Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


15 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мастер-класс по макросъемке., Техника фотографирования монет.

Mart
post Jun 15 2014, 19:43
Создана #1


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


В этом разделе есть темы по фотографии, но они больше касаются съемки "вообще". А нам, копателям, важнее макросъемка, фотографирование монет, знаков и всякого такого мелкого хабара. Вот я и предлагаю коллегам, которые опытны в макросъемке, поделиться с коллегами своим богатым опытом, рассказать, как лучше сделать фото, такое, чтобы в полной мере были видны особенности фотографируемого объекта. Чтобы коллеги не выставляли гадкие мутные фото.
Начну с себя - я тоже дилетант, и в основном фотографировал "мыльницей", делая десятки фотографий, выбирая из низ лучшие фото. из мыльницы я выжал все, что было можно, но...я так и не добился того результата, который показывают коллеги-виртуозы.
Задумался - фотоаппарат не тот? наверное - да. нужна "зеркалка". Сказано - сделано: купил зеркалку "Никон 3200" и к нему объектив "Тамрон" 18-200. И что? А ничего! Фото зеркалкой не стали лучше, они стали даже хуже! Я списал это на дрожание рук. Купил штатив, дистанционный спуск - результат - гадкие фото. Отвратительные. Снова начал читать руководство - ну почему же я с тамроном-макро делаю такие дрянные фото, хуже, чем я делал поганой мыльницей за пять рублей ценой?! Вот на том результате пока и остановился. Отвратительно.
Может кто-то из опытных, асов фотографии расскажет, что было сделано неправильно, и КАК сделать высококачественные фото Никоном-3200 с тамроном-макро?
Я был бы очень благодарен, а информация пригодится и остальным коллегам.
ЗЫ На фотоаппарате выставлял режим "макро", руки не тряслись, подсветка сбоку, дампой дневного света, с другой стороны - свет из окна. Вообще - разочарован зеркалкой. некогда у меня был фотоаппарат "Киев", если кто помнит. Там двойное изображение - свел вместе, в одно - вот тебе и резкость. А у зеркалки надо чтобы изображение было четким. А если зрение "нечеткое"? Тут как быть? В очках не больно-то выставишь как надо. Каждое фото переснимаю минимум раза три, чтобы исключить погрешность на зрение.
Заело меня, если честно - отдать 25 штук за фотоаппарат и делать им дурацкие мутные фото, хуже, чем мыльницей? Ну что за чертовщина! Ищу бесогона, способного развеять эту дьявольщину! cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

браун
post Jun 16 2014, 05:07
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,246
Зарегистрирован: 11-January 11
Из: Рузский район
Пользователь №: 24,943
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


А покажите хотя-бы фото,что получилось.Скорее всего вам надо подобрать ручные настройки для съёмки.И,моё мнение,макро проще,удобнее всё-же снимать на мелкую матрицу,у неё глубина резкости больше.Типичная ошибка,наличие зеркалки не является гарантией качественных снимков.

Сообщение отредактировано браун: Jun 16 2014, 05:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

himselfdirector
post Jun 16 2014, 05:26
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 1-January 13
Из: Ялта
Пользователь №: 51,068


Пол: мужской

Репутация: 154 кг
-----XXXXX


с таким "макрообъективом" нифига толкового не получится. нужен объектив другой. Сигма 70/2,8 стоит б\у около червонца. она с автофокусом или Токина 90\2.5. В любом случае макро нужно снимать на полностью ручных настройках резкости и экспозиции и со штативом. второй объектив будет круче, но он мануальный,стоит дороже и купить его труднее. всякие другие с надписью "макро" ,как правило, лишь видимость макро. какой фотоаппарат при этом абсолютно не важно.


--------------------
Место для написания очередной глупости)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

браун
post Jun 16 2014, 06:10
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,246
Зарегистрирован: 11-January 11
Из: Рузский район
Пользователь №: 24,943
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Jun 15 2014, 20:43)

отдать 25 штук за фотоаппарат и делать им дурацкие мутные фото, хуже, чем мыльницей?

Сам подъём зеркала,удар,сотрясение.От этого возможен смаз,даже на штативе.Должен быть такой режим,лайв-вью,попробуйте с ним.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

crimean
post Jun 16 2014, 06:15
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 29-March 14
Из: крым
Пользователь №: 66,907


Пол: мужской

Репутация: 62 кг
-----XXXX-


Не знаю как у вас на аппарате, но по идее режим макро подразумевается не как отдельная опция-режим съемки, а идет доп нагрузкой к тем или иным установленным или ручным режимам, у мен был в пользовании сонька мальница кибершот, так я в режиме iso с включенной макросъемкой, сугубо при дневном ярком но не сильно дневном освещении ,на подставочке для лучшей фокусировки -добивался весьма неплохих фото.


user posted image

вот взял себе кенон, нахвалили оптику мол лучше сонькиной, и уже пару месяцев не могу нащупать в каком режиме оптимально получаться будут макроснимки, лучше всего на авто с подносом и автофокусировкой, дабы цветочек появился, но по идее есть приоритет выдержки и приоритет диафрагмы режимы, и на оных должны получаться наилучшие...свет только дневной советую...пробуйте на всех имеющихся режимах, прочтите инструкцию от и до, поищите обзоры в ютубе. я себя под свой это уже заставляю делать не первый месяц, катострофически нет времени на толстый томик инструкции и кучу видеообзоров...макро съемка бывает с разным функционалом, с ручной фокусировкой и автоматической...думается мне наилучшее качество снимков будут в авто режиме с макро фокусировкой, автоматической или включаемой...как у вас именно не знаю)...а там пробовать...и еще раз пробовать))свет -главное.только солнечный дневной. ну или круговая вспышка...или круговая подсветка...как то так у фотографов называется прибамбас...

Сообщение отредактировано crimean: Jun 16 2014, 06:15
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Jun 16 2014, 07:03
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Пробовал снимать макро Сигмой 18-200, эффект тот же, что у ТС. Камера тут вообще не причем, все дело в стекле. Но тратить больше 10 тыр для съемки монет не стал, ладно бы еще жучков-паучков снимать, тогда такой объектив оправдан. Купил Canon мыльницу с фокусным от 1 см., работала прекрасно именно в макро. И стоила около 2500 руб. Марку точно не помню, лет пять прошло, но найти по минимальному фокусному в Инете не проблема. Подарил охотнику за паучками. Потом вторую взял, точно такую же. И снова подарил охотнику за насекомыми. Сейчас уже мне Никон-мыльницу подарили, но макро уже не то.
При покупке камеры или объектива проверяйте их тщательнее в магазине. Не спешите платить. Сравните несколько камер. Снимайте монеты, торговый зал, покупателей и т.д. Обратите внимание на резкость полученных снимков, на цветопередачу, яркость и контраст. Мыльницы имеют достаточно сильный разброс этих параметров, это нормально, это ширпотреб. Продавцы могут отказывать в выборе, дескать осталась последняя, поворачивайтесь и уходите в другой магазин. Доказать в сервисе ошибку в автофокусе гораздо сложнее, чем в торговом зале. cheesy.gif


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Shurik
post Jun 16 2014, 08:04
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 865
Зарегистрирован: 3-August 06
Из: Тульская область
Пользователь №: 577


Пол: мужской

Репутация: 86 кг
-----XXXXX


И еще. Матёрые "Макрушники" снимают со штатива + тросик + макрообьектив+вспышка. Подчеркну, именно МАКРО. Не суперзум дешовая "сигма" типа 18-+километр с кривыми параметрами. Из сигм тока 150 аро макро 2,8 приличный макрик. Это имеется в виду, для съёмки красивого макро жучки паучки

user posted image

user posted image

А для подсъёма монеток и цыфромыльниц достаточно. На худой конец можно использовать старые СССРовские стёкла + макрокольца опять же СССР. Если порыть то можно найти фокусэкран на свою зеркалку с клиньями Додена кажись.. Чуть не забыл... Есть еще фильтры с (+) линзами. Тоже можно использовать для марко.
Это снято именно с линзой

user posted image

Сообщение отредактировано Shurik: Jun 16 2014, 08:09
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 14:08
Создана #8


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


QUOTE(браун @ Jun 16 2014, 06:07)
А покажите хотя-бы фото,что получилось.Скорее всего вам надо подобрать ручные настройки для съёмки.И,моё мнение,макро проще,удобнее всё-же снимать на мелкую матрицу,у неё глубина резкости больше.Типичная ошибка,наличие зеркалки не является гарантией качественных снимков.

Да, теперь я это понял. зеркалка не панацея. Вот пример:

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Вроде все сделано как надо, подсветка - дневной свет, но резкости нет! Отвратительное фото, не передающее качество объекта.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 14:17
Создана #9


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Для сравнения, вот снимок который я делал зумом, обычной не очень дорогой мыльницей. Сравните качество. sad.gif

user posted imageuser posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван_Человеков
post Jun 16 2014, 14:20
Создана #10


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 24-October 10
Из: Подольск
Пользователь №: 22,475


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Jun 16 2014, 15:08)
Да, теперь я это понял. зеркалка не панацея. Вот пример:

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Вроде все сделано как надо, подсветка - дневной свет, но резкости нет! Отвратительное фото, не передающее качество объекта.


Евгений- все дело в свете и фоне.
Раз предмет у Вас темный - значит фон должен быть белым и приглядитесь на самом предмете тени отбрасываемые им же сами на себя ( ну от структуры), короче вы поняли).
Это значит, что света не хватает. Свет должен быть ярким и рассеяным.
1 вариант - дождаться пока солнце в солнечный день будет светить вам в окно, и сделать фото в режиме макро.
2 вариант собрать лайт-бокс (light-box) цена в китае баксов 10 + всесторонний свет.
3.долго и нудно возиться с настройками, пройти курс обучения макросъемке.

И результатом всего этого будут отличные фото, которые хоть на выставку. Но поверьте, для съемки монет и небольших предметов хватит первых двух и чуть чуть разобраться с настройками.

например вот иконка прошлогоднаяя со сложной судьбой:
user posted image
Описание:
Размер: ~19*22мм.
Толщина: ~1мм.
Это я еще фото ужал в половину, а так они в монитор 24 дюйма не влазили ))))
PS: А по поводу фотографий камера DSC-H10 (ей скоро лет 10 будет) - моя любимая и в большей степени не в камере дело, а в настройках и освещенности.
Например чтобы сфотографирровать эту иконку были использованы след. настройки:
режим автоматической экспозицией с регулировкой установок ( буковка Р на крутилке)
резкость - в плюс
контраст - D-R
Баланс белого - дневной свет
фокус - центр AF
Режим измерения - пятно
ISO - авто
Цветовой режим - яркий
Размер - 8М



--------------------
Все это, господа, конечно, хорошо. Очень даже все это хорошо. - А вот ке фер? Фер-то ке?(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван_Человеков
post Jun 16 2014, 14:24
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 24-October 10
Из: Подольск
Пользователь №: 22,475


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


И вообще предлагаю закрепить тему и писать в теме оптимальные настройки и советы для разных моделей фотоаппаратов именно заточенные под макросъемку монет и прочей мелочевки.За флуд жестко карать gfgt.gif


--------------------
Все это, господа, конечно, хорошо. Очень даже все это хорошо. - А вот ке фер? Фер-то ке?(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 14:38
Создана #12


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Может прикупить кольца? Поможет?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван_Человеков
post Jun 16 2014, 14:42
Создана #13


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 24-October 10
Из: Подольск
Пользователь №: 22,475


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Jun 16 2014, 15:38)
Может прикупить кольца? Поможет?

попробуйте сперва под ярким солнечным светом и на белом фоне ( как правило лист бумаги).

Сообщение отредактировано Иван_Человеков: Jun 16 2014, 14:47


--------------------
Все это, господа, конечно, хорошо. Очень даже все это хорошо. - А вот ке фер? Фер-то ке?(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Александр Невский
post Jun 16 2014, 14:46
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,331
Зарегистрирован: 28-July 08
Из: Тула
Пользователь №: 5,332


Пол: мужской

Репутация: 329 кг
-----XXXXX


По совету Алексея(AV.Sots) прикупил данный агрегат Sony Cyber-shot DSC-H100...иногда фотки получаются а иногда руки трясутся.... cheesy.gif


--------------------
Суха теория: мой друг: А древо жизни вечно зеленеет
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Иван_Человеков
post Jun 16 2014, 14:48
Создана #15


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 988
Зарегистрирован: 24-October 10
Из: Подольск
Пользователь №: 22,475


Пол: мужской

Репутация: 116 кг
-----XXXXX


QUOTE(Александр Невский @ Jun 16 2014, 15:46)
По совету Алексея(AV.Sots) прикупил данный агрегат Sony Cyber-shot DSC-H100...иногда фотки получаются а иногда руки трясутся.... cheesy.gif

Скорее не руки трясутся, а света мало )))) Либо реально руки вибрируют)))


--------------------
Все это, господа, конечно, хорошо. Очень даже все это хорошо. - А вот ке фер? Фер-то ке?(с)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Васюган
post Jun 16 2014, 15:30
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,235
Зарегистрирован: 5-January 13
Из: самых великих в мире
Пользователь №: 51,205



Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Хоть я и не ас в фотографии, но, на мой взгляд основную роль при съёмке играет свет (при правильной фокусировке и режимах съёмки естественно). А для фотографирования монет совсем не обязательно иметь крутой и навороченный аппарат, хватит и простой мыльницы.

Сообщение отредактировано Васюган: Jun 16 2014, 15:32


--------------------
Не пытайтесь доказать свою правоту оппоненту пиная его - в ногах правды нет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 15:55
Создана #17


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


QUOTE(Иван_Человеков @ Jun 16 2014, 15:42)
попробуйте сперва под ярким солнечным светом и на белом фоне ( как правило лист бумаги).

Все, что сумел выжать. Резкости нет, и все тут. Четкости. sad.gif

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

браун
post Jun 16 2014, 16:04
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,246
Зарегистрирован: 11-January 11
Из: Рузский район
Пользователь №: 24,943
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


QUOTE(Mart @ Jun 16 2014, 15:38)
Может прикупить кольца? Поможет?

Макро-кольца,предпологают наводку на резкость в ручную.У вас зрение.Сможите?
Попробуйте сначала увеличить расстояние между фотоаппаратом и объектом съёмки.Похоже у вас объектив мажет.
user posted image

[more]
user posted image



Не зеркалка и фон не белый и света мало,но тем не менее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

браун
post Jun 16 2014, 16:17
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,246
Зарегистрирован: 11-January 11
Из: Рузский район
Пользователь №: 24,943
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 177 кг
-----XXXXX


user posted image
Эта в резкости.Правда темновато.Надо с настройками разбираться.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mart
post Jun 16 2014, 16:42
Создана #20


Профи
******

Группа: Validating
Сообщений: 19,775
Зарегистрирован: 23-June 09
Из: Деревня Гадюкино.
Пользователь №: 10,657
Почётный модераторПерсональная

Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 1381 кг
-----XXXXX


Плохо все равно. я недоволен. смотрите - там, где обнажилась медь нет четкого изображения зерен. Так я фотографировал мыльницей. Но зеркалка, да с макро - должна дать лучший результат. что-то все равно не то.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


15 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 13:13
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru