Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Перуанская технология, из жизни

DoctorX
post Jan 1 2020, 14:52
Создана #1


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,698
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Давно уже это было, почти тридцать лет назад. Перестройка в стране ускорила темпы исчезновения товаров с полок магазинов. Список продуктов, которые еще можно было купить свободно, сокращался с каждым месяцем. Талоны выдавали уже практически на все, но и их «отоварить» было большой проблемой. Зарплату в нашем НИИ начали задерживать, да и выдавать не полностью.

Кто порешительнее, устремились в бизнес, большинство же тянуло до последнего, надеясь, что власти когда-нибудь поймут, что науку надо поддерживать. Те из городских, у кого имелись дачи, стали выделять больше земли под выращивание овощей и корнеплодов, строить теплицы для помидоров и сооружать парники для огурцов. Наиболее предусмотрительные уже тогда начали разводить кур, кроликов, выращивать поросят или другую некрупную живность.

Мне тоже осталась по наследству дача с насыпным домиком и большим участком земли, почти в полгектара размером, в полутора часах езды на электричке. В последние годы, жившие здесь дедушка с бабушкой уже сами не могли ничего делать и нанимали для посадки картошки, прополки и копки урожая местных бичей. Естественно, никаких удобрений, кроме золы из печки в огород не вносилось, а сам копаный участок сократился до трех соток. В предыдущий год я достал из подполья мешок посевной картошки, добросовестно его посадил, пару раз пропалывал и окучивал. Осенью выкопал полтора куля. Вся картошка оказалась мелкой, средней нашлось с десяток клубней, крупная вовсе отсутствовала. Стало понятно, что земля истощилась совершенно. Возможностей завезти на участок навоз или перегной не было никаких.

Оканчивался май, участок был вскопан и настало время посадки. Учитывая прошлогодний опыт, в этот сезон я решил сменить технологию. Вспомнил замечательную книжку Николая Верзилина «По следам Робинзона», с упоением многократно прочитанную в детстве. Там упоминалось про исторически сложившийся способ выращивания картофеля у инков. Индейцы выкапывали в песке палкой с заостренным концом ямку, бросали туда небольшую картофелину и одну маленькую рыбку из ближайшего озера. Осенью из этой ямки доставали кучу картошки! И чем же это я хуже индейца? Исполнению задуманного способствовало то, что, буквально на днях в соседнем магазине я видел мороженную кильку всего лишь по 30 копеек за килограмм! А сколько таких рыбок в килограмме?

Привезя из города три килограмма рыбы, я приступил к посадке. Ровные ряды лунок заполнялись посадочным пророщенным картофелем и в каждую лунку помещалась килька. В процессе посадки в голове вертелся известный тогда стишок:
«Килька плавает в томате,
Ей в томате хорошо!
Только я, едрена матерь,
Места в жизни не нашел!»

Погодка установилась жаркая, пришлось попотеть, но процесс занял не так много времени. Все-таки, три сотки – это не тридцать. Наконец, посадка закончилась. Осмотрев с чувством гордости за успешно выполненную работу засеянное поле, я удалился готовить ужин из остатков кильки, лука и хлеба.

Ночью, после физических упражнений предыдущего дня, спалось просто отлично! Но, выйдя утром из домика, я обомлел. Вчерашний участок, так аккуратно и тщательно засаженный, сегодня выглядел как после массированной бомбежки! Все поле оказалось в глубоких ямах, вся картошка рассыпана сверху. На копанине повсюду отлично были видны крупные собачьи следы от соседских псин, устроивших здесь ночной пир!

Пройдя вдоль периметра огородного заборчика, я обнаружил две прогрызенных штакетины – место вторжения любителей мойвы. Чуть подальше на освещаемом солнцем бугорке эта лохматая троица и расположилась, вскочив при моем появлении и начав ластиться и радостно вилять хвостами! Видимо, им ну очень понравилась моя идея поиграть с ними в игру «найди вкусняшку в земле»!

Пенсионеры, чьи были эти собаки, в эту весну сильно приболели и почти не появлялись на своем участке. Мы старались, кто как мог, их подкармливать − не оставлять же живые души на голодую погибель. Почесывая этих «наглых, совсем обнаглевших тварей» за ушами и уворачиваясь от их попыток лизнуть меня в лицо, я печально размышлял, что хочешь не хочешь, но, все-таки, как-то надо решать проблему с удобрением участка. И тут мой взгляд упал на скирду сена, скошенного мною в прошлом году и до сих пор никак не использованного. Собрав опять с земли вырытый картофель, я выровнял участок и сделал граблями десяток полуметровых в ширину неглубоких канав. Туда уложил толстым слоем сено, в него навтыкал картофелины и сверху засыпал землей.

Осенью, при уборке урожая, с посадочного мешка получилось пять, причем все клубни оказались средние или крупные. Начало постепенному улучшению почвы на даче было положено. А, все равно, жаль, что так и не удалось использовать вековой опыт индейцев-инков, ведь классная же идея была, да?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post Jan 1 2020, 17:21
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 603
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Да, интересный способ с рыбой, не слышал о таком. Правда жизнь внесла коррективы, жаль результат со способом инков остался загадкой!
Спасибо за продолжение творчества, как всегда - очень интересно!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jan 2 2020, 09:54
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


С рыбой в качестве удобрения прикольно ,сам делал когда навоза мало,клал в лунку картошину горсть навоза (перепревшего)и золы .Помогало. Сейчас с навозом совсем беда.
Теперь уже даненько удобряю только скошенной травой,гланое выкашивать успевать до цветения и сразу в кучи для лучшего перегнивания biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Jan 2 2020, 16:05
Создана #4


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,698
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


У меня, пока года через три скотинку всякую не завел, с удобрениями проблемы решал только травой, точнее - сеном. Толстый слой в низкую грядку укладывал, в него картоху см через 20 в шахматном порядке втыкал, по ложке золы и компоста. Сверху землей присыпал, см 5-10. Еще на два ведра воды кусочек мумиё растворял (в нем микроэлементов уйма) и проливал этим все грядки - как раз на 3 сотки хватало. Мешков 10-12 картохи получалось, без всякого навоза. Когда навоз появился (куры, кролики, козы, поросята), то, конечно, веселее стало, почва быстро улучшилась и урожаи поднялись. Все собирался с рыбкой эксперимент провести, но руки, к сожалению, так и не дошли...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jan 3 2020, 17:32
Создана #5


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Главное с рыбой не переборщить ,а то еще картоха засветится в темноте biggrin.gif
У меня была технология немного другая.При копке гряды делал типа канавы шириной в штык лопаты закладывал сено ,при следующим копом канавы закидывал этот слой .
Садил картошку в землю на пол штыка.Золу выношу зимой прямо в снег,по весне граблями распорхиваю до перекопа гряды.Сейчас пашу лебедкой поэтому сено раскидываю и запахиваю,особой разници в урожае не заметил .Разве что в сырой год при первом варианте гряда выше и суше biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 16 2020, 21:35
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Как всегда здорово!


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Арчеда+
post Mar 29 2020, 02:48
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,295
Зарегистрирован: 10-February 15
Пользователь №: 2,329,302
Почётный посетитель

Металлоискатель: F-75, Garrett At-pro
Пол: мужской

Репутация: 783 кг
-----XXXXX


Про такой способ выращивания картофеля мне отец рассказывал. Его детство и юность проходили на Сахалине, в г.Углегорск. Мелкой рыбки, по местному называвшуюся ,,уёк,, там просто завались. Я помню, как меня пятилетнего отец брал с собой на пирс, сетчатым черпаком с длинной ручкой тупо черпали эту рыбёшку мешками. Потом нанизывали на нитку и вялили в сараях.
Так вот, при посадке картошки бабуля всегда бросала пару рыбок. Урожай был баснословный!


--------------------
Так уж бывает, так происходит...
Кто то теряет, а кто то находит!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 22:17
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru