Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


10 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Рюриковичи? подвеска с трезубцем, Атрибуция

OLIGARh.rk
post Mar 30 2024, 21:22
Создана #21


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 8-June 10
Пользователь №: 18,790


Металлоискатель: Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 38 кг
-----XX---


QUOTE(OLIGARh.rk @ Mar 30 2024, 22:20)
Всем добрый вечер, фото сделал какие смог, вечером тяжело сфокусироваться фотоаппарату, к тому же артефакт не мыл, а просто сполоснул водой под напором от грязи, в высохшем состоянии плохо видно, завтра предмет поедет к Александру Солдату на расчистку и консервирование, возможно после расчистки можно будет сделать хорошие фото при дневном освещении...
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Хм, почему то не выложились, сейчас попробую еще раз
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Mar 30 2024, 21:24
Создана #22


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(елецкий @ Mar 30 2024, 15:03)
Лично у меня предмет не вызывает отторжения,патина ровная,а примеров с таким письмом кучи,посмотрите на кольца ,печати 15 века,думаю дойдёт А что хотел изобразить мастер одному Богу известно.Здесь были спецы по письменности этого периода,вот как они ответят,от этого и плясать.Интуитивно предмет век на 15, конечно всё имхо.

Прочитайте внимательно мой пост еще раз!!! Там НАПИСАНО, что к трапецевидным привескам 10-12 века ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!!! Я обращался к предыдущему спикеру (Гардарику).
Т.Ж написано , что либо поздняя поделка или имитация. Не надо доводить спор до абсурда. Вы игнорите мои вопросы и пишите то, что я уже написал.

Судя по заголовку и темы и некоторым комментам, ТС претендует на данный вариант;

"Вопрос о носителях подвесок из медных сплавов остается открытым. Пока очевидно лишь, что должностные лица, получавшие в качестве инсигний власти такие
подвески.."
Я написал, доводы в том, что привеска ТС не имеет отношения к данным (трапецевидным) привескам 10-12 века. Вам не понравилось мое мнение и тут же вы пишите, что предмет 15 века, хотя речь была о другом!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Mar 30 2024, 21:39
Создана #23


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(елецкий @ Mar 30 2024, 14:58)
Прежде чем писать ,нужно думать,вы сразу зафуфлили предмет,не дав никаких объяснений,если вы так говорите,то вам и держать ответ,я лишь возразил вашему мнению,которое не подтверждается не чем,так понятно?Или до вас не дошло?

Приведите примеры предметов 15 века с изображением тамги Рюриковичей ? Так понятно?!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Mar 30 2024, 21:42
Создана #24


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


По фото так 16 или нач 17 века. Подражание.
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

елецкий
post Mar 30 2024, 21:46
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,514
Зарегистрирован: 14-July 13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 58,253


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 469 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Mar 30 2024, 21:39)
Приведите примеры предметов 15 века с изображением тамги Рюриковичей ? Так понятно?!

Вы вообще о чём,думать не запрещали,я выше в 3м посту написал,что эти привески к рюрикавичам отношения вообще не имеют,а сказал что предмет нормальный,а вы его зафуфлили без каких либо доказательств,вам это понятно или нет.Еще раз ,я выше писал что эти привески не имеют отношения к рюрикавичам,как по мне и остальные так же,мало кто мог с имитировать тамгу,знак с монет Ярослава,так понятно?

Сообщение отредактировано елецкий: Mar 30 2024, 21:47


--------------------
Если что выиграл, пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

елецкий
post Mar 30 2024, 21:49
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,514
Зарегистрирован: 14-July 13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 58,253


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 469 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Mar 30 2024, 21:42)
По фото так 16 или нач 17 века. Подражание.

Так вы сказали,что это фуфло,теперь датируете 17 веком,у вас раздвоение ?


--------------------
Если что выиграл, пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Mar 30 2024, 21:53
Создана #27


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(елецкий @ Mar 30 2024, 15:46)
Вы вообще о чём,думать не запрещали,я выше в 3м посту написал,что эти привески к рюрикавичам отношения вообще не имеют,а сказал что предмет нормальный,а вы его зафуфлили без каких либо доказательств,вам это понятно или нет.Еще раз ,я выше писал что эти привески не имеют отношения к рюрикавичам,как по мне и остальные так же,мало кто мог с имитировать тамгу,знак с монет Ярослава,так понятно?

Вы можете привести аналогии (Бог с ними с Рюриками, разные есть мнения, это с Б Рыбаковым и Белецким спорьте.) таких привесок или ЭТО Исклюзифф? Хоть одну! Можете обосновать свою датировку? И расшифровать смысл изделия?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

spsearch
post Mar 30 2024, 21:54
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,594
Зарегистрирован: 21-May 10
Пользователь №: 18,283
За заслугиПрофсоюзная

Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 1044 кг
-----XXXXX


QUOTE(OLIGARh.rk @ Mar 30 2024, 22:20)
Всем добрый вечер, фото сделал какие смог, вечером тяжело сфокусироваться фотоаппарату, к тому же артефакт не мыл, а просто сполоснул водой под напором от грязи, в высохшем состоянии плохо видно, завтра предмет поедет к Александру Солдату на расчистку и консервирование, возможно после расчистки можно будет сделать хорошие фото при дневном освещении...


Фото тяжелые конечно, но мутные. Если Рубашкин расчистит, то будет норм. Подождем фото после приведения артефакта в порядок мастером. В первом приближении вещь нормальная.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Mar 30 2024, 21:56
Создана #29


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(елецкий @ Mar 30 2024, 15:49)
Так вы сказали,что это фуфло,теперь датируете 17 веком,у вас раздвоение ?

Вы только себя слышите. В первом посте и предпоследнем пишу что может быть поздняя ПОДЕЛКА ибо в 15 веке никакого смысла не несет))
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

елецкий
post Mar 30 2024, 22:26
Создана #30


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,514
Зарегистрирован: 14-July 13
Из: Планета Земля
Пользователь №: 58,253


Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 469 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Mar 30 2024, 03:08)
Лично мое мнение, что предмет новодельный. На истину не претендую. Многие детали вызывают вопросы (ухо странное, надпись вертикальная , буквы огромные и вообще, напрягает их наличие. Данные привески, как правило анэпиграфные, тамга не затейливо угловатая и развернута на 180 градусов) , потрясный сохран при низком "качестве". В сравнении с  трапецевидными привесками 10-12 вв. с изображением княжеской тамги, выглядит не убедительно.  К Рюрикам отношения не имеет. имхо. Возможно поздняя поделка или фантазия на тему. К автору просьба сделать фото ушка  под лупой и сфотать предмет в сухом состоянии).

Читайте свои первые строчки,или опять не доходит?

Сообщение отредактировано елецкий: Mar 30 2024, 22:27


--------------------
Если что выиграл, пишите в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Mar 30 2024, 22:40
Создана #31


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(елецкий @ Mar 30 2024, 16:26)
Читайте свои первые строчки,или опять не доходит?

Новодельный (соглашусь что не совсем верно выразился, но далее поправился и написал более поздний. Новодуй не имелось ввиду) , в сравнении с трапецевидными привесками 10-12 века, на аналогию с которыми претендует ТС (что понятно и названия темы и комментов некоторых авторов). Далее обьяснять нет смысла заходить на третий круг. ТС было написано что привеска не та которую он имел ввиду, Надеюсь, вам понятно. Зачем сделали из моей атрибуции абсурд, непонятно...Хватит меня абьюзить.Либо Вы представите аналог привески ТС с надписями, тамгой, таким же ухом из такого же материала (а конкретно из медяхи) и без всех отличительных признаков, которые я упомянул в первом сообщении и которые вы за признаки не считаете,либо вы аргументируете свою атрибуцию и подкрепите аргументы авторитетным мнением или фактами, либо вы фуфлогон.

Сообщение отредактировано Alfonso: Mar 31 2024, 01:30
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Mar 31 2024, 00:31
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Mar 30 2024, 22:39)
Приведите примеры предметов 15 века с изображением тамги Рюриковичей ? Так понятно?!


Во- первых это не тамга Рюриковичей. Это скорей стилизованный взлетающий сокол. Кто носил и когда...Х.З.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Mar 31 2024, 00:46
Создана #33


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(scandijinior @ Mar 30 2024, 18:31)
Во- первых это не тамга Рюриковичей. Это скорей стилизованный взлетающий сокол. Кто носил и когда...Х.З.

Да это может быть, что хочешь. В названии темы ТС вопрошает Рюриковичи? (далее пользователь Гардарик расписывает уникальность предмета) я ответил нет и почему, сравнив предмет ТС с трапецевидными привесками 10-12 веков которые, имеют отдаленное сходство (единственные в своем роде похожие предметы). В ответ получил и не аргументированный абьюз и газлайтинг со стороны пользователя Елецкий, который пытается самоутвердиться за счет других пользователей...

Сообщение отредактировано Alfonso: Mar 31 2024, 01:16
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гардарик
post Mar 31 2024, 01:51
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 704
Зарегистрирован: 21-October 15
Пользователь №: 2,340,230


Пол: мужской
Номер карты: 77899548

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(Alfonso @ Mar 31 2024, 00:46)
Да это может быть, что хочешь. В названии темы ТС вопрошает Рюриковичи? (далее пользователь Гардарик расписывает уникальность предмета) я ответил нет и почему, сравнив предмет ТС с трапецевидными привесками  10-12 веков  которые, имеют отдаленное сходство (единственные в своем роде похожие предметы). В ответ получил и не аргументированный абьюз и газлайтинг со стороны пользователя Елецкий, который пытается самоутвердиться за счет других пользователей...

Вы меня, наверное, не правильно поняли(а может и сам не совсем верно донёс посыл). Дело в том, что в названии темы(в самом названии) ТС пишет про некий "трезуб" вопрошая о Рюриковичах. Я лишь пытался донести, что герб Рюриковией не "трезуб", а не конкретно по этой привеске. Хотя, стилистически она, конечно же, похожа. Тоже склоняюсь к версии что это некое позднее подражание, но вот насколько позднее... Этот вопрос без ответа(лично для меня).
По самому предмету написал, что он настолько же уникальный насколько и спорный. Лично мне не попадались схожие даже на картинке из интернета, поэтому лично для меня она уникальна. Возможно у кого-то и есть аналоги, было бы любопытно взглянуть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alfonso
post Mar 31 2024, 02:31
Создана #35


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 4-November 23
Пользователь №: 2,407,451


Интересы: stalkering
Пол: мужской

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(Гардарик @ Mar 30 2024, 19:51)
Вы меня, наверное, не правильно поняли(а может и сам не совсем верно донёс посыл). Дело в том, что в названии темы(в самом названии) ТС пишет про некий "трезуб" вопрошая о Рюриковичах. Я лишь пытался донести, что герб Рюриковией не "трезуб", а не конкретно по этой привеске. Хотя, стилистически она, конечно же, похожа. Тоже склоняюсь к версии что это некое позднее подражание, но вот насколько позднее... Этот вопрос без ответа(лично для меня).
По самому предмету написал, что он настолько же уникальный насколько и спорный. Лично мне не попадались схожие даже на картинке из интернета, поэтому лично для меня она уникальна. Возможно у кого-то и есть аналоги, было бы любопытно взглянуть.


Понял вас. Я так понял, что ТС намекал на эти привески (больше не на что) и опровергая (как вы сказали "спорную") свою атрибуцию строил исключительно в этом фарватере. Подражание, фантазии и поздние поделки не рассматривал так, как не представляет широкого интереса в сравнении с оригиналом (если так можно сказать). Фуфлить ничего не хотел. Фуфел, в контексте трапецевидных привесок. Фуфел, в контексте, что не княжеская тамга, фантазия, в этом смысле, предмет не несущий сакрального или вообще какого то смысла. Если поделка 15-20 века, ничего против не имею но смысл сокола (трезуба) приобретает другой смысл, как и надписи, хотя, все равно вертикальные не встречались (не помню во всяком случае). Одним словом, абсолютно разные вещи. Я, всего лишь, комментил ТС свое мнение и аргументировал его. За свой коммент получил +от одного из пользователей. Я к тому, что все понятно изложил.

Но все же пост был о трапецевидных привесках с княжеской тамгой и пользователь Елец абьюзил именно этот пост. Там были указаны даты и признаки, которые вызвали мои сомнения. Завтра он нам аргументированно все это обоснует, в чем я не прав!! Продемонстрирует привеску с тамгой и надписями, например. И аргументировано расскажет, почему данные привески с символами княжеской власти, о которых я говорил в первом своем посте, не имеют никакого отношения к Рюриковичам)

Сообщение отредактировано Alfonso: Mar 31 2024, 03:17
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Сергей_прус
post Mar 31 2024, 06:27
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,405
Зарегистрирован: 4-October 11
Из: Русская Прибалтика
Пользователь №: 34,469
За заслуги

Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 659 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Mar 31 2024, 00:31)
Во- первых это не тамга Рюриковичей. Это скорей стилизованный взлетающий сокол. Кто носил и когда...Х.З.

Я об этом ещё в начале написал, а обсуждение в русле тамги пошло.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dobrjdoby
post Mar 31 2024, 06:32
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 4-November 22
Пользователь №: 2,404,258


Пол: мужской

Репутация: 48 кг
-----XXX--


Мистер альфонсо вы может и специалист но наверное в своих кругах, я вас не знаю, в отличие от елецкого, известного специалиста. Вы бы для начала репутации немного набрали, может ваши слова чуть убедительней бы звучали. А теперь давайте уточним - покажите мне хоть одну привеску с соколами и тамгами или без 10-15 века из МЕДИ. Я не придераюсь, но раз вы так любите спрашивать за слова то уж извольте и за свои отвечать.
У меня по фото сложилось впечатление что привеска ТС из свинцово-оловянистого сплава.

Добавлю. Еще раз перечитал тему повдумчивей. Я считаю что вы (и я конечно тоже) даже неочень поняли что елецкий сказал в своем первом посте, потому что не обладаем нужным количеством и качеством информации, после чего вы стали требовать каких-то только вам понятных доказательств примеров. Поэтому он и отвечал вопросом на вопрос чтобы определить в состоянии вы вообще понять его мысль и обладаете ли вы нужным для этого набором знаний. Нас таких много а специалистов, да еще которые делятся своими знаниями, единицы. А проводить профессорскую лекцию "первоклашке" значит получить еще больше глупых вопросов в ответ

Сообщение отредактировано dobrjdoby: Mar 31 2024, 06:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евлампий
post Mar 31 2024, 09:46
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,344
Зарегистрирован: 3-June 10
Из: KРай
Пользователь №: 18,655


Пол: мужской

Репутация: 156 кг
-----XXXXX


Для ТС и обсуждающих, вот тема с вопросами, легендами, знаками, привесками "Рюриков" https://www.reviewdetector.ru/index.php?sho...post&p=14513942
И вот такие бронзовые привески https://ru.pinterest.com/pin/564287028290693183/
https://ru.pinterest.com/pin/518969557053879724/
https://ru.pinterest.com/pin/68117013107241400/

Символика древнерусских трапециевидных подвесок-оберегов https://ru-sled.ru/simvolika-drevnerusskix-...vesok-oberegov/

Сообщение отредактировано Евлампий: Mar 31 2024, 18:13


--------------------
"Не желай ни кому того, чего себе не желаешь" или "Как аукнется, так и откликнется"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Биткин
post Mar 31 2024, 12:28
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 369
Зарегистрирован: 12-December 15
Пользователь №: 2,342,739


Пол: мужской

Репутация: 38 кг
-----XX---


QUOTE(Евлампий @ Mar 31 2024, 09:46)
Для ТС и обсуждающих, И вот такие бронзовые привески https://ru.pinterest.com/pin/564287028290693183/

Про эти привески, у белорусов была хорошая научная статья. (лет 5 назад читал, сейчас
что то не получается найти).
Там с разновидностями, ореалом находок, с их назначением, с реконструкцией женского наряда, где на поясе, среди разных подвесок присутствовала и такая. Реконструкция сделана по раскопкам захоронений.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

coins-expert
post Mar 31 2024, 18:15
Создана #40


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 10-February 12
Пользователь №: 39,489


Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


QUOTE(Кобань захарыч @ Mar 30 2024, 13:01)
Надпись что то ,,Яропан"Но никаких Рюриков рядом.


Надпись там типа "Ярополч(е) пятн(о)"

Придуманная тупая блажь. Глупость клиническая.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


10 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th April 2024 - 05:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru