Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Недавшийся клад

kuray
post Oct 17 2008, 22:46
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 1-April 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,152



Репутация: 27 кг
-----XX---


В одни из погожих сентябрьских выходных, поехали мы со товарищем попытать охотничьего счастья в один из западных районов Тверской нашей родимой области. Поехали в четверг вечером, с тем, чтобы в пятницу с утреца приступить. В деревню приехали специально попозже, дабы миновать бурное отмечание приезда с местными, которое обычно заканчивалось очень рано (утром) и ломало все наши планы. С утреца, найдя себя в абсолютном здравии и трезвом уме, похлюпав на рыло водичкой из рукомойника и наскоро перекусив, мы тронулись в путь. Не буду утомлять вас охотничьими байками (не в тему!) скажу лишь, что все утро безуспешно гоняли тетеревей, которые по закону подлости то «далеко сидели», то «рано взлетали»! Помахав вслед улетающим тетеревям кулаками и пообещав им жестоко отомстить, мы поехали «глянуть на поля». И заехали, между прочим, в одно прелюбопытнейшее место…
Да! Забыл, конечно, заметить, что мы с моим товарищем закоренелые бродяги. Охота, рыбалка, туризм и т. д. – это только поводы выбраться из асфальта и бетона и с головой окунуться в любимые «говна» наших проселочных дорог, спокойную благодать лесов и рвущий на части сердце простор полей (а также рек, озер, болот, гор, пустынь ну и т.д.). И вот не далее чем весной, дабы разнообразить летнее меню наших увлечений, купили мы металлоискатель или как мы его называем «детехтур». Купили не просто попробовать, а осознавая, что это за весчь и зачем она. В общем, до покупки мы о нем, как и наверное все тут МЕЧТАЛИ!!! Ну и пошло поехало. Договорились кто-что собирать будет и давай копаться и рыться где ни попадя! Вот как.
Итак место. Место представляло собой огромный зеленый луг, несколькими терассами спускавшийся к речке. На другой стороне речки лес. На нашей, в середине поля, несколько деревьев, около которых стоял одинокий заброшенный дом. От дома в сторону речки рос заброшенный и полузагубленный сад, а там где сад кончался, стояла маленькая прокопченная банька. От нее до речки было ужо метров 50 под горку. Вообщем место для бньки правильное. В аккурат возле этой баньки мы расположились на привал а заодно и обследовали ее. Банька топилась по черному, о чем свидетельствовал развалившийся в углу парной очаг, в усмерть прокопченные стены и железная бочка, служившая котлом. Решив, что самое переспективное место это предбанник (где штаны сымають!) мы с трудом втиснулись туды с детехтуром и лопаткой и давай тыкать им во все места (предбанника!). И что бы вы думали – детехтур как заревет…. Ну стали мы с божьей помощью копать. Прокопали на штык, сунули туда кольцо – пишчит (в отвале ничего). Прокопали еще на штык сунули туда кольцо – пишчит (в отвале ничего). Мы расширили яму и поняли что копаем что то большое (и цветное).
Роем мы так по очереди роем а такое ощущение что он все глубже и глубже уходит…. В добавок стало чудиться что вокруг баньки кто то ходит… Мы дядьки то взрослые, всякое видали а тут ушам даже своим не поверили! Аки в бабкиных сказах! Мы уж пытались и подстеречь ето чудо и подглядеть…. Нифига! Как мы оба в баньке - шаги по траве сухой, как один из нас на улице – все тихо. На глубине около метра лопата стукнула о чтой то жулезное…. Поковырялись саперкой – выявили край чего то большого и круглого… еще расширили раскоп… расчистили…. Под нами сидел казанок сантиметров 70 в диаметре с обломанными краями и полный землицы матушки…. Тут у моего товарисча не выдержали нерьвы и он как заорет – КЛАААААДЬ, БЛЯЯЯЯЯ!!!!
Надо сказать, товарищ мой однако, человек не особо понимающий интернет и поетому сей полезный ресурс (да и другие) в глаза не видел. А посему про правила поведения себя при обнаружении кладов слыхом не слыхивал. Это потом я ужо ему рассказал что скромнее надо быть, не кричать, руками не махать… Вообщем - НЕ ПУГАТЬ КЛАДЬ!!!
Расширять раскоп, чтоб достать казанок, не снося баньки с лица земли, не было возможности, и мы стали аккуратно вычерпывать землю из казанка…. Увы! Он оказался пустой.……………………… Пустой чугунный казанок, в старой баньке топившейся по черному. Клад ушел. Но он был! Это я точно знаю! Спугнул таки товарисчь удачу! Тока не подумайте что я сочувствия ищу! Этот эпизод мы с ним оценили как самый яркий в нашей, пока еще небогатой землеройной практике! Ведь какие сильные эмоции пережили пока лопатой махали! В жисть не забудем!!! Всё, вот…..
[attachmentid=18222][attachmentid=18223][attachmentid=18225][attachmentid=18226]
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Йожык
post Oct 17 2008, 23:03
Создана #2


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,847
Зарегистрирован: 30-March 08
Пользователь №: 4,126


Пол: мужской

Репутация: 228 кг
-----XXXXX


Ай, молодца! Хорошо пишешь, интересно! 5 баллов (с плюсом).
P.S.: а по- матушке выражаться всё же не стОит, а то модеры со слёта вернутся, прочитают да и расстроются не дай БожЕ...=)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mor
post Oct 18 2008, 12:39
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,282
Зарегистрирован: 18-June 08
Пользователь №: 4,949


Пол: мужской

Репутация: 237 кг
-----XXXXX


Сочувствую.... Это ж прям сдохнуть можно от переживаний - когда вытянули пустой котёл! Тут на форуме кто-то писал, как выкопал сундук, а в нем лежал.. дорожный фонарь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kuray
post Oct 19 2008, 21:43
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 1-April 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,152



Репутация: 27 кг
-----XX---


QUOTE(Йожык @ Oct 18 2008, 00:03)
P.S.: а по- матушке выражаться всё же не стОит, а то модеры со слёта вернутся, прочитают да и расстроются не дай БожЕ...=)))

Звиняйте меня модераторы и ежели кто оскорбился, но как исчо эмоции то передать? smile.gif Да и слово то ето уже разговорным можно считать!!!! biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Oct 19 2008, 21:56
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,817
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


Фотки красивые, штиль тоже на высоте... Только все остальное фуфло. Может Вам для начала форум почитать? Что бы не копать больше в предбаннике. 16.gif
ЗЫ Может излишне резко, но задолбал самопиар не в тему...


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серый Кот
post Oct 19 2008, 22:05
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,179
Зарегистрирован: 29-June 08
Из: Липецка
Пользователь №: 5,056


Пол: мужской

Репутация: 467 кг
-----XXXXX


А я как то решил поковыряться в лесу, на полигоне ролевых игр...
Деревянная крепость команды Туманный Альбион... Хожу, мелочёвка попадается всякая... решил у крепостной стены побродить... при осадах народ просто "летает" туда - сюда... может кто что обронил... Слева от крепостных ворот ловлю хороший сигнал... Лопатка тыкается в кусок ДСП... под ним торчит мешок... КЛАД!!! Полюбому тушёнку сныкали альбионовцы... для следующей игры... В мешке огромный чугунок... пустой... 16.gif Закопал обратно... хотя надо было записочку туда написать... biggrin.gif

По теории вероятности не все чугунки пустые...
Удачных находок...
smile.gif


--------------------
Пивная тематика до 1946г. и находки по Липецкому краю.

Пишите на мыло - cepko78@mail.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kuray
post Oct 19 2008, 22:15
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 1-April 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,152



Репутация: 27 кг
-----XX---


QUOTE(Следопыт @ Oct 19 2008, 22:56)
Фотки красивые, штиль тоже на высоте... Только все остальное фуфло. Может Вам для начала форум почитать? Что бы не копать больше в предбаннике.  16.gif
ЗЫ Может излишне резко, но задолбал самопиар не в тему...

Да никчему мне PR! Просто поделиться хотел! А в предбанник полезли потому, что подумали - раз там штаны снимали значит и монеты теряли! Не логично? Да и читал я в книжке одной, что баня в плане кладов пересьпективное место. А на форуме советов про то что "копать в бане или нет" я не видел! Может подскажете где почитать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Oct 19 2008, 22:17
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,817
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(kuray @ Oct 19 2008, 22:15)
Да никчему мне PR! Просто поделиться хотел! А в предбанник полезли потому, что подумали - раз там штаны снимали значит и монеты теряли! Не логично? Да и читал я в книжке одной, что баня в плане кладов пересьпективное место. А на форуме советов про то что "копать в бане или нет" я не видел! Может подскажете где почитать.


Личный опыт - лучшая книга. smile.gif

ЗЫ Ну, ажели книга еще не написана, то нужно ее написАть...


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Чёрный
post Nov 12 2008, 15:05
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 5-July 07
Из: Советский Союз
Пользователь №: 2,314


Металлоискатель: .........
Пол: мужской

Репутация: 34 кг
-----XX---


У меня тоже история случилась в этом сезоне!
Ходили с напарником по лесу и набрели на место, где когда-то был родник, сейчас пересохший. Место родника - в "стене" обрыва, примерно по середине крутого спуска к реке. В меловой почве родник за время даже вымыл ... Короче, если кто видел в обрывистом берегу нору ласточки-береговушки, те поймут, о чём я, только нора эта была диаметром с полметра, водой вымыло за время.
Учитывая, что в этом районе раньше было какое-то старое поселение, о чём свидетельствовали периодически попадавшиеся нам под ногами осколки керамики, шансы найти около этого родника какие-нибудь "потеряшки" или даже специально оставленные роднику "дары" (по крайней мере мелкую монету) увеличивались.
Мой детектор откликнулся почти сразу. Цветмет! с очень низким, практически нулевым содержанием железа. На дисплее моего minelab.gif примерно то же выказывала найденная за полчаса до этого медная 3-хкопеечная монета 1860-х гг. ...
Представьте мои мысли: старый давно пересохший заброшенный
родник - и МНОГО цветного металла (вероятно, меди!) около этого родника, на приличной глубине!
...Когда я вырыл яму по колено, ничего не нашёл, а в глубине верещало ещё сильнее (или по крайней мере так мне казалось в тот момент), я прошипел напарнику, чтоб он всё бросал (его Фишер тоже пищал рядом - потом откопаем!) и помогал копать клад (я в этом уже почти не сомневался!), потому что вместо земли уже был практически 100-процентный мел и копать было довольно трудно. trudu.gif
Когда яма углубилась на метр и расширилась почти до такого же диаметра, моя лопата обо что-то глуховато стукнулась. ...
А ещё через минут двадцать (когда яма была ещё больше расширена, потому что предмет с плоской крышкой и ровными гладкими краями оказался больше) выяснилось, что это был...
металлический водосток, по которому текла вода из родника, когда она там была! 17.gif
Ну, как тут было не напиться после такого конкретного облома!?! alko_2464.gif

Сообщение отредактировано Чёрный: Nov 12 2008, 15:11


--------------------
Подписи. Больше. NET !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

acid
post Nov 12 2008, 19:29
Создана #10


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 7-September 08
Пользователь №: 5,698


Металлоискатель: x-terra 34

Репутация: нет
----------


Эххх, тоже расскажу недавнюю историю.
Ходим, значит, с товарищем монетки ищем. Ходили ходили, почти ничего нет. Тут у меня начинает звенеть -что-то медное. Начинаю копать, выкопал ямку на штык - звенит еще сильнее. я давай дальше копать - еще на штык. Во чтото упираюсь. Думаю фигня какаято, но интерес разбирает. Чуть ямку расширил понимаю металлический лист, постучал по нему лопатой, а под ним пустота. тут начинают закрадываться мысли о кладе. Подходит товарищ, начинаем копать в две лопаты, после небольшого расширения на металлическом листе проглядывается приклееная к нему тряпка (похожа на обивку) Тут снова мысли о кладе укрепляются. Кому же надо закапывать лист железа с обивкой на глубину 60-70см. Продолжаем копать и тут начинается дождь. В общем раскопали яму где-то метр на метр, нашли края. И давай отгибать лист железа, и там видим................
Бочку в которую входят какието трубы и водичка журчит. 13.gif 13.gif
Какого же было наше разочарование словами не описать. В голове ведь вертелось все вот он клад))) Так промокшие грязные усталые, не солонохлебавши побрели домой. Не этот так может в следующий раз нам повезет больше
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Siniy Borod
post Nov 19 2008, 12:02
Создана #11


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 30,927
Зарегистрирован: 2-July 07
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 2,287
За работу в тылуПерсональная

Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... 6978

Репутация: 1722 кг
-----XXXXX


QUOTE(chrom @ Nov 19 2008, 01:22)
Когда показался вот этот горшочек, мы с напарником тоже испытали прилив адренолина...

Горшочек оказался ночным? 14.gif 14.gif 14.gif


--------------------
Одна голова - хорошо... две - лучше... а три - мы не прокормим...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ianek
post Nov 19 2008, 14:38
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,351
Зарегистрирован: 30-June 06
Пользователь №: 488



Репутация: нет
----------


QUOTE(chrom @ Nov 19 2008, 00:22)
Когда показался вот этот горшочек, мы с напарником тоже испытали прилив адренолина...

chrom, а справа то от горшочка могила поглубже будет. smile.gif
Промазали по горшку или он как сопутка был? wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Begemot
post Nov 19 2008, 15:41
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 12,614
Зарегистрирован: 16-October 06
Из: Азиопа,RU
Пользователь №: 798


Металлоискатель: Eastcolight 9814
Пол: мужской
Номер карты: 427....8471

Репутация: 750 кг
-----XXXXX


QUOTE(chrom @ Nov 19 2008, 17:47)
Там всё вокруг звенело, не-то истлевшее железо, не-то солончак, мы там котлован нормалный вырыли, керамика интересная попадалась, но металла так и не нашли. Там импульсник нужен, у нас не было.

Керамика могла звенеть,если обливнАя или муравлЁная...в ней олово использовалось для глазури..оловянные соли и звенели наверное...


--------------------
Бегемот не смотрит себе под ноги-это не его проблемы...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Iff
post Nov 24 2008, 22:56
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,741
Зарегистрирован: 9-April 07
Пользователь №: 1,837
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 201 кг
-----XXXXX


Рассказы писать не обучен, фотки с форума на форум перетаскивать смысла нет, но история с недавшимся кладом тоже имела место быть.
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?pid=31614#p31614


--------------------
Да уж...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kuray
post Nov 24 2008, 23:54
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 1-April 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,152



Репутация: 27 кг
-----XX---


Даааааа!!!! А я то думал мы одни такие "удачливые"! Чудны дела твои господи! Всем НАСТОЩИХ находок!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DROVOSEK
post Nov 26 2008, 00:32
Создана #16


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 19-October 08
Пользователь №: 6,177



Репутация: 3 кг
-----X----


Самое главное, чтобы кондратий с горя не хватил!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th April 2024 - 09:55
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru