Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


17 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 колодец или скважина

BlackWaltz
post May 6 2014, 18:42
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,741
Зарегистрирован: 18-May 11
Из: Сибири, Джокервиль
Пользователь №: 30,113


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Почитал , чего то проблем тут с водой у многих . У меня где я живу , нормально насчет этого , бурить можно да где хочешь , вода в любом месте . Есть бригады которые бурят в погребах , прямо в доме , хрен знает как они это делают , но делают .
Вода у нас на вкус нормальная , обычно до второго водоноса , есть и до третьего водоноса бурят . В соседней деревне есть артезианские источники , сами текут , качать не надо .

А трубы пластиковые нормальные , вода обсалютно ничем не пахнет , запаха никакого от них нет . Фильтр тоже сеткой мелкой неметаллической мотается , у меня в два слоя лежит на трубе , песка даже близко нету , вода прозрачная как слеза . Воду в электрочайнике кипячу , накипи нет , небольшой налет на стенках есть и не более .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

conung
post May 6 2014, 18:58
Создана #42


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,028
Зарегистрирован: 14-September 10
Из: ульяновская обл
Пользователь №: 21,296


Пол: мужской

Репутация: 167 кг
-----XXXXX


Лучше скважина. Бурильщики знают условия залегания воды. Имеют карты слоёв и лицензию на бурение. Имеют всё необходимое оборудование. Трубы..насосы..Поручил им через договор-и в результате есть вода. Всякие левые способы трудозатратны и хлопотны. Вода находящаяся на разных горизонтах земли тоже разная. Надо иметь гидротехнические знания что бы попасть в нужный горизонт и получить чистую воду.


--------------------
Мудрость..Это когда задница успокоилась..и ничего не ищет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОХОТНИК
post May 6 2014, 20:45
Создана #43


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 28-May 06
Из: Московская обл.
Пользователь №: 394


Металлоискатель: FISHER F75,Excal II

Репутация: 6 кг
-----X----


Надо узновать у буровых ширм работающих по московской обл. у них есть карты по злеганию воды, и походить по соседям у кого есть колодцы, узнать по сколько метров выроты , тогда всё, встанет на свои места , и вы можете прикинуть во сколько выльются затраты по воде тем или иным образом. Я лично за скважину.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post May 6 2014, 21:20
Создана #44


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Помню в детстве на Смоленшине колодец копали, приехал экскаватор, пару раз копнул и вода пошла, видно что жила прямо, мощная. Вода была отличная. Место не большой овраг и спуск к реке.


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post May 6 2014, 21:23
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


Какие нафиг карты залегания ?! smile.gif Это всё рассказы для лохов . Ребята из Рязанской области и других,ездят и делают скважины в подмосковье.. "подешёвке" cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилио
post May 6 2014, 21:36
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


Не,я за колодец. wink.gif Колодец-это большой обьем воды,доступность в обслуживании и долговечность.Это эстетика в конце-концов... smile.gif 20 лет не знаю проблем с водой,даже в самые засушливые годы,хотя колодец один на два дома.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rur
post May 6 2014, 21:38
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,696
Зарегистрирован: 26-January 08
Из: Богородский уезд
Пользователь №: 3,459
Trust Member

Металлоискатель: FBS+PI
Пол: мужской

Репутация: 671 кг
-----XXXXX


QUOTE(ОХОТНИК @ May 6 2014, 21:45)
Надо узновать у буровых ширм работающих по московской обл. у них есть карты по злеганию воды, и походить по соседям у кого есть колодцы, узнать по сколько метров выроты , тогда всё, встанет на свои места , и вы можете прикинуть во сколько выльются затраты по воде тем или иным образом. Я лично за скважину.

Карт "залегания воды" нет biggrin.gif И не будет.Более того-ни в одной бурфирме, гидрогеолога на работе не найдёте cheesy.gif Они чё,дураки штоли звизды получать от буровых за пустые скважины? cheesy.gif
Все гидрологические карты условны весьма и весьма и составленны при царе горохе,с тех пор буквально много воды утекло,через мелиоративные работы.


--------------------
Пусть тот кто ищет не перестает искать до тех пор пока не найдет и когда он найдет он будет потрясен
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Базилио
post May 6 2014, 21:49
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,878
Зарегистрирован: 11-May 10
Пользователь №: 17,971


Пол: мужской

Репутация: 220 кг
-----XXXXX


QUOTE(rur @ May 6 2014, 22:38)
Карт "залегания воды" нет biggrin.gif И не будет.Более того-ни в одной бурфирме, гидрогеолога на работе не найдёте cheesy.gif Они чё,дураки штоли звизды получать от буровых за пустые скважины? cheesy.gif
Все гидрологические карты условны весьма и весьма и составленны при царе горохе,с тех пор буквально много воды утекло,через мелиоративные работы.

А при "царе-горохе" копали без гидрологов....и не плохо так копали. 14.gif Есть масса способов определять близость воды...даже с помощью простой сковородки. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 6 2014, 22:15
Создана #49


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(rur @ May 6 2014, 22:38)
Карт "залегания воды" нет biggrin.gif И не будет.Более того-ни в одной бурфирме, гидрогеолога на работе не найдёте cheesy.gif Они чё,дураки штоли звизды получать от буровых за пустые скважины? cheesy.gif
Все гидрологические карты условны весьма и весьма и составленны при царе горохе,с тех пор буквально много воды утекло,через мелиоративные работы.

Всё верно. К тому же, такие карты раньше были секретными.
Хотя конечно, общую картину по ним представить можно.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Semen S
post May 6 2014, 22:15
Создана #50


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,554
Зарегистрирован: 29-July 12
Из: 32
Пользователь №: 45,651


Пол: мужской
Номер карты: 4276**********5944

Репутация: 267 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилио @ May 6 2014, 22:49)
А при "царе-горохе" копали без гидрологов....и не плохо так копали. :14: Есть масса способов определять близость воды...даже с помощью простой сковородки. biggrin.gif

Сосед на ночь раскладывал по участку варёные яйца(куриные smile.gif ),накрытые какой либо посудой.Утром проверял-где на яйцах больше росы там и вода.(с его слов)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rur
post May 6 2014, 22:27
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,696
Зарегистрирован: 26-January 08
Из: Богородский уезд
Пользователь №: 3,459
Trust Member

Металлоискатель: FBS+PI
Пол: мужской

Репутация: 671 кг
-----XXXXX


QUOTE(Базилио @ May 6 2014, 22:49)
А при "царе-горохе" копали без гидрологов....и не плохо так копали. 14.gif Есть масса способов определять близость воды...даже с помощью простой сковородки. biggrin.gif

Можно и со сковородкой...Пофиг чем людей разводить cheesy.gif ВОДА ЕСТЬ ВЕЗДЕ.Глубины залегания водоносных слоёв, и качество воды в оных-тут вся гидрогеология как наука и кончается.. ученые гидрогеологи тут обычно говорят( в смысле жизнью учёные cheesy.gif ) -бурить надо ddd.gif Ну надо так надо...И вперёд ванька буровой земельку дырявить на ушатанном 133 зилке,чтоб потом учёным гидрогиологам позвонить в офис и про качество воды рассказать и про дебет скважины поведать...А те уж с учёным видом заказчику по телефону вотрут мама не горюй cheesy.gif
Утрирую конечно biggrin.gif Так как попросту нету их...Гидрогеологов то на такой ответственной работе как бурение на воду cheesy.gif Звизды можно получить за порожняк...а оно им надо? cheesy.gif


--------------------
Пусть тот кто ищет не перестает искать до тех пор пока не найдет и когда он найдет он будет потрясен
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Айдахо
post May 6 2014, 22:41
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,652
Зарегистрирован: 19-May 12
Пользователь №: 43,333



Репутация: 412 кг
-----XXXXX


QUOTE(агб @ May 6 2014, 13:48)
Родственнице по соседству скважину сделал 24 метра (24 тыс.руб.). Третий год вода с песком идет, хоть и качаем много.


Попробуйте поднять насос на метр-полтора.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post May 6 2014, 22:46
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(rur @ May 6 2014, 23:27)
Можно и со сковородкой...Пофиг чем людей разводить cheesy.gif ВОДА ЕСТЬ ВЕЗДЕ.Глубины залегания водоносных слоёв,  и качество воды в оных-тут вся гидрогеология как наука и кончается.. ученые гидрогеологи тут обычно говорят( в смысле жизнью учёные cheesy.gif ) -бурить надо ddd.gif Ну надо так надо...И вперёд ванька буровой земельку дырявить на ушатанном 133 зилке,чтоб потом учёным гидрогиологам позвонить в офис и про качество воды рассказать и про дебет скважины поведать...А те уж с учёным видом заказчику по телефону вотрут мама не горюй cheesy.gif 
Утрирую конечно biggrin.gif Так как попросту нету их...Гидрогеологов то на такой ответственной работе как бурение на воду cheesy.gif Звизды  можно получить за порожняк...а оно им надо? cheesy.gif

А вот в этом вопросе я не совсем согласен . smile.gif Лично выкопал больше десятка колодцев и знаю что такое лишний метр,или даже полметра вглубь . Сковородки рамки и пр. народные способы ,это поиск места,где вода находится ближе всего к поверхности ,т.е.жила,или ключ. Масса случаев когда дилетанты начинали копать колодец не в том месте и результат был плачевным. А ведь и всего то нужно было сдвинуться на несколько метров в сторону..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rur
post May 6 2014, 23:09
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,696
Зарегистрирован: 26-January 08
Из: Богородский уезд
Пользователь №: 3,459
Trust Member

Металлоискатель: FBS+PI
Пол: мужской

Репутация: 671 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ May 6 2014, 23:46)
А вот в этом вопросе я не совсем согласен . smile.gif  Лично выкопал больше десятка колодцев и знаю что такое лишний метр,или даже полметра вглубь . Сковородки рамки и пр. народные способы ,это поиск места,где вода находится ближе всего к поверхности ,т.е.жила,или ключ.  Масса случаев когда дилетанты начинали копать колодец не в том месте и результат был плачевным. А ведь и всего то нужно было сдвинуться на несколько метров в сторону..

У нас на третьей планете от солнца,закон сообщающихся сосудов ещё не отменили cheesy.gif Ищем ближайший водоём и смотрим на зеркало воды.Прикидываем где наш участок-соответственно получаем срез по уровню зеркала воды в этом водоёме,вот на этом уровне и находится ВСЯ вода которая "находится ближе всего к поверхности" в ближайших окрестностях,уж коль Вам горит её обнаружить ddd.gif Если участок на сильной возвышенности от водоёма-один кер до первого водоноса рукой подать,т.к берега водоёма этого в основании этой возвышенности и есть т.н. "зона разгрузки грунтовых вод".Опять же можно в ближайшем колодце -зеркало глянуть на этой возвышенности.А вот богатый водонос этот первый или нет куй знает cheesy.gif Опять же бурить надо...Я этот пост верхний, про буровые работы писал...Колодцы тема отдельная 17.gif При рытье колодца можно в глинянный пупок(наслоение) нарваться...А это не машину переставить при бурении...Тут трудозатрат втюхано...
Это мои мысли чайника дилетанта... smile.gif Прошу умствования мои-близко к сердцу не принимать...ИМХа одна smile.gif


--------------------
Пусть тот кто ищет не перестает искать до тех пор пока не найдет и когда он найдет он будет потрясен
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post May 7 2014, 00:59
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,597
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(rur @ May 7 2014, 00:09)
У нас на третьей планете от солнца,закон сообщающихся сосудов ещё не отменили cheesy.gif Ищем ближайший водоём и смотрим на зеркало воды.Прикидываем где наш участок-соответственно получаем срез по уровню зеркала воды в этом водоёме,вот на этом уровне и находится ВСЯ вода которая "находится ближе всего к поверхности" в ближайших окрестностях,уж коль Вам горит её обнаружить ddd.gif Если участок на сильной возвышенности от водоёма-один кер до первого водоноса рукой подать,т.к берега водоёма этого в основании этой возвышенности и есть т.н. "зона разгрузки грунтовых вод".Опять же можно в ближайшем колодце -зеркало глянуть на этой возвышенности.А вот богатый водонос этот первый или нет куй знает cheesy.gif Опять же бурить надо...Я этот пост верхний, про буровые работы писал...Колодцы тема отдельная 17.gif При рытье колодца можно в глинянный пупок(наслоение) нарваться...А это не машину переставить при бурении...Тут трудозатрат втюхано...
Это мои мысли чайника дилетанта... smile.gif Прошу умствования мои-близко к сердцу не принимать...ИМХа одна smile.gif

Опять не прав ! cheesy.gif Грунтовые воды и ближайший водоём могут существовать совершенно автономно . Выше я писал,скважину пробурили и из неё фонтан воды саданул . Хотя поверхность земли метров на пять выше ближайшего озера + ещё метра полтора . В планетарном масштабе ты наверное прав.. image046.gif cheesy.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: May 7 2014, 01:01
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сергей-
post May 7 2014, 18:11
Создана #56


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,877
Зарегистрирован: 4-July 12
Пользователь №: 44,932


Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Скважина однозначно! Засуха не засуха вода у вас будет всегда! Более того ,чем больше льёте воды тем полезней для скважины. Так сказать бассейн увеличивается в глубине. Из минусов ,наличие электричества и то что если скважина бурится на известняк а не на грунтовые воды , то она поливная ,а не питьевая.


Водозабор в скважине не в пример больше чем в колодце. Колодцы это грунтовая вода как не крути , а грунтовые воды зависят от дождей smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 7 2014, 22:57
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(loeloe @ May 6 2014, 12:33)
бассейн наливаем. экология хорошая недалеко от деревни воробьи и тарутино ферм рядом нет, а что за ультрафиолет

http://www.aquapro.ru/catalog.asp?gr_no=225&pr_no=279
у меня - такой.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Руся
post May 8 2014, 08:44
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,700
Зарегистрирован: 14-May 09
Из: Москва-Торопец
Пользователь №: 9,827
За самый тупой постПерсональная

Пол: мужской

Репутация: 419 кг
-----XXXXX


QUOTE(BlackWaltz @ May 6 2014, 19:42)
Почитал , чего то проблем тут с водой у многих . У меня где я живу , нормально насчет этого , бурить можно да где хочешь , вода в любом месте . Есть бригады которые бурят в погребах , прямо в доме , хрен знает как они это делают , но делают .
Вода у нас на вкус нормальная , обычно до второго водоноса , есть и до третьего водоноса бурят . В соседней деревне есть артезианские источники , сами текут , качать не надо .

А трубы пластиковые  нормальные , вода обсалютно ничем не пахнет , запаха никакого от них нет . Фильтр тоже сеткой мелкой неметаллической мотается , у меня в два слоя лежит на трубе , песка даже близко нету , вода прозрачная как слеза . Воду в электрочайнике кипячу , накипи нет , небольшой налет на стенках есть и не более .

Можно... Можно до тех пор, пока не прижмут! Артезианские без разрешения сверлить вообще считаю преступлением. mad.gif За такую скважену можно крепко получить по шапке.
Обычная скважина, до 30 метров, и полный порядок. Плюс подстраховаться генератором.
А вот с питьевой водой действительно во многих местах проблемы и очень большие! Костромская, например. Одна из причин (важнейшая) моего оставления Галича - нечего пить! Даже из артезианских скважин вода не годная - то синяя (купорос, видимо), то извести дикое количество. sad.gif Бедное население... Галичан искренне жаль. Они даже не верят, что есть хорошая вода, думают, что везде такая хрень, как у них. sad.gif
Так что тема очень важная и актуальная.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

фарнак
post May 8 2014, 08:50
Создана #59


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,749


Металлоискатель: X TERRA 705 i

Репутация: 12 кг
-----X----


если срочно, как у меня то скважина(11 лет по квартирам,счас после кладика стройка на стадии завершении)вышло порядка 40т.руб:17 метров+насос,автомат,трубы,обложить,люк.а колодец в удовольствие потихому сам сделаю.


--------------------
«Лучше сделать и покаяться, чем не сделать и пожалеть».
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

фарнак
post May 8 2014, 08:54
Создана #60


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,749


Металлоискатель: X TERRA 705 i

Репутация: 12 кг
-----X----


если срочно, как у меня то скважина(11 лет по квартирам,счас после кладика стройка на стадии завершении)вышло порядка 40т.руб:17 метров+насос,автомат,трубы,обложить,люк Итог 200литров за 4 мин..а колодец в удовольствие потихому сам сделаю.


--------------------
«Лучше сделать и покаяться, чем не сделать и пожалеть».
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


17 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 22:13
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru