Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Утепление дома минватой, Способы утепления фасада

Oklend
post May 31 2019, 15:34
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Приветствую, уважаемые форумчане!
Хочу снаружи утеплить свой домик минватой. Выбрал этот материал из соображений экологичности. Вопрос в том, что распространённый способ - это использование сухих клеев-шпаклёвок с армированием сеткой. Я в этом деле навыков не имею, к тому же вопрос выбора качественных материалов.
Поэтому подумал, может ли послужить альтернативой укладка по фасаду брусков и утеплителя между ними. Только, вот чем это всё бюджетно аккуратно и приятно для взгляда закрыть? И чтобы была достаточная огнестойкость. Буду благодарен за Ваши рекомендации (может быть ссылки на видео). С ув., Oklend.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post May 31 2019, 16:52
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Oklend @ May 31 2019, 16:34)
Приветствую, уважаемые форумчане!
Хочу снаружи утеплить свой домик минватой.  Выбрал этот материал из соображений экологичности. Вопрос в том, что распространённый способ - это использование сухих клеев-шпаклёвок с армированием сеткой. Я в этом деле навыков не имею, к тому же вопрос выбора качественных материалов.
Поэтому подумал, может ли послужить альтернативой укладка по фасаду брусков и утеплителя между ними. Только, вот чем это всё бюджетно аккуратно и приятно для взгляда закрыть? И чтобы была достаточная огнестойкость. Буду благодарен за Ваши рекомендации (может быть ссылки на видео). С ув., Oklend.

Домик ваш из чего? smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post May 31 2019, 17:03
Создана #3


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Домик строился в советские времена. С материалами была проблема. Примерно половина - из пустотелого бетонного камня. Чуть меньше половины - мелкозернистый ракушечник. Остальное - железобетон.
Всё - в полкамня. Поэтому, даже для Крыма, тепло стены "не держат".
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 31 2019, 19:07
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Oklend @ May 31 2019, 15:34)
Приветствую, уважаемые форумчане!
Хочу снаружи утеплить свой домик минватой.  Выбрал этот материал из соображений экологичности. Вопрос в том, что распространённый способ - это использование сухих клеев-шпаклёвок с армированием сеткой. Я в этом деле навыков не имею, к тому же вопрос выбора качественных материалов.
Поэтому подумал, может ли послужить альтернативой укладка по фасаду брусков и утеплителя между ними. Только, вот чем это всё бюджетно аккуратно и приятно для взгляда закрыть? И чтобы была достаточная огнестойкость. Буду благодарен за Ваши рекомендации (может быть ссылки на видео). С ув., Oklend.

Зачем планируете бруски? Утеплитель достаточной и правильной плотности для стен крепится на пластиковые гвозди (грибки). Можно к основанию клеем. Правильной плотности просто оштукатуривается с сеткой и красится, в том числе фактурной.
Сейчас схожу, сфотаю. Летом буду свой утеплять.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post May 31 2019, 20:53
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Vlad-zelik, спасибо, не стоит тратить время на фото.
Для меня проще что-то прибить, завинтить... Опыта работы с нанесением растворов, клеев-шпаклёвок на большие поверхности нет. Хочу сделать сам, но возможно не получится ровно.
С технологией: клей-шпаклёвка - утеплитель - опять клей-шпаклёвка+сетка (конечно же и грибки) я знаком. Но, поскольку нет опыта такой практической работы, есть вопрос по качеству предлагаемых в магазинах смесей. С минватой определился.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 31 2019, 21:00
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Oklend @ May 31 2019, 20:53)
Vlad-zelik, спасибо, не стоит тратить время на фото.
Для меня проще что-то прибить, завинтить... Опыта работы с нанесением растворов, клеев-шпаклёвок на большие поверхности нет. Хочу сделать сам, но возможно не получится ровно.
С технологией: клей-шпаклёвка - утеплитель - опять клей-шпаклёвка+сетка (конечно же и грибки) я знаком. Но, поскольку нет опыта такой практической работы, есть вопрос по качеству предлагаемых в магазинах смесей. С минватой определился.

Тип минваты - главное. Главное плотность. У нас в городе утепляли... на грибках провисла и беда... А сверху вентилируемый фасад с щелями между плитками. Народ плачет - всякие насекомые в мокрой вате.
Фотки, что закупил.
user posted image

user posted image


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post May 31 2019, 21:15
Создана #7


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Спасибо за фото.
Да, я тоже склоняюсь к этому производителю. Листы, которые я видел, плотные на ощупь. Но, если попадёт влага, тоже наверное "поплывут".
Вы планируете вентилируемое утепление или нет? "Теплопередача" на упаковке указана. Довольно (если не самая) низкая. А плотность где-то пишется?
Сколько стоит упаковка из трёх листов?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 31 2019, 22:31
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


Любая вата набирает влагу. Поэтому снаружи буду штукатурить и красить. Из-за этого нижний ряд будет из вспененного полистирола или чего то подобного. Чтобы из земли, от грунта не брала. По цене - 460 кубов обошлось в 240т.р. с доставкой. Производитель с 1 июня слегка поднимает цену.
Плотность не пишется. Брал максимальную. Продавить пальцем сложно, на 5мм... ddd.gif

Если экономить, то можно что-то вспененное, не поддерживающее горение, но тогда надо ватой рассечки по кругу делать. Хотя бы по этажам. На предыдущем доме делал. Как термос. Кто-то критикует, что типа воздухообмена нет. Но не понимаю какой воздухообмен через стены. В окнах ставят клапаны. И по мне лучше окно приоткрыть, чем все закрыто.
На вате остановился из-за экологичности, пожаробезопасности, и устойчивости у насекомым, грызунам. Насекомые в дешевой вате, когда вентилируемый фасад. Там щели, косой дождь - влага...


Сообщение отредактировано Vlad-zelik: May 31 2019, 22:38


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

andyreal
post May 31 2019, 23:17
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,680
Зарегистрирован: 15-June 06
Из: РФ
Пользователь №: 452
Почётный посетитель

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 130 кг
-----XXXXX


QUOTE(Oklend @ May 31 2019, 16:34)
Хочу снаружи утеплить свой домик минватой. 

Это главная ошибка.
Минвата через несколько лет осыпется минеральной трухой. Ибо рыхлая! Утепляйте минеральными плитами с плотностью от 50. Или пеноплексом, его можно просто на специальный клей сажать. Он как пена, только совершенно без расширения.


--------------------
Мы танцуем на палубе тонущего корабля
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 1 2019, 13:23
Создана #10


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ May 31 2019, 22:31)
Продавить пальцем сложно, на 5мм...  ddd.gif


Да, вот такие минеральные плиты и планирую.
Лучше "термос", чем холод, большие энергозатраты и сырость в помещении.
Вы когда "мониторили" эту тему не наталкивались на отзывы, что со временем при таком методе утепления теплопроводность всё равно увеличивается? Ведь точка росы будет в минеральной плите. Т.е. конденсат в каком-то количестве (возможно и несущественном) будет. trudu.gif

QUOTE(andyreal @ May 31 2019, 23:17)
Утепляйте минеральными плитами с плотностью от 50.

Имел ввиду мин. плиты, написал минвата biggrin.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Jun 1 2019, 21:20
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Oklend @ Jun 1 2019, 13:23)
Да, вот такие минеральные плиты и планирую.
Лучше "термос", чем холод, большие энергозатраты и сырость в помещении.
Вы когда "мониторили" эту тему не наталкивались на отзывы, что со временем при таком методе утепления теплопроводность всё равно увеличивается? Ведь точка росы будет в минеральной плите. Т.е. конденсат в каком-то количестве (возможно и несущественном) будет.  trudu.gif
...

У меня дом кирпичный, 50см стена. Думаю что точка росы будет у границы кирпича и утеплителя. При этом объем конденсата пренебрежительно мал, так как влага в плиту при ее правильном покрытии (у меня планируется клей под сетку, потом оштукатуривание и фасадная текстурная краска) не попадает. Просто перераспределяется имеющаяся, а если плиты сухие при установке, то все хорошо. Это, как писал выше, при вентилируемом фасаде является проблемой. Тогда они под своим весом на грибках провисают и появляются щели, порывы и все остальные прелести дешевых материалов. Кстати про грибки. Только пластик и с пластиковым же стержнем. Есть на рынке с металлическим. Вот это - мостики холода. И по количеству грибков. Не надо экономить.


Сообщение отредактировано Vlad-zelik: Jun 1 2019, 21:20


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 2 2019, 01:51
Создана #12


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Спасибо. Можете поделиться, на каком клее остановили свой выбор (универсальный - и для поклейки на стену и снаружи - на минеральную плиту)? И также, какая фасадная краска? Мониторил разные видео, комменты... Не рекомендуют на акриловой основе (насколько я понял, это "отголоски" вопроса о паропроницаемости наружного покрытия) и также рекомендуют минеральные плиты плотностью около 150. Много их: марок-брендов и много вопросов.

Сообщение отредактировано Oklend: Jun 2 2019, 01:51
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Боспорянин
post Jun 2 2019, 05:42
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,199
Зарегистрирован: 12-October 16
Из: КРЫМ
Пользователь №: 2,354,692


Металлоискатель: F
Пол: мужской
Номер карты: 60.........23

Репутация: 288 кг
-----XXXXX


QUOTE(andyreal @ May 31 2019, 23:17)
. Он как пена, только совершенно без расширения.

Спросите в магазине пено-клей в баллоне и пистолет рублей 500 стоит,промывку не забудьте и
утепляйте. Цоколь делайте с применением Аквастопа их много разновидностей..


--------------------
-----Если я выиграл Ваш лот, пожалуйста, напомните в ЛС---
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Боспорянин
post Jun 2 2019, 05:51
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,199
Зарегистрирован: 12-October 16
Из: КРЫМ
Пользователь №: 2,354,692


Металлоискатель: F
Пол: мужской
Номер карты: 60.........23

Репутация: 288 кг
-----XXXXX


Забыл если вы не строитель у вас между листами пенопласта или минваты будут щели. задуете пено-клеем.


--------------------
-----Если я выиграл Ваш лот, пожалуйста, напомните в ЛС---
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 3 2019, 23:18
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Vlad-zelik, Боспорянин, спасибо за Ваше участие в данном вопросе. С ув.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BeNeLa
post Jun 7 2019, 19:39
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10-June 18
Пользователь №: 2,375,050


Пол: мужской
Номер карты: 4693.....9766

Репутация: 41 кг
-----XXX--


Утеплитель Вам нужен маты на основе базальта, плотностью от 120кг/м3 для фасадных работ. В Вашем случае, при разнородных материалах ограждающей конструкции (наружных стен в простонародье) лучше брать 50 мм толщиной. Когда Вы покроете укреплённые маты сеткой и фасадной штукатуркой (+ покраска конечно), то выведете тем самым точку россы в маты. Ни в коем случае не делайте нижний ряд пенопластом (пенополистеролом) как советовали Вам выше. Объясняю почему. Маты под "панцирем" финишной внешней отделки должны вентилироваться, если вы сделаете "отсечку" снизу пенопластом, то сразу перекрываете ход воздуха. Что получаете в итоге - точка россы оставшись в утеплителе начинает его разрушать. Утепление дома базальтом-это практически вент васад, только с меньшим протоком воздуха. Oklend, если не секрет, а где у Вас домик в Крыму? Я из Севастополя, по окрестностям мотаюсь часто, если наш район, могу проезжая дать полный расклад по этому вопросу ну или по телефону могу проконсультировать. Пенопласт из утепления исключите от слова совсем -это тема отдельного разговора, но в первую очередь убьёте экологию в доме напрочь.


--------------------
Смотри внимательно, выиграешь обязательно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 7 2019, 20:21
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(BeNeLa @ Jun 7 2019, 19:39)
Утеплитель Вам нужен маты на основе базальта, плотностью от 120кг/м3 для фасадных работ. В Вашем случае, при разнородных материалах ограждающей конструкции (наружных стен в простонародье) лучше брать 50 мм толщиной. Когда Вы покроете укреплённые маты сеткой и фасадной штукатуркой (+ покраска конечно), то выведете тем самым точку россы в маты. Ни в коем случае не делайте нижний ряд пенопластом (пенополистеролом) как советовали Вам выше. Объясняю почему. Маты под "панцирем" финишной внешней отделки должны вентилироваться, если вы сделаете "отсечку" снизу пенопластом, то сразу перекрываете ход воздуха. Что получаете в итоге - точка россы оставшись в утеплителе начинает его разрушать. Утепление дома базальтом-это практически вент васад, только с меньшим протоком воздуха.  Oklend,  если не секрет, а где у Вас домик в Крыму? Я из Севастополя,  по окрестностям мотаюсь часто, если наш район, могу проезжая дать полный расклад по этому вопросу ну или по телефону могу проконсультировать. Пенопласт из утепления исключите от слова совсем -это тема отдельного разговора, но в первую очередь убьёте экологию в доме напрочь.

Большое спасибо! В целом к этому и пришёл. Домик садовый в районе Феодосии. Точку росы я просчитывал. С учётом очень большой теплопроводности бетонного пустотелого камня и из осеннего опыта протопки получается никак не меньше 100 мм. Конечно она будет в минеральной плите... Очень затратно. Рассматриваю разные варианты. В общем решения окончательного нет. Но пенопласт исключил (по разным причинам). А показанные выше плиты "Оптима", если не ошибаюсь (данные есть в техпаспорте), 130 кг/куб. м. вполне подходят. Вот только не определился с надёжным клеем-шпаклёвкой (какая сухая смесь получше из того, что есть в Крыму?), наружной финишной и фасадной краской, чтобы было так, как Вы пишите. Особо беспокоить не буду. Если есть возможность, скиньте в л.с. телефон. Потому что с интернетом будет уже сейчас напряг.
С ув.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

BeNeLa
post Jun 7 2019, 20:34
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10-June 18
Пользователь №: 2,375,050


Пол: мужской
Номер карты: 4693.....9766

Репутация: 41 кг
-----XXX--


Отправил в ЛС телефон.
QUOTE
протопки получается никак не меньше 100 мм.

У вас будет холодный чердак? Если это утепление потолка в помещении, то плотность берите меньше (до 40) а слой увеличьте 150, а ллучше 200мм. Не забудьте про плёнки.


--------------------
Смотри внимательно, выиграешь обязательно...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Oklend
post Jun 7 2019, 20:47
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 11-February 14
Пользователь №: 64,943


Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(BeNeLa @ Jun 7 2019, 20:34)
Отправил в ЛС телефон.

У вас будет холодный чердак? Если это утепление потолка в помещении, то плотность берите меньше (до 40) а слой увеличьте 150, а ллучше 200мм. Не забудьте про плёнки.

Пока речь идёт о стенах 1 этажа. Второй этаж и чердак с монолитным перекрытием - под крышей. С ними пока думаю, потому что возможно придётся менять конструкцию. Спасибо за участие в теме. Телефон Ваш записал.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post Jun 8 2019, 00:30
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,367
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Oklend @ Jun 2 2019, 01:51)
Спасибо. Можете поделиться, на каком клее остановили свой выбор (универсальный - и для поклейки на стену и снаружи  - на минеральную плиту)? И также, какая фасадная краска? Мониторил  разные видео, комменты... Не рекомендуют на акриловой основе (насколько я понял, это "отголоски" вопроса о паропроницаемости наружного покрытия) и также рекомендуют минеральные плиты плотностью около 150. Много их: марок-брендов и много вопросов.

У меня опытный и проверенный подрядчик по коммерческим объектам, поэтому эти делали оставил на него. Уточню по маркам и технологии, и напишу.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th March 2024 - 07:09
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru