Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


450 страниц « < 410 411 412 413 414 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клуб владельцев мини-экскаваторов., Все о них, любимых! :)

Артем мини
post Dec 9 2019, 17:18
Создана #8221


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 7-December 19
Пользователь №: 2,386,021


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(Джекс @ Dec 9 2019, 17:11)
Если брать в расчет цену пол смены 6 тыр. то да, считаю лучше сидеть дома. Именно вот это, хоть что то заработать, считаю не уместным. Потому как про расходы и прочее тут уже много чего говорилось. Чего то заказчик техники в магазине или на заправке не скажет,а чего так дорого то может подешевле как нибудь...

Топливо почему то не падает в цене, да и запчасти тоже, и ремонт подешевле ни кто не делает а владельцы техники со своими расходами готовы ехать за доширак, лишь бы хоть что то заработать. Вот это мне и не понятно никак,нафига такой бизнес нужен!!!

Пущай узбеки в ручную копают,за недорого. Типа колодец из нескольких колец вырыть, в результате одно закопав и воды туда налив а остальные продав)))

Тогда уж пол смены должно стоить 75-80 % от смены а ни как не 6 т.р.
Это моё сугубо личное мнение

Простите, как к вам по имени можно обращаться?
Я вот скажу честно от себя, за весь этот сезон у меня было примерно 10 пол смен, и только 1 пол смена получилась реально 4 часа и я поехал домой, а все остальные 9, это ты приезжаешь на пол смены, в итоге столько работы, что фигачишь целую смену, а бывает еще и с продлением, в итоге еду на пол смены, а работаю смену, а чаще всего было так, записываю 2 заказчика по пол смены в один, что бы не терять другой день ради 6000 руб и в итоге получается работаю 4 часа, час еду к другому заказчику и там работаю вместо по смены, целую и получается я за день отработал полторы смены и вот такая схема 6 из 10.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

k.artem
post Dec 9 2019, 19:07
Создана #8222


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 11-July 17
Из: Москва и область
Пользователь №: 2,365,595


Пол: мужской
Номер карты: 69

Репутация: нет
----------


Я тоже беру 1500 р.в. час плюс доставка от 2000 до 4000 в зависимости от удаленности, далее 70 км. правда еще не ездил. Куда не приеду где таджики работают, так таджики говорят дешево копаешь. Ниже 1500 смысла нет работать, грузовик солярку жрет и просит денег на запчасти, а без грузовика вообще нет работы, т.к. стоимость доставки на эвакуаторе отпугивает клиентов. И на пол смены езжу + доставка, а куда деваться. Года два назад копал по 1250 за час.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МОэкс
post Dec 9 2019, 22:55
Создана #8223


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29-November 19
Пользователь №: 2,385,767


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Всем привет, тоже курю форум и хочу приобрести мини экс. Сам работаю на флоте, и когда дома в перерывах между контрактами, а это 4-5 месяцев хочу себя занять работой. Ну а так в будущем бросить якорь на берегу, так как с годами все тяжко покидать семью.
Кстати, у меня на корабле стоит экс на 56 тонн Хитачи, им грузим лес и песок, щебень....бегаем по всей Норвегии. На борту два экскаваторщика, вот они мне и посоветовали по поводу мини экс, так как сами шабашат на берегу в отпуске, только на больших.

Сам из подмосковья, так вот по поводу расценок, этим летом у друга работал экс 3 тонн. По работе около 25 метров траншея и под септик вырыл. Работал 8 часов по 2000 час +2000час доставка. Я спросил как с работой, говорит нормально, без дела не сижу.
Также у себя на даче хотел вырыть яму под туалет 1,3х1,3 м и 1,7 м глубиной, так вот только один таджик согласился вырыть за 1500 руб. при этом нужно дать лопату, привести и отвести на объект.(в итоге вырыл сам) biggrin.gif .

В планах хочу купить экс от 3-х до 4 -х тонн. и все причиндалы к нему.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МОэкс
post Dec 9 2019, 23:03
Создана #8224


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29-November 19
Пользователь №: 2,385,767


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Вот такой экс на корабле, в Норвегии у них такая фишка, пароходы с экскаваторами.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

EddieN
post Dec 9 2019, 23:11
Создана #8225


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 4-February 17
Из: СПб, Белоостров
Пользователь №: 2,358,870


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Какая приятная беседа!
Вот что значит сезон закончился!

ВЛАДЕЛЬЦАМ МИНИКОВ БЕЗ ПСМ! (Готовым работать ниже рыночной цены!)

Да, Вы купили технику дешево! Но это не значит что Ваши затраты будут ниже и Вы имеете право ронять цену и ломать устоявшиеся на этом рынке правила!
У Вас нет доков и Вы работаете по огородам? Продолжайте! Но не надо эти цены выставлять в Авито! Этим Вы портите весь рынок.
Ваши "бабушки" и прочие огородники Вас найдут по сарафанному радио. Конечно, отработал за 3 рубля. smile.gif

На самом деле Ваши затраты не на много ниже затрат хозяев техники с документами!
Запчасти со скидкой Вам не продадут, ремонт дешевле не сделают! (Никто не предлагает скидок на работу или запчасти на технику без ПСМ?). lupsk.gif А для некоторых владельцев экзотической техники НАМНОГО выше. За счет отсутствия запчастей, каталогов и знания этой техники! (Артур уже неоднократно здесь это объяснял).

Проблемы с надзорными органами многих не колышат. До поры, до времени! smile.gif
А Вас ни разу не тормозили ГАЙцы? И час-полтора потраченные на объяснение Ваших прав, Законов РФ и нормативов инспектору Вас не смущают? А клиент в это время Вас ждет!!! Вы ему обещали! Да, похрен, я зато сэкономил!

Зачем я это пишу? Я испугался нашествия конкурентов? Нет!
Основное количество моих Заказчиков это постоянные клиенты и их рекомендации. Доля Авито ничтожно мала.

Но много раз мои постоянные заказчики велись на низкие цены и заказывали вот таких половинщиков. Несколько раз работу приходилось переделывать. То техника ляжет, то оператор не представляет как эту работу сделать.

А рассказ про две половинки в день это чудо! Т.е. Вы договорились что отработаете половинку, на втором объекте Вас ждут, а Вы пашете с переработкой?
А Вы поинтересовались объемом работ перед началом смены? Или силы не рассчитали?
Две половинки в день это надо иметь огромный опыт и понимание объема работ!

Удачи!


--------------------
Kubota K008-3 KTA (америкос).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Артем мини
post Dec 9 2019, 23:48
Создана #8226


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 7-December 19
Пользователь №: 2,386,021


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(EddieN @ Dec 9 2019, 23:11)
Какая приятная беседа!
Вот что значит сезон закончился!

ВЛАДЕЛЬЦАМ МИНИКОВ БЕЗ ПСМ! (Готовым работать ниже рыночной цены!)

Да, Вы купили технику дешево! Но это не значит что Ваши затраты будут ниже и Вы имеете право ронять цену и ломать устоявшиеся на этом рынке правила!
У Вас нет доков и Вы работаете по огородам? Продолжайте! Но не надо эти цены выставлять в Авито! Этим Вы портите весь рынок.
Ваши "бабушки" и прочие огородники Вас найдут по сарафанному радио. Конечно, отработал за 3 рубля. smile.gif

На самом деле Ваши затраты не на много ниже затрат хозяев техники с документами! 
Запчасти со скидкой Вам не продадут, ремонт дешевле не сделают! (Никто не предлагает скидок на работу или запчасти на технику без ПСМ?).  lupsk.gif  А для некоторых владельцев экзотической техники  НАМНОГО выше. За счет отсутствия запчастей, каталогов и знания этой техники! (Артур уже неоднократно здесь это объяснял).

Проблемы с надзорными органами многих не колышат. До поры, до времени! smile.gif
А Вас ни разу не тормозили ГАЙцы? И час-полтора потраченные на объяснение Ваших прав, Законов РФ и нормативов инспектору Вас не смущают? А клиент в это время Вас ждет!!! Вы ему обещали! Да, похрен, я зато сэкономил!

Зачем я это пишу? Я испугался нашествия конкурентов? Нет!
Основное количество моих Заказчиков это постоянные клиенты и их рекомендации. Доля Авито ничтожно мала.

Но много раз мои постоянные заказчики велись на низкие цены и заказывали вот таких половинщиков. Несколько раз работу приходилось переделывать. То техника ляжет, то оператор не представляет как эту работу сделать.

А рассказ про две половинки в день это чудо! Т.е. Вы договорились что отработаете половинку, на втором объекте Вас ждут, а Вы пашете с переработкой?
А Вы поинтересовались объемом работ перед началом смены? Или силы не рассчитали?
Две половинки в день это надо иметь огромный опыт и понимание объема работ!

Удачи!

Эдик, это Вы?
Как бы ни было отвечу, раз уж речь идет обо мне!
Во-первых, то что Вы, либо кто то еще купил технику до введения утиль сбора, не говорит о том, что те кто купил технику после утиль сбора это "говно", если бы Вы, либо кто то еще покупал технику после утиль сбора, я бы посмотрел на Вас, как Вы 2 лимона отдадите за старую технику которой цена максимум 500.000. Получается, Вы не обьективны. К сведению у меня был миник с ПСМ, но я решил менять технику.
Во-вторых, если Вы имеете ввиду ценники на Авито и меня, то Вы что то путаете, у меня на обьявлении цена 1.500 рублей за час, соответственно цена за смену сами знаете какая, если это для Вас 3 рубля, то ок.
В-третьих, с чего Вы решили, что у техники с ПСМ затрат будет больше, чем без ПСМ?
В-четвертых, меня гайцы тормозили и через 2 минуты я ехал дальше. Если Вы не умеете или не собираетесь обьяснять свои права кому бы то ни было, то мне грустно, свои права надо знать и уметь их обьяснить и доказать.
"заказывали вот таких половинщиков" - надеюсь это не про меня.
И в-пятых, я здесь сказки не рассказываю, а говорю как оно есть, и с чего Вы решили, что все должно быть как у Вас? Вы не можете отработать 2 раза по пол смены? Опять грустно. Обьемом работ я всегда интересуюсь и если Вы работали с заказчиками, то должны понимать, заказчик говорит одно, а по факту выходит другое! И нет, на втором объекте меня никто не ждет, если на первом объекте заказчик хочет продлить, я ему отказываю, потому что меня жду, а на втором объекте я волен как птица, последний пример из "половинок", пол смены отработал, поехал ко второму, там надо закопать уже установленный септик и у колодца копнуть траншею длиной 30см, что бы найти выход трубы из колодца, работа на все максимум 1-1.5 часа, но так как трубу мы не нашли, то стали перекапывать все вокруг и получилось не пол смены, а смена! Такого примера мало? Что бы сделать две половинки в день, не надо иметь большого ума и опыта, это 8 часов, смена! Что здесь сверхъестественного?

Может я чего то не знаю, почему меня здесь все в штыки воспринимают? Я делюсь тем что я знаю и спрашиваю совета о том что я не знаю, а на меня гонят со всех сторон.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

EddieN
post Dec 10 2019, 00:05
Создана #8227


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 4-February 17
Из: СПб, Белоостров
Пользователь №: 2,358,870


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Артем! Я не пытался Вас лично обидеть!
Любая политика ценообразования имеет право быть!
В своем послании я обращался к тем пользователям минитехники кто возомнил себя самыми умными! И в том числе потенциальным покупателям!
Такой подход к ценообразованию не сулит ничего хорошего в будущем, нет возможности отложить на новую технику!

А любой бизнес предполагает развитие и смену техники, в современных условия России мы можем сменить технику только но новую с ПСМ!
Новый миник кубота к008-3 с ПСМ у официального диллера стоит 2 ляма!
Вот от этой цифры и надо отталкиваться!


--------------------
Kubota K008-3 KTA (америкос).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Артем мини
post Dec 10 2019, 00:17
Создана #8228


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 7-December 19
Пользователь №: 2,386,021


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(EddieN @ Dec 10 2019, 00:05)
Артем! Я не пытался Вас лично обидеть!
Любая политика ценообразования имеет право быть!
В своем послании я обращался к тем пользователям минитехники кто возомнил себя самыми умными! И в том числе потенциальным покупателям!
Такой подход к ценообразованию не сулит ничего хорошего в будущем, нет возможности отложить на новую технику!

А любой бизнес предполагает развитие и смену техники, в современных условия России мы можем сменить технику только но новую с ПСМ!
Новый миник кубота к008-3 с ПСМ у официального диллера стоит 2 ляма!
Вот от этой цифры и надо отталкиваться!

А мне показалось пытались, если конечно весь пост был посвящен мне)
Насчет ценообразования я писал выше и сейчас скажу, я полностью с Вами согласен, цена должна быть как минимум общая для всех от..., а кто сколько хочет, пусть сам поднимает выше, это как говорится его личное дело.

Насчет смены техники, в чем то соглашусь с Вами, конечно надо брать новую, но в реалии это не так просто! Взять меня, у меня был миник 1991 года, немного подуставший, я его продал и хочу купить себе миник минимум на 14 лет моложе, это вложение лично для меня, мне так будет лучше работать с техникой более свежее и функциональнее. Вы же не пойдете сейчас покупать новый за 2 ляма? Думаю не пойдете, а будете работать, пока не заработаете на новый, либо пока не ушатаете свой. Каждый по своему ведет свой бизнес, и я считаю, что я поступил очень умно, продав старый и купив более свежее за такую же сумму, я ничего не потерял, а приобрел, значит я сделал умный и в плане бизнеса правильный поступок!



User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

EddieN
post Dec 10 2019, 00:37
Создана #8229


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 4-February 17
Из: СПб, Белоостров
Пользователь №: 2,358,870


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Артем! Это форум! Я не отвечал на последнее сообщение!
Мой пост был написан на основании прочитанного на форуме за последние две недели!
Редко читаю!

То, что Вы отнесли его к лично к себе... Сожалею...


--------------------
Kubota K008-3 KTA (америкос).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Артем мини
post Dec 10 2019, 01:52
Создана #8230


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 7-December 19
Пользователь №: 2,386,021


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Мужики, что думаете по такому? https://spec.drom.ru/vladivostok/excavator/...i-78435169.html
Или лучше Kubota u10?

Хотя... разводняк, в описании 10 год и пробег 1500, а по аукционнику 05 год и 3800 пробег))

Сообщение отредактировано Артем мини: Dec 10 2019, 02:04
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Dec 10 2019, 08:41
Создана #8231


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Артем мини @ Dec 9 2019, 17:02)
Я все равно еще не купил, жду подходящий лот.
Эти то много чего могут напридумывать, вот только нужно ли им это...
Артур, хотел спросить, есть ли какие то последствия если мне привезут миник в зимний период? Не помню уже где вычитал, там говорилось, что в минусовую погоду с гидравликой может произойти что то нехорошее.

Если в гидравлику и мотор залито летнее(густое) масло, то при запуске в минусовых температурах можно угробить и мотор и гидронасос(независимо друг от друга), если НЕ ДАТЬ ПРОГРЕТЬСЯ маслу и агрегатам. НЕ ГАЗОВАТЬ!!!
Движения гидравлики следует начинать плавно и по-коротку в обе стороны, чтоб манжеты гидроцилиндров не выдавило маслом.
Более никаких ограничений.
Да вот на той неделе разруливал сахалинцу траблы при погрузке во Владивостоке, минус 15 было и экс еле дышал...

Сообщение отредактировано Куботазавр: Dec 10 2019, 08:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Dec 10 2019, 08:51
Создана #8232


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(Артем мини @ Dec 10 2019, 01:52)
Мужики, что думаете по такому? https://spec.drom.ru/vladivostok/excavator/...i-78435169.html
Или лучше Kubota u10?

Хотя... разводняк, в описании 10 год и пробег 1500, а по аукционнику 05 год и 3800 пробег))

Кубота U10 предпочтительней, хотя бы по наличию в "закромах Родины" каталога запчастей и сервис-мануала.
10-ки, насколько помню есть в механическом распределителе , как 8-ки, и в гидравлическом - псевдо-джойстики на "тумбочке"...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

валера комацу
post Dec 10 2019, 09:13
Создана #8233


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 20-November 16
Пользователь №: 2,356,082


Металлоискатель: ---
Интересы: ---
Пол: мужской
Номер карты: 184908

Репутация: 6 кг
-----X----


До -15 масло гидравлическое норм должно работать..


--------------------
Я всегда веду здоровый образ жизни. Даже пью: "За здоровье!"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

валера комацу
post Dec 10 2019, 09:14
Создана #8234


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 20-November 16
Пользователь №: 2,356,082


Металлоискатель: ---
Интересы: ---
Пол: мужской
Номер карты: 184908

Репутация: 6 кг
-----X----


46 имею ввиду..тупанул чота


--------------------
Я всегда веду здоровый образ жизни. Даже пью: "За здоровье!"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Dec 10 2019, 10:07
Создана #8235


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(МОэкс @ Dec 9 2019, 23:03)
Вот такой экс на корабле, в Норвегии у них такая фишка, пароходы с экскаваторами.

Интересно...Он по рельсам ползает от борта до борта?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МОэкс
post Dec 10 2019, 10:31
Создана #8236


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29-November 19
Пользователь №: 2,385,767


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(Куботазавр @ Dec 10 2019, 10:07)
Интересно...Он по рельсам ползает от борта до борта?


Да, все верно, по рельсам, как от борта до борта, также в нос и в корму на цепях. Что интересно в Норвегии на берегу работают 90 % Европа техника (volvo) а вот на судах только Хитачи. Есть и не большие суда, где стоят 6 тонн и 7 тонн. Но только Хитачи, других не видел.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Dec 10 2019, 11:09
Создана #8237


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(валера комацу @ Dec 10 2019, 09:13)
До -15 масло гидравлическое норм должно работать..

Да работать-то всяко будет, засада случится, если в минусе сразу газовать и получить срыв потока в насосе, масляное голодание хватанёт.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Куботазавр
post Dec 10 2019, 11:14
Создана #8238


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,239
Зарегистрирован: 24-August 16
Пользователь №: 2,353,229


Пол: мужской

Репутация: 13 кг
-----X----


QUOTE(МОэкс @ Dec 10 2019, 10:31)
Да, все верно, по рельсам, как от борта до борта, также в нос и в корму на цепях. Что интересно в Норвегии на берегу работают 90 % Европа техника (volvo) а вот на судах только Хитачи. Есть и не большие суда, где стоят 6 тонн и 7 тонн. Но только Хитачи, других не видел.

Так это по-сути гибрид экскаватора и перегрузчика, у него рукоять - телескоп ... Ну Хиты сидят на прямых контрактах с судовладельцами, видимо...
Мне интересна осадка шаланды в грузу...лес снимает же не на причальную стенку, а на грунт?

Сообщение отредактировано Куботазавр: Dec 10 2019, 11:17
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Артем мини
post Dec 10 2019, 11:22
Создана #8239


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 7-December 19
Пользователь №: 2,386,021


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(Куботазавр @ Dec 10 2019, 08:41)
Если в гидравлику и мотор залито летнее(густое) масло, то при запуске в минусовых температурах можно угробить и мотор и гидронасос(независимо друг от друга), если НЕ ДАТЬ ПРОГРЕТЬСЯ маслу и агрегатам. НЕ ГАЗОВАТЬ!!!
Движения гидравлики следует начинать плавно и по-коротку в обе стороны, чтоб манжеты гидроцилиндров не выдавило маслом.
Более никаких ограничений.
Да вот на той неделе разруливал сахалинцу траблы при погрузке во Владивостоке, минус 15 было и экс еле дышал...

Все понял, теперь ещё больше переживать стал 16.gif Как это все объяснить ребятам кто будет доставлять этот миник не понятно, а точнее как удостовериться, что они сделают все правильно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Артем мини
post Dec 10 2019, 11:26
Создана #8240


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 7-December 19
Пользователь №: 2,386,021


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


QUOTE(валера комацу @ Dec 10 2019, 09:13)
До -15 масло гидравлическое норм должно работать..

Спасибо! Я себе лью Kixx Hydro HDZ 46, вроде хорошее масло. Я больше переживаю, как бы там во Владике не накосячили в связи с зимним периодом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th April 2024 - 11:25
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru