Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


9 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Удельная залипушка, как разлепить?

genaikaNN
post May 10 2020, 23:35
Создана #101


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,547
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Grinkreht @ May 10 2020, 12:56)
Ни в коем случае, резко не охлаждать! Дать просто плавно остыть... Это будет своего рода плавный отжиг, с нормализацией структуры металла.
Таким способом, можно предметы из бронзы и латуни отжигать, перед правкой и последующий пайкой. Самые сложные и тонкие предметы, становятся пластичнее.

Зарубите на носу!..реставратор..
Медь,жёлтое,красное золото и серебро делаются мягкими от резкого охлаждения в воде..
Латуни,бронзы,белое золото...то есть все сплавы содержащие цинк,олово и никель нужно после отжига охлаждать на воздухе..

Сообщение отредактировано genaikaNN: May 10 2020, 23:48


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post May 10 2020, 23:46
Создана #102


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,547
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(hittwow @ May 8 2020, 21:11)
В книге Реставрация древних металлических предметов Марков рекомендует разделять слипшиеся серебряные монеты из кладов в дистилированной воде с добавлением  небольшого количества серной кислоты. Обычно хватает несколько дней. Сначала попробуйте 1-2 процентный раствор, если не поможет добавляйте. Окончательную промывку от солей меди, которые и скрепили монетки , проводить в 25 процентном растворе после того как монеткии разделятся. . Кислота на серебро не действует.
Сам не пробовал, но уверен что .Марков наверняка с успехом применял свой метод.

Смотря какие серебрянные монеты из кладов...
Именно в этих монетах меди практически нет совсем.
Удельные монеты,именно те что на фото.. чеканили из чистого серебра...(есть незначительные исключения..но не в этом случае)

Сообщение отредактировано genaikaNN: May 10 2020, 23:47


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Рублёв Сергей
post May 11 2020, 07:22
Создана #103


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 13,532
Зарегистрирован: 28-May 17
Из: Hajji Tarkhan
Пользователь №: 2,363,895


Пол: мужской

Репутация: 578 кг
-----XXXXX


QUOTE(Matveev @ May 8 2020, 23:36)
Хорошо так и сделаю на днях,результат будет в теме.

Ждём результа. smile.gif
P.S. Вы, помнится с Алексеем AV.Sots дружите.
Что с ним, куда пропал, жив, здоров?...электронку его никак не найду, узнать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post May 11 2020, 09:34
Создана #104


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,467
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 00:35)
Зарубите на носу!..реставратор..
Медь,жёлтое,красное золото и серебро делаются мягкими от резкого охлаждения в воде..
Латуни,бронзы,белое золото...то есть все сплавы содержащие цинк,олово и никель нужно после отжига охлаждать на воздухе..

smile.gif Вы тут что, что-то новое открыли? image046.gif Кстати, не все марки латуни и бронзы, нужно охлаждать на воздухе)) Я к примеру, неплохо кую некоторые вещи из латунных сплавов. Посредством нагрева и именно охлаждения в воде. И знаете, удаётся вытягивать одну треть общей длинны))
И вот вы действительно, попробуйте зарубить себе на носу: сначало попробуйте что-то новое, а потом хайте 17.gif
Потому как я понял, что вы ни разу ничего в древесном угле не прогревали...
Знаете, ваше тут нравоучение, глупо смотрится. По крайней мере, я всегда стараюсь писать, за то, что лично сам пробовал.
И если реактор с отжигаемым предметом сунуть в воду и не дасть плавно остыть, то предмет как минимум, может изменить цвет)) Такшта, ваши советы, они годны для ОТКРЫТОГО нагрева пламени..
Разницу в состоянии уловить, прежде чем давать советы? wink.gif


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post May 11 2020, 09:45
Создана #105


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,467
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 00:35)
Зарубите на носу!

Латуни,бронзы,белое золото...то есть все сплавы содержащие цинк,олово и никель нужно после отжига охлаждать на воздухе..

Да бы не быть голословным)) image046.gif
Сферический загиб ковкой из листа...Угол, острее 90 градусов. Только с нагревом и охлаждением в воде..Такшты, рубите себе на носу smile.gif
П.С. И это не золото biggrin.gif
user posted image
user posted image


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tlemsen
post May 11 2020, 09:47
Создана #106


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,261
Зарегистрирован: 26-January 11
Пользователь №: 25,587


Металлоискатель: E-Trac+Coiltek WOT15
Пол: мужской

Репутация: 146 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 00:32)
Это что за чепушило вылезло?..за метлой следи...
куда не не придёт везде срач начинает..

Я в школе в химию не вникал...
Но вот сейчас в ювелирке 20 лет...И золото и серебро...и медь отжигаю до красна и прям красное кидаю в отбел...и металл мягкий после этого...это знают все!
А  по чешуйной теме копаю более 10 лет..
И целые соляные клады отжигал прям в лесу обычной газовой горелкой..с резким сбросом в консервную банку с водой...Все монеты целы и их можно было гнуть..а рассыпались в руках и до дома не доезжали...
Мне твоя баночка с углём и дро..чилово над ней по барабану..лапшу свою лохам вешай на уши..
если в слитке серебра перед чеканкой была грязь,монета вздуется пузырьками,что на воздухе от горелки,хоть в банке с углём.


Существует исследовательская работа по этой теме.
Смотрим здесь:
http://art-con.ru/node/3337

Обратите внимание на температуру 700. А так же на засыпку углём.
Если банка будет слишком большой по отношению к источнику нагрева, то такая температура внутри на монетах никогда не будет достигнута и монеты останутся хрупкими. Банучку надо выбирать как можно меньше.
По поводу засыпки углём в статье не даётся никаких объяснений. Я попробую объяснить назначение угля. 1. Уголь даёт защиту от кислорода. На открытом воздухе сильно просоленные монеты могут загореться 2. Уголь даёт задержку по времени и обеспечивает плавность нагрева и возможность равномерного прогрева монеты без перегревов в тонких местах. Температуру монеты надо удерживать несколько минут, что на открытом воздухе не получится. Монета слишком маленькая, на воздухе нагревается мгновенно и так же мгновенно остывает.
По поводу резкого охлаждения в воде могут быть проблемы с теми трещинами, которые уже имелись в монете на тот момент. Резкое охлаждение может удлинить трещину или расширить её.
По поводу пузырей, пузыри легко потом закатываются коническим окончанием маленькой деревянной кисточки.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post May 11 2020, 10:01
Создана #107


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,467
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(tlemsen @ May 11 2020, 10:47)
Существует исследовательская работа по этой теме.
Смотрим здесь:
http://art-con.ru/node/3337

1. Уголь даёт защиту от кислорода. На открытом воздухе сильно просоленные монеты могут загореться

Они же реставраторы cheesy.gif Пусть продолжают греть без защиты 17.gif
По моему, даже оленевод Бердыев, в состоянии оценить визуально, что нагревая монету на открытом пламени, края монеты всегда будут в большем прогреве, чем середина. А края монеты, как раз больше и просолены))
Не надо нас слушать, пусть у них будет свой путь, проверенный годами, по порче монет из серебраrolleyes.gif


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post May 11 2020, 10:09
Создана #108


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,467
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 00:32)


Я в школе в химию не вникал...
Но вот сейчас в ювелирке 20 лет...И золото и серебро...и медь отжигаю до красна и прям красное кидаю в отбел...и металл мягкий после этого...это знают все!
А  по чешуйной теме копаю более 10 лет..


17.gif Это какой то коллективный разум чтоль?
Был тут один такой же, загадил наглухо две темы по реанимации металла)мех чистки и "углеродкой" восстановление).
Он лез всё со своими корпусами, по которым изучали питтинговую коррозию и сравнивать умудрялся это, с древним железом из грунта 17.gif
Так же как и счас вы...я в ювелирке, отжигаю до красна....Что, прям только исключительно копанину?? facepalm.gif
Да хоть 20-ть лет, по игре на бояне, смысл свежий металл, сравнивать с изменённой кристаллической решёткой? image046.gif
А ну да, ещё и 10-ть лет копаю, по этому автоматом реставратор-практик biggrin.gif Ещё и другим говорю, кто, куда влез)) Не ну сильно)


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post May 11 2020, 10:22
Создана #109


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,547
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Grinkreht @ May 11 2020, 10:09)
17.gif  Это какой то коллективный разум чтоль?
Был тут один такой же, загадил наглухо две темы по реанимации металла)мех чистки и "углеродкой" восстановление).
Он лез всё со своими корпусами, по которым изучали питтинговую коррозию и сравнивать умудрялся это, с древним железом из грунта 17.gif
Так же как и счас вы...я в ювелирке, отжигаю до красна....Что, прям только исключительно копанину?? facepalm.gif
Да хоть 20-ть лет, по игре на бояне, смысл свежий металл, сравнивать с изменённой кристаллической решёткой? image046.gif
А ну да, ещё и 10-ть лет копаю, по этому автоматом реставратор-практик biggrin.gif Ещё и другим говорю, кто, куда влез)) Не ну сильно)

Вот обьясните разумно...Зачем мне этот геморой с банками,углями и вонью в квартире....если я успешно отжигаю и выпрямляю удельные монеты....вот зачем?..если всё так просто и быстро делается многими даже на газовой плите.
а к реставрации металлопластики я вообще никакого отношения не имею...у меня своей работы завал всегда..максимум могу штихелем навоз с изделия пошкрябать...
вообще не вникаю в это..


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post May 11 2020, 10:46
Создана #110


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,467
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 11:22)
Вот обьясните разумно...Зачем мне этот геморой с банками,углями и вонью в квартире....если я успешно отжигаю и выпрямляю удельные монеты....вот зачем?..если всё так просто и быстро делается многими даже на газовой плите.
а к реставрации металлопластики я вообще никакого отношения не имею...у меня своей работы завал всегда..максимум могу штихелем навоз с изделия пошкрябать...
вообще не вникаю в это..

Вы отсутствие возможностей, пытаетесь заменить доступностью, теряя на честве работ по сохранению предмета(вкратце).
Вам же Тлемсен отписал, что некоторые монеты сильно просолены(визуально это не понять) и при открытом пламени, могут просто пыхнуть.
Далее, ниодин открытый нагрев, никогда не сможет сравниться с плавным нагревом и охлаждением в защите.
Ещё момент, в отличии открытого нагрева, на предмет воздействует дополнительно углерод...и как видно, положительно.
Итог: если цель, поскорее испортить монету, то да, заморочка с банками не нужна.
Если хочется испытать шанс, получить нечто большего, то без банки и угля не обойтись wink.gif
Наверное каждый решает по своему, однако уделки бывают разной цены))


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post May 11 2020, 10:50
Создана #111


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,467
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 11:22)

а к реставрации металлопластики я вообще никакого отношения не имею...у меня своей работы завал всегда..максимум могу штихелем навоз с изделия пошкрябать...
вообще не вникаю в это..

Мне кажется, что данная тема открыта для обсуждения, выбрать более интересный и подходящий способ. А не как кому, что удобно и зачем...


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tlemsen
post May 11 2020, 11:35
Создана #112


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,261
Зарегистрирован: 26-January 11
Пользователь №: 25,587


Металлоискатель: E-Trac+Coiltek WOT15
Пол: мужской

Репутация: 146 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 11:22)
Вот обьясните разумно...Зачем мне этот геморой с банками,углями и вонью в квартире....если я успешно отжигаю и выпрямляю удельные монеты....вот зачем?..если всё так просто и быстро делается многими даже на газовой плите.
а к реставрации металлопластики я вообще никакого отношения не имею...у меня своей работы завал всегда..максимум могу штихелем навоз с изделия пошкрябать...
вообще не вникаю в это..


Но согласитесь со мной, я достаточно разумно и вежливо и без лишних понтов объяснил выше, зачем уголь. Но рассмотрим хотя бы проблему ТС. Если греть его пакет на воздухе, то наружние монеты прогреются раньше. И если даже наружние монеты успеют благополучно перекристаллизоваться, то внутренние монеты будут какое то время оставаться хрупкими. При этом, наружние монеты расширятся раньше и этим своим расширением могут порвать внутренние монеты. Теоретически, если у Вас большой опыт работы с горелками, Вы лично сможете обеспечить относительную равномерность прогрева чисто своим личным опытом. Но у других людей такого опыта может и не быть. В данном случае, засыпка углём снимает все эти риски и качество Вашей работы повышается, не вижу в этом ничего плохого. Ну а если у Вас условия квартирные и Вам не хочестя получить какие то запахи и задымление, можно вместо угля использовать чистый кварцевый песок. Он не защитит от кислорода, но обеспечит равномерность.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post May 11 2020, 11:38
Создана #113


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,547
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Grinkreht @ May 11 2020, 10:46)
Вы отсутствие возможностей, пытаетесь заменить доступностью, теряя на честве работ по сохранению предмета(вкратце).
Вам же Тлемсен отписал, что некоторые монеты сильно просолены(визуально это не понять) и при открытом пламени, могут просто пыхнуть.
Далее, ниодин открытый нагрев, никогда не сможет сравниться с плавным нагревом и охлаждением в защите.
Ещё момент, в отличии открытого нагрева, на предмет воздействует дополнительно углерод...и как видно, положительно.
Итог: если цель, поскорее испортить монету, то да, заморочка с банками не нужна.
Если хочется испытать шанс, получить нечто большего, то без банки и угля не обойтись wink.gif
Наверное каждый решает по своему, однако уделки бывают разной цены))

Ну ладно...спорить не вижу смысла...
Вот только с крайнего копа привезли две *тяжёлые* согнутые уделки..
Разогнули за две минуты обе...
А за всё время разогнули их немеряное количество...лопаются иногда несколько видов монет ..и считаем что и хрен с ними..
*лопухи* иногда дают пузырьки...это тоже решаемо
Процент отхода и выбрасывания монет ,путём обычного открытого отжига очень мал...зато не имеем никакой вони и заморочек...
ну а вы делайте как вам удобно..


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Matveev
post May 11 2020, 14:29
Создана #114


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,598
Зарегистрирован: 6-October 13
Из: СВАО
Пользователь №: 60,467


Интересы: --------------
Пол: мужской
Номер карты: 2202******7166

Репутация: 395 кг
-----XXXXX


У меня знакомый копарь,копает уже больше 20-ти лет,так вот он угробил уже пять уделов,отжигая их горелкой,просто взрывались в хлам.

Сообщение отредактировано Matveev: May 11 2020, 14:30


--------------------
......,..
.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Matveev
post May 11 2020, 14:33
Создана #115


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,598
Зарегистрирован: 6-October 13
Из: СВАО
Пользователь №: 60,467


Интересы: --------------
Пол: мужской
Номер карты: 2202******7166

Репутация: 395 кг
-----XXXXX


QUOTE(Рублёв Сергей @ May 11 2020, 07:22)
P.S. Вы, помнится с Алексеем AV.Sots дружите.
Что с ним, куда пропал, жив, здоров?...электронку его никак не найду, узнать.

Да вроде всё норм с ним,буквально на днях созванивался,времени всё у него нет,дел много навалилось.



--------------------
......,..
.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post May 11 2020, 14:34
Создана #116


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,547
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Matveev @ May 11 2020, 14:29)
У меня знакомый копарь,копает уже больше 20-ти лет,так вот он угробил уже пять уделов,отжигая их горелкой,просто взрывались в хлам.

ну за 20 лет пять уделов взорвались если...то это вообще ни о чём...
хотя если он по пять монет в год находит....то статистика печальная..


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Matveev
post May 11 2020, 14:42
Создана #117


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,598
Зарегистрирован: 6-October 13
Из: СВАО
Пользователь №: 60,467


Интересы: --------------
Пол: мужской
Номер карты: 2202******7166

Репутация: 395 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 14:34)
ну за 20 лет пять уделов взорвались если...то это вообще ни о чём...
хотя если он по пять монет в год находит....то статистика печальная..


Ну в процентном соотношении я не узновал,ну дословно так(у меня на пинцете уделов пять взорвались и больше я так не эксперементирую) smile.gif


--------------------
......,..
.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post May 11 2020, 16:20
Создана #118


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 10:22)
Вот обьясните разумно...Зачем мне этот геморой с банками,углями и вонью в квартире....если я успешно отжигаю и выпрямляю удельные монеты....вот зачем?..если всё так просто и быстро делается многими даже на газовой плите.
а к реставрации металлопластики я вообще никакого отношения не имею...у меня своей работы завал всегда..максимум могу штихелем навоз с изделия пошкрябать...
вообще не вникаю в это..

Не знаю зачем мой знакомый ювелир при прогреве в качестве подкладки применял кусок угля ,
кухня у него была оборудована мощной вентиляцией , брал он здоровый кусок древесного угля клал на него изделие и прогревал бензиновой горелкой .
Не знаю чего он там шаманил очень не любил комментировать свои действия ,
попробую найти ответ тут
https://books.google.ru/books?id=eGufDwAAQB...B%D0%B5&f=false
Вот тут нашёл про берёзовый уголь , процесс не безопасный в помещении без вытяжки .

Сообщение отредактировано seregaiscatel: May 11 2020, 19:51


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Grinkreht
post May 11 2020, 16:26
Создана #119


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 14,467
Зарегистрирован: 18-March 15
Пользователь №: 2,331,248


Пол: мужской
Номер карты: 4276..............5283

Репутация: 667 кг
-----XXXXX


QUOTE(genaikaNN @ May 11 2020, 12:38)
Ну ладно...спорить не вижу смысла...
Вот только с крайнего копа привезли две *тяжёлые* согнутые уделки..
Разогнули за две минуты обе...
А за всё время разогнули их немеряное количество...лопаются иногда несколько видов монет ..и считаем что и хрен с ними..
*лопухи* иногда дают пузырьки...это тоже решаемо
Процент отхода и выбрасывания монет ,путём обычного открытого отжига  очень мал...зато не имеем никакой вони и заморочек...
ну а вы делайте как вам удобно..

Думаю, даже вам понятно, что просто везёт, попадаете на не сильно просоленное.
Повторюсь, бывают и редкие монеты, особенно в залипухах стопкой нельзя отбрасывать, что могут быть редкие..
А у меня лично нет никакой заморочки с нагревом и вони тем более, соответственно "процент отхода" будет, ещё минимален wink.gif
Было бы желание, у вас его явно пока нет.
Повторюсь, думаю темя для обмена всё же, в поиске оптимального варианта... А не как "я" делаю и почему кому то так удобно))
Давайте стараться дополнять и искать интересное, лично мне тёрки и срачь, никогда не был интересен wink.gif


--------------------
...Всем известно, что Шико, дурак...


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tlemsen
post May 11 2020, 17:59
Создана #120


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,261
Зарегистрирован: 26-January 11
Пользователь №: 25,587


Металлоискатель: E-Trac+Coiltek WOT15
Пол: мужской

Репутация: 146 кг
-----XXXXX


потом решим
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


9 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th April 2024 - 10:03
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru