Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


112 страниц « < 40 41 42 43 44 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Летняя рыбалка, любители ловли по открытой воде - сюда!

Озорной гуляка
post Apr 17 2020, 15:58
Создана #821


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Я лично в сотые доли миллиметра не вглядываюсь, о,12 от о,16 отличу, расположив рядом в руке и глянув на свет, 0,22 от 0,25 тоже и так далее.
Значение сотых и тысячных в толщине лески при ужении, по мне так, сильно преувеличено заинтересованными лицами, к примеру, 0,15 завязанная на крючке обычным методом сделает снасть более "дубовой" чем 0, 18 или 0,2, закреплённые на крючке или ушке мормышки серез петельку.
Ну или...жесткая 0,15 будет так же тактильно "ощущаться" рыбой, как более толстая, но мягкая.
Факторов, на самом деле - не мало. Лично мне леска удобнее потолще - я её лучше вижу и на льду и в траве - кустике, если запутается. И узелок развязать проще и прочнее она ощутимо. На том же самом месте и при тех же условиях я больше потеряю время с тонкой, а, соответственно, меньше и поймаю.
Немаловажный фактор - это так сказать - здоровье рыбы. Если ловить по принципу "поймал - отпусти", то рыба меньше травмируется и критически устаёт при вываживании её на прочную, а не субтильную снасть. Она быстрее извлекается из воды и быстрее отпускается восвояси.

Недавно я прочитал о рекордных щуках, официально зарегистрированных в России. Кроме того там приводился рекорд по времени вываживания именно рекордной щуки длиной 119см и время это воставило что-то типа 10 минут. В качестве комментария я могу сказать, что ловил щуку и бОльшего (на 1 см cheesy.gif ) размера и вытаскивание заняло раза в 2 меньше времени. Что касается рыб в категории "к 10 кг", то этого времени на них вполне и с изрядным излишком хватает при названной леске Магнум Шнек диаметром 0,4мм с намоткой на обычную безынерционку в размере 2500 - 3000. - Вот теперь можно ловить щучек, таскать на берег быстро, брать без всяких приспособ и побыстрее, иногда реанимируя, выпускать обратно. Поймал- возьми сколько надо, а остальных - отпусти, пусть живут и размножаются!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Apr 17 2020, 19:28
Создана #822


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Озорной гуляка, я бы в Ваших палестинах тоже не вглядывался в сотые доли. Если Вы там щук как дрова заготавлваете, то зачем Вам там тонкая леска в Заполярном Урале.
А тут у нас действует принцип: чем ближе к городу - тем тоньше леска из-за пугливости и осторожности рыбы, что естественно близ крупных населённых пунктов, где рыболовный прессинг очень серьёзный. И одна-две сотки уже существенно влияют на кол-во поклёвок. Это всё проверено мною лично и много раз.
И наоборот, чем дальше в глушь - тем менее можно парится по поводу сотых. Типа как у Вас.
Я рыбачу по первому варианту, Вы - по второму. Это совсем разные условия рыбалки и путать их нельзя. Да и никто не заставляет никого учитывать сотки и мерить на разрыв. Мне это нужно и я точно знаю зачем. В частности для нормальных уловов, которые, слава Богу, постоянны и стабильны, в том числе и благодаря тонкой леске.
Если кому-то это не нужно - ничего не имею против, ловите как хотите, колхоз - дело добровольное.


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 18 2020, 09:53
Создана #823


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


ddd.gif cheesy.gif Да я же не спорю...
Ну... штабелями, точнее объемами, размером с ванну, при мне раньше ловили и на Мологе, где я вырос и куда в разные сезоны наезжаю и сейчас. И ловлю разные виды рыб...В позапрошлом году здесь мой знакомый выловил щуку на 12 кг, да и вообще у них некоторый период был бизнес и база именно по окучиванию заезжих рыболовов. Ребята знали места, когда и на что ловить.
Тонкая леска - это лишь один элемент, для меня несколько спорный ввиду приведённых выше причин. Лет 18 назад в рыболовном мире уже обсуждался этот вопрос, один из инициаторов - Шехобалов, который на примере ужения семги на Кольском (в частности река Кола) доказывал, что спортивное ужение по принципу "поймал - отпусти" в отношении лососей по крайней мере весьма спорны, поскольку при вываживании, а тем более длительном вываживании (обусловленном "тонкой" снастью) рыба большей частью получает травмы, не совместимые с жизнью.
Обсуждение было весьма жарким, Шехобалов и его сторонники столкнулись с откровенно поднятой грязью и лобби со стороны нарождающегося платного лова. Тем более сюда тянулись буржуи и с их баблом.
Капиталисты победили, рыболовы у запрессованных водоёмах уже пересаживаются на платные пруды, куда для них подсаживают накомбикорменную рыбу. Такую же рыбы можно купить в магазинах - из китайских унитазов.
Что то изменилось за последние 20 лет.
Но я привёл вышеизложенное именно по тому, чтобы указать нынешним рыболовам, что оптимальный размер лески (а не поиск компромисса между наиболее тонкой и ее тестом) - это всего лишь один фактор в контексте рыболовного успеха.
В качестве примера могу привести такой факт: все в столичных редакциях убеждены и бравируют, утверждая, что уж они то, профессионалы, имеющие место посадки на любой рыболовной базе и имеющие любые снасти от тех, чья реклама идёт на их страницах, уж точно спецы, способные обловить любого местного на его местном водоёме. И эту чисто столичную спесь и высокомерие ну ничто уже не способно покол######. Даже факты.
- Так некий корреспондент, вдохновлённый описаниями северной рыбалки однажды подошёл ко мне в редакции и спросил, что за пару рыбок он поймал таких чудных в командировке на северной Сосьве.
На фото были 2 разноразмерных и молодых рыбки из семейства сиговых, одна - некая гибридная форма, другая, в виду совсем малого возраста - совсем неопределима. А статью, отчёт о командировке писать надо. И штатный, на зарплате, редакционных ихтиолог и доцент тоже в сиговых ну... не силён.
Самое главное, что оказалось - из всей командировки это и был ВЕСЬ facepalm.gif улов.
Ну а теперь я расскажу, как оно было на самом деле, вовсе не со слов корреспондента, а именно из знания ихтиологической ситуации, где ни приманки ни леска особенного значения не имеют cheesy.gif .
Московский корреспондент мог бы хоть и у меня спросить - когда, куда и на что ехать и настраиваться. Но они же сами с усами, у них снастей и лесок чУмодан. Так вот - в конце зимы на северных притоках Оби возникает замор или, как это здесь называется, "загар". Больше всего ему подвержены правобережные лесные и тундровые притоки, в меньшей мере - левобережные, берущие начало с гор. Именно в эти относительно чистые притоки и устремляется вся обская рыба в марте- апреле. Кто не успел - тот погиб. Дно Оби после замора густо выстлано мёртвой разлагающейся рыбой. И так ежегодно.
Вот в это "благодатное" время и сподобился корреспондент посетить низовья Сыни... и сел ловить на заморном участке, где в это время рыба и есть, но не ловится, ей бы выжить. Для этого она всплывает порой в лунку, дабы хлебнуть воздуха, вероятно, так и были пойманы эти 2 "непрофильные" и обычно не ловящиеся на любительские снасти рыбки.
А в это время выше по реке была истинно рыболовная мекка" к концу зимы уровень воды в реке упал и рыба из верхнего и среднего течения спустилась ниже. Сюда же, спасаясь от замора зашла обская рыба, всем составом пёрли косяки ерша, чебака, окуня, щуки, налима, сиговых...в этом котле, на чистой воде ловилось все и у всех, видимо не понравился чем то столичный корреспондент местным, что над ним так жестоко потешились.
Снова к диаметру лески: я немного езжу по Стране и практически на любом проточном водоёме достаточно прикормить рыбу, как, через несколько минут она подходит и начинает ловиться. Лёгкая удочка с комплектами оснасток и прикормка всегда в машине. Дело лишь за опарышем, что не есть дефицит. И диаметр лески тоже не слишком важен: современные, даже не дорогие прикормы по "белой" рыбе творят чудеса.
Мораль:
- не думайте, что мы тут или на Мологе щи лаптем хлебаем, а рыба сама штабелями складывается. Дело не в этом. Успех рыбалки обеспечивает комплекс причин и стремление именно о к минимальщине тут далеко не главное ddd.gif 17.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Apr 18 2020, 13:51
Создана #824


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Apr 18 2020, 09:53)
Но я привёл вышеизложенное именно по тому, чтобы указать нынешним рыболовам, что оптимальный размер лески (а не поиск компромисса между наиболее тонкой и ее тестом) - это всего лишь один фактор в контексте рыболовного успеха.

Хм, я нигде и не утверждал, что только леска - залог успеха на рыбалке.
Как раз в своём посте я и написал фразу "в том числе", прекрасно понимая, что только вся правильно сбалансированная снасть будет работать, а леска - одна из составляющих этой правильной снасти.
QUOTE(GoWest @ Apr 17 2020, 19:28)
В частности для нормальных уловов, которые, слава Богу, постоянны и стабильны, в том числе и благодаря тонкой леске.


QUOTE
Снова к диаметру лески: я немного езжу по Стране и практически на любом проточном водоёме достаточно прикормить рыбу, как, через несколько минут она подходит и начинает ловиться. Лёгкая удочка с комплектами оснасток и прикормка всегда в машине. Дело лишь за опарышем, что не есть дефицит. И диаметр лески тоже не слишком важен: современные, даже не дорогие прикормы по "белой" рыбе творят чудеса.

Чё, прям вот так прикормили, поставили на поводок леску 1мм толщиной и таскаете лещей с язями и голавлями? Не, ну диаметр же лески не важен, а важна лишь прикормка. Не так ли? wink.gif
Даже при самой лучшей прикормке безотказно и всегда действует правило: чем тоньше леска, тем крупнее рыба. Даже в любом рыбацком видео рыбаки с прикормками используют максимально тонкие лески почему-то, а не канаты, надеясь только на прикормку.
И наоборот. Чем леска толще - тем меньше достойных экземпляров клюнет, а будут плотвички с уклейками мучить. А чё, тоже рыбалка и кого-то она устраивает.
К тому же при каждой поимке такой шелупони, крупные экземпляры будут разбегаться куда глаза глядят и что бы снова их "зазвать назад" придётся опять драгоценную прикормку тратить. Голавли с язями подойдут, только пасть откроют, а там миллимитровая леска стоит. Пасть закроют и начнут дальше усиленно жрать прикормку.
Вон у меня сосед так же ловить ездит на ту же р.Упу, что и я, и кормит, и ловит на тех же местах и всячески изощряется, а в итоге несколько чахлых плотвиц в лучшем случае. Такими же понятиями оперирует, мол размер и тест лески не важен, пофиг какой крючок, плевать на толщину основной лески, на грузоподъёмность поплавка и т.д. А потом только удивляется почему у меня 4-12кг за рыбалку с рыбами вокруг 1кг, а у него и кило не налавливается и к тому же одна мелочь. И таких большинство на Упе, больше леску мочат, чем рыбачат. О сбалансированности снасти, в том числе о диаметре лески и её разрывной нагрузке даже не задумываются. Что Бог дал - тем и ловят, типа "бросил леску, бросил палку", ну чё, каждому своё, наверное их всё устраивает, ничего против не имею.
Во избежание очередного недопонимания и лишней воды с простынями подчеркну ещё раз - всё вышеописанное применимо к водоёмам, часто посещаемым рыболовами. Разная Сибирь, Тайга, Урал и пр. глухомань куда Макар телят не гонял - сюда не относится.
А равно мало интересно что там с принципом "поймал - отпусти", т.к. я ловлю не для того, чтобы отпускать (за исключением мелочи), а чтобы получить удовольствие и заодно иметь на столе вкусный, свежий продукт.


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 18 2020, 17:32
Создана #825


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


...Ну зачем Вы - снова - утрируете относительно не штабелей рыбы, так того, что я типа ловлю на миллиметровую снасть? Уж не уподобляйтесь столичным гонористам, о которых я говорил ранее - я не хотел Вас обидеть. Ваши тезисы относительно того, что на тонкую ловится большая рыба, а на толстую - мелкая...ну... интересный, конечно, феномен у Упы. Да ладно, пусть так...Но большая рыба, при вываживании на тонкую снасть может хорошо нашуметь и отогнать остальных. Такое имеет место быть?
Повторю, что ловил и ловлю немало и на Мологе и притоках. Если говорить о принципе "поймал- отпусти" - то это как раз показатель, что человек может поймать столько, сколько ему для своих нужд, для потребы и чрева не нужно. Уверен, что и Вы выпускаете лишнюю рыбу, можете себе это позволить и испытываете от этого радость.
Спасибо за тему smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Apr 18 2020, 19:16
Создана #826


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


Да какие обиды, что Вы, просто мы о разных рыбалках говорим.
У меня на первом месте всегда стоит удовольствие от рыбалки. Ведь какой кайф перехитрить ушлую рыбу, заставить её взять приманку, подсечь вовремя, вывести килограммового голавля на поводке 0,14 в честном поединке, ну или 2-х килограммвого леща на ту же леску. Ловлю сколько сможем употребить, без излишеств, мелочь, разумеется, всегда отправляется обратно звать бабушку с дедушкой.
А если бы стояла задача чисто рыбозаготовки, то поставил бы сети или перемёт и не парился бы с диаметром лески и разрывной нагрузкой. Ведь на перемёт тонкая леска как раз противопоказана и чем толще она будет - тем лучше. biggrin.gif


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Акс71
post Apr 22 2020, 23:49
Создана #827


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,059
Зарегистрирован: 28-April 07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 1,957



Репутация: 107 кг
-----XXXXX


У нас на Урге очень крутые берега, на сильно тонкую леску даже полукилограмового голавля проблема вытащить, поэтому использую основная 0,2 поводок 0,14.
ЗЫ Сачок не беру, если возьмешь, крупнее 100 гр. не ловится. biggrin.gif

Сообщение отредактировано Акс71: Apr 22 2020, 23:49
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Apr 24 2020, 12:59
Создана #828


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Добрый день, теплеет и скоро полетит майский жук. Одна из самых увлекательных рыбалок. Ловлю на крючок без поплавка и грузил, сплавляю по течению и смотрю на плывущего по поверхности жука. Момент поклевки - тушка всплывает и глотает жука, чем крупнее тем осторожнее это делает. (На жереха не распространяется- лупит как дурак). Последние годы голавлей меньше 500 гр. отпускаю. Место ловли- верховье Оки и ее притоки. Маскировка приветствуется , при должном поведении и одежде в метре от себя можно поймать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 24 2020, 15:45
Создана #829


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(rastrepa @ Apr 24 2020, 12:59)
Добрый день, теплеет и скоро полетит майский жук. Одна из самых увлекательных рыбалок. Ловлю на крючок без поплавка и грузил, сплавляю по течению и смотрю на плывущего по поверхности жука. Момент поклевки - тушка всплывает и глотает жука, чем крупнее тем осторожнее это делает. (На жереха не распространяется- лупит как дурак). Последние годы голавлей меньше 500 гр. отпускаю. Место ловли- верховье Оки и ее притоки. Маскировка приветствуется , при должном поведении и одежде в метре от себя можно поймать.

Заявка на отметку в репе принята. С Вас фото майского жука, дурака (жереха) и притоков Оки. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 24 2020, 16:03
Создана #830


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ленгеровец @ Apr 24 2020, 15:57)
Кто знает, нерестовый запрет на Волгоградском водохранилище когда?

Яндекс точно знает. 14.gif Он много чего знает...

user posted image

https://lovlu.ru/volgogradskaya-oblast/zapret


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 24 2020, 21:28
Создана #831


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Да, рыбалка - это нечто большее, нежели заготовка рыбы и большее, чем просто азартное ужение...
Предпочитаю и голавля и хариуса ловить на искусственные, вероятно, большей частью самодельные приманки, памятуя хотя быто, что мне объяснили в издательстве, что есть, конечно, эффективные животные приманки, но лучше их сводить к минимуму в обиходе рыболова, так, скажем, цивилизованнее. К примеру не приветствуется ловля на муравья, хотя в иные периоды - это очень уловистая приманка. Вот и жук и кузнечик, овод или саранча не исключение.
В детстве, когда вопросом - что жизнь одна и каждое существо хочет жить, конечно, не задаёшься: были наработаны методы добычи и муравья и его яиц, кузнечиков, сверчков, цикад и саранчи, майских жуков, их и жуков носорогов личинок. Ловили и на мясо ракушек и на малька и на миногу и на лягушонка sad.gif
Родственник в Башкирии до сих пор набирает на полях небольших коричневоили черно- желтых хрущиков, размером до 1 см и насаживает их по нескольку штук на крючок, привязанный "за" водоналивным поплавком. И так ловит сплавом голавля. Хотя, если течение меньше, и это не быстринка, с тем же, а, вероятно и с бОльшим успехом голавль ловится и на простую блесну - вертушку, тем более - на разные вертушки - погремушки, а частенько и воблеры.
Просто с загубленными жучками или личинками все более редких жуков - носорогов, или майских гораздо проще: набрал банку, забыл, потерял, набрал новую и тратиться не надо ни на какие там снасти, имей типа проводочной удочки, да обследуй сливы или отпускай под нависающие деревья, этикое "пастушеское удовольствие, пока коровы пасутся"
Понятно дело, иногда без червя или опарыша ничего не поймаешь, но и тут, по моему мнению, надо пробовать иные варианты ddd.gif 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 24 2020, 22:36
Создана #832


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Отец рыбак, охотник со стажем. И мне привил эту любовь к природе, реке, тайге. Как же были интересны его воспоминания о заре его пристрастия к рыбалке и охоте. Когда по известным причинам не было того изобилия рыболовных принадлежностей.

Иметь в деревне в то время обычный рыболовный крючок даже спустя десять лет после войны было запредельной мечтой. Крючки делали из иголок, прокаливая на огне и загибая. Лески тоже не было.

С малых лет, живя в деревне, отец с десяти лет уже ходил на рыбалку зимой за много километров на пороги. Рассказывал как долго не мог поймать на уды налима. Хотя его сосед по дому, пожилой уже дед, каждый раз возвращался с хорошим уловом.
Отец, будучи мальцом, приходил в гости к его сыну поиграть, и всё пытался разгадать эту тайну. Однажды спросил напрямую старика:
-Дед Игнат, ты на что налима ловишь?
-НА что, - тот хитро улыбнулся, пряча улыбку в густой бороде, - да я воробьёв бью из тозовки. Вот на них и рыбачу.
Домой отец летел быстрей ветра. В то время у него уже была своя тозовка, которую можно было спокойно купить в обычном деревенском хлебном магазине. Где на одной полке стояли и дышали ещё жаром только что выпеченные буханки чёрного хлеба из деревенской пекарни. А на другой полке стояли ТОЗы.

Отец настрелял тут же во дворе с десяток воробьёв. На следующий день, чуть свет, в мороз он уже спешил на своё заветное место. До места идти не один километр по полю, по лесу. С удовольствием и предчувствием хорошего улова он насадил воробьиные внутренности на крючки и опустил в лунку.

Разочарованию не было предела. Проверка через пару дней уд показала что они пусты. Ни одного налима. Лишь спустя время, наблюдая из засады за стариком, отец заметил что тот приносит с собой гальянов. Ага...Где их брать, отец уже знал. И вскоре с налимами стал возвращается не хуже того деда...

Сейчас огромное, запредельное количество всевозможных рыболовных девайсов, электронных и механических, но насколько приятны воспоминания стариков. Как ловили они. И были порой удачливы на рыбалке, чем даже те, кто сейчас вооружён по рыболовному по полной программе.

Что-то вспомнилось. pioneer.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Apr 24 2020, 22:39
Создана #833


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Справочно, майский жук является серьезным вредителем и при дисбалансе на счет естественных врагов его личинка да и взрослый жук серьезно способны повредить с/х культуры и не только. У меня на участке серьезно страдает клубника. В лесу жуки обьедают деревья до голых веток. А насчет искусственных приманок....ловлю рыбу руками и то и дело натыкаешься на куски плетенки и железки , паралонки, силикон и т д . И я вам скажу вид у этих вещей не презентабельный, так что ложка дегтя в бочку с синтетическим медом .... Интересный подход - жучка жалко а рыбу нет.....узконаправленная мораль.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 25 2020, 09:28
Создана #834


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо, Soltek за тёплые воспоминания. Воробушков, конечно, жалко - я их с осени до весны уже не одно десятилетие на заоконной кормушке поддерживаю. Зимы у нас холодные, птички ночуют на относительно тёплом чердаке. К слову - несколько лет у окна дома прибит мною "синичник" - в нём регулярно гнездится пара поползней, сейчас, хотя снега местами по пояс, маленькая мама уже высиживает. Но это так, о коротких птичковых жизнях.
Да...по детству я тоже всяко-разно экспериментировал, всё возможное литературное по рыбалке читал и собирал, слушал. Весьма типичны были рассказы дедов (выходит, я рыболов уже в неперечислимом колене 17.gif ) о том, как их учили ловить того же налима их деды, и как они сами ловили. В принципе, люди жили, часто существовали лишь рыбалкой, имели свои тони, озёра и угодья и сами определяли сколько чего можно добыть. По налиму известны мне и до сих пор реально, жутко уловистые компактные приспособы, которые очень уловисты. К слову сказать, у Сабанеева существовало несколько изданий и в одном из них, даже в советское время некоторые "запретные" методы "добычи" были освещены
Так вот, о наживках: типично и известным методом ранее заготовлялись лягушата - при ловле на перемёты, хоть летом, хоть зимой эта была первостепенная наживка. Причём всегда живая после насаживания и некоторое время после.
Параллельно всегда витал слух о том, что налим любит тухлое.
И лягушат я губил на насадку и тухлое разное пользовал - что на Мологе, что на Оби - везде лучше всего живой ёрш нужного размера. Это привычная рыба, тоже донная, тоже не сильно подвижная, легко удерживаемая в пасти, короче - именно основной корм.
Но тогда... почему не лягушонок? ddd.gif - вероятно по тому, что и Молога и Шексна раньше были относительно неширокими, неглубокими и быстрыми реками, вьющимися среди безбрежных заливных полей, образовывавших молого-шекснинскую низменность, богатую не только травами, на которых зижделась основа известного всем Вологодского масла, но и лягушками, обитающими в этой траве. Это был именно привычный, типичный корм и судака и щуки и налима и голавля и язя и многих других видов рыб.
После создания рыбинского гидрузла у села Переборы и создания рыбинского водожранидища, поглотившего практически всю эту низменность и образовавшего самое большое в Европе рукотворное море ихтиологическая ситуация резко изменилась, часть рыб (в частности осетровые) вовсе пропали, остальные вынуждены были перейти на другой "основной" корм. Теперь в этих местах безполезно ловить на лягушку, в фаворе именно Ёрш ddd.gif
И лишь когда его нет - какая- нибудь мойва, с запахом ей свойственным, магазинная, но - "свежая".
На горных и быстрых реках основной обитатель - донный, многочисленный, открой пасть - сам залезет - это, конечно, гольян. Здесь, конечно, именно он и есть основной корм налима.

Все, в общем то, понятно и обусловлено, важно лишь не просто махать удочкой с жуком на конце или дорогим, но не по месту воблером. Если это занятие для тебя хоть сколько нибудь серьёзно - надо именно изучать эту сферу.
Вот, к стати, видеонаблюдение мне тоже многое из поведения подводных обитателей открыло. Причем в режиме он лайн.

rastrepa - ну зачем мне справочно? Что такое майский жук и даже его строение я проходил в советской школе лет этак более 40-45 назад. И параллельно, так сказать, изучал мир насекомых по книгам Брема, Фабра, Золотницкого или Бей-Биенко.

Относительно того, что Вы находите, щупая руками водоём - это плохие находки опять же недалёких рыбачков. Ну вот если есть зацепы - ставь леску попрочнее, проверяй её каждый сезон, сам, ручками, не ленись. И выбирай приманки, чтобы меньше цеплялись или шли выше. Да много чего.
Сам я ни на силикон ни на пороллон, ни на плетёнки эти модные не ловлю. Являюсь разумным и умным консерватором и водоём этой одноразовой дрянью не засоряю. Блёсны тоже отходят на третий план в виду более реалистичных современных приманок.
А дятлы - да, засоряют водоём, но жук то майский тут с какого бока. В качестве приманки - это верховая цель, плавающая. И есть масса тоже плавающих и ли подповерхностных имитаций корма и голавля и хариуса и жереха.
А если есть - ну самим то не интересно освоить, а божьи коровки и хрущики, посидев, как в детстве, на пальце, неспешно так, основательно расправят свои крылья и подкрылки и благодарные за неотнятую жизнь отправятся в полёт
...оставляя недалёким учёным вопрос: как при такой массе тела они вообще могут летать 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пунтиус
post Apr 27 2020, 12:31
Создана #835


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 20-February 20
Пользователь №: 2,387,849


Пол: мужской

Репутация: 27 кг
-----XX---


А мы рыбачим по-маленьку
user posted image user posted image user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 27 2020, 14:51
Создана #836


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,602
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(Пунтиус @ Apr 27 2020, 12:31)
А мы рыбачим по-маленьку

Годно... smile.gif Хоть на чужие трофеи посмотреть.

Сейчас на самоизоляции полистал альбом свой, вспомнил в том числе дела минувших дел. Соблюдение техники безопасности на рыбалке, копе... ggf.gif

ТБ и охрана труда на рыбалке и копе )))


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SuperLaz
post Apr 27 2020, 23:56
Создана #837


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 13-April 20
Пользователь №: 2,389,084


Металлоискатель: 705
Пол: мужской
Номер карты: 47

Репутация: 39 кг
-----XX---


А мы в этом году в Астрахань на воблу не поехали,пол года готовился и фак ап случился !
Теперь осенью на охоту, если вирус не победит,собака....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Apr 28 2020, 10:00
Создана #838


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,845
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(SuperLaz @ Apr 27 2020, 23:56)
А мы в этом году в Астрахань на воблу не поехали,пол года готовился и фак ап случился !
Теперь осенью на охоту, если вирус не победит,собака....

Вы ошиблись темой, порожняк и постонабивка в избе-флудильне https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1035361


--------------------
Ишь ты...
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

karab
post May 1 2020, 18:08
Создана #839


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,141
Зарегистрирован: 3-June 15
Пользователь №: 2,334,751


Металлоискатель: Safari
Пол: мужской

Репутация: 288 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Apr 28 2020, 10:00)
Вы ошиблись темой, порожняк и постонабивка в избе-флудильне 

Всем доброго ! Любителей летней рыбалки с праздничком user posted image.Пошла Донская селедка, но увы я ни при делах sad.gif (ОМОН,Рыбинспекция,Отдел МВД и т.д. 13.gif ) А было время ловил круто, но увы. Короче порожняк, угостили user posted image.Всем здоровья, берегите себя .


--------------------
С уважением, karab
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пунтиус
post May 1 2020, 18:56
Создана #840


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 20-February 20
Пользователь №: 2,387,849


Пол: мужской

Репутация: 27 кг
-----XX---


A у нас, в Кубани, селедки нет... Но рыба ловится))))
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


112 страниц « < 40 41 42 43 44 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 человек читают эту тему (3 гостей и скрытых пользователей)
пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 22:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru