Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


11 страниц « < 6 7 8 9 10 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Провинциальные истории,, Или о пользе агитации и пропаганды.

MERAT
post Dec 17 2019, 08:52
Создана #141


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Сорри....



Сомнений в правильности принятого решения стало значительно больше, как только мы покинули гостепримные покои школы. К вечеру, отступивший под натиском зимнего солнца, морозец начал набирать обороты. Я с тоской обернулся к освещенным окнам и покорно последовал за провожатой по скрипучему снегу. Оставалась надежда, что экскурсия не затянется, и мы быстренько добежим до места, поклонимся памяти пионера героя, и аллюром вернемся в блаженное тепло.
Однако, надеждам сбыться было не суждено. Как только лес замкнул границы деревни, тропа утоптанного снега оборвалась . Идти пришлось по снежной целине, увязая , где по щиколотки, а где и по колено. С одной стороны трудности передвижения способствовали выделению избыточного тепла разгоряченного тела, но с другой — сил на передвижение уходило значительно больше, чем оставалось в запасе, не сильно тренированного, студенческого организма. Через четверть часа я почувствовал усталость, а через полчаса мое состояние приблизилось к границе царства, где обитали пионеры герои, покинувшие наш бренный мир.
А Алене все было ни по чем. Она, как атомный ледокол во льдах Арктики, рассекала сугробы, подбадривая меня веселыми шутками - прибаутками о превосходстве закаленных сельчан перед хилыми горожанами.
Наконец, мы бросили якорь на небольшой полянке, где под мощным снежным наносом угадывались острые пики оградки и оконечность памятника.
-Здесь! - торжественно молвила вожатая и преклонила одно колено.
Если честно, то пафос провожатой нисколько не тронул струнки моей измотанной души, а тело, лишенное последних сил, просто, рухнуло седалищем на поваленный ствол березы. Пока я трясущейся рукой доставал из кармана пачку сигарет и тщетно пытался зажечь спичку, Алена так и стояла в коленопреклоненной позе.
После непродолжительной борьбы с рефлексами мне удалось закурить и немного расслабиться. Но следом за блаженным состоянием покоя последовали тягостные думы о грядущем возвращении. Задерживаться на мемориальной поляне не следовало — на лес стремительно наступали сумерки. Кроме того, долгий отдых на морозе грозил быстрым расставанием с накопленным теплом от нехилых физических усилий. Да, и ноги в городских ботиночках начали тихонько молить о пощаде.
Словом, нужно было сматывать удочки, пока мы не получили реальный шанс увеличить количество обелисков в этом, богом заброшенном, месте.
К счастью медитация девушки закончилась, и она деловито предложила двигаться в обратный путь. Мучительное желание наговорить ей гадостей никотин уже отогнал от меня прочь, но и чувство благодарности так и не зародилось.
Обратную дорогу я запомнил смутно, и огоньки деревни воспринял не иначе, как второе рождение. Последние метры перед крыльцом школы родили оранжевые шары в глазах, и повалиться кулем в коленкоровые недра дивана мне помогли заботливые руки председателя.
Сквозь заиндевевшие ресницы, иней с которых постепенно превращался в полноценные слезы, я наблюдал, как колхозный руководитель чихвостит ретивую экскурсовода. Слов я не слышал, да, и не нужны они мне были особо, ибо, блаженство от тепла и покоя полностью отключало душу от восприятия действительности.
Оттаивал и приходил в полное сознание я достаточно долго- с чувством, с толком, с расстановкой. Возрождению души и тела способствовали ударные дозы душистого горячего чая на таежных травах. Искомый напиток мне подтаскивала дородная тетенька в забавной душегрейке, приговаривая о несокрушимой силе природы в борьбе с многочисленными напастями. Она же притащила и другое средство, почтительно передав его в руки начальства. Председатель с сомнением покрутил в руках внушительную бутыль с мутноватым содержимым и судорожно сглотнул слюну.
- Нет, самогон мы сейчас пить не будем, - сказал он, и отставил бутылку в сторону — лектору еще перед народом выступать.
Было хорошо заметно, что отказ от проверенного метода алкогольной терапии дался предводителю колхозников с большим трудом. Диалектический вопрос, почему в возможном лечении зеленым змием должен принимать кто-то еще, кроме очевидного пациента, остался без ответа.
Однако этот парадокс нисколько не взволновал меня. В категорическом заявлении председателя прозвучала тема, о которой я старался не задумываться - через час мне предстояло прочитать полноценную лекцию в клубе. Но действие чудодейственного чая с каждой минутой восстанавливало, почти полностью утраченную, боевитость, и к началу сеанса идеологического гипноза я окончательно пришел в себя.
Все время процесса реабилитации пионервожатая Алена сидела в дальнем уголке комнаты и с тревогой наблюдала за процессом воскрешения своей жертвы. Время от времени, в ее адрес летели гневные тирады председателя и чайной целительницы, на которые девушка не отвечала, а, лишь, поджимала губы и нервно поправляла пряди русых волос.
У меня немедленно зародилось и очень быстро укрепилось стойкое убеждение - Алена готовит еще один сюрприз.
И предчувствия меня не обманули.



Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: Dec 18 2019, 09:01


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Dec 17 2019, 09:08
Создана #142


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Приветствую, Андрей!!! Спасибо, что не забываете нас.
biggrin.gif И
QUOTE
Продолжение следует.

Будет хорошим подарком на НГ !!! smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

островок
post Dec 17 2019, 11:31
Создана #143


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 9-December 19
Из: Москва
Пользователь №: 2,386,077


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Спасибо!!!
Как всегда очень увлекательно.
С нетерпением ждем продолжения!
С Уважением !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post Dec 17 2019, 19:19
Создана #144


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 603
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Спасибище за продолжение!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Graf_Kiselev
post Dec 17 2019, 19:26
Создана #145


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 3-December 14
Пользователь №: 2,324,948


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


QUOTE(urman @ Dec 17 2019, 09:08)
Приветствую, Андрей!!! Спасибо, что не забываете нас.
biggrin.gif И
Будет хорошим подарком на НГ !!! smile.gif

Очень надеемся на подарок! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Dec 21 2019, 00:06
Создана #146


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


У меня немедленно зародилось и очень быстро укрепилось стойкое убеждение - Алена готовит еще один сюрприз.
И предчувствия меня не обманули.

Раскрыт тайный смысл последних строк smile.gif
У меня немедленно зародилось и очень быстро укрепилось стойкое убеждение -MERAT готовит еще один сюрприз.
И предчувствия нас не обманут (надеюсь к новому году) biggrin.gif
Андрей спасибо за продолжение,не пропадай на долго wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дима Фёдорович
post Dec 30 2019, 09:55
Создана #147


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 19-June 18
Пользователь №: 2,375,247


Пол: мужской
Номер карты: 22............44

Репутация: 1 кг
-----X----


С наступающим, всех поклонников творчества Мерата. Очередной рассказ не иначе как "долгостроем" не назовешь. Но все равно очень приятно осознавать, что данный опус дождется своего завершения. Андрей, не забывай своих читателей, которые при каждом твоем повествовании погружаются в эпоху своей молодости, и вспоминают страну которой больше нет! pioneer.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

stgennadij
post Jan 29 2020, 01:39
Создана #148


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 8-January 20
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2,386,746


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


...Подписался, слежу... Весьма талантливо! Интересно и без стереотипов. Спасибо!!!


--------------------

С уважением, Геннадий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЕксСкромный
post Feb 17 2020, 19:33
Создана #149


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15-February 20
Пользователь №: 2,387,730


Пол: мужской
Номер карты: *****2027

Репутация: нет
----------


Мерат спасибо Вам за творчество! с нетерпением жду продолжения!


--------------------
Бывший ник Скромный
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jul 24 2020, 13:42
Создана #150


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


Андрей,возвращайся.... alko_2464.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Jul 24 2020, 16:25
Создана #151


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE
Андрей,возвращайся....

Присоединяюсь ... pioneer.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mazay
post Aug 30 2020, 14:15
Создана #152


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 3-February 08
Пользователь №: 3,535



Репутация: 91 кг
-----XXXXX


Чем история закончилась ? ... если ,все-таки , решите оформить рассказы в книгу,то я бы купил один экземпляр
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 31 2020, 15:40
Создана #153


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В очередной раз приношу свои извинения...

Состояние равновесие постигло меня после очередной чашки снадобья, счет которым был безвозвратно утерян. Оставалось собрать волю и мысли в единый узел, дабы не выглядеть кисло перед аудиторией. С волей все обстояло гораздо сложнее, чем извлечение из памяти содержания лекции. Но делать было нечего, и компания исцелителей получила долгожданную весть о полной готовности к общению с народными массами.
Председатель шумно выдохнул несколько невнятных междометий одобрения и бережно поставил бутыль с самогоном на стол рядом с подшивкой «Пионерской правды».
Одеваться мне не пришлось. Все процедуры оживления совершались над телом, полностью облаченным, вплоть до шапки и тонюсеньких перчаток на рыбьем меху.
Вскоре вся наша честная компания топала по скрипучему снегу в направление колхозного клуба. И, хотя, до лекции оставалось еще немного времени, у входа толпилось несколько десятков селян обоего пола. В основном морозные ванны принимала молодежь, а люди постарше нескончаемым ручейком сразу вливались внутрь клуба.
В зрительном зале было шумно, но по мере моего движения по центральному проходу между рядов, гул людских голосов стихал. К сцене я приблизился в полной тишине.
Оформлена сцена была в лучших традициях полной победы социализма над разумом. Монументальный стол, накрытый кумачом, по обе стороны охраняли уродливые трибуны с гербом страны советов образца зо-х годов на фасе. Традиционные граненые графины венчали варварское великолепие. Лишь, хитренькая улыбка вождя мирового пролетариата с полотна позади президиума немного разряжала атмосферу казенного патриотизма.
За стол президиума мы уселись впятером. Я – в центре, слева председатель и мордатенький мужичок, слева дородная тетенька и пионервожатая Алена.
Действо начал председатель. Он налил себе из графина воды, залпом осушил стакан, зычным голосом потребовал всем занять свои места и закрыть двери в зрительный зал. Как только двери закрыли, свет в зале погас, и сцену осветили софиты противного цвета моркови.
Пережитые приключения в зимнем лесу не помешали мне собраться и яростно заклеймить распоясавшийся империализм. Время выступления было не ограничено, и по реакции зала я почувствовал «захват аудитории». Это причудливый термин употреблялся лекторами, как знак высшего мастерства своей работы. Такое случалось не часто, и положительные эмоции у пропагандиста вызывало в превосходной степени. В зале присутствовало около сотни зрителей, и все они, затаив дыхание, внимали каждому моему слову.
Когда я добил вероятного противника данными о мощи советской ядерной триады и остановился на ополаскивание горла водой из графина, аудитория обрушила на сцену шквал аплодисментов.
Принимал овации и председатель, картинно протягивая длань в мою сторону. Выглядело все это со стороны, в высшей степени, забавно. Когда селяне устали хлопать в ладоши, председатель предложил засыпать докладчика вопросами. Еще битый час я развеивал опасения третьей мировой войны обеспокоенному народу.
Когда интерес аудитории окончательно выдохся, и люди было потянулись к выходу, на импровизированную авансцену неожиданно выпорхнула пионервожатая Алена.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Aug 31 2020, 15:52


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Aug 31 2020, 15:52
Создана #154


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Спасибо! pioneer.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

РостКВ
post Sep 9 2020, 13:03
Создана #155


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 11-December 14
Пользователь №: 2,325,473


Пол: мужской

Репутация: 16 кг
-----X----


а дальше?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

островок
post Sep 10 2020, 12:31
Создана #156


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 9-December 19
Из: Москва
Пользователь №: 2,386,077


Пол: мужской

Репутация: 11 кг
-----X----


Спасибо за творчество!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Sep 13 2020, 13:58
Создана #157


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(РостКВ @ Sep 9 2020, 14:03)
а дальше?

alko_2464.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

jagd
post Dec 26 2020, 23:17
Создана #158


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 19,782
Зарегистрирован: 5-July 09
Из: Mother Russia
Пользователь №: 10,885


Металлоискатель: Deus2/E900/TM808
Пол: мужской

Репутация: 304 кг
-----XXXXX


спасибо! ждем продолжения! smile.gif


--------------------
Liberté, Égalité, Fraternité
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

волна
post Dec 29 2020, 10:50
Создана #159


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 6-December 20
Пользователь №: 2,393,891


Пол: женский

Репутация: 1 кг
-----X----


Спасибо!!!
Как всегда очень увлекательно.

С Уважением !!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Dec 29 2020, 11:31
Создана #160


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


3 года интриги!!! 17.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


11 страниц « < 6 7 8 9 10 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 18:47
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru