Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


232 страниц « < 191 192 193 194 195 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Выбор лопаты, Какую лопату выбрать для копа

Evgeny Shl
post Apr 12 2018, 15:50
Создана #3841


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 30-November 16
Пользователь №: 2,356,455


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Добрый день, камрады!
Купил и я себе лопату титановую. После штамповки у неё режущая часть была двусторонней заострена. Подточил я её так, что отпуская в свободное падение втыкалась в деревянный пол в гараже и не падала. Все хорошо конечно, эффектно. Но не практично. На первом же выходе замялась эта режущаяся часть..появились зазубрины от камней.
Подскажите, пожалуйста, как правильно наточить титановую лопату? Возможно с одной стороны? С какой стороны и под каким углом? Если предполагать, чтобы не мялась и не гнулась режущая часть..
Спасибо заранее. С уважением, Евгений.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ew.malygin
post Apr 12 2018, 17:59
Создана #3842


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 21-January 14
Из: 1-х Советов на Урале
Пользователь №: 63,970


Пол: мужской

Репутация: 23 кг
-----XX---


Вообще,тезка, лопата изначально точится с одной стороны,с тыльной.И не надо точить до такой степени.Тем более титан.Фаска проточки ну миллиметра 2..Достаточно будет smile.gif

Сообщение отредактировано ew.malygin: Apr 12 2018, 18:01


--------------------
Гексли
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Sponge Bob
post Apr 12 2018, 19:39
Создана #3843


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 4-April 16
Пользователь №: 2,348,322


Пол: мужской
Номер карты: 1973

Репутация: 1 кг
-----X----


А все лопаты лучше точить с тыльной стороны?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

максмапа
post Apr 13 2018, 01:01
Создана #3844


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 966
Зарегистрирован: 8-February 13
Пользователь №: 52,683


Металлоискатель: DEUS 5.2
Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(Sponge Bob @ Apr 12 2018, 19:39)
А все лопаты лучше точить с тыльной стороны?


Доброго Времени.
Заточка инструмента зависит от усилия и способа "втыкания"- (прямо, и издали)
Лопаты тоже, как и инструмент, разные. Пример (Фиск. короткий)- нажимая на рукоятку при копе, лезвие, врезается под углом ., нажимая ногой на лезвие- прямо.! 14.gif
Заточка зависит от характера личного поведения и от грунта. 17.gif Но в обще- целом, это лично и в практике... (как удобно- так лучше) biggrin.gif
(короткий ф.) от ковшика- задня часть лезвия является гранью заточки -"стамеска" Угол примерно 40 градусов.
(лесную, малую) как лезвие топора. (она прямая)
С Уважением.


--------------------
Добра Вам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Krabokop
post Apr 13 2018, 10:11
Создана #3845


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12-April 18
Пользователь №: 2,373,713


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Пару лет пользовал в основном 3 лопаты.
Короткий фискарь наверное самый частый выбор - у меня всётаки выгнулся в обратную сторону, переоценил возможности)), но для шурфов, особенно в стесненных условияях отличный вариант.
Лопата титановая отслужила пару копов, нормально не точится как и нержавейка и в итоге оторвался черенок, хотя был и проклепан и проварен.
Самый лучший мой выбор - это лопата из рельсовой стали небольшого размера - котлован рыть не надо, и в зелю втыкается как в масло из-за конусной формы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

максмапа
post Apr 14 2018, 02:40
Создана #3846


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 966
Зарегистрирован: 8-February 13
Пользователь №: 52,683


Металлоискатель: DEUS 5.2
Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(Krabokop @ Apr 13 2018, 10:11)
Пару лет пользовал в основном 3 лопаты.
Короткий фискарь наверное самый частый выбор - у меня всётаки выгнулся в обратную сторону, переоценил возможности)), но для шурфов, особенно в стесненных условияях отличный вариант.
Лопата титановая отслужила пару копов, нормально не точится как и нержавейка и в итоге оторвался черенок, хотя был и проклепан и проварен.
Самый лучший мой выбор - это лопата из рельсовой стали небольшого размера - котлован рыть не надо, и в зелю втыкается как в масло из-за конусной формы.


Доброго Вам Времени.
https://www.reviewdetector.ru/index.php?act...post&p=15971072
Из лопаты, можно сделать Лопату. Попытаться можно.
С Уважением.


Сообщение отредактировано максмапа: Apr 14 2018, 08:48


--------------------
Добра Вам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 14 2018, 10:06
Создана #3847


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(Evgeny Shl @ Apr 12 2018, 15:50)
Добрый день, камрады!
Купил и я себе лопату титановую. После штамповки у неё режущая часть была двусторонней заострена. Подточил я её так, что отпуская в свободное падение втыкалась в деревянный пол в гараже и не падала. Все хорошо конечно, эффектно. Но не практично. На первом же выходе замялась эта режущаяся часть..появились зазубрины от камней.
Подскажите, пожалуйста, как правильно наточить титановую лопату? Возможно с одной стороны? С какой стороны и под каким углом? Если предполагать, чтобы не мялась и не гнулась режущая часть..
Спасибо заранее. С уважением, Евгений.

титановые сплавы разные бывают. на заре престройки батя лопату титановую урвал. их тогда по конверсии стали делать вместо подлодок и самолетов. служила долго. а вот недавно купили титановую-хлам хламом. заточку почти не держит. человек посоветовал не абразивом точить ,а на бабке отстукивать молотком ,грея баллоном с газом примерно так,чтоб при прикасании березовая лучина темнела. немного помогло.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 14 2018, 10:09
Создана #3848


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(ew.malygin @ Apr 12 2018, 17:59)
Вообще,тезка, лопата изначально точится с одной стороны,с тыльной.
бытует мнение,что лопату лучше точить наоборот-с лицевой стороны. а на фискарсолиде попробовал. мне понравилось.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Apr 14 2018, 10:14
Создана #3849


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,137
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


кстати. а уважаемые камрады смогут отличит лопату из титана от лопаты из магниевого или алюминиевого сплава? на десантной машине во,броня алюминиевая и прочная.
и еще один вопрос камрадам. в продаже видел лопаты блекАДА. дороженные и тяжеленные. что то ,кто то про них может сказать по личному опыту и без рекламы?


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ketzalcoatle
post Apr 15 2018, 00:43
Создана #3850


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,011
Зарегистрирован: 13-May 16
Из: 33
Пользователь №: 2,350,078


Пол: мужской

Репутация: 120 кг
-----XXXXX


QUOTE(ew.malygin @ Apr 12 2018, 17:59)
Вообще,тезка, лопата изначально точится с одной стороны,с тыльной.И не надо точить до такой степени.Тем более титан.Фаска проточки ну миллиметра 2..Достаточно будет smile.gif


QUOTE(Хорст @ Apr 14 2018, 10:09)
бытует мнение,что лопату лучше точить наоборот-с лицевой стороны. а на фискарсолиде попробовал. мне понравилось.

Осилил всю тему. Вот тут это мнение развёрнуто изложено: https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=623&st=40
Пост за нумером 55. Самое начало этой темы...
Мне тоже такая заточка нравится.


--------------------
Неумение сделать правильные выводы не опасно, опасно умение сделать неправильные...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

andrei.zyryanov
post Apr 27 2018, 13:54
Создана #3851


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 413
Зарегистрирован: 15-November 14
Пользователь №: 2,323,665


Пол: мужской

Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Здравствуйте.я отличу титан на взгляд от всегокроме нержавки.а от нержавки по весу.если сомневаетесь-ударьте вскольз по камню .бётонутитан даст искры.с детства так проверяли.а заточить-подправить титановую лопату дело 2х минут небольшим грубым цилиндрическим напильником.и не берите штампованные титановые лопаты.ширпотреб все это и пиар.сейчас вон машинное масло рекламируют"сила титана"в каком месте в нем титан?и в каком виде?для всех скажу.титан у нас встране производят вг.верхняя салда.там же и ширпотреб из него.все остальное фуфло уз китайского титана.с уважениемандрей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЖукЗолотой
post Apr 27 2018, 23:27
Создана #3852


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,858
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,109


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


QUOTE(Krabokop @ Apr 13 2018, 10:11)
Пару лет пользовал в основном 3 лопаты.
Короткий фискарь наверное самый частый выбор - у меня всётаки выгнулся в обратную сторону, переоценил возможности)), но для шурфов, особенно в стесненных условияях отличный вариант.
Лопата титановая отслужила пару копов, нормально не точится как и нержавейка и в итоге оторвался черенок, хотя был и проклепан и проварен.
Самый лучший мой выбор - это лопата из рельсовой стали небольшого размера - котлован рыть не надо, и в зелю втыкается как в масло из-за конусной формы.

короткий фискарь чтобы не гнулся в обратную сторону ( мы счас про лезвие ведь надеюсь говорим , а не про ручку) его нужно аккуратно сжать с обеих сторон ( сжимается то место которое давят ногой) в больших тисках на 1.5- 2 см. Так сделал с старым клепанным фискарем, перестал гнуться. Наверное на сварном тоже сработает ,,, но аккуратненько. С ув.

Сообщение отредактировано ЖукЗолотой: Apr 27 2018, 23:27


--------------------
оч€н ч€рный к@к Ϯеле2. idg@f
¡не ем коров!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

максмапа
post Apr 27 2018, 23:41
Создана #3853


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 966
Зарегистрирован: 8-February 13
Пользователь №: 52,683


Металлоискатель: DEUS 5.2
Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЖукЗолотой @ Apr 27 2018, 23:27)
короткий фискарь чтобы не гнулся в обратную сторону ( мы счас про лезвие ведь надеюсь  говорим , а не про ручку) его нужно аккуратно сжать с обеих сторон ( сжимается то место которое давят ногой) в больших  тисках на  1.5-  2 см.  Так сделал с старым клепанным фискарем, перестал гнуться. Наверное на сварном тоже сработает ,,, но аккуратненько. С ув.

biggrin.gif Страниц несколько назад, просказывал подобный сей совет. Пост 3633.
С Уважением.

Сообщение отредактировано максмапа: Apr 27 2018, 23:46


--------------------
Добра Вам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЖукЗолотой
post Apr 27 2018, 23:48
Создана #3854


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,858
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,109


Пол: мужской

Репутация: 79 кг
-----XXXX-


QUOTE(максмапа @ Apr 27 2018, 23:41)
biggrin.gif  Страниц несколько назад, просказывал подобный сей совет. Пост 3633.
С Уважением.

незнал что повтор, в тему было, помочь хотел. этот совет тоже гдето прочел, Жук слишком тупой чтобы до такого додуматься. ,,,,,а еще железяки варят. но это слишком надежно будет. С ув.
QUOTE(Krabokop @ Apr 13 2018, 10:11)
Пару лет пользовал в основном 3 лопаты.
Короткий фискарь наверное самый частый выбор - у меня всётаки выгнулся в обратную сторону, переоценил возможности)), но для шурфов, особенно в стесненных условияях отличный вариант.
Лопата титановая отслужила пару копов, нормально не точится как и нержавейка и в итоге оторвался черенок, хотя был и проклепан и проварен.
Самый лучший мой выбор - это лопата из рельсовой стали небольшого размера - котлован рыть не надо, и в зелю втыкается как в масло из-за конусной формы.

ps: почитайте пост 3633, можно добиться такого же результата с помощью молотка . т.к тиски такие еще и поискать придется.

Сообщение отредактировано ЖукЗолотой: Apr 28 2018, 00:02


--------------------
оч€н ч€рный к@к Ϯеле2. idg@f
¡не ем коров!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

максмапа
post Apr 28 2018, 00:06
Создана #3855


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 966
Зарегистрирован: 8-February 13
Пользователь №: 52,683


Металлоискатель: DEUS 5.2
Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЖукЗолотой @ Apr 27 2018, 23:48)
незнал что повтор, в тему было, помочь хотел. этот совет тоже гдето прочел, Жук слишком тупой чтобы до такого додуматься. ,,,,,а еще железяки варят. но это слишком надежно будет. С ув.

ps: почитайте пост 3633, можно  добиться такого же результата с помощью молотка . т.к тиски такие еще и поискать придется.

smile.gif Ну ты Жук! Тему перевёл грамотно.
Ситуация ясна, Инструмент и Голова в Помощь. biggrin.gif
С Уважением.


--------------------
Добра Вам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Приходько
post May 5 2018, 17:47
Создана #3856


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 756
Зарегистрирован: 23-May 17
Из: ЦФО
Пользователь №: 2,363,678


Металлоискатель: T2
Пол: мужской
Номер карты: 4276........9550

Репутация: 29 кг
-----XX---


QUOTE(Отмыв @ Mar 27 2018, 22:16)
Как бы вам помягче возразить. Лопата конечно бодрая, но вот вес далеко не лайт. Если вы находитесь в разведке от 4 часов в день и соответственно регулярно копаете ямки - это лопата не для вас. Хотя вариант волочения за собой  лопаты никто не отменял.

Вопрос по теме веса. Если по лесам и буреломам, тем более на дальняк, то вес и габариты конечно имеют значение. Но ведь не все по непролазным чащам шастают! Для меня именно эта лопата пока лучшая, места поиска - овраги, балки, мелкий кустарник, негустые лесопосадки, немного полей. И лопату, причем любую некороткую, я именно волочу за собой, в чем вижу следующие плюсы : намного легче чем носить, есть точка опоры при спусках в оврагах, остаётся след волочения поэтому два раза по одному месту не ходишь, ну и змеи предпочитают удалиться с пути, услышав непонятный шум. Некоторые из знакомых даже пины таскают за собой, приспособив их на черенке говорят удобно. Так что для моих условий больше важен не вес лопаты, а её прочность, удобство, возможность шурфануть по камням, кирпичам и корням. А кто как носит лопаты при поиске? С ув. lupsk.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

максмапа
post May 6 2018, 20:03
Создана #3857


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 966
Зарегистрирован: 8-February 13
Пользователь №: 52,683


Металлоискатель: DEUS 5.2
Пол: мужской

Репутация: 85 кг
-----XXXXX


QUOTE(Приходько @ May 5 2018, 17:47)
Вопрос по теме веса. Если по лесам и буреломам, тем более на дальняк, то вес и габариты конечно имеют значение. Но ведь не все по непролазным чащам шастают! Для меня именно эта лопата пока лучшая, места поиска - овраги, балки, мелкий кустарник, негустые лесопосадки, немного полей. И лопату, причем любую некороткую, я именно волочу за собой, в чем вижу следующие плюсы : намного легче чем носить, есть точка опоры при спусках в оврагах, остаётся след волочения поэтому два раза по одному месту не ходишь, ну и змеи предпочитают удалиться с пути, услышав непонятный шум. Некоторые из знакомых даже пины таскают за собой, приспособив их на черенке говорят удобно. Так что для моих условий больше важен не вес лопаты, а её прочность, удобство, возможность шурфануть по камням, кирпичам и корням. А кто как носит лопаты при поиске? С ув.  lupsk.gif

Доброго Вам Времени.
Как то встретил комрада в поле, он использовал верёвку (метр примерно) привязанную к поясу одним концом, а другим к лопате. На вопрос почему? получил ответ- Мне так Удобно. smile.gif
Сам, используя укороченный Фиск. ношу горизонтально за спиной, в левой руке, опирая на поясницу. (правша) ( biggrin.gif прилипли повадки знакомого комрада)
Мне так удобно. Волочить за собой, или на плече, так и не привык.
С Уважением.


--------------------
Добра Вам.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GVOL
post May 6 2018, 23:42
Создана #3858


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,554
Зарегистрирован: 25-October 15
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2,340,414


Металлоискатель: Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 338 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Apr 14 2018, 10:14)
кстати. а уважаемые камрады смогут отличит лопату из титана от лопаты из магниевого или алюминиевого сплава?  на десантной машине во,броня алюминиевая и прочная.
и еще один вопрос камрадам. в продаже видел лопаты блекАДА. дороженные и тяжеленные. что то ,кто то про них может сказать по личному опыту и без рекламы?

В выходные ездил в МДР, трогал руками пиндостанские лопаты из стали и нержи. Ну, что могу сказать, те что узкие, типа совочки с длинной ручкой кажутся крепкими, да и из нержавейки тоже ничего так... Но цена facepalm.gif
Вот тут альтернатива скоро будет, сейчас обкатываю пробный вариант. Если выживет, то будет чем копать траншеи. Так сказать "Наш ответ Чемберлену" biggrin.gif

user posted image


--------------------
WhatsApp/Viber/Telegram +79377233512
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

-nemo-
post May 8 2018, 09:47
Создана #3859


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 16-December 15
Из: ЦФО
Пользователь №: 2,342,904


Металлоискатель: XPv5,2 + E800
Пол: мужской

Репутация: 18 кг
-----X----


QUOTE(GVOL @ May 6 2018, 23:42)
В выходные ездил в МДР, трогал руками пиндостанские лопаты из стали и нержи. Ну, что могу сказать, те что узкие, типа совочки с длинной ручкой кажутся крепкими, да и из нержавейки тоже ничего так... Но цена  facepalm.gif
Вот тут  альтернатива скоро будет, сейчас обкатываю пробный вариант. Если выживет, то будет чем копать траншеи. Так сказать "Наш ответ Чемберлену"  biggrin.gif

user posted image


Давно пора. Только не надо делать такой острый конец, смотрится конечно красиво, но копать лучше слегка полукруглым, чтоб корни рубить центром лопаты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GVOL
post May 8 2018, 10:03
Создана #3860


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,554
Зарегистрирован: 25-October 15
Из: г. Волжский
Пользователь №: 2,340,414


Металлоискатель: Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 338 кг
-----XXXXX


Понял, будут и такие. По черенку и ручке у меня вопросы. Длинную делать, не совсем хорошо. Упор для ступни делать? И ещё. Ручку "V" образную или "Т" образную?


--------------------
WhatsApp/Viber/Telegram +79377233512
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 09:04
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru