Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Выбор котла для отопления частного дома, Засоветуйте марку котла для отопления?!

Юрвас
post Feb 23 2010, 09:36
Создана #21


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 20-October 08
Пользователь №: 6,185


Пол: мужской

Репутация: 343 кг
-----XXXXX


Ставить или не ставить приборы при наличии теплого пола (ТП) зависит прежде всего от места проживания. Знаю, что в Воронеже обходятся одними ТП, а в Подмосковье ставят ещё и приборы. Если кто-нибудь делал тепловой расчет этого дома, то при удельных теплопотерях менее 40-50 Вт/м2, можно обойтись и одними ТП.
Все же я поставил бы приборы в дополнение к ТП и оснастил бы их терморегуляторами. В этом случае они будут выполнять роль скоростных нагревателей, т.к. ТП очень инерционные.
Про теплые полы - температура поверхности ТП (камень, плитка, линолеум, ковролин) не должна превышать +27 град.С, в ванной, где пребывание людей кратковременно - не более +33град.С.
Узел (насос с смесителем), обеспечивающий подачу теплоносителя в ТП, должен ограничивать его температуру до +55 град.С


--------------------
Как показывает опыт Камасутры - безвыходных положений не бывает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Посторонним В.
post Feb 23 2010, 09:55
Создана #22


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 26-November 08
Пользователь №: 6,715



Репутация: 17 кг
-----X----


QUOTE(org @ Feb 22 2010, 23:57)
Можно спрятаться и ядерный катаклизьм переждать.


lol.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афанас
post Feb 23 2010, 10:12
Создана #23


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 8-July 09
Из: Владимирский край
Пользователь №: 10,936


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Посторонним В. @ Feb 22 2010, 22:14)
Пока остановил свой выбор на газовом котле Данко 8С (Украина), автоматика Сит. В наших краях такой 12,5 килорублей стоит. Прельстила толщина бака 3мм (по словам продавца) по сравнению с 1,8 в Берретах или ЖМЗ. У кого такой агрегат? Как он в работе?

Судя по описанию нормальный котёл.Термопару прикупите в запас на всякий.
QUOTE(Посторонним В. @ Feb 22 2010, 23:06)
А мне советовали ставить насос в обратке перед самым котлом - условия там помягче, вода прохладней. А что за обратный клапан? Я думал паралельный обвод насоса нада вручную краном открывать  если электричество кончилось.

Вот простейшая схема без обратного клапана с байпасом
Вариантов много,зависит от фантазии и местных традиций
Если котёл будет двухконтурный(с гор.водой) на обратке поставить кран.(на лето)чтоб не греть всю систему а только ГВС

Сообщение отредактировано Афанас: Feb 23 2010, 10:19


--------------------
... ищи, да обрящешь ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвас
post Feb 23 2010, 10:42
Создана #24


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 20-October 08
Пользователь №: 6,185


Пол: мужской

Репутация: 343 кг
-----XXXXX


QUOTE
Вот простейшая схема без обратного клапана с байпасом
Вариантов много,зависит от фантазии и местных традиций

Коллега! Не могут местные традиции вкупе с фантазией отменить законы физики smile.gif
В Вашей схеме с "байпасом без всего" насос будет работать сам на себя, т.к. через байпас насосу крутить легче из-за меньшего гидравлического сопротивления нежели через всю систему отопления.
Правда, система и при этом будет работать сама по себе, а тогда спрашивается зачем ей насос, который сам на себя крутит?
И ещё один ньюанс: при двухконтурном котле приходится отсекать систему отопления и на подаче, и на обратке. Поскольку в гидравлических схемах отопления циркуляция теплоносителя может происходить и в одной трубе smile.gif


--------------------
Как показывает опыт Камасутры - безвыходных положений не бывает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афанас
post Feb 23 2010, 11:59
Создана #25


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 8-July 09
Из: Владимирский край
Пользователь №: 10,936


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Юрвас @ Feb 23 2010, 11:55)
Коллега! Не могут местные традиции вкупе с фантазией отменить законы физики  smile.gif
В Вашей схеме с "байпасом без всего" насос будет работать сам на себя, т.к. через байпас насосу крутить легче из-за меньшего гидравлического сопротивления нежели через всю систему отопления.
Правда, система и при этом будет работать сама по себе, а тогда спрашивается зачем ей насос, который сам на себя крутит?
И ещё один ньюанс: при двухконтурном котле приходится отсекать систему отопления и на подаче, и на обратке. Поскольку в гидравлических схемах отопления циркуляция теплоносителя может происходить и в одной трубе smile.gif

Юрвас,не соглашусь.Законы физики одни и те же конечно,а вот расположение расширителя(нагнетающая или обратка) способ подкл.радиаторов,под давлением система или нет и тд различаются .Если в этой системе уклоны соблюдены она будет топиться без насоса,насос дает ускорение теплоносителю.(экономия)На себя крутить не будет.При отключении электричества она конечно будет топиться сама.
Если отсекать отопление и на подаче это черевато.Терморегулятор поймал клина и что будет дальше?Котёл горит-вода кипит- потом взрыв.C краном на обратке вода будет кипеть и выходить через расширитель.
С уважением smile.gif


--------------------
... ищи, да обрящешь ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

lunatic
post Feb 23 2010, 15:07
Создана #26


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 30-December 07
Пользователь №: 3,208



Репутация: 5 кг
-----X----


QUOTE(Юрвас @ Feb 23 2010, 09:49)
Ставить или не ставить приборы при наличии теплого пола (ТП) зависит прежде всего от места проживания. Знаю, что в Воронеже обходятся одними ТП, а в Подмосковье ставят ещё и приборы. Если кто-нибудь делал тепловой расчет этого дома, то при удельных теплопотерях менее 40-50 Вт/м2, можно обойтись и одними ТП.
Все же я поставил бы приборы в дополнение к ТП и оснастил бы их терморегуляторами. В этом случае они будут выполнять роль скоростных нагревателей, т.к. ТП очень инерционные.
Про теплые полы - температура поверхности ТП (камень, плитка, линолеум, ковролин) не должна превышать +27 град.С, в ванной, где пребывание людей кратковременно - не более +33град.С.
Узел (насос с смесителем), обеспечивающий подачу теплоносителя в ТП,  должен ограничивать его температуру до +55 град.С

Спасибо за инфу.!
Полоса у меня сев.запад Украина, почти Брест.ок.120 км.вниз на юг.
Да так и есть,типа пульта распределительного на каждую комнату отд.с рег.температуры и плюс с електр.термо датчиком в комнате.Меня др.волнует будет ли большой кондесат с окон.В комнатах керам.плитка либо плитка каменная ,можно ламинат ,есть спец.для подогрева.
Автор ,извените за флуд в вашей теме.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвас
post Feb 24 2010, 12:56
Создана #27


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 20-October 08
Пользователь №: 6,185


Пол: мужской

Репутация: 343 кг
-----XXXXX


Уважаемый Афанас!
Даже и возразить не знаю чему, как-то Вы все в одну кучу свалили.
Чувствуется сталкивались Вы с этими проблемами..
А мне приходится каждый день этим заниматься, подписывать проектные решения, разбираться с самоделками Кулибиных. Богата, надо сказать, страна наша на рукодельных и толковых мужиков smile.gif, только иногда "чёта не работает" бывает.
Если потребуется консультация, то рад помочь, но лучше через личку, а то нафлудили мы тут без разрешения автора 17.gif


--------------------
Как показывает опыт Камасутры - безвыходных положений не бывает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афанас
post Feb 24 2010, 16:30
Создана #28


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 8-July 09
Из: Владимирский край
Пользователь №: 10,936


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Юрвас!Приятно пообщаться со знающим человеком!
По работе бывает сталкиваюсь,но я больше всё же по оборудованию.

Глянул тему,хочу внести пояснения smile.gif На схеме (чтоб не было непоняток) байпас врезан в систему под углом 45 град.(можно меньше ddd.gif )
В Вашем варианте с отсечением отопления на нагнетающей и обратке,до крана я бы врезал сбросной клапан(для безопасности)
Согласен,тема не об этом,ну да ладно... 17.gif
С уважением smile.gif


--------------------
... ищи, да обрящешь ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимирыч
post Feb 24 2010, 16:44
Создана #29


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 8-May 09
Из: с Дона Батюшки
Пользователь №: 9,696


Пол: мужской

Репутация: 33 кг
-----XX---


Уж простите,не мог не написать,как человек занимающийся монтажем и обслуживанием таких систем именно своими ручками.И как человек с высшим тех обр,могу сказать,что за всю жизнь я не разу в жизни не встречал что бы теоретик понял практика.А как практик могу сказать,выслушай инженера,но сделай наоборот.И в конечном итоге я оказываюсь всегда прав.РS и вообще то ВСЕ узлы лучше делать разборными,а не только те что Вы тут нарисовали.А то понаделают,Них... не отремонтируеш.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афанас
post Feb 24 2010, 16:58
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 8-July 09
Из: Владимирский край
Пользователь №: 10,936


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Владимирыч @ Feb 24 2010, 17:57)
РS и  вообще то ВСЕ узлы лучше делать разборными,а не только те что Вы тут нарисовали.А то понаделают,Них... не отремонтируеш.

Это само собой.Кто бы скандалил? smile.gif На рисунке если не заметили вАще соединений нет 49.gif (это не проект,а так...фантазии на тему)


--------------------
... ищи, да обрящешь ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Владимирыч
post Feb 24 2010, 17:10
Создана #31


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 8-May 09
Из: с Дона Батюшки
Пользователь №: 9,696


Пол: мужской

Репутация: 33 кг
-----XX---


alko_2464.gif .совместил Ваши посты с рисунком виртуально.Рад познакомится с коллегами. trudu.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афанас
post Feb 24 2010, 17:15
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 8-July 09
Из: Владимирский край
Пользователь №: 10,936


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


QUOTE(Владимирыч @ Feb 24 2010, 18:23)
Рад познакомится с коллегами. trudu.gif

Взаимно alko_2464.gif smile.gif
trudu.gif


--------------------
... ищи, да обрящешь ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрвас
post Feb 24 2010, 17:18
Создана #33


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 20-October 08
Пользователь №: 6,185


Пол: мужской

Репутация: 343 кг
-----XXXXX


QUOTE
И как человек с высшим тех обр,могу сказать,что за всю жизнь я не разу в жизни не встречал что бы теоретик понял практика.А как практик могу
smile.gif
Да я ж не проектировщик, просто проверяю, что они задумали и правильно рассчитали, поскольку должность у меня такая, ибо мои люди будут по этому проекту работать
Вопросы о разборности соединений и безопасности подключений даже не рассматриваю, поскольку у нас каждый слесарь может дать консультацию проектировщику как оно надо smile.gif
Давно работаем патамучто 14.gif


--------------------
Как показывает опыт Камасутры - безвыходных положений не бывает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Посторонним В.
post Feb 24 2010, 18:53
Создана #34


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 635
Зарегистрирован: 26-November 08
Пользователь №: 6,715



Репутация: 17 кг
-----X----


Кстати, сижу тут думаю, читаю... Возник вопрос. Вот ежели такое случиться и газовый аппарат закипит (ну малоли, автоматика например откажет), куда давление денется? есть ли вообще в современных аппаратах предохранительные клапаны или что нить в этом роде? (В ныне стоящей у меня ОАГВ 80 сверху есть клапан закрытый тонкой медной фольгой - на всякий случай)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

idru
post Feb 24 2010, 18:58
Создана #35


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 9,102
Зарегистрирован: 18-January 07
Из: Остпруссия
Пользователь №: 1,330
За работу в тылуУдарник труда

Пол: мужской

Репутация: 429 кг
-----XXXXX


QUOTE(Посторонним В. @ Feb 24 2010, 19:06)
Кстати, сижу тут думаю, читаю... Возник вопрос. Вот ежели такое случиться и газовый аппарат закипит (ну малоли, автоматика например откажет), куда давление денется? есть ли вообще в современных аппаратах предохранительные клапаны или что нить в этом роде? (В ныне стоящей у меня ОАГВ 80 сверху есть клапан закрытый тонкой медной фольгой - на всякий случай)

На всех нормальных котлах обязательно стоит перепускной клапан для сброса повышенного давления - как же без него?


--------------------
Ту ти ту рум ту ту - (англ.) Два чая в номер двадцать два.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jun 3 2010, 07:27
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


С наступлением лета стал готовиться к зиме. У нас стоял котёл местного производства типа АОГВ-ХХ, у которого постоянно выходила из строя автоматика. Поменять мы его хотели давно, но что-то никак не решался: надо бы поменять и систему заодно, и полностью провести ремонт. Но после холодной зимы родители заверещали в один голос, пришлось пойти на поводу. В запасе давно стоял новый МИМАКС, по-моему Таганрогский, но я его не хотел. В догонку к котлу надо бы поменять и колонку, а сейчас полно двухконтурных навесных маленьких газовых устройств. В общем старикам про новые технологии не удалось втолковать, упёрлись и ни в какую. Ещё газовики напели про постоянные поломки навесных котлов и отсутствии запчастей... Пока поставили этот Мимакс и колонку Неву. Вроде согласились пока на годик попользоваться, а там если не понравиться - поменять на настенный. У кого стоит двухконтурный котёл? Как они ведут себя в морозы?


Предупреждение за создание дубль-тем.
ЗЫ Каждому нужно отдельную тему про свой отопительный котел на Форуме чтоль? an.gif


Сообщение отредактировано Begemot: Jun 3 2010, 14:48


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Chinaman
post Jun 3 2010, 08:10
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 1-October 09
Из: Москва
Пользователь №: 12,306


Металлоискатель: GTP1350+Tesoro Tejon

Репутация: 40 кг
-----XX---


Двухконтурный котел - компромисс. У него приоритет ГВС, горячего водоснабжения. Т.е. зимой в лютый мороз, начинаешь мыться, и контур отопления выключается из работы, в смысле насос останавливается. Если моешься долго, то температура в контуре отопления падет ощутимо. Если это не пугает, то двухконтурный нужно брать с раздельными теплообменниками. При жесткой воде, битермальный теплообменник придется промывать специальным раствором не реже раз в полгода. Но лучше оставить колонку + одноконтурный котел. Правда, все равно придется менять систему, трубы и радиаторы. Нева вполне нормальная колонка, собирается в Китае, на заводе Chinabest.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DIM
post Jun 3 2010, 08:31
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,714
Зарегистрирован: 12-January 08
Из: регион 74
Пользователь №: 3,312


Пол: мужской
Номер карты: 4279***********0541

Репутация: 928 кг
-----XXXXX


Двухконтурный котёл работате круглый год, в отличии от одноконтурного .
В результате грозы у них частенько летит автоматика,которая недешёвая.
Наличие автоматики и насоса подразумевает под собой постоянное электроснабжение,в результате чего держу дома ИБП с тремя аккумами на 100 Ач + ИБП с чистой синусоидой ,т.к. котлы не переваривают апроксимированный синус ,ко всему
ещё бензиновый генератор в запасе.Котёл настенный чешский "Мора",брал
из расчёта,что есть сервис круглосуточный.
Вот такая цена вопроса. Из плюсов : подключен выносной блок автоматики ,который выставляет отдельно температуру в дневное,ночное и т.п. время .
Соответственно,экономия газа+комфортная температура ,а он подорожал за последний год на 50% .
Про котлы и их неисправности можно почитать здесь:
http://monitor.net.ru/forum/forum56.html
У "Невы" есть косяк : трубка медная контактирует с алюминевой конструкцией,в результате активная коррозия ......и песец. Видел в сервисе
эти детали....Про модели Невы не скажу. Может не все такие.


--------------------
В ночное время аккаунт находится под охраной администрации.Просьба не беспокоить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Chinaman
post Jun 3 2010, 09:19
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 1-October 09
Из: Москва
Пользователь №: 12,306


Металлоискатель: GTP1350+Tesoro Tejon

Репутация: 40 кг
-----XX---


У Невы медь с алюминием, это с завода Vanward. Нева(Балтийская газовая компания) ушла с этого завода в 2007.
Для экономии газа можно поставить датчик уличной температуры, погодозависимая автоматика. А темпаратуру ночь/день, позволяют выставить почти все котлы, в том числе китайские. Baxi не брать, запчастей уже полгода нет и вряд ли предвидется. AEG, Electrolux китайские котлы. Еще обращать на тип температурных датчиков, только накладные, погружные зарастают накипью и дохнут. Вот здесь http://forum.c-o-k.ru/ тоже много.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Dedulea
post Jun 3 2010, 10:07
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,766
Зарегистрирован: 22-December 09
Из: Москва-2479 навосток
Пользователь №: 13,980
За заслуги

Пол: мужской

Репутация: 604 кг
-----XXXXX


Имея опыт использовния большого котла с тремя контурами отопления и ГВС, скажу свое мнение: лучше делать отдельно.
Что касается электрозависимости, насколько я знаю, есть котлы со встроенным в гзоотводящую трубу генератором, дающим достаточно энергии для поджига котла. Конечно, если нет циркуляционных насосов.


--------------------
Мы часто не находим то, что ищем, потому что оно редко выглядит так, как мы того хотим.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 08:07
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru