Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


68 страниц « < 62 63 64 65 66 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Юбилейный конкурс!!!, Родониту – 20 лет, Тесоро – 30 лет

Bons
post Apr 24 2011, 21:58
Создана #1261


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,089
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Мурза, vvp, Русланыч мои искренние поздравления! Так держать! smile.gif


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

зубчанин
post Apr 24 2011, 22:31
Создана #1262


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 5-January 11
Пользователь №: 24,710


Металлоискатель: prism 5

Репутация: 314 кг
-----XXXXX


Мурза- дружище, очень за тебя рад!!! Заслуженно, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Русланыч, vvp- МОЛОДЦЫ!!! рад за Вас.
Поздравляю Всех остальных участников конкурса с победой и началом сезона копарей- поисковиков.
Отдельное спасибо организаторам конкурса за вручение мне "Ордена Сутулова 3-й степени" - как самому смешному участнику... (горб на память, у меня уже есть) второй не надо- не уместится.
С уважением ко Всем ЗУБЧАНИН...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петро
post Apr 25 2011, 07:36
Создана #1263


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,867
Зарегистрирован: 6-June 06
Пользователь №: 419
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390..........3956

Репутация: 544 кг
-----XXXXX


Мои поздравления победителям! smile.gif
Искренне рад за всех!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Andy_er
post Apr 25 2011, 09:19
Создана #1264


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 28-January 09
Из: Брест
Пользователь №: 7,642


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Поздравляю победителей!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

МВН
post Apr 25 2011, 15:48
Создана #1265


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,710
Зарегистрирован: 13-October 08
Из: Роза ветров
Пользователь №: 6,077


Металлоискатель: XP GMaxx 2

Репутация: 200 кг
-----XXXXX


Спасибо организаторам!!!


--------------------
Я разочаровался в VDI
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ОлегН
post Apr 25 2011, 17:33
Создана #1266


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 28-April 10
Пользователь №: 17,621


Металлоискатель: Venik-800
Пол: мужской

Репутация: 238 кг
-----XXXXX


Всем победителям мои искренние поздравления!
Серьёзный и сильный конкурс получился, респект!


--------------------
Отрыл, нашёл- едва ушёл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mahno
post Apr 25 2011, 19:01
Создана #1267


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,518
Зарегистрирован: 1-October 07
Пользователь №: 2,727


Пол: мужской

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Огромное спасибо за конкурс и отличные призы!!!!
также душевно поздравляю Мурзу за заслуженную Победу! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

павло
post Apr 25 2011, 19:14
Создана #1268


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 18-March 10
Пользователь №: 16,320
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 355 кг
-----XXXXX


Поздравляю победителей!!! Спасибо организаторам. Рад за двоих земляков, которые получили призы.
Ждём новых конкурсов.


--------------------
Раз на раз не приходится............
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kipchak
post Apr 25 2011, 21:44
Создана #1269


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 447
Зарегистрирован: 18-January 11
Из: Мраковский
Пользователь №: 25,256


Металлоискатель: sibola
Пол: мужской

Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Добрый вечер, уважаемые. Поздравляю всех победителей конкурса!!! Безусловно радует победа, наполненных солью земли, работ почтенного Мурзы и раскрывшийся талант писателя-публициста, не менее почтенного VVP. Незабываемое время знакомства с замечательными людьми. Спасибо организаторам. Всем удачи в наступившем сезоне.


--------------------
... А вид должно иметь лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства. Петр 1
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ятсок
post Apr 25 2011, 23:00
Создана #1270


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 1-March 10
Из: ИЗ ПОСАДА
Пользователь №: 15,811



Репутация: 88 кг
-----XXXXX


искренне поздравляю победителей!удачи в наступившем сезоне.
НО мне за ЗУБЧАНИНА както обидно неужели он не заслужил своими рассказами даже поощрительной футболки с
логотипом устроителей этого конкурса?если я не прав сильно не пинайте.
с уважением ЯТСОК.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Apr 26 2011, 08:08
Создана #1271


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,388
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Всем утра доброго, праведного! Спасибо Всем! Администрации, Родониту, участникам, и всем тем, кто читал наше творчество! Расправляй крыло Родонит, процветай! Форуму благодарень и признательность моя, спасибо братья! Рад за Ввп, и Русланыча и Харма Хукка! Заслуженно! Нет слов! Льётся с неба благодать на всех Нас! С уважением мурза..Рассказ дарю Администрации и Родониту..и всем Вам, кто поддержал меня и призёров..Спасибо...


краткая история.

Вот вспомнилась одна история..Расскажу в двух словах о нас...Это длинная история.О поездке.Началась она стремительно....
Из намеченных нами семи дней нашей очередной поездки, три дня неизбежно вылетали в трубу и пыль дорог.Чисто покапушек оставалось примерно три-четыре дня, и это при том условии,что мы заранее знаем куда надо ехать, и, по меньшей мере, что нам фартанёт на нормальную поисковую погоду. Получалось что полным трёхдневным временем следовало распорядиться с максимальной пользой.Именно поэтому, Мишаня с самого начала пути взял крейсерскую скорость.Всё было упаковано и сложено ещё с вечера.Бензин, продукты и спальники уже заполонили багажник и салон.Нам оставалось только пораньше проснуться и ждать сигнала....
Всё шло по спланированному.В первый день промчались порядочно, почти без остановок, и к вечеру уже добрались до первой намеченной нами поляны.Деревенька эта стояла когда то на пересечении двух рек, но после малоизвестного всем нам Саянского подтопленя 1812-х годов, так же как и дюжина подобных затопленных деревенек переползла выше на бугорок, где и стоит поныне.Основана в 1677 году.Получалось что минимум 135 лет простояла на первом своём месте деревенька сторожильческая! Подсчитав эти нехитрые математические исчисления,у всех нас сразу ощутимо поднялось настроение.Словно вдруг возникла у нас совершенная уверенность в столь близком для всех и долгожданном успехе.... К слову, почти уже месяц у нас небыло ничего достойного, и мы как мародёры, шатались неприкаянно по всякого рода оборышам.И не всегда только своим...Тягостное и унылое время, когда у некоторых из нас периодически опускались руки...до апатичности....
И так, нам оставалось насколько это было удобней переночевать, и утром переправиться на двухместной резинке на тот берег.Пока ещё окончательно не стемнело,стали искать место нашего будущего ночлега.Вообще к выбору места для одной ночки мы относимся неприхотливо, но если приходится обустраивать некое подобие лагеря из палаток на несколько дней....то тут мы щепетильны до непостежимого, особенно некоторые из нас...
К выбору места, традиционно именуемое у нас балаганом, Мишенька всегда относился с большой серьёзностью....Он хорошо знал, что халатность в этом деле обходится порой очень дорого.Начитанности его и познаниям мы не переставали удивляться, вот уже на протяжении 10 лет.... Вообще много что интересного и познавательного узнали мы от него.Помню как то решили расположиться в так называемом суходоле...
-Да вы что!!! Один хороший ливень превратит это место в русло речное...вы башкой то думайте! Нашли они место!, надо другое искать, смотрите вон тучи хмурятся!
Всегда ругал нас , если мы распологались по первости под большим деревом.
-Свалится ветка сухая на палатку, шибко больно будет....а то и само дерево навалится! Соображать надо! Конечно он знает всё, у него батя 35 лет в Сосновгеологии из тайги не вылезал и Миша с ним этих троп натоптал немало...Наслушался от опытных геологов, теперь нас поучал...
Всё учитывать надо конечно в полевой жизни.И аптечку в том числе иметь обязательно. Я уж не говорю про обитателей полей наших...клещики там всякие, гнусики, комарики кусучие, жаждущие нанести нашим телам великий урон.. Набираем с собой мешки репелентов и мазей.Ведь даже если и забудешь о насекомых как бы временно, они сами напомнят вам о своём присутствии.
Я вообще как то слышал однажды толи выдумку, толи случай необычный. По моему Миха и рассказывал нам как то...О том как одни припозднившиеся туристы, расположились в торопях и впотьмах, как потом оказалось, на зверинной тропе, а ночью, надвое раскурочив палатку, прямо по спящим людям, словно паровоз-экспресс промчался толи кабан, толи ети какой,шибко спешивший, и обезумевший от такой человеческой наглости.Ну вроде все живы остались тогда....Врать не буду...
Место выбрали удачное.Мишаня осмотрелся, деловито откинул пару коряг в сторону, взглянул хитро куда то в небо, и довольный нашим выбором, дал добро балаганиться...
Не мешкая , занялись обустройством и прочими в таких случаях делами.Пока Лёнька и Макс вытаскивали вещи и распаковывали палатку, а я выбирал место для костровища и устанавливал таганок, Миха пошмыгав меж деревьями, набрал и приволок пару сдоровенных сухих валежин.Я тем временем запалил костерок, подтащил к нему баулы с продуктами и принялся выкладывать на траву посуду и консервы.Незаметно исчезнувший на мгновение Миха появился уже с водой в чайнике и котелке, подвесил их над таганом, и весело заметил при этом..
-Это в первую очередь.Чай не водка, много не выпьешь...
Леонид тоже подсел к костру, закурил, намереваясь добавить дровишек...и вытаращил глаза на свой новенький чайник...
Его новый эмалированный чайник был безобразнейшим образом облеплен толстым слоем грязи...От столь вопиющего вида, Лёнька наш на мгновение лишился дара речи...
- Эт Этта што? поражённый увиденным вымолвил он наконец.
-Это Лёня защитная обмазка! как у космических ракет! Мишаня хихикнул, явно довольный произведённым эффектом на начинающего копателя Лёню. -Получается ну вроде как покрытие, понимаешь? Миха снова выдержал небольшую паузу и продолжил...
-Долго тепло держит, а во вторых надо тебе, обстучал слегонца, грязь осыпится, чайник твой как канолевый! Никакой копоти!
-Ну, нет слов! Лёнька засмеялся, глядя на Миху с нескрываемым восхищением и симпатией.Да уж, век живи век учись!
-И дураком помрёшь! с удовольствием добавил Макс..
Мы хохочим ....Деловито открываем консервы, режем хлеб, расставляем на нашу скатерть самобранку посуду..Чайник начинает невнятно бурчать.Снова молча куда то уходит с топориком Мишаня, мы с Лёнькой непринуждённо болтаем о завтрашнем дне,а Макс расстилает в палатке свой спальник, и орёт нам сквозь приоткрый полог.
-Надо дровишек на ночь набрать, побольше! Сходит может кто? в ответ на призыв Макса наступает тишина..... Тут появляется незаметно Миха, с огромной охапкой дровишек, бросает их у костра, и произносит, ни к кому вроде бы и не обращаясь из нас...
-Гуляй Вася, ешь опилки! Я хозяин лесопилки! Айда за мной, я там такой сухостой заборол!
Через десять минут, практически лесовоз дров лежал уже возле нашего балагана... Очевидно что у нас намечалась долгая и бессонная ночь... Пока мы ходили за дровами, максим выбрал парочку длинных палочек, заострил их ножом, насадил на них аппетитные сардельки и принялся обжаривать.Очень скоро шкурка на них пошла пузырями, сардельки зашкворчали, начали капать жиром в костёр, и дымно пахнуть...В воздухе поплыли струи вкуснейшего на всём белом свете аппетитного запаха. Мы снова расселись вокруг костра. Макс снял первые две сардельки, сложил их на тарелку и нанизал новые...Чайник уже кипел, и брызгался из своего носика водой и паром..Всё было готово для уже безсуетного вечерне - ночного нашего ужина.
-Экспедиция спишет! Бригада ух, гуляем до двух! В руках Мишани заблестела облизанная всполохами от костра, литровая стеклянная бутылка Немировки..-Для сугреву, наипроверенное и вернейшее средство! Чистейший женьшень! -Ну и с юбилеем всех!
-Каким? спрашиваем мы в один голос...
-Как какой! Сегодня ровно 300 лет русскому граненому стакану! Мы дружно ржём, смеясь уже над следующей чьей то шуткой...
Мишаня наш отличался не только своими познаниями в туризме и некими навыками геолога, а так же острословием, но и необычайной способностью применить всё это очень кстати и вовремя... Голова молнией соображает! Быстро думает и по существу...Вот и опять первый бутылочку сварганил, всё у него по взрослому, а к тому ещё и на язык остёр он изумительно, спуску не даст, если что накасячишь..запомнишь надолго как в походных условиях не следует тебе необдуманно поступать...-Ну что с прибытием нас ! Мы дружно чокаемся маленькими дорожными рюмочками, закусываем, и начинается наш мужской долгий разговор у пророческого и кочевого костра о завтрашнем дне...о смысле жизни...о женщинах...о монетах, и уж очень бестыже заниженной их ценности на сегодняшний день...Есть о чём поговорить, за что слово замолвить ноченькой долгой. Максим на гитаре нам ещё Егорку Летова сбацает... На границе ключ переломлен пополам....Мишаня из Высоцкого вспомнит...А я играть на гитаре не умею....Зато подпеваю громче всех, чуть ли не вою....Через пару, тройку часов, наша беседа разделится наверняка на несколько отдельных разговоров, в зависимости кто первый и кому , как говорится присядет на ухо, и мы будем дружно коротать эту ночь, уже смутно понимая друг друга..Вторая бутылка уже бесстыдно выпита, а от третьей осталось на самом донышке...я уже не хочу её видеть, и отварачиваюсь, когда они её выливают в свой осоловелый рот...Ушатались мы тогда не шутошно....
Ночь тянется, прогоревший костерок чуть дымит.Приятно и ласкающе окатывает тёпло-прохладный ветерок.Необъятнный поток лунного сияния льётся не только от луны, но и от всего синеющего до черноты неба, и от ярких, словно рассыпанных неким сеятелем далёких головокружительных звёзд.И ни звука кругом, ни шороха! Всё окружающее нас словно онемело,затихли лес, река, ветер и долина,и словно застыв в оцепенении зачарованном, каждый из нас кажется сейчас тоже вбирал трепетно в себя этот неосязаемый и лучистый свет....Парни уже спят в палатке.А я сижу у костра.Мне нравится так побыть одному, в окружении леса и тихой ночи. Ночь и луна преобразили лес.Деревья словно сомкнулись, а островки кустарника издали казались какими то живыми существами..Мне тоже уже пора спать.Я докуриваю сигарету, допиваю пару глотков горьковатого холодного чая, и тащусь в палатку..Миха уже сладко посапывает, Лёнька вторит ему тихим свистом, а Макс курит полулёжа сигарету...
-Ладно, засыпаем, завтра день долгий будет, надо пораньше встать...
-Давай...
Против моих ожиданий сон ко мне не приходил.Я ворочился в своём спальнике и ощущал некую досаду и недоумение.Ведь я вчера вроде дома и лёг спать то поздно, и сегодня встал пораньше, отчего же мне не спится сейчас.Буду завтра невыспанным, тормозить..
-Не спишь? послышался ничуть не сонный голос Максима..
-Нет
-Я тоже..Слушай ночь то какая а! Море удовольствия! Леший бродит, русалка на ветвях висит...
-Макс снова завозился в спальнике и продолжил.
-Смотри Санёк, а наш Дерсу Узала то а? храпит себе как боров, даже завидно..Макс чиркнул зажигалкой, осветил палатку, и закурил.-Не думал я в этом сезоне то,что мы месяц Май весь по порожнякам разменяем...
Мишаня уже звучно и трубно , как бы взахлёб сопел своим похожим на картоху носом, и жадно затягивал в себя глотки воздуха .Робким посапыванием подхватывал эту песнь храповую и Лёня.
-Спелись голубки...В унисон храпят, вот бы записать на видеокамеру, Мишаня же говорил что никогда не храпит..
Мы тихо ржём, слыша как Миха не храпит никогда......
Перебросившись ещё пару колкостями в Мишанькин огород, безмятежно и воодушевлённо храпящего в своём новеньком спальнике.нас тоже уже начинала одолевать дремота. Я проваливаюсь вниз,мысли мои затухают, мозг частично отключается....я предательски хочу спать!!

Утро выдалось как специально для кладоискателей.Лёгкий ветерок, плывущие неспешно облака, и проглядывающее сквозь эти небесные проталины солнышко. Как ни странно, но первыми проснулись и встали на ноги именно мы с Максимом.Последним вытянули Миху.Он долго не хотел вставать, но когда ему принесли случайно оставшуюся у нас со вчерашнего бутылочку прохладного пива, он кряхтя и как бы с жадностью её выпил, чередуя с затяжками своей сигареты, потом выполз наполовину из палатки, и напяливая свои берцы произнёс...
Так парни, я тут всю ночь думал, если мы хотим до заветной поляны добраться, и если не хотим окончательно прослыть мародёрами, с сегодняшнего дня, не пить, не курить, не копать...без меня! потом посмотрел в предобеденное небо и добавил...-Что то климат мне не нравится! не пора ли остограммиться!
-Ты это, товойт , завязывай...Решили же, что пока поляну не найдём, праздников не будет, отвечаем мы на его последнюю шутку..
-Да я шучу, сам знаю...Чайник то хоть скипятили уже?
Он довольно быстро убежал и помылся на речке, и уже бодренько сидел у костра,и закусывая конфетами, пил густой и горячий чай.

Перебравшись к 12 часам на тот берег и спрятав лодку в кустах, мы с воодушевлением двинулись на уже замаячившие нам бескрайними зарницами заветные бугорки....Ещё с утра, разглядывая в бинокль тот берег, нам было отчётливо видать нечто подобие остовов и ям.Противоположный берег был ниже нашего, и нам было достаточно удобно разглядывать его даже без увеличительного бинокля.Вообще же утренние сборы затянулись у нас, но теперь мы были настроены более чем решительно..Пока поляну не найдём, ни капли в рот...Весь Май поливали мы этих пять капель проклятущих, сезон отмечали...а находок, кот наплакал, контрикам не пожелать...Всё вокруг да около..Так что удивляться нечему, настрой был у нас алчущий и неопохмелённый, немного раненный...
До холмов дошагали достаточно быстро, включив приборы уже на самых подступах у очевидно начинающихся остовах.
-Запускайте Берлагу! мы посмотрели на Максима, и он первым вошёл в пределы заброшенной деревеньки...Смотря себе под ноги, и сделав небольшую петлю вокруг остова, его прибор обнадёживающе зазвенел в нескольких местах сразу...
-Похоже не копано!!
Мы успокоенно вздохнули, ещё не веря окончательно услышанному...
-Да может уже заросло васильками лето! Сам знаешь, через пару лет вернёшься на старое место, а там уже и твоим лункам след простыл...лишь бутор сброшенный кем то звенит.
Первый же сигнал развеял все наши сомнения и споры...
-Десяток!
Мы обернулись , и увидели как из рук Макса, взлетела в небо, крутясь и переворачиваясь в воздухе круглая медная шайба, упавшая через мгновение почти у наших ног!
-1777! Сохран окуенный! передавая из рук в руки, десяток вернулся к новоиспечённому своему обладателю.Макс деловито подкинул его на ладони, как бы взвешивая, потом посмотрел на наши светящиеся от азарта и предвкушения лица, убрал монету в подсумок, и произнёс легендарные слова....
-Сейчас начнётся!
Вообще же, очень часто, когда первым сигналом вылетает ценная монета, и особенно если это Мишанька наш нашёл, то находок можно подобного рода уже не ждать..Были случаи, когда первым же сигналом вылетала из под его лопаты пара рублей Павла, а один раз десятка арматура! Так вот, несмотря на то что поляны были новые и нетронутые, находок на ней было с гулькин нос...Поэтому уже, по сложившейся традиции, либо Макс, либо я, или кто то ещё, но только не Миха, первым выходит на поляну...Обычно кто то один начинает, все ждут пару минут, и также несмело подключаются к поиску, на что то ещё надеясь...
Место оказалось на удивление монетным..За какой то час полтора, каждый из нас собрал не один десяток сибирских копеек, денги и полушек, а так же других монет. Максовский десяток пока был единственной крупной монетой, не считая масонского и Катиного пятака, найденных Михой.Остовы беспорядочно тянулись там и сям вдоль извилистого берега, маняще уходили в глубь, потом кончались вроде бы, и внезапно появлялись вновь...Так частенько на бурятах...Одна две юрты рядышком, потом через метров сто ещё пара остовов, потом ещё и ещё...Разбросаны по степи, ни конца ни края... Так в весёлых поисках прошло что то около трёх часов.Карманы уже оттягивались от монет и знатного бутарка, и мы решили спрятаться в тенёк ивняка, и закипятиться чайком. Макс с Лёнькой ушли к лодке, чтобы забрать оставшиеся там продукты и котелок, а мы с Михой принялись шевелить костерок.Вот в это самое время мы услышали звук приближающегося к нам мотоцикла.Через пять минут к нам подъехал мужичёк лет 60, довольно здоровенький и крепенький, с каким то навороченным карабином,к которому был приделан оптический прицел.Следом за мужичком прибежали две лаечки, добрейшей души во всём мире, одни из лучших пожалуй собак для сибиряков.Они некоторое время с любопытством бегали вокруг нас, не приближаясь близко, но в конце концов не в силах совладать со своим собачьим любопытством, осторожно приблизились к нам, и тут же уже со всей неописуемой щенячьей радостью, отдались в наши руки, позволив нам безгранично себя погладить и приласкать.
-Здоров были, вы ребята откудова?
-Мы с города, монетки старинные ищем, может что подскажите нам.Ну где ещё остовы стоят от домов, где раньше люди здесь жили..
-Да я знаю, уже с полчаса за вами в оптику мотрю, под прицелом держу...У нас здеся чужих не любят.
Мы сидим на берегу реки, у костра, пьём чай и слушаем рассказы нового нашего знакомого..Он словоохотлив, подчёркнуто высокомерен,даже скорее благодушен к нам...Видимо ему особо не с кем было поговорить последнее время, а тут наивные, как его лайки, городские парни, которые любую несуразную охотничью байку примут как за настоящую историю и будут с восхищением смотреть на рассказчика..
-У нас здеся так заведено, у кажного свой участок.Мы в свои владения никого не пущщам! Вот к примеру, видите тот хребёт, Бухтеевский он зовётся.Вот на тоем хребту мой прадед ещё сыздетства шишковал, потому хребёт Бухтеевским зовётся, стало быть никто туда не моги суваться! Да однакож нет там теперича кедрача, понаехали городские на дармовщинку, всё раздолбали.Вот оно как без хозяину...Ну ничё ничё...
Он закуривает , потом продолжает...
Вот скока вы мне годков думаете? Тото! А почто я такой?Тайга !!! С особым чувством он произносит это, растягивая последнее слово..потом сглатывает слюну и продолжает..
-Туточки в тайге-то, всё здоровье моё!В ей ребяты чего токо нет, только знать надо..Вот изюбриный корень, слыхали поди, нет ли? Да вам и некчему...Тут ить как, покажи да научи одного, он ещё кого, тот другому, и пошло поехало...Так кончать тайгу то быстро ....Он сокрушенно качает головой, потом возвращается к своему рассказу.-Через тайгу матушку я и жив покуда.
Он надолго замолкает, всасывает горячий чай, отдувается.Потом неожиданно ясным голосом продолжает.
-Вот вы думаете, пошто я не живу в городе? Да у меня там кватрирка имеется, а она мне даром не нужна...сдаю студентам.Потому как город отрава.Вонь, шум, духотищща...И с этого боку тебе люди, и стого, и сверху...Там и бабы то все больные...Да разиж можна там здоровье уберечь...А заводы...фабрики...дыхнуть нечем..А в деревне пускай лошадь с трактором работают...Тайга!
Чем дольше он нам рассказывал о себе, о своих взглядах на жизнь, тем больше мы проникались к нему неким брезгливым отвращением.Возможно среди бывалых охотников, ему давно бы уже надавали по роже за такие откровения, но рассказывая это нам городским парням, он вправе был рассчитывать на наше незнание неких таёжных законов..
-Я ведь на свежанинке держусь тут...Полезно.Тут к нутру прислушасся, оно само подскажет, когда свежанинку молодую надо.Как нутро засосёт, так и надо значить..Как то в тот год, иду я в одного по лесу.Вижу медвежонок, махонький такой, от меня на лесину влез, да шустро так! Я как увидал, ну враз нутрё засосало, дай мне свежанинку и всё тут! А у меня вишь, ружьё то другое было, да и одна дробь мелкая, на рябчика.Ну ладно...Стрелил раз, сидит оглоед, верещит как ребятёнок малой, да жалобно так...Я опять стрелил, медвежонок сидит,Перезарядился, снова пульнул...Так раз восемь, а он всё сидит, и кричит...Потом уж свалился...Покушал я печёночки тёплой, ещё живой! Мягонькая! Ажно во рту таит...Враз нутро отпустило...Вот оно, откуда здоровье то! Всё от тайги матушки, от неё всё...да...
Он с наслаждением вздыхает, словно заново вспоминая тот случай.. Словно хвастаясь ...Мне становится невыносимо противно слушать его мерзостное повествование о такой охоте, и я потихоньку начинаю собираться к остовам...Парням тоже уже начинает надоедать откровение былого охотника медвежатника, один лишь Мишаня продолжает разговор с ним..
-Миха мы пошли, давай подтягивайся..
Мы отошли от костра метров на сорок, включили приборы, и начали мониторить остовы..
Никто из нас не только не думал, но и не мог предположить то, что произошло дальше..Мы видели как Миша и наш новый знакомый встали на ноги у костра, вроде как даже начали прощаться...и тут Миха коротким и резким ударом с правой, выхлестнул этого охотника куда то в подбородок, да так, что тот упал, и не подавал признаков жизни...Одним словом, вырубил.. Поначалу мы даже растерялись, но потом сообразив, быстро прибежали к костру.. Охотник этот по прежнему лежал на спине, задрав к верху свою растрёпанную бородёнку.Мишаня тем временем раскрутил в руках карабин мужичка, и со всей силой бросил его в реку...
-Миха, что случилось? Мы засыпали его разного рода вопросами...
-Да он окуевший...мразь, таких убивать надо...Сваливаем отсюда скорей...
Мы по быстрому запрыгнули в свою резиновую лодку, перебрались на другой берег, собрали свои вещи, и уехали километров на пять в сторону трассы...Там остановились..
-Мишань, что там произошло то у вас? Расскажи...
-Да ничего...Вы то ушли, а тип этот, мне мне ещё парочку подобных случаев рассказал.Я ему сказал что он мразь...Потом долбанул его козла...Как таких земля носит...
Все мы как один одобрили такой поступок Михи.Естественно нам уже дорога заказана на те поляны...Мы выезжаем на трассу и уходим на паром..У нас в запасе ещё пара деньков, которые надо провести результативно..Как ни жаль, но на поляну мы больше не вернёмся, по крайней мере пару тройку лет...
Ещё когда я был маленьким, и жил в Баргузинских краях, в глухой геологической деревеньке, доводилось мне частенько, пока отец был на работе , стащить у него тозовку с коробкой патронов..и уйдя с таким же как я товарищем подальше в лес, стащившим у своего бати что то подобное, стрелять куда не попадя, и во всё что только шевелится..От ворон и сусликов, до всяких малых птичек...По видимому с той детской поры, я больше не хочу охотиться и убивать, или как выражаются охотники добывать...

Потом, уже успокоившись, Мишаня нам рассказал, что он услышал от того хозяина местности...Охотничек ему поведал историю, как он добыл в лесу какую то самку( вот не помнит Миша что за животное это) , вырезал у неё плод вместе с оболочкой, и сварив, приготовил нечто подобие студня...
-Шибко для здоровья пользительно! Передразнивая охотника, повторял брезгливо Миха..Вот тут то я и не выдержал...
Наверное Миша прав...Я тоже считаю такие поступки подлостью...Мы все поддержали Миху, и зауважали его уже донельзя..Жестокая пальба по всему живому, с тех пор вызывает у меня чувства отвращения ...Вот пожалуй и всё, ни морали, ни поучений, всё решать вам...я умышленно не стал сгущать краски, и лепить ещё более отвратительное существо из этого охотника за беззащитной свежатинкой...Сколько людей, столько и мнений...А я должен был это вам рассказать...


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Русланыч
post May 11 2011, 10:11
Создана #1272


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,318
Зарегистрирован: 21-September 10
Из: Москва
Пользователь №: 21,472


Пол: мужской
Номер карты: 676******595

Репутация: 398 кг
-----XXXXX


Всем привет . Приз от компании Родонит получил . Большое спасибо сотрудникам фирмы Родонит из Москвы на Проспекте Мира . Ездил в отпуск с подарком ..Tesoro Compadre ...копать . Отличный маленький помошник . Отчёт по поездке , будет обязательно . biggrin.gif Родонит СПАСИБО !!!

user posted imageuser posted image

Сообщение отредактировано Русланыч: May 11 2011, 18:13
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vvp
post May 11 2011, 11:50
Создана #1273


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 10-July 09
Из: Владивосток
Пользователь №: 10,960


Металлоискатель: GMP; E-trak.
Пол: мужской

Репутация: 30 кг
-----XX---


а мы вот ждемс smile.gif Россия большая и длинная... небыстро бегут почтовые тройки...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post May 11 2011, 12:21
Создана #1274


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,388
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Доброго дня! Тажеранские наши степи Прибайкалья весной играют, ковром изумрудным стелятся, смотри не насмотришься!Голубое небо, лента дорог, и простор благостный...В полях бурятских скот разный топчется, радостно, легко дышать вольным воздухом! Приз ещё не получил, и на моё письмо ответа, и писем нежных от Родонит Тесорыча тоже....так что и не знаю, как получить то Тесоро заветное, уже сынишке обещанное...Может и не знают они что писал я депешу им, а может и не получили письмо моё...Вот как то так.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шилов
post May 11 2011, 12:47
Создана #1275


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 6-January 10
Из: Бродяга
Пользователь №: 14,262



Репутация: 104 кг
-----XXXXX


Мурза, как всегда - зачётная работа! Душевно, красочно, от сердца...


--------------------
У кого нет врагов, того губят друзья!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kalif84
post May 12 2011, 21:11
Создана #1276


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 13-November 10
Пользователь №: 23,193
За работу в тылу

Металлоискатель: x-terra 705
Пол: мужской
Номер карты: 4276*********3711

Репутация: 66 кг
-----XXXX-


Поздровляю всех победителей. Удачи.


--------------------
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post May 16 2011, 07:44
Создана #1277


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,388
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Всем утра доброго, с вашего позволения размещу ещё один рассказ...землю нашу прославленную, степную показать, похвастаться...На память о добротном конкурсе..Спасибо всем Нам! Благодарен и признателен...

В степях Тажеранских...( 1 часть написана только что, так что будет редактироваться мной непременно)

На открытие сезона....( названия насел. пунктов и рек изменены)
Лохматые тёмно зелёные разлапистые сосны бесконечно тянутся вдоль дороги уже пару часов, и всё это время, словно крыльями в небо пялятся,руками - ветвями веселятся. Там ,за лесом откроется скоро степь Тажеранская, в синем небесном дыму укутанная... Где то рядом, чуть ниже, за клочьями кустарника, извиваясь в земных ножнах змеится лентой блестящей река ..Пенится взахлёб река, на изгибах берегов своих жаждой кружится- ворочается, и вновь разливами облегчённо дальше плывёт-крылатит бесконечным караваном воды...Не вернуть воды этой, не повернуть время вспять..
Необъятны земли бурятские, степи неохватные, долины бескрайние ... и не степи это, не долины вовсе, а словно ковёр изумрудный в жарких объятиях дня, словно патиной зелёной пропитаны долины раздольные медные. Звенят , в облаках отражаются...Волей безкрайней окутаны.....Тажеранские степи Прибайкалья весной играют светятся.Красками расплескались по долине .Голубое, подёрнутое облаками небо, словно море безкрайнее байкалится, облаками пенится.Радостно на душе мне.Смотрю на всё это, и не насмотрюсь...хочется пропитаться красотами навсегда, насытиться упоённо, но ненасытиться раздольем ещё,как уже пьянеешь от запаха разнотравья, чувствуешь как расколбасило в необъятных этих степях..В травах молодых скот бурятский плещется, волнами разбегаются по долине бараны, пятнистой тучей коровы ползут, резвятся табуны лошадей, лениво позади пастухи в сёдлах качаются....Радостно видеть такое, словно на триста лет вернулся ты в прошлое...Легко дышится, вольготно вкусным воздухом грудь полнится....Утро жадно степь пьёт, в травке с солнцем -бубном шаманится....Высоко, в небе, степной коршун кружится..Зорко глазами шарится,крыло в струну расправил, не шелохнёт, целится....Камнем падает на землю, и почти сразу взмывает вверх с добычей уже в когтях...Суслик даже не трепыхается, с хребтом перебитым поник головушкой, словно повинен в чём...Не встречать уже суслику заката степного, не резвиться на травянном ковре изумрудном....Улетела птица, унесла высоко на скальники- истуканы свою добычу, совсем не видать коршуна уже, словно и небыло вовсе.. Вот лишь кусочек жизни, увиденный мной из авто....Ну вот, мы уже подъезжаем к нашей прошлогодней поляне.Здравствуй красавица, земля бурятская, раздольная,монетой щедро пропитанная, вот наконец то и встретились! Дождались...Согрей нам ладони сигналом заветным, удиви щедростью древнею!
Улус Хандальский стоял на реке Умбур, впадающей в Зун Мурин. С той стороны реки ,бесконечной караваном тянется Саян Хан,каменные зубья его бесконечным частоколом снежным щерятся, грозно на страже рядами стоят. .Когда то здесь по долине, гнездился на берегу реки беспорядочными и разбросанными белыми юртами большой бурятский улус, дымился костром дымником каждый двор, пахло жаренным жирным бараньим мясом и тарасуном молочным ...Суетливо бегала раскосая чёрноволосая детвора, лениво мычал разномастный скот,неспешно курили в медных трубках табак и опиум старики, ловкие и смекалистые хозяйки суетились у костров , разделывая мясо, кипели жирным бульоном котлы и чаны...Где то одиноко и лениво звенели бубенцами и цветной тяжёлой збруёй кони, отмахиваясь хвостами от мух и слепней... Жили люди в этом улусе дружным родовым семейством, и казалось наверно им тогда, что такая естественная жизнь была здесь до них, и такая же будет всегда после, и хватит её на всех..Скот, мясо, арха, тарасун будет здесь вечно .Степь зелёная ковром стелится, , перелески и леса разлапистые хороводятся, звёзды яркие, словно юрты предков в небе манящем над головой перемигиваютсяВсего вдоволь...Дым костра в небе стелится, слово песня по степи летит,ветром разносится..Велика и обширна земля бурятская...Благостная и щедрая...
Мы подъезжаем к нашему прошлогоднему месту, где по меньшей мере сегодняшний день проведём здесь, в поисках благодарных... будем вновь в азартном вдохновении собирать медные кружочки, выкапывая оставшиеся пока ещё здесь монеты, словно некие соринки случайно и преднамеренно упавшие потерянными медными зёрнами в землицу эту рассветную, радостную....Остовы тянутся по берегу реки, игриво убегают в степь, прячутся за буграми от нас,скрываются незаметно и вновь воскресают в степи безкрайнейТолько успевай, ищи ...Солнце уже жалит своими золотыми струнами - спицами, разплескалось, скользит по долине блёсками, бьёт лучами в глаза, дурманит....
Я неспешно брожу по гладкой и ровной поляне, размахивая монотонно клюшкой...прибор пока безропотно, и заговорщески молчит, словно глухонемой партизан . Провожу у его носа своей лопатой и он издевательски издаёт громкий и резкий звук...-- Живой однака! усмехаюсь я и иду дальше...Тишина девственная, почти райская...спокойно и вдохновенно наслаждаюсь нежными красками степи, рассматривая окружающее меня с восхитительным, даже наивным любопытством ,кажется совсем не о чём уже и не думая...Пронзительный внезапный сигнал прибора встряхивает меня, да так что сердце кажется готово выпрыгнуть из груди, зашлось на мгновение, аж вздрогнул от неожиданности Так бывает, когда долго нет сигналов, забываешь , отвлекаешься, уже не ждёшь.......Теперь я сосредоточен как никогда, весь во внимании, кипит азарт ,мне уже не до красот долины, я словно охотник, почуявший добычу... целеустремлён и внимателен...Заученными до автоматизма движениями врезаю в землю- скатерть лопату, ещё, и ещё, выворачивая кусок дёрна, разламываю его руками, и вытряхиваю из кома травянистых корней медную копеечку Николая 1...Закапываю ямку, кружусь вокруг, и не найдя больше ничего, иду дальше, шаркая посохом- клюшкой...Всё так же размерянно и монотонно, размахивая приборами , словно косами, невдалеке по поляне бредут мои товарищи.. Сигналов почти нет, надо идти дальше на закрайки, там почти не хожено ещё нами.....Я снова радуюсь синеющему небу, смотрю на живую реку, разглядывая разноцветные камешки на берегах её, смотрю на пролетающую птицу, на зелёный, едва проросший росток лопуха, осторожно любуюсь пролетающей мимо молодой бабочкой...Так проходит первый наш день...Медленно и лениво падает солнце..На смену жаркому весеннему дню наступает прохладный сибирский вечер.Выше и выше отодвигается солнце, в траве весело звенят маленькие кузнечики, еле ощутимо благоухает молодая и сочная трава..всё гуще и длиннее ложатся тени, словно кто то растягивает их, разливает густым сиропом по степи....Где то в стороне, сонно позвякивают колокольчики коров, возвращающихся с полей, и проходящих мимо нас, , и слышно было уже вполне отчётливо,как матерятся на отставших коров пастухи, разрезая воздух щелчками кнутов, хлопая бичами, словно стреляя в степь..Так незаметно проходит мимо нас ещё один весенний и счастливый день.. Первый день из четырёх.....Продолжение следует.


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ландыш
post May 17 2011, 10:42
Создана #1278


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 25-February 09
Из: Уральские предгорья
Пользователь №: 8,193



Репутация: 75 кг
-----XXXX-


дааа... и рюкзака, чё т, не видать smile.gif))


--------------------
У меня всё хорово!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ярцевчанин
post May 17 2011, 11:40
Создана #1279


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,404
Зарегистрирован: 22-December 09
Из: Духовского уезда
Пользователь №: 13,991


Металлоискатель: x-terra 505
Пол: мужской

Репутация: 330 кг
-----XXXXX


QUOTE(ландыш @ May 17 2011, 11:42)
дааа... и рюкзака, чё т, не видать smile.gif))

Аналогично!!! cheesy.gif


--------------------
Per aspera ad astra
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vvp
post May 17 2011, 15:24
Создана #1280


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 10-July 09
Из: Владивосток
Пользователь №: 10,960


Металлоискатель: GMP; E-trak.
Пол: мужской

Репутация: 30 кг
-----XX---


так и сезон пройдет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


68 страниц « < 62 63 64 65 66 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 30th April 2024 - 08:54
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru