Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


33 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Встреча с Медведом.

Хлор
post Jun 30 2007, 00:36
Создана #41


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 21-September 06
Пользователь №: 729



Репутация: 10 кг
-----X----


Янек,шукай собак не в Москве,а за Уралом.Ежели реально вожжа под хвост попала-то дай знать,я туда грамотным людям позвоню,пробью цены.Без баяна,в натуре в тайгу звонить буду.
Штром,а ты как себе представляешь "яркий свет" днем?Просто интересно,как это в теории выглядит.Сварка?
Мон,кабану в лоб 16к-эт сильный шаг.Так сказать,шаг достойный настоящего мужчины.Но лично я лучше в сторонке покурю в окопе(Гы-гыг,без обид).И зубров пожалей,а то в лесу и так зверья немного(реально зубров никогда не видел)
Ред_с,я не знаю с каким прибором ты ходишь.Но с ходу могу сказать-недостаточно воя прибора для миши.Воем приборов осадить,замешать,повернуть зверя-да ну на Censored,никогда не поверю.По ходу надо громче,резче и сильнее.ИМХО
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пахомыч
post Jun 30 2007, 01:18
Создана #42


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,285
Зарегистрирован: 12-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 344



Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(Bill @ Jun 29 2007, 22:38)
А у меня в детстве был спаниель, совсем не из трусливых,не знаю,как насчёт медведя, а на ротвейлера огромного кидался, хозяина защищал. А чутьё в лесу было - за километр приближение чьё-то чувствовал. И вместе с тем настолько добрым был к детям, сестре мпадшей над собой что только не позволял делать, и бантики на ушах завязывала,и в коляску сажала, но чужого никогда близко не подпускал. Когда в лес его с собою брали, лучшей сигнализации представить трудно. Если молчит - можно смело расслабиться, зарычал - что-то значит где-то рядом есть.


От лая собак на лесного зверя бывает эффект и прямо противоположный. Я лет восемь назад если не с жизнью, то со здоровьем бы точно мог расстаться от стараний одной смелой псины. Пошел недалеко от дачи пособирать грибы в ближний лес. Мое любимое местечко было в таком месте, где росли молодые деревца, хоть тонкие, но высоченные, от ветра сразу трещать начинали. А поскольку там и поломанных достаточно лежало, я всегда, когда треск слышал, сразу вместо того, чтобы под ноги смотреть – грибы высматривать, шустро голову вверх задирал. Вдруг на меня дерево падать будет. В тот день недалеко от меня, гуляла дачница-соседка со своей болонкой-кобелем. Пес носился по всему лесу, гавкал и ко мне регулярно подбегал, я его поглажу, отстанет и дальше побежит. А тетка – хозяйка его – видно думала, что одна по лесу бродит распевала арии из опер во все горло. Певица что ли на пенсии? Этот лесок пересекала канава и вдоль нее шла тропка от силы полметра шириной.
В очередной раз услышав лай болона, я на него внимание не обратил, зато заметил рядом с тропой, по которой шел, моховик. Я с тропы сошел, наклонился и тут лес затрещал. Забыл про моховик, задрал голову и начал рассматривать верхушки деревьев. Соображая, а что-то ветер их не гнет, а подожди-ка, шум леса же увеличивается, как будто приближается и прямо по тропе. И тут на расстоянии вытянутой руки по тропе, где я несколько секунд назад стоял, пронесся здоровенный черный лосище. Если бы я не увидел тот моховик, то стоял бы на пути несущегося лося (а свернуть ему было некуда с одной стороны канава с другой густой лес) и задрав голову смотрел как бы сверху не получить по голове. Зверь меня снес и не заметил, а я наверняка не успел бы отскочить. Лося болонка подняла лаем (видно нашла его дневное лежбище) он от нее, а тут в лесу песни распевают певица народная, он в другую сторону, а там я молчаливо грибочки собирающий и никому не мешающий отдыхать.
Потом ко мне болон, радостно виляя хвостом, примчался, видишь мол, какой я крутой. «Когда мишку поднимешь, пусть он тебя проглотит!» - пожелал я. Барбос обиделся и больше, ко мне не подбегал. Я тогда постоял и пошел в ту сторону, куда лось побежал. Хоть и опасался, но места там грибные были. А моховик, который мне жизнь спас, кажется, червивым оказался.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Пахомыч
post Jun 30 2007, 01:26
Создана #43


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,285
Зарегистрирован: 12-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 344



Репутация: 72 кг
-----XXXX-


QUOTE(Евгений @ Jun 26 2007, 15:14)
за то моего друга один раз лось погонял по лесам болотам км 6 за нм перся в период гона и чё он от него хотел???


Известно, что хотел самец во время гона!!! Среди людей таких называют зоофилы, а твоему другу попался лось-людофил biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Левша
post Jun 30 2007, 23:27
Создана #44


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,207
Зарегистрирован: 20-November 06
Из: Средневековье
Пользователь №: 943



Репутация: 151 кг
-----XXXXX


Всем привет.
Да, история..
Слышал, что от медведя можно убежать по склону, только вдоль него, а не вверх или вниз..

Удачи в поисках!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

LOZAMEN
post Jul 1 2007, 01:19
Создана #45


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30-June 07
Пользователь №: 2,281


Металлоискатель: Exp 2

Репутация: 1 кг
-----X----


Да уж, все под Богом ходим. Но кто предупреждён - тот вооружен. Сам описывал ранее собственную встречу с волком, в эти мгновения порой испугаться не успеваешь. Но знать и быть готовым к ним надо, тем более, если поиск осуществляем в лесу. Да, огнестрельное оружие не каждый с собой носить может и не компактно оно в походе искателя. "Сигнал охотника", как упоминалось выше, будет более-менее оптимальный вариантом. Чем хорош этот набор разноцветных ракет со стреляющей ручкой, что компактен, вес минимлальный, перед походом в лес, наворачиваем ракетку на ручку и в нагрудный карман.
Но если "встреча" случайно состоялась, то ни в коем случае нельзя убегать, у зверья срабатывает рефлекс преследования - догонит. Надо показать кто в доме хозяин. Для этого полезны шумовые и световые эффекты, тот же сигнал охотника. Если нет ничего подходит отборный громкий мат. Не стреляйте на поражение - наповал убить медведя сложно а разозлить запросто. - Факты эти сами же подтвердили ниже.


--------------------
«История – это фундамент, на котором возводится жизнь народа. И нам, для того, чтобы построить свою жизнь, надо начать с фундамента, дабы строение было прочным. А фундамент у нас важный, история наша богата...»
Вацлав Ластовский
«Краткая история Беларуси», 1910.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Woodman
post Jul 1 2007, 02:11
Создана #46


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 4-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 1,626



Репутация: 4 кг
-----X----


Red_s,сочувствую...
Я то с собой,на всякие нехорошие случаи, таскаю перцовый газовый баллончик, петарды Корсар-8 и нож Смерш-5.Сам с медведями ПОКА ещё не встречался,лишь на следы натыкался.Как-то раз пришел на одно место которое заранее выбрал по карте под лагерь.Спускаюсь по склону оврагу к ручью - свежие медьвежьи следы,большие и МАЛЕНЬКИЕ.А дело было в конце мая.Ну я постоял,подумал и плюнув решил остаться на этом месте.Как понимаете я был один и никто не знал куда я поехал.Неделю я пробыл на этом месте - никаких проишествий не случилось.Только в последнюю ночь кто-то в 3 ночи начал ломиться в мою сторону по низу оврага с ручьем и учуяв меня свернул в сторону.Был случай с кабаньим стадом.Шел я как-то по лесной дороге,смотрю - кабаньи следы пересекают дорогу то сюда то туда.Прошел ещёнемного и увидел стадо.Мамки с поросятами,почти прям рядом с дорогой пасутся.,а мне надо по ней дальше идти.Смело иду вперед,кабаны меня не чуят.И тут им приспичило в очередной раз перейти на другую сторону дороги.Буквально в 5-10 метрах от меня прошмыгнуло стадо голов в 20.Причем был момент когда я оказался между поросятками и мамашами.Мамки злобно захрюкали но я не обращая на них внимания двинулся дальше...
А ващще на такие случаи надо иметь с собой пулемет biggrin.gif 14.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ianek
post Jul 1 2007, 22:07
Создана #47


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,351
Зарегистрирован: 30-June 06
Пользователь №: 488



Репутация: нет
----------


QUOTE
Янек,шукай собак не в Москве,а за Уралом.Ежели реально вожжа под хвост попала-то дай знать,я туда грамотным людям позвоню,пробью цены.Без баяна,в натуре в тайгу звонить буду.

Да нет. Спасибо. Поезд уже ушёл. Уже лет 10 как я завязал с охотой.
Не по нежеланию, а по НЕздоровью. 14.gif
Лайками у нас никто тут не занимается, не по профилю порода. Не на кого с ней охотиться.
Гончаки в основном. А я норными вплотную занимался. Ягды, таксы.
В Москву летал в то время за щенками. За те бабки, что отдавал за месячного щенка можно было жигуль взять нормальный.
Прошли те времена sad.gif

Red_s, извини что не по теме.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хлор
post Jul 1 2007, 22:09
Создана #48


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 21-September 06
Пользователь №: 729



Репутация: 10 кг
-----X----


Хром,звыняй,мы по-нерусски не разумеем.
Светошокер даже никогда в глаза не видел(типа КАЛАМБУР-С)
LOZAMEN,есть у тебя сигнал охотника?Если есть-долбани им в землю,метрах в двух от себя.Напиши,будь любезен,какой будет еффект.Токма стреляй на ровной поверхности для начала.
Янек,откуда будешь?

Сообщение отредактировано mon: Jul 2 2007, 00:23
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

LOZAMEN
post Jul 4 2007, 01:00
Создана #49


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30-June 07
Пользователь №: 2,281


Металлоискатель: Exp 2

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Хлор @ Jul 1 2007, 22:09)
LOZAMEN,есть у тебя сигнал охотника?Если есть-долбани им в землю,метрах в двух от себя.Напиши,будь любезен,какой будет еффект.Токма стреляй на ровной поверхности для начала.


17.gif А на что голова тогда? Эти штучки, в том числе и другие прибамбасы можно иногда, в зависимости от обстоятельств, с собой брать, но это же совсем не означает, что сразу же применять! Здесь сам психологический эффект важен, что с собой у вас есть оно, что в экстр. момент выручит. Совсем ничего не иметь, лучше к медведям не ходить. Естественно, что в напряжённых случаях желательно сохранять спокойствие духа, ну а если наступил момент надо и немножко хладнокровие проявить. Ведь это лучше чем в лапки к зверю. Само собой, Хлор, это всё относится к психически здоровым людям, коим я и адресовывал свой пост. А недружащим с головой я б простой перочиный нож не давал, так он с ним может такое сотворить, что мало не покажется.


--------------------
«История – это фундамент, на котором возводится жизнь народа. И нам, для того, чтобы построить свою жизнь, надо начать с фундамента, дабы строение было прочным. А фундамент у нас важный, история наша богата...»
Вацлав Ластовский
«Краткая история Беларуси», 1910.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хлор
post Jul 5 2007, 10:46
Создана #50


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 21-September 06
Пользователь №: 729



Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(LOZAMEN @ Jul 4 2007, 01:00)
17.gif  А на что голова тогда? Эти штучки, в том числе и другие прибамбасы можно иногда, в зависимости от обстоятельств, с собой брать, но это же совсем не означает, что  сразу же применять! Здесь сам психологический эффект важен, что с собой у вас есть оно, что в экстр. момент выручит. Совсем ничего не иметь, лучше к медведям не ходить. Естественно, что в напряжённых случаях желательно сохранять спокойствие духа, ну а если наступил момент надо и немножко хладнокровие проявить. Ведь это лучше чем в лапки к зверю. Само собой, Хлор, это всё относится к психически здоровым людям, коим я и адресовывал свой пост. А недружащим с головой  я б простой перочиный нож не давал, так он с ним может такое сотворить, что мало не покажется.

Бр-р-р-р...Несколько раз перечитал,ни фига не понял.
Я вот что сказать хотел-в армии были такие ракетницы одноразовые,при запуске их направляешь не в небо,а в землю,метрах в двух от себя.После запуска ракета начинает по земле крутиться с визгом.Короче,клевый свето-шумовой эффект,которым(чисто теоритически) можно зверя в зад развернуть tongue.gif .
Вот я и прошу тебя провести такой же эксперимент с сигналом охотника.
Хотя,по-моему,проще самому купить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

LOZAMEN
post Jul 5 2007, 15:23
Создана #51


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 30-June 07
Пользователь №: 2,281


Металлоискатель: Exp 2

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(Хлор @ Jul 5 2007, 10:46)
Бр-р-р-р...Несколько раз перечитал,ни фига не понял.
Я вот что сказать хотел-в армии были такие ракетницы одноразовые,при запуске их направляешь не в небо,а в землю,метрах в двух от себя.После запуска ракета начинает по земле крутиться с визгом.Короче,клевый свето-шумовой эффект,которым(чисто теоритически) можно зверя в зад развернуть tongue.gif .
Вот я и прошу тебя провести такой же эксперимент с сигналом охотника.
Хотя,по-моему,проще самому купить.

Ну, юморист! smile.gif Я ж говорю, на что голова нужна? Ты пробовал когда-нибудь с газового против ветра стрелять? Вот-вот, то-то, так это ещё так, шалости, на предмет того, что от такой ракетки может быть. Хром верно ответил на твоё желание поиспытывать девайс. В 2 -х метрах от себя, ё моё. Если экстремал иль не хватает адреналина, давай, о впечатлениях расскажешь! 14.gif Но лучше, не испытывай судьбу. А военные сигналки, коими настрелялся в своё время вдоволь, вообще молчу, лучше только вверх, да в поле где-нибудь, иначе и пожарчик можно утворить или ещё того хуже, когда они отсыревшие - траектория непредсказуема


--------------------
«История – это фундамент, на котором возводится жизнь народа. И нам, для того, чтобы построить свою жизнь, надо начать с фундамента, дабы строение было прочным. А фундамент у нас важный, история наша богата...»
Вацлав Ластовский
«Краткая история Беларуси», 1910.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хлор
post Jul 6 2007, 09:23
Создана #52


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 21-September 06
Пользователь №: 729



Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(LOZAMEN @ Jul 5 2007, 15:23)
Ну, юморист!  smile.gif  В 2 -х метрах от себя, ё моё. Если экстремал иль не хватает адреналина, давай, о впечатлениях расскажешь!  14.gif Но лучше, не испытывай судьбу. А военные сигналки, коими настрелялся в своё время вдоволь, вообще молчу, лучше только вверх, да в поле где-нибудь, иначе и пожарчик можно утворить или ещё того хуже, когда они отсыревшие - траектория непредсказуема

Да ни фига.С визгом крутится по земле.
Если куплю сигнал-попробую,отпишу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PRO
post Jul 1 2009, 13:42
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,500
Зарегистрирован: 14-September 07
Пользователь №: 2,658
За заслуги

Металлоискатель:
Пол: мужской

Репутация: 1194 кг
-----XXXXX


Извините.
Поднял тему.
С друзьями ездили в Лодейнопольский район,
Ленинградской области .
Ставили палатка.
Недалеко видели перебегавшего дорогу медведя,
вроде не большой.
Интересно они сейчас голодные?
Ночью в палатке спать было страшновато, но все обошлось. www.gif

Сообщение отредактировано PRO: Jul 1 2009, 13:42


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Левша
post Jul 3 2009, 22:09
Создана #54


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,207
Зарегистрирован: 20-November 06
Из: Средневековье
Пользователь №: 943



Репутация: 151 кг
-----XXXXX


я бы после этого не решился спать в палатке )))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Андрон
post Jul 3 2009, 23:42
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,410
Зарегистрирован: 12-December 07
Из: смоленск
Пользователь №: 3,097
Почётный посетитель


Репутация: 259 кг
-----XXXXX


у нас..на смоленщине,очень возросло колличество медведей.... sad.gif


--------------------
"Мама, я уеду... Слышишь, мама?!" (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Atero
post Jul 3 2009, 23:49
Создана #56


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,004
Зарегистрирован: 13-April 08
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 4,289



Репутация: 73 кг
-----XXXX-


Что касается лаек, то даже с хорошей родословной надо натаскивать на медведя... была у меня лайка, но так вышло что некогда было заниматься, на белок только натаскал, работала хорошо, но вот когда в очередной раз были на охоте, подняли кабана, так понюхав место его отдыха, опустила хвост и двинула в сторону дома...
А что насчет защиты от медведя, то в штатах и у наших есть такая штука, называется вроде перцовый распылитель, объем примерно 1.5 литра... недавно кстати смотрел передачу про то как на Камчатке бурый медведь растерзал известного охотоведа и фотографа, научного сотрудника Кроноцкого заповедника Виталия Николаенко. Ученый более 20 лет снимал медведей Камчатки. Распылитель у него был, но не успел руку поднять...хотя конечно в той ситуации сам виноват...кто смотрел эту передачу знает о чем речь.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

PRO
post Jul 4 2009, 00:03
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,500
Зарегистрирован: 14-September 07
Пользователь №: 2,658
За заслуги

Металлоискатель:
Пол: мужской

Репутация: 1194 кг
-----XXXXX


Хорошо что мы не на Аляске.
У нас мишки поменьше. www.gif
(нервным ссылку не смотреть)
http://radiouzel.livejournal.com/167982.html


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дайм
post Jul 4 2009, 12:02
Создана #58


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 33,291
Зарегистрирован: 25-June 08
Пользователь №: 5,019
Почётный посетительЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 1460 кг
-----XXXXX


QUOTE(Андрон @ Jul 3 2009, 23:46)
у нас..на смоленщине,очень возросло колличество медведей...


У нас в Кремле тоже smile.gif


--------------------
Жизнь лучший учитель. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шлиман
post Jul 4 2009, 23:13
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,644
Зарегистрирован: 25-April 09
Из: Тульская
Пользователь №: 9,410


Пол: мужской

Репутация: 318 кг
-----XXXXX


Знакомый охотник перестал охотиться на медведей после того,как засадил одному в череп 2 пули из нарезного карабина(9.3мм полуоболочечной) , а тот после этого разодрал ему ногу так,что дело чуть не кончилось ампутацией......
Из всего вышесказанного я понял ,что встреча с медведом это лотерея,и будь у тебя хоть ружье тебе это непоможет.


--------------------
Сделано в СССР
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tanto
post Jul 4 2009, 23:52
Создана #60


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,694
Зарегистрирован: 16-January 08
Пользователь №: 3,367
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 422 кг
-----XXXXX


На Сахалине каждый год от нападения медведей погибают люди.В прошлом году 9 человек....Сам встречался много раз....Бог миловал.Самое главное всегда помните:СЫТЫЙ МЕДВЕДЬ-Это МЕРТВЫЙ МЕДВЕДЬ.

Вот советы которые могут помочь(взято из книги писателя Дерека Стонорова из Хомера (Аляска)) , опубликованными в его книге «Жить в гармонии с медведями»«Living in Harmony with Bears»

Меры безопасности в краю медведей
Будьте готовы

Подготовьтесь к тому, как вы будете реагировать, когда встретите в отдаленной местности любознательного, умного и потенциально опасного зверя.

Будьте предсказуемы

Многие медведи уже сталкивались с людьми. То, чему медведь научился в результате одной встречи, влияет на то, что он сделает во время следующей. Пытайтесь сделать каждую встречу позитивной — для вас и для медведя. Если мы хотим, чтобы медведи были предсказуемы и не представляли угрозы, важно, чтобы мы отвечали им тем же.

Будьте осторожны

Медведи не любят сюрпризов. Если вы путешествуете пешком там, где местность плохо просматривается, обозначьте свое присутствие голосом или хлопками в ладоши.

Путешествуйте с группой

Чем больше группа, тем меньше опасность подвергнуться нападению. Более вероятно, что медведи приблизятся к одному человеку или двум, чем к большой группе. Держитесь вместе. Когда люди идут, вытянувшись вдоль тропы, это создает множество групп, состоящих из одного человека.

Не приближайтесь к медведям

Движение напрямую к медведю является проявлением агрессивности — это вынуждает его реагировать в ответ. Если вы невзначай приблизились к медведю и чувствуете, что он не догадывается о вашем присутствии, воспользуйтесь ситуацией и медленно удалитесь. Тщательно оглядитесь, чтобы удостовериться, что медведь не следует за вами.

Медведь может приблизиться к вам по разным причинам

Может оказаться, что он привык к присутствию человека и просто движется на определенном расстоянии от вас. Медведь может проявлять любопытство. Вы можете оказаться на его тропе. Возможно, вы находитесь в пределах его личного пространства и он чувствует угрозу. Возможно, его привлекла ваша еда. Медведица может воспринимать вас как угрозу для своих медвежат. Медведь может захотеть доминировать над вами и, в исключительно редких случаях, исследовать вас как потенциальную добычу.

Маловероятно, что контакт с медведем «глаза-в-глаза» повлияет на него или подействует на исход встречи. Важно держать медведя в поле зрения, чтобы иметь возможность расшифровать визуальные знаки, дающие ключ к поведению животного.

Сохраняйте спокойствие

При приближении медведя сохраняйте спокойствие. Он оценивает ситуацию, направляясь к вам. Он воспринимает знаки, как только вы их подаете. Если вы придете в возбуждение, то же самое может произойти и с медведем. Его любопытство может смениться страхом. Поведение медведицы с медвежатами, которая сначала старалась держать вас на расстоянии с целью защиты детенышей, в результате стресса может смениться на угрожающие, атакующие действия.

Покажите, что вы человек, и не убегайте

Если стресс медведя нарастает, и он проявляет всё большую агрессивность, разговаривайте с ним тихим голосом. Не убегайте. Медведи, даже обладающие большим весом, могут развивать скорость до 35 миль в час!

Увеличьте дистанцию

Медведи избегают враждебных столкновений, уходя друг от друга. Если медведь не движется по направлению к вам, попытайтесь очень осторожно удалиться. Если ваше движение провоцирует медведя на приближение к вам, замрите на месте, говоря этим на языке тела: «Не тронь меня».

Медведи могут подойти довольно близко

Медведи могут приближаться к вам, когда они угрожают и решают, что делать. Если мы ведем себя правильно: заявляем о своем присутствии, остаемся на месте или уходим, — медведь примет правильное решение и уйдет. Если медведь упорствует и продолжает приближаться к тому месту, где вы стоите. Медведь заинтересовался вами или чем-то, что у вас есть, и может нанести вам телесные повреждения. Кричите и машите руками или тем, что есть под рукой. Этим вы сообщаете медведю, что не напуганы. Группе людей следует стоять плечом к плечу, чтобы продемонстрировать свою многочисленность.

Если медведь бежит на вас

Если медведь бежит на вас, опустив голову и открыв пасть, то это нападение является защитной реакцией на угрозу, которую он почуял. Он сообщает вам о своем стрессе и о том, что вы находитесь не там, где нужно. Атака происходит так быстро, что у вас не остается времени реагировать, но почти всегда прекращается, не переходя в прямой контакт. Большинство атак прекращается, не переходя в прямой контакт, если вы правильно реагируете.

Если медведь нападает

Если, и только если медведь напал на вас, падайте на живот на землю, закрыв лицо и шею. Если медведь перевернет вас, постарайтесь вернуться в прежнее положение. Почти всегда медведь атакует, защищаясь, но как только почувствует, что угрозы больше нет, сразу останавливается. Когда медведь остановится, продолжайте лежать без движения и оставайтесь в таком положении, пока он не уйдет. Движения и звуки могут спровоцировать новое нападение. Если же медведь не останавливается, а кусает вас после того, как вы заняли защитное положение, возможно, он видит в вас добычу.

Сопротивляйтесь изо всех сил.

Если медведь нападает на вас, когда вы находитесь в палатке.
Дайте ему отпор!

Медведи и еда

Не допускать медведей к пище человека — возможно, самое важное из того, что могут сделать люди для предотвращения конфликтов и конфронтации между человеком и медведем.

Помните: сытый медведь — это мертвый медведь.

Из года в год медведи посещают одни и те же места в поисках одних и тех же видов природного корма. Медведи, привыкшие к пище людей, поступают таким же образом. Они продолжают приходить на привычные места в округе, стоянки туристов и свалки мусора — до тех пор, пока там не закончится еда или медведь не будет убит. Тот, кто позволяет медведю отведать припасов, оставляя их на хранение в доступном месте, или не убирает остатков еды, создает риск для других людей. Содержите лагерь в чистоте. Не оставляйте припасы без присмотра в местах, доступных для медведя. Уходя из лагеря, не оставляйте ничего, что могло бы послужить пищей для него. Если съестные припасы или пищевые остатки нельзя оставить в безопасном месте, их нужно унести как можно дальше от мест активности человека или медведя.

Готовьте еду в хорошо просматриваемом месте. Это даст вам возможность издалека заметить медведя. Многие люди, имеющие опыт походной жизни, ужинают пораньше, чтобы еще бодрствовать, если вдруг появится медведь, привлеченный запахом пищи. Некоторые из путешественников делают привал и готовят пищу, не доходя до места стоянки, чтобы не было запаха еды там, где они остановятся на ночевку. Не готовьте пищу с сильным запахом. У медведей необычайно развит нюх.

Не оставайтесь на ночь там, где готовите пищу или едите.

Храните пищевые запасы, зубную пасту, косметику, одежду со следами еды, а также охотничью добычу на расстоянии в 100 ярдов (примерно 100 м) и более от ваших палаток.


Медведи и рыбаки
Не рыбачьте поблизости от медведей, где они могут заметить пойманную рыбу, бьющуюся на леске. Если медведи рыбачат на том месте, где вы сами хотели это делать, сядьте и понаблюдайте за ними.
Не позволяйте медведям завладеть вашей рыбой. Если вы допустили ошибку, и медведь погнался за лососем, которого вы поймали, обрежьте леску и отпустите рыбу. Медведи быстро улавливают связь между рыбаком и легко добытой рыбиной. Если вы потрошите рыбу неподалеку от речки, где она была поймана, это может привлечь чаек. Учтите, медведи знают, что кричащие, летающие кругами или хватающие добычу чайки означают наличие пищи. Медведи могут быстро прибежать. Выбросьте рыбьи внутренности в реку — туда, где глубоко или где сильное течение, а разделанную рыбу поместите в пластиковый пакет. Заберите улов с собой. Не оставляйте его без присмотра на речном берегу.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


33 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 10:15
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru