Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Применение МД в официальной археологии., Обсуждаем применение металлодетекторов

Fokyc
post Jan 14 2019, 11:46
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 14 2019, 11:16)
Ну, дык Василий, как раз таки вел разговор о "стадии разведки", то есть поставить "вешки" с использованием МД.  wink.gif Чего уж тут понимать. smile.gif

Толь, в археологии "разведка" тоже подразумевает под собой земляные работы. Я скинул положение, там даются определения, почитай.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ganibal
post Jan 14 2019, 11:47
Создана #42


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,992
Зарегистрирован: 31-October 15
Из: БОМЖ
Пользователь №: 2,340,702
За самый тупой пост

Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(Istra @ Jan 14 2019, 11:34)
Ну так я и не спорю wink.gif .

user posted image

И легко!
Ты как супермодератор можешь пробить моё имя и фамилию по ip....я сейчас сделаю фото всех удостоверений к медалям диплома к "почётному гражданину" и отправлю в личку.


--------------------
Люблю людей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 11:47
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,930
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 10:00)
При чём тут 7,15? Статья 7.15. это "Проведение археологических полевых работ без разрешения". Археологи, ведь речь ведём за "белых", разрешение должны иметь. А руководствуются они в таком случае:

Отдел полевых исследований

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения археологических полевых работ

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения археологических полевых работ

(археологических раскопок и разведок)

и составления научной отчётной документации



Утверждено

Решением Ученого совета

Института археологии Российской академии наук

от 30 марта 2007 г.

Порядок проведения археологических раскопок.

...
4.13. Применение металлодетектора возможно только на площадях, непосредственно исследуемых раскопками, а также для дополнительной регулярной проверки отвалов.

Все обнаруженные с помощью металлодетектора находки (в том числе находки из отвалов), а также предметы, полученные в результате промывки культурного слоя, должны быть включены в полевую опись и снабжены соответствующими пояснениями о происхождении.
...


1. Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -
Слово "возможно" п. 4.13 , который Вы процитировали, совсем не означает что "разрешено". Разрешено будет, если в открытом листе это будет прописано. Два археолога, с которыми я общаюсь, говорят что в их открытых листах такого разрешения не было ни разу ddd.gif Хотя они тоже грешат использованием МД. Но это уже чистая 7.15 lupsk.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Istra
post Jan 14 2019, 11:51
Создана #44


Профи
******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 9,886
Зарегистрирован: 1-May 06
Из: село Лучинское.
Пользователь №: 322
ПерсональнаяЗа заслугиПочётный посетитель


Металлоискатель: Minelab Manticore, XP DeusII-9
Пол: мужской

Репутация: 925 кг
-----XXXXX


QUOTE(ganibal @ Jan 14 2019, 11:47)
И легко!
Ты как супермодератор можешь пробить моё имя и фамилию по ip....я сейчас сделаю фото всех удостоверений к медалям диплома к "почётному гражданину" и отправлю в личку.

Не напрягайтесь, мне это не интересно и никакого веса не добавит, разве что... ещё одну медаль, к той куче wink.gif .


--------------------
"Я бы взял частями, но мне нужно сразу..." ©
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jan 14 2019, 12:02
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 14 2019, 11:47)
1. Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -
Слово "возможно" п. 4.13 , который Вы процитировали, совсем не означает что "разрешено".  Разрешено будет, если в открытом листе  это будет прописано.  Два археолога, с которыми я общаюсь,  говорят что в их открытых листах такого разрешения не было ни разу ddd.gif Хотя  они тоже грешат использованием МД. Но это уже  чистая 7.15 lupsk.gif

Я не юрист и всё написанное понимаю буквально. Ст. 7,15 запрещает проводить разведки и раскопки без открытого листа, в том числе и с МД. А "Положение" регламентирует применение МД при проведении археологических работ с ПОЛУЧЕННЫМ листом. Слово "возможно" не запрещает пользоваться.
Почитайте
Пункты 4,17
4.17. Применение металлодетектора допустимо на площадях, непосредственно исследуемых археологическими раскопками, в том числе при проведении подводных археологических раскопок, а также для дополнительной регулярной проверки отвалов согласно пункту 3.12 настоящего Положения. Все обнаруженные металлодетектором находки, в том числе из отвалов, должны быть включены в полевую опись и снабжены соответствующими пояснениями о происхождении.
И пункт 3,15
3.15. Применение металлодетектора не является самостоятельным методом исследования и допускается в комплексе с другими методами исследования в следующих случаях:


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 12:36
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,930
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 12:02)
Я не юрист и всё написанное понимаю буквально. Ст. 7,15 запрещает проводить разведки и раскопки без открытого листа, в том числе и с МД. А "Положение" регламентирует применение МД при проведении археологических работ с ПОЛУЧЕННЫМ листом. Слово "возможно" не запрещает пользоваться. 
Почитайте
Пункты 4,17
4.17. Применение металлодетектора допустимо на площадях, непосредственно исследуемых археологическими раскопками, в том числе при проведении подводных археологических раскопок, а также для дополнительной регулярной проверки отвалов согласно пункту 3.12 настоящего Положения. Все обнаруженные металлодетектором находки, в том числе из отвалов, должны быть включены в полевую опись и снабжены соответствующими пояснениями о происхождении.
И пункт 3,15
3.15. Применение металлодетектора не является самостоятельным методом исследования и допускается  в комплексе с другими методами исследования в следующих случаях:

Не обязательно быть юристом, что бы в статье найти вот это предложение "либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -" Но я всё таки постараюсь объяснить проще. Порядок проведения, на который Вы ссылаетесь, это обобщенный документ. На любые раскопки выдается Открытый лист, в котором оговариваются конкретные условия. Если в нем оговорено использование МД, то использовать можно. Если не оговорено, то нельзя. Перед получением Открытого листа, археолог обязан обосновать использование МД.
Если в Открытом листе не содержится разрешения на применение МД, а археолог его использует, то это будет означать нарушение условий Открытого листа. Выйдя за рамки разрешения, археолог начинает проводить работы без разрешения. И вот она ст. 7.15. 49.gif Так понятнее?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 14 2019, 12:48
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 13:02)
Я не юрист и всё написанное понимаю буквально.


Паша не надо понимать...все буквально. smile.gif

Говорю же....есть такое понятие этапы и стадии при исследованиях. В них все по полочкам. В каждом расписан объем и с чем и как работать. smile.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jan 14 2019, 12:51
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 14 2019, 12:36)
Не обязательно быть юристом, что бы в статье найти вот это предложение "либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -"  Но я всё таки постараюсь объяснить проще.  Порядок проведения, на который Вы ссылаетесь, это обобщенный документ.  На любые раскопки выдается Открытый лист, в котором оговариваются конкретные условия.  Если в нем оговорено использование МД, то использовать можно. Если не оговорено, то нельзя. Перед получением Открытого листа, археолог обязан обосновать использование МД. 
Если в Открытом листе не содержится разрешения на применение МД, а археолог его использует,  то это будет означать нарушение условий Открытого листа.  Выйдя за рамки разрешения, археолог начинает проводить работы без разрешения. И вот она ст. 7.15. 49.gif    Так понятнее?

Откуда вы такое взяли? Не уверен что вы вообще владеете информацией по данному материалу. Открытый лист не предусматривает упоминание о нюансах проведения археологических мероприятий, где и какая техника/инструменты будут использоваться. Лист выдаётся определённому человеку с чётким указанием территорий, где он может производить архразведки с осуществлением или без локальных земляных работ, а так же указываются срок действия открытого листа. Сами работы регламентируются вышеизложенным "Положением", где чётко написано что делать, как применять и т.д., а так же ФЗ о порядке проведения археологических работ. В котором, кстати, тоже нет ни слова о запрете на МД археологам. Просмотрите хотя бы один открытый лист, они есть в свободном доступе.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jan 14 2019, 12:56
Создана #49


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 14 2019, 12:48)
Паша не надо понимать...все буквально. smile.gif

Говорю же....есть такое понятие  этапы и стадии при исследованиях.  В них все по полочкам. В каждом расписан объем и с чем и как работать. smile.gif

Ты мне сейчас что хочешь сказать? Что "этапы и стадии" это полный запрет? То, о чём ты писал "открытый лист формы №3", выдаётся крайне редко. А любой другой вид подразумевает локальные земляные работы, в которых без проблем можно использовать любую пищалку.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 14 2019, 12:59
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 13:51)
Откуда вы такое взяли? Не уверен что вы вообще владеете информацией по данному материалу.


Еще раз. Все регламентировано.

Приведу пример.. smile.gif
Помнишь "прорыв и подтопление тушинского туннеля"...сейчас поднимут материалы заказанных и проведенных работ. И вздрючат( кого то), если они не были проведены(заказаны) и не исполнены рекомендации. Все это прописано для гео работ в СНИПах. У архов свои "СНИПы"....типа того, что ты привел. smile.gif


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 14 2019, 13:06
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 13:56)
Ты мне сейчас что хочешь сказать? Что "этапы и стадии" это полный запрет?


Нет, конечно. Еще раз.... все зависит от стадии и этапа. Где-то допускается, где то категорически запрещено. smile.gif Вот и все. smile.gif



--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 13:08
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,930
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 12:51)
Откуда вы такое взяли? Не уверен что вы вообще владеете информацией по данному материалу. Открытый лист не предусматривает упоминание о нюансах проведения археологических мероприятий, где и какая техника/инструменты будут использоваться. Лист выдаётся определённому человеку с чётким указанием территорий, где он может производить архразведки с осуществлением или без локальных земляных работ, а так же указываются срок действия открытого листа. Сами работы регламентируются вышеизложенным "Положением", где чётко написано что делать, как применять и т.д., а так же ФЗ о порядке проведения археологических работ. В котором, кстати, тоже нет ни слова о запрете на МД археологам. Просмотрите хотя бы один открытый лист, они есть в свободном доступе.

Порядок выдачи Открытых листов на право проведения археологических полевых работ[COLOR=blue]
п. 4. В заявке на выдачу Открытого листа указывается следующая информация:

"научное обоснование археологических полевых работ, определяющее цели, задачи и методы исследования;" При описании методов исследования, археолог и указывает необходимость применения МД. А так же все, как Вы изволили выразится, нюансы проведения археологических мероприятий. Что обосновал, на то и получит разрешение.
А не как по Вашему, ФИО, место, и сроки.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jan 14 2019, 13:14
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 14 2019, 12:36)
... На любые раскопки выдается Открытый лист, в котором оговариваются конкретные условия.  ...



QUOTE(Ostahevo @ Jan 14 2019, 13:08)
Порядок выдачи Открытых листов на право проведения археологических полевых работ[COLOR=blue]
п. 4. В заявке на выдачу Открытого листа указывается следующая информация:

"научное обоснование археологических полевых работ, определяющее цели, задачи и методы исследования;"  При описании методов исследования, археолог и указывает  необходимость применения МД. А так же  все, как Вы изволили выразится, нюансы проведения археологических мероприятий.  Что обосновал, на то и получит разрешение. 
А не как по Вашему,  ФИО, место, и сроки.

Я вам ответил про то, что указывается в ОЛ. А как его получают это отдельная история. И да, запрета на применение МД при проведении земляных работ нет. Ни в "положении" ни в условиях получения листа.

QUOTE(scandijinior @ Jan 14 2019, 13:06)
Нет, конечно. Еще раз.... все зависит от стадии и этапа. Где-то допускается, где то категорически запрещено. smile.gif  Вот и все. smile.gif

Толя, конкретику давай: можно или нельзя. Всё остальное словоблудие.



--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 13:19
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,930
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Jan 14 2019, 13:06)
Нет, конечно. Еще раз.... все зависит от стадии и этапа. Где-то допускается, где то категорически запрещено. smile.gif  Вот и все. smile.gif

"Краткость сестра таланта" Проще уже некуда smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 13:25
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,930
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 13:14)
Я вам ответил про то, что указывается в ОЛ. А как его получают это отдельная история. И да, запрета на применение МД при проведении земляных работ нет. Ни в "положении" ни в условиях получения листа.
Толя, конкретику давай: можно или нельзя. Всё остальное словоблудие.

В моём понимании Открытый лист, это не просто бумажка, а весь пакет документов. От заявки, до разрешения. Наличие на руках открытого листа содержащего в себе короткую информацию, не дает археологу право на проведение работ по своему усмотрению. Хочу лопатой и совочком копаю, а захочу и экскаватором? Нет. Так не прокатит ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Jan 14 2019, 13:28
Создана #56


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,930
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Fokyc @ Jan 14 2019, 14:14)

Толя, конкретику давай: можно или нельзя. Всё остальное словоблудие.


Я не арх. но по принципу подобия могу с большой долей вероятности предположить как у них с этим.

Василий вел речь о "этапе предварительной разведки". smile.gif Относительно к нему вижу у них(архов) указание... "Использование металлодетектора допускается при наличии
топоплана памятника с координатной сеткой в масштабе не менее 1:100
и трёхмерной фиксацией местоположения находок."
То есть ни о каких "вешках" с помощью МД, и речи нет при предварительной разведке( то есть ниЗя), а разрешено лишь после геодезии и фиксации уже выявленных находок. Так понимэ?


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ostahevo
post Jan 14 2019, 13:41
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,930
Зарегистрирован: 9-February 14
Из: 50 регион
Пользователь №: 64,892


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Я не спорю, в реальности на раскопках, практически повсеместно, используют МД. Сам в 2017 году, в составе экспедиции, использовал. Но это не говорит о том, что это повсеместно разрешено. Отвалы и просеянный грунт прозванивать, да, никто не запрещает.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ganibal
post Jan 14 2019, 13:48
Создана #58


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,992
Зарегистрирован: 31-October 15
Из: БОМЖ
Пользователь №: 2,340,702
За самый тупой пост

Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


QUOTE(Istra @ Jan 14 2019, 11:51)
Не напрягайтесь, мне это не интересно и никакого веса не добавит, разве что... ещё одну медаль, к той куче wink.gif .

А в данном случае я обращался не к Артёму,а к супермодератьру,для тго чтобы подтвердить исходя из фото что действительно принадлежит мне ...не выставлять же мне это тут.

Если ты заметил если я говорю А то у меня всегда есть Б.
У меня есть документы подтверждающие участие в раскопках,фото и даже видео.
Им надо было там оспаривать,а не тут спустя время ...почитав информацию о этом.
О чём говорить с дилетантами?...ведь в реальных они не учавствовали.
На заборе наеисано "Йух" но при этом он остаётся забором.


--------------------
Люблю людей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Fokyc
post Jan 14 2019, 13:53
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,086
Зарегистрирован: 4-February 09
Из: Воронежская обл.
Пользователь №: 7,789


Пол: мужской

Репутация: 1130 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ostahevo @ Jan 14 2019, 13:25)
В моём понимании Открытый лист, это не просто бумажка, а весь пакет документов. От заявки, до разрешения.  Наличие на руках открытого листа содержащего в себе короткую информацию, не дает археологу право на проведение работ по своему усмотрению.  Хочу лопатой и совочком копаю, а захочу и экскаватором?  Нет. Так не прокатит ddd.gif

Пакет документов нужен ДЛЯ получения. При положительном решении выдаётся на руки ОЛ. Без документов, потребовавшихся для его получения. Если в ОЛ указано что проведение земляных работ разрешено, то возвращаемся к "положению", которое ПОЛНОСТЬЮ регламентирует проведение таких работ. Зачем выдумывать велосипед?

Толь, читаем "положение", в котором подробно раскрыто понятие "археологическая разведка", потому что понятия "предварительная разведка" не существует:
археологические разведки – проведение на поверхности земли или под водой научных исследований, направленных на поиски объектов археологического наследия или собственно на объектах археологического наследия, без осуществления земляных работ либо с осуществлением локальных земляных работ с общей площадью не более 20 м² на каждом объекте археологического наследия с исследованием культурного слоя путем заложения шурфов или без таковых, в том числе с полным или частичным изъятием археологических предметов в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведений о них и (или) планирования мероприятий по обеспечению их сохранности;[I]
Т.е. земляные работы есть - можно применять МД руководствуясь "положением". Какую проблему составляет топоплан? Пункты 3.3, 3.4, 3.6 выполняются в первую очередь. Заостряем внимание на п. 3.7. Всё расписано, ни каких сложностей.


--------------------
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ganibal
post Jan 14 2019, 13:58
Создана #60


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,992
Зарегистрирован: 31-October 15
Из: БОМЖ
Пользователь №: 2,340,702
За самый тупой пост

Пол: мужской

Репутация: 94 кг
-----XXXXX


Самое смешное в этой ситуации ...мой прст был адресован ВО .
Канси вставив свои три копейки ,не удосужился спросить для чего.
Интроник не простой мд и им легко очерчивать домовые пятна .....


--------------------
Люблю людей
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


12 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 10:43
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru