правильнее брать. Но не по причине высочайшей точности, на Яндексе красивее получается. Сюда же - наивно полагать, что привязка на основе 50к куда как круче нежели на 100к. СТАРАЯ карта от этого ТОЧНЕЕ не станет. Тут, знаете, есть один небольшой нюанс (пишу скорее не Вам, а неофитам). К ПГМ и их производных (Кусов например) четко прослеживается закономерность - чем район ближе к реке/оврагу/балке и пр., тем он точнее нанесен на ПГМ. Потому привязку ПГМ стоит начинать "укладки" рельефа ПГМ на опорную карту. QUOTE(Littlesnake @ Sep 21 2013, 19:52) Сейчас привязываю под заказ ПГМ Вологодской губернии - уже сделал 7 уездов, около 65 частей привязал. Все в ГМ. Прихожу к выводу, что аккуратнее все ж делать подобные штуки с ПГМ (и им подобным картам-схемам) в Фотошопе - мозаичной деформацией. Эта моз деф не так тянет (колбасит) картинку, как в ГМ. Вот только адекватного способа переноса привязанного (первично) материала из ГМ в Шоп пока не придумал, нужен какой многослойный формат для переноса данных. Да, все верно пишете. По особо сложным ПГМ, насыщенным хуторами и маленькими деревеньками, без фотошопа очень сложно, а иногда просто невозможно. PS Желаю удачи по Вологодке. Знаю кому делаете, в каком объеме и за что. Труд адов. -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Упрощенная Версия · Рекламодателям | Сейчас: 28th April 2024 - 15:36 | |