Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )
Unflob |
Jul 31 2008, 11:59
Создана
#1
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 54 Зарегистрирован: 17-April 08 Из: Брянск Пользователь №: 4,333 Репутация: 1 кг |
Поиском не нашел поэтому спрашиваю.
Как привязать трехверстовку по ее координатной сетке? Как происходит пересчет координат на трехверстовке на современный? |
eagle-dwarf |
Jul 31 2008, 12:23
Создана
#2
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 23 Зарегистрирован: 17-July 07 Из: Москва Пользователь №: 2,384 Репутация: нет |
Опрос геодезического отдела показал:
старые карты привязаны (если речь о Менде) в географических координатах, , это кажись все что известно (потом стали перепривязывать на первые плоские координаты - но это уже совсем другая история). Привязывать их СЕТКУ с соверменными географическими (WGS84) - смысла нет - по многим причинам, основная из которых: 1)редкая сетка 2)определение координат карты в те времена делалось только на определенных пунктах - от них измерения велись артилеристской буссолью (направление) и цепями (расстояние) - погрешность на местности достаточно высокая если сравнивать к примеру с современными картами (снимками типа гугл). Привязку надо делать по СОХРАНИВШИМСЯ НА МЕСТНОСТИ ОБЪЕКТАМ (к примеру по церквям) - только так и не иначе. |
eagle-dwarf |
Jul 31 2008, 12:29
Создана
#3
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 23 Зарегистрирован: 17-July 07 Из: Москва Пользователь №: 2,384 Репутация: нет |
ребята тут перекинули по почте книжецу: "История геодезии", может кому и пригодится - токмо текст, карттинков нетути.
Вложенные файлы История_геодезии.doc ( 445Кб ) Количество скачиваний: 3607 |
Unflob |
Jul 31 2008, 12:51
Создана
#4
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 54 Зарегистрирован: 17-April 08 Из: Брянск Пользователь №: 4,333 Репутация: 1 кг |
QUOTE(eagle-dwarf @ Jul 31 2008, 12:23) Привязку надо делать по СОХРАНИВШИМСЯ НА МЕСТНОСТИ ОБЪЕКТАМ (к примеру по церквям) - только так и не иначе. Я в геодезии не очень. Ноя думал что если перевести координаты то получится точная привязка... |
Крот группа Б.У.Х.О.Л.О.Г.И. |
Jul 31 2008, 13:00
Создана
#5
|
Старожил Группа: Посетители Сообщений: 771 Зарегистрирован: 12-February 08 Из: Москва Пользователь №: 3,625 Пол: мужской Репутация: 215 кг |
Привязывай по рекам, церквям. Датум современный карт генштаба пулково 1942 (это для ози)
-------------------- Всё уже украдено... до нас...(с)
|
eagle-dwarf |
Jul 31 2008, 13:09
Создана
#6
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 23 Зарегистрирован: 17-July 07 Из: Москва Пользователь №: 2,384 Репутация: нет |
QUOTE(Unflob @ Jul 31 2008, 13:51) Ноя думал что если перевести координаты то получится точная привязка... хм... попробуйте , в Африку конечно не забредете, но в некоторых местах после такой привязки ошибка будет до 2-3км на местности, проверено Вы видели лист карты Менде/Шуберта - там сетка -хе-хе - это две перекрещивающиеся линии. Привязку делать будем по одной точке в центре карты? или по четыреем углам? Даже пятисотки генштаба многда стоит перепривязывать, если не хотите блуждать в трех соснах при поиске одно-двухдворки. |
Unflob |
Aug 1 2008, 08:39
Создана
#7
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 54 Зарегистрирован: 17-April 08 Из: Брянск Пользователь №: 4,333 Репутация: 1 кг |
Спасибо за ответы. Получилось по способу железняка.
Заодно и пятисотку поправил. Вроде точнее стала. |
Unflob |
Aug 4 2008, 08:45
Создана
#8
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 54 Зарегистрирован: 17-April 08 Из: Брянск Пользователь №: 4,333 Репутация: 1 кг |
QUOTE(Unflob @ Aug 1 2008, 08:39) Спасибо за ответы. Получилось по способу железняка. Заодно и пятисотку поправил. Вроде точнее стала. Под*бал сам себя. Отъехал подальше бред какой-то. Плюс-минус километр. Может проекцию не так настроил? А пятисотка очень точной стала. По области ездил. Точность 10-20 метров. |
Unflob |
Aug 7 2008, 16:31
Создана
#9
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 54 Зарегистрирован: 17-April 08 Из: Брянск Пользователь №: 4,333 Репутация: 1 кг |
Хелп. Точно привязать трехверстовку у меня не получилось.
Привязывал по мостам и речкам. Точность около 3-5 км. Еще заметил что на ноутбуке и КПК координаты одной и той же точки в озике не совпадают. |
Werwolf |
Sep 3 2008, 09:40
Создана
#10
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 83 Зарегистрирован: 20-May 08 Из: Брянск Пользователь №: 4,663 Металлоискатель: T74 Репутация: 17 кг |
Парни, призязываю з-хи и хожу по ним, точность 5-15 метров ! Просто скажу одно незамарачивайтесь с сетками и координатами на з-хах !!!!
Чисто механические действия на ПК и ниче более ! -------------------- .....
|
Следопыт |
Sep 3 2008, 14:24
Создана
#11
|
Профи Группа: VIP Сообщений: 33,816 Зарегистрирован: 21-November 06 Из: Московская область Пользователь №: 953 Пол: мужской Репутация: 798 кг |
QUOTE(XYX @ Sep 3 2008, 09:40) Парни, призязываю з-хи и хожу по ним, точность 5-15 метров ! Просто скажу одно незамарачивайтесь с сетками и координатами на з-хах !!!! Чисто механические действия на ПК и ниче более ! Очень глубокомысленный пост. И главное весьма информативный. Хочу и себе погрешность "5-15 метров". От ныне буду четко придерживаться инструкции - выполнять "Чисто механические действия на ПК...". -------------------- То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
|
Unflob |
Sep 3 2008, 15:24
Создана
#12
|
Пользователь Группа: Забанены Сообщений: 54 Зарегистрирован: 17-April 08 Из: Брянск Пользователь №: 4,333 Репутация: 1 кг |
QUOTE(XYX @ Sep 3 2008, 09:40) Парни, призязываю з-хи и хожу по ним, точность 5-15 метров ! Просто скажу одно незамарачивайтесь с сетками и координатами на з-хах !!!! Чисто механические действия на ПК и ниче более ! Ну так научи чисто механически.) А то я уж вы^бся.... Да и точность такая мне не к чему . Хотя бы метров 50. |
Упрощенная Версия · Рекламодателям | Сейчас: 29th April 2024 - 03:25 | |