Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Икра щучья, поделимся рецептами

Bons
post Apr 26 2011, 09:44
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,076
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 296 кг
-----XXXXX


В наших краях к сожалению не водятся осетровые и мало лососевых - потому зачерпнуть большой ложкой черной или красной икорки напряжно для бюджета. А вот щука, сейчас как раз идет на нерест и икра у нее ни чуть не хуже. Слышал даже, что в свое время щучья икра ценилась выше черной или красной. Не знаю, как насчет ценности - но по вкусу она действительно ничем не уступает.

Предлагаю поделиться рецептами приготовления сего деликатеса.

Я готовлю самым простым рыбацким способом:

Икру, свежеизвлеченную из щуки, кладу в миску, солю, и взбиваю вилкой (чтобы удалить пленки от ястыков). Икра при этом как бы "вспенивается". Ставлю в холодильник и жду. Готовность определяю так: как только икринки станут отделяться друг от друга и пропадает пенка, образовавшаяся при взбивании - все икра просолилась. Время не засекал, но часа вполне достаточно ИМХО.

Слышал, что некоторые пропускают икру через друшлаг, ошпаривая кипятком - дается термообработка плюс меньше потери при извлечении пленок - но такой вариант не пробовал.



А вот так выглядит мое вчерашнее творение - жалко сегодня за руль, а то бы я под нее стопочку-другую опрокинул! smile.gif


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

yxo
post Apr 26 2011, 09:54
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,834
Зарегистрирован: 27-July 10
Пользователь №: 20,068


Пол: мужской

Репутация: 618 кг
-----XXXXX


ДА, без стопочки тут точно не обойтись, точно так же по вашему рецепту мы готовили икру в Астрахани, с утремана милое дело.


--------------------
Один Бог! Одна Вера! Одно Крещение!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

СПРУТ
post Aug 9 2011, 16:45
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 24-July 11
Пользователь №: 32,229


Пол: не скажу

Репутация: 36 кг
-----XX---


Возьму на заметку!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fash
post Oct 11 2011, 18:39
Создана #4


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 28-January 11
Из: Тверская губерния
Пользователь №: 25,673


Металлоискатель: T-74

Репутация: 25 кг
-----XX---


Отличный рецепт.Дядька так делал пока жив был.Теперь и я попробую.Спасибо


--------------------
Куплю 2 марочники 1939г.E
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Максим С
post Oct 12 2011, 07:59
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 11-April 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,257


Металлоискатель: X-TERRA 74

Репутация: 8 кг
-----X----


А подскажите пожалуйста ,покупная икра(в банках)она нормальная или не очень? Сильно отличается по вкусу от самодельной? А то я пробовал только магазинную.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wad Москва
post Oct 12 2011, 08:06
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,741
Зарегистрирован: 21-December 10
Пользователь №: 24,367


Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Господа - в лотерею играете в зависимости от водоёма.
При лёхком засоле, вредители живущие в икре не подыхают, можно и кони кинуть sad.gif
Ладно ещё в астраханских краях, а Волоколамском уезде да и в Тверской губернии, я уже давно не рискую делать ХЕ и сырую икру.
Хотя каждому свой экстрим, кому то и на толчке несколько дней провести в кайф wink.gif


--------------------
Плюсануть не могу (ограничен администрацией).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

йети
post Oct 12 2011, 18:07
Создана #7


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 6-October 11
Пользователь №: 34,555


Металлоискатель: e-trac

Репутация: -1 кг
----X-----


сколько лет живу ,а щучью икорку так и не попробовал не разу)на днях обязательно попробую! smile.gif хоть консервированную
блин глядя на фото слюни потекли biggrin.gif зря смотрел ,супер аппетитно выглядит!

Сообщение отредактировано йети: Oct 12 2011, 18:10
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кир
post Oct 12 2011, 19:09
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 626
Зарегистрирован: 25-October 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,275


Пол: мужской

Репутация: 186 кг
-----XXXXX


Я пробывал ! Очень вкусно, единственно что не много смущает быстрота приготовления то есть ее сырость,брезгую наверное , тяжело запихнуть в себя практически сырую плоть. Но если с этим все нормуль то вперед)))


--------------------
Пока мы откладываем жизнь, она проходит
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dnk-atf
post Oct 12 2011, 19:31
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 18-June 08
Из: ГОРОД-ГЕРОЙ
Пользователь №: 4,948



Репутация: 32 кг
-----XX---


Мой астраханский дед (1911г.р. был в свое время директором РычАнского рыбзавода), учил нас всегда обязательно обваривать щучью икру кипятком.
Говорил, что "вся отрава уйдет". Я по малолетству тогда не уточнил, но скорее всего это мера направлена против паразитов, возможно обитающих в ястыках щуки .
Я всегда придерживаюсь этого способа приготовления.
Икру разбиваете от ястыков, освобождаете от прожилок, после обвариваете кипятком, размешиваете и откидываете на марлю.
Далее солите по вкусу и в холодильник. Перед употреблением обычно нарезают очень мелко репчатый лук и смешивают с икрой, хотя я употребляю и без лука

Не пугайтесь, икринки от кипятка сначала мутнеют, но после посола и размешивания икры снова становятся прозрачными, и чистыми одна к одной.
На вкусовые качества это не влияет.
Причем щ. икра заводского изготовления подвергается более длительной термообработке.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dnk-atf
post Oct 12 2011, 19:37
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 570
Зарегистрирован: 18-June 08
Из: ГОРОД-ГЕРОЙ
Пользователь №: 4,948



Репутация: 32 кг
-----XX---


QUOTE(кир @ Oct 12 2011, 20:09)
Я пробывал ! Очень вкусно, единственно что не много смущает быстрота приготовления то есть ее сырость,брезгую наверное , тяжело запихнуть в себя практически сырую плоть. Но если с этим все нормуль то вперед)))


А черную зернистую тоже брезгуете?
А красная плоть тоже не пропихивается?

Ведь готовятся они аналогично щучьей! 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кир
post Oct 12 2011, 20:31
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 626
Зарегистрирован: 25-October 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,275


Пол: мужской

Репутация: 186 кг
-----XXXXX


QUOTE(dnk-atf @ Oct 12 2011, 20:37)
А черную  зернистую тоже брезгуете?
А красная  плоть  тоже не пропихивается?

Ведь готовятся они аналогично щучьей! 17.gif


Вот точно поддели))) Трескаю красную без всяких там брезгований, думаю что сам наверное ее не готовлю))) Все просто, и консервированная она типа мозг по другому ее воспринимает.))


--------------------
Пока мы откладываем жизнь, она проходит
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Oct 13 2011, 02:15
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,076
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 296 кг
-----XXXXX


QUOTE(dnk-atf @ Oct 12 2011, 20:31)
Мой астраханский дед (1911г.р. был в свое время директором РычАнского рыбзавода), учил нас    всегда обязательно обваривать щучью икру кипятком.
Говорил, что "вся отрава уйдет". Я по малолетству тогда не уточнил, но скорее всего это  мера направлена против паразитов, возможно обитающих  в ястыках щуки .
Я  всегда придерживаюсь  этого  способа приготовления.
Икру разбиваете от ястыков, освобождаете от прожилок, после обвариваете кипятком, размешиваете и откидываете на марлю.
Далее солите по вкусу и в холодильник. Перед употреблением  обычно нарезают очень мелко репчатый лук и смешивают с икрой, хотя я употребляю и без лука

Не  пугайтесь,  икринки  от кипятка сначала  мутнеют, но после  посола и размешивания икры снова становятся прозрачными, и чистыми одна к одной.
На вкусовые качества  это не влияет.
Причем  щ. икра заводского изготовления подвергается более длительной термообработке.


Спасибо за рецепт. По весне обязательно попробую.

Обычно у меня щучья икра готовится прямо на рыбалке (запивается как правило водкой cheesy.gif alko_2464.gif ) поэтому до термообработки дело не доходит - надо будет попробовать сделать дома и на трезвую голову... smile.gif


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Delaware
post Oct 13 2011, 07:30
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 2-August 10
Пользователь №: 20,195


Металлоискатель: XP GMaxx II
Пол: мужской

Репутация: 66 кг
-----XXXX-


Все так. Ошпаривается кипятком, потом солится. Только для посолки готовлю рассол. В воду кидаю пластик сырой картошки, постепенно сыплю соль и размешиваю, как только картошка всплыла, нужная концентрация соли достигнута!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kerkinitida
post Mar 3 2013, 11:46
Создана #14


ишь ты
******

Группа: Посетители
Сообщений: 11,111
Зарегистрирован: 21-September 09
Из: чёрной дыры
Пользователь №: 12,121
Почётный посетитель


Репутация: 518 кг
-----XXXXX


Рыбачкисты, слухайте сюды: рыбачили в Тверской, подошёл один местный потомственный абориген тех мест, который щуку чуть ли не в промышленных масштабах вылавливает, слово-за слово, мордой по столу, заговорили за икру из щуки, ну он и хвастанул, что десятками килограмов её каждый год солит. У него жена миксером икру взбивает (на небольшой скорости) и все плёнки наматываются легко на миксер. Потом соль и на 3-4 дня в холодилину. Говорит, что раньше 3-х дней её в ротовую полость запихивать не следует из-за паразитов.
Потом он её в плоские лотки складывает слоем в 3-4см и в морозилку отправляет. Всё лето потом трескают эту икру.
У меня было совсем мало икры и чтоб не мудохаться с миксером я её пропустила через дуршлаг с подходящими ячеями, получилось "гуд".
А про промывку кипятком - даже и не знаю, но так, как икра - это спллошной белок, который при термообработке имеет все шансы быть свареным, то... Мне эта идея не кажется интересной.
А ещё тот мужик сказал, что икру вообще категорически мыть не следует. Так и сказал :" ни в коем случае!!"


--------------------
Оставь одежду, всяк сюда входящий... перед посещением бани
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gravediger
post Mar 4 2013, 07:36
Создана #15


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,054
Зарегистрирован: 24-November 07
Из: Самара
Пользователь №: 2,992


Пол: мужской

Репутация: 130 кг
-----XXXXX


добавляю лук и чуть растительного масла но без кипятка


--------------------
в очередь сукины дети , в очередь!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ромио
post Mar 4 2013, 07:50
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,657
Зарегистрирован: 9-November 11
Из: Россия ВеликаяСтрана
Пользователь №: 35,812


Пол: не скажу

Репутация: 147 кг
-----XXXXX


На севере делают палочку со вбитыми мелкими гвоздями и ей отделяют икру от плёнки,взбалтывая.А проще способ на берег с собой возить ручную мясорубку,через неё пропускают и вся плёнка остаёться на ножах wink.gif Но перед этим солить три дня в холодильнике.После мясорубки процедить через чулок,часа два и всё стекёт alko_2464.gif

Сообщение отредактировано Ромио: Mar 4 2013, 07:55


--------------------
Весна,пора копать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

земледелец КОП
post Mar 4 2013, 11:52
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 18-September 12
Из: Партизан
Пользователь №: 47,219


Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


QUOTE(dnk-atf @ Oct 12 2011, 19:31)
Мой астраханский дед (1911г.р. был в свое время директором РычАнского рыбзавода), учил нас    всегда обязательно обваривать щучью икру кипятком.
Говорил, что "вся отрава уйдет". Я по малолетству тогда не уточнил, но скорее всего это  мера направлена против паразитов, возможно обитающих  в ястыках щуки .
Я  всегда придерживаюсь  этого  способа приготовления.
Икру разбиваете от ястыков, освобождаете от прожилок, после обвариваете кипятком, размешиваете и откидываете на марлю.
Далее солите по вкусу и в холодильник. Перед употреблением  обычно нарезают очень мелко репчатый лук и смешивают с икрой, хотя я употребляю и без лука

Не  пугайтесь,  икринки  от кипятка сначала  мутнеют, но после  посола и размешивания икры снова становятся прозрачными, и чистыми одна к одной.
На вкусовые качества  это не влияет.
Причем  щ. икра заводского изготовления подвергается более длительной термообработке.


Делаю таким же способом уже много лет, ни разу диарея не заставала врасплох lol.gif
Для взбивания икры использую обычный миксер, только насадку сделал специальную, т.е. венчик для взбивания крема и коктейлей обкусил кусачками, оставив проволоку см. по 5-ть а концы см 1,5 разогнул в стороны. Пленка наматывается моментом, и икорка получается очень чистой.
С этой уже всю съел smile.gif
С у.в.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Graffo
post Mar 8 2013, 18:21
Создана #18


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 10-October 10
Из: Север - звучит гордо
Пользователь №: 22,024


Металлоискатель: Minelab X-Terra 705

Репутация: 49 кг
-----XXX--


Я тоже делал без термообработки, только солил минимум сутки. Получается вкусно. К вопросу о разнице с покупной - на мой взгляд есть, хотя может это может мой мозг так считает. т.к. бытует мнение, что свое всегда вкусней. В принципе так наверно и есть. А еще очень вкусна жареной!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

полын бурьянович
post Mar 14 2013, 23:00
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 23-September 10
Пользователь №: 21,536



Репутация: 98 кг
-----XXXXX


для удаления пленки приспособил ствол от ели ну понятно до 2 см в диаметре и там ветки 4 штуки вот это все и обработал и получилась черешок на конце с 4-мя шипами далее крутя между ладонями тихонькоь наматываешь пленку в это время икра находиться в прохладной кипяченой воде а не сырой далее все вылил в сито соль сразу сыпать нельзя--а то у икры ожог будет и много слизи а заранее в подготовленную посуду развести соль до нужности и это сито сикрой опускать ну и вхолодильнике дня 3или4 постоит далее в банку сверху прокипяченое постное масло предварительно остывшее и на хранение икра возьмет сколько соли нужно --Вот примерно так буду рад если что-то подсказал полезное
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 14 2013, 23:45
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,076
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 296 кг
-----XXXXX


QUOTE(полын бурьянович @ Mar 15 2013, 00:00)
для удаления пленки приспособил ствол от ели ну понятно до 2 см в диаметре и там ветки 4 штуки  вот это все и обработал и получилась  черешок на конце с 4-мя шипами  далее  крутя между ладонями  тихонькоь наматываешь пленку  в это время икра находиться в прохладной кипяченой воде а не сырой далее все вылил в сито    соль сразу сыпать нельзя--а то у икры ожог будет и много слизи а заранее в подготовленную посуду развести соль до нужности и это сито  сикрой опускать ну и вхолодильнике дня 3или4 постоит  далее в банку сверху прокипяченое постное масло предварительно остывшее и на хранение  икра возьмет сколько соли нужно --Вот примерно так буду рад если что-то подсказал полезное


Это очень много икры нужно smile.gif

А про консервацию - это интересно, надо будет попробовать! Спасибо smile.gif


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 19:49
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru