Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Чешуйка головля, И под водой

mockovit
post Dec 8 2020, 18:41
Создана #1


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 6-January 17
Пользователь №: 2,357,525


Пол: мужской
Номер карты: 123

Репутация: 9 кг
-----X----


Доброго времени суток, братья и сестры. Рассказ мой не про поднятые галеоны, а скорее наоборот, монетка будет, но, как сказано в названии, всего одна. Но вот сам случай вертится в моей голове постоянно, воспоминания вызывают довольно странные эмоции, унося меня в далекое прошлое (ну относительно далекое)).

Часть первая - Город

Началось все довольно давно, 1997 г. в то время в одном магазине, что на Ленинском проспекте в Первопрестольном граде, где я оказался по случаю наличия свободных вечнозеленых единиц в кармане, для приобретения гидрокостюма. Подводная охота - эта самая сильная моя страсть (до приобщения к копу), и именно она привела меня в «Мир Приключений» - так назывался тот магазин. К величайшему сожалению размера моего костюма не оказалось, и мне пообещали привезти нужный размер через неделю. Ну а посему состоялся мой второй визит, спустя заявленные семь дней, вот только и в этот раз размера моего не нашлось (а он, надо сказать, богатырский), но что я увидел? - в магазине появился новый отдел с какими-то странными приборами желтого цвета. Расстроенный отсутствием гидрика, надумал я приобрести сей сказочный прибор, вот только продавец в этом отделе попался неопытный что ли, кроме интриги про то, что прибор ищет клады. Более никакой толковой информации он мне не сообщил (про монеты, горшки и прочее я в то время знал только из сказок про сокровища, и относил это все к небылицам). Было решено не тратить на дурмашинку бешенные по тем временам деньги, а дождаться-таки волшебной одежки для погружения в холодную воду.

Вот так охота и отдалила меня от кладоискательства, и приблизила одновременно, правда об этом я даже не подозревал.

Часть вторая - Река

По прошествии недели я действительно стал обладателем гидрокостюма, и по совместительству грозой подводных обитателей, коих было тогда предостаточно, как в прочем и всякого рода забавных вещей типа бытового мусора (тазы, ведра, полуистлевшие корзины всех видов, было, помню, колесо деревянное от телеги). Сейчас - это обрывки сетей и куча, КУЧА пластика (сори, душа болит). Река, на которой я нырял, была знакома до камушка, меж тем, меняемая паводками и льдами, преподнося иногда сюрпризы (я помню фаянсовый полностью целый сортир в очень большом отдалении от жилья - было не то время, чтобы разбрасывать подобные вещи)), очень нужные в хозяйстве)! Как он туда попал? Загадка доселе. Но встречались и по нашей теме. Пару глиняных сосудов было поднято ради самих горшков, не более. Даже мысли не могло быть о каких-то кладах. Один помню маленький целехонький с голубыми эмалями грамм на 150 (назовем его №3), ну как будто его вчера в воду кто уронил (как же иначе он был мной не замечен раньше). К сожалению, краски быстро потускнели. Так вот, о чем это я? Рядом с местом, где я нашел горшочек №3, было всегда много крупного голавля, и посещалось мной регулярно. Каким годом, то было уж и не вспомнить (около нулевые 2000 г.), но место было всего-то в 15 метрах от горшка №3, под полуупавшим в воду деревом, стояли голавли. На очередном нырке выбирая рыбу посолиднее, я увидел крынку, примерно на фунт, лежала она ко мне дном, на треть выступая из дна. Попытка дотянуться рукой меж сучьев коряги могла распугать рыбу. Выстрел, голавль взят, под кустом муть от бьющейся рыбы. Решаю не тревожить остальных, разламывая ветки, а горшок перенести на следующую охоту. Но вот матушка природа решила все по-своему, Разбушевавшись недельными проливными дождями, подняв уровень реки и закрыв сезон того года.

Часть 3 – Кулинарная

Прошел год, и снова настал сезон прозрачной воды, про горшок я помнил, но сугубо как про трофей в виде горшка и никак иначе, про какое-нибудь содержимое, кроме земли с илом, мысли

даже не возникали. И вот он - куст совсем немного изменился, но вот чудо: течения под ним нет совсем, и все заилено. Полазив руками в илу, замутив стоячую воду и ничего не найдя, не сильно расстроившись, так как на кукане уже висели пару голавлей по 2 кг каждый и щука, поплыл охотится дальше…

В моем понимании, голавль - рыба условно съедобная, явно не сом или судак, а вот мой отец очень уважает котлеты из щуки и голавля. Так вот решено было его порадовать, и рыба была доставлена отцу. Прошло какое-то время (время - вообще соль моей эпопеи), и я заехал в гости к родителям. Здесь за чаем и разговорами мне была предоставлена извлеченная из желудка головля крохотная пластинка белёсого цвета с непонятным рисунком, похожим на курицу. Представление мое о монетах былой эпохи было, понятно, близкое к нулю, и со смехом, что это какая-то курица, поистертый годами и желудком кругляк был сломан пополам, удивившим меня достаточно большим изначально усилием.

Заключение.

Прошло более 10 лет, и я таки приобрел себе МД, а скоро и в находках оказалась первая чешуйка. Пытаясь распознать её, я и натолкнулся на виденную в прошлом курицу. Фото взято из интернета.
user posted image

Почему я все это рассказал? Не очень понимаю сам, думаю об этом, как о череде странных совпадений. Познакомься я с МД раньше, в далеком 1997, наверное, и к тому горшку был бы поход иной, и к чешуйке. Побывал я на том месте и нынче, где был куст - не знаю, берег заметно поменялся, и точнее +/-10 метров уже не определю. Да и почему-то искать мне его пока не тянет). Хотя думаю продолжение следует…


Википедия.
Крупный голавль — весьма прожорливый хищник, он не только поедает в большом количестве пескарей и уклеек, но и хватает всё, что очутится в воде, вплоть до мышей.


--------------------
-Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Optimist
post Dec 8 2020, 19:04
Создана #2


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,097
Зарегистрирован: 30-June 13
Пользователь №: 57,827


Металлоискатель: XP ORX
Пол: мужской

Репутация: 226 кг
-----XXXXX


Рассказ содержательный,но этот раздел о конкретных кладах,а не о предположительных,так что извините,не в тему.


--------------------
Кто ищет, тот всегда найдёт,если очень хочет!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Шпалер
post Dec 8 2020, 19:11
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,921
Зарегистрирован: 18-March 12
Из: 32 RUS.
Пользователь №: 40,972


Пол: мужской

Репутация: 371 кг
-----XXXXX


QUOTE(Optimist @ Dec 8 2020, 19:04)
Рассказ содержательный,но этот раздел о конкретных кладах,а не о предположительных,так что извините,не в тему.

Полностью согласен, тема для раздела "творчество форумчан".


--------------------
Наше от нас не уйдёт.То , что ушло - было не наше... Dum spiro , spero.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mockovit
post Dec 8 2020, 21:42
Создана #4


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 6-January 17
Пользователь №: 2,357,525


Пол: мужской
Номер карты: 123

Репутация: 9 кг
-----X----


Просьба не закидывать меня шапками. Если тема не та, то просьба к модераторам - перенести по теме или снести. Тема: Сокровища и клады сокрытые землей и водой. Я рассказал историю, не дающую мне покоя последние четыре года: тот ли горшок был полон «сокровищ» или какой-то рядом - не берусь утверждать. Я его ПОКА не встретил) Конечно, есть шанс у рыбы съесть и одинокую чешую, выпавшую из берегового уреза. Не претендуя на академичность знаний по ихтиологии и имея минимум 25-летний опыт общения с данной рекой и зная её на добрый десяток километров, повторю - крупный голавль локализован на 100-метровом участке небольшой речки, там же были найдены 2 горшка, и поймана рыба с известным содержанием на еще более конкретном участке. Ближайшая деревенька в версте, и с противоположного берега засильем керамики река не славится. Мой вывод однозначен - «ОН» там, но пока сокрыт


--------------------
-Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 8 2020, 22:34
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Вообще любая рыба способна взять в рот для пробы что угодно, хоть примерно напоминающее корм. Карповые вообще так и питаются - "втягивают" при помощи рта и жабр ил со дна, выталкивают его обратно и снова втягивают уже предметно и начинают проглатывать. Это типичное поведение, выражающееся в известной всем "двойной поклёвке", то есть реакции кивка , поплавка или иного сигнализатора.
Хищные рыбы атакуют предположительный кормовой объект, и так же - либо выплёвывают его, так сказать - раскусив и разочаровавшись, либо, ощутив рецепторами и челюстями, что это живой и пока еще подвижный объект, придавливают его, нередко - для удобства - выпускают его из пасти, и затем берут и заглатывают головой вперёд.
И в случае мирных и хищных рыб - рыба не является безоговорочной дурой, настолько тупой и жадной, какими утрированно рисуют акул - взяв предмет в рот она решает и определяет - надо ли ей это и, в случае решения отрицательного - выплёвывает мусор или обманку. Если было бы не так - рыбы перевелись, набив своё чрево камнями, мусором и несьедобностями.
Иные рыболовы могут мне возразить, что вот, к примеру, у хариуса по перволёдью брюхо может быть набито песком и мелким гравием - но мы же понимаем, что это всего-лишь чехольчики, домики уже рассосавшихся в желудках ручейников.
В процессе рыбалок (дабы узнать, на что лучше всего клюёт) и научных исследований от Российской Академии Наук мне пришлось с пристрастием перепотрошить не одну сотню,а, возможно, и тысячу кг различных пресноводных рыб, разделить, измерить и даже взвесить, но никогда и ничего в желудке чуждого я не наблюдал.
Вообще, всякое бывает - ина старуху бывает прорЕха и раз в год курица пёрнет, но не удельной же чешуёй и сегодня не первое, вроде, апреля?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 8 2020, 23:41
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


искренне считаю , что история очень подходит к именно этой теме. а автору решпект и уважуха.
кладик есть, хоть и совсем маленький в виде чешуйки. интрига тоже есть.все как по жанру темы положено.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mockovit
post Dec 9 2020, 01:06
Создана #7


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 6-January 17
Пользователь №: 2,357,525


Пол: мужской
Номер карты: 123

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 8 2020, 22:34)
Вообще любая рыба способна взять в рот для пробы что угодно, хоть примерно напоминающее корм. Карповые вообще так и питаются - "втягивают" при помощи рта и жабр ил со дна, выталкивают его обратно и снова втягивают уже предметно и начинают проглатывать. Это типичное поведение, выражающееся в известной всем "двойной поклёвке", то есть реакции кивка , поплавка или иного сигнализатора.
Хищные рыбы атакуют предположительный кормовой объект, и так же - либо выплёвывают его, так сказать - раскусив и разочаровавшись, либо, ощутив рецепторами и челюстями, что это живой и пока еще подвижный объект, придавливают его, нередко - для удобства - выпускают его из пасти, и затем берут и заглатывают головой вперёд.
И в случае мирных и хищных рыб - рыба не является безоговорочной дурой, настолько тупой и жадной, какими утрированно рисуют акул - взяв предмет в рот она решает и определяет - надо ли ей это и, в случае решения отрицательного - выплёвывает мусор или обманку. Если было бы не так - рыбы перевелись, набив своё чрево камнями, мусором и несьедобностями.
Иные рыболовы могут мне возразить, что вот, к примеру, у хариуса по перволёдью брюхо может быть набито песком и мелким гравием - но мы же понимаем, что это всего-лишь чехольчики, домики уже рассосавшихся в желудках ручейников.
В процессе рыбалок (дабы узнать, на что лучше всего клюёт) и научных исследований от Российской Академии Наук мне пришлось с пристрастием перепотрошить не одну сотню,а, возможно, и тысячу кг различных пресноводных рыб, разделить, измерить и даже взвесить, но никогда и ничего в желудке чуждого я не наблюдал.
Вообще, всякое бывает - ина старуху бывает прорЕха и раз в год курица пёрнет, но не удельной же чешуёй и сегодня не первое, вроде, апреля?

Уважаемый Озорной гуляка. Я с вами согласен, но лишь отчасти. В случае с голавлем бывает и на муху из перьев, на перетягу, над водой трясешь в 5-10 см, и он в прыжке заглотнет по самое не могу, времени на пробу у него нет. Тоже самое и вабик на отводном над блесной, моментальная атака, и крючок ну там до самой ж.., как говорится. А он тоже как бы не очень съедобный), правда? Рыбы добыто мной много, разной, может, и не сотни тонн, но за тонну далеко. Изучение содержимого желудка - это старая рыбацкая традиция, дабы получше понять, что она кушает и на что ее ловить, стало быть, сподручнее будет. Подобного не было, были блесны и крючки. Тоже не часто, и во рту, и горле. Основываясь на этом, я и говорю о возможной вероятности (или невероятности), рыбе найти единичную чешуйку.


--------------------
-Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mockovit
post Dec 9 2020, 01:08
Создана #8


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 6-January 17
Пользователь №: 2,357,525


Пол: мужской
Номер карты: 123

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Хорст @ Dec 8 2020, 23:41)
искренне считаю , что история очень подходит к именно этой теме. а автору решпект и уважуха.
кладик есть, хоть и совсем маленький в виде чешуйки. интрига тоже есть.все как по жанру темы положено.

Большое спасибо!


--------------------
-Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Женик
post Dec 9 2020, 09:30
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 13-September 10
Из: за леса из-за гор.
Пользователь №: 21,235


Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


Как интересно!ну видимо если даже и не клад там лежит,то просто чешуи насыпано,у нас на Оке такие места попадались.А попала она голавлю скорей всего как сказали выше-при атаке на какого нибудь пескарика на дне.Ибо рыбы подчас на удивление жадные или как бы лучше сказать неосторожные бывают при кормёжке-сам при нырялке наблюдал атаки судака,сома,щуки и даже налима.Судаки те вообще с промаху могут влететь носом в камень.Находил в хищниках цельные ракушки перловицы и как улитки которые ракушки,не редко камни (у сомиков особенно)даже по нескольку штук.А в голавлях дважды находили водяную полёвку,один раз даже ерша,раз с воблером в пасти я голавлика стрелил.


--------------------
Тыщ-тыдыщ!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 9 2020, 12:16
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


вообще реки центра России -это неисследованное поприще. у меня мама родом с небольшой деревушки в сотне км от москвы. недалеко речка протекает. как то в сухой год мамина мама, а моя бабушка, по броду речку переходила и увидела желтую монетку. бабушка всегда отличалась рассудительностью и поэтому вида не подала, монетку подобрала. а потом одна пришла поискать. еще нашла. эти монеточки очень помогли выжить семье в войну и после. бабушка и потом ходила туда монетки искать. рассказала она это уже перед своей смертью, когда попросили ее рассказать как по монетке она подарила своим дочкам на свадьбу. сколько рыжиков бабуле обнаружить получилось на этом броде-никто не знает и бабушка покинула этот мир несколько лет назад.а вот брод этот волшебный я когда нибудь посещу. если найду, разумеется...


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Boroda_udm
post Dec 9 2020, 12:53
Создана #11


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Вятка
Пользователь №: 2,331,584


Пол: мужской
Номер карты: 5424

Репутация: 53 кг
-----XXX--


Автор, продолжай, очень интересно. Надеюсь конец будет и он будет интересный. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 9 2020, 15:31
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Правильно написали - продолжайте, сказки все любят. Интересно про незамытые россыпи редкой чешуи и фантазии, что дай только волю рыбе - она и блёсны и вабики взаглот- до жопы. У вас есть фото этих явлений? Науке они, насколько я знаю, не известны.

Хорст, прикинь, у меня знакомый в детстве с "другом" на размывах Рыбинского водохранилища нашли горшочек с золотыми монетами. Вот сейчас думаю - а блин - повезло, что не сожрали, не выжрали эти монеты глупые рыбы.

Но вот не из области фантазий - как то зимой тоже случилась необычность - ловили в запретной зоне, на зимовальной яме леща и один вытащил - едва впёр крючком в лунку на 130 леща, а на губе у него жёлтая нетипичная для ловли леща в это время мормыха. С другой стороны он на яме кучно стоит и что под нос по весенней воде бодрящей попало - то, видимо, и хапнул. В общем, отловились, вышли к автобусу, что из района вечером к городу идёт, все в лещах, довольные, курят и рассказывают, делятся впечатлениями. И тут встаёт вопрос о той жёлтой мормышке из губы (ну не из желудка же, блин) леща и оказывается, что, как и не редко в этих случаях кучного рыболовства, что хозяин бывший той мормышки здесь же.
- а докажи, говорят люди, дануна.. И он показывает пару аналогичных. Мормышки были не простые, а сделал их стоматолог. Коронки это были или сплошной металл - я не видел, в толпу не лез. Но - вот случай запомнился, когда рыба золото приносила.
Правда, не на долго: хозяин ведь нашёлся и сошлись на бутылке местного агдами по приезде в город. То есть обмен. И все были довольны и долго помнили этот казус - а на хрена ловить весной леща на золото, когда "лучше свинца крашеного нету ничО?" ddd.gif cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gatteras
post Dec 9 2020, 20:42
Создана #13


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,288
Зарегистрирован: 7-September 12
Пользователь №: 46,886


Металлоискатель: ACE-250

Репутация: 199 кг
-----XXXXX


С интересом прочитал рассказ, своей направленностью на поиск считаю вполне подходящим к теме. Важен и сам процесс, необязательно завершающийся горшком с золотом smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Piligrimm
post Dec 9 2020, 23:29
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 5-December 20
Из: Киров
Пользователь №: 2,393,888


Металлоискатель: Discover Deluxe
Пол: мужской
Номер карты: 42 67

Репутация: 27 кг
-----XX---


Интересная история, достойная внимания.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mockovit
post Dec 11 2020, 23:59
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 6-January 17
Пользователь №: 2,357,525


Пол: мужской
Номер карты: 123

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Озорной гуляка @ Dec 9 2020, 15:31)
Правильно написали - продолжайте, сказки все любят. Интересно про незамытые россыпи редкой чешуи и фантазии, что дай только волю рыбе - она и блёсны и вабики взаглот-  до жопы. У вас есть фото этих явлений? Науке они, насколько я знаю, не известны.

Хорст, прикинь, у меня знакомый в детстве с "другом" на размывах Рыбинского водохранилища нашли горшочек с золотыми монетами. Вот сейчас думаю - а блин - повезло, что не сожрали, не выжрали эти монеты глупые рыбы.

Но вот не из области фантазий - как то зимой тоже случилась необычность - ловили в запретной зоне, на зимовальной яме леща и один вытащил - едва впёр крючком в лунку на 130 леща, а на губе у него жёлтая нетипичная для ловли леща в это время мормыха. С другой стороны он на яме кучно стоит и что под нос по весенней воде бодрящей попало - то, видимо, и хапнул. В общем, отловились, вышли к автобусу, что из района вечером к городу идёт, все в лещах, довольные, курят и рассказывают, делятся впечатлениями. И тут встаёт вопрос о той жёлтой мормышке из губы (ну не из желудка же, блин) леща и оказывается, что, как и не редко в этих случаях кучного рыболовства, что хозяин бывший той мормышки здесь же.
- а докажи, говорят люди, дануна.. И он показывает пару аналогичных. Мормышки были не простые, а сделал их стоматолог. Коронки это были или сплошной металл - я не видел, в толпу не лез. Но - вот случай запомнился, когда рыба золото приносила.
Правда, не на долго: хозяин ведь нашёлся и сошлись на бутылке местного агдами по приезде в город. То есть обмен. И все были довольны и долго помнили этот казус - а на хрена ловить весной леща на золото, когда "лучше свинца крашеного нету ничО?" ddd.gif  cheesy.gif


Еще раз для тех, кто на бронепоезде: «ну нах» вы можете оставить себе. Все рассказанное — правда до последнего слова. А вот ваши субъективные познания держите при себе: лещ на зимовальной яме «стоит» что? стоит?? Хм, а он вообще стоит? Зимовальная яма да еще весной? Хмм, кака така яма? Это где глубже всего что ли? И нет кислорода?? Там рыба собирается? Или это в академии наук так считают). Ну разве только в глухозимье, и то, это не сама яма, а участок водоема с наиболее благоприятными условиями, а уж по богатой кислородом весенней воде точно) Ну и самый сок — это крашенный свинец, не имею против ничего, вот только вольфрам как-то половчей, а цвет золото - вообще хит сезона уже лет 12, как с перволедья и до самых закраин, и выигрывает в разы, если не сказать на порядок. То, что попадает к вам на крючок, да и в сеть. Ничтожная выборка. Я стрелял щук, привязанных к корягам оборванными лесками, как уже говорил, с блеснами полностью блокирующими пасть, и уже полуразложившимися крючками, камешки в желудке тоже бывают, но рыба же не курица))Тогда, должно быть, заговор - не иначе пиндосы нашу рыбу православную всякой дрянью фаршируют.

Вам для вашего скепсиса, а людям для поржать, расскажу еще несколько полностью реальных историй: то что в Подмосковье развелись по водоемам черепахи — это уже не новость, но первые встречи с тортиллами очень запоминались. А так же гупи и меченосцы в количестве, коим вроде тоже не место в наших реках. Ну и напоследок, около дюжины лет тому назад встретил я на 60 см, кого бы вы думали? Да правильно, — зеленого брата из теплых стран, крокодила. Стрельнуть рука не поднялась, но сие факт. Откуда та зверуха утекла, или это детеныш годзилы, я гадать не буду, вы можете узнать в академии. Всем добра!


--------------------
-Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Dec 12 2020, 10:39
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


На счёт бронепоезда- аккуратней, он стоит на запАсном пути и массой своих познаний может смести любые детские сказки в областях, где он силён. По сему немного расширю Ваш кругозор:

-д ля начала - мне даже не надо быть причастным к научным исследованиям в области ихтиологии, чтобы знать, как правильно пишется название рыбы - "голавль".
Далее по теме:
- В малых реках средней полосы России (реках второго порядка) являющимися притоками основной реки, зимой лещ, как и многие другие виды рыб, скатывается на зимовальные ямы. В начале зимы, или при продолжительных оттепелях, он какое то время посещает окрестности в поисках всё более редкого корма. Зимой затраченный на поиски корма энергоресурс не может восполниться найденным и чтобы не растрачивать его лещ прочно оседает в зимовальных ямах, где порой стоит буквально бок к боку. Подобные места обычно отмечены щитами на берегах, где написано, что рыбалка на зимовальных ямах строго запрещена.
Собственно, пока здесь теоретически возможно лишь браконьерское багрение, но ловля - так же запрещённая, начинается обычно с первыми талыми водами, когда с ними под толстую ледяную твердь начинает попадать кислород. Эффект этот возрастает день ото дня, рыба начинает "оживать", проявлять активность, а следовательно - и кормиться, пока ещё не рассредотачиваясь по водоёму. Здесь, на довольно больших глубинах, её и ловят. При появлении инспекции лески просто обрываются, их некогда сматывать, и люди, подхватив ящики, разбегаются.
Зимовальные ямы неизменны до сих пор, хотя воспоминания относятся и к 30 и 40 -45 летней давности, когда Вас ещё наверняка не было на свете.
Улов меряли ящиками, рассказанное о мормышках относится ко временам, когда их делали сами, иногда из цветмета, иногда - вот и из золота. Ну, и, естественно, из крашенного в чёрный или тёмно зелёный цвет свинца. Гнуть пальцы относительно этого материала я бы не стал - на весеннем течении, конечно, необходима была тяжёлая мормышка (типа капля или изогнутая "Уралка"), но здесь надо понимать, что и до сих пор вольфрам иногда - и особенно в лещовой категории уступает свинцу тем, что свинец имеет больший объём и, хоть и больше сносится течением, но при колебаниях больше ощущается ( и находится) рыбой посредством поверхностных рецепторов, в частности - боковой линией. А это на больших и тёмных глубинах бывает весьма актуально.
О крючках в полости рта речь не шла - как раз они и показывают, что рыба определила обманку и попыталась от неё избавиться, да вот засеклась.
Вам будет интересно узнать, что при попадании чужеродного, в нашем случае - железного предмета (крючка) в ткани рыбы организм её начинает решать первичную задачу отторжения и если она не удаётся, то в дело вступает другая "ступень" механизма: крючок обволакивается специально выделяемыми "веществами" и тканями и врастает. Учёные до сих пор пытаются изучать ракообразных, которые могут восстанавливать свои органы и рыб, которые могут "вживлять" в себя чужеродные предметы. Это необходимо в транспланталогии и пока решение этой задачи в контексте человека или теплокровных не найдено.
Посоветую немного шире и обзорнее смотреть на явления вокруг, нежели на примере подмосковья. Рыб и ловят и изучают, интересуются ими не одну сотню лет, здесь накоплен огромный багаж практики и знаний.
Ну а в в качестве красивой детской познавательной сказки в стиле Бианки этот рассказ о чешуйке вполне прокатит.

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Dec 12 2020, 10:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Вячеславович
post Dec 12 2020, 11:19
Создана #17


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 10-June 10
Из: 31
Пользователь №: 18,858


Металлоискатель: F-75
Пол: мужской

Репутация: 120 кг
-----XXXXX


История класс.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 12 2020, 11:45
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


в поддержку Озорного Гуляки хотелось бы сказать, что ситуация с зимовальными ямами законодательно урегулирована. значит все таки они существуют. smile.gif


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 12 2020, 11:52
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


QUOTE(mockovit @ Dec 11 2020, 23:59)


Вам для вашего скепсиса, а людям для поржать, расскажу еще несколько полностью  реальных историй: то что в Подмосковье развелись по водоемам черепахи  — это уже не новость, но первые встречи с тортиллами очень запоминались. А так же гупи и меченосцы в количестве, коим вроде тоже не место в наших реках. Ну и напоследок, около дюжины лет тому назад встретил я на 60 см, кого бы вы думали? Да правильно, —  зеленого брата из теплых стран, крокодила. Стрельнуть рука не поднялась, но сие факт. Откуда та зверуха утекла, или это детеныш годзилы, я гадать не буду, вы можете узнать в академии. Всем добра!

добра и Вам , коллега!
по гуппи. в питере в местах теплых стоков нередко можно увидеть людей отлавливающих гуппи . потом их продают на рынках. встречался с девушкой, так ее батя этим много лет жил.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Dec 12 2020, 12:12
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,140
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 268 кг
-----XXXXX


про черепах. а вот и не секрет , что в ареал распространения европейской водяной черепахи входит московская область. да да! издавна они там жили и назывались желвами.
про крокодилов. тут вообще все супер-интересно. во первых есть такая деревушка Коркодилово( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%BE%D0%B2%D0%BE ) во вторых есть данные летописей о крокодилах на Руси. причем их было иногда столько , что люди не могли проехать мимо их хищных зубов.( https://versia.ru/kogda-pogibli-poslednie-d...okodily-na-rusi ) в третьих и ваш покорный слуга имел возможность этого милого крокодильчика видеть во время посещения Рдеи . но это было весьма давно, в те времена, когда фотоаппарат был совсем необязательным попутчиком.а как говорится "не заселфил-не считается "


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th April 2024 - 04:15
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru