Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Closed TopicStart new topicStart Poll
  Обо всем на свете. Заповедник непуганых политиков, О жизни, о политике, все, что думаете.

практик
post Jan 26 2021, 15:20
Создана #168361


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,316
Зарегистрирован: 1-February 11
Из: деревни
Пользователь №: 25,872


Пол: мужской

Репутация: 172 кг
-----XXXXX


QUOTE(amamin @ Jan 26 2021, 16:04)
Нет, совсем не угнетало. Кто хотел, тот и тогда мог заработать. Даже без полулегальных, или уголовных схем. Однако, Вы почему-то стараетесь обгадить тех, кто не "вписался в рынок". Вопрос-то мой был прост - зачем Вы наговариваете, если понимаете, как работали схемы? Для собственного оправдания, или для самовосхищения, по типу - "..., а я Д'артаньян". smile.gif
Именно так smile.gif


--------------------
Да не согласен я! - Что, с Энгельсом или с Каутским? - С обоими
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

amamin
post Jan 26 2021, 15:34
Создана #168362


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,060
Зарегистрирован: 8-August 11
Пользователь №: 32,671


Пол: мужской

Репутация: 134 кг
-----XXXXX


QUOTE(Солод @ Jan 26 2021, 14:34)
Двигателем всего этого действа обычно выступал откат председателю на разрешение шабашек 14.gif

QUOTE(Ioan Susanin @ Jan 26 2021, 14:52)
Просто местным "пьяницам" не давали возможности работать  и зарабатывать !
Уже тогда было всё "схвачено" и к денежным работам в колхозах местных не допускали.
Или студенты, или чеченцы, или закарпатцы!
Как там деньги делили, не скажу .
Но точно знаю, организаторам такого высокопроизводительного труда, кусок доставался жирный !  biggrin.gif

Павел, человеку деньги за шабашки платил путин, или даже госдеп. Нет, это не деньги "безруких и притом сильно пьющих колхозников", свалившиеся им с неба, или приплывшие по священной речке Замарайке, и "честно" распределенные председателем. smile.gif И купить квартиру, на заработанные "тяжким капиталистическим трудом" деньги, по советской цене - это нормально. wink.gif

Сообщение отредактировано amamin: Jan 26 2021, 15:36


--------------------
"Главная проблема рунета в том, что все верят написанным цитатам." © В.И.Ленин
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Jan 26 2021, 15:46
Создана #168363


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


Вот уж 30 лет прошло, а кажется, верни теперешних людей обратно, один кер бы все развалилось. Ни трезво оценить настоящее, ни уроков, ни выводов из прошлого, как мне кажется, сделано толком так и не было...


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Viking V
post Jan 26 2021, 15:50
Создана #168364


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 12,148
Зарегистрирован: 17-November 12
Пользователь №: 49,454
За самый тупой пост

Интересы: 73
Пол: мужской

Репутация: 263 кг
-----XXXXX


QUOTE(АВП @ Jan 26 2021, 13:57)
- работал в стройотрядах и шабашках, каждое лето, вместо отпуска, и строил для безруких и притом сильно пьющих колхозников дома, коровники и т.д.

Я тоже каждое лето будучи студентом работал в колхозах на шабашках, пахали от темна до темна на износ...зарабатывали хорошо, потому как много делали. Тоже коровники, тоже дома. Но сказать про сильно пьющих колхозников нельзя...я в деревне вырос, там все пили, но пьяниц не было...да и не пить там наверное нельзя было, работали люди как лошади, надо было как то расслабляться...да и построиться самому в деревней проблема была...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наполеон IV
post Jan 26 2021, 16:19
Создана #168365


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,129
Зарегистрирован: 26-February 15
Из: Ярославская область
Пользователь №: 2,330,317
За самый тупой пост

Металлоискатель: XLT, Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 294 кг
-----XXXXX


QUOTE(Viking V @ Jan 26 2021, 15:50)
Я тоже каждое лето будучи студентом работал  в колхозах на шабашках, пахали от темна до темна на износ...зарабатывали хорошо, потому как много делали. Тоже коровники, тоже дома. Но сказать про сильно пьющих колхозников нельзя...я в деревне вырос, там все пили, но пьяниц не было...да и не пить там наверное нельзя было, работали люди как лошади, надо было как то расслабляться...да и построиться самому в деревней проблема была...

Деревня начала спиваться в 90-е.
А при том же Леониде Ильиче, в начале-середине была принята продовольственная программа, если кто то позабыл. "Не колышит ни грамма ни одна программа кроме продовольственной!" smile.gif
Стали строить реальные асфальтовые дороги до сел и деревень, в деревнях началось строительство жилья для колхозников, в сельмагах было совсем иное чем в городе, вполне можно было урвать очень дефицитные вещи, были созданы т.н. заготконторы, где на шкуры, корье, шерсть ...итд, можно было получить тн талон на получение импортной аппаратуры, дублёнок, итальянских сапог ...итд, потом выдумали СКМОЖ (вроде так назывались эти молодёжные отряды из окончивших школу 10-ти классников), им так же предоставлялось жильё, общежития, после отработки в этом отряде (срок не помню) - льготы при поступлении в ВУЗ, ещё наверное чего то.
Замануха в колхозы тогда не хилая была.


--------------------
"Мы слишком подлые, чтобы умереть! Сорняки не умирают!" Вольф Хоффман
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jagd
post Jan 26 2021, 16:23
Создана #168366


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 20,039
Зарегистрирован: 5-July 09
Из: Mother Russia
Пользователь №: 10,885


Металлоискатель: Deus2/E900/TM808
Пол: мужской

Репутация: 306 кг
-----XXXXX


QUOTE(Наполеон IV @ Jan 26 2021, 16:19)
Деревня начала спиваться в 90-е.
А при том же Леониде Ильиче, в начале-середине была принята продовольственная программа, если кто то позабыл. "Не колышит ни грамма ни одна программа кроме продовольственной!" smile.gif
Стали строить реальные асфальтовые дороги до сел и деревень, в деревнях началось строительство жилья для колхозников, в сельмагах было совсем иное чем в городе, вполне можно было урвать очень дефицитные вещи, были созданы т.н. заготконторы, где на шкуры, корье, шерсть ...итд, можно было получить тн талон на получение импортной аппаратуры, дублёнок, итальянских сапог ...итд, потом выдумали СКМОЖ (вроде так назывались эти молодёжные отряды из окончивших школу 10-ти классников), им так же предоставлялось жильё, общежития, после отработки в этом отряде (срок не помню) - льготы при поступлении в ВУЗ, ещё наверное чего то.
Замануха в колхозы тогда не хилая была.

единственный правитель страны который стал вкладывать деньги в русское нечерноземье


--------------------
Liberté, Égalité, Fraternité
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 26 2021, 16:30
Создана #168367


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cat.exe @ Jan 26 2021, 15:46)
Вот уж 30 лет прошло, а кажется, верни теперешних людей обратно, один кер бы все развалилось. Ни трезво оценить настоящее, ни уроков, ни выводов из прошлого, как мне кажется, сделано толком так и не было...

На самом деле людям не нужно самим извлекать каких то уроков и делать оценок для того, чтоб жить нормально, обычно этим должно заботиться руководство страны. Этого как правило достаточно для успешного развития страны. Вот не думаю, что финны или шведы или голландцы или датчане что то там извлекли или переосмысливали.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наполеон IV
post Jan 26 2021, 16:36
Создана #168368


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,129
Зарегистрирован: 26-February 15
Из: Ярославская область
Пользователь №: 2,330,317
За самый тупой пост

Металлоискатель: XLT, Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 294 кг
-----XXXXX


QUOTE(jagd @ Jan 26 2021, 16:23)
единственный правитель страны который стал вкладывать деньги в русское нечерноземье

Забыл там написать в начале 80-ых была принята эта программа, может в самом конце 70-ых. И до конца 80-ых всё это ещё катилось по рельсам т.н. "эпохи застоя".
А потом - всё ddd.gif . Не рентабельно вдруг стало.


--------------------
"Мы слишком подлые, чтобы умереть! Сорняки не умирают!" Вольф Хоффман
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Jan 26 2021, 16:37
Создана #168369


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Наполеон IV @ Jan 26 2021, 16:19)
Деревня начала спиваться в 90-е.
А при том же Леониде Ильиче, в начале-середине была принята продовольственная программа, если кто то позабыл. "Не колышит ни грамма ни одна программа кроме продовольственной!" smile.gif
Стали строить реальные асфальтовые дороги до сел и деревень, в деревнях началось строительство жилья для колхозников, в сельмагах было совсем иное чем в городе, вполне можно было урвать очень дефицитные вещи, были созданы т.н. заготконторы, где на шкуры, корье, шерсть ...итд, можно было получить тн талон на получение импортной аппаратуры, дублёнок, итальянских сапог ...итд, потом выдумали СКМОЖ (вроде так назывались эти молодёжные отряды из окончивших школу 10-ти классников), им так же предоставлялось жильё, общежития, после отработки в этом отряде (срок не помню) - льготы при поступлении в ВУЗ, ещё наверное чего то.
Замануха в колхозы тогда не хилая была.

Деревня не спиваться начала, а вымирать !
И не в девяностые, а гораздо раньше. Как паспорта стали выдавать.
У моих родителей например, было десять детей !
В деревне жить остались только двое. Остальные по городам разъехались.
И так повсеместно . Причём уезжали самые способные и трудолюбивые, а оставались любители выпить и те, кто к городах не прижился . biggrin.gif
Как говорится, рыба ищет где глубже, а человек, где лучше!
В деревне день в колхозе отработал и домой пошёл, на настоящую, более тяжёлую, но и более и прибыльную работу, своё хозяйство.
А там работы хватит, хоть спать не ложись.
Люди конечно город выбирали .
Пришёл с работы и свободен.. Да и зарплаты ни в какое сравнение с деревенскими не шли.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наполеон IV
post Jan 26 2021, 16:43
Создана #168370


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,129
Зарегистрирован: 26-February 15
Из: Ярославская область
Пользователь №: 2,330,317
За самый тупой пост

Металлоискатель: XLT, Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 294 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Jan 26 2021, 16:37)
Деревня не спиваться начала, а вымирать !
И не в девяностые, а гораздо раньше. Как паспорта стали выдавать.
У моих родителей например, было десять детей !
В деревне жить остались только двое. Остальные по городам разъехались.
И так повсеместно . Причём уезжали самые способные и трудолюбивые, а оставались любители выпить и те, кто к городах не прижился . biggrin.gif
Как говорится, рыба ищет где глубже, а человек, где лучше!
В деревне день в колхозе отработал и домой пошёл, на настоящую, более тяжёлую, но и более и прибыльную работу, своё хозяйство.
А там работы хватит, хоть спать не ложись.
Люди конечно город выбирали .
Пришёл с работы и свободен.. Да и зарплаты ни в какое сравнение с деревенскими не шли.

Ну заработай поди в городе свой дом, хрен с ним, что из блочных плит.
А в деревне это подразумевалось. При принятии этой программы.
У нас в сёлах, Плещеево, Остров, Поляна, ... так и стоят недостроенные эти дома. Кто то из колхозников сам достроил - живут.
В селе Пружинино клуб стали строит, не в три ли этажа, году в 89-90 - всё заглохло, так и снесли.


--------------------
"Мы слишком подлые, чтобы умереть! Сорняки не умирают!" Вольф Хоффман
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Jan 26 2021, 16:50
Создана #168371


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Наполеон IV @ Jan 26 2021, 16:43)
Ну заработай поди в городе свой дом, хрен с ним, что из блочных плит.
А в деревне это подразумевалось. При принятии этой программы.
У нас в сёлах, Плещеево, Остров, Поляна, ... так и стоят недостроенные эти дома. Кто то из колхозников сам достроил - живут.
В селе Пружинино клуб стали строит, не в три ли этажа, году в 89-90 - всё заглохло, так и снесли.

Тогда и взгляды на собственность у людей другими были !
Нафига нужен был свой дом ?
То ли дело городская квартира!
Ни дрова заготовлять, ни воду каждый день с колодца таскать, не нужно..
Красота..! biggrin.gif
Целые деревни с пустыми домами стояли!
С мебелью, сундуками со шмотками и с иконами на стенах ! smile.gif

Сообщение отредактировано Ioan Susanin: Jan 26 2021, 16:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

moroz-voevoda
post Jan 26 2021, 16:55
Создана #168372


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,942
Зарегистрирован: 13-December 17
Из: deadly sick Russia
Пользователь №: 2,370,574


Металлоискатель: Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 208 кг
-----XXXXX


QUOTE(Cat.exe @ Jan 26 2021, 15:46)
Вот уж 30 лет прошло, а кажется, верни теперешних людей обратно, один кер бы все развалилось. Ни трезво оценить настоящее, ни уроков, ни выводов из прошлого, как мне кажется, сделано толком так и не было...

Да,вот поэтому я и считаю,что всё,что произошло с Союзом,было вполне объяснимой закономерностью..
Ну не готовы были люди жить в "равенстве и братстве".И абсолютному большинству хотелось жить чуть лучше,чем соседи smile.gif


--------------------
"Если не можешь противостоять злу, то хотя бы не участвуй в нем".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наполеон IV
post Jan 26 2021, 16:58
Создана #168373


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,129
Зарегистрирован: 26-February 15
Из: Ярославская область
Пользователь №: 2,330,317
За самый тупой пост

Металлоискатель: XLT, Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 294 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Jan 26 2021, 16:50)
Тогда и взгляды на собственность у людей другими были !
Нафига нужен был свой дом ?
То ли дело городская квартира!
Ни дрова заготовлять, ни воду каждый  день с колодца таскать, не нужно..
Красота..!  biggrin.gif
Целые деревни с пустыми домами стояли!
С мебелью, сундуками со шмотками и с иконами на стенах !  smile.gif

Газификация!!! smile.gif
Как раз в 80-ых начале стали эти сёла газифицировать!!!
И водопроводы там во всех домах.
Иоанн, хватит гнать пургу! biggrin.gif
А про пустые деревни с сундуками и иконами ... Да было.
Так всех на т.н. центральную усадьбу свозили. И там уже были построены дома или квартиры.
Возможно, что эти укрупнения были ошибкой.


--------------------
"Мы слишком подлые, чтобы умереть! Сорняки не умирают!" Вольф Хоффман
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

АВП
post Jan 26 2021, 16:59
Создана #168374


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 16-January 18
Пользователь №: 2,371,367


Пол: мужской

Репутация: 27 кг
-----XX---


QUOTE(Наполеон IV @ Jan 26 2021, 16:19)
Деревня начала спиваться в 90-е...

- я купил свой первый дом в деревне в Калужке (граница с Брянской) в сентябре 1990-го. Бывшее село (а до 1944-го года и вовсе райцентр) было центральной усадьбой возможно одного из лучших в области колхоза-"миллионера". Мужики пили все. Основной целью хождения на работу для колхозника было украсть мешок зерна или комбикорма, или продать бензин, слитый из бака колхозной машины, или спереть пару досок с пилорамы - и все для мгновенного обмена на водку или самогон...
Мой друг, с которым мы много лет бродим по местным лесам-полям в поисках грибов и монет, был в 80-ые главным агрономом колхоза. Году в 1987-ом его вызвали на бюро райкома и первый секретарь объявил что партия доверяет ему стать секретарем колхозной парторганизации. Он в ответ: зачем мне это ? это освобожденная должность, а мне как агроному зачем это дополнительная неоплачиваемая работа ? - На что секретарь разъяснил: "Сергей Семенович, по нашим данным на сегодня из 49 человек членов партийной организации колхоза вы единственный, кто собрав партийные взносы не пропьет их, а будет сдавать в райком. А если вы не хотите нам помочь то мы вам и работу агронома более не доверим !". Так мой друг (он выпивает с удовольствием, но меру знает) и стал по совместительству последним "генеральным секретарем" колхозной парторганизации.
В 90-ые большинство пьяниц в деревне перемерли. В последние годы шатающихся ханыг на улицах вообще не видел. Из мужиков кто работает - как правило в рабочие дни вообще не выпивают, в частности в Мираторге проверяют работников на это дело, да и "сдохнешь на работе, если с вечера выпить" (на работе приходится работать).
А память о Леониде Ильиче рассыпана по заброшенным деревням миллионами водочных пробок (до него крестьяне денег на водку не имели). Пример: пытались копать на расположенной неподалеку исчезнувшей в 80-ые деревне Шаховка - вместо мусульманских ятаганов там на площади в 20 гектаров более-менее равномерно разбросаны алюминиевые водочные пробки в количестве от 5 до 10 штук на квадратный метр (!). Прикинул: 5 х 10000 х 20 = 1.000.000 пробок... Вот так "не пили" при Леониде Ильиче.

Сообщение отредактировано АВП: Jan 26 2021, 17:03


--------------------
логин с 2007 года: pav57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Jan 26 2021, 17:01
Создана #168375


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(moroz-voevoda @ Jan 26 2021, 16:55)
Да,вот поэтому я и считаю,что всё,что произошло с Союзом,было вполне объяснимой закономерностью..
Ну не готовы были люди жить в "равенстве и братстве".И абсолютному большинству хотелось жить чуть лучше,чем соседи smile.gif

Думаю, не в этом дело. От людей всегда мало что зависит. Как главное руководство рулит, так жизнь и устраивается. Устраивало бы верхушку ЦК и КГБ жить в СССР, то так бы и жили все в СССР. Недовольных тогда было меньше, чем сейчас. А сейчас большинство недовольно нынешним устройством и руководством страны, а что толку? Ничего сделать люди не могут, хоть запереосмысляйся и запереоценивайся.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наполеон IV
post Jan 26 2021, 17:05
Создана #168376


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,129
Зарегистрирован: 26-February 15
Из: Ярославская область
Пользователь №: 2,330,317
За самый тупой пост

Металлоискатель: XLT, Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 294 кг
-----XXXXX


QUOTE(АВП @ Jan 26 2021, 16:59)
- я купил свой первый дом в деревне в Калужке (граница с Брянской) в сентябре 1990-го. Бывшее село (а до 1944-го года и вовсе райцентр) было центральной усадьбой возможно одного из лучших в области колхоза-"миллионера". Мужики пили все. Основной целью хождения на работу для колхозника было украсть мешок зерна или комбикорма, или продать бензин, слитый из бака колхозной машины, или спереть пару досок с пилорамы - и все для мгновенного обмена на водку или самогон...
Мой друг, с которым мы много лет бродим по местным лесам-полям в поисках грибов и монет, был в 80-ые главным агрономом колхоза. Году в 1987-ом его вызвали на бюро райкома и первый секретарь объявил что партия доверяет ему стать секретарем колхозной парторганизации. Он в ответ: зачем мне это ? это освобожденная должность, а мне как агроному зачем это дополнительная неоплачиваемая работа ? - На что секретарь разъяснил: "Сергей Семенович, по нашим данным на сегодня из 49 человек членов партийной организации колхоза вы единственный, кто собрав партийные взносы не пропьет их, а будет сдавать в райком. А если вы не хотите нам помочь то мы вам и работу агронома более не доверим !". Так мой друг (он выпивает с удовольствием, но меру знает) и стал по совместительству последним "генеральным секретарем" колхозной парторганизации.
В 90-ые большинство пьяниц в деревне перемерли. В последние годы шатающихся ханыг на улицах вообще не видел. Из мужиков кто работает - как правило в рабочие дни вообще не выпивают, в частности в Мираторге проверяют работников на это дело, да и "сдохнешь на работе, если с вечера выпить" (на работе приходится работать).
А память о Леониде Ильиче рассыпана по заброшенным деревням миллионами водочных пробок (до него крестьяне денег на водку не имели). Пример: пытались копать на расположенной неподалеку исчезнувшей в 80-ые деревне Шаховка - вместо мусульманских ятаганов там на площади в 10 гектаров более-менее равномерно разбросаны алюминиевые водочные пробки в количестве от 5 до 10 штук на квадратный метр (!). Прикинул: 5 х 10000 х 10 = 1.000.000 пробок... Вот так "не пили" при Леониде Ильиче.

Хотел сперва ответить развернуто, с выделениями жирным итд.
А потом подумал - а на хера?
Отвечу просто - весьма предвзятый взгляд.


--------------------
"Мы слишком подлые, чтобы умереть! Сорняки не умирают!" Вольф Хоффман
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ioan Susanin
post Jan 26 2021, 17:08
Создана #168377


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,604
Зарегистрирован: 23-January 10
Пользователь №: 14,751
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 1066 кг
-----XXXXX


QUOTE(Наполеон IV @ Jan 26 2021, 16:58)
Газификация!!! smile.gif
Как раз в 80-ых начале стали эти сёла газифицировать!!!
И водопроводы там во всех домах.
Иоанн, хватит гнать пургу! biggrin.gif
А про пустые деревни с сундуками и иконами ... Да было.
Так всех на т.н. центральную усадьбу свозили. И там уже были построены дома или квартиры.
Возможно, что эти укрупнения были ошибкой.

Почему пургу ? biggrin.gif
И деревни тоже, разные были .
Просто ты говоришь о тех, что покрупнее, поближе к городу.
А я об отдалённых, маленьких.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ketzalcoatle
post Jan 26 2021, 17:09
Создана #168378


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,011
Зарегистрирован: 13-May 16
Из: 33
Пользователь №: 2,350,078


Пол: мужской

Репутация: 120 кг
-----XXXXX


QUOTE(Наполеон IV @ Jan 26 2021, 16:36)
Забыл там написать в начале 80-ых была принята эта программа, может в самом конце 70-ых. И до конца 80-ых всё это ещё катилось по рельсам т.н. "эпохи застоя".
А потом - всё ddd.gif . Не рентабельно вдруг стало.

Да - открыли границы и "умняши", оказавшиеся наверху решили что им лично выгоднее продать требуемое для собственного производства продовольствия сырьё (нефть, газ, металлы, минеральные удобрения...) продать за кордон. А на неукраденную часть денег закупить еды за границей... Подешевле, подерьмовее.


--------------------
Неумение сделать правильные выводы не опасно, опасно умение сделать неправильные...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Наполеон IV
post Jan 26 2021, 17:13
Создана #168379


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,129
Зарегистрирован: 26-February 15
Из: Ярославская область
Пользователь №: 2,330,317
За самый тупой пост

Металлоискатель: XLT, Equinox 800
Пол: мужской

Репутация: 294 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ioan Susanin @ Jan 26 2021, 17:08)
Почему пургу ?  biggrin.gif
И деревни тоже, разные были .
Просто ты говоришь о тех, что покрупнее, поближе к городу.
А я об отдалённых, маленьких.

Ну так я же писал выше, что возможно это укрупнение было ошибкой, когда свозили людей с мелких деревень на центральную усадьбу, а те деревни под плуг.
Видимо считали, что это будет экономически целесообразнее.
Но это убило в крестьянине частника, если в своей деревеньке он какую животину и держал, то на усадьбе, максимум, что он мог себе позволить свинку в сарае да с десяток кур.


--------------------
"Мы слишком подлые, чтобы умереть! Сорняки не умирают!" Вольф Хоффман
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Cat.exe
post Jan 26 2021, 17:16
Создана #168380


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,854
Зарегистрирован: 20-April 15
Пользователь №: 2,332,818


Металлоискатель: Deus 7.7
Пол: мужской

Репутация: 1453 кг
-----XXXXX


QUOTE(Петрович @ Jan 26 2021, 16:30)
На самом деле людям не нужно самим извлекать каких то уроков и делать оценок для того, чтоб жить нормально, обычно этим должно заботиться руководство страны. Этого как правило достаточно для успешного развития страны.  Вот не думаю, что финны или шведы или голландцы или датчане что то там извлекли или переосмысливали.



QUOTE(Петрович @ Jan 26 2021, 17:01)
Думаю, не в этом дело. От людей всегда мало что зависит. Как главное руководство рулит, так жизнь и устраивается. Устраивало бы верхушку ЦК и КГБ  жить в СССР,  то так бы и жили все в СССР. Недовольных тогда было меньше, чем сейчас. А сейчас большинство недовольно нынешним устройством и руководством страны, а что толку? Ничего сделать люди не могут, хоть запереосмысляйся и запереоценивайся.


QUOTE(moroz-voevoda @ Jan 26 2021, 16:55)
Да,вот поэтому я и считаю,что всё,что произошло с Союзом,было вполне объяснимой закономерностью..
Ну не готовы были люди жить в "равенстве и братстве".И абсолютному большинству хотелось жить чуть лучше,чем соседи smile.gif


А я вот где-то допускаю, что придется когда-нибудь, и быть может в обозримом будущем выйти на улицы, ибо пи...дец этот только усугубляется.
Вот и не хотелось бы тогда, что бы просто по слабоумию и не знанию на той стороне были некоторые, с которыми и я в том числе тут ругаюсь. Изредко.

Сообщение отредактировано Cat.exe: Jan 26 2021, 17:21


--------------------
В час туманный предрассветный спящий город мы покинем и уйдем тропой заветной...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Closed TopicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 00:20
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru