Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Как вы думаете?

Георгий
post Aug 8 2007, 10:37
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,504
Зарегистрирован: 10-December 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 1,122
За работу в тылу

Пол: мужской

Репутация: 768 кг
-----XXXXX


Всех приветствую.Все мы страдаем от травы. 16.gif По ранней весне ходить один кайф.Зачистил я одно местечко у обрыва реки по весне,потом естественно повылазила трава,да так что клюшку не сдвинешь с места 13.gif .Сейчас траву покосили и на этом же месте,которое так тщательно зачищал,поднял еще монет.В принципе пропустить не мог,так как работал основательно.И вот какая мысль меня посетила(может конечно это полный бред):а не может трава при вырастании перемещать монеты,поднимая их ближе к поверхности.Что думаете,уважаемые коллеги?


--------------------
Жизнь есть час... Употребляй ее на дела благочестия... (с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Aug 8 2007, 10:46
Создана #2


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,472
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


После зимы, когда почва промерзала и снова оттаяла к весне, вот тогда и происходит движение....


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Aleksmahen
post Aug 8 2007, 10:49
Создана #3


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,486
Зарегистрирован: 9-December 06
Пользователь №: 1,115


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 303 кг
-----XXXXX


QUOTE(Георгий @ Aug 8 2007, 10:37)
Всех приветствую.Все мы страдаем от травы. 16.gif По ранней весне ходить один кайф.Зачистил я одно местечко у обрыва реки по весне,потом естественно повылазила трава,да так что клюшку не сдвинешь с места 13.gif .Сейчас траву покосили и на этом же месте,которое так тщательно зачищал,поднял еще монет.В принципе пропустить не мог,так как работал основательно.И вот какая мысль меня посетила(может конечно это полный бред):а не может трава при вырастании перемещать монеты,поднимая их ближе к поверхности.Что думаете,уважаемые коллеги?

Тогда уж не только к поверхности smile.gif т.к. корешок из семечка тож растет, тока вниз 17.gif
Я думаю перемещение травой - врядли. Просто пропускал в прошлый раз.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик
post Aug 8 2007, 10:51
Создана #4


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 8-February 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,453



Репутация: 23 кг
-----XX---


На счет травы не знаю, но то, что земля рожает - это однозначно.

А трава?... как правило находили монеты под слоем дернины, так что корни тут непричем. Скорее всего промерзание и оттаивание почвы выталкивает монету ближе к поверхности, как камни на пахотных полях с каждым годом все больше и больше


--------------------
Jedem das Seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 8 2007, 11:46
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,990
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 800 кг
-----XXXXX


На мой взгляд, на процесс обнаружения предмета в земле действует ряд факторов. Эти факторы можно разделить на группы: физическое/эмоциональное состояние оператора, настройки прибора, техника поиска, физико-химические показатели почвы.
Опять же на мой взгляд, отклонение одного из этих показателей от, так сказать, предыдущего "значения" может повлиять на пропуск/обнаружение предмета.
Считаю так же, что бОльшего бреда чем "выталкивание монет" придумать нельзя. Еще могу поверить в "выветривание" - выдувание, смыв и т.п. верхних слоев почвы...


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Aug 8 2007, 11:59
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(Следопыт;) @ Aug 8 2007, 11:46)
На мой взгляд, на процесс обнаружения предмета в земле действует ряд факторов. Эти факторы можно разделить на группы: физическое/эмоциональное состояние оператора, настройки прибора, техника поиска, физико-химические показатели почвы.
Опять же на мой взгляд, отклонение одного из этих показателей от, так сказать, предыдущего "значения" может повлиять на пропуск/обнаружение предмета.
Считаю так же, что бОльшего бреда чем "выталкивание монет" придумать нельзя. Еще могу поверить в "выветривание" - выдувание, смыв и т.п. верхних слоев почвы...


Совершенно согласен с этим мнением. Хотя есть до того упёртый народ, начинают аж пену изо рта пускать, - да я ,мол, на той неделе ( месяце, годе и т. п.) здесь всё посантиметрово прошёл, на всех режимах, на всех настройках... А сам на три секунды легко мог клювиком щёлкнуть - и пропуск сделать, да и не раз.
Ну, может только разве, если крупные корни - так те за несколько десятилетий и впраду могут что-нибудь наверх приподнять, (асфальт,например smile.gif ). а взять вот если и просмотреть внимательно чистый срез почвы в глубокой ямке - всё ровненько, послойно, и никаких следов локальной тектонической деятельности.


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 8 2007, 12:07
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,990
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 800 кг
-----XXXXX


QUOTE(Bill @ Aug 8 2007, 11:59)
Совершенно согласен с этим мнением. Хотя есть до того упёртый народ, начинают аж пену изо рта пускать, - да я ,мол, на той неделе ( месяце, годе и т. п.) здесь всё посантиметрово прошёл, на всех режимах, на всех настройках... А сам на три секунды легко мог клювиком щёлкнуть - и пропуск сделать, да и не раз.
Ну, может только разве, если крупные корни - так те за несколько десятилетий и впраду могут что-нибудь наверх приподнять, (асфальт,например smile.gif ). а взять вот если и просмотреть внимательно чистый срез почвы в глубокой ямке - всё ровненько, послойно, и никаких следов локальной тектонической деятельности.

Тут еще в голову мысль пришла: если следовать теории "выталкивания", то и прибор то не нужен. Достаточно ежегодно по весне с граблями проходить интересное место и собирать "вытолкнутое"... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик
post Aug 8 2007, 12:11
Создана #8


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 8-February 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,453



Репутация: 23 кг
-----XX---


Следопыт;), хватит ерничать. bash.gif
Вот докопался до слова, блин wink.gif


--------------------
Jedem das Seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 8 2007, 12:17
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,990
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 800 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вик @ Aug 8 2007, 12:11)
Следопыт;), хватит ерничать. bash.gif
Вот докопался до слова, блин wink.gif

Да ладно, не злись. Я же не со зла, а так скыть истины ради... smile.gif


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик
post Aug 8 2007, 12:34
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 8-February 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,453



Репутация: 23 кг
-----XX---


Да я не злюсь biggrin.gif , слухай, а как тогда объяснить что в полях камни вылезают из земли, от горошины до булыгана. у меня дед каждый год собирал со своего надела по телеге камней и это КАЖДЫЙ ГОД


--------------------
Jedem das Seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 8 2007, 12:57
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,990
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 800 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вик @ Aug 8 2007, 12:34)
Да я не злюсь biggrin.gif , слухай, а как тогда объяснить что в полях камни вылезают из земли, от горошины до булыгана. у меня дед каждый год собирал со своего надела по телеге камней и это КАЖДЫЙ ГОД

Не знаю как на сельхоз. угодьях, а вообще камни склонны "уходить" в землю. Можно предположить, что камни появляются на поверхности после вспашки, т.е.после механического перемещения слоев почвы эти камни выворачиваются из нижних слоев.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Aleksmahen
post Aug 8 2007, 13:13
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,486
Зарегистрирован: 9-December 06
Пользователь №: 1,115


Металлоискатель: Fisher F75
Пол: мужской

Репутация: 303 кг
-----XXXXX


Что то подобное мы уже обсуждали на форуме. Считаю, что крупные камни выталкивает мерзлота т.к. лед имеет больший объем чем вода.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик
post Aug 8 2007, 13:16
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 8-February 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,453



Репутация: 23 кг
-----XX---


2Следопыт;)
Если бы все было так просто. При вспашке плугом затрагивается только определенный слой почвы, а нижние слои остаются без изменения, но тем не менее камней меньше не становится. Я сам видел его плантации кукурузы вокруг которых навалены кучи камней и каждый год их собирают снова.

кстати, Noname, тоже говорил про движение из-за изменения плотности земли (в следствии промерзания и оттаивания) по отношению к более плотным предметам
Может доля истины в этом есть???


--------------------
Jedem das Seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bill
post Aug 8 2007, 13:20
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,899
Зарегистрирован: 20-January 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,337
Активист

Пол: мужской

Репутация: 131 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вик @ Aug 8 2007, 12:34)
......а как тогда объяснить что в полях камни вылезают из земли, от горошины до булыгана. у меня дед каждый год собирал со своего надела по телеге камней и это КАЖДЫЙ ГОД


Да это-то как раз очень просто объяснить - плуг,лопата, ветер, дождь и снег. А где-нибудь в лесочке, или на непаханом месте, поросшем дёрном эти камни всё глубже и глубже "уходят" вглубь, зарастают, покрываются слоем разного "гумуса"
А насчёт пропусков в работе - они неизбежны, и только очень методичная и упорная работа позволяет сказать, что место выбито, и на полтора штыка тут ничего нет. Вот у меня последний пример: - на месте, где 7 лет подряд стояла вахта "белых", человек 50-70, да плюс три поколения со щупами в 50-е/80-е, да превеликое множество "свободных искателей" , чуть ли не ежедневно рыхлившие этот пятак, (примерно 1,5х0,5 км) приятель мой недавно поднял гансевский горшок, в полном комплекте, - на бруствере, на глубине 7-10 см. "Вытолкнулся"? smile.gif А я уверен, их там не один ещё десяток лежит. А то и сотня. cool.gif


--------------------
"...А мы дурью мА-а-а-ялись, ма-я-лИсь!" (Русская народная песня)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Aug 8 2007, 13:32
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,990
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 800 кг
-----XXXXX


QUOTE(Вик @ Aug 8 2007, 13:16)
2Следопыт;)
Если бы все было так просто. При вспашке плугом затрагивается только определенный слой почвы, а нижние слои остаются без изменения, но тем не менее камней меньше не становится. Я сам видел его плантации кукурузы вокруг которых навалены кучи камней и каждый год их собирают снова.

кстати, Noname, тоже говорил про движение из-за изменения плотности земли (в следствии промерзания и оттаивания) по отношению к более плотным предметам
Может доля истины в этом есть???

Ну не может такого быть. Подумай сам - если бы более плотные предметы тянулись на верх, то за неисчислимое количество тысячелетий весь верхний слой земли, подверженный промораживанию, был бы очищен от камней. И эти камни лежали бы плотным слоем исключительно на поверхности.
На мой взгдяд, выводы крестьян отдают некоторым субъективизмом - вроде как сама Мать природа мешает ведению хозяйства. Просто те камни, которые крестьянин ежегодно выбирает с участка составляют ничтожную часть от того, что еще находится в плодородном слое. И при очередной вспашке часть этих камней неминуемо покажется на поверхности.
И еще один момент: допустим влага, скопившаяся под камнем замерзла и выперла камень за счет своего расширения. А теперь давай прикинем - сколько миллиметров может составить такой сдвиг? Уверен, что менее одного миллиметра. Далее - наступила весна, почва прогрелась, лед растаял и вода испаридась. Что будет с полостью, образовавшейся под камнем. Уверен, что камень под своей тяжестью в нее же и опустится.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вик
post Aug 8 2007, 13:50
Создана #16


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 710
Зарегистрирован: 8-February 07
Из: Россия
Пользователь №: 1,453



Репутация: 23 кг
-----XX---


Мдя, в общем ХЗ, надо будет спросить у знакомого физика (кандидата) возможен ли такой вариант движения предметов под землей. увижусь с ним в понедельник и отпишусь по результатам.
Спасибо за объяснения


--------------------
Jedem das Seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pele
post Aug 8 2007, 13:58
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,861
Зарегистрирован: 6-July 07
Из: 39 rus
Пользователь №: 2,326


Пол: мужской

Репутация: 204 кг
-----XXXXX


QUOTE(Aleksmahen @ Aug 8 2007, 13:13)
Что то подобное мы уже обсуждали на форуме. Считаю, что крупные камни выталкивает мерзлота т.к. лед имеет больший объем чем вода.

И крупные монеты тоже biggrin.gif


--------------------
...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rostoff
post Aug 8 2007, 18:06
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 25-July 06
Из: Боспорское царство
Пользователь №: 548


Металлоискатель: E-TRAC, GPX 4500
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Не знаю как мерзлота выталкивает или нет, вот крот точно толкает, много раз находил монеты в кротовинах, а так как кроты работают круглый год непокладая лап, может они и есть причина появления монет 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Флинт
post Aug 8 2007, 19:32
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,867
Зарегистрирован: 7-June 07
Пользователь №: 2,179
Почётный VIP

Пол: мужской

Репутация: 293 кг
-----XXXXX


В свободное время от поисковых развлечений, я играю в футбол<довольно давно и довольно не плохо>. Когда играем "для себя"-играем на гальке.И каждую весну,после "отхода" почвы от морозов,перед игрой, дружно занимаемся очисткой поляны от камней величиной с куриное яйцо.Cогласен-поле не колхозное- искусственное,а какая в принципе разница?! Моё мнение< основанное на собственном жизненном опыте>-земля "рожает"каждую весну,будь то :камни,монеты или отголоски войны- из-за разницы температурного режима почвы. И ни какие научные довыды здесь не нужны. Поправьте, если не прав. ... С УВАЖЕНИЕМ!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

тихий омут
post Aug 8 2007, 20:39
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,196
Зарегистрирован: 25-February 07
Из: минск
Пользователь №: 1,570



Репутация: 17 кг
-----X----


я вот думаю что есть зависимость от геомагнитных бурь на солнце и на луне....от влажности воздуха....даже туман влияет.....от фазы луны........от кармы поисковика....
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 26th May 2024 - 07:38
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru