Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 магнитометр ФГМ-01

Pfvxc
post Aug 1 2019, 12:34
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,305
Зарегистрирован: 15-April 11
Из: Тюмень
Пользователь №: 28,904


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Друзья, в поисках недорогого магнитометра наткнулся на изделие "МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ ФГМ-01".
user posted image
характеристики прибора:
Электропитание от литий-ионного аккумулятора напряжением, В 7,2
Емкость аккумулятора, А·ч 1,2
Время непрерывной работы после полной зарядки аккумулятора, ч 10
Потребляемая мощность, не более, Вт 1
Длина зонда, мм 950
Масса, не более, кг 0,2
Средняя наработка на отказ не менее, ч 500
Средний срок службы до списания, лет 5

самое интересное:

Расстояние обнаружения трубы диаметром 500 мм, м 2,5
Расстояние обнаружения трубы диаметром 120 мм, м 1,7
Расстояние обнаружения трубы диаметром 80 мм, м 1,5
Расстояние обнаружения люка колодезного диаметром 675 мм, м 1,8

Производитель как я понимаю отечественный. Прибор стоит довольно не дорого 25 800р. Информации о практическом применении не нашел вообще! На youtube видео тоже нет. Странная позиция производителя по продвижению товара 16.gif

Если есть найдутся форумчане которые хоть как то знакомы с этим аппаратом, поделитесь информацией пожалуйста!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pfvxc
post Aug 1 2019, 12:55
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,305
Зарегистрирован: 15-April 11
Из: Тюмень
Пользователь №: 28,904


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


коллеги, даже если нечего сказать по конкретному прибору, все равно пишите свои мысли, а особенно если есть опыт работы с магнитометрами. Я подбираю прибор для поиска рельс с метровой глубины в условиях болота и бурной растительности, с подобной техникой не знаком, поэтому любая информация будет полезна.
P.S. данный прибор не вызывает доверия, хотя как оно на самом деле...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виман
post Aug 1 2019, 13:03
Создана #3


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 2-May 17
Пользователь №: 2,362,733


Пол: мужской
Номер карты: -------

Репутация: 10 кг
-----X----


Где производят, эти магнитометры! Если в Украине, то лучше спросить у них ,на форуме Райбер, там есть тема, магнитометрия.
Это не протонник, судя по датчику, похож на феррозондовый.
Заявленные возможности, весьма слабые! Труба 500мм, с расстояния 2,5метра, для магнитометра, это очень мало! ИМХО.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Steel rain
post Aug 1 2019, 13:14
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 16-March 16
Пользователь №: 2,347,422


Пол: мужской

Репутация: 21 кг
-----XX---


QUOTE(Pfvxc @ Aug 1 2019, 12:55)
коллеги, даже если нечего сказать по конкретному прибору, все равно пишите свои мысли, а особенно если есть опыт работы с магнитометрами. Я подбираю прибор для поиска рельс с метровой глубины в условиях болота и бурной растительности, с подобной техникой не знаком, поэтому любая информация будет полезна.
P.S. данный прибор не вызывает доверия, хотя как оно на самом деле...

А почему не вызывает доверия то? Характеристики очень скромные...люк колодца на 1.8 метра это ну очень мало. У меня магнитометр ферекс 4.021 лопату фискарс коротыш плашмя брал на 3.5 м .
Так что для поиска рельс на 1м это прибор пойдет, как впрочем и самый обычный импульсник с рамкой типа кощей. Или глубинник типа тм-808
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zziitop
post Aug 1 2019, 13:59
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 23-June 18
Пользователь №: 2,375,309


Металлоискатель: deus
Пол: мужской
Номер карты: 4455

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Steel rain @ Aug 1 2019, 13:14)
А почему не вызывает доверия то? Характеристики очень скромные...люк колодца на 1.8 метра это ну очень мало. У меня магнитометр ферекс 4.021 лопату фискарс коротыш плашмя брал на 3.5 м .
Так что для поиска рельс на 1м это прибор пойдет, как впрочем и самый обычный импульсник  с рамкой типа кощей. Или глубинник типа тм-808

Я бы тоже подумал, стоит ли покупать,под такие задачи есть другие приборы за похожую цену и , что самое главное, брендовые которые можно не только под рельсы. Успехов.


--------------------
Удачи.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pfvxc
post Aug 1 2019, 14:01
Создана #6


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,305
Зарегистрирован: 15-April 11
Из: Тюмень
Пользователь №: 28,904


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


Насколько я понял эти магнитометры производят в Уфе. А знаете еще недорогие модели? Смотрел магнатраки и фишеры. В наличии нет (даже если на сайте есть), брать можно на ебее, но это крайний вариант, пока хочу найти в России.
Глубинник не хочу а особенно рамочный, с магнитометром в зарослях лучше.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виман
post Aug 1 2019, 19:16
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 2-May 17
Пользователь №: 2,362,733


Пол: мужской
Номер карты: -------

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(Pfvxc @ Aug 1 2019, 14:01)
Насколько я понял эти магнитометры производят в Уфе. А знаете еще недорогие модели? Смотрел магнатраки и фишеры. В наличии нет (даже если на сайте есть), брать можно на ебее, но это крайний вариант, пока хочу найти в России.
Глубинник не хочу а особенно рамочный, с магнитометром в зарослях лучше.

Магнитометры, работают только по ферромагнетикам и по термообработанной глине (горшки, кувшины и прочие подобные изделия).
Можно метеориты искать, глубокие фундаменты из камня, но это с опытом.
Цветные металлы он не определяет. В России доступных по цене и при этом, с хорошими поисковыми данными, нет. Я имею в виду, по цене в пределах до 50000 руб, но чтобы работал, как "настоящий", во всяком случае мне не известен, такой магнитометр.
Есть в Украине и Белоруссии, но они протонники, аппараты хорошие, но в освоении не простые.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pfvxc
post Aug 5 2019, 08:55
Создана #8


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,305
Зарегистрирован: 15-April 11
Из: Тюмень
Пользователь №: 28,904


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


QUOTE(Виман @ Aug 1 2019, 19:16)
Магнитометры, работают только по ферромагнетикам  и по термообработанной глине (горшки, кувшины и прочие подобные изделия).
Можно метеориты искать, глубокие фундаменты из камня, но это с опытом.
Цветные металлы он не определяет. В России доступных по цене и при этом, с хорошими поисковыми данными, нет. Я имею в виду, по цене в пределах до 50000 руб, но чтобы работал, как "настоящий", во всяком случае мне не известен, такой магнитометр.
Есть в Украине и Белоруссии, но они протонники, аппараты хорошие, но в освоении не простые.

Протонник это как я понимаю который на керосине работает? А в целом мне хватили бы и ненастоящего, лишь бы рельс брал глубже метра, ну до полутора зато уверенно, а дальше и ни к чему. Вот если б этот аппарат кто тестировал и сказал что справится, я б дальше и не искал. В Украине видел еще аппарат Скорпиус, вроде ферромагнитный. Но что то я очкую от туда заказывать, до 14года регулярно заказывал у одного самодела изделяя не по нашей тематике, а потом он сказал что не берет на себя репутационные риски и отказался от отправок в Россию, а затем и вообще пропал из интернета... Вообще в интернет магазинах Украинских полно магнитометров, найти какой нибудь Fisher вообще не проблема, а у нас нет, в ревьюдетектор обращался - консультант сказал "мы таким не занимаемся" хотя на сайте -под заказ. Короче глухо все.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виман
post Aug 5 2019, 12:28
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 2-May 17
Пользователь №: 2,362,733


Пол: мужской
Номер карты: -------

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(Pfvxc @ Aug 5 2019, 08:55)
Протонник это как я понимаю который на керосине работает? А в целом мне хватили бы и ненастоящего, лишь бы рельс брал глубже метра, ну до полутора зато уверенно, а дальше и ни к чему. Вот если б этот аппарат кто тестировал и сказал что справится, я б дальше и не искал. В Украине видел еще аппарат Скорпиус, вроде ферромагнитный. Но что то я очкую от туда заказывать, до 14года регулярно заказывал у одного самодела изделяя не по нашей тематике, а потом он сказал что не берет на себя репутационные риски и отказался от отправок в Россию, а затем и вообще пропал из интернета... Вообще в интернет магазинах Украинских полно магнитометров, найти какой нибудь Fisher вообще не проблема, а у нас нет, в ревьюдетектор обращался - консультант сказал "мы таким не занимаемся" хотя на сайте -под заказ. Короче глухо все.

В Украине есть в продаже магнитометр Shans-34ts, местного производства, протонник, датчик на керосине. Цена вполне приемлимая , более чем. Возможности прибора весьма достойные. Покупать желательно через кого то из местных (граждан Украины), кто ездит регулярно в Россию, так будет надежней, да и гарантийное обслуживание прибора, так же не маловажно.
ППМА-3, это магнитометр протонник, Белорусского производства. Хороший аппарат, немного поглубже и возможно дороже от Украинского Шанса.

Сообщение отредактировано Виман: Aug 5 2019, 12:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pfvxc
post Aug 5 2019, 14:23
Создана #10


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,305
Зарегистрирован: 15-April 11
Из: Тюмень
Пользователь №: 28,904


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


QUOTE(Виман @ Aug 5 2019, 12:28)
В Украине есть в продаже магнитометр Shans-34ts, местного производства, протонник, датчик на керосине. Цена вполне приемлимая , более чем. Возможности прибора весьма достойные. Покупать желательно через кого то из местных (граждан Украины), кто ездит регулярно в Россию, так будет надежней, да и гарантийное обслуживание прибора, так же не маловажно.
ППМА-3, это магнитометр протонник, Белорусского производства. Хороший аппарат, немного поглубже и возможно дороже от Украинского Шанса.

А можете сказать что то о приборе Deepgeotech? недорогой 57000р и довольно распространенный. Из видео на Youtube сложилось мнение что прибор с серьезной чувствительностью. И еще вопрос, если ферромагнитные приборы длинный объект берут по концам и не видят середину, то протонные работают по другому? или это из за того, что они "бьют" вокруг а не вертикально как феромагнитные?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виман
post Aug 5 2019, 22:49
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 2-May 17
Пользователь №: 2,362,733


Пол: мужской
Номер карты: -------

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(Pfvxc @ Aug 5 2019, 14:23)
А можете сказать что то о приборе Deepgeotech? недорогой 57000р и довольно распространенный. Из видео на Youtube сложилось мнение что прибор с серьезной чувствительностью. И еще вопрос, если ферромагнитные приборы длинный объект берут по концам и не видят середину, то протонные работают по другому? или это из за того, что они "бьют" вокруг а не вертикально как феромагнитные?

Deepgeotech, это Российский ,протонный магнитометр, на сколько мне известно, в данный момент не производят, могу ошибаться. Общался с владельцем такого прибора, отзыв положительный.
Чувствительность, такая же как и у всех, нормальных магнитометров.
Протонники и феррозонды, одинаково, хорошо видят любые трубы, на весьма приличных глубинах, нужен опыт и со временем все вопросы и сомнения отпадут. Понятие "бьют", у магнитометров нет.У этих приборов совершенно иной принцип работы, он никуда не бьёт, он только принимает,а вернее, чувствует искажения магнитного поля от искомого предмета и чем больше и тяжелее предмет, тем глубже и дальше прибор его фиксирует.
К примеру: подводную лодку, времён второй мировой войны, протонник определяет на глубине 300 метров.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Pfvxc
post Aug 6 2019, 06:34
Создана #12


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,305
Зарегистрирован: 15-April 11
Из: Тюмень
Пользователь №: 28,904


Пол: мужской

Репутация: 75 кг
-----XXXX-


QUOTE(Виман @ Aug 5 2019, 22:49)
Deepgeotech, это Российский ,протонный магнитометр, на сколько мне известно, в данный момент не производят, могу ошибаться. Общался с владельцем такого прибора, отзыв положительный.
Чувствительность, такая же как и у всех, нормальных магнитометров.
Протонники и феррозонды, одинаково, хорошо видят любые трубы, на весьма приличных глубинах, нужен опыт и со временем все вопросы и сомнения отпадут. Понятие "бьют", у магнитометров нет.У этих приборов совершенно иной принцип работы, он никуда не бьёт, он только принимает,а вернее, чувствует искажения магнитного поля от искомого предмета и чем больше и тяжелее предмет, тем глубже и дальше прибор его фиксирует.
К примеру: подводную лодку, времён второй мировой войны, протонник определяет на глубине 300 метров.

Под бьют я имел в виду что в датчике у ферозондового два приемника на разных концах палки и держать ее нужно перпендикулярно иследуемому объекту (точнее линиям магнитных полей). А у протонного датчик компактный и направлять его не нужно, он измерит объект что под собой, что сбоку. Правильно? Может я делаю неверные выводы, но опять же склоняюсь к ферромагнитному, с протонным поиск идет медленнее из за остановок и медленного шага. Задача исследовать полосу шириной 8-10 метров и длинной 2 км (заросшая ветка ужд) за день, какой прибор Вы выберите?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виман
post Aug 6 2019, 07:41
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 2-May 17
Пользователь №: 2,362,733


Пол: мужской
Номер карты: -------

Репутация: 10 кг
-----X----


На счёт датчика ферозонда, вы правы, их два в одном, градиентометр, держать строго вертикально. Градиентометры дороже, на много, с ними удобнее, они показывают только градиент, что ускоряет процесс. Ходить с ними можно быстрее, но датчик держать перед собой вертикально, да ещё по зарослям, тяжело....!
И цена у них почти в два раза.Мне с протонником привычнее и датчик удобнее, для меня он информативнее. Что бы быстрее двигаться, можно замеры выполнять точечные, нажал замерял, пауза,прошел метров пять десять, снял с паузы и т.д.Эти два километра можно пройти очень быстро.ИМХО.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kanopus
post Aug 25 2019, 00:13
Создана #14


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,345
Зарегистрирован: 7-July 18
Из: Москва или область
Пользователь №: 2,375,499


Металлоискатель: 600
Пол: мужской

Репутация: 102 кг
-----XXXXX


Вот смотрю протонники даже самоделкины делают. Не знаю что там на выходе, но в принципе судя по схеме сборка не будет сложностью


--------------------
Карта оканчивается на -4900
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zakret
post Oct 19 2019, 19:11
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 969
Зарегистрирован: 30-May 15
Пользователь №: 2,334,570


Пол: мужской

Репутация: 27 кг
-----XX---


QUOTE(Виман @ Aug 6 2019, 08:41)
На счёт датчика ферозонда, вы правы, их два в одном, градиентометр, держать строго вертикально. Градиентометры дороже, на много, с ними удобнее, они показывают только градиент, что ускоряет процесс. Ходить с ними можно быстрее, но датчик держать перед собой вертикально, да ещё по зарослям, тяжело....!
И цена у них почти в два раза.Мне с протонником привычнее и датчик удобнее, для меня он информативнее. Что бы быстрее двигаться, можно замеры выполнять точечные, нажал замерял, пауза,прошел метров пять десять, снял с паузы и т.д.Эти два километра можно пройти очень быстро.ИМХО.

-------------------------------
Может марки не дорогих градиентометров напишите?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виман
post Oct 20 2019, 00:04
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 2-May 17
Пользователь №: 2,362,733


Пол: мужской
Номер карты: -------

Репутация: 10 кг
-----X----


QUOTE(zakret @ Oct 19 2019, 19:11)
-------------------------------
Может марки не дорогих градиентометров напишите?

В Белоруссии выпускали, неплохой градиентометр Магнум. Работает отлично, цепляет далеко, глубоко biggrin.gif . Цена была, что то около 2000 дол. Как сейчас обстоят дела с производством, ценой, не знаю. Нужно выходить на сайт производителя, связываться с ними. Видел этот прибор в деле, сам немного работал с ним, все по настоящему.
Это самый доступный, по цене и качеству градиентометр.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zakret
post Oct 20 2019, 09:08
Создана #17


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 969
Зарегистрирован: 30-May 15
Пользователь №: 2,334,570


Пол: мужской

Репутация: 27 кг
-----XX---


QUOTE(Виман @ Oct 20 2019, 01:04)
В Белоруссии выпускали, неплохой градиентометр Магнум. Работает отлично, цепляет далеко, глубоко biggrin.gif . Цена была, что то около 2000 дол. Как сейчас обстоят дела с производством, ценой, не знаю. Нужно выходить на сайт производителя, связываться с ними. Видел этот прибор в деле, сам немного работал с ним, все по настоящему.
Это самый доступный, по цене и качеству градиентометр.

Спасибо за отклик.
Знаю о таком. В контакте был с производителем.Дорого жуть просит и безосновательно. Мнение у народа полярное. Много и негатива было и главное цена не оправдывает. Народ их по тихонбку скидывал в казах....Возможно кто то и не понял.Возможно и я не понял (( Ещё раз благодарю.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Виман
post Oct 20 2019, 21:23
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 2-May 17
Пользователь №: 2,362,733


Пол: мужской
Номер карты: -------

Репутация: 10 кг
-----X----


Бывали случаи, ломалась электроника у Магнума, но вроде бы все чинили, пока люди с ним работают.
А чем протонник не устраивает?
Я с ППМА-3 работаю много лет, сравнивал с Магнумом, протонник мне больше нравится, да и поинформативнее ,понадежнее он.ИМХО.
Люди попросили отыскать в степи, чугунный водопровод, проложили его в 60 е годы, для нужд карьера. Примерно указали местность, площадь огромная, в течении получаса нашлась эта труба. Зацепил ее метров с 8-10, устойчивым сигналом, отцентровал, поставил метку, по ней же и стали копать. Пробили шурф, на глубине метр двадцать, показалась чугунная, толстостенная труба диаметром 100-110мм. Сигнал был мощный, в центре, вообще, прибор обнулялся, запас огромный, на глубину метров 5, взял бы легко.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

zakret
post Nov 29 2020, 16:06
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 969
Зарегистрирован: 30-May 15
Пользователь №: 2,334,570


Пол: мужской

Репутация: 27 кг
-----XX---


реанимирую тему, с разрешения. Что нового слышно по магнитометрам?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коляй
post Dec 13 2020, 14:21
Создана #20


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 24-June 07
Из: Новгородская обл.
Пользователь №: 2,248


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


Ребята, не парьтесь зря. Любитель не соберёт протонник, если не в теме. Или соберёт такой, который только в глубоком лесу будет работать где помех нет и всяких наводок. Кстати протонник или работает или нет, а чувство примерно одинаковое.
На картинке очень посредственный прибор, чутьё ниочёмное. Скорее всего собран на микросхемах магнитных сенсоров по 500р за корпус, типа HMC1051 или подобных. Во всяком случае по заявленному чутью очень похоже на них.
Нового ничего нет. надо караулить Авито и пр. Мешки. Бывает пролетают протонники по 10-15 т.р. Недавно квантовый проскочил за 15. Недавно в ВК кто продавал 2 протонника.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 15:12
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru