Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


403 страниц « < 369 370 371 372 373 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

Валера Ю
post Apr 5 2019, 14:28
Создана #7401


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14-August 12
Пользователь №: 46,115



Репутация: 19 кг
-----X----


Спасибо Урман.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валера Ю
post Apr 5 2019, 15:31
Создана #7402


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14-August 12
Пользователь №: 46,115



Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Мотоциклист @ Mar 15 2019, 02:28)


Насчёт сушки - вот тут интересное мнение вчера попалось:

https://zen.yandex.ru/media/v_lesah_i_na_lu...09e1000ad94f08d

Прочитал и статью и комментарии.
Заинтересовал вот этот момент:
"У травников есть такое правило – нельзя пить отвар одной и той же травы слишком долго. Её лекарственный эффект вскорости обязательно сменится вредом для организма.

Это правило справедливо и для иван-чая. Большую тревогу вызывает вольная и невольная широкая пропаганда этого напитка. Люди, обычно в стремлении употреблять здоровый и полезный продукт, начинают пить «копорку» на постоянной основе, годами.

А между тем, длительное употребление иван-чая может привести к проблемам с печенью и желудочно-кишечным трактом, повышает риск тромбоза и тромбофлебита. Как и любое лекарственное растение, Иван-чай нужно применять только по показаниям.
"
К сожалению автор не приводит источник данных умозаключений.
А вот что по этому поводу говорит Лесиовская Елена Евгеньевна - профессор, доктор медицинских наук:
http://ivantea.su/upload/static/%D0%9A%D0%...D0%B0%D1%8F.pdf
Краткий вывод - ферментированный иван чай можно принимать сколь угодно долго.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нинука
post Apr 5 2019, 18:41
Создана #7403


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


QUOTE(Урман @ Apr 5 2019, 15:04)
Доброго!
В засыпанной, без утрамбовки, до конца плечиков, в 3-х литровой банке 290 -310 грамм.


Только вчера такой взвешивала. В наполовину засыпанной трёхлитровке листового чая еле-еле 180г.

QUOTE(Валера Ю @ Apr 5 2019, 16:31)
Прочитал и статью и комментарии.
Заинтересовал вот этот момент:
"[i]У травников есть такое правило – нельзя пить отвар одной и той же травы слишком долго. Её лекарственный эффект вскорости обязательно сменится вредом для организма.

Это правило справедливо и для иван-чая. Большую тревогу вызывает вольная и невольная широкая пропаганда этого напитка. Люди, обычно в стремлении употреблять здоровый и полезный продукт, начинают пить «копорку» на постоянной основе, годами.
...


Валер, если Вы внимательно читаете наш Клуб, то давно бы уже заметили, что мало кто из нас фанатеет по копорскому круглый год.
Вон, тот же апологет темы, Олег(мотоциклист) недавно написал, что "охладел" к Копорчику.
Ну и что?
Это говорит просто о том, что чел хорошо чувствует свой организм и его потребности. Нужен был такой продукт с его набором веществ - употреблял, насытился - перестал.

Я тем, кому рекламирую Копорский чай, всегда предлагаю сначала его понюхать. Нравится этот запах многим, но только тем, кто вскрикивает:-"Ой, а что это такое? Как классно!" я предлагаю его попробовать и в заваренном виде.
...Организм свой надо научиться слушать.


--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валера Ю
post Apr 5 2019, 19:04
Создана #7404


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14-August 12
Пользователь №: 46,115



Репутация: 19 кг
-----X----


Ну не знаю-не знаю. Мы всей семьёй четвёртый год только его и употребляем и не надоел ещё.
QUOTE(Нинука @ Apr 5 2019, 21:41)
Только вчера такой взвешивала. В наполовину засыпанной трёхлитровке листового чая еле-еле 180г.

Спасибо.

Сообщение отредактировано Валера Ю: Apr 6 2019, 06:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Apr 7 2019, 10:21
Создана #7405


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Нинука @ Apr 5 2019, 18:41)
Только вчера такой взвешивала. В наполовину засыпанной трёхлитровке листового чая еле-еле 180г.
Валер, если Вы внимательно читаете наш Клуб, то давно бы уже заметили, что мало кто из нас фанатеет по копорскому круглый год.
Вон, тот же апологет темы, Олег(мотоциклист) недавно написал, что "охладел" к Копорчику.
Ну и что?
Это говорит просто о том, что чел хорошо чувствует свой организм и его потребности. Нужен был такой продукт с его набором веществ - употреблял, насытился - перестал.

Я тем, кому рекламирую Копорский чай, всегда предлагаю сначала его понюхать. Нравится этот запах многим, но только тем, кто вскрикивает:-"Ой, а что это такое? Как классно!" я предлагаю его попробовать и в заваренном виде.
...Организм свой надо научиться слушать.

Всем доброго здравия! smile.gif

Конечно, нужно слушать свой организм. Я тоже капорский пью не регулярно. Сейчас пью только в охотку, бывает так захочется, что руки сами идут его заваривать. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Apr 7 2019, 16:32
Создана #7406


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Всем привет!
Сегодня ездил на разведку посмотреть всходы иван-чая, мои плантации копорского еще спят.
Всем доброго здравия! Виктора Петровича-с возвращением! smile.gif

Сообщение отредактировано Мишка Квакин: Apr 7 2019, 22:53


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Apr 7 2019, 23:09
Создана #7407


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Apr 7 2019, 11:21)
Всем доброго здравия! smile.gif

Конечно, нужно слушать свой организм. Я тоже капорский пью не регулярно. Сейчас пью только в охотку, бывает так захочется, что руки сами идут его заваривать. smile.gif

Спасибо и Вам не хворать! С возвращением Петрович!
Ситуация с копорским пока не поменялась, пью его как и раньше. Связано это скорее с тем, что в общем то завариваю его не крепким и пью в основном на ночь. Уж больно спать хочется после него. Особенно это ощущается, после перерыва, в три – четыре дня.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кепис
post Apr 8 2019, 18:50
Создана #7408


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,343
Зарегистрирован: 8-February 14
Из: Вятка
Пользователь №: 64,839


Пол: мужской

Репутация: 378 кг
-----XXXXX


Так и не кто не пишет конкретно можно пить Иван чай постоянно или нужно делать месяц перерыв ?Я с сыном пью Иван чай постоянно уже год,без перерыва. Пьем по кружке завтрак,обед,полдник и ужин.Наводим четверть стакана чай остальное вода,стакан 200 гр. Почитав тему решил сделать перерыв,но сын запросил Иван чай,сказал что не какой чай больше пить не буду. Вот я и в раздумьях что делать перерыв или дальше пить Иван чай как и прежде?


--------------------
"Найди себе дело по душе,и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни" Конфуций.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Apr 8 2019, 19:03
Создана #7409


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,968
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


QUOTE(кепис @ Apr 8 2019, 18:50)
Так и не кто не пишет конкретно можно пить Иван чай постоянно или нужно делать месяц перерыв ?Я с сыном пью Иван чай постоянно уже год,без перерыва. Пьем по кружке завтрак,обед,полдник и ужин.Наводим четверть стакана чай остальное вода,стакан 200 гр. Почитав тему решил сделать перерыв,но сын запросил Иван чай,сказал что не какой чай больше пить не буду. Вот я и в раздумьях что делать перерыв или дальше пить Иван чай как и прежде?

Пейте как и прежде. Не задумывайтесь и не переживайте.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик...тор
post Apr 10 2019, 17:51
Создана #7410


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,025
Зарегистрирован: 15-July 13
Из: Регион 54
Пользователь №: 58,271


Металлоискатель: Berkyt
Пол: мужской

Репутация: 325 кг
-----XXXXX


Приветствую
Я с месяц отдохнул от чая , насчёт сушилки - тоже есть на три поддона и приходилось досушивать , одно неудобство что поддоны надо менять местами так как снизу быстрее сохнет а верхняя сырая и немного просыпается , крупнолистной пойдет


--------------------
Зло в том что обществом забыт Бог
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валера Ю
post Apr 10 2019, 18:14
Создана #7411


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 14-August 12
Пользователь №: 46,115



Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(кепис @ Apr 8 2019, 21:50)
Так и не кто не пишет конкретно можно пить Иван чай постоянно или нужно делать месяц перерыв ?Я с сыном пью Иван чай постоянно уже год,без перерыва. Пьем по кружке завтрак,обед,полдник и ужин.Наводим четверть стакана чай остальное вода,стакан 200 гр. Почитав тему решил сделать перерыв,но сын запросил Иван чай,сказал что не какой чай больше пить не буду. Вот я и в раздумьях что делать перерыв или дальше пить Иван чай как и прежде?

Здесь есть ответы:

https://www.youtube.com/watch?v=NssVc42NSOU&t=543s

https://www.youtube.com/watch?v=qAuUwaTc-W4...=youtu.be&t=544

и само видео посмотрите и комментарии почитайте.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Apr 22 2019, 14:21
Создана #7412


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


Известно, что самый душистый запах листьев черной смородины, весной в период их распускания. Но по истечению времени, листья "стареют" и душистость уже не та.
Этой весной, случайно, немного набрал чуть-чуть распустившихся почек, высушил и в банку. Теперь, вот уже десятый день пью. Запах, аромат как с куста. smile.gif

P.S. Природа от меня, не пострадала. В одном урочище, одичавшая смородина попала под расчистку для скважины, собирал уже с выкорчеванных кустов.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нум
post Apr 22 2019, 21:06
Создана #7413


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 5-December 18
Пользователь №: 2,378,318


Металлоискатель: LethrusA1
Пол: мужской
Номер карты: 4817 0541

Репутация: 60 кг
-----XXX--


Спасибо за рецепт с ув.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kotopyos
post May 5 2019, 08:36
Создана #7414


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 30-November 10
Из: Из СССР
Пользователь №: 23,789


Металлоискатель: Equinox 800, D2FMF
Пол: мужской

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


Доброго дня!
Сегодня увидел эту тему, всю осилить нет возможности)
Может, кому то, будет полезен моц рецепт.
Завариваю на коп.
На два литра горячей воды, 5 столовых ложек иван чая, ложку шиповника и ложку малины. Можно подсластить медом, или сахаром.


--------------------
squal-rus@yandex.ru
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Колодром
post May 16 2019, 08:53
Создана #7415


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,875
Зарегистрирован: 19-October 15
Пользователь №: 2,340,148


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской
Номер карты: 6762**********9343

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


Вчера сделал первый подход на свою плантацию. Уже который год там пасусь. Даже огонь бессилен, копорчик прёт...Конечно, рановато еще, но уж больно невтерпеж. В том году так уж получилось, чаем не занимался, допивали старый, его хватает, но хочется свежего. Пятилитровую банку поставил на ферментацию, сегодня вечером буду жарить smile.gif
По поводу, пить или не пить...Думается, организьм сам подскажет. Есть у меня несколько друзей и родственников, которых хлебом не корми, но копорчика дай. А одну родственницу натурально ломает без чая. В давешние времена, думается иван-чай пили нон стоп, черный китайский имхо могли себе позволить не только лишь все.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post May 17 2019, 17:31
Создана #7416


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


Ого, энто, где Он такой уже вырос? 15.gif У нас в Среднем Поволжье, пока рановато. Каков не смотрел, но судя по погоде этой весны, раньше начала июня готов не будет. Огонь, для него как "манна небесная"! После гарей, первый в очереди на освоение этих мест.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нинука
post May 17 2019, 21:30
Создана #7417


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


QUOTE(Колодром @ May 16 2019, 09:53)
Вчера сделал первый подход на свою плантацию. Уже который год там пасусь. Даже огонь бессилен, копорчик прёт...Конечно, рановато еще, но уж больно невтерпеж...
...
...



Я считаю, что такой кипрей, как у Вас на фото, ещё рано собирать. Пускай бы подрос ещё, силы б набрал.

По-опыту, стебли у таких молоденьких растений ещё очень хрупкие, сочные и нежные, листья, без повреждения стеблей, почти невозможно собрать...варварство, одним словом 14.gif

Конечно, если цель - собрать часть этих растений (без ущерба для всей популяции) для употребления в пищу, в витаминные салаты, например, то такой сбор оправдан.

Да и сам чай из слишком молоденьких листиков получается как-то не очень...ИМХО


--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Колодром
post May 21 2019, 01:35
Создана #7418


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,875
Зарегистрирован: 19-October 15
Пользователь №: 2,340,148


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской
Номер карты: 6762**********9343

Репутация: 100 кг
-----XXXXX


QUOTE(Нинука @ May 17 2019, 21:30)
Я считаю, что такой кипрей, как у Вас на фото, ещё рано собирать. Пускай бы подрос ещё, силы б набрал.

По-опыту, стебли у таких молоденьких растений ещё очень хрупкие, сочные и нежные, листья, без повреждения стеблей, почти невозможно собрать...варварство, одним словом 14.gif

Конечно, если цель - собрать часть этих растений (без ущерба для всей популяции) для употребления в пищу, в витаминные салаты, например, то такой сбор оправдан.

Да и сам чай из слишком молоденьких листиков получается как-то не очень...ИМХО

Ну, каг бы, выбора то особо у мну не было....В прошлом годе чай не делал, были на то особые обстоятельства...Запасы подходили к концу, да и свежака захотелось -страсть. smile.gif именно майского, давно хотел попробовать-сравнить. Конешно варварство, но это как посмотреть...В этом самом месте пасусь ужо который год, не всегда по джентельменски, меньше его не становится, наеборот, стал замечать, что оборванные стволики дают боковые побеги. В общем, как бы то ни было, пятилитровую банку стеклянную плотно утрамбованного листа набрали-наломали. Треть жене отдал на опыты, она любит мясорубочный крутить, остальное по своему рецепту сделал. Ожидаемо, но все равно удивило-очень много сока было(по сравнению с летним), сушить потом очень долго пришлось. А вот вкус порадовал-такого душистого никогда ранее не получалось. В общем, оно того стоит, на днях опять тудой загляну, пока листья не задубели.
ПыСы территориально-39 регион. У нас весна всегда ранняя, но и лето часто на осень похоже....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post May 24 2019, 08:52
Создана #7419


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


Всем привет!
Похоже ежегодная "страда" не за горами. Еще немного и начнется высший цикл в чайном деле.
Каков будет результат, пока не знаю, но судя по моему настрою, rolleyes.gif сочным и "здоровым" листьям кипрея (в отличии от прошлогоднего) есть надежда, что сезон удаться.
Вчера проверил "свои" деляны кипрея в мелколесье, с которых получается самый лучший чай – все хорошо, перезимовал, как и положено, немногочисленные островки немного разрослись, (поэтому в это сезоне брать буду только от сюда) голодных конкурентов - букашек нет.
Дней через 10 думаю сделать первый сбор. smile.gif


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jun 1 2019, 09:48
Создана #7420


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


Ну, все сезон открыт! smile.gif
Кипрей подрос, распушился, листьев стало много, влажность – как надо. Метелки в начале формирования. Самое время определять в дело, пока не перерос и не подсушился. С нашим, Средне - Волжским климатом только так, чуть прозевал, жара и солнце сделают свое "доброе" дело и уже на хороший чай рассчитывать не придется.
По косвенным признакам lupsk.gif ( запаху, цвету, скорости изменения цвета) да и вообще интуитивно, результат первого сбора должен быть хорошим.


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 02:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru