Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Секретная ракетная база РВСН, ШПУ "Двина", БРСД Р-12У

Arigato
post Dec 29 2018, 20:07
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 11-July 13
Из: Россия
Пользователь №: 58,184


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Секретная ракетная база РВСН. ШПУ "Двина", БРСД Р-12У

Ракетная база расположена в глубине лесного массива. Некогда данная база обслуживала две пусковые шахты группового старта (ШПУ) типа "Двина", в которых размещались баллистические ракеты средней дальности Р-12У с мощностью боеголовки до 2 Мт и дальностью полета до 2000 км. Ракеты этого типа сняты с вооружения в 1989 году.

user posted image

Не смотря на наличие лесовозных дорог, до базы добирался пешком. Часть дорог, которая ныне используется лесозаготовителями, явно строилась военными для нужд базы. Например, весьма эпично смотрится мост через реку:

user posted image

Мост находится в аварийном состоянии, проехать по нему нельзя. Да и идти страшно, лучше перейти реку вброд.

В первый ходовой день, кроме обозначенного моста, больше ничего интересного не обнаружил. Дошел до следующей реки, возле которой и заночевал.

user posted image

На второй день двинулся в сторону базы. Вышел к еще одному мосту, на этот раз бетонному.

user posted image

У моста очень мощные бетонные плиты, рассчитанные на то, чтобы выдержать тяжелую технику.

user posted image

С другой стороны моста образовалась запруда и бежит небольшой водопад.

user posted image

От моста пошел в сторону развилки на базу. Недалеко от развилки поднялся на вершину Калинового бугра, где обнаружил приличных размеров окоп, явно предназначенный для техники.

Дорога к базе находится в хорошем состоянии, периодически в сторону уходят лесовозные волоки.

user posted image

Лес рубится, не смотря на предупредительные таблички, гласящие, что леса принадлежат Минобороны России.

user posted image

Вдоль дороги периодически попадались обломки каких-то строений: то разбитые плиты, то груды кирпичей, то бетонные столбики.

За полкилометра до базы остановился на обед, сойдя с дороги в лесную зону и расположившись на неплохом бревнышке. Пока обедал, по дороге в сторону базы проехала небольшая машина, предположительно УАЗ. Безопасно ли идти на базу? Что там вообще сейчас делается, заброшена она или нет? Пока что я этого не знал...

Чтобы не заходить на объект через парадный вход, решил обойти его с другой стороны, заодно оценив обстановку из леса. Приведу трек моего движения возле базы, наложенный на космоснимок:

user posted image

Со стороны никакой опасности обнаружено не было. Начал проникновение на территорию объекта, стараясь лишний раз не шуметь. Вокруг базы множество окопов и кое-где разбитые бетонные кольца.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Arigato
post Dec 29 2018, 20:09
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 11-July 13
Из: Россия
Пользователь №: 58,184


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Первое, что мне попалось – огневая точка, сооруженная из пары уложенных друг на друга бетонных колец и прорезанных в них амбразур. Если бы база была действующая, мои приключения закончились бы автоматной очередью из этого сооружения.

user posted image

Внутрь огневой точки можно пролезть через невысокий проход. Каждая амбразура подписана, указаны секторы обстрела.

user posted image

Всего таких амбразур четыре штуки. А с другой стороны есть смотровые отверстия.

user posted image

Первое посещенное здание:

user posted image

Внутри длинный коридор и множество отдельных комнат.

user posted image

Состояние полной разрухи. В конце коридора большая комната, явно предназначенная под электрику. По полу протянуты заземляющие шины, а наружу выходят толстые алюминиевые кабеля, усиленные металлической оплеткой. Тянутся кабеля прямо по земле, вероятно, в сторону пусковых установок.

user posted image

Зелень затягивает строения, создавая естественную маскировку.

user posted image

Еще один небольшой кирпичный домик с круглым отверстием в стене. Проход внутрь перегораживают плиты перекрытия, упавшие с потолка.

user posted image

Далее идет гаражный бокс.

user posted image

Внутри весьма просторно.

user posted image

Гаражный бокс со стороны:

user posted image

На территории встречаются клозеты, причем в большом количестве. Каждый имеет по два отделения с двух сторон.

user posted image

Подошел к подземному бункеру, который частично присыпан землей.

user posted image

Сразу от входа вниз уходит лестница.

user posted image

На всякий случай внутри бункера провел замер уровня радиации – он не превышает естественный фон.

user posted image

Самое длинное здание – казарма.

user posted image

Она имеет несколько входов. Интересно сделан умывальник – он выложен каменной кладкой.

user posted image

Внутри казармы есть полностью темные помещения, в которых обитают летучие мыши. Гипсовые перегородки разрушены мародерами.

user posted image

Проводка вырвана охотниками за металлом. Хотя при этом металла на территории базы еще хватает.

user posted image

Осматриваю казарму.

user posted image

Следующее здание было идентифицировано как столовая. Однако оно почти полностью обрушилось.

user posted image

В стороне от базы расположена земляная насыпь, предположительно, за ней размещалась военная техника. Сейчас там пруд с лягушками.

user posted image

А за прудом растут дикие, но очень вкусные яблоки.

На этом осмотр объекта подошел к концу, дело шло к вечеру. На выходе обнаружил оборудованный лесной лагерь – "лагерь сталкеров".

user posted image

Кроме осмотра базы, хотел еще найти хотя бы одну пусковую шахту. Координат шахт у меня не было, однако по спутниковым снимкам обозначил несколько точек, где в лесу были поляны. До заката солнца успел проверить лишь две такие точки. В обоих случаях это оказались не шахты, а вырубки.

Начал спуск к реке, где планировал заночевать. По пути возле дороги встретил стадо кабанов, которое не давало мне пройти дальше.

К реке вышел уже в темноте. Установил палатку, с фонариком насобирал дров, развел костер и занялся приготовлением ужина.

user posted image

На следующий день нужно было выйти в цивилизацию. Расстояние от места ночевки достаточно существенное.

Палатка скрывается в зелени, метров за 50 ее уже не видно, если не знать, где искать.

user posted image

Третий, ходовой день, ничего интересного не предвещал, поэтому на этом рассказ заканчивается.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 31 2018, 13:33
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


У нас подобные сооружения разбираются на кирпич, плиты только в путь. Сам ходил по заброшенной ракетной части. Жалко тогда у меня не было фотоаппарата. А когда он появился - большая часть сооружений были разобраны.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Arigato
post Dec 31 2018, 19:47
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 11-July 13
Из: Россия
Пользователь №: 58,184


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


От сюда далеко вывозить и дороги плохие. А вот металл постепенно выносят, хотя еще много осталось.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

-СанСаныч-
post Jan 1 2019, 22:06
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 649
Зарегистрирован: 7-May 15
Пользователь №: 2,333,581


Пол: мужской

Репутация: 119 кг
-----XXXXX


Классная база, как в Сталкере)))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 5 2019, 21:45
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


ЧО то вспомнилось:

Раскуси ка бабушка мне орешек греццкай
Зубки твои крепкие слепят белизной
А мои осталися в Армии Советсцкай
Под землёй казахскою, в шсахте пусковой

Расчеши единственный волосок мой деццкий
Кудри твои мягкие радуют красой
А мои асталися в Армии Советсцкай
Под землёй казахскою, в шсахте пусковой

Ой, напьюсь я бабушка, ой напьюсь Стрелесцкой
- Намекают девушки мне на грех мужской
Говорят остался он в ААРмии Советсцкой
Под землёй казахсскою, с Шсахте пусковой......

sad.gif 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jan 7 2019, 19:51
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,110
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 267 кг
-----XXXXX


у нас тоже пусковой район. был и на головной и на пусковых и на "матке" . десять лет назад грабеж шел на убыль. бетон рвали списанными противотанковыми минами. дизеля с автономных электростанций впечатлили.в цилиндр башка помещается.
а на этих пусковых не дозиметр брать надо а прибор химразведки.при ликвидации там с дозиметрами ходили и все изьято. а вот химия может в любой момент просочиться.

Сообщение отредактировано Хорст: Jan 7 2019, 19:53


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 7 2019, 22:57
Создана #8


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Мы как-то вблизи Вятских полян (?) по навигатору выбирались в сторону Удмуртии, Мари-Эл и т.п. В общем - привёл он к понтонной частной переправе через Вятку. Желающих не было и мы решили, что из-за цены, ибо понтонщики хотели немало. Ну, переехали и дорога как-то сразу от берега в леса стала всё хуже и хуже. А потом и вовсе выехали к грудам глины и грунта, в котором кпошились бульдозеры и машины, которые участвовали в строительстве дороги. Вот почему никто сюда и не ехал - подумал я, но это была, как оказалось, не единственная причина.
Прораб или кто там - сказал, чтобы ждали, ибо дороги на этом участке нет. Ехать обратно - терять время и снова деньги на переправу. Короче, попёр я по этим барханам бульдозерным на удивление строителей, хотя были моменты серьёзных сомнений, что не кувырнусь и не помну машину.
Дальше вроде нормально, лес и песок. Час, два.. пылища и никаких селений. Только иногда бешеная девятка какая нибудь непонятно куда проскочит. .. И тут выезжаем на дорогу, мощёную плитами, куда идёт - непонятно. Селений нет, машин считай тоже, полдня по ней ехали, соляра на исходе, кругом леса.
Потом я рассказывал об этой непонятной дороге, смотрели и по картам - как бы нету такой капитальной и идти ей ну явно не куда. Пришли к мнению, что тоже был раньше какой-нибудь военный объект вглуби лесов ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Arigato
post Jan 7 2019, 23:24
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 11-July 13
Из: Россия
Пользователь №: 58,184


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 7 2019, 22:57)
смотрели и по картам - как бы нету такой капитальной и идти ей ну явно не куда

На космических снимках все есть, и куда идет можно понять.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

y@rus
post Jan 8 2019, 12:09
Создана #10


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 7-January 19
Из: Брянск
Пользователь №: 2,378,892


Металлоискатель: XP deus
Пол: мужской
Номер карты: 5336********6615

Репутация: 1 кг
-----X----


Класс! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jan 9 2019, 15:13
Создана #11


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Аригато - мы же не на спутнике там плутали, а на машине, какие там космоснимки. Выбраться бы скорее, пока топливо не закончилось... cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jan 9 2019, 21:49
Создана #12


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jan 9 2019, 15:13)
Аригато - мы же не на спутнике там плутали, а на машине, какие там космоснимки. Выбраться бы скорее, пока топливо не закончилось... cheesy.gif

Имелось в виду что сейчас, сидя дома и попивая кофе или пиво, посмотреть гуглкарты или подобные. И вспомнить ту незабываемую поездку. 14.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Arigato
post Apr 7 2019, 21:24
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 11-July 13
Из: Россия
Пользователь №: 58,184


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Недавно был недалеко от этой базы, в лесу были обнаружены блоки с базы:

user posted image

user posted image

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Apr 8 2019, 11:03
Создана #14


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Soltek, только сейчас увидел Ваш вопрос.
- Да нет, выбрались и выбрались, больше туда просто решили не соваться - в день ведь пилю пробеги до 1000 км, и таких дней подряд может быть и 2 и 3, везде побывешь и многого насмотришься.
Этим летом запомнилась, к примеру, глина. ЧОто мы решили заехать в Кунгурские пещеры, с ночёвкой. Побродили, посетили, и махнули на Башкирию. Навигатор предложил вариант и мы двинулись. По навигатору дороги были, но сейчас они были в ремонте, мы задолбались колесить по сёлам вдоль вроде нормальной дороги и я решил взять её на таран: перескочил ров и вылетел на насыпь. Вокруг никого, поехал по ней по навигатору и км через 2 уперся в бруствер.
Тогда поехал обратно, но решил, если будет пересечение - спрыгну на него в сторону, куда примерно надо. Спрыгнул facepalm.gif
Короче, дорога на Башкирию тут была и навик её показал. Чем дальше мы ехали по ней, тем она становилась хуже, но главное - тем более оранжевыми были встречки. А потом и все стали одного цвета, хоть и дождь заморосил: стало понятно, мы движемся по заглиняной лужистой ложбине, посередь каких то рыжих полей. Зачем и куда ведёт эта дорога было непонятно, тем более, что грязь вокруг стала почти непролазной для редких легковушек. Я даже предложил дёрнуть одну, но здесь, похоже, это было не принято. Дикая блин какая-то местность.
И вдруг, оазисом впереди открылся охренительно богатый посёлок. Такое ощущение, что они здесь скрываются от налогов и властей, такая нам показалась роскошь ddd.gif cheesy.gif
У нас возникло мнение, что деньги, выделенные на дорогу селяне все уворовали на это жильё - хрен с ней, с дорогой де сказали они, зато поживём, как люди 17.gif

А так то подобные шахты- объекты мне знакомы по Северу: в горах у нас стояла станция, под Воркутой, в посёлке Халмер-Ю тоже какая-то, вообще большой шар. Сюда, на полигон, с моря долбили ракетами (200 км), а здесь их координировали. Железа всякого интересного в тундре было полно. Учитывая регион и обилие вообще шахт, вероятно и пуляли куда нибудь на Новую Землю. Так что была в той удмуртской глуши воинская часть или нет, чем она там дни свои коротала было не особенно интересно, ибо не в новинку и задачи стояли другие
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Apr 8 2019, 19:21
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Apr 8 2019, 11:03)
Soltek, только сейчас увидел Ваш вопрос.

biggrin.gif Я уже и забыл про эту тему. Зашёл сюда случайно и увидел обращение к себе. Хоть бы в личку написали, что для меня есть письмо (ответ)...

По вопросу понятно. smile.gif
Не помню, где-то писал - у нас около города, на горе, с которой просматривается весь город и его стратегические узлы - стояла ракетная часть. Стояла и стояла - мне то что? Но в один прекрасный день мне жутко захотелось по ней походить. Пошли туда по весне с женой. С горем пополам взобрались на крутой склон горы и попали на гравийную дорогу, которая петляя, уходила вглубь леса. Пошли по ней. Люблю ходить по таким местам, когда глазу предстают новые и новые сюжеты...

С дороги, а дальше было не пройти по причине больших сугробов, было видно, что вдалике насыпи, небольшие горки. Присмотрелись. Да нет - не может быть. В этих горках-насыпях воротины. Что за чушь?...

В очередной раз пришёл сюда летом. Так оно и оказалось. Горки- насыпи имели ворота, сиротливо висящие на ржавых, но массивных петлях. Эх, сколько там потом я по ним походил. Внутри мог поместиться не один тягач. Так же на территории части в лесу были обнаружены кабель-каналы, зарытые в землю. С кабелями. Кое где их безжалостно вырвали. Так же были ракетные шахты, затопленные водой и заброшенные хламом.

Особенно таинственно было ходить по подземельям. Пост охраны, столовая, казармы...Жалею что тогда у меня не было фотоаппарата. Столько сталкерских снимков пропали для обозрения...

А вскоре оказалось что я работаю с непосредственным начальником этой части. Что и было подвержено
его упоминанием фамилии и росписью на различных документах, разбросанных по казарме. Впрочем это совершенно другая история... 14.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 20:34
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru