Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Перелом..., Внутренняя революция.

Mohnat
post Dec 19 2014, 10:45
Создана #81


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 26-August 11
Пользователь №: 33,235



Репутация: 44 кг
-----XXX--


Глава 15
-Туман, ещё будучи молодым, собрал большую армию. Собрать её было не сложно. Людям, которые окружали его всю жизнь, деваться было некуда. Хотя и были они чисты нравственно от рождения, так они воспитывались из поколения в поколение. Сам Туман вырос среди них, но был пришлым. Откуда он пришёл, никто не знал. Его подобрали в лесу ещё ребёнком, лет пяти от роду. Он лежал под деревом, в густом облаке тумана, как в коконе, хотя был полдень и более нигде тумана не наблюдалось. Так его и прозвали в последствии. Сильно исхудавший и оголодавший, он не мог ни говорить, ни ходить. Имени своего не помнил. Вообще ничего не помнил. Так и прижился в той деревне. Все жители к нему относились, как к родному. Каждый сверстник считал его братом. Нет, в нём не было никаких особенностей, такова была жизнь, не удивляйся. Он не отличался ничем, от тех, кто его приютил. Жизнь была проста, и в то же время красочна каждым новым днём.
Он рос в великом государстве. Даже нет, не государство, а совокупность огромного количества своеобразных поселений. В которых люди жили, руководствуясь простыми правилами чести, достоинства, уважения и любви друг к другу. Детям, почти с самого рождения, ненавязчиво прививалось это. Они с мальства видели отношения взрослых и впитывали всё в себя, как данность. Новое поколение молодёжи росло не зная лжи и предательств. Народ этот был духовно чист. Они любили и уважали природу вокруг себя. Природу человечества и жизни в целом. Мужчины почитали своих жён, да и вообще женщин. Женщины в свою очередь, боготворили своих мужей. Существовала своеобразная золотая середина, гармония. Кто-то скажет, что это может надоесть и станет скучно! ? Нет. Вся изюминка заключалась в бесконечности мироздания и его познании. Жили ради созидания. ..
Бедуин резко замолчал. Он задумчиво смотрел на зарождающийся рассвет. Мы сидели у костра, на склоне большого холма, и беседовали всю ночь. Вернее рассказывал он, а я внимательно слушал. Леля рядом тихонько спала. Она единственная, кто могла видеть Бедуина, для всех остальных он был невидим. Как-то у него получалось, и он присутствовал среди нас на долю секунды позже во времени. По началу я даже попал в неловкое положение, разговаривая с воздухом тогда в первый день, когда очнулся.
Рассказ его был интересным, но каким-то нереальным. В голове не укладывалось, что пусть и давно, но кто либо мог жить по таким законам.
-Дальше то что было?- спросил я. Бедуин тут же отвлёкся от созерцания зари и продолжил.
-Однажды, как это бывает, Туман влюбился. Ну это происходило со всеми, сам понимаешь... Хотя и любовь тогда была иная. До наших дней дошли лишь отголоски тех чувств. На празднике каком-то, весной, куда съехались жители нескольких окрестных селений, он увидел девушку, немногим младше себя. Длинная светловолосая коса, свисала почти до колен. Жизнерадостное лицо, украшала красивая улыбка. Увидел и понял, что любовь разная бывает. Вот тебе и пример кстати, ради таких новых моментов и жили. А уж поверь, моментов этих хватало!
Весь день он ходил за ней по пятам, немного поодаль, чтобы ни быть замеченным. А к концу дня она сама подошла к нему. Сердце его выстукивало сильную дробь. Он смущался и не знал, что сказать. Так они и стояли. Она смотрела на него и улыбалась. Да и слов не нужно было. Люди не пустословили зря. Она взяла его руку в свою и погладила. От этого прикосновения, Туман чуть в беспамятство не впал. Девушка тихо засмеялась и спросила его,
-Туман, ну как, выполнишь своё обещание, или забыл про меня? !
-Какое обещание? !- удивился он.
-Ну как же! Ты обещал, что когда вырасту, то стану женой твоей, - она вновь засмеялась, только уже заливисто. Отпустила его руку, и закружилась, радуясь чему-то ей одной понятному.
Это была самая лучшая на свете женщина для него.
В тот же вечер они сообщили всем, что теперь они муж и жена. Через несколько дней всем миром уже строили для них новый дом. Девушка на время уехала к себе в деревню, чтобы попрощаться с подругами и родственниками. Туман переполняемый сильным и великим чувством, буквально летал на крыльях. Он работал, почти не ложась спать. Не получалось уснуть, он ждал её со дня на день. Дом уже подводили к крыше.
Но получилось так, что ничего достроить не удалось, началась война. В последствии названная "Великая война со страной Красного Солнца". Для всех это было неожиданностью. Да и войной это тогда назвать было нельзя. Происходило самое настоящее уничтожение. Ведь народы населявшие те бескрайние леса и степи, никогда и ни с кем не воевали. Они представления не имели, что такое война, и что, кто-то может убить кого-то.
Сначала людей угоняли в рабство, но в последствии перестали это делать. Рабы оказались из них никудышные. Вернее они ими не смогли быть. Люди просто молча умирали, глуша в себе жизнь. Да! так они умели. Они знали каждую клетку своего организма. Ведь согласись, глупо жить и не знать собственного дома? А тело, это был дом! По этой причине, никто из них и не болел. Любой мог или ускорить, или замедлить процессы в организме, одной лишь мыслью. Жили они долго, но не вечно. Эти люди прекрасно всё понимали, и вечная жизнь для них была бессмысленна... Вот и гасили они свет в своих домах, чтобы когда нибудь построить новый.
Туман так и не дождался свою жену. Её деревню уничтожили одной из первых. Кого-то убили, кого-то угнали... Это было сильнейшим для него потрясением.
Вот тогда Туман и начал проявлять свою пришлось. Нет, он это делал несознательно. В нём стала проявляться жёсткость, которая не была присуща людям его окружавшим. Хитрость всплывала маленькими порциями из глубин подсознания. Отчаяние и сильная обида небольшими толчками пульсировали в юношеском мозгу, всё сильней усиливаясь с каждым днём. У него было одно единственное желание, это вернуть её и наказать всех тех, кто посмел разрушить их жизнь, и жизнь его народа. Он собрал огромную армию. Конечно о воинском искусстве он не имел ни малейшего представления. Но что-то непонятное, что-то забытое, маленькими подсказками выводило Тумана на нужную ему дорогу. Воевать его сородичи научились очень быстро. Можно сказать и не учились вовсе. Они ведь знали многое, понимали многое, знали что такое жизнь. И так называемое искусство войны, для них оказалось чем-то примитивным и простым. Поэтому как бы не хотелось, а пришлось вступить на этот путь.
В той войне, Туман одержал победу. Это оказалось не сложно. Каждый воин в его строю, стоил десятка врагов, а то и больше. Не удивляйся, человек, который понимает суть жизни, понимает природу человека, может многое. Ему ничему учиться не нужно, он умеет всё и всегда умел и знал.
Её он нашёл. Она была единственная, кто остался жив в плену. Почему она не погасила жизнь в себе? Никто не знает. Наверное хотела увидеть в последний раз его. Когда он ее нашёл, то обезумел. Он выжигал сёла и города противника до тла, не оставлял в живых никого. Он прекрасно понимал, что она больше жить не будет. Ненависть застилала каждую клетку мозга. С большим трудом, но в определённый момент он остановился и обернулся. От картины представшей его сознанию, стало страшно. Со страной Красного Солнца, вернее с её остатками, Туман заключил мир. Вскоре вся армия покинула чужие края.
Вернувшись домой, прежней жизни не получилось. Жена Тумана гасла каждый день. Она практически не вставала с постели. Жизни в теле давно не было. Держаться получалось из последних сил.
Люди стали другими. Нет, они остались такими же добрыми и честными, но всё было уже не так. Они убили в себе ту искру, которая и делала этот народ великим. Прежними стать они уже не могли. Постепенно стали появляться отдельные личности, сеющие смуту в умах. Началась стройка власти. Одна большая горизонталь, со множеством маленьких вертикалей. Туман тосковал по прежней жизни и не понимал, как вернуть всё обратно?
-Почему так произошло?- обратился он к своей женщине, сидя вечером у её постели, - Как вернуть прежнюю жизнь?
-Всё будет хорошо, Великий Туман! Я ухожу! Ухожу, чтобы возродиться вновь. Запомни! Я твоя навсегда. И пройду длинный путь, но я вернусь, а ты вернёшся ко мне! Я понимаю тебя, и пока буду идти, постараюсь не допустить того, чего ты так боишься. А ты придёшь и всё сделаешь сам, великий Туман!. ... Я буду помнить и ты помни!- это были её последние слова, произнесённые в этом мире. Что это значило, Туман не понимал. Раньше он наверняка это понял бы, но за время войны утратил многое в себе. И что она хотела сказать, так и осталось для него загадкой.
Глядя на то, как рушится человечность его народа, он принял одно единственное решение, казавшееся на тот момент правильным. Он взял всю власть под свой контроль. Правил много лет, достойно правил, и казалось жизнь налаживается, но в глубине души он понимал, что так нельзя, что это путь в тупик. Люди начали болеть, не умея вылечить собственное тело. Гордыня стала посещать умы всё чаще. В принципе этому способствовали и пришлые, из далёких стран. Кто-то пытался набить мошну, кто-то говорил красивые речи, собирая вокруг себя последователей. Туман жёстко пресекал такие вещи.
Прошло много лет, и ему удалось создать крепкое государство. Окончательно поняв, что это всё не то, он покинул свою страну. Оставил лишь законы, которые должны были хоть как-то затормозить вырождение того хорошего, что ещё оставалось в людях. Больше никто и никогда его не видел. Люди действительно его почитали и любили. По прошествии многих десятилетий, человеческое сознание мутировало ещё сильней, и Тумана обожествили...
Бедуин встал, поправил повязку на лице и коротко свистнул. Тут же примчался его Боливар.
-Ты куда? А дальше-то что было?- спросил я.
-Ничего дальше не было. Пустота...
-Тогда причём здесь я? Как я могу быть его сыном, если между нами тысячи лет?
-Да никак не можешь быть. Это народ придумал, а ты самая подходящая кандидатура, - с ноткой горечи в голосе, ответил Бедуин, и запрыгнул на коня, - Вот и неси эту ношу...
-Хорошо. Откуда ты знаешь эту историю, как буд-то присутствовал при всём этом?
-Туман рассказывал.
-Да? Ничего себе ты бессмертный!
-Кто знает.. .. - он развернул коня.
-Так куда ты собрался?
-Никуда, я здесь всегда. Если что спросить захочешь, приду, - он немного постоял, затем легонько подстегнул лошадь, и вскоре исчез в утреннем тумане.
Солнце уже показалось за горизонтом. Леля открыла глаза, встала и потянулась навстречу светилу. С момента нашей последней встречи, она заметно повзрослела. Исчезли мальчишеские черты лица, тело обрело присущие женщине формы. Да и вообще, она уже была похожа на вполне взрослую девушку. Если бы я раньше её не знал, то подумал бы, что её лет двадцать не меньше.
С момента непонятной болезни, которая приключилась со мной, прошло довольно много времени, и много чего изменилось. Оказывается я внезапно рухнул тем утром, и лежал в беспамятстве почти год. Наступила уже следующая весна. Для меня же это время, пролетело как одно мгновение. Вспышка, пустота, и вот я очнулся... Что происходило всё это время с разумом, осталось неизвестностью. Я абсолютно ничего не помнил. Как будто уснул без снов. Хаб приказал соорудить специальную походную кровать, и не зная что делать, таскал меня, кочуя по полям и лесам.
Слухи разнёсшиеся о подвигах партизанского полка, вскоре дали первые плоды. Со всех сторон потянулись новобранцы. Хаб в моё отсутствие взял командование на себя, и принимал вновь прибывших. Эти же слухи добрались и до Мартына с Лелей. Как потом рассказывал цыган, девчонка как взбесилась. Ничего не оставалось, как отправиться на поиски нашей маленькой армии. На протяжении последних двух месяцев, она не отходила от меня ни на шаг, и пыталась всеми ей известными способами, вернуть меня в реальность.
На данный момент, войско составляло порядка двух тысяч человек. Хаб уже по готовому шаблону, продолжил клепать новые роты. Двадцать две роты, по семь-восемь десятков человек. Охотник гонял всех до последнего пота, учил как мог. Как потом признался, занятие оказалось довольно сложным. Путаница с большим количеством командиров, его часто сбивала с толку. Пришлось делать кардинальные перестановки.
Три самые первые роты, которые уже были крещёны в боях, решено было вывести из основного состава. Для них у меня была своя задумка. В остальных же увеличилась численность человек, тем самым сократив количество рот, сделано пять батальонов, и назначены над ними командиры, которым подчинялись уже командиры рот, и далее по цепочке. Хабу теперь было проще. Спрос только с пятерых, а они уж сами спросят со своих подчинённых. Два дня я проводил апгрейд этого войска, и объяснял всем, что и к чему. Ещё один поразивший меня момент, был такой, что здесь практически никто не пользовался луками. Пришлось тех немногих, кто это дело знал, заставлять изготавливать их, и обучать остальных, хоть как-то. Занятие это оказалось трудоёмким и не сразу выполнимым. Как говорил охотник, в гвардии так же он не наблюдал лучников.
Наконец всё было закончено и мы с Хабом любовались новым полком, командиром которого, охотник и являлся. Мне не нравилось это занятие, и после долгих споров с другом, решено было, что я останусь как бы негласным главнокомандующим. Непосредственным начальником всей армии будет Хаб. А что? Пусть. .. Он заслужил это! И это его война в первую очередь, а не моя.
Мартын отказался от любого вступления в наше войско, обосновав это тем, что не хочет никому подчиняться, но при случае, не задумается ни на секунду, чтобы вступить в общий бой. Я его понимал, и решение это уважал. Что может быть лучше свободы? Ничего! Свобода, это всё... Он постоянно следил за Лелей, и контролировал каждый её шаг. Цыган вошёл в роль опекуна настолько сильно, что уже казалось, пока не выдаст её замуж, не успокоится. Он постоянно ворчал на неё, как старик, по каждому поводу. Леля бесилась, топала ногами, и грозилась сбежать. Прекращал лишь надоедать ей, когда та увязывалась за мной куда нибудь. В общем с ролью приёмного родителя, Мартын справлялся особо рьяно. Мы с Хабом тихонько смеялись над этим контрастом отца и дитя.
Надвигались тучи, был поздний вечер. Мы наконец-то закончили военную реформу, и наслаждались марьяшкой, сидя у костра.
-Когда пойдём?- спросил у меня Хаб, прихлёбывая горький чай.
-Скоро. Ты своих новобранцев хорошо натаскал хоть?
-Всю дурь выбил из них, - засмеялся охотник, - Как всегда остались самые стойкие. По началу их раза в два больше было. Хорошо, что ты выздоровел, а то я уж и не знал что делать с этими командирами.
-Да ладно, Хаб, рано или поздно сам разобрался бы. Если чего-то не можешь понять, сбрось всю ответственность на соседа, и наблюдай со стороны. Сразу станут видны все недочёты. А спрашивать будешь только с него, а он уже сам найдёт с кого спросить.
-И то верно! Как я не догадался так?
-Ага. Вот я сбросил всю ответственность с этой армией на тебя, Хаб...
Охотник вопросительно посмотрел.
-Да не думай, - засмеялся я, - Просто мне это всё не нужно. Не моё это, понимаешь? Я никогда и никому не любил подчиняться. Обычно такие люди хотят наоборот командовать кем-то, но тут другой случай. Не люблю подчиняться, и не люблю стоять над кем-то с кнутом.
-Ну если не хочешь, то я как нибудь с твоими подсказками научусь, - произнёс охотник.
-Ты, Хаб, только запомни одну вещь. Никогда и ни при каких обстоятельствах не перегибай палку. Не стань гордым, и жестоким. Жёстким будь, но только не жестоким. Всегда советуйся с совестью.
-Ты так говоришь, как будто собрался нас покидать. Могу узнать, что ты задумал?- спросил друг.
Я на секунду задумался, подбросил дров в огонь.
-Да ничего не задумывал, и никуда не собирался. Просто чувство такое, что не место мне здесь. Понимаешь, Хаб, чужое всё и я чужой. Ваши правители как в воду глядели, когда окрестили меня Чужим. Я даже домой не хочу, туда в свой мир. Внутри понимаю, что не место мне там. Нет дома, нигде нет, ни здесь, ни там. А ведь у человека должен быть обязательно дом, а у меня нет его. Ощущение, будто размазали по вселенной. Мечусь внутри какой-то клетки, и понять ничего не могу. Это сильно давит. Знаешь, когда я очнулся на днях, я помню, что первое мгновение помнил всё...
-Что?
-Всё! Абсолютно всё. Но это единственное, что удалось запомнить. Абсурд получается. Помню то, что что-то помнил.
-Вадим, я знаю, ты найдёшь свой дом. Обязательно найдёшь. Не хочу конечно чтобы ты нас покидал, но буду рад, если в конце своего пути, увидишь родной очаг!
-Хаб, я гляжу ты философом становишься? Хватит грузиться. Меня эта апатия уже достала, - я попытался улыбнуться, и подбодрить друга, - Не забывай, мы ещё должны посмотреть в глаза вашим жрецам. А до этого момента точно не денусь никуда. Давай спать, что-то устал я.
Хоть и присутствовали в нашем войске полноценные походные палатки, спать я там не мог. За последнее время привык, что постоянно под открытым небом, и теперь в помещении не спалось.
Подкормив костёр, я улёгся на заранее заготовленный лапник. Хаб продолжал сидеть, и видно было, что мысли его заняты чем-то важным, но непонятным. Заразился наверное от меня? Ох и плохая это привычка, много думать. Меня она уже слишком далеко завела, и куда приведёт в итоге, неизвестно.
В голове прокручивался недавний рассказ Бедуина. В нём присутствовало много недосказанностей. Нужно будет как-то при случае расспросить поподробней. История конечно красивая, но грустная. Как-то по детски, было жалко тех людей. Жили тихо, никого не трогая. Красиво жили...
Утро встретило прохладой, и мелкой моросью. Я поднялся и слегка дрожа, придвинулся ближе к огню. Хаба рядом не было. Леля увидев, что я проснулся, тут же протянула стакан с чаем.
-Замёрз, бедный, - она накинула мне на плечи плащ, и поправила его, укутывая шею. Стало смешно, от этих действий.
-Что не так?- недоумённо посмотрела на меня Леля.
-Да всё нормально. Просто я себя сейчас ребёнком почувствовал. Где опекуна своего потеряла?
-Он с Хабом ушёл. Сказали скоро вернутся.
Девчонка сняла с костра котелок, и выложила в миску мясо. Затем развернула небольшой узелок, и достала оттуда хлеб с сыром.
-Поешь.
-Ага, спасибо, красавица.
Леля тут же отвернулась, и начала изображать разную деятельность. Было видно, что она засмущалась от последнего моего слова.
-Замуж тебя скоро отдавать уже пора. Жениха не присмотрела ещё?
-Нет!- Резко ответила она, собирая и бросая в огонь валяющиеся рядом ветки.
Я быстро перекусил, и налил ещё стакан марьяшки.
-Ты чего это злая такая? Замуж не хочешь? Да ладно успокойся, мала пока ещё для этого. Подрастёшь, сама решишь, что делать, и жених найдётся. Только внимательно выбирай. Чтоб хороший был, а не раздолбай какой. А если вдруг случится так, что познакомишься с его родителями, то обязательно обрати внимание на то, как он обращается с ними. Ежели уважительно, без выкрутасов, то не сомневайся. Ну а коли, хоть слово плохое им скажет, тут же беги от него. Поняла? !
Леля бросила свою бурную деятельность, и присела к костру.
-А как ты со своими родителями обращался?- вдруг спросила она меня.
-Плохо. Отца у меня не было. Был вернее, но я не помню его. Разошлись они с мамой, я мелкий тогда был.
-Как это разошлись? Разве так можно?
-У нас было можно... Так вот... С мамой я обращался иногда не хорошо. Грубил, вредный был сильно. Может из-за того, что меня дед воспитывал? Не знаю... Да я и деду грубил, редко правда, но бывало. Сейчас понимаю, что эгоистом рос.
-Вот видишь, с родителями плохо поступал, а ведь ты хороший, - Леля смотрела на меня каким-то мудрым, взрослым взглядом.
-Ну не мне судить, какой я, но думаю, не мёд.
-Хороший. С плохим люди не пойдут, - она кивнула в долину, где располагалось войско.
-Ну тут ты ошибаешься. У плохих армии бывают просто огромные. И люди идут к ним. Не знаю правда зачем, но идут, и верно служат.
-Значит те кто идёт, тоже плохие, - Леля встала, закрыла глаза, и подставила лицо под мелкие капли дождя.
-А я тебя выбрала. Твоей женой буду, - Как серпом, резануло по слуху этими словами. От неожиданности я поперхнулся чаем, и закашлял. Что можно было на это ответить? Я конечно понимал, что это всё переходный возраст. Во мне она видела защитника, отца, и подсознательно на каком нибудь генетическом уровне выбрала. Помню как в школе, одноклассницы поголовно были влюблены в учителя физкультуры. Молодой, подтянутый мужик, они все сохли по нему.
Тогда у бурдусов, Леля казалась годов десяти-двенадцати, не больше. На самом деле сейчас этот ребёнок, был уже не ребёнок. С физиологической точки зрения, на вид уже вполне взрослая. Наверное за прошедший год произошёл резкий скачок роста, и взросления, как часто бывает.
-Леля, а тебе сколько лет вообще?
-Шестнадцатое лето идёт, - ответила она и присела обратно к огню, - Я могу уже детей рожать, всё могу, - Её глаза сильно сверкали. Она как-то безумно и преданно сейчас смотрела на меня.
-Да я не сомневаюсь, что ты всё можешь. Понимаешь, я намного старше тебя. Ты юная ещё. Пройдёт лет пять, и поймёшь, что нужен тебе молодой крепкий мужик, не на много старше тебя. И вспоминая, будешь смеяться над своим сегодняшним выбором. Я знаю что говорю, сам неоднократно в твоём возрасте влюблялся в молоденьких учительниц в школе. Это всё проходит, вот увидишь. Я не спорю, ты очень красивая девушка, хозяйственная. Будь я твоих годов, непременно влюбился бы. Женой станешь прекрасной, но я не тот человек...
-Тот!- сквозь зубы бросила она. Затем резко вскочила, с обидой посмотрела, и убежала.
Ну вот, нажил себе страшного "врага". Нельзя женщин злить, мстят они потом коварно, что диву даёшься.
Послышался сильный топот. Я встал и осмотрелся. Небольшой конный отряд нёсся на всех парах в сторону лагеря. Приблизившись на достаточное расстояние, кони сбавили ход, и не спеша уже въехали на территорию лагеря. Это были разведчики. Десятка полтора всадников, пятеро из которых лежали на лошадях, без каких либо признаков жизни. От них отделились двое и направились в мою сторону. Это был Хаб с Мартыном.
-Огромное войско в пяти днях пути, - присаживаясь к огню, сказал Хаб, - А впереди небольшие отряды гвардейцев, прочёсывают местность. На один такой, наши и нарвались. Гонец ночью приезжал, мы с Мартыном решили навстречу съездить. Пятеро погибших.
Мартын кивнул, и присел рядом.
-Вот значит как. Они решили не дожидаться нас, а первыми напасть? Что будешь делать?- спросил я у охотника.
-Я думал, ты решишь?- ответил тот.
-Хаб, это твоя армия, или я ошибаюсь? Вот и командуй, а я в строй стану.
Охотник пытался что-то возразить, но я перебил.
-Хорошо. Отдохнёшь, строй весь полк. Что с убитыми?
-Я отдал приказ готовить костёр.
-Ну и правильно. Сколько народу примерно в той армии?
-Точно неизвестно, разведка говорит, раза в два больше нашего, - сказал Мартын, наливая себе уже остывшего отвара.
-Нда. ., многовато будет, это не мелкие отряды. С таким войском вступить если в бой, потери понесём большие.
-Ладно, пойду строить, - произнёс охотник, и убежал.
Цыган допил марьяшку, и тоже собрался уходить.
-Постой, Мартын.
-Да?
-Слушай, тут Леля сегодня сильно озадачила.
-Что эта лиса натворила? Ох она получит у меня, - перебил Мартын, тут же взялся за любымый воспитательный конёк, и его понесло.
-Да успокойся, ничего она не натворила. Понимашь, тут такое дело... Ты ей можно сказать вторым отцом стал, сложный возраст сейчас у неё. Не пора ли присмотреть жениха? Может вы уйдёте, и найдёшь ей там в своих краях, достойного?
-Не может быть и речи. Она не пойдёт никуда, - категорично ответил Мартын, - Вадим.. .. - цыган замялся на мгновение, - Она выбрала себе жениха. Я пытался с ней разговаривать, но всё без толку, упёртая, вредная. В общем тебя она выбрала, - облегчённо выдохнул с последними словами Мартын.
-Так ты что, знал? И мне ничего не сказал? Ну вы даёте!
-Извини, просто я не хотел всякой чепухой нагружать.
-Мартын, это не чепуха. Воспитание детей, труд сложный, но он обязательно должен быть. А у нее сейчас такое время дурное, возраст трудный. Кароче, ищи ей жениха, пусть отвлекается, а то выдумала ерунду. Старика в мужья.
-Так ты, Вадим, молод ещё.
-Для неё я уже старик. Давай, делай что хочешь, а дурь эту выбей из её головы.
-А она совсем тебе не нравится?- вдруг, смущаясь спросил Мартын.
-И ты туда же? Мартын, я не педофил! Ей ровесник нужен.
-Зачем ровесник?
-За тем... !
-Не понимаю я тебя. У нас тут, у каждого второго жена моложе мужа лет на двадцать.
-Вот и плохо. Какая радость этой жене мучаться со стариком, а потом ещё и горшок за ним выносить, когда сам вставать не сможет? Нет уж, увольте. Это позор! Всё, пойду к Хабу. Пошли, если пойдёшь.
Солдаты стояли по стройке смирно. Перпендикулярно всему строю, стояли три роты, которые я вывел из общего войска. Они были чем-то вроде спецназа. Кардинальных решений пока принято не было, но в разведку ходили только они. Командовали по прежнему этими ротами Мирт, Гелот и Люм. Правда уже не в качестве капитанов. Каждый имел звание подполковника, а подчинённые начинались от лейтенантов и выше. Но им больше всего и доставалось. Пока весь полк тренируется, и отдыхает, разведка только и носится по округе, рискуя жизнями.
Хаб проходился вдоль строя, и выявлял небрежность. Это было важно. Дисциплина должна быть во всём, иначе её не будет нигде. Закончив беглый осмотр, он подошёл к нам с Мартыном.
-Два взвода костры готовят, - сказал он.
-Ну что, господа! ? На войну?
Друзья молча кивнули.
-Бойцы!- начал я, - Скоро предстоят жестокие бои. Армия жрецов движется в нашу сторону. Подумайте ещё раз, нужна ли вам эта война, и эта земля? Кто не желает учавствовать, милости прошу, выйти из строя!
Полк продолжал стоять смирно. Спустя пару минут никто так и не вышел. Я на мгновение испытал дежа-вю. Помнится, так же сам стоял в строю, и полковник толкал длинную и красивую речь. В конце которой попросил выйти из строя несогласных. Вышло пару человек всего. На них потом косо смотрели все. Тогда это позором сильным считалось. Хотя скорей всего спрашивали нас для галочки. На самом деле, ночью объявили учебную тревогу, погрузили в Уралы, и на вокзал прямиком. Никто даже понять ничего не успел.
-Хаб, командуй, пусть готовятся к похоронам. Командиров батальонов сюда зови.
Я быстро сходил к своим спецам и коротко разъяснил созревший в голове план дальнейших действий, дав указания отдыхать до вечера.
Охотник раздал команды всем, и мы уселись у ближайшего костра. Комбаты в свою очередь раздали указания своим подчинённым, и вскоре присоеденились к нам.
-Слушайте все внимательно. Завтра утром выходим. Кто ответственный за провизию, пускай собирают сухой паёк. На всякий случай, один взвод выделите для охоты. Он должен постоянно охотиться. Связь через посыльных держите. Я со спецами ухожу вечером. Периодически будем отправлять к вам гонца, для коректировки. Хаб, ты идёшь во главе основных сил. К полудню остановитесь там, до куда успеете дойти, и ждите вестей от нас. По обстоятельствам смотреть будем в общем. На этом пока всё.
Комбаты удалились, и мы остались втроём.
-Может с нами пойдёшь?
-Хаб, ну что ты как маленький? Сейчас важна тщательная разведка, и полное владение информацией о противнике. Может что придумаю дельное.
-Я с тобой пойду, - подал голос цыган.
-Нет, Мартын. Кто за Лелей смотреть будет? Я думал может вас куда отправить на время?
-Хватит нас швырять то туда, то сюда!- возмутился он, - Я не калека, и меч в руках держать могу, а ты с нами как с убогими обращаешься.
-Да не пыли, с Хабом пойдёшь. Со мной не получится, а то ещё и та поволокётся. Где она кстати?
-Да тут где-то крутилась, пойду поищу.
-Поищи, а то может сбежала?
-Не денется никуда, - крикнул Мартын удаляясь.
Время уже близилось к обеду. Облака немного развеялись, и иногда сквозь них проглядывало солнце. Охотник сидел как всегда с задумчивым видом, и глядел сквозь огонь.
-Что опять думаешь? Голова не болит от размышлений?
-Думаю, а вдруг это наш последний бой?- почти шёпотом произнёс Хаб.
-Нельзя так думать. Хотя понимаю... Ожидание войны, хуже самой войны. Ты только всячески солдат подбадривай, заодно потренируешься в ораторском искусстве.
-Попробую, - охотник встал и слегка размял руки, - Ладно, тебе отдыхать нужно, а я пойду посмотрю, как там приготовления идут.
-Иди Хаб. Вечером увидимся.
Я немного ещё посидел у костра, и пошёл на холм, где ночевал нынче, разжёг потухший огонь, и прилёг, накрывшись с головой плащом. Нужно было постараться уснуть, ночь предстояла тяжёлая.
***
Запнувшись о небольшой ствол дерева, поросшего мхом, и слегка подгнившего, чуть не расквасил нос, падая. Послышался детский смешок. Поднявшись, и отряхнувшись, я огляделся вокруг. Двое ребятишек стояли в паре десятков шагов, и улыбались. Девчонка лет пяти-шести, в простом светлом сарафане, и мальчонка немного постарше, в коротких светлых штанах. Спустя несколько секунд к ним подошёл дедуля преклонных лет, с плетёной корзиной в руках, наполненной земляникой.
-Что озоруете?- без намёка на строгость, спросил он у детворы.
-Мы не озоруем дедушка, - с улыбкой на лице, ответила девочка.
Она запустила свою маленькую ручонку в корзину деда, и зачерпнула горсть ягод. Пару штук забросила себе в рот, затем резво подбежала ко мне, и продолжая улыбаться протянула руку. Я слегка растерялся, но потом протянул ей раскрытую ладонь, и она высыпала в неё ягоды.
-Почему ты такой грустный?- вдруг спросил ребёнок, - Ягодки вкусные, поешь.
Я забросил всю землянику в рот, и почти не жуя, проглотил её. Ягоды были кислющие.
-Ничего не грустный. С чего ты взяла?
-С чего, с чего, видишь, даже сладкая земляничка, для тебя кислая, - Девчонка перестала улыбаться, и изучающе посмотрела на меня. Я поймал её взгляд, и она как клещами ухватила его, не разрешая отвести глаза в сторону. Зрение против воли, постепенно начало увеличиваться. Вскоре я ничего вокруг уже не видел, кроме голубой бездны глаз этого ребёнка. В них явно ощущалась огромная мощь, которую я никак не мог понять своим разумом. На этом фоне, я себя чувствовал каким-то ущербным и недоразвитым. Голова слегка закружилась...
-Перестань, Велинка, - донеслось до слуха, и тут же всё встало на свои места. Мальчик за руку пытался утащить девчонку.
-Ну всё, успокойтесь, - подал голос старик, - Отпусти сестру, Мах. Велинка, а ты зачем так делаешь?
-Прости её, мала ещё, вот и балует, - обратился ко мне дед, - Вижу заблудился ты? Пойдём с нами, отдохнёшь.
Я растерянно стоял, и не понимал, что сказать. Куда он меня зовёт, и что я в этом лесу делаю? В памяти начали всплывать размытые воспоминания. Я понимал, что иду куда-то по важному делу, а вот куда, не помнил.
-Нет, спасибо, мне идти нужно.
-Ну как знаешь, - посмотрел исподлобья дед, и непринуждённо зашагал в известном ему направлении. Детвора резвилась рядом, и не думала следовать за ним. Старик вскоре скрылся из виду. Я побежал вслед за ним.
-Постой, дед, - крикнул я, догоняя его. Он остановился, и обернулся.
-Ты внуков своих зачем в лесу одних бросил?
-Как это?
-Что как?- не понял я.
-Ты говоришь, что я их бросил. Вот я и спрашиваю, как бросил?
-Ну ты что, дед! Они ведь одни остались, без присмотра.
-Какого присмотра?- продолжал бесить своей тупостью старик.
-Послушай, ты это специально? Дети остались в дремучем лесу одни, а ты даже не обернулся уходя, не позвал их с собой. Тем более оставил с незнакомцем, со мной то есть. А может я маньяк какой, и только жду, где бы невинной крови попить?
-Странно говоришь, путник. Захотят, сами придут, - безразлично ответил он.
Старик посчитал беседу оконченной, и отправился дальше. Вскоре мимо пробежал малой, и присоединился к деду.
-Ээ... Погодите!- не унимался я, - Пацан, ты что, сестру одну оставил?
Парочка не обращая на меня никакого внимания, продолжала удаляться.
-Стоять! ! !- закричал я. Дед с внуком остановились, и недоумённо посмотрели на меня.
-Ты хочешь с нами пойти?- спросил старик.
-Дед, ты тупой? Внучка ваша там одна теперь, а если зверь какой нападёт на неё?
Пацан как-то снисходительно, и с лёгким укором посмотрел на меня, что будто застыдил в чём. Затем они развернулись, и зашагали дальше своей дорогой. Я второй раз за день, испытал себя ущербным инвалидом. Что за сумасшедшие?- пронеслось в голове. Я развернулся и побежал в обратную сторону.
-Не шевелись!- закричал я девочке, вытаскивая меч. Картина взору предстала, которую и боялся. Малая сидела около дерева, а в паре шагах застыла самая настоящая рысь. Заметив меня, она приложила свои уши-кисточки к голове, и оскалила пасть. Сердце бешено забилось. В мыслях уже пообещал, что при любом раскладе события, доберусь до деда, и казню. Такие родители хорошему не научат.
Девчонка резко подскочила, и бросилась к зверю. Обхватив одной рукой животное за шею, другой гладила её по голове. Рысь зафыркала, прикрыла глаза, и стала к ней ластиться.
-Не бойся, не бойся, он не злой, - шептал ребёнок зверю, - Всё, иди домой.
Кошка развернулась. Напоследок сверкнула в мою сторону глазами, и слегка прижимаясь всем телом к земле, скрылась в чаще леса. Сказать, что я был удивлён, не сказать ничего! В голове бушевало куча вопросов. Что тут вообще происходит? Что это за люди?. ..
-Ты ведь не хотел рыську обидеть? Правда?- отвлёк от раздумий голос ребёнка.
-Как твоё имя, девочка?
-Велина. Велинка.
-Это домашний зверь, да?
-Как это?- не поняла она.
-Ну прирученный, да? Я просто испугался за тебя, что напасть может...
Велинка пожала плечами, явно не понимая вопроса, и направилась в сторону, куда ранее ушли её дед и брат.
-Постой, провожу тебя. А то бродишь одна по лесу.
-А ты правда испугался?- вдруг спросила она.
-Правда. Зверь ведь и убить может.
-За меня ещё никто не пугался, и ты не бойся. Только не понимаю, как зверь человека убить может?
-Вырастешь поймёшь.
-Хорошо.
-Что, хорошо?- переспросил я.
-Ну вырасту и пойму. Ты ведь так сказал?
-Ага.
Она шла немного впереди меня, и иногда оборачивалась, улыбаясь.
Какие странные они всё-таки. Ни вопросов, ни ответов, ничего не понятно. Что это за дети, которые ведут себя, как не дети, и даже ни как взрослые?
-Тебе больно, да?- Вдруг остановилась девочка и сострадающе посмотрела на меня, - Бедный. Если бы я могла, то помогла бы тебе. Обязательно! Просто не умею пока, - она вновь повернулась и пошла дальше.
-Да не больно мне, с чего ты решила? Не болит ничего вроде.
-Ты много не помнишь, и больно от этого. Что-то спрашиваешь всё время, а ответить не можешь.
Внутри начинало закипать раздражение. Казалось сойду с ума сейчас, от такого количества недосказанностей. Иногда хотелось задать вопрос, а язык не слушался.
-Не злись. Я правда хочу тебе помочь, вот подумаю немного, и помогу.
-Вырастешь и поможешь, если так хочешь, - сказал я всё, что смог из себя выдавить. С каждым разом, когда пытался что-нибудь сказать, или спросить, слова как будто кто-то привязывал, и не давал им сорваться с губ. Ощущение ущербности крепчало с каждой минутой всё больше.
-Хорошо, а когда я вырасту?- спросила Велинка.
-Ну не знаю. Вот станешь когда всё понимать, тогда наверное и вырастешь?
-А что я понимать должна? Ты скажи, может сейчас пойму, вырасту сразу, и тебе помочь смогу.
-Если честно, то сам не знаю. Через десять лет вырастешь, - ляпнул я первое пришедшее на ум.
-Поняла. Тогда через десять лет, обязательно тебе помогу, в этот же день. И как он наступит, то сразу помогу. Я буду помнить и ты помни!
Вскоре мы вышли на просторную поляну, покрытую редкой травой. Велинка сорвалась резко с места и побежала. Добежав до невысокого дерева, она остановилась, и присела, скрестив ноги между собой.
-Ты чего?- спросил я, подойдя.
-Мах вчера играл с мишкой, и они её сломали, - кивнула она на молодое дерево, у которого в разветвлении виднелся разлом. Стволы были связаны верёвкой, чтобы не расползлись.
-Мишка большой, он прыгнул на брата, да мимо, и попал в яблоньку. А яблочки она давала вкусные такие!- Велинка прикрыла глаза и облизнулась, - я деда попросила связать её, - улыбнулась она.
- Я только помогу ей, - сказала Велинка и прикрыла глаза.
Девчонка сидела так с закрытыми глазами минуты две, веки её слегка подрагивали. Я вдруг услышал слабый скрип дерева. В глазах постепенно мутнело. Зрение против воли стало увеличивать картину окружающей среды, и вскоре я видел лишь один огромный разлом стволов, а затем и вовсе непонятные светлые нити, занимающие сплошь все пространство. Длинные паутинки обволакивали те нити и связывали их между собой. Пространство становилось плотнее. Нитей становилось всё меньше. Вскоре все нити плотно спрессовались между собой. Картины перед глазами быстро побежали, и через мгновение всё пропало. Велинка сидела уже с открытыми глазами, и о чем-то напряжённо думала.
-Всё хорошо, - вдруг улыбнулась она, и посмотрела на меня.
-Что хорошо?
-Яблонька теперь сможет вкусные яблочки растить.
Подойдя ближе к дереву, я увидел лишь толстый серый наплыв на месте разлома, дерево было цело. Такое чувство, что оно если и ломалось, то много лет назад.
-Это как?. .. - я был в полной растерянности, и не понимал абсолютно ничего.
-Что как?
-А где трещина?
-Я помогла яблоньке. Но с ней просто. Тебе не могу помочь, что сложно всё. Я пока не могу, но смогу обязательно. Через десять лет, - как бы оправдывалась она передо мной, и виновато смотрела в глаза.
-Всё, я поняла!- радостно воскликнул ребёнок, - Ты не понимаешь, да?
-Я объяснить попытаюсь. Присядь, - попросила она.
Я послушно сел в траву. Велинка подошла и стала гладить меня по волосам. В голове что-то защекотало и сознание резко отключилось.
***
Солнце уже низко висело над горизонтом. Костёр ярко горел, выстреливая вверх большие искры. Жар от огня шёл довольно сильный. Леля сидела рядом и подбрасывала в огонь дрова.
-Сжечь меня решила, пока сплю?- я скинул плащ и сел.
-Ты дрожал во сне, - искоса поглядела она, затем отвела взгляд, и стала смотреть на закат.
Всё-таки повезёт кому то. Она сейчас выглядела очень красиво. Слегка прикрытые глаза, распущенные русые волосы колыхались на ветру. Редко её такой увидишь. Теперь было ясно, почему она никогда не распускает волосы, если рядом есть кто-то кроме меня. Своеобразное табу. Преданна будет мужу обязательно. Я даже на мгновение позавидовал тому человеку, который им станет. Но как говорится, хорошо там, где нас нет!
-Леля, а где Мартын?
-В лагере.
-Я пойду туда. Ты здесь будешь?- спросил я, поднимаясь.
-Ты больше не вернёшься?- Вдруг отвлеклась она от созерцания зари, и пронзительно посмотрела мне в глаза.
-Схожу в лагерь и вернусь, ты чего?
-Я не об этом...
Эта интонация, манера, взгляд... Такое чувство сейчас было, что со мной разговаривает взрослый, умудрённый жизнью человек.
-Я знаю, что сегодня ты уйдёшь, и больше не вернёшься.
-Кто тебе сказал?
-Никто!
-Вернусь я. Обязательно вернусь.
-Нет, я знаю, - категорично ответила Леля.
Мне не хотелось находиться рядом с ней. Чувство неловкости наростало всё сильней. Сказать было нечего. Своим признанием сегодня утром, она оттолкнула меня далеко от себя. Я воспринимал её как дочь, как сестру, но не иначе. Иначе думать просто было нельзя. В голове ветер, и она совершенно ничего пока не понимает. Какова моя судьба? А я знал! Коротка, как этот закат.
В жизни было много женщин, которых я несознательно оставил вдовами, ещё при своей жизни. До сих пор помню слова матери. Встретилась ей одна женщина как-то, и в разговоре сказала, что все женщины, которые встретятся в моей жизни, будут плакать. В последствии, я часто вспоминал эти слова, и убеждался в их правоте. Все! Все до единой женщины моей жизни, горько оплакивали меня. Нет, я не был бабником, наоборот, всегда был верен конкретно одной, но наступал определённый момент в жизни, и эта жизнь менялась, унося в неизвестность. Я уходил молча и внезапно, часто не понимая что делаю. Оставалась лишь память, и горечь необратимости. И все они меня любили сильно, безответно. А куда бежал? Сам не знаю. Может искал кого-то, или что-то конкретное, далеко запрятанное в лабиринтах памяти? Скорей всего так и было. Я понимал, что есть ответы на эти вопросы, но как их вытащить на поверхность, не знал. До сих пор перед ними всеми я чувствую вину. Иногда в этих воспоминаниях, совесть сильно душила за горло.
Немного постояв, я развернулся и молча ушёл в лагерь.
Солдаты сновали туда-сюда, жизнь кипела. Хаб заметил меня, и подошёл.
-Ну что, всё?- спросил он.
-Нет не всё, ещё пожить думаю, - отчего-то решил сострить я, и засмеялся.
-Ну да. Пожить мы все думаем, - ответил охотник, - Провиант вам собрали. Мирт, Люм и Гелот ожидают.
-Пошли к ним.
Хаб повёл меня через лагерь, лавируя между кострами, и вскоре мы подошли к нужному.
-Товарищ, полковник... - подскочила троица с места.
-Всё-всё, понятно, давайте сразу к делу. Готов наш спецназ?
-Готов, Вадим.
-Тогда я пойду чаю попью, с заходом светила выдвигаемся, человек десять оставьте здесь, пойдут со всеми завтра. Будут роль взаимозаменяемых гонцов выполнять, чтобы обратно не возвращались те, которых посылать будем, остальное по пути решим. Ладно пойду, а то и чаю не успею попить.
-Пошли, я с тобой, - отозвался Хаб и мы быстро зашагали в сторону облюбованного мною холма.
Увидев нас, Леля набросила капюшон на голову, и сняла с огня кипящую воду. Хаб достал из-за пазухи свежий пучок марьяшки и бросил в котелок.
Немного подождав, мы разлили свежее варево и приступили к чаепитию. С первыми глотками, по телу разлилась приятная истома. Бодрость не заставила себя ждать, стало легко.
-Что ты задумал, Вадим?- вдруг спросил охотник.
-Ничего, Хаб. Сам пока не знаю. Хочу увидеть для начала, что из себя представляет противник, а там решу. Надеюсь не ошибусь.
-Не вступай в бой только без нас.
-Нет. В планах такого нет, мы только на разведку. Постараюсь не столкнуться ни с кем, хотя всё возможно.
-Ты уж постарайся. Я пойду. Приду проводить как соберётесь.
Леля молчала сидела и периодически нервно на него поглядывала.
Я видел, что Хаб чувствует себя неуютно. Так быстро он никогда не уходил, всегда любил поговорить, а сейчас сидел как на иголках. Вот уж эта девчонка...
-Не приходи, Хаб, - сказал я, не поднимая головы, и продолжая смотреть в огонь, потягивая чай.
-Почему?
-Просто не приходи и всё. Уйди сейчас как будто мы спать расходимся. Ты один из немногих близких мне людей, поэтому не хочу с тобой прощаться... Всё, Хаб иди молча.
Охотник хотел было что-то сказать, но запнулся, и не проронив ни звука удалился. Чувство непонятной фатальности не покидало весь вечер. То и дело наплывала щемящая, противная тоска. Как это всё надоело. Не хотелось никакой войны, не хотелось ничего, абсолютно. Зачем вообще всё это нужно?
Почему должно быть именно так? Этот несчастный ребёнок, не видевший жизни, шарахается с головорезами по лесам. Хотя уже и не ребёнок. А разве такова должна быть жизнь молодой девушки? Её удел растить детей, радоваться жизни, и любить мужа. Всё остальное ни к чему...
Леля скинула капюшон, встряхнула головой, и русые пряди разлетелись по плечам. Я хотел ей всё доходчиво объяснить, но не мог подобрать правильных слов.
-Я тебя люблю!- почти шёпотом произнесла она, резанув этими словами по мозгу, - Ничего не говори, можешь идти. Прощаться не буду, и в след не посмотрю.
Она вдруг резко встала, подошла ко мне вплотную, и заглянула в глаза. Её дыхание было частым и глубоким. На глазах были едва заметны зарождающиеся слезинки, но она держалась, и не разрешала им скатиться. В тот момент, я почувствовал, что она намного взрослее, чем кажется, и может даже взрослее меня. Я был полностью в ступоре, и не знал что делать. Затем она достала из сапога маленький нож, и отрезала небольшую прядь волос, положила её в мою руку и крепко сжала.
Я спрятал этот непонятный подарок за пазуху и накинув разгрузку с оружием, быстро зашагал в сторону лагеря. Мысли в голове путались, сбивая с толка. Вот же ведьма маленькая. Сделав несколько глубоких глотков воздуха, я попытался успокоиться.
У входа в лагерь, уже ждали командиры спецотрядов, в полной экипировке.
-Без официоза, - подходя, предупредил я сразу.
-Группа у рощи, - махнул Люм в сторону небольшого леска.
-Хорошо, уходим.
Дойдя до рощи, мы попрыгали на лошадей, - Шагом, - скомандовал я, и отряд не спеша двинулся в ночь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mohnat
post Dec 19 2014, 10:47
Создана #82


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 26-August 11
Пользователь №: 33,235



Репутация: 44 кг
-----XXX--


Глава 16.

-Вадим, на полдня пути чисто, - доложил только что прибывший разведчик.
-Ясно, отдыхай.
Мы шли уже сутки, близился вечер. Разведка, периодически выезжающая в разные стороны, никаких вестей пока не приносила. По логике, должны были уже нарваться на кого-нибудь.
Спать приходилось в холоде, без огня, это одно из тех требований, которые больше всего раздражали. Чуть меньше пары сотен человек, не издавали ни звука. Ну на то они и спецами быть учатся, пусть привыкают. Как только командиры окончательно поймут, что к чему, нужно будет их разделить на обособленные группы, а то слишком много народу в одном отряде, лишний только шум. Бойцы умели уже многое, каждый легко мог незаметно снять часового, провести разведку в непосредственной близости от лагеря противника, притвориться кем угодно, и многое другое.
Я поплотнее укутался в плащ, присел, облокотившись о дерево, и попытался уснуть. Не смотря на сильную усталость, сон не шёл. Люм и Гелот, так же пытались уснуть неподалёку. Мирт был ответственный, и на данный момент нёс караул, со своими бойцами.
-Вадим, разведка. .. - коротко оповестил, подбежавший боец. Послышался топот. Ещё один разведчик возвращался с задания.
-Есть, - спрыгивая с лошади, сказал боец, - Менее половины дня. Сотни три-четыре. Во всё красное одеты.
-Молодец, солдат, отдыхай.
-Люм, - окрикнул я ближайшего командира.
-Да?
-Снаряжай человек пять самых отдохнувших, пусть скачут к основному полку, и ведут его сюда, на это место. Всем остальным спать. Ближе к утру уходим. Караул не забывайте сменять только.
-Понял, - Подполковник вскочил и убежал. Вскоре пятеро всадников исчезли в вечернем сумраке.
С трудом, но удалось уснуть. Ночь была противная. Холод не давал нормально выспаться. Ближе к утру, намучавшись и наворочавшись, я скомандовал в путь. К полудню, после нашего отхода с места ночевки, прискакал дозорный.
-Они за тем холмом, возле леса, лагерем стоят, - махнул он вперёд.
-Всем спешиться, коней в лес. Гелот, возьми взвод и со мной. Остальные углубитесь немного в лес, и сидите тихо. Караул выставить не забудьте.
Мы длинными перебежками направились в сторону холма, видневшегося у горизонта. Местность была правильная. Как раз подходящая для хорошей разведки и партизанской войны. Высокие холмы, чередующиеся перелесками и небольшими лесами.
Подобравшись к подножию холма, мы по пластунски, стараясь не шуметь подползали в зону обзора. Метрах в трёхстах, может чуть больше, в небольшой низине горели костры, около которых сидело по десятку человек. Каких либо особых движений с их стороны замечено не было. Такое чувство было, что все они застыли. В центре этого лагеря стояла палатка. Из неё вылез человек, что-то крикнул и махнул рукой. Тут же солдаты расстелили плащи там где сидели, и улеглись. Десятка полтора стали патрулировать вокруг лагеря. Наверное тихий час у них наступил. Но дубы дубами, а караул хоть и не там, но выставили.
Какая сейчас была удачная обстановка. В нашем отряде присутствовало десяток бойцов с луками. Расстрелять сколько успеем, а остальных добить уже на месте? Но рука не поднималась напасть на спящих. Интересно, сколько таких отрядов кочует по округе? И где основные силы? Во всяком случае, ещё на день пути, никого в округе не было. Так донесла разведка по крайней мере.
Нужно было срочно принимать решение. Если это сон перед отходом, то как только все проснутся, тут же отправятся дальше, а такого допустить нельзя. А если они никуда не собираются, тогда опасаться нечего. Но что конкретно будут делать гвардейцы, непонятно. Значит оставался лишь один выход. Эх, Хаб, обманул я тебя, - подумалось мне. Но ничего не поделать.
-Гелот, отправь гонца в лагерь. Всех сюда. Только несколько человек с лошадьми оставьте. Тихо пусть подбираются.
Гелот жестом подозвал бойца и дал указания, тот быстро и бесшумно удалился.
Вскоре небольшими группами, стали подтягиваться солдаты. Мирт с Люмом, тихо подползли к нам.
-Люм, видишь тот бугор, - я махнул в противоположную сторону, - Он самый близкий к лагерю. Бери своих лучников, и отправляйся туда. Как только махну рукой, пусть расстреливают всех, кого смогут, но постарайтесь не задеть того, кто выйдет из палатки. Его нужно постараться взять живым. Даже не постараться, а обязательно взять. Как только стрелы закончатся, вступаем в бой. Мирт, ты со своим отрядом отправляйся на левый фланг, и распредели бойцов так, чтобы при атаке не мешали друг другу. Гелот, своим приказывай, занять позиции здесь и справа. Только всё делаем медленно и тихо. Вперёд!
Аккуратно, стараясь не произвести ни малейшего шума, бойцы приступили к манёврам. Всё происходило очень медленно, и я боялся, что не успеем. Гвардейцы могли проснуться в любой момент. Их караул продолжал ходить вокруг лагеря, не проявляя особого энтузиазма, что было на руку. Наконец все заняли свои места, и мы замерли в ожидании. Время тянулось ужасно медленно. Наступал вечер. Солдаты противника просыпаться и не думали. Точно готовятся к выходу. Сил набираются.
Лежать до чёртиков надоело. Все мышцы затекли. Я переворачивался то на спину, то на живот. От холодной земли тело слегка продрогло. Вообще погода стояла переменчивая. За то время пока мы сидели в засаде, успели несколько раз налететь тучи, и выглянуть солнце. Но дождя не было, это единственное что радовало. Близился уже вечер. Солнце постепенно скатывалось за горизонт. Вдруг один из караульных остановился, и пристально стал вглядываться туда, где лежал я. Он сделал пару десятков шагов вперёд, остановился, снова стал вглядываться. Затем развернулся и заорал что-то протяжное. Гвардейцы мгновенно повскакивали со своих мест и похватались за оружие. Медлить было нельзя ни секунды. Они делали всё стремительно. Мгновение назад, тихо спавшие солдаты противника, уже бежали в мою сторону, быстро сокращая расстояние. Их было около двух десятков. Остальные уже стояли во всеоружии, готовясь к бою.
Оборвав в голове беспорядочный ход мыслей, я встал и взмахнул рукой. На лагерь неприятеля, посыпались стрелы. Не то чтобы совсем уж много, но несколько десятков гвардейцев попадали на землю. Как только атака лучников закончилась, с четырёх сторон, на противника понеслись наши бойцы. Момент ожидания был закончен, и все мысли спрятались куда-то далеко, выпуская наружу зверя.
Выхватив на бегу из-за спины оба клинка, я не глядя рубанул ими, проносясь сквозь толпу гвардейцев. В голове было совершенно чисто. Ясность сплошной пеленой застилала весь мозг. Руки жили своей жизнью, как мельница, молотя мечами направо и налево. Зрение то увеличивало зум, то уменьшало, в нужные моменты. Я стал анализировать, мысленные процессы вдруг зародились где-то глубоко, и стремительно помчались вперёд. Это были и мои, и не мои мысли одновременно. Движения врагов слегка замедлились, и казались какими-то нелепыми, и смешными. В этот момент пришло понимание ущербности любого искусства войны, боя, как сути. Я понимал, что это всё пыль, ничто, и не заслуживает внимания, только лишние траты энергии. Вдруг стало ужасно скучно и неинтересно. Каждый новый удар, достигающий цели, отдачей бил в мозг. Я чувствовал утопичность данной ситуации, её тупиковость...
Внезапно всё остановилось. В висках запульсировало. Звенящая тишина била в уши. Я осмотрелся. Везде лежали мёртвые тела. Огромная площадь разливалась ярко красным цветом, и непонятно, не то от цвета одежды, не то от цвета крови.
Бойцы очухивались потихоньку после прошедшего боя.
-Вадим, - хромая на одну ногу, подошёл Мирт, - Трое погибли, среди них и Гелот. Человек сорок ранены.
-Главаря взяли в плен?- поинтересовался я.
-Нет. Ты его сам убил.
-Не помню. Я вообще ничего не помню.
-Ты прошёл через самую гущу гвардейцев. Мгновенно пролетел, что я даже не сразу понял что произошло. И после этого вся сердцевина лежала мёртвая. Вадим, ты убил по меньшей мере, человек двадцать, а то и больше, - Мирт с каким то мистическим страхом смотрел мне в область груди, не решаясь поднять головы.
-Да ладно, Брось Мирт. Это тебе наверное показалось в запале боя.
-Я тоже это видел, - сказал Люм, подойдя к нам.
Вот это да! Если они не врут, то я ничего не понимал. Перед боем помню уже мысленно попрощался с жизнью, а тут такое... ! Голова разболелась ещё сильней, и казалось скоро лопнет, от напряжения.
-Раненых, убитых забираем и уходим. Скажите бойцам, что могут взять, что захотят, кроме одежды.
Всю ночь, мы готовились к похоронам, и зализывали раны. Утром хоронили погибших. Не дождавшись пока прогорят костры, пришлось менять место дислокации. Слишком много дыма было.
После дневного марша, голодные и уставшие, разбили лагерь в первой попавшейся низине, окружённой со всех сторон холмами, и с двух сторон лесом.
Внутри наступило полное опустошение. Противный страх маленькими толчками пульсировал в мозгу. - Какова цель, какова?- крутился бесконечный вопрос в голове.
-Опять думаешь?- послышался голос.
Бедуин не спеша поднялся на пригорок, на котором я находился, и присел рядом.
-А как не думать?- ответил я, - Больно очень. Противно и страшно. Испытывать это чувство, тяжело. Может и привыкну когда нибудь? Знаешь, Бедуин, как-то после одной войны, я хотел уйти в монахи. Вот так же испытал впервые, подобный страх. Вернувшись домой, я абсолютно не понимал, что делать? Жизнь, казавшаяся ранее беззаботной, интересной, со множеством перспектив впереди, вдруг резко изменилась. Она разделилась на ДО, и ПОСЛЕ. Та что была ДО, окончательно исчезла, оставив в памяти лишь смутные воспоминания, казавшиеся бредом. А наступившая после, вбросила в сильную аппатию. В некоторые моменты становилось безумно страшно. Я не понимал природы этого страха. Вся суета вокруг, выглядела непонятно, и дико. Себя я чувствовал совершенно чужим в этой суете жизни. Знакомые радовались, любили, женились, работали, развлекались... И всё это было чужим. Я не понимал людей окружающих меня. Мы жили абсолютно на разных волнах... А однажды пригласили на день рождения. Думал отвлекусь, развлекусь. Вышло так, что не пробыв там и часа, тихо ушёл. Почему-то стало крайне одиноко на том празднике. Нет, со мной все живо общались, распрашивали о разном. Девушки стреляли красивыми глазками. Но настолько это всё было противно и чуждо, что казалось, вот мы все находимся в одном помещении. Знаем друг друга очень давно, но чувство, что мы очень далеки, не покидало ни на секунду. В один из таких моментов, меня и посетила мысль уйти в монахи. Казалось там тихо и спокойно. Казалось замолю все грехи, и остаток жизни буду просить Бога о прощении. Но не решился я на этот шаг, смелости не хватило. Уйти от мирской жизни, тоже нужна смелость. Посвятить себя служению Богу, труд тяжкий.
-А может быть тяжкий труд, это встречать на своём пути врагов?- спросил Бедуин.
-Возможно. Но думаю не сильно и тяжко это. Впервые встретить противника, оно конечно страшно, очень страшно. Но потом привыкаешь, и всё кажется само собой разумеющимся. Да и разные это страхи. Страх физический и страх душевный.
-Я не об этом, - прервал собеседник.
-А о чём?
-Представь, что в твоей жизни не было ни войн, ни врагов. Разных врагов, не только на войне. Представь, что не было страха, ни того, ни другого. Попробуй понять своё состояние.. .. А теперь представь, что всё это было, и пойми состояние. Разница есть?
-Есть конечно разница. В первом случае, я сейчас жил бы тихо и спокойно. Ну не так ярко, может немного скучновато, но всё в жизни было бы хорошо.
-Хорошо для чего?
-Ну для меня наверное?
-А смысл в чём?
-Не знаю. Жить, просто жить.
-Для чего?
-Да не знаю я, чего пристал? На эти вопросы вряд-ли кто сможет ответить.
-Ты сам давно ответил на эти вопросы, но не хочешь признать эти ответы. Вспомни, ведь твои мысли, что жизнь простого обывателя скучна, и тупикова? Что цель человека не такова?
-Помню, и до сих пор согласен с этим. Конечно я не рассчитывал на такой поворот событий, но не отрицаю своих утверждений. Только вот эти утверждения опять же без ответов.
-А как ты пришёл к эти мыслям?- продолжал задавать вопросы собеседник.
-Да вот так и пришёл, так сложилась судьба. А сложись она по другому, и не знал бы я всего этого. Жил бы обычно, без этого мозголомства. К чему ты клонишь, Бедуин?
-К тому, что все твои враги, реальные и нереальные, это есть твои помощники. Они тебя учат! Учат всему, что должен знать, заставляют вспомнить всё! Если хочешь, то это добродетель, заставляющая мыслить. Любовь и ненависть, зло и добро, это просто силы. Они не добрые, и не злые. Они существуют параллельно, и одновременно тесно переплетаясь друг с другом. И все они настроены на одно. На волну твоего обучения, дабы дать возможность вспомнить изначальное... Человек сам обрёк себя на это. Чего бы ты добился, уйдя в монахи?
-Не знаю. Наверное прощения. Понял бы что такое любовь к ближнему, любовь к человечеству. Научился бы сострадать.
-Нет, ты стал бы окончательным эгоистом. И цель твоего монашества заключалась бы только в любви самого себя, в прощении самого себя, а на остальных плевать. Ты хотел тешить своё эго и не более. Это сродни тому, если мать бросит своих детей, уйдёт в монастырь, оправдываясь тем, что хочет научиться любить людей, и обрести прощение. Это предательство!
-Может ты и прав... Хотя следуя твоим словам, любой монах, священник, или кто подобный из иной конфессии, эгоисты?
-Я не берусь никого судить,судите себя сами.
Представь себя на месте того Бога, которому изо дня в день бьют поклоны, восхваляют его, просят прощения, любви, и постоянно просят какой-то непонятной благодати. .. Просто представь себя на месте отца, у которого дети из века в век бесконечно просят прощение. Твоя фотография стоит в их доме, и постоянно кто-то из них стоит перед ней на коленях. Тебя боятся как отца, перед тобой раболепствуют. Что скажешь этим детям? Не будет ли больно такому родителю? Ведь рождая своих детей, ты совершенно не хотел, чтобы они так поступали с тобой. Ты хочешь видеть их полноправными хозяевами в своём доме, так как всё что твоё, это и ихнее. Не так ли? Ты хочешь наверняка поговорить с детьми, поделиться с ними своими радостями, невзгодами. Хочешь видеть достижения сына, дочери, гордиться этим, радоваться вместе с ними. А что вместо этого? Ничего! Страх и непонимание. И от этого тебе наверняка будет очень больно...
В мысли пришла куча путаницы. Сильно разболелась голова.
-Зачем мучаешься? Убери эту боль, - вдруг сказал Бедуин.
-Знать бы как?
-Ты знаешь, но сам себе врёшь, и не хочешь этого признать.
-Не знаю.
-Тогда на возьми, - протянул он мне прозрачный шарик.
-Не надо, не поможет.
-Почему?- спросил Бедуин.
-Потому что я знаю, что это вода.
-Это не вода. На этот раз это лекарство. У него вкус даже немного другой, кисловатый слегка.
Я взял шарик, положил в рот, и раскусил. Жидкость тут же разлилась. Действительно, отдалённо она кислила. Спустя пару минут, боль прошла, в голове стало легко.
-А ещё у тебя нет таких шариков?- спросил я, - На всякий случай, а то иногда эта пульсация в мозгах, не даёт уснуть.
-Они не нужны тебе!
-Почему?
-Потому-что это была простая вода. Ты можешь всё сам, без лекарств.
-Но как?. .. Опять обманул?. .. Боль ведь прошла.
-Нет, я тебя не обманывал. Говорил ведь, что обманываем только сами себя. Всё остальное правда. Тебе сейчас легче стало, боль прошла? Значит я тебя не обманул. Обманул себя ты сам и сам убрал эту боль. Шарик был всего лишь стимулом против неверия, а неверие это смерть. Неверием вы создали огромную кучу непонятного в своей жизни. Постоянно пытаетесь что-то кому-то доказывать. Жизни не осталось почти нигде, за исключением души. Любая ваша наука, посредством которых строится вся жизнь, изначально мертва и тупикова, в ней нет жизни, развития, она стандартна и неизменна. Из-за этого человек не может сам себя вылечить допустим, так как рождается и живёт он во всём мёртвом.
-То-есть как?- перебил я собеседника, - Ты хочешь сказать, что математика, физика и другие науки, они тупиковы и мертвы?
-Да. Вот возьми математику для примера. Один плюс один сколько будет?
-Два.
-А может три, или четыре, ты уверен, что два?- спросил Бедуин.
-Уверен. Как по другому-то?
-Вот! Поэтому она и мертва эта наука, так как неизменна. Всё в чём есть жизнь, всегда меняется, либо в лучшую, либо в худшую сторону. В живой науке ответ на сложение двух единиц всегда будет разный, но в том случае ответы уже не нужны. И так со всеми остальными науками.
-Это как?- не понял я.
-Ну вот возьмём простой пример, чтобы ты понял. Один человек мужчина, плюс ещё один человек женщина, сколько будет человек в итоге? Два. А если пройдёт время и у них родится ребёнок, то ответ уже будет-три, так как их стало больше. Может конечно пример немного неправильный, но он наглядно показывает, как всё меняется там, где есть жизнь.
Бедуин вдруг молча поднялся, сделал пару шагов, и вскоре исчез в сумраке. Солнце уже полностью скрылось за горизонт. Стояли плотные сумерки, постепенно переходящие в темноту. Я закрыл глаза и тут же уснул.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mohnat
post Dec 19 2014, 10:48
Создана #83


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 26-August 11
Пользователь №: 33,235



Репутация: 44 кг
-----XXX--


Глава 17
-Теперь понял?- улыбаясь, спросила Велинка, заглядывая в глаза.
-Что?
-Ну как что? Вот глупый какой! Я ведь показала тебе, ты улыбался даже, - радостно закатила глаза девчонка.
Блин, что я должен был понять? Память напрочь отказывалась выдавать какую-либо информацию. Последнее что помню, это яблоня.. .. Я встал и подошёл к дереву. У оснований двух стволов, виднелся серый наплыв. Значит не показалось.
-Эх, тогда пока не получается у меня, - переменился в лице ребёнок, - Ну ничего страшного, через десять лет попробую.
-Попробуй, - безразлично ответил я, и присел на землю, - Ну что, пошли я тебя провожу до дома, а то мне идти нужно.
-Ты иди, если нужно, а домой я потом пойду. Мне рыська хотела деток своих показать, а не получилось.
-Ну дома и посмотришь.
-Так рыська в лесу живёт, там её дом, а мой дом на полянке. Вон там, - махнула рукой в сторону девчонка.
-Так это дикий зверь?- не понял я.
-Ну какой такой дикий? Это рыська, а у неё детки вот народились. Я посмотреть хотела, но она тебя испугалась, - негодовала Велинка, искренне не понимая моего непонимания.
-Всё, я понял, ты приручила дикого зверя, да?
Девчонка глубоко вздохнула, и ничего не ответила. Мы общались вроде и на одном языке, но чувство было, как на разных. Я многого не понимал, о чём говорит этот ребёнок, а она наверняка искренне удивлялась моей тупости.
-Давай всё-таки я тебя сначала отведу домой, а потом делай что хочешь, так спокойней. Буду знать, что довёл тебя до дома в целостности и сохранности.
-Если так тебе будет лучше, тогда пошли. Тебе наверное так зачем-то сделать нужно, да? Если это секрет, можешь не говорить, - с неподдельной искренностью сказала Велинка.
Я поднялся, взял её за руку, и мы пошли по тропинке, петляющей между деревьев. Лес этот был как из сказки. Солнце едва доставало нас своими лучами, сквозь густые кроны. В некоторые моменты, я слышал каждый шорох этой природы. Иногда слух настолько усиливался, что было слышно, как муравей тащит маленькую палочку, затем вдруг резко кто-то переключал тумблер, и становилось слышно, как копошатся в гнезде птенцы, тихо о чём-то чирикая. Состояние было непонятным, но интересным.
-Вылечила яблоньку, Велинка?- вдруг унес меня голос из сказки. На тропинке, по которой мы шли, стояла девушка лет двадцати, в белом сарафане, чуть ниже колен, и с босыми ногами. Она уловила мой оценивающий взгляд, и заставила посмотреть ей в глаза. Было неловко, но ничего поделать я не мог. Она мгновение смотрела на меня, затем потеряла всякий интерес, и переключилась на ребёнка. В её взгляде не было ничего противоестественного. Я на миг почувствовал, что она приветствует меня и оценивает.
-Вылечила!- радостно ответил ребёнок, - Он мне помогал, - кивнула она на меня.
-Да не помогал я. Вообще не понимаю как это получилось?
-Значит Жениха себе нашла?- вдруг засмеялась незнакомка, потрепала Велинку по волосам, и ничего более не говоря, отправилась дальше по тропинке, по известным ей делам.
Мы немного постояли и отправились дальше. Каждая следующая минута в этом лесу, вносила всё больше и больше непоняток в голову.
-Они смеются надо мной всегда, - сказала девчонка, - Я просто сказала, что жениха себе найду, вот они и смеются теперь всегда. Нет, они добрые, но я не хочу их обманывать.
Я не стал ничего говорить, порядком уже надоела здешняя недосказанность. Вскоре мы вышли на просторную поляну. Вдалеке едва виднелось несколько домов. Каждый дом не был похож на другой. Все были абсолютно разными. Хотя разглядеть издалека было сложно, но явно просматривалась красота зодчества. Дома стояли на приличном удалении друг от друга, и разделялись плодовыми садами, высокими елями, и ещё какими-то деревьями.
-Вот там я живу, - махнула рукой вдаль Велинка.
-Ну тогда беги домой, а я постою, посмотрю. Как увижу, что дошла, отправлюсь по своим делам.
-Будешь моим женихом?- вдруг произнесла она, слегка застенчиво глядя на меня.
В памяти на секунду всплыло, что где то я уже это слышал, а вот где, вспомнить не получалось. Тяжело вздохнув, я кивнул утвердительно. Усталость вдруг навалилась на всё тело, и хотелось быстрее уйти отсюда.
-Как подрастёшь, так и буду, - сказал я, лишь бы поскорей она отвязалась от меня.
-Обещаешь?
-Ага.
-Тогда через десять лет, да? Ведь тогда я вырасту?
-Да, - коротко ответил я.
-Хорошо, я буду помнить.. ., - крикнула Велинка удаляясь.
Ну наконец-то! Я подождал пока ребенок скрылся из виду, и побежал вглубь леса. Только бы успеть... Времени оставалось мало. Нужно только вспомнить куда и зачем? Но ясно было одно, дело очень важное!. ..
***
Глаза открывать не хотелось. Я уже почти проснулся, но ещё существовал на грани сна и яви. По голове прошлась чья-то нежная рука, и заворошила пальцами в волосах. Не хотелось ничего сейчас, существовать бы так всегда.. ..
Я резко подхватился. Мгновение не понимал что происходит. У дерева, которого уснул накануне, сидела Леля. Она испуганно смотрела на меня, затем виновато опустила глаза.
Вот ведьма-Подумал я про себя. Нечто подобное ожидал конечно, но думал на такое она не решится. Всё-таки женская глупость не знает границ. Бойцы продолжали тихо спать. Как она сюда пробралась? Это означало одно, что наш спецназ ни на что не годен, если обычная девчонка смогла незаметно подобраться к командиру.
-Ты что здесь делаешь?- рявкнул я на неё полушёпотом, стараясь не поднимать шума.
-Пришла... - не поднимая головы, ответила Леля.
-Я понимаю, что не приплыла. Какого хрена ты сюда заявилась? Ты что, совсем с катушек съехала? Идёт боевая операция, сорвать всё хочешь?
-Прости, - тихо произнесла она.
-Ладно, раз пришла, значит пришла, Но как только полностью светает, отправишься обратно. Не волнуйся, дойдёшь, Охрану с тобой отправлю, чтобы чего нового не выкинула. А Мартыну скажу, чтоб привязал тебя покрепче, и не спускал глаз.
Я немного успокоился, и уже пожалел, что накричал на неё. Одним из минусов, а может и не минусов было то, что отходил я очень быстро. Мгновенно мог вспылить, а потом начинал жалеть. Тяжело вздохнув, я опустился на своё прежнее место.
-Ну ты и лиса, - вдруг усмехнулся я, - Как прошла в лагерь? Вот только проснутся все, устрою. Им только картошку от мелких воров охранять.
-Не ругайся, Вадим, никто не виноват. Меня заметили ещё далеко от вашего лагеря, узнали, и я сказала, что с важным посланием от Хаба.
-Откуда в тебе эта дерзость?
-А ты что не знал?
-Что именно?
-Я женщина, а ты мой мужчина! И женщина должна всегда быть рядом со своим мужем.
-Леля, тебе не надоело? Ладно, спорить я так понимаю с тобой бесполезно... Как солнце поднимется, обратно всё равно отправишься.
-Нет, - резко оборвала она.
-Что значит нет?
-Я никуда не пойду.
-Пойдёшь, ещё как пойдёшь!
-Тогда я умру.
-Ты что несёшь? Я тебе умру. Выбрось эту чушь из головы, а то возьму ремень и сам выбью её из тебя.
-Возьми, только я всё равно не уйду.
-Вот же упрямая, Прямо бесишь. Не спорь, с гонцами уйдёшь, поняла?
-Нет, - еле слышным шёпотом произнесла она, и обняла мою руку, уткнувшись в нее лицом.
Что я мог поделать? в данной ситуации все доводы были бессильны. Человека слепо влюблённого, переубедить невозможно, а тем более если это женщина. Тогда они начинают поступать настолько нелогично, что просто шокируют, и вводят в ступор, своими действиями.
Вскоре забрезжили слабые искры рассвета. Бойцы начинали потихоньку просыпаться. На сегодняшний день, у нас был запланирован длинный марш-бросок. Время поджимало, а нужно было успеть разведать всю местность, и по возможности избавиться от дозорных отрядов противника. Эта беглянка портила все планы. Нужно было срочно от неё избавиться. Я хотел было встать, но услышав тихое дыхание, понял, что она спит. Вот же, отрубилась мгновенно, видать сильно измоталась, пока добиралась до нас. Аккуратно высвободив руку, я поднялся, и накрыл её плащем.
-Люм, Мирт, к обеду выходим, - сказал я, подойдя к командирам. Они сидели на небольшом пригорке, и жевали сушёное мясо.
-Вадим, присаживайся, вот, - развернул узелок Мирт, и достал оттуда мясо и засохшие лепёшки.
-Ага, спасибо, - я присел, и принялся жевать мясные и хлебные сухари.
-Что там в полку случилось?- спросил Люм.
-В смысле?- не понял я.
-Ну Леля с чем-то важным пришла ночью сегодня.
-А это... Да ничего стоящего. На будущее запомните, и сообщите бойцам, если ещё раз её увидят, тут же пусть возвращают обратно. Какими бы важными не были её сведения. Ясно?
-Так точно!- ответили командиры.
-Ладно, пойду. К полудню полная готовность, - дожевав мясо, я встал и направился на один из холмов, которые со всех сторон окружали наш лагерь. Подойдя к подножию, послышался топот, затем на вершине появились всадники, человек десять. На разведку не похоже, но это были свои. Спустя секунду, я разглядел Мартына.
Поравнявшись со мной, кони остановились. Цыган спрыгнул с лошади, подошёл и пожал руку.
-Леля пропала, - тяжело дыша сказал он.
-Да? Значит нужно было привязать её, - съязвил я.
-Я подумал, может она сюда направилась? По пути мы её не встретили.
-Да успокойся, здесь она. Спит там, - я кивнул в сторону деревьев.
-Уфф... - облегчённо выдохнул Мартын.
-Забирай её. Не знаю, связывай, что хочешь делай, и увози. А то все планы рушатся.
-Не злись на неё, Вадим, она хорошая. Вредная немного, но хорошая.
-Да я не злюсь. Как там Хаб? справляется с полком?
-А то! Он прекрасный полководец. Просил узнать, изменений никаких нет? Где там Армия жрецов?
-Скоро, Мартын, скоро всё узнаете. Давай, пока Леля не очухалась, хватай её и дуй обратно? Нам уходить нужно.
Мне не хотелось наблюдать картину, как Леля будет брыкаться и визжать. Поднявшись на холм, я спустился на другую сторону. Ясное утреннее небо, постепенно заволакивали тучи. До того безветренная погода, вдруг резко переменилась. С каждой минутой, порывы ветра нарастали всё сильней. Спустя минут десять, начался самый настоящий ураган. Стоять было невозможно, яростные удары стихии тут же норовили сбить с ног. Пыль стояла высокой стеной. Не доводилось ещё в этих краях наблюдать что-то подобное. Из пелены пыли выплыл всадник. Лошадь скакала почти боком, настолько сильный был ветер. Заметив меня, он спрыгнул с коня.
-Десятка два солдат сюда направляются. Близко уже.. ., - разведчик пытался перекричать сильный шум ветра. Слова его гасли, доносясь до моего слуха, лишь шёпотом.
-Гвардия?- закричал я в ответ.
-Нет, другая одежда. Экипированы почти как полковник Хаб, - продолжал во всю глотку орать разведчик.
-В лагерь давай, и быстро всех к бою, - приказал я. Боец запрыгнул на лошадь, и скрылся в пыли.
Вот оно как? Неужели охотники? Это в корне меняло дело. Если их около двадцати, то как минимум мы потеряем столько же. Не по наслышке осведомлён о боеспособности данных субъектов.
Я направился в лагерь, с трудом преодолевая разыгравшуюся стихию. Из за пыли, видимость была почти нулевая. Шаг вперёд, два назад. Сколько времени ушло на борьбу с этими ветрами, я не знал, но минут двадцать точно. Внезапно ураган прекратился и всё стихло. Оглядевшись, стало понятно, что шёл я совершенно не в ту сторону. Заблудился в пыли.
-Эй!- послышался крик сзади. Повернув голову, взору предстала маленькая тучка, летящая прямо в лицо. В следующее мгновение сознание потухло...
Пробуждение было не из приятных. Голова как всегда раскалывалась на части. Руки и ноги сильно затекли. Кое-как разлепил веки, зрение не слушалось. Картина окружающей среды, была сильно смазана. Тело болело, как будто по нему проехался асфальтоукладчик. Несколько раз часто поморгав, пелена с глаз начала спадать, и удалось осмотреться. Стояли лёгкие сумерки. Я лежал в траве, плотно опутанный какой-то сетью. Нити её были толщиной около миллиметра. Попытка выпутаться, не дала ничего, кроме боли. При каждом резком движении, сеть впивалась, до боли стягивая тело. Мысли путались, сосредоточиться не получалось. Панический страх почти полностью окутывал мозг. Перестав дёргаться, и глубоко несколько раз вдохнув, я попробовал успокоиться. В ноздри ударил запах дыма. Недалеко горел большой костёр, вокруг которого молча сидели люди. Точно они. Охотники! Несколько раз сбиваясь, удалось насчитать семнадцать человек. Интересно, откуда их столько? Хаб говорил, что должно быть всего около пятнадцати, и это включая погибших, и Хаба. Может резерв какой стратегический? Как они смогли меня взять и крышами не поехать? Или жрецы антидот выдумали? Куча вопросов без ответов. Ну и хрен с ними, не важно.. .. Ничего не важно. Опустив голову на землю, я уставился в вечернее небо.
Наверное права была Леля, когда говорила, что не вернусь больше, женское чутьё не обманешь. Оно правильно, оно не логично. А всё что не логично, то истина, там жизнь. Бедуин прав был всё-таки, логика наш враг, она мертва. Она родимая загнала человечество в пропасть своими постулатами, и доказательствами. А почему не жить без доказательств? Кому они вообще нужны эти доказательства чего-то? Тешить самолюбие только. Надоело думать. Мозг только и ищет, на какую бы логику опереться.. ..
Послышалась бурная деятельность. Охотники затушили огонь, и складывали свои вещи. У всех были замотаны лица, почти как у бедуина, лишь оставлено место для глаз. Боялись что запомню их? Так я не мстительный. Один отошёл куда-то в сторону, и вернулся ведя на поводу лошадь. Ухватив моё тело, он резво забросил его на коня. Даже не поглядев в мою сторону, охотники отправились в путь, ведя лошадь на длинном аркане. Путешествие было ужасным. Кровь приливала к голове. Тело просто онемело от неудобной и болезненной позы. Время казалось тянулось неумолимо медленно. Сколько мы так двигались, неизвестно. По внутреннему времени, часа через два, отряд остановился. Меня грубо сбросили на землю, и оставили лежать в одиночестве. Немного поодаль, охотники развели костёр.
С того момента как я пришёл в сознание, никто из них не промолвил ни слова. За ночь мы снялись со стоянки и снова встали, три раза. Скорей всего, они опасались оставаться долго на одном и том же месте. Поспать так и не удалось. В голове стоял противный гул, во рту привкус свинца. Ближе к утру мы ещё раз прокочевали пару часов, и встали в небольшой роще. Охотники тут же улеглись спать, оставив одного часового. В конец обессилев, я последовал их примеру и все-таки уснул.
***
Густые буреломы иногда сменялись редколесьем, позволяющим более быстро двигаться. Споткнувшись об очередную корягу, еле удалось удержаться на ногах. Из-за большого вывороченного корня, поваленного дерева вдруг выскочила рысь. Я тут же бросил руку за спину, и выхватил клинок. Зверь вздыбил шерсть, утробно зарычал. Мы стояли так некоторое время, глядя друг другу в глаза. Послышался слабый писк. Неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, из-за этого же корня выполз маленький рысёнок. Спустя секунду, следом за ним, вылез второй. Они жалобно мяукали, и растерянно смотрели по сторонам. Шерсть зверя ещё сильней вздыбилась. Рысь загородила котят своим телом, и не сводила с меня глаз.
-Не бойся-сказал я, - и медленно спрятал меч в ножны.
Продолжая смотреть ей в глаза, вдруг понял, что понимаю её мысли. Не конкретные слова, а эмоции. Разум расслабился, зрение резко увеличилось, и зрачки рыси, выплеснули кучу картин. Она боялась. Но в то же время, готова была без раздумий броситься, и если нужно расстаться с жизнью. Я чётко видел отношение к жизни этого зверя. Старха перед гибелью не было. Был лишь страх за своих детёнышей. Сам не понимая что делаю, я большой волной вплеснул в разум рыси спокойствие. Лесная кошка тут же присела на задние лапы, и уже смотрела с интересом. Стало почему-то очень легко и радостно на душе. В пространстве парили длинные сверкающие волны, разных цветов радуги. Они медленно переплетались между собой, создавая красивые абстрактные узоры. Мысленно вцепившись в одну из них, я потянул её на себя. Она заискрилась, и стала увеличиваться в размере. Плавно играя в воздухе, я опустил её на голову зверя. Рысь тут же прильнула к земле, прикрыла глаза и блаженно замурлыкала. Всё нутро переполняла непонятная радость. Я отпустил эту волну, и она ярко вспыхнув, растворилась в воздухе. Ничего не опасаясь, я подошёл к кошке, погладил её, и быстро направился дальше.
Бежать было очень легко и приятно. Остаточная эйфория, нежно ласкала сознание, огромным количеством незнакомых чувств. Я понимал, что почти улавливаю весь смысл происходящего, но думать ни о чём не хотелось. Отбросив мешающие мысли далеко от себя, пытался удержать эту эйфорию, чтобы она продолжалась как можно дольше.
Лес внезапно закончился, выбросив меня в открытое пространство полей. Тут же включился мыслительный процесс, и вся нирвана резко исчезла...
***
Сильная встряска вернула в суровую реальность. Я опять лежал на лошади перевешиваясь головой вниз. Ещё пару таких переездов и не выдержу. Оставшиеся после сна приятные ощущения, мгновенно улетучились.
-Эй, куда хоть везёте, гоблины?- крикнул я охотникам.
Отряд остановился. Мой постоянный опекун подошёл, и сильным ударом в висок, отправил отдыхать...
Шла уже неделя путешествия. В отдалении как всегда горел огонь, вокруг которого сидели люди. На данный момент я себя чувствовал самым настоящим инвалидом. Бессилие и ущербность положения, вбрасывали в мозг отчаяние вперемешку с апатией. В некоторые моменты было абсолютно наплевать на всё. Скорей бы это закончилось, и не видеть ничего. Может когда умру, там легче станет? Наверняка так и будет. Бедуин ведь говорил, что мы Боги, которым мешает тело. Значит оно лишнее.
-Ты невнимателен, - вдруг раздался голос, - Я не об этом говорил, тело не преграда. Преграда твой мозг. Обретя тела, вы не переставали ни на миг оставаться Богами. И сейчас вы Боги. Разница лишь в том, что испытав страх, власть, гордыню, увязавшись за логикой, глотнув через край стихии разрушения, вы забыли об этом. Тело здесь ни при чём. Вы разучились управлять мозгом, и он теперь живёт своей жизнью.
Бедуин как всегда появился неожиданно из ниоткуда. Он сидел рядом, скрестив ноги между собой, и по привычке смотрел на вечерний закат.
-Мне надоели твои умозаключения, - апатично сказал я, - Всё надоело, не хочу жить больше. Не вижу смысла.
-Это твоё дело, - ответил он, - Только станет ли легче, если прекратится жизнь? Или ты думаешь, что сбросив эту одежду, узнаешь истину? Заблуждаешься! Там ты так же будешь как слепой, что-то вспомнишь... Затем, не выдержав боли совести, которая избавившись от защитных стен мозга, покажет всё! Всё то, от чего ты так яростно защищался, выдумывая отговорки и оправдания своим деиствиям. Ужаснувшись увиденным картинам, снова накинешь плоть, и вернёшься вспоминать. Но начнёшь это с чистого листа. И так будет бесконечно.
-Бедуин, а ты знаешь эту истину? Знаешь, что мы должны вспомнить?
-Да.
-Тогда может расскажешь?
-Я уже говорил. Ты глуп. Должен вспомнить только одно, что ты Бог! И более ничего. А с этим придёт всё остальное.
-А конкретней?
-Это ничего не даст.
-А ты порпобуй, может и даст?
-Хорошо. Когда ты однажды, рассказывал о своём пережитом первом страхе, знакомым своим. Как думаешь, они прочувствовали его, насколько чувствовал сам? Или ты говорил, что вот влюбился, и что она самая-самая... Они понимали эти чувства, так как понимал их ты?
-Думаю нет.
-Тогда смысла нет рассказывать о том, чего не поймёшь. Для тебя это будет лишь сказка. Может красивая, может страшная, но бессмысленная.
-Но ведь говоришь, что мы все забыли. Значит переживали это.
-Подробно я уже рассказывал однажды, но ты не понял. Забыть и не прожить, это почти одно и то-же.
-Ладно, убедил. А кто такие жрецы эти? Ты наверняка знаешь, расскажи.
-Ты сам всё знаешь, - коротко ответил Бедуин. Своим тоном давая понять, что ему эта тема неинтересна.
-Откуда я могу знать, если представления не имею об этом. Или опять скажешь-забыл?
-Да!
-Ну ты и жук, Бедуин!. ..
-Они не видят тебя?- я кивнул в сторону охотников.
-Нет.
-Сними с меня эту сеть.
-Ты не хочешь.
-Ещё как хочу!
-Тогда сними её сам.
-Ясно. Иногда мне кажется, что от тебя никакого толка нет. Своей философией, лишь вносишь одну сумятицу в голову. Прояви сострадание, сними сеть.
-Ещё раз говорю. Если захочешь, снимешь сам. Перестань лгать себе. Или и на этот раз дать шарик с водой?
Бедуин встал и коротко свистнул. Тут же примчался его конь, выбивая копытами дёрн из земли. Спустя мгновение, я остался в одиночестве.
Навалилась сильная тоска. Вспомнились друзья. Хаб наверное землю роет... Только бы не ринулся сломя голову на врага. Надеюсь он запомнил, что в любой войне необходим в первую очередь холодный расчёт. Спецназ надеюсь тоже не кинулся в панику. Мирт с Люмом довольно хорошо усвоили все уроки, и должны были продолжать начатое, не смотря на моё фиаско. А если нет, то все потуги были напрасны. Только бы продолжали, а здесь разберусь сам. Интересно, Леля знает, что я исчез? Неизвестно, что она может выкинуть, узнав об этом. Вспомнился её подарок. Я медленно, стараясь не производить резких движений, сунул руку за пазуху, и достал маленький свёрток.
Зачем она дала свои волосы? Светлые локоны лежали на ладони, слегка колыхаясь от лёгкого ветра. Глядя на них, налетели разные воспоминания. Стало тепло и легко. В голове приятно что-то защекотало, забегали мурашки по всему телу, в глазах медленно мутнело. Я видел каждый волос по отдельности. Они становились всё больше и больше, превращаясь в огромные столбы. Это доставляло некоторое неудобство. Мысленно я стал их разделять на части, стараясь не допустить увеличения. Справившись с одним, брался за другой. Сколько же их здесь? Столбы никак не заканчивались. С делением предыдущего, тут же превращался в такой же столб, следующий волос. Это вдруг стало интересно. Я разными способами их резал, иногда вдоль, иногда поперёк, а иногда превращая в маленькие песчинки. Теряя целостность, волос тут же осыпался пылью, и таял. Их было жалко. Но остановиться не получалось. Нужно было рассыпать все до единого. Наконец они закончились. Разрушающие мысли начали цепляться за непонятные тёмные пятна и делить их. - Зачем я это делаю?- пронёсся где-то далеко в голове вопрос. Яркая вспышка на мгновение ослепила, и всё исчезло.
Я продолжал смотреть на ладонь, но на ней ничего не было, кроме маленькой щепотки пыли. У запястья, на рукаве куртки, зияла небольшая дыра с рваными краями. И тут я заметил, что мешающие зрению привычные клетки сети отсутствуют. Она частично исчезла, оставив после себя рваные ошмётки, которые валялись вокруг меня. Мозг вдруг очнулся, и отомстил пронзительной болью в виски. Я поднялся и попытался сделать шаг, ноги почти не слушались. С большим трудом преодолевая неприятную ватность во всём теле, делал шаг за шагом, пытаясь скрыться в сумраке.
За спиной послышалась бурная деятельность. Я понимал, что поступаю сейчас бредово. Куда смогу убежать от них, в таком состоянии? Да никуда. Значит не стоит тратить и так отсутствующие силы. Прекратив нелепое бегство, я остановился, и развернулся. Охотники стояли и смотрели на меня, не производя никаких действий. Что было на уме у этих роботов, не ясно. Ожидание нападения тянулось невыносимо долго. Мы так стояли и смотрели друг на друга некоторое время. Затем один из них сделал пару шагов в мою сторону, остановился, и бросил на землю разгрузку с моими клинками. Отряд развернулся и быстрым шагом исчез в зарождающейся темноте...
Неужели сеть защищала их от эмоций? А сейчас повторилась картина, как с Хабом и остальными? А не важно. Подняв оружие, и сделав небольшую зарядку, я отправился в путь, совершенно не понимая, куда нужно идти.
Вскоре на землю опустилась полная тьма, изредка разбавляемая слабым лунным светом. Спустя некоторе время идти стало легко, тело обрело прежнюю сноровку. Лёгкий ночной ветер тихонько трепал лицо, иногда резко усиливаясь, и выбивая влагу из глаз, затем снова успокаивался, и медленно продолжал своё путешествие на встречу. Двигаться дальше становилось бессмысленно, ночная тьма не давала сориентироваться. Добежав до ближайшего леса, я развёл огонь. Напомнило о себе чувство голода, охотники почти не кормили. Но что можно найти в темноте? Поплотнее укутавшись, я придвинулся поближе к огню, и попытался уснуть.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mohnat
post Dec 19 2014, 10:50
Создана #84


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 26-August 11
Пользователь №: 33,235



Репутация: 44 кг
-----XXX--


Глава 18
Пошла вторая неделя скитаний. Бесконечные леса и поля не желали отпускать. Периодически приходилось менять направление, двигаясь в одном по нескольку дней. Какого либо жилья на пути ещё ни разу не встретилось. Да и на поиски пропитания тратилось слишком много времени. Вынырнув из очередного леса, я оказался на просторной поляне с крутым спуском. Внизу текла небольшая речушка, а по обоим её берегам стояло около двух десятков домов. Радости не было предела. По звукам доносившимся из деревни, было ясно, что жизнь там кипит. Люди что-то делали, ходили туда-сюда. Из некоторых труб в крышах домов, валил сизый дым, видать печь топят. Хорошо им там. Из одной маленькой хатки выбежали несколько человек, и уставились в мою сторону. У одного в руках были вилы, у двоих просматривались мечи, ещё один стоял с косой. Человек десять, не меньше, и все с разномастным оружием. Стоп! Значит это не шизанутая, а нормальная деревня? Где же тогда я нахожусь?
Послышался крик со стороны вооружённых мужиков. Они что-то говорили и махали руками. Я решил подойти ближе и сделал несколько шагов вперёд. Вдруг один бросил руку за спину, и уже в следующее мгновение, я видел, как в лицо летит стрела. В последний миг успев уклониться, боковым зрением заметил пролетающее мимо оперение. Что за хрень?
Толпа угрожающе двинула в мою сторону, размахивая оружием.
-Что тебе нужно?- подойдя, спросил огромный бородатый мужик с большим тесаком в руках.
-Э, э... успокойтесь! Я просто заблудился. Вот случайно вышел к вам.
-Ага, а ножички носишь, чтобы дрова рубить? А шрамы на лице наверное от отлетающих щепок?- толпа весело захохотала, - Знаем мы таких заблудившихся, потом люди пропадают, Уходи пока цел.
-Да не враг я вам, мужики. Ну что как дети малые? Вместо того чтобы поговорить, сразу бросаетесь в драку. Говорю же, действительно заблудился. Оружие для самообороны. У вас же тоже есть, - пытался я оправдаться.
-Нет, ты не похож на просто заблудившегося. Посмотри на свои руки.
-И что с ними не так?- Я повертел ладонями.
-А то что они в крови по локоть, вот что не так. Капли вон стекают, хоть корыто подставляй.
На заднем плане уже собралась толпа зевак, бабы, дети, молодёжь. Все что-то живо обсуждали, спорили. Мужики медленно стали подходить ещё ближе, постепенно окружая. Ничего не оставалось, как защищаться. Резко швырнув руки за спину, я обнажил свои клинки.
-О, какой резвый! А говоришь, что заблудился, - оскалился здоровяк.
Некоторое время они понемногу оттесняли меня к лесу, затем один из меченосцев прыгнул вперёд с занесённым для удара мечом. Одной рукой я отбил удар, а второй выбил оружие из рук. Это последовало сигналом для атаки. Кто чем, пытался меня проткнуть, порезать, зарубить. К слову сказать, атака была вялая и нерешительная. Я периодически выбивал у кого нибудь из рук оружие, оно снова поднималось, и всё повторялось заново.
-Послушайте, мужики, вот подумайте, если бы я был вам враг, то стал бы защищаться? Да порезал бы всех не особо думая. И то что вы ещё на ногах, это не ваша заслуга, а моё нежелание вредить вам.
Мужики как будто не слышали, и продолжали свои атаки. В их глазах не было ни жестокости, ни злости, скорее страх только. Порядком это надоело. Внутри всё начинало закипать, раздражение забурлило в мозгу.
-Стоять!- заорал я на них во всё горло.
Толпа замерла как вкопанная. Затем что-то ухнуло и ногу пронзила резкая боль. Молодой паренёк державший косу, недоразвито улыбался, а лезвие насквозь торчало в ноге, чуть выше колена. Он с силой дёрнул за косовьё и вытащил своё орудие прокорма скота. Кровь хлынула как из крана. Все как по команде, тупо уставились на красный ручеёк, стекающий по штанине.
-Вашу мать!- сорвалось с губ, - Вот вы дебилы, - Я опустился на землю, и вытащил из-за пазухи тонкий ремешок, предназначенный для таких непредвиденных ситуаций, и перетянул ногу, повыше раны.
-Хватай его!- очнулся первым здоровяк.
Толпа подхватило моё тело, сбив с места слабо затянутый жгут, и резво куда-то помчалась, кровь хлынула с новой силой. Люди быстро неслись в неизвестном направлении. Сознание понемногу гасло. Каждый последующий удар сердца выталкивал наружу новую порцию крови...
***
Я стремительно бежал сквозь бескрайнюю степь, не давая телу ни минуты на отдых. А когда останавливался, то проваливался в глубокий и долгий сон, восстанавливая силы.
-Только бы успеть-постоянно вертелось в голове, а далее следовал безответный вопрос-Куда?- Но я точно знал, что это важно. Зима сменялась весной, весна летом, а лето осенью. Дули промозглые ветра, проносились мимо ураганы. Снегопады засыпали всё вокруг толстым белым ковром. Многодневные ливни обнажали грунт, и в некоторых местах из сухих лугов, сотворяли бескрайние болота. Но это не было плохо, это просто БЫЛО... Сколько времени прошло я не знал. Сколько зим минуло, было всё-равно. Но я почти успел, это было главным.
Вскоре очередная бескрайняя тайга, выпустила из своих клещей, и дала полной грудью вдохнуть бесконечного пространства. Каменистую землю устилал ковёр редких мхов и трав. Небольшие холмы наперегонки тянулись в высь, боясь не успеть к чему-то важному. Я взошёл на вершину самого высокого холма и присел. Впереди из-за горизонта начинали слабо пробиваться утренние лучи солнца. Они резвясь, щекотали лицо, и пытались ужалить в глаза. Но это было не важно...
***
В комнате стоял полумрак. Сквозь распахнутое окно пробивался слабый свет. Не ясно было, вечер сейчас, или раннее утро? Я лежал на кровати, укрытый толстым одеялом. Кроме этой кровати и стоящей рядом табуретки, маленькая комнатушка больше не имела никакой мебели.
-Очухался?- в проёме двери стояла невысокая фигура. Она зашла и зажгла лампу стоявшую на подоконнике. Обладателем голоса, оказалась женщина лет тридцати, с довольно приятным, и добрым лицом. На голове у неё был плотно замотан платок, из под которого свисала длиннющая тёмная коса.
-Где я?
-Здесь.
Быстро восстановив последние события в памяти, откинул одеяло, и тут же набросил его обратно.
-А где одежда моя?
-Женщина тихо удалилась, и через минуту вернулась, неся куртку, штаны, сапоги, и всё остальное.
-Спасибо! Как мне вас звать?
-Кого нас?- не поняла женщина, - Меня Миля зовут, а больше здесь никого нет.
-Извините... Извини, забылся просто. Мое имя Вадим.
-Неужели?- хитро посмотрела Миля.
-Что?
-Ничего. Не думай. Рана почти зажила, но какое-то время ходить трудно будет. Заживет скоро всё. Пойду поесть принесу, одевайся пока.
Я осмотрел ногу, размотал повязку. О встрече с косой, напоминал лишь толстый шрам, покрытый красной коркой. Замотав все обратно, быстро накинул одежду. Моё тряпьё оказалось всё выстирано. Одежда благоухала свежестью и чистотой. На ногу наступать было довольно больно. Наверное мышцы долго заживать ещё будут.
Доковыляв кое-как до двери, я шагнул через порог, и оказался в более просторной комнате. Около окна стоял стол. Возле входной двери пыхала жаром печка. У стены несколько скамеек, и в дальнем углу небольшая кровать.
-Садись коли встал, - кивнула Миля в сторону стола.
Вскоре на столе оказались мочёные яблоки, мёд, толстые лепёшки, и каша из каких-то круп.
-Ну приступай, а то умучилась тебя кормить бессознательного.
Не заставляя упрашивать, я принялся за еду. Аппетит оказался не особо сильным, и после нескольких ложек каши, и пары мочёных яблок, организм насытился.
-Миля, сколько я без сознания находился?
-Да не долго, день не больше. Крови много вытекло, пока донесли тебя. А вот воспаление потом началось, тогда бредил дня три, - как-то безразлично ответила Миля. Она сидела на противопложной стороне, и уперевшись рукой в подбородок, пристально разглядывала меня.
Это сколько получается я отсутствую? Месяц? Вот дела! Хаб наверное с ног сбился уже. А может и похуже, если нарвались на армию жрецов...
-О чём думаешь? Дай организму отдохнуть, не напрягайся, а то лопнешь, - засмеялась нянька.
-Да так, о разном. Друзей месяц не видел уже. А они знать не знают где я.
-Ну не велика беда. Как ходить сможешь, так и найдёшь их.
-Спасибо, что вылечила!
-Да не за что.
-Одна живёшь что ли? Хозяин где?
-Нет хозяина, - тяжело вздохнула Миля.
-Как это нет? Такая красивая, приятная женщина, и без хозяина?
-Вот так! Был жених один, давно, да пропал. Так до сих пор и нету. Убили наверное, или в рабстве умер, - Хозяйка отвернулась к окну, и задумалась.
-Так что-ж другого не нашла?
- Кому я нужна? Старуха уже.
-Понимаю. Лет в пятнадцать не успела, и поезд ушёл, да?
-Кто ушёл?- переспросила она.
-Не важно. Не обращай внимания, - ответил я.
Миля встала, и начала убирать со стола. Затем принялась хлопотать у печки, и производить уборку в комнате. Делала она всё это живо, с грацией. Порхала как пушинка.
Входная дверь отворилась, и на пороге нарисовался предводитель местного ополчения.
-Разреши, хозяйка?- робко спросил здоровяк.
-Входи, что стесняешься?
Он перешагнул через порог и увидел меня сидящего за столом.
-Ну вот, кудесница ты наша, Миля. Поклон до земли!- расплылся он в широкой улыбке.
-Жив-здоров?- обратился он уже ко мне.
-Ага. А мог быть и здоровее...
-Так а что же ты сразу не сказал, что не со злом пришёл?- искренне удивился здоровяк.
-Я пытался. Или надо было на другом языке сказать?
-Не злись. Прости нас, но достала уже всякая падаль. Как имя твоё?
-Вадим.
-А я Баян, - он подошёл и крепко пожал руку. Лет пятьдесят ему было на вид. Здоровый, как бык. Чуть кисть не сломал здороваясь.
-Как же вы таким малым числом защищаетесь?- спросил я.
-Раньше деревня была больше, но за последние годы, многих угнали в рабство, - Баян прошёл к столу, и уселся со стороны окна, - Кто-то погиб, обороняясь. Работорговцы налетали в основном начиная с весны, и до осени. Вылавливали одиночек, шатающихся по лесу, готовили засады. Напрямую не нападали, боялись. Но если этот раз придут, то обязательно всех вырежут. Мужиков почти не осталось. Только зимой спокойно жили. Правда тем летом, что-то не было никого. Может в других местах набрали народу?
-Так что же вы не объеденились против них?
-Вадим, каждый хочет быть командиром, толку мало. Один раз объединялись, так после драки, друг друга чуть не поубивали. Да и не знаешь когда придут. Тут заботы, хозяйство.. ., - Баян махнул рукой.
-Не бурдусы случаем людей воровали?
-Вот, точно! Они родимые, они.
-Не думай про них, не придут больше.
-Это ещё неизвестно, может сегодня объявятся, кто их знает?- покачал головой здоровяк.
-Успокойся, говорю не придут. Нет больше бурдусов. Ну почти нет. По крайней мере в этих краях.
-Дак куда они делись то? Испарились?
-Поубивали их в том году. Весной вырезали пару тысяч.
-Вот дела!- продолжал качать головой Баян, - кто же их так?
-Партизаны, - вдруг засмеялся я.
-Не слыхал про таких.
-Ну и не надо.
-Так, стоп! А это где я ? За диким лесом что ли? Бурдусы на сколько знаю, только на одной стороне хозяйничали. Баян, ты про унгов слышал?
-Слыхал маленько.
-Где живут?
-От луны до луны идти.
Вот же не везёт... Как меня сюда заносит? Да не может быть! Я не шёл через Дикий лес. Хотя в этих краях, можно и не идти никуда, а попасть куда угодно. Смирившись с этой участью, я попытался успокоиться. Какая теперь разница, как сюда попал? Придётся выбираться.
Мы проговорили ещё часа два. Баян оказался довольно весёлым мужиком. Он исполнял роль местного старейшины, по совместительству кузнец. Обычная деревня, ничего особенного. Баб много, мужиков мало. Оно и понятно, Миля вон одна. И таких тут наверное не мало.
-Ладно, Вадим, выздоравливай. Пойду я, дел куча. Если что, приходи, любой покажет мой дом. Да не заблудишься в общем, - Баян встал, пожал мне руку, и покинул дом.
Миля отсутствующая во время нашей беседы, вошла в дом.
-В баню пойдёшь сегодня. Негоже грязному ходить. Поди с рождения не мылся?- Весело посмотрела на меня хозяйка.
-Около месяца. От луны до луны кароче.
-Оно и видно, - усмехнулась Миля, - Я всё приготовила. Вечером затоплю, отдыхай пока.
-Пойду воздухом подышу.
Выйдя на улицу, я присел на лавочку, стоящую перед домом. Солнце уже поднялось высоко, и согревало своими лучами. Дом Мили оказался самым крайним в деревне. Метрах в пятидесяти, внизу журчала речка, через которую был проложен небольшой мост, соединяющий два берега. Дома все были однотипные, без излишеств, но на вид довольно массивные, сложенные из толстенных брёвен. Детвора бегала по одной единственной улице, громко визжа и смеясь. Заметив меня, они сразу притихли, и украдкой стали подходить ближе.
Через минуту, человек пять, чумазых ребятишек, стояли напротив и пристально разглядывали мою скромную персону.
-А ты правда солдат?- спросил рыжий пацанёнок лет шести.
-Нет, - ответил я, щурясь от яркого солнца.
-Я тоже говорю им что ты не солдат, а они спорят со мной, - кивнул ребетёнок на своих товарищей.
-Не спорь, рыжий, я видел как он чуть папку моего не убил, - накинулся на него черноволосый пацан, немного постарше.
-Не дразнись, а то получишь, - рыжеволосый показал кулак своему оппоненту.
-Сам сейчас получишь, рыжий, - встрял в спор третий.
-Ну-ка успокойтесь!- прикрикнул я на них, - Рыжий, иди сюда.
Он на секунду замялся и неохотно подошёл.
-Что, дразнятся?- спросил я у него.
-Ага, - повесив нос, ответил пацанёнок.
-Чего дразните его? Он же самый маленький.
Детвора замялась, не зная что сказать.
-Рыжий он потому, что солнце его любит. А ещё потому, что когда вырастет сильным будет. Ведь те кого любит солнце, становятся большими и сильными. Так что не дразните его, а то подрастёт, будете бегать от него.
-Поняли?- прикрикнул на них рыжий.
-А ты не зазнавайся, а то солнце разозлится на тебя.
-Мы не будем больше его дразнить, честно. - сказал самый старший.
-Ну вот и хорошо, бегите играйте..
-Ты точно не солдат?- с сомнением спросил черноволосый спорщик.
-Нет, не солдат.
-А ты с Милей жить теперь будешь?- продолжали сыпать вопросами дети.
-Нет, Миля меня лечит.
-А покажешь свои мечи?
-Как выздоровлю, так и покажу.
Детвора пошушукалась о чем-то, и побежала дальше беситься, и гоняться друг за дружкой.
Местные жители изредка проходили мимо, и пользуясь случаем, каждый задавал какие-нибудь вопросы. Было видно, что им любопытно очень, но более пары тройки вопросов стеснялись задать. Да и я не горел желанием ни с кем общаться. Одиночество в данный момент было лучшим другом. Просидев так до полудня, Миля позвала обедать. Я с неохотой поел. Аппетит был какой-то вялый. Видать организм ещё боролся с остатками инфекции, и трату энергии на переваривание пищи, считал лишним.
После непродолжительного обеда, я отправился в комнату, и попытался уснуть. Немого поворочавшись с боку на бок, сознание ушло в гости к Морфею.
Снилось большое войско. Десятки, а то и сотни тысяч воинов, огромной волной двигались по бескрайней равнине. Лиц их было не раглядеть. Всё было как-то смазано и непонятно. Потом снились друзья. Хаб стоял на берегу реки и своей небольшой сетью ловил рыбу. Леля сидела неподалёку у дерева. Глаза её были прикрыты. Она что-то нашёптывала, едва шевеля губами. Я парил в метре над землёй, и как заворожённый смотрел в её лицо. Вдруг она резко распахнула свои большие глаза и поймала мой взгляд...
-Вставай, - тихо прошептали над ухом.
Я открыл глаза. Миля сидела на краю кровати и улыбалась.
-Что?- не понял я спросонья.
-Баня вытопилась, пошли, - она встала и направилась к двери.
Протерев глаза, я поднялся, и вышел из комнаты.
-Вот возьми, - Миля протянула белоснежные тонкие штаны и рубаху, - оденешь потом.
Хозяйка вышла на улицу и направилась в сторону маленькой баньки, стоявшей ближе к берегу реки.
-Заходи, - отворила она предбанник, жестом приглашая внутрь.
У дальней стены стояла скамья. Пол был сложен из грубых досок. Вокруг витал приятный банный запах, так давно позабытый.
-Только духу не поддавай, а то рана может открыться. Аккуратней там. Я на улице подожду, - напутствовала Миля, как в первый класс.
Блин, вот что значит, сходить в баню и без духа? Даже не попариться. Так я мог и в реке окунуться. Поборов кое-как соблазн, я просто помылся, так и не воспользовавшись всеми благами пара. Выполоскав грязь, быстро оделся и вышел.
-Ну как?- спросила хозяйка, дежурившая у двери.
-Плохо.
-Что?
-Даже не попарился. Я мечтал об этом моменте уж и не знаю сколько лет.
-Ну не велика беда. Несколько дней ещё пройдёт и попаришься.
Дни тянулись медленно. Скука и однообразие постоянно ходили следом, не давая покоя. Два дня подряд лил дождь. Затем изнуряющая жара высушивала накопившуюся влагу. Я иногда ходил в гости к Баяну, и часами разговаривал с ним о разном, попутно глядя как он мнёт метал. Миля изо дня в день занималась разными делами по хозяйству, и ухаживала за мной, как за инвалидом. Я чем мог, помогал ей. Как мне рассказал Баян, она была в этой деревне, чем-то вроде знахарки. Лечила всех подряд, от разных болезней, и исполняла роль повитухи. Рана затягивалась быстро. Ходить получалось уже почти не хромая. Со дня на день я решил уйти. Ещё пару дней и отправлюсь.
-Как благодарить тебя, хозяйка?- спросил я Милю, сидя очередным утром за столом, - Я уйду скоро, может завтра. Не хочу в долгу оставаться.
-Ты уже отблагодарил, - она как всегда сидела за столом напротив и смотрела в окно.
-Как же?
-Не думай. Отблагодарил и всё.
-Ясно, не хочешь, не говори.
Чем это интересно я отблагодарил её? Хотя давно заметил, что она немного странная. Улыбается периодически без причины. Может вспоминает что радостное? А, не важно.
На улице послышались крики, шум.
-Что там?- спросил я.
-Да враги очередные пришли, - она это так произнесла, как будто сообщила о том, что просто пошёл дождь, и ничего страшного не произошло. Миля продолжала спокойно смотреть в окно и улыбаться.
Влюбилась в кого что-ли? Иначе её поведение объяснить невозможно. Я забежал в комнату, вытащил из под кровати разгрузку с оружием, и слегка прихрамывая выбежал на улицу. Бабы носились взад-вперёд, хватая детей. Прятались кто куда мог. Толпа мужиков во главе с Баяном, стояла во всеоружии и кричала в сторону леса. На вершине у опушки стояли люди, десятка три не меньше. Я подошёл поближе. Люди не спеша двинулись в нашу сторону. Знакомый лучник потянулся за стрелой.
-Стой!- ухватил я его за руку.
Навстречу, впереди всех шёл Хаб, а за ним спецназ. Я чуть не запрыгал от радости.
-Баян, это не враги, - крикнул я кузнецу. Это свои. Они друзья. Объясни всем, особенно этому с косой.
-Ааа... - закричал я, и бросился хромая, на встерчу другу.
-Ох любишь ты в дебри забираться! Еле нашли, - сказал Хаб, после крепких, дружеских объятий, - А мне Мирт своих, вернее твоих головорезов выделил. Порывались всем полком пойти, да я не пустил. Я его и Люма оставил за главных...
-Не торопись, Хаб, - перебил я друга, - потом расскажешь.
-Отряд, отдыхайте. Лагерь неподалёку ставьте, - скомандовал охотник бойцам.
-Ну пошли. Вот познакомься, это Баян. Хороший человек!
-Хорошим людям всегда рады, - заулыбался кузнец, пожимая руку новому знакомому, - а то одно отребье шатается по лесам, да людей ворует, - включил он прежнюю пластинку.
Местные жители постепенно стали вылезать из своих убежищ, и подтягиваться к нам. Вскоре собралась приличная толпа зевак. Не каждый день происходят подобные события. А тут за несколько дней, сразу несколько событий. Перезнакомившись с кем только можно, мы отправились в мою гостиницу, попутно волоча за собой хвост из любопытной детворы. Хаб внимательно вокруг всё разглядывал. Жизнерадостные дети для него были в диковинку. Вообще подобная суматоха наверняка им воспринималась с дикостью. Он слегка был растерян, и казалось стесняется всего этого.
Дойдя до Моего временного пристанища, мы уселись на скамейку рядом с домом.
-Ну рассказывай. - попросил я.
-Да что рассказывать? Вот ищем тебя уже месяца полтора. Мирт рассказал, как тебя похитили. Половина лагеря видела это. Пытались догнать, но никого не смогли найти. Неделю прочёсывали окрестности всем полком основным. Попутно уничтожили четыре разведгруппы гвардейцев. На след основой армии так и не напали. Как сквозь землю провалились. Потом Леля сказала, что знает где ты. Сон какой-то видела, ну мы и решили проверить. Оказалась права.
-Как она там?
-Нормально. Хотела с нами идти, так Мартыну пришлось связывать её, - засмеялся Хаб.
-Ну и правильно. Нечего по лесам шататься, не бабское это занятие. Мартын ей мужика там не подыскал ещё?
-А нужно ли?- с каким-то укором посмотрел на меня друг.
-Нужно.
-Смотри, дело твоё, - Хаб замолчал и задумался о чём-то.
Честно признаться, я почему-то скучал по ней, даже иногда тосковал. Может привык просто, как к члену семьи? Не знаю.
-Вадим, проходите в дом, - на крыльце стояла Миля.
Я поднялся, потянулся разминая тело, и позвал друга за собой.
-Познакомься, это Хаб! Мой хороший товарищ.
Хозяйка стояла посреди комнаты, в красивом нарядном сарафане, и прятала глаза.
-Проходите, присаживайтесь!- смущаясь произнесла Миля, и бросилась таскать на стол всякую еду.
Охотник стоял в дверях, и как нашкодивший ребёнок не решался пройти дальше.
-Да проходи говорю, - взяв за рукав куртки, я усадил его на Милино место у окна, а сам сел напротив.
Хозяйка быстро накрыла на стол, и присела в углу на скамейку.
-Нет, так не пойдёт. Иди сюда, Миля. Садись на моё место.
-Вы кушайте, я здесь посижу, - ответила она тихо.
-Так! Я сказал иди садись на моё место! Я уже завтракал, а ты нет. По крайней мере не видел.
Хозяйка нехотя села вместо меня. Я подтащил скамью к печке и уселся, греть спину.
-Ой, я же забыла!. .. - вскочила Миля из-за стола и пулей вылетела из комнаты.
Хаб сидел ни живой, ни мёртвый. На лбу у него выступила испарина. Весь красный, как после парилки. Руки дрожали, как у алкоголика со стажем, глаза бегали из стороны в сторону.
-Ты чего, заболел что-ли?- поинтересовался я, и присел за стол.
Охотник тяжело несколько раз глубоко набрал в грудь воздуха, пытаясь выровнять сбивчивое дыхание.
-Может пойдём уже, Вадим?- с мольбой в глазах, спросил он.
-Ты чего? дай-ка потрогаю лоб, - Температуры вроде не было, - А ну-ка покажи левую часть груди.
Хаб дрожащими руками расстегнул куртку. Я прислонил руку.
-Вон оно что!- сердце охотника выбивало беспорядочную, сильную дробь.
-Ничего не болит?- хитро заглянул я в глаза другу.
-Нет вроде...
-Всё Хаб, эта болезнь неизлечима.... Кирдык !
Вот он момент. Ради него мы все и рождаемся! Я понимал как ему сейчас плохо. А может и хорошо, но всё-равно плохо. С учётом того, что наверняка это происходило в его жизни впервые. И Миля такая вся прямая, вдруг нарядилась, и застеснялась как школьница. А я дурак не сразу сообразил в чём дело.
-Что со мной?- испуганно спросил друг.
-Болезнь, Хаб, страшная, но приятная. Любовь - называется.. .

Сообщение отредактировано Mohnat: Dec 19 2014, 10:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mohnat
post Dec 19 2014, 10:52
Создана #85


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 26-August 11
Пользователь №: 33,235



Репутация: 44 кг
-----XXX--


глава 19
Пришлось задержаться в этой деревне на неопределённый срок.
Да-бы не затягивать процесс, я решил поторопить события, и тихонько сообщил обоим влюблённым, что они небезразличны друг другу. С Милей пришлось поговорить серьёзно. Я объяснил ей вкратце ситуацию, сложившуюся с Хабом, и попросил не мучить его, а взять инициативу в свои руки. Она всё поняла правильно, и уже на следующий день, парочка сидела вместе на лавочке, весело о чём-то разговаривая. Я искренне радовался за друга. Чего можно ему ещё пожелать большего, чем не это? Жаль, что Кас, Гляба, Пырей и Малах не дожили до такого момента в своей жизни. Я сидел на берегу реки и вспоминал их всех. Стало грустно. Несмотря на своё прошлое, они ведь были хорошими людьми. Они отдали свои жизни, веря во что-то призрачное и далёкое. И умирали с честью. Я верил, что они простили себя за всё, уйдя в забвение с чистой совестью. Кто виноват, что судьба их так сложилась? Уж точно не они сами. Может быть я был в чем-то виноват? Наверняка...
-Товарищ полковник! Товарищ полковник!- кричал боец, что-то неся на руках.
Я подскочил и бросился к нему.
-Что случилось?- испуганно спросил я.
Товарищ полковник, вот!- Солдат опустился на одно колено и положил тело на землю.
-Кто?! - кричал я и с силой тряс бойца за грудки. Внутри бушевала ярость. Мысли лихорадочно бегали в голове, нагоняя панику.
-Товарищ полковник, мы лес патрулировали рядом, и заметили. Она еле ноги передвигала, потом упала, - пытался оправдаться солдат.
Я подхватил тело, и побежал к дому Мили. Дыхание присутствовало, но очень слабое. Лицо бледное, вокруг глаз тёмные пятна.
-Бедная моя девочка, бедная. Ничего, не бойся. Всё хорошо будет, - шептал я, подбегая к дому.
-Скорей,. .. - крикнул я, распахивая ногой дверь, и влетая в комнату.
-Что?- почти одновременно подскочили Хаб и Миля.
-Быстро в комнату её, - увидев в чём дело, скомандовала хозяйка, и забегала по дому.
Я аккуратно положил бесчувственное тело на кровать, и уселся рядом. Вскоре забежала Миля с кадушкой воды, пучком травы, и какой-то жидкости коричневого цвета.
-Выйди из комнаты, - попросила она, - Быстрей!
Я послушно покинул помещение, и прикрыл за собой дверь.
-Как она здесь оказалась?- спросил Хаб.
-Это я хочу спросить, как?- успокоиться никак не удавалось, руки дрожали, - Хреново вы её привязывали. Ну как Мартын её опять не доглядел?
-Вадим, а что ты хотел? Знаешь какая она хитрая?- охотник сидел за столом и тоже нервничал. Дверь в комнату отворилась, и вышла Миля.
-Успокойтесь. Нормально всё с ней. Обессилела, вот и повело её. К вечеру встанет, - спокойным голосом сказала хозяйка.
-Уф.. - вырвался облегчённый вздох. Я сразу же успокоился и присел за стол.
-Что с ней делать? Ума не приложу. Непробиваемая какая-то.
-Эх! Бессердечный ты, Вадим, - вздохнула Миля, - девочка с ума сходит, а ты? !. .. И ведь сам себя обманываешь.
-И ты туда-же?- возмутился я, - Вы что, сговорились все? погоди, а откуда ты знаешь?
-Знаю!
-Да ну вас, - я махнул рукой и вышел на улицу.
Как и сказала Миля, к вечеру Леля уже поднялась с постели. Она сбежала из полка, и отправилась вслед за отрядом. Но последние дни своего путешествия ничего не ела, и почти не спала. Боялась, что не успеет и мы уйдём. Ругать её я не стал. Это было бесполезным занятием. Дураку понятно, что пока не перегорит сама, пытаться остановить это безумство бессмысленно. Миля быстро отпоила её своими отварами, и уже через два дня Леля дышала здоровьем.
Дальше оставаться в деревне, становилось бессмысленно. Я уговаривал Хаба остаться, но он не захотел. Вернее хотел конечно, но решил довести начатое до конца, а уж потом вернуться к Миле.
-Ладно, Хаб, мы на улице тебя подождём, прощайтесь тут. А то смотри, оставайся.
-Нет, я жить ведь не смогу потом, так и не узнав, за что нас всех так... ?
-Миля, а скажи, чем я тебя отблагодарил? помнишь ты говорила?
-Помню, - она посмотрела на меня и кивнула на Хаба.
-Ах вот чем? Так откуда ты знала?
-Знала!- как всегда, лаконично ответила Миля, - Удачи тебе, Вадим. Я надеюсь ты найдёшь, то что ищешь! И обязательно вспомнишь!
Я молча кивнул и мы с Лелей отправились на улицу.
Время уже близилось к обеду. Вверху, у кромки леса, отряд уже стоял полностью готовый выдвигаться. Спустя минут пять появился Хаб.
-Ну что, пошли?- произнёс он с кислым видом.
-Не грусти, всё у тебя будет хорошо!- я похлопал его по плечу, - Поверь мой друг взойдёт она.. .. !- всплыли в памяти, давно позабытые строчки, - Ладно пошли.
И мы двинулись к лесу. Провожать вышла вся деревня. Баян со своим ополчением уже ждал на привычном месте, но на этот раз без вил и кос.
-Не знаю куда вы идёте, но знаю не в лёгкий путь, - кузнец крепко пожал мою руку, - Возвращайтесь!
-Прощай, Баян! Береги тут всех.
-Не говори так, Вадим.
-Нет. Именно прощайте! Мой путь иной...
Не тратя больше не минуты, наш отряд вскоре скрылся в густых зарослях леса.
Хаб шагал, глубоко погружённый в свои мысли. Леля с таким же влюблённым видом толкалась рядом со мной почти вплотную, не отходя ни на шаг. Один я в этой компании сохранял хладнокровие, не давая вырваться наружу никаким чувствам. Сейчас это было ни к чему.
С наступлением темноты, мы остановились на ночёвку. Хаб всем своим видом показывал, что не сильно расположен для разговоров. И я его прекрасно понимал. С каждым разом, всё дальше отходя от Мили, его тоска увеличивалась всё больше. Пока он не умел управлять эти чувством.
Я укутался и прилёг на лапник, поближе к костру. Небо было усыпано бесконечным числом звёзд. Иногда какая-нибудь срывалась с места, и после непродолжительного полёта, исчезала. Хаб лежал напротив и ворочался каждую минуту с одного бока на другой. Нет, сейчас он не боец. Сейчас он самый настоящий самоубийца. Какая нахрен ему война? Да в таком состоянии только и остаётся, что броситься на амбразуру.
Леля жалась к моему боку, и крепко, как клещами, обхватив мою руку, тихо лежала.
-Леля, - повернулся я к ней лицом.
-Что! ?- воодушевлённо спросила она.
-Ты помнишь ту траву, которую предводитель унгов нам в еду подложил?
-Помню, - шёпотом ответила она.
-Как долго от нее спят?
-Смотря сколько съесть? Если совсем чуть-чуть, то день, полтора.
-Сможешь её завтра найти?
-Смогу, а зачем?
-Нужно. Только никому не говори, даже Хабу, поняла?
-Хорошо, - с блаженной улыбкой прошептала Леля. Она смотерла на меня, и медленно хлопала ресницами. В её глазах отражалось блаженство вперемешку с каким-то безумным счастьем. Я закрыл глаза и в момент, когда сознание уже почти отключилось, почувствовал легкий поцелуй в губы.
***
Холм на котором я сидел, стал немного больше. Обрёл резкие черты, обнажив в некоторых местах острые каменистые углы. Солнце встречало каждый день ярким светом в глаза, а уходило всегда не прощаясь. Лишь отблески на небе свидетельствовали о его закате. Сознание с каждым новым днём уходило всё глубже. Оно пряталось, не желая участвовать в этом безумии. Подсознание ликовало! Мысли летели со стремительной скоростью неподвластной логике. Они творили! Одни собирали по вселенной пыль, и возвращаясь, рассыпали её длинной дорожкой на много тысяч километров. Другие витали глубоко в недрах земли, спелтая между собой маленькие песчинки, увеличивая в размерах, тем самым создавая мелкую дрожь земли. Эта дрожь с каждым мгновением усиливалась. Иссушеное тело больше не слушалось, но это было уже не важно. Оно теперь ни к чему. Главное успеть...
***
Донёсшийся запах еды, заставил открыть глаза.
Леля что-то поджаривала на огне, и кипятила воду.
-Проснулся? Я сейчас марьяшки заварю, - улыбаясь во всю ширь, залепетала девчонка.
-Где Хаб?- спросил я поднимаясь.
-А он вон там, - махнула Леля в сторону.
Хаб сидел неподалёку у дерева, с тоскливым видом. Точно пропал друг. Что в этой ситуации делать? Было его очень жалко. Только жить начинает.
-Леля, траву когда найдёшь?
-А я нашла уже. Как проснулась, прошлась быстренько и нашла. Её здесь много.
-Отлично! Налей в стакан кипятка и завари марьяшку прямо в нём, а в котелке завари эту траву, только столько, чтобы выпивший мог потом без последствий проснуться.
-Хорошо. Сейчас.
Леля протянула мне стакан и бросила в него синих цветков. Затем достала маленький пучок травы, и немного подумав, бросила в котелок пару веток.
-Готово. - через пару минут сообщила она.
-Леля, чтобы не происходило, верь мне, поняла?
-Поняла, милый. Я всегда тебе верила и верю!
Не привыкший к такому обращению, я поперхнулся чаем.
-Хаб, - крикнул я откашлявшись, - Иди сюда, хватит страдать.
Охотник нехотя подошёл.
-Леля, налей ему марьяшки. Может повеселеет?
Девчонка плеснула из котелка, и протянула Хабу стакан. Друг сделал пару глотков, затем ещё пару, и вскоре допил всё до капли.
-Прости, Хаб!
-За что?- Удивился охотник.
-Не удивляйся. У тебя только жизнь начинается. Я не хочу, чтобы она закончилась, так и не показав всех красок. Не держи только зла на меня. Сейчас ты выпил не марьяшку. Скоро уснёшь и проснёшся лишь завтра, но идти все-равно не сможешь, может только на следующий день. Так что за два дня уйду далеко. Жрецы ждут армию, а я приду тихо, в одиночку. Думаю всё получится. Возможно больше мы никогда не увидимся. Так что смело говорю тебе, прощай друг! С тобой останутся несколько бойцов. Охранять будут пока спишь. Остальных я заберу, чтобы не заблудиться. Не забудь потом их всех перед полком поблагодарить. Вспоминай меня иногда. Я знаю, что не место мне здесь. Жизнь штука сложная, ты сам убедился. Выбора у меня нет.
Хаб хотел было что-то сказать, но запнулся на полуслове и отрубился.
-Леля принеси его плащ, вон он возле дерева остался.
-Хорошо, - тут же убежала она.
Я выплеснул остатки марьяшки из своего стакана на землю, и быстро налил в него из котелка.
-Вот, - протянула Леля плащ.
Я подтащил охотника на лапник, и укрыл плащом.
-На допей. Это мой чай. Идти далеко, устанешь быстро.
Девчонка сделала пару глотков и замерла от неожиданности.
-Это не марьяшка? Ты обманул?
-Прости!- я крепко обнял её и стал гладить по волосам, - Прости за то, что не оправдал твоих надежд. Я тоже тебя люблю, Леля. Но эта любовь так и останется только в нашей памяти. Я хочу чтобы ты жила дальше, даря новую жизнь будущим детям, и радуя своей красотой и заботой, будущего мужа. Прощай!
-Обещай, что я стану твоей женой, - засыпая, произнесла Леля.
Я молчал и не знал что ответить. Как я могу что-то обещать в своём нынешнем положении тупика?
-Обещай!- повторила она.
-Обещаю! Если смогу.
-Сможешь, - по её щеке прокатилась маленькая слезинка, - Я БУДУ ПОМНИТЬ И ТЫ ПОМНИ.. !- улыбнулась она напоследок и закрыла глаза.
Эти её последние слова всколыхнули внутри что-то забытое, что-то родное. Сильная убивающая тоска, прокатилась огромным грузом по сознанию, безжалостно его давя и разрывая на части. Но ничего поделать я не мог. Хотелось кричать, рвать, уничтожать и просто не быть...
Просидев около друзей некоторое время, я наконец собрался с силами и позвал бойцов, отдыхающих немного в отдалении от нас.
Дав чёткие указания отряду, и назначил старшего, обратился к ним напоследок.
-Запомните, берегите их как себя. Если что-то случится, знайте, что я обязательно вернусь!
Бойцы смотрели на меня с мистическим ужасом и кивали головами. Взяв с собой всего троих солдат, мы тут же отправились в путь.
По сильно затруднённой местности шли пешком. По лёгким участкам бежали. Так продолжалось изо дня в день. На сон тратилось минимум времени. Погода стояла слегка прохладная, это прибавляло бодрости. Жара только мешала бы. На вторую неделю марша, мы вышли на финишную прямую. Бойцы указали точное направление, куда стоит идти. Я не долго думая, отправил всех троих в полк. Пусть передадут Мирту с Люмом, чтобы выдвигались. Надеюсь успею посмотреть в глаза жрецам, пока подтянется полк? И если всё удастся, то без главарей их армия сама рассыпется. А если не получится, то хоть попортим жизнь им. Я по крайней мере не боялся. Командиры спецназа были хорошо обучены и знали что делать. Сообразят что к чему.
Оставшись в одиночестве, я немного поразмыслил, и отправился дальше. Оставалось совсем немного до цели. Через три дня безумного марша, лес вынес на открытую местность. У горизонта была видна большая деревня. Может и не деревня, может город это такой. Издалека не разглядеть было. На окраине, на холме, возвышалось огромное величественное здание, похоже из камня. - Вот она какая смерть Кощеева!- подумалось мне. День близился к закату. Требовалось хорошо отдохнуть и набраться сил. Углубившись в лес подальше, сначала хотел развести огонь, но передумал. Вдруг заметят? столько трудов даром пропадёт.
Темнота уже почти полностью скрыла очертания деревьев. Укутавшись в плащ, я сидел прислонившись спиной к старой ели. В душе присутствовало какое-то облегчение. Казалось тяжёлое непосильное бремя, отступает. Оно уходило, постепенно унося с собой боль. Сознание слегка растерянно озиралось, пытаясь понять смысл. Я гнал прочь эти попытки, понимая, что они бессмысленны. Старая ель тихо качала своими огромными лапами над головой, рассказывая забытую сказку. Воодушевлённые красивым рассказом соседи, подхватывали падающий шёпот ели, и несли дальше, передавая друг другу. Вскоре весь лес шептал забытую мелодию жизни. Этот шёпот нежно ласкал, успокаивая уставший разум, и согревал своим теплом.
Захрустели ветки. Расплывчатый в темноте силуэт приблизился, и опустился на землю у соседнего дерева.
-Ты устал, да?- спросил я тихим голосом.
-Устал... - тяжело вздохнул Бедуин.
Свет луны, отражался в его глазах маленьким искрами, иногда ярко вспыхивая, а иногда тускнея.
-Бедуин, помнишь, ты рассказывал про Тумана? Куда он всё-таки ушёл?
-Далеко... Он выбрал сложную дорогу, и сделав первый шаг по ней, канул в вечность. Кто знает, может когда-нибудь, он и вернётся, преодолев этот бесконечный путь...
-Бесконечный путь преодолеть невозможно!- прошептал я, закрывая глаза.
-Возможно. Это понять логически невозможно, а всё остальное возможно. У человека есть кое-что сильное и великое. И оно способно преодолеть любую бесконечность.
-Что же это?
-Мысль! Она способна на всё! Разрушать целые вселенные, и в один миг заново создавать их...
-Может ты и прав, - сказал я, засыпая.
.
Утренний туман толстым одеялом обволакивал всё вокруг, клубясь и создавая причудливые картины. Солнце ещё не решалось выглянуть из-за горизонта, выжидая подходящего момента. Я вышел на окраину леса, и некоторое время стоял, глядя в даль, стараясь запомнить каждый миг этого утра. Не хотелось идти никуда. Мгновенье замерло, остановив время. Нужно было только сделать первый шаг... И я шагнул.
Местность казалась как вымершая. Ни солдат, ни простых людей, никого. Мир старался опустошить себя. Очистить от грязи, и давя звенящей тишиной, толкал вперёд всё быстрей. Взойдя на холм, я остановился перед огромными распахнутыми воротами. Стена из цельного камня уходила в высь, теряясь в низко нависших облаках. Как гром среди ясного неба вдруг всё ожило, и после удушающей тишины, с сокрушительной мощью ударило огромным количеством разных звуков по слуху. Кто-то что-то кричал, где-то слышался плач, и предсмертные стоны. Я обернулся. С трудом преодолевая невидимые преграды, в мою сторону бежал Хаб. Леля старалась не отставать от него, и на секунду я смог разглядеть их лица, глаза, полные боли. Отбросив предательские мысли в глубь сознания, шагнул внутрь.
Внутри не было ничего, кроме холодных каменистых стен. Одна большая комната, с необъятным потолком, давила на сознание, пытаясь его задушить. У дальней стены находился высокий подиум, сильно затемнённый. На нём стояла фигура в плаще, с накинутым капюшоном на голову.
-Вот и всё!- произнёс я. Эхо пронеслось звонкими раскатами, стараясь как можно дольше смаковать эти слова.
-Всё!- ответила фигура.
-Почему сразу не сказал ?- спросил я.
-Потому что ты сам так хотел. Это твоё желание, и твоя цель. Ты сам знал всё изначально, но понимал, что чтобы вернуться, нужно пройти сквозь тысячелетия. Пережить всю боль, созданную безумной мыслью, изменив тем самым прошлое. Борьба с самим собой, революция внутри себя, именно это давало возможность не заблудиться, и пройти эту бесконечность. Весь этот мир, меня, уклад жизни, всё это создано тобой, для одной цели, известной только тебе. Даже я не знаю для чего.
-И ведь нет никаких жрецов, да?- усмехнулся я.
-Есть только я. Эта безумная мысль, создавшая меня, заставила жить... Мучаться! Я ждал пока ты начнёшь вспоминать. Долго ждал. Из века в век, твоя душа возрождалась, приближаясь к сути, заложенной тобой самим. И вот этот момент наступил. Теперь я могу уйти!
-Прости меня! Да, теперь ты можешь уйти. Я знаю, что у тебя есть свой мир, который ждёт так же долго, как ждал ты. Иди домой, Бедуин, кто бы ты ни был!
В следующее мгновение, я уже не видел Бедуина, он просто исчез. А со стороны подиума в мою сторону летело копьё. Оно в какой-то момент замедлило свой полёт, и приближалось бесконечно долго, заставляя прочувствовать всю тяжесть, созданного мною хаоса. Затем перестав мучить, копьё с сильной яркой вспышкой пронзило грудь. Боль всех прожитых жизней разлилась по сознанию, стараясь как можно быстрее его задушить.
В помещение вбежали Хаб с Лелей. Я лежал на полу и пытался успеть надышаться. Легким с каждой секундой становилось всё трудней. Охотник подбежал к моему умирающему телу и приподняв голову, стал хлопать по щекам.
-Не старайся, Хаб, - произнёс я хриплым голосом, - Прости за всё! Это я виноват в том, что вы так жили. Нет больше никаких жрецов. Да и не было. Всё это сделал я. Не пытайся понять, просто поверь в это. Я рад, что всё закончилось хорошо. У тебя будет впереди счастливая жизнь с Милей. Вы нарожаете кучу детей, и на старости лет будете им рассказывать сказки из молодости. Правь этой страной достойно. Она теперь твоя!- я закрыл глаза, и с последним глубоким вдохом, помчался по бескрайним просторам вселенной...
Хаб обхватил бесчувственное тело обеими руками, и раскачиваясь из стороны в сторону, тихо завыл. Из его глаз ручьём бежали слёзы. Безграничная боль невосполнимой потери, застилала весь его мозг.
-Иди ! Иди к себе домой! Ты нашёл эту дорогу, и я тоже за тебя рад!- шептал он тихо. Затем встал и что было сил, закричал.
Леля со стеклянным взглядом подошла к безжизненному телу и легла рядом. Она погнала прочь все мысли, мешающие в тот момент. В её голове зародился огромный вихрь, сметающий всё на своём пути. Он проносился по каждой клетке организма, безжалостно убивая их одну за другой.
-Я буду помнить... !- произнесла она, и медленно выдохнув, больше ни разу не вдохнула...
***
Стремительный ветер носился по округе, радуясь своей свободе. Он играл с деревьями, трепал их кроны, и уносился дальше. Встречаясь с густыми облаками, он проносился сквозь них, разделяя, и создавая интересные ему фигуры.
Большой погребальный настил, высотой в несколько метров, возвышался на вершине горы.
-Равняйсь!- раздался громогласный голос, - Смирно! ! !
Главнокомандующий армией поджёг факел от горящего рядом небольшого костерка, и не спеша поднялся на холм.
-Прощай, Вадим! Прощай, Леля!- Хаб поднёс огонь к сухой траве у основания настила, и вскоре вечерние сумерки озарились ярким заревом от пылающего костра.
-Ура! Ура! Ура!- пронесся по округе многотысячный голос.
***
Солнце продолжало свой бесконечный марафон. Ускоряясь зимой, и замедляя свой бег летом. Окрепшие мысли, носились по бесконечности, принося с собой новые песчинки. На многие тысячи километров, длинной грядой, до самых небес возвышались необъятные горы. Обретя безграничную власть созидания, мысли не могли остановиться. Они с особым рвением толкали из недр тяжёлые породы. Им это нравилось...
-Стоп!- сказала последняя вырвавшаяся из глубин души, мысль. Она собрала по вселенной все остальные, и загнала их обратно. Душа ликовала. Она успела! В бесконечном, несуществующем времени, но всё-таки успела!. ..
***
Радостные лица окружали со всех сторон. Праздник Весны удался на славу. Прекрасные Богини заставляли сердце лихорадочно танцевать. Цветущая природа вокруг, радовала своей красотой. Великий дух был переполнен невероятной сказкой.
-Ну что, ты выполнишь своё обещание?!- раздался мелодичный голос за спиной.
Я обернулся. Она стояла почти вплотную, и дыханием касалась моего лица. Лёгкая улыбка играла на её губах.
-Какое обещание?- не сразу понял я происходящего вокруг.
-Ну как же? Ты обещал, что я стану твоей женой!- вдруг весело засмеялась она и закружилась, радуясь чему-то ей одной понятному. Остановившись, она вновь приблизилась, и заглянула в глаза.
Голова закружилась, казалось, что я растворяюсь в этом взгляде, и он есть смысл жизни.
-Леля? Велинка?!- я засмеялся и крепко её обнял.
-Как назовёшь меня, так и будет! Ведь я твоя, и всегда была твоей! Я рождена была только для тебя, мой великий Туман! И я бесконечно рада, что ты всё вспомнил! Как же долго я шла за тобой сквозь боль множества тысячелетий, как же долго шёл ты, но всё-таки дошёл! Я всегда в тебя верила!
***
Огромная армия, жёсткой поступью шагала по земле, завоёвывая города и страны, попадавшиеся по пути. Их путь длился уже год, силы были на исходе. С наступлением осени, воины вышли к подножию высоких гор.
-Странно, - размышлял командир армии, - те, кто смог побывать в этих краях, никогда не упоминали о такой преграде. Может быть, мы не туда идём? Хотя нет, всё правильно. Страна, о которой рассказывают легенды, должна быть именно впереди.
Они пытались их обойти, но каждый новый день похода, не давал результатов. Казалось, что эта необъятная преграда не закончится никогда. Тогда предводитель бесчисленного войска, решил пройти через них.
Шагающая следом безжалостная зима, решила оставить себе на память этих прекрасных бойцов, и положила большую часть среди каменистых гигантов. Правителю страны Красного Солнца так и не удалось шагнуть в новые земли. Он ещё не знал, что кто-то спешит сквозь тысячелетия, чтобы напомнить ему, что они тоже Боги!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Матюха
post Dec 19 2014, 11:56
Создана #86


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 9-March 11
Пользователь №: 27,403


Металлоискатель: ace350
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Спасибо Мохнат,сразу видна Ваша забота о читателях не успели попросить а новые главы тут как тут.Ещё раз спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

SuperLucky
post Dec 19 2014, 12:59
Создана #87


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 1-February 10
Из: Псковская- Москва
Пользователь №: 15,002


Металлоискатель: Terra 505
Пол: мужской

Репутация: 83 кг
-----XXXXX


Спасибо, сильно как всегда.


--------------------
Случайностей НЕ БЫВАЕТ
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 10:57
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru