Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 X-terra наушники за локтем., Доп разъем в торце штанги

NikValeri
post Oct 3 2019, 14:35
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20-December 18
Из: Россия
Пользователь №: 2,378,615


Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


Приветствую,всем добра и удачи.
Сделал разъем наушников за подлокотником,в торце штанги,делюсь с вами,может кому пригодится и поможет.
Подтолкнуло на это - неудобство с проводными наушниками (сейчас уже использую bingle b616) и идея подсмотренная в интернете,точно не помню ресурс,где видел и ник автора,у меня остались только скриншот описания и фотки.

user posted image

Реализовано все по сути просто типа удлинителя - взят провод,разъем джек (мама) 6.35,просверлены отверстия в рукояти штанги и голове,протянут провод,подпаян на разъем МД и в разъем вставлен пластиковый дюбель-имитация штекера наушников,что бы прибор думал,что наушники вставлены.
Есть недостаток,если захотите ходить без наушников,нужно лезть вытаскивать дюбель,что не совсем удобно особенно с чехлом.У меня чехол хоть и продуман в этом плане,но все равно не удобно и не быстро.
Мой вариант отличается тем что я установил полноценный разъем и если вынуть наушники,динамик заработает сразу,как в штатном режиме,плюс голова у меня как
была съемной,так и осталась. Имитатор-дюбель тоже есть,но его раз вставили и больше трогать не нужно,пока не потребуется разъем в голове.

Итак на АлиЭкспресс мною были приобретены удлинитель на 3.5 длиной 1м мама-папа с четырьмя контактами и вертикальный пяти контактный разъем на 6.35

user posted image

ссылки:
Удлинитель
https://ru.aliexpress.com/item/32411678287.....274233edcyreKD
разъем
https://ru.aliexpress.com/item/32702088349.....274233eddkkaCj

Провод разрезал на две части - сторона "мама" где-то 15-20 см,остальное сторона "папа".В корпусе через стойку крепления головы просверлил отверстие для
провода туда протянул часть с "мама".На штекер "папа" надел несколько слоев термоусадки до диаметра близкого к внутреннему диаметру стойки крепления блока,это для центрации разъема "мама".После вставил разъемы друг в друга и закрепил разъем "мама" с помощью герметика ABRO "999" (он не воняет уксусом).Герметик наносил сначала через квадратные вырезы на стойке крепления ,потом после как застыл,добавил через торец стойки,вровень с
разъемом.Разъем у меня немного утоплен так как на стороне крепления разъема "папа" в его креплении есть небольшой выступ ,который у меня и входит в это пространство.

user posted image

user posted image

Крепеж разъема "папа" я купил в автомагазине,просто попался на глаза,даже забыл спросить для чего эта запчасть. Он из капрона,намучился я немного с ним лучше взять что то более удобное в плане обработки и взаимодействия с клеями,что то из пластмассы.Кстати вставка пластиковая от МД,куда крепится блок тоже из не приветливого пластмасса.
В общем обточил я купленную запчасть как мне надо,убрал лишнее сделал пропилы в ушках,вставил в нее разъем "папа",зафиксировав все тем же герметиком.Начал я
ее крепить к вставке от МД то саморезами,то винтами... не выходило ,не получалось,в итоге - чуть расверлил ушки вставки от МД,вставил туда отломанные пластмассовые стойки от какого то корпуса и притянул саморезами. Низ у них чуть шире за счет этого не выдавились саморезами,но тянуть сильно не стал.В общем проще будет брать и делать крепление из пластмасса который клеится дихлорэтаном (предупреждаю родную вставку не берет,ну мою не растворял).

user posted image

user posted image

В самом корпусе на плате выбрал место и установил небольшой разъем,выпаянный из старого ДВД проигрывателя.Это для того что бы сохранить возможность снимать плату без паяльника. Припаял его пины к аудио разъему МД и закрепил его все тем же герметиком.Ответную часть разъема соответственно припаял к проводу от разъема "мама".

user posted image

user posted image

В рукояти штанги просверлил отверстие протянул провод,собрал все на место.Не нужно тянуть весь провод через штангу оставляем небольшую лишку и просто укладываем в рукоять,это что бы была возможность извлекать пластиковую вставку в случае необходимости.

user posted image

Чуть отдыха продолжу smile.gif

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikValeri
post Oct 3 2019, 15:10
Создана #2


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20-December 18
Из: Россия
Пользователь №: 2,378,615


Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


Далее...

Переходим непосредственно к разъему,он немного великоват,нужно совсем немного сточить три прямых угла и он пройдет в трубку штанги.

user posted image

в заглушке просверлил отверстие.Диаметр по резьбе разъема 9.3 мм,лучше и брать такое сверло или 9 мм,я взял 9.5 мм и вышло чуть неаккуратно.Так как разъем большой и входит в штангу плотно,заглушку подрезал.оставив четыре не широких лепестка,при установке расположил их по сторонам разъема (на фото видно как).На резьбовую часть разъема нанес герметик (объемно так) надел на него заглушку и дал застыть.

user posted image

user posted image

Еще при примерки заглушки с разъемом до их склеивания,просверлил сбоку штанги отверстие(1.5 мм) под небольшой саморез,для фиксации разъема,что бы не выскочил при извлечении штекера наушников(хотя и без него у меня все держится жестко).При установке разъема ориентировал его так,что бы саморез входил в его корпус со стороны одного из широких контактов.Эти контакты имеют прорезь внутрь корпуса,то есть не сплошные,саморез не будет упираться в металл.Сам саморез я подобрал такой длины,что он только чуть входит в пластмасс разъема,думаю этого достаточно.

user posted image

Припаял провода от разъема "папа" к штекеру.На фото видно термоусадку,ее пришлось удалить,она вернула толщину разъему,подмотал вместо нее немного изоленты и вставил все на место.

user posted image

user posted image

Для того что-бы одновременно не работали наушники и динамик,нужно в разъем наушников,в голове изготовить или подобрать - эмулятор штекера наушников.Мне по диаметру подошла стойка от какого то корпуса(то ли для крепления платы,то ли половинки корпуса стягивать).Укоротил ее до нужной длины,прикрутил "хлястик" для извлечения из разъема.
Вставил,закрыл заглушку,надел чехол...

user posted image

Готово!!!

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимир Годяй
post Nov 28 2019, 12:53
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,967
Зарегистрирован: 23-December 14
Из: 65rus
Пользователь №: 2,326,132


Пол: мужской
Номер карты: 4276 **** **** 6057

Репутация: 256 кг
-----XXXXX


Идея имеет место быть, но на любителя.
Проводные наушники в принципе "ЗЛО" - постоянно поймаешь сигнал, надо отложить прибор, с "ушами" на голове копать неудобно, постоянно снимать одевать наушники гемор явный, втыкать-вынимать штекер в блок тоже самое. ddd.gif
Так что навострился слушать родной динамик прибора, регулировать громкость по обстоятельствам и ... в ветренную погоду или при нежелании, чтоб кто-то слышал твой прибор - использую беспроводные наушники. biggrin.gif

Но данное решение с штекером в штанге видел и на терке и на аське.
С одним более удобным решением - конец с штекером со стороны блока вставляется в родной разъем блока. Тоесть на тёрке не нужно тогда никаких "чёпиков" левых cheesy.gif
И так же можно на такую штангу установить любой другой блок от терки, например взятый у камрада на пробу или при поломке родного...

Сообщение отредактировано Владимир Годяй: Nov 28 2019, 12:54


--------------------
Карта в привязке к аккаунту в привязке к форуму в привязке к суперпаролю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikValeri
post Dec 2 2019, 14:52
Создана #4


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20-December 18
Из: Россия
Пользователь №: 2,378,615


Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


Владимир Годяй,доброго дня.
Делал для себя,пользуюсь беспроводними наушниками (BINGLE),пока просто примотал у подлокотника,но мысль сделать другой корпус для передатчика,чтобы сразу вставлялся в разьем.(как будет время...еще нет снега)
Что касается "чопика",это что бы из головы ничего не торчало (тот же провод).Установить блок знакомого или запасной, можно и так (ничего этому не мешает) просто либо пользоваться динамиком, либо вставить наушники в блок (голову ведь на время дадут).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Geo_Log
post Dec 3 2019, 08:15
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,739
Зарегистрирован: 1-October 18
Из: Царство Сибирское
Пользователь №: 2,376,927


Металлоискатель: WSV3i/F75/GMP/XT705
Пол: мужской
Номер карты: 41547370

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


хез...... а нафига козе такой сложный баян !? Оно конечно удобнее когда разъем сзади как в Ф75 к примеру - но может проще без колхоза наружно прицепить удлинитель джека и вывести его в ту часть , где зафиксировать резинкой или липучкой ? У меня еще проще - нашел шнур длинный с джеком на 90градусов - по штанге обвил (прямую часть шнура) - в подлокотнике липучкой лентой зафиксировал а дальше боран-шнур не висит - удобно .
Хотя конечно личное дело каждого .
Можно и не разборную конструкцию сделать тому кто блок не снимает - и сразу и питание для развесовки в подлокотник перенести . Получится Ф75 frize.gif .

Сообщение отредактировано Geo_Log: Dec 3 2019, 08:16


--------------------
XP MI-6/SonyMDR/SennheiserHD26PRO/Olight ...... ХабарБай.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

NikValeri
post Dec 3 2019, 12:26
Создана #6


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20-December 18
Из: Россия
Пользователь №: 2,378,615


Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


QUOTE(Geo_Log @ Dec 3 2019, 08:15)
хез...... а нафига козе такой сложный баян !?

В общем то ничего сложного нет,чуть больше возни чем просто провод по наружке.....но вот,как раз цель и была без проводов снаружи.Провод снаружи- это торчащие - штекер из блока(хоть и угловой),сама резиновая заглушка ....Так же, если не обратили внимание второй разьем работает полностью как штатный - выдернул наушники,заработал динамик,в голову лезть не надо....Вот я так задумал,так и сделал....Не совсем согласен про колхоз...не завод конечно,но моя коза и как по мне,с баяном ей идетsmile.gif Никому не навязывал, о чем и написал с первых строк...Что касается питания,можно сделать и голова будет сниматься(у меня кстати зафиксираванно шурупом..не снимаю),но фишера все равно не получится smile.gif
Кстати добавили бы фото как сделано у вас,наглядно оно понятнее...а там,кто как захочет, кому как удобно тот так и сделает.
Всем добра и удачи!!!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Geo_Log
post Dec 5 2019, 07:34
Создана #7


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,739
Зарегистрирован: 1-October 18
Из: Царство Сибирское
Пользователь №: 2,376,927


Металлоискатель: WSV3i/F75/GMP/XT705
Пол: мужской
Номер карты: 41547370

Репутация: 129 кг
-----XXXXX


Да в целом только похвально , я и сам иногда под себя мучу что то что другим не нравится .
А наглядно что там особо понимать то (прибор разобран уже) .
Но просто лишние штекера надежности не прибавят .


--------------------
XP MI-6/SonyMDR/SennheiserHD26PRO/Olight ...... ХабарБай.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 14:21
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru