Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


17 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Настройки Сигнума 7270/7272.

sitwad
post Dec 6 2008, 13:18
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 31-March 08
Из: RU
Пользователь №: 4,134



Репутация: 14 кг
-----X----


Пользователи Сигнума, может настало время поговорить о настройках?

1. АПБ приносит пользу или вред (глюки бывают wink.gif )?
2. Каким должен быть сигнал по длительности, короткий лучше? Возможно -ли модифицировать сигнал, изменить колокольчик на какой-то другой по тону?
3. Кто в каком режиме предпочитает пользовать прибор?
4. Что нужно сделать, чтобы разгрузить прибор и бывают-ли торможения у прибора.
5. У кого как реагирует прибор на глубокие лежащие цели, какие сигналы издает и какие цифры ВДИ например на монеты и керамику, горячие камни

Усиление, звуковой порог и т.д

Какие параметры предпочтительнее?

Сообщение отредактировано sitwad: Dec 6 2008, 13:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

джин
post Feb 14 2009, 22:27
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 2-December 08
Пользователь №: 6,827



Репутация: 11 кг
-----X----


Интересная тема.
Только почему все молчат?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Razdolbaj
post Feb 14 2009, 23:25
Создана #3


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,484
Зарегистрирован: 31-July 08
Пользователь №: 5,366



Репутация: 113 кг
-----XXXXX


QUOTE(sitwad @ Dec 6 2008, 14:18)
1. АПБ приносит пользу или вред (глюки бывают wink.gif )?
2. Каким должен быть сигнал по длительности, короткий лучше? Возможно -ли модифицировать сигнал, изменить колокольчик на какой-то другой по тону?
3. Кто в каком режиме предпочитает пользовать прибор?
4. Что нужно сделать, чтобы разгрузить прибор и бывают-ли торможения у прибора.
5. У кого как реагирует прибор на глубокие лежащие цели, какие сигналы издает и какие цифры ВДИ например на монеты и керамику, горячие камни

Усиление, звуковой порог и т.д

Сразу оговорюсь, у меня стоит первая прошивка.
1) Вред однозначно! biggrin.gif
2) Хз, дело вкуса. Хожу на КТ-3 (раньше в этот параметр даже не заглядывал, всё и так было хорошо). Про изменение тона - это в АКА спросить надо. smile.gif
3) РВП-КТ. Без турбов всяких. Попс однозначно, но мне нравится )
4) Его не разгружать, а нагружать надо, но по причинческим технинам это проблематично... smile.gif Тормозит он только в меню. Перед срабатыванием кнопок есть задержка, как на старых "сименсах" (телефонах smile.gif ). Раздражает, привыкать надо.
5) Да как повезёт! ) От грунта зависит, погоды, самой цели.
уыыыыыыыыиииииии - ДИНЬ! VDI +65 )) Как-то так ))

Усил: чачинаю с 7, а дальше как попрёт. А порог как стоит на 2, та я его и не трогаю.

P.S. Пардон что до сих пор не показал содержимое инженерного меню, но во первых лень переписывать, а во вторых я решил его вообще не трогать пока. Вот перепрошьюсь - тогда может быть. Ещё раз прошу прощения. Я не забыл, я просто забил. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Юрьевич
post Feb 17 2009, 19:37
Создана #4


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 20-December 08
Из: Среднее Подмосковье :)
Пользователь №: 7,085



Репутация: 2 кг
-----X----


Рано, рано ещё smile.gif


--------------------
Якщо людына не пье - вона хвора, або падлюка.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

toni
post Feb 17 2009, 19:58
Создана #5


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 6-October 08
Пользователь №: 5,969


Интересы: Metalist
Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


QUOTE(джин @ Feb 14 2009, 22:27)
Интересная тема.
Только почему все молчат?


С большим желанием присоединюсь как только куплю прибор. biggrin.gif
На счёт звука то в ранних приборах в Корнете или СтерМастер была возможность настройки звука вплоть до чистоты и герцах.
Не думаю что эту настройку полностью убрали , вполне возможно что доступ только через инженерное меню.


--------------------
мой законный ник Metalist большая просьба вернуть его
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slavyan.vrn
post Feb 17 2009, 22:54
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 1-November 08
Из: ВОРОНЕЖ
Пользователь №: 6,352



Репутация: 17 кг
-----X----


QUOTE(Юрьевич @ Feb 17 2009, 19:37)
Рано, рано ещё smile.gif


Возможно, но люди требуют wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Русинов
post Feb 19 2009, 18:22
Создана #7


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 9-July 07
Из: Томская Губерния
Пользователь №: 2,341


Пол: мужской

Репутация: 53 кг
-----XXX--


Давайте все дружно позовем - "Зе-мле-ройк! Зем-ле-ройк!" smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

джин
post Feb 21 2009, 20:19
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 2-December 08
Пользователь №: 6,827



Репутация: 11 кг
-----X----


Не откликается biggrin.gif , давайте позовём ещё раз laugh.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Землеройк
post Feb 21 2009, 20:35
Создана #9


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11,658
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 48
Почётный модераторПочётный посетитель

Металлоискатель: Intronik STF, GPX
Пол: мужской

Репутация: 956 кг
-----XXXXX


QUOTE(джин @ Feb 21 2009, 21:19)
Не откликается  biggrin.gif , давайте позовём ещё раз laugh.gif


Да чего откликаться-то, уже в других темах дохрена. smile.gif В кратце, чтобы вытащить ВСЁ цветное по максимуму, советую ходить на дискриме от -44-40 до +86. И внимание на ВСЕ постоянные (мах в обе стороны) сигналы, не зависимо от "цветности звука" в этом секторе. Потом, по годографу научитесь видеть крупное железо, бъющее в этот сектор. Сигналы "стрелкой" с чёрным звуком в сектор от -40 до 0 чаще всего мелкая, либо затенённая цветнина.
Усиление и "турбо" под ситуацию.
Новая 1.21 ОЧЕНЬ неплохо показала себя на Ус "F" без "турбо" при обычном поиске.

"Ммусор" соответственно включать на сильно засорённых железом площадках. Соответственно лучше "урезать осетра" сбавив усиление. Именно поэтому АСЯ обходит именитые "турбоклюшки" на замусоренных местах. Они просто слепнут от своей мощщИ. А заставить себя снизить усиление, психологически трудновато. wink.gif


--------------------
Дорога там, где надо проехать! Плач и мат спутников бесполезен, и не воспринимается. Проедем.

Развеселись, в плен не поймать ручья,
Зато ласкает белая струя.
Нет в женщине и в жизни постоянства,
Зато... бывает очередь твоя.
Омар Хайям
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Проф. Образков
post Apr 18 2009, 02:04
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 25-November 08
Из: Подмосквье
Пользователь №: 6,688



Репутация: 27 кг
-----XX---


Дайте ссылки на темы про настройки СИГНУМА, пожалуйста!!! А то искать их на 220-ти страницах флуда 13.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Унтер
post Apr 28 2009, 23:04
Создана #11


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 5-March 09
Из: СПб
Пользователь №: 8,332



Репутация: 12 кг
-----X----


[quote=Проф. Образков,Apr 18 2009, 03:05]
Дайте ссылки на темы про настройки СИГНУМА, пожалуйста!!! А то искать их на 220-ти страницах флуда 13.gif
[/quote]


Пока ждал прибор,помаленьку собирал на форумах информацию по нему
С разных веток, ибо слишком быстро крупицы опыта тех форумчан,кто делится своими наработками тонут в разговорах....

Надеюсь,что те чьи сообщения я выдрал для личного так сказать пользования,
не будут сердится на меня ,если я выложу здесь то,что смог нарыть на сотнях страниц. К сожалению , почти все эти вырезки не содержат ников людей ,которые потратили много сил и времени на изучение прибора sad.gif
Я очень благодарен им ВСЕМ за ту работу,которую они сделали для того,что бы помочь разобраться в настройках и возможностях прибора тем,кто с АКА детекторами ни разу не работал!!!!!!!
Огромное вам всем человеческое СПАСИБО!!!!!!!
=====================================================
Если я выложу здесь то что собрал на форуме,надеюсь никто из Вас против не будет???
Может это поможет кому нибудь,как мне помогает???
=====================================================
вопрос к землеройку а как на счёт заводских программ на сигнуме они вообще адекватны или нет. прибор нужно сразу перенастраивать, на сколько увеличивается эфективность при перенастройке. заранее благодарен за ответ



Программы конечно адекватны для начала. Но как и все заводские настройки на всех детекторах, рассчитаны на "лёгкий поиск в удовольствие" для начинающего оператора, с последующим изменением с ростом опыта.
Т.к "конкуренцию" вижу только в умении находить места для поиска, а не в умении пользоваться приборами... выложу то, что вывел на данный момент.

Пока для себя сформулировал такие:

пр№2 (сильно замусоренно)
Параметры поиска
Усл. поиска: Ммусор
Тип зв. идент: РВП-КТ
Скорость АПБ: Выкл.
Через внешнюю панель в поисковом режиме:
Чувст КТ от 4-7 по замусоренности.
Чувств. РВ 0-1

Настройки Экрана
Накопление (я ставлю 3)

Настройки звука
Кл-во тонов 4
Перегрузка Вкл
Длит КТ (не выставляется для отдельной программы, влияет на всех.
На мусоре 1 пункт для разделения, на отдельных глубинных целях
подлиннее, как нравится)

"турбо" нах не нужно.
Дискрим -44 +84 если допетровские места.
или -40 +86 если 18-19 и ожидаются медные монеты системы
"пятак Е2" но при этом немного "горячих камней" и ржавчины будет
выбиваться в низ дискрима на отдельных местах. По характеру
звучания, через некоторое время отсекаются довольно легко. Внимание на все двусторонние сигналы в этом дискриме, даже железного тона. "Стрелки" в секторе -44 -0 чаще всего мелкая подмаскированная цветнина, например домонгольские крестики серой бронзы.

пр№3 (обычный поиск "на деревне")
Параметры поиска
Усл. поиска: Норм (мусор ниже среднего) Ммус (выше среднего)
Тип зв. идент: РВП-КТ
Скорость АПБ: Выкл. (если часты перепады минерализации, Вкл, я
обычно не пользуюсь, просто чаще перебалансируюсь)
Через внешнюю панель в поисковом режиме:
Чувст КТ от 9-F по замусоренности.
Чувств. РВ 1-5 (по личной комфортности)

Настройки экрана
Накопление (я ставлю 3)

Настройки звука
Кл-во тонов 4
Перегрузка Вкл
Длит КТ (отдельно выставляется 1-3)

"турбо" по ситуации, либо для уточнения. (но отдельные сложные
сигналы, в основном мелкая бронза на глубине, на "турбо" могут
немного отбрасываться в чернь)

Дискрим -44 +84 если допетровские места.
или -40 +86 если 18-19 и ожидаются медные монеты системы
"пятак Е2".

пр№4 (поиск отдельных предметов на глубинах)
Параметры поиска
Усл. поиска: Норм
Тип зв. идент: РВ-КТ
Скорость АПБ: (Выкл или по грунту)
Через внешнюю панель в поисковом режиме:
Чувст КТ H-F
Чувств. РВ 9

Настройки Экрана
Накопление (я ставлю 3)

Настройки звука
Кл-во тонов 4
Перегрузка Вкл
Длит КТ (отдельно выставить 5 ли более)

"турбо"
Дискрим - отключён Если ОЧЕНЬ ценные цели или нет "горячих камней.
или -86 +86 если "горячие камни" мешают.

Дискрим в Сигнуме на глубину восприятия открытых к приёму целей не
влияет.

Вариант озвучки РВ --- максимальная глубина, без различия металлов
по звуку (по годографу и ВДИ отличаются), когда нужно выбрать ВСЁ.

Вариант РВ-М ------ Вмонтированный аналоговый вариант. Высокая
скорость, СФТ и цифровые фильтры отключаются.
Пик сигнала над центром цели, различие металлов по звуку. Для
тщательного выбора цветняка среди "железного ковра". Неудобство в громкости железа, звучащей на равне с громкостью цветняка.

В режиме "дискрим" работает только озвучка РВП-КТ

Если непривычно или просто мешает предварительное нарастание тона канала обнаружения РВ, то полностью убрать его можно сбросом усиления РВ до "0". На чувствительность канала идентификации КТ, это не повлияет.


--------------------
Уважаемый Землеройк,

А отрегулировать соотношение громкости сигналов РВ и КТ через инженерное меню можно как нибудь? Или попросить АКА вынести эту регулировку в звуковое меню?

А вот если бы была возможность допустим увеличить громкость РВ и понизить КТ... или - наоборот...



Эта... В инструкции всё же написано. Это два независимых канала, если РВ не нужен, то просто его чувствительность сгоняете до "0". И предварительный звук исчезнет, будет как у Терры. На чувствительность КТ (канала идентификации), уменьшение чувствительности РВ (канала обнаружения) не влияет .
В режиме дискриминации работает только РВП-КТ, т.е. звук РВ усреднённо-тихий, вне зависимости от глубины цели.
Вежим РВ-КТ работает только в режиме "все металлы", там звук РВ становится громче (и сильно громче) в зависимости от уменьшения глубины до цели. Так что сверхглубокие одиночные цели за гранью идентификации надо искать на РВ-КТ или РВ в режиме "все металлы".
--------------------------------


Землеройку!
Это вы не пробовали (в Сигнуме) в ручном режиме, повернуть баланс грунта скажем +7. Тогда чувство к монетам большим медным по идеи должно подняться. В Сиге это работает?


Ну оставьте Землеройку хоть маленькое преимущество, так нет же. Есть такое. Примерно 3 градуса выводили Сиг с 10"ДД по рублю и кубыхе на уровень Траха с 11ДД по чёткости сигнала без появления помех от грунта. На "официальном" тесте этим не пользовался, не считал корректным. Но это тесты, хотя не вижу никаких препятствий к "полевому" пользованию адекватно задаче. С Кондором/Вектором проходило, у Сига помехоустойчивость гораздо выше.

-----------------------------------------------------------------

Про замусоренность на этом ВКЛовском поселении... ну это мягко сказано. ТАКОЙ замусоренности железом на Русских средних веках, я в принципе не встречал, даже на богатых и обширных селищах. В общем, чтобы было понятно:
1. На том, что Скарб называет "замусоренным", стабильно не менее 10-15 железных сигналов на проводку в одну сторону. Кованые гвозди, кованые полоски, куски всяческой кованины, замков, ключей и т.д.
2. На "сильно замусоренной" части, к этому в перемес добавлена какая-то рассыпавшаяся в мелкую труху ржавчина, типа сгнившей и распаханной жести. (там, кстати поднимались самые интересные серебряные монетки)
3. На "окуенно замусоренной" части, весь этот средневековый коктейль, накрыт фольварком, простоявшим до 1940х годов, и теперь благопалучно замешанным вспашкой.

К этому можно добавить куеву тучу обожжёных очажных камней, обожжёной глины и кирпича на фольварке (сцуко, и керамика 14в под фольварком ). Так же хватало просто "горячих валунов", бивших на Сиге в +86+88. (по словам Скарба они дают сигнал и на Ф75, но "размытый" и отличимый от целевого)
Фольварк есть на картах, и поэтому давно и хорошо подчищен от крупного и среднего цветняка. Вылезающее из-под него селище скорее всего тоже билось до того, как его нашёл принимавший нас поисковик, т.к. несмотря на богатство слоя, ни крупных монет, ни крупных кусков цветняка, да и мелких монеток, замешанных в железе, относительно немного.
Первый день работал с СФТ вариантом, второй день с МСФТ. Как с тем, так и с другим периодически перепроверял "сложные сигналы" на которые подзывал Петрович с Ф75. Таких перепроверок было около 30. Во ВСЕХ случаях мнения приборов и их операторов о природе подмаскированной цели совпали, и подтвердились. Мои сигналы Петрович не перепроверял, но уверен, Ф75 увидел бы их все. С разделением и особенно "выделением на фоне" у этого прибора даже получше, чем у Т70, тем более уж получше, чем у... у "другого прибора".
Отличие МСФТ от СФТ чётко видны. Я не сказал бы что у него "сверхразделение". Можно сказать, что у него "норм" в большинстве ситуаций равен "Ммусор" у СФТ. А как уже подмечено, у СФТ по скорости разделения, эти режимы отличаются далеко не на порядок. (в конце тестировали оба варианта, СФТ на "Ммусор", МСФТ на "норм" и Фиш на тройной цели "гвоздь-монета-гвоздь", примерный паритет).
Но вот идентификация железа... По сплошному ковру разнокалиберного железного хлама ходишь, как с Эксп "на заводских". Почти в полной тишине, разве ужатый РВ тихонько слышен. (РВ=2, КТ=7, без "турбо") В "цвет" выстреливает только самое отвязное железо, навроде кованых гвоздей с большими шляпками, но на перепроверочных проводках легко отсеивается. При этом, в отличии от упомянутого "Экспа на заводских", молчит не от ослепления. Чётко и цепко выхватывал среди всей этой гадости мелкие цветные предметы. Реально получал удовольствие работая на таком месте, окуда с тем же СЕ ушли с больной головой не оператор даже... а те, кто рядом был. (увидя бредущего к нам на "окуенно замусоренное" СЕшника с орущим благим матом в конвульсиях аппаратом в руках, Скарб тихо сказал "очень... очень смелый поступок" ) На этом месте уже сам Сешник несколько раз подзывал на "сложные сингалы", которые он вылавливал в этой какафонии. С резюме "медь сильно подмаскированная железом". Я, имея плотный опыт с Эксп 2, по звуку, который оператор СЕ вылавливал, в принципе тоже склонялся к такому заключению. Перепроверка МСФТ... не давала НИ ОДНОГО цветного сигнала вообще, глухое железо. Итог... железо. С монетками у СЕ было грустно, хоть на интересном пятне оператор работал на "все металлы". Оператор сказал, что ему просто паталогически невезёт именно на монеты.
Но и "ложечка дёгтя". С МСФТ прибор уже скорее именно "звуковой". Годограф теряет примерно 30-40 процентов информативности. Практически исчезают "петли" и "восьмёрки", позволяющие визуально отсекать отдающее в "цвет" железо на СФТ. "Угол наклона" остаётся соответствующим ВДИ. Но... при этом и само такое железо прочно падает в чернину. Остаётся минимум выстрелов "в цветмет"... но вот их годографически отделить труднее (пока труднее, говорят нашли баг, пока я ездил). Вместо петель появляются "ломаные всплески" с острыми углами. Вот они и намекают на железо, наверное возможно переучиться определять. А так, 90% сигналов, это "стрелки" в цвет или железо, но практически без ошибки. В -40 0 "стрелочное железо" не забрасывается, как и на СФТ. А вот некоторые "горячие камни" чаще вылезают из +86 в +84... Если при этом "пятаки" глубинные не меняют ВДИ... то этот нюанс не есть гут, надо проверять. Но идентификация очень глубокой чешуи увереннее.

"Непонятный прокол Сига МСФТ" произошёл, когда Скарб подозвал меня найти "сложный сигнал" на пятне. Я прошёл, достаточно плотно сканируя в одном направлении, и начал раскапывать тихий, очень неявный сигнал. Но Скарб сказал, что ту цель я пропустил, и показал рукой. Я развернулся и провёл катушкой под 90 градусов к предыдущему направлению. Какой там нах "сложный"... Цветной ор при катушке в 10см над землёй. Я настолько удивился, что заподозрил, что Скарб меня разыгрывает, и сразу начал раскапывать. Бля... нет бы изучить с разных сторон, может тогда понял бы как пропустил. Может в том направлении, как я сканировал, он был сильно закрыт железом... Но Скарб утверждает, что нашёл Ф75 его именно с этого направления. Но с другого направления... какой нах "сложный", орал благим матом, без отброса в чернь. В итоге номерная польская пуговица. В общем остался я в абсолютном непонимании этого пропуска.

---------------------------------------------------

Ни в коем случае. Режим "Турбо"-это не стандартный "рабочий режим" приборов, а кратковременное выжимание из них "всех соков", это вводит людей в заблуждение. А чувство в тестах не максимальное, а с небольшим минусом, что абсолютно верно. И хорошо, что нет указания МАХ. глубины чувствительности прибора на бесконечно большой объект(что очень любят указывать производители приборов в рекламе), а нам это абсолютно не нужно.(Самый первый гоблинский вопрос )


У Сига режим "турбо" отличается ТОЛЬКО подачей более высокого тока в датчик. Абсолютно рабочий, безглючный режим. Спокойно ходил на нём непрерывно по 6-7 часов в декабре. Единственное, это соотношение отдаём/получаем: аккумы уходят в два раза быстрее, но глубина в два раза не возрастает . Только процентов на 15 примерно. Пользовать конечно нужно с умом и адекватно. На мусоре он например нах не нужен, а вот по разреженным глубоким целям, самое оно.

------------------------------------------------------------

Ходительные настройки Сига по снегу: НОРМ, чувство-- 7-9, на 9 работает безглючно, чув. кт --Н, рв--4, Турбо, АПБ--выкл.


По предварительным замерам, F без "турбо" примерно равно 9 с "турбо", и так же безглючно. Только аккумы в 2,5 раза дольше живут

-----------------------------------------------------------------

Вопрос Землеройку по настройкам.
Я так понял чтобы в чистом поле максимально глубоко чего-нибудь выцепить надо ставить: усил F,усил(РВ) 9, дискрим откл., сигнал РВ,турбо.
Для замусоренного участка: : усил 8,усил(РВ) 7, дискрим -44 до +86, м.мусор,
сигнал РВ-КТ, накопление 2-3.
Для поиска на средней замусоренности: : усил F,усил(РВ) 9, дискрим -44 до +86,
сигнал РВ-КТ, накопление 2-3.
Если не так, подскажи как лучше.


В чистом поле на "усил F,усил(РВ) 9, дискрим откл., сигнал РВ,турбо" будет нормально работать, если грунт не сильно минерализован и нет битого кирпича. Иначе много фантомных сигналов будет.
А по мусорке даже на "усил 8,усил(РВ) 7" через полчаса голова раскалываться начнет от РВ-воя. Я уменьшаю РВ до 2-3.

--------------------------------------------------------------------------

Вопрос Землеройку по настройкам.
Я так понял чтобы в чистом поле максимально глубоко чего-нибудь выцепить надо ставить: усил F,усил(РВ) 9, дискрим откл., сигнал РВ,турбо.

Ус КТ и Ус РВ независимые 2 канала. Так что именно независимо они и будут работать сообразно усилению. Поэтому просто поставьте РВ-КТ, и до 85% примерно (F) максимальной чуйки он будет определять цель (КТ), и ещё 15% "чуять" без идентификации (РВ). Турбо. Это максимальная настройка на чистом месте, с задачей вытащить любое глубокое "шевеление" независимо от металла. Дискрим в АКА приборах на глубину не влияет, идентификацию не меняет.

Для замусоренного участка: : усил 8,усил(РВ) 7, дискрим -44 до +86, м.мусор,
сигнал РВ-КТ, накопление 2-3.

Усиление КТ сообразно "мусорности", чем больше, тем ниже. Усиление (РВ) лучше вообще понизить до 4-5, оно на мусорке только лишние звуки даёт. Дискрим в цветном можно поджать до +84. Внимание на все постоянные сигналы открытом секторе. Накопление 3 оптимально. Сигнал РВП-КТ Длительность КТ=1. Научитесь, можно попробовать для мусора РВ-М (подобие аналогового прибора) . Ммусор.Это для очень замусоренного места

Для поиска на средней замусоренности: : усил F,усил(РВ) 9, дискрим -44 до +86,
сигнал РВ-КТ, накопление 2-3.

Опять же, "средняя" понятие растяжимое. Так что ус КТ и РВ по ситуации. Но работа без турбо на F вполне оптимальна. Норм. Дискрим правильный. Озвучку всё же советовал бы РВП-КТ Длительность КТ=1

----------------------------------------------------

По просьбам "военщиков" занялись сегодня тестированием на каску. Методика проведния:
Рылась яма, глубиной 120см. В стенке выкапывалась ниша, глубиной 1, 5 диаметра каску, в которую собственно сия каска и закладывалась, регулируясь при необходимости по высоте. Грунт над каской не нарушен.
Каска советская, времён ВОВ, копанная

Сигнум
Все металлы
Ус КТ --- F
Ус РВ --- 9
Звук ---- РВП-КТ (надо было РВ-КТ для глубинных, забыл... сигнал РВ
был бы чёте)
"турбо"

Итог:

90см
Сигнум ----- чёткий цветной сигнал (ВДИ +78 +82, стрелочный годограф)
100см
Сигнум ------ повторяющийся цветной в одну сторону, пропуск или
железо в противоположном направлении. ВДИ +82 +84
105см
Сигнум -------- на несколько махов одно "чёрное" определение, слабый
сигнал РВ (наличие неопределяемого металла) в обе стороны.
110см
Сигнум -------- Слабо локализуемый, невнятный сигнал РВ (наличие металла),
практически не поддающийся уточнению

Грунт - суглинок.
Примечание: Пролежавшая с войны, насытившая грунт окислами каска, несомненно возмётся глубже, чем тестовая, но примерная расстановка по приборам ИМХО сохранится.
Каска ""куполом вниз" по результату замера, берётся глубже, чем "куполом вверх". Тесты проводились "куполом вверх".
Каска на глубине менее 80см, независимо от положения, даст чёткий цветной сигнал на всех трёх перечисленных приборах.
Годографы (накопление 3) и ВДИ для Сигнума на каску "плашмя" на глубине 60см:

-------------------------------------------------------------------

Вопрос по с-алгоритму.
На одиночных целях: ВДИ +, годограф стрелка или небольшая петля.Переключаемся в с-алгоритм - то же самое : Значит монета или что-то цветное круглое.
На мусоре: ВДИ+,годограф кривулина, с накоплением разные кривулины.Переключаемся в с-алгоритм - годограф ушёл в "-" скорее всего ржавая железка, если ушёл в "+" ,то скорее всего замаскированный цветняк.
Поправьте если ошибаюсь.


QUOTE(MONY @ Mar 14 2009, 00:52)
Сергей, если я правильно понял выше написаное то: подмаскированная цветнина "С" алгоритмом "выталкивается" в цвет, а чернина с цветным звуком этим же алгоритмом выталкивается в чермет? Просто ты написал: "он задумывался как раз для противоположного действия", вот и возник вопрос про чернину, звучащую по цветному?


Алгоритм задумывался ТОЛЬКО для помощи в правильной идентификации плоскостных ферромагнитных целей не более 150мм диаметра, и с рейтингом сигнала не менее 10. И ВСЁ!. Все остальные недокументированные "побочные эффекты" на совесть любознательного пользователя. И хоть имеют уже неоднократное подтверждение в поле, аксиомой ни в коем случае не являются. Это ВВОДНАЯ. "Копилку" своих прецедентов, каждый должен составить сам, и на её основе принимать решения. В конце-концов и в своей основной функции, алгоритм КРАЙНЕ редко... но всё же ошибается. Я встретил такую ошибку 1 раз.


-----------------------------------------------------------------------

Тоже вчера выбрался покопать... Ходил с настройками: 3-я стандартная программа, в ней единственое чуйку на F поменял, да периодически включал Турбо. Прибор звенел много и часто, на что правда непонятно, многое ваапще на фантомы было похоже.
Копал мало, т.к. слой снега сантиметров 30, и под ним еще земля сантиметров на 10 промерзлая... Единственное что выкопал: 1) Железное кольцо непонятного назначения сантимтров 20-и в диаметре. Сигнал был чисто монетный - +54/15 и аккуратная ровная стрелка. 2) Проволока люминевая - никаких вопросов - +20 с чем то, рейтинг стабильно копательный... И 3) штырь, которым обычно какие нить прицепы к трактору цепляют... сигнал также был монетный - +74/07-12, правда стрелка сильно лохматая... НО: я просто обалдел - штырь был поднят с места, где сначала было сантиметров 40 снега, потом слой льда сантиметров 15, подо льдом оказалась пустота - еще сантиметров 20 и потом еще сам болт лежал в земле на глубине около 20 см!!! Это господа - "F" + Турбо...

Смутило меня в Сигнуме вот что: ну ОЧЕНЬ много цветных сигналов... не должно по идее так быть, т.к. места были знакомые, там по определению столько цветмета быть не может...
Грешу на баланс грунта... балансировался много и часто - и через снег, и на расчищенном от снега пятачке промерзшей земли... но все равно - плохо как то он балансировался...

------------------------------------------------------------------------

QUOTE(DarkAn @ Mar 17 2009, 19:43)


Смутило меня в Сигнуме вот что: ну ОЧЕНЬ много цветных сигналов... не должно по идее так быть, т.к. места были знакомые, там по определению столько цветмета быть не может...
Грешу на баланс грунта... балансировался много и часто - и через снег, и на расчищенном от снега пятачке промерзшей земли... но все равно - плохо как то он балансировался...
Так что эксперимент считаю пока неудачным. Первый блин, короче



Сиг выдает фантомов не больше чем Е-ТРАК
Как с мусором было? Если мусорок есть то кт-F многовато, ложных определений больше. У меня 2 прибора на грунте балансируются отлично, через снег может не сбалансироваться в автомате, нужно тогда вручную в ноль.

Штыри и прочие толстые вытянутые железки безошибочно опознаются как железо. Бывает средним тоном(фольга) поет(при 3 т), а по годографу видно что железка, я так топоры откапывал. Эдакие железки в режиме РВ-М звучат с краю мощно железом, к центру средним тоном. Если площадь чуть больше при сохранении массивности, то тональность будет выше. А если еще больше по площади, то хрен отличишь от цветнины, например трак от танка на глубине 30-40см.
При обнаружении в дискриме, переключаюсь во все мет. РВ-М,и разнюхиваю в нем что к чему более обстоятельно . Пользую S- алгоритм
Вообще Сиг в несколько выездов осваивается, до ощутимого понимания.

Удачи в полях!

------------------------------------------------------------------------

2 DarkAn :
1. Для уменьшения кол-ва "посторонних" звуков рекомендую понизить уровень РВ-канала до 2-3 - практически не потеряете в глубине, но комфортность резко возрастет;
2. Как любит рекомендовать Землеройк - выставляйте левую границу дискриминации -44 или рядом и в режиме разведки ходите в таком дискриме. Как только пошли находки - переключайтесь в ВМ и там уже повнимательнее к каждому сигналу. И на форму годографа тоже внимание обращать надо - кольцевое или дырявое железо даже при плюсовом VDI никогда четкие стрелки вправо не рисует - всегда петли или вообще "кракозябры" выписывает.

--------------------------------------------------------------------

Происходит ли смещение VDI (одной и той же) цели при разных фазовых смещений грунта ( при балансировки на разных грунтах у мя выходило фазовое смещение 3 до 11 градусов) Надо ли держать показания грунта в мозгу или это уже учитывает сам прибор?
[/quote]
Желательно все же отбалансироваться в "О", но бывает на автомате это сделать трудновато, тогда балансируемся вручную. Если 3-мягрд. можно вобщем то пренибречь, то 11 это уже многовато. В железную область даже при правильной балансировке сдвигаются, как правило, мелкие цели лежащие на глубине близкой к пределу обнаружения. Вы не пишите, какой у Вас прибор, поэтому конкретные советы давать трудно. Есть приборы с авто балансом грута, есть только с ручным, есть и с тем ис тем, кроме того у некоторых приборов есть автоматическая подстройка под грунт (это несколько иное, чем баланс), но служит той же цели- правильной идефикации. Одним словом учите матчасть и Вам воздатся по заслугам Вашим!

--------------------------------------------------------------------

Во-во, при покупке недослушал об автоматическом балансе, считал что прибор пропиликав готов к работе, все сам учтет. Фигушки! На фазу даже не смотрел, сбалансировался и, вроде, порядок. Так даже в расстройство ввел поначалу сам себя по поводу качества прибора. Долго без практического опыта, т.е. отсутствия полевых экспериментов (зима), догонял как быть с балансом грунта, полагаясь на автоматику.

-------------------------------------------------------------------------

Сегодня «отвели душу» - с 11 до 17 час. непрерывно эксплуатировали Сигнум 1.21 в нормальных полевых условиях. Температура 3-5 тепла, ясная погода, сухое песчаное поле, кое-где с полеглой прошлогодней травой. Из неожиданностей – присутствие на этом поле троих коллег с Террами и XLT, которые через час свалили, мотивируя, что «Здесь ни фига нет». Честно говоря, поле оказалось все изрыто незасыпанными свежими ямами, хотя поздней осенью мы оставили его в идеальном состоянии.
О Сиге. Работал вполне достойно, один-единственный раз прошел непонятный глюк, когда он сам по себе вдруг переключился из «Всех металлов» в режим дискриминации с границами (-10, +86), после чего заблокировалось большинство кнопок, кроме меню и баланса грунта. Снять этот глюк удалось переключением из РВ-КТ в РВ-М и обратно, после этого прибор работал без сбоев.
После экспериментов с настройками выявил для себя наиболее комфортные (для этого поля): Все металлы, РВ-КТ, КТ – F, РВ-9, режим работы – Норм, Накопление – 2, громкость – 9, Турбо – Выкл. Нижнюю границу дискриминации выставил в -44, но на дискриминации почти не ходил, т.к. сила звука в этом режиме даже на максимальной громкости слишком слаба – не комфортно, приходится все время быть в напряжении. Два-три раза включал режим Мусор при подозрении на близко лежащие черные и цветные цели – сказать, что заметен сильный эффект не могу, но место и вправду не очень замусоренное.
Пользовался только автоматической балансировкой грунта, т.к. ее хватало – фаза выводилась в границы от 358 до 004, вполне удовлетворительно. Повторял балансировку каждые 20-30 минут, т.к. при смещении на 50-100 м фаза "съезжает" довольно заметно.
Об идентификации целей. Поначалу копали все сигналы выше -10. Ни один отрицательный сигнал не соответствовал цветной цели! Более того, все цели от 0 до +10 оказывались фольгой. Сигналы, стабильно лежащие в диапазоне от +10 до +20 – алюминиевая проволока либо мелкие алюминиевые фрагменты. Массивные железные предметы (большие фрагменты чугунной посуды и т.п.) или средних размеров железяки с отверстиями (прямоугольные сцепки для борон и плугов) часто давали VDI больше +70, но звуковая КТ-идентификация была нестабильной (почти никогда не проявлялась при встречной проводке), РВ-канал хрипло и низко орал во весь голос, а годограф вырисовывал фантастические фигуры. Да, такие же показания выдали среднего размера кованые гвозди…
Самые приятные звуки издавали конкретные цветные цели – монеты, пуговицы, пряжки, гильзы, свинец. Наиболее «копательные» VDI – в диапазоне от 28 до 55, выше уже начинается цинковая шняга. Медные монеты издают очень характерный, высокий и короткий регулярно повторяющийся при обратной проводке КТ-звук, остальные цели – высокий РВ-звук с последующим более продолжительным КТ, но тоже регулярно повторяющийся при обратной проводке. Правда, монетный звук довольно тихий – примерно как в режиме дискриминации.
Заметно улучшение качества пинпойнта по сравнению с 1.10 – более точное и четкое указание цели. Правда, показалось, что это достигнуто за счет снижения чувствительности, т.к. несколько раз мелкие и глубокие цели, пойманные в динамическом режиме, пинпойнт не видел, и это странно…
Ничего особенно ценного поднято не было – место практически не затронуто ВВ2, большинство находок середины 19 века, в том числе мелкие монетки, очень скромные бронзовые пряжечки, прусская "орлиная" пуговица, в очень хорошем состоянии свинцовая пломба (Luneburger Salz, Konigliche Salin-Direktion).
Общий вывод – прибор состоялся, ходить с ним комфортно и удобно. Что бы хотелось – увеличить громкость КТ-сигнала, по-моему, эта проблема легко решается корректировкой софта. Ну и то, о чем раньше говорил – нужна защита на катушку, царапается она…

---------------------------------------------------------------

Да чего откликаться-то, уже в других темах дохрена. В кратце, чтобы вытащить ВСЁ цветное по максимуму, советую ходить на дискриме от -44-40 до +86. И внимание на ВСЕ постоянные (мах в обе стороны) сигналы, не зависимо от "цветности звука" в этом секторе. Потом, по годографу научитесь видеть крупное железо, бъющее в этот сектор. Сигналы "стрелкой" с чёрным звуком в сектор от -40 до 0 чаще всего мелкая, либо затенённая цветнина.
Усиление и "турбо" под ситуацию.
Новая 1.21 ОЧЕНЬ неплохо показала себя на Ус "F" без "турбо" при обычном поиске.

"Ммусор" соответственно включать на сильно засорённых железом площадках. Соответственно лучше "урезать осетра" сбавив усиление. Именно поэтому АСЯ обходит именитые "турбоклюшки" на замусоренных местах. Они просто слепнут от своей мощщИ. А заставить себя снизить усиление, психологически трудновато.

--------------------------------------------------------------

аходишь слабый, но четкий цветной сигал в дискриме, переключаешь во все металлы с РВ-М в этом режиме центр цели находить проще, да и грешным делом тоже думал, что он глубже цепляет (трудно быть бестолковым ), а он дает чермет, в крайнем случае со слабым, малозаметным выбросом в цвет. Но хорошо вовремя понял, так сказать вредных последствий не наступило.


"Цепляет" он на уровне РВ, т.е. тоже глубоко. Но идентифицирует цели хуже чем режимы с СФТ (РВ-КТ, РВП-КТ) с ростом минерализации. Т.е ту цель, которую эти режимы на пределе глубины определят цветом, РВ-М весьма вероятно скинет в чернину. И наоборот, глубокое ржавое железо он с большей вероятностью вынесет в цвет. Так что если смысл именно в глубине, и пох на идентификацию, он вполне имеет право считаться глубоким. Но если интересует и глубинная идентификация, то она в РВ-М менее точна, чем в РВ-КТ и РВП-КТ.


А годограмы на глубокую цель при этом одинаковые будут в РВ-М и РВ-КТ?

Если прибор в РВ-М вдруг ошибётся, то как годограмма сможет быть одинаковой с неошибившимся РВ-КТ. Только я не утверждаю, что он непременно ошибётся. ВЕРОЯТНОСТЬ ошибки ГОРАЗДО выше. Чёткость годограммы будет уходить с чёткостью идентификации. РВ-М не задумывался как глубинный режим. Поэтому основа глубинной идентификации на фоне помех от грунта СФТ в этом режиме отключён. Голая физика, но "казаться" может что угодно.



----------------------------------------------------------------------------

Периодически в личке задают вопросы о возможных электропомехах. Ответ выношу сюда:

По "фантомности" пока ни разу не столкнулся, даже под проводами. Причина может быть только в чём-то работающем рядом на той же частоте. Определить просто, если при включении настройки грунта "перекрестие" не чистое, а присутствует или "клубок" в центре, или посторонние всплески линий, значит рядом помеха. Из приборов это могут быть Вайтсы, Гарреты, АКА, в общем всё, что работает на частоте, близкой к 6,5кГц. При этом, даже если фантомы не проявляютя, прибор автоматом теряет глубину обнаружения (забившие его "клюшки" тоже).

Если идут "широколинейные" фантомы от ЛЭП, в некоторых случаях их можно перебороть включением "турбо" со снижением чуйки КТ и РВ. В глубине не потеряете, а накачиваемый в катуху ток стабилизирует работу.
Так же вы сможете заставить убежать на другой конец поля конкурентов с Вайтс и Гаррет. Им вам ответить нечем.

--------------------------------------------------------------------------

Несколько раз пытался ходить на РВ-М - так и не смог, не мой это звук, видимо... Или слишком много у нас черного металла по войне. Поэтому: Все металлы, РВ=2, КТ=F, накопление=2, АПБ=Выкл, турбо=Выкл и режим работы Норм или ММусор в зависимости от обилия мелкого мусора. При таких настройках большие значения VDI (от 65 и выше) при сильном РВ-вое и нелинейных годограммах (круги, цветочки, салюты и т.п.) - 100% крупная чернина, железные кольца и пр. На мелкий цветняк (монеты, снарядные пояски и пр.) - РВ почти молчит, КТ короткий и очень звонкий высокий колокольчик, VDI от 30 до 55, а годограмма - практически прямая линия или очень узкий эллипс. При отрицательных VDI и отрицательных или фигурных годографах 100% сигналов - чернина, в том числе и совсем мелкая. При этом КТ практически отсутствует, а РВ воет мощным низким басом, поэтому на дисплей можно и не смотреть.
Да, еще: при работе в дискриме при отсутствии РВ-сигнала КТ оказывается слишком тихим и вызывает дискомфорт. Наверое, в ушах будет нормально, но при громкой связи неудобно.

-------------------------------------------------------------------------

Погоди немного, еще получишь свое от "благодарных" читателей.
Приборчик то далеко не прост,как казалось ранее.
- очень критичен к балансу грунта и из-за этого могут быть ньюнсы с крупными
цветными целями (пятаки, закладухи);
- не так прост и режим турбо, хоть изначально он позиционировался как нормальный рабочий режим, только с повышенным расходом энергии, но это не совсем так. Либо надо снижать чуйку приемного тракта до 9, либо с повышенной чуйкой использовать турбо для провероки целей.
Не знаю может у версии мсфт эти нюансы отсутствуют, но у сфт в полный рост.


Ну так об этом я писал. Чувствителен к паре градусов грунта? На Средних веках не критично, а на империи можно и поиграться. Просто к этим нюансам, немного интеллекта прибавить пользователю надо. Например на последнем выезде... Есть у меня место, где в первый месяц первого сезона кладик рублей 18 века поднял, на краю родной деревни. С Кондором 7252. Поняв ценность найденного, я с них сразу же купил "Великий Эксп 2"... Ниву и ГПС С тех пор, ОБЯЗАТЕЛЬНО вкурив новый прибор, тщательно по ниткам вычухивал площадь разноса (на центре перекоп 10х6м сделал, подняв 2р с материка). В том числе и с Эксп на всех гейнах с 15"ДД (железо в грунте присутствует...). А так же Совер, Шадоу (от безнадёги, не те цели), Вектор (ещё первый 7260... заипал ) ну и Терру 70 с 10,5ДД 7,5кГц. После Кондора с 260 моно "по ниткам"... ни-ку-я... (с 15"ДД Эксп поднял 1 сосок от камеры трактора)
На днях заехал с Сигом, без "ниток", ибо смысла особого мало, вот если бы с 15"ДД на нём... Походил "броуновским движением", выцепил пуговку гирьку среди железа (уже неплохо). Потом пришла мысль поиграться с грунтом, и дискримом. Поигрался... Две медные монеты с глубигы более штыка 1к 1800г и деньга Анны(без турбо, кстати). Рублей опять нема. Но сам факт... Вот с 15"ДД на Сиге опять по ниткам пойду там, мож повезёт... Так что прибор совсем не прост, действительно. Но не прост именно так, как мне и надо, я-то разберусь как нюансы пользовать. А остальным пора самим головой подумать, устал я "Рупором перестройки" быть.
Режим турбо + F великолепно работает как рабочий на слабоминерализованных почвах. С ростом минерализации, начинает отклонять мелоч в чермет. На подмосковных суглинках на мелкое серебро чаще корректен, на мелкую медь сносит. Но пусть кто-нибудь из Е-Трахистов походит в "рабочем режиме" на усилении 30+Гейн 30 + глубинные ДА, КвикМ = 27 Это как раз тот режим, на котором Трах соревновался с Сигом. Да по травке... Вынос мозга и пропуск глубинных целей обеспечен. И на нём "турбомощь" надо с умом пользовать. А на Ф75 с режимом ДЖ и хотя бы на ус 90... (тоже из теста)... ну-ну.

PS Игорь, на письмо в личке завтра отвечу, извини что задержал.

Ps Ps Пользователям. Эта... балансируйтесь всё же почаще. За первые пол часа работы минимум 2-3 раза. А далее... поймёте когда прибор "почувствуете". На "империи" после балансировки отщёлкните 1 градус в ручную в "-" после автомата, позацепистей к крупной меди станет...

======================================================================
Вообще если Чуст РВ стоит больше 6- по звуку ощущается когда баланс грунта еще раз надо сделать. Он начинает на суглинках например просто на грунт слабый РВ сигнал выдавать.
В среду копнуть ездил- поднял две копейки 1930, лежашие на куске чугунка..порадовало. Сигнал был- чернина-цветнина-чернина.. на программе ММусор

=====================================================
Пока для себя сформулировал такие:

пр№3 (обычный поиск "на деревне")
Параметры поиска
Усл. поиска: Норм (мусор ниже среднего) Ммус (выше среднего)
Тип зв. идент: РВП-КТ
Скорость АПБ: Выкл. (если часты перепады минерализации, Вкл, я
обычно не пользуюсь, просто чаще перебалансируюсь)
Через внешнюю панель в поисковом режиме:
Чувст КТ от 9-F по замусоренности.
Чувств. РВ 1-5 (по личной комфортности)

Настройки экрана
Накопление (я ставлю 3)

Настройки звука
Кл-во тонов 4
Перегрузка Вкл
Длит КТ (отдельно выставляется 1-3)

"турбо" по ситуации, либо для уточнения. (но отдельные сложные
сигналы, в основном мелкая бронза на глубине, на "турбо" могут
немного отбрасываться в чернь)

Дискрим -44 +84 если допетровские места.
или -40 +86 если 18-19 и ожидаются медные монеты системы
"пятак Е2".


По последним выходам немного пересмотрел:


пр№3 (обычный поиск "на деревне")
Параметры поиска
Усл. поиска: Норм (мусор ниже среднего) Ммус (выше среднего)
Тип зв. идент: РВ-КТ (в дискриме автоматом встанет РВП-КТ для поиска, при перепроверке на "все металлы" включится РВ-КТ. Очень удобно, особенно искать по РВ мелкую цель, вставшую на ребро. Так же по срабатыванию РВ понятнее сколько целей под катушкой)
Скорость АПБ: Выкл. (если часты перепады минерализации, Вкл, я
обычно не пользуюсь, просто чаще перебалансируюсь)
Через внешнюю панель в поисковом режиме:
Чувст КТ от 9-F по замусоренности.
Чувств. РВ 1-5 (по личной комфортности) (Рекомендую просто РВ=1. Слышнее слабые сигналы, и поиск комфортнее. При этом по РВ=1 прекрасно понятны поверхностные цели, и по совокупности КТ и РВ горячие камни. На чувствительность КТ, уменьшение РВ даже до нуля, не влияет . Сильный РВ полезен при поиске разреженных целей, например монет на ярмарках.)

Настройки экрана
Накопление (я ставлю 3)

Настройки звука
Кл-во тонов 4
Перегрузка Вкл
Длит КТ (отдельно выставляется 1-3)

"турбо" по ситуации, либо для уточнения. (но отдельные сложные
сигналы, в основном мелкая бронза на глубине, на "турбо" могут
немного отбрасываться в чернь)

Дискрим -44 +84 если допетровские места.
или -40 +86 если 18-19 и ожидаются медные монеты системы
"пятак Е2".
(При балансировке грунта, в местах с "империей" рекомендую от автобалансировки отщёлкнуть грунт на 1-2 градуса в минус. Если при этом из дискрима подвылезет грунт, подрезать его нижним цветным дискримом. Чувствительность на крупные монеты возрастёт, на мелкие падения не заметил)

================================================================
Все найденные чешуйки Сигнум сносил в чермет, но не сильно -12. В режиме Т усиливались глюки от почвы, поэтому я этот режим толком не использовал. КТ устанавливал 9 или Н. Что касаемо найденных дирхемов весом в 1,3 г. то при глубоком расположении годограф показывал неправильную петлю в + области, изменяющую форму при проводке, а Е-Трак четкий сигнал 12 - 28. Глубокий Пражский грош более 2г. Сигнум увидел, но показал невнятную петлю, а Е-Трак четкий монетный сигнал. Надеюсь, что прошивка МСФТ улучшит работу прибора.


На Нижегородском суглинке турбо тоже сверхглубокую для идентификации чешуйку сносил в чермет. Именно поэтому я и попросил Валентиныча протестировать Трак и Сиг на копейку Грозного, с целью... узнать насколько уступаю Траху на "ходильных" настройках, используя только F без турбо . Я уверен был, что в глубине уступлю, может чуть превзойдя Терру.
У Траха Валентиныча на "ходильных"
Ус ручная 28
Ус глубинных 25
Квик 27
Глубокие ДА
Быстрый ДА

У меня Сигнум
Ус КТ F
Ус РВ 1
Турбо откл.
Условия Норм.

Каково же было моё удивление, когда оказалось, что Трах практически молчит, еле подвякивая в одном направлении (поперёк тишина) а Сиг даёт довольно вменяемый цветмет, правда с ВДИ +83 и стелющимся годографом (забегая вперёд, и дирхемы на "выбитом месте бармы", я поднял на таком же сигнале) в том же направлении и цвет/чёрмет через раз поперёк. Подняли чешуйку на 2,5-3см, Трах прозрел, ну а Сиг так уже просто орал. Спецом повторили этот же тест с русским подрожанием Орде (примерно 1гр), та же раскладка.
Поднятие чуйки у Траха до 30 и глубинных до 30, смена грунта, снижение Квика до 34 ничего не дали... Изменение других настроек, например отключение "быстро" или "глубоко" только ухудшали. Странно. Сам удивлён. Ведь и Трах престидиджитатора и АКАвский экземпляр отработали в подмосковье зимой хоть и не одинаково, но получше этого однозначно. Закрадывается мысль, что Трахи, как и Терры не все "одинаково полезны".
Зато при этом Трах в стороне с чётким сигналом выцепил кусочек оловянистой бронзы с обломок грифеля 4мм длинной. Сиг его записал в весьма сомнительную цель, системы ржавчины. Перепроверили специально, такие цели Сиг в разы хуже Траха определяет, при этом... глубже проидентифицировав мелкий кусочек серебра (высокая проводимость). Валентиныч после этого кусочка бронзы, глядя на Трах, в сердцах сказал "лучше б ты сука, их вообще не видел!"
По итогу тестов не просто успокоился, но и порадовался. Сиг на F без "турбо" по чешуе превосходит Т70 в разы, примерно равен Траху на максимуме, и Фишеру Ф75 на JE ус 90. При этом не издавая ни одного звука от ломания толстой стерни и бурьяна.
Совет "чешуистам". Не полагайтесь на форму годографа при цветном, хотя бы и одностороннем сигнале. Сиг "звуковой" прибор гораздо более чем "визуальный". Годограф будет помогать ТОЛЬКО после сформирования "базы" образов, а чтобы сформировать её, поначалу копайте ЛЮБОЕ подозрительное шевеление. Перепроверка на "все металлы" с РВ-КТ сильно облегчает жизнь на мусоре и не только. Там где КТ даёт один сигнал и годограф рисует что-то непонятное, по скоростному срабатыванию РВ в РВ-КТ, можно общее количество "составляющих" непонятку целей посчитать, и понять откуда взялся цветной отзвук.

QUOTE(M@RS @ Apr 24 2009, 11:49)
Грунт собака, это он всю картину портит. СФТ все таки не полностью справляться с подавлением амплитудной составляющей грунта. Трак, со своей технологией, получаться лучше грунт давит...


Anbaland был на Курской сверхминерализации, где по его же словам, кроме линейки Эксп- Трах, вообще никакие приборы не работали... Одночастотно-низкочастотный Сигнум отработал (опять же на F без "турбо") практически вровень с многочастотником Е-Трахом. Вот это и есть тот самый СФТ, который всё никак никто "пощупать" не может. (по словам же Anbaland, Ф75 там же смог работать только в половину чуйки).
Так что если "формально", то да, Трах отсчитал сверхминерализацию лучше чем СФТ, при том ОБА прибора увидели цели. (Сиг "менее чётко"). Но при этом, в придачу к многочастотной технологии, получаем кучу нюансов, из-за которых хотя бы "по чешуе" я например, НИКОГДА не возьму Трах основным, хоть он и реально в разы лучше всей линейки Эксп. А в среднеминерализованных, и тем более маломинерализованных грунтах, и это маленькое преимущество Траха уходит... а "нюансы" остаются.

QUOTE(ice @ Apr 23 2009, 20:26)
Все таки я так и не понял, для чего нужен аналоговый режим, если он хуже по глубине цифрового? Что это за фишка у Сига такая?
Похоже я уже бредить начинаю


Фишка простая. В этом режиме, Сиг превращается в аналог, примерно как Тежон в VCO Крайне быстрая реакция, пик звука над центром цели, превращение "слабоопределяемых" целей в "сомнительные" (подкопни - узнаешь), в общем все прелести подобного приборного варианта. Используем на сверхмусоре, так что глубина здесь нах не нужна (уступает не в глубине, а в точности идентификации с ростом минерализации). "Не уступил в РВ-М Гмаксу", это именно по скорости "отщёлкивания" близколежащих целей Что на одном, что на другом, физически не смогли махнуть с такой скоростью, чтобы сигналы слились. Но это конечно тонкости, ибо при обычной скорости проводки, "цифровой" режим Сигнума практически не уступает его же "аналоговому" варианту.
ИМХО "используемость" этого варианта ОЧЕНЬ сильно увеличится, если в АКА пропишут в следующем варианте отдельное плавное снижение громкости железных сигналов.

QUOTE(валентиныч @ Apr 23 2009, 21:08)
Подняли чешуйку на 2 см,Трак стал издавать вполне копаемый сигнал.Ф-75 сначала чешуйку не видел,но после некоторых Серёгиных манипуляций-захрюкал .

Манипуляции состояли всего лишь в снижении чуйки у Ф75 со стоящих у оператора 99 (он так ходил до нашей встречи) до 90. Такое ощущение, что переусиление ему не на пользу. На 99 чешуйку он почему-то не видел (именно не видел, а не гнал в чермет ), а на 90 чётко увидел... До конца не понял...

QUOTE(brama @ Apr 23 2009, 22:57)
Ну и Циферки можно подкорректировать.(не исключено ,что Землеройк мимо маленькой францевки прошёл.)


Евгений, я прошёл мимо "средней польской" Притом при взмахе поперёк проводки она потом голосила, даже когда катушка в 10см над землёй была. остался тот случай для меня загадкой... До сих пор жалею, что копнул, не "обнюхав" со всех сторон, я ж подумал, что Скарб прикололся, и что-то у меня за спиной в подсунул (как Казакъ барме зимой рубль в снег, на неопределяемую Террой чешуйку кинул, сжалившись ) А мимо "маленькой францевской" прошёл Ф75 у Коли ИОНа на тесте.

QUOTE(Anbaland @ Apr 24 2009, 11:25)
Все найденные чешуйки Сигнум сносил в чермет, но не сильно -12.


Кстати на Сигнуме цветная озвучка до -13. Ибо железа в этом секторе практически не бывает (с более-менее постоянным сигналом от 0 до -30 не встретил ни разу, от -36 до 40 изредка крупное), так что "зоной чермета" эту зону назвать сложно...

PS В "смешанную цветнину" бьют здорово болтики М8 М10 от тракторов, но вот именно они отсекаются на раз по очень своеобразному годографу, похожему на зубья пилы (или шипы на спине дракона на детских рисунках). Больше НИ РАЗУ ни на что такого годографа, или даже похожего не встретил, а при встрече ВСЕГДА был болтик.

Сообщение отредактировано Унтер: Apr 29 2009, 10:49
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DarkAn
post Apr 28 2009, 23:21
Создана #12


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 535
Зарегистрирован: 7-August 08
Из: на земле
Пользователь №: 5,439


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


Давно уже надо было всю ценную информацию по Сигу и настройкам в одну кучу вылить! Огромное спасибо!


Плюс в репу за титанический труд по перекапыванию 200 с лишним страниц трепа!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post May 1 2009, 14:54
Создана #13


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,459
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


Присоединяюсь, пока что Сиг в освоении но кое что черпается именно из основной темы, ну и суммируется с основными парамерами... да и настройками... в общем конечно на мой взгляд, чем надо аккуратней пользоватся... это режимом турбо, во первых батареи, или аккамуляторы садятся почти мгновенно, первый раз такое... нет, я не в претензиях, об этом честно предупреждают cheesy.gif но в общем и целом всё более менее элементарно, чувство КТ + дискрим своё дело делают... ну если ещё и грунт на ручнике поюзать... и поюзать правильно... и при этом не снижать усиление с девятки... тогда девайс ведёт себя уже предсказуемо... на мой взгляд в каждом случае нужно подстраиватся под себя... например сегодня копали и пришлось поднимать скорость АПБ... кто бы подумал... почва стала гулять... и всё... опять же, всё вышесказаное, это моё личное ИМХО..


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Унтер
post May 12 2009, 15:28
Создана #14


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 5-March 09
Из: СПб
Пользователь №: 8,332



Репутация: 12 кг
-----X----


Настройки,опыт,советы уважаемых форумчан
для начинающих(и не очень) операторов

(Очередная порция нарезок из тем по Сигнуму)

=====================================================

из темы АКА Сигнум, Открытый вариант. С Apr 20 2009 до May 8 2009 (стр 226-236)
=====================================================



QUOTE(XaoC @ Apr 20 2009, 11:22)
Настройки взятые из поста Землеройки, слегка отредактированные на свой слух привыкший к полифонии

Параметры поиска
Усл. поиска: Норм
Тип зв. идент: РВП-КТ
Скорость АПБ: Выкл, балансировался каждые 5-10 минут
Чувст КТ - F
Чувств. РВ пробовал от 0 до 9 (пытался избавиться от порогового тона)

Настройки Экрана
Накопление 1

Настройки звука
Кл-во тонов 4
Перегрузка Вкл
Длит КТ - 3

"ТУРБО"

==========================================================================
XaoC Apr 20 2009, 13:52

QUOTE(SWW @ Apr 20 2009, 12:39)
Вот что спрашивается годограмма лежит? Она должна быть точкой, так как сигнал глубокий?
Как вот тут искать - 85, годограмма лежит, где 85 там и 86, 87, 88...что это -горячие камни или глубокий сигнал?


Годограмма была где-то в половину, горячие камни по крайней мере у меня бьются на 87-88, на 85 их не видел, но и отдельно лежашего пятака пока не нашел, чтобы понять нужно проверять, вот после того как выкопал штук 10 камней их различаю без ошибок. Да и звук у камня несколько размазанный. Вообщем надо набивать руку.


SWW Apr 20 2009, 13:59

QUOTE(XaoC @ Apr 20 2009, 13:51)
Годограмма была где-то в половину, горячие камни по крайней мере у меня бьются на 87-88, на 85 их не видел, но и отдельно лежашего пятака пока не нашел, чтобы понять нужно проверять, вот после того как выкопал штук 10 камней их различаю без ошибок. Да и звук у камня несколько размазанный. Вообщем надо набивать руку.

Сигнал на 85-86-87-88 одного тона?

XaoC Apr 20 2009, 14:17

На мой слух сигнал на 87-88 более тонкий, там как будто грань прослеживается, на воздухе водили горячим камнем и пятаком, звук сигнала отличается, на пятак более четкий.


----------------------------------------------------------
SWW Apr 20 2009, 14:56

Вижу несколько способов избавиться от заморочек с близкими сигналами и показаниями ВДИ на Сигнуме, чтобы поиск был более комфортный касается горячих камней, керамы и глубоких сигналов, и чтобы не пялиться постоянно в дисплей при поиске:
1. до +86 установить один тон, на 87 и далее другой тон и чтобы не вслушиваться, а конкретно другой тон
2. Исправить годограмму на +86 на глубокий сигнал, чтобы показывало действительно глубокий сигнал, пусть точка или коротенькая стрелка, петля..
3. Возможно поможет большая катушка, которая в теории не будет реагировать на горячие камни и кераму..
Ходил я по бывшему поселению как-то с Сигом, так мне эти горячие камни и керама вперемежку с глубинными сигналами покоя не дали..Плюнул на все.

SureCatch Apr 20 2009, 14:57

SWW годограмма лежит это значит что он находится в нижней трети правого квадранта и сигнал уверенно монетный (крупная империя) при глубоком железе сигнал будет менее стабильным и в звуке будет характерное блямканье... Если сигнал стабильный то никаких +85 86 87 не будет.. будет одного уровня...

----------------------------------------------------------------
Землеройк Apr 20 2009, 15:04

QUOTE(SWW @ Apr 20 2009, 13:39)
Вот что спрашивается годограмма лежит? Она должна быть точкой, так как сигнал глубокий?
Как вот тут искать - 85, годограмма лежит, где 85 там и 86, 87, 88...что это -горячие камни или глубокий сигнал?


Легко искать. Например, кто повнимательнее заметили, что если даже горячий камень и вылетает в +85 при обычном балансе (очень редко), то сигнад КТ очень растянут, практически около полуметра между срабатываниями в одну и другую сторону. При этом РВ наоборот короткий и как на поверхностную цель. Хватает и других отличий по совокупности. Словами устанешь объяснять, ХаоС прав, выкопал несколько камней, понял в чём отличие, и... ищешь дальше, уже понимая отличие, и настораживаясь с перепроверкой, когда сигнал "камня" выбивается из запомненного "обычного ряда". Но за баллансом грунта на "ручном" нужно следить, иначе при уходе всего на 2 градуса в "+", сигнал +84 станет "каменным" +86, хоть и отличным немного от камня, но скорее всего подлежащем гарантированному пропуску. Правда, к счастью, обычно балланс наоборот уплывает в "-", что сразу становится понятно по пробиву грунта в цвет.

QUOTE(SWW @ Apr 20 2009, 13:39)
Сигнал на 85-86-87-88 одного тона?


На +84 и +85 звук почти в два раза ниже, чем на +86 +87 +88 На последних он похож на соударение двух камней. Оригинальное звуковое решение.

================================================================================

Землеройк Apr 20 2009, 19:29

QUOTE(Jazzm @ Apr 20 2009, 17:17)
обьясните мне если не сложно действия по отсройке от грунта. а то терзают меня сомнения что я делаю что то не так. помахал я катушкой, показал допустим фаза 007 СГ 0015. дальше так оставлять или вручную крутить? Как вручную отсраиваться датчиком надо махать? начинаю вручную нажимать + или - годограмама от грунта ваща становится под большим углом каким то от одного нажатия


Два раза проиграло для верности, при совпадении оси грунта на экране с горизонтальной осью, и всё, "обычный" баланс проведён. Если есть желание "вытянуть" крупную монету поглубже, то перейдите после этого в "ручной" вариант, и отщёлкните 1-2 градуса в "минус" от "обычного" баланса (уже не качая прибор). Моржно и более, но тогда придётся компенсировать подрезкой дискримом выползший ы цвет грунт. В общем эксперементируйте, "минусение" баланса повышает чуйку к крупняку, но и вытягивает выше сигнал от грунта.

Если просто балансируетесь вручную, то покачивая катушку, уложите основную ось грунта визуально горизонтально кнопками + -.

Всё это обязательно на чистом грунте, без металла, непосредственно на площадке поиска.

================================================================================
=======
Andre_RDM May 7 2009, 12:37

Дайте совета про Сигнума - как точнее определять место залегания цели?
(в первый выход часто приходилось широкие ямы рыть)
понятно что не привык я к нему еще, но...

Был совет на счет подъема катушки при проводках
+ есть мысля попробовать программу одну для этого настроить с меньшей чувствительностью...?
---------------------------------------------
mars13 May 7 2009, 13:00

Там для этого кнопка СТАТИКА есть, при включеном пинпоинте мелкая цель определяется +/-5 см, для поиска центра крупной цели в пинпойнте действительно катушку нужно поднять над землей

---------------------------------------------------

Andre_RDM May 7 2009, 15:33


про Статику понятно, спасибо
но вот в этом режиме тоже порой как то трудно точно центр найти даже для мелкой цели

может для неглубоких целей тоже нужно поднимать катушку?

--------------------------------------------------------------
mars13 May 8 2009, 02:56

Нет, для мелких не надо поднимать катушку

Иногда бывает такая ситуация ( на замусоренном месте довольно часто ) что рядом с небольшой полезной целью лежит какая-нибудь железная кака, благодаря хорошему разделению прибор четко выделяет цветную цель, но при переключении в статику становятся слышны все цели, и по неопытности за центр полезной цели принимают более громкий сигнал от рядом лежащей железяки

================================================================================
==







User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хольт
post Jun 29 2009, 08:14
Создана #15


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 24-June 09
Из: селища у реки
Пользователь №: 10,673



Репутация: 19 кг
-----X----


Взял прибор отличное приобретение! По военной археологии какие настройки порекомендуете?
Я так понял можно сделать звук как на аналоговом приборе.
А дискриминация вообще нужена, может можно на всех металлах ходить?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Veres
post Jul 29 2009, 06:56
Создана #16


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,469
Зарегистрирован: 11-March 09
Пользователь №: 8,484



Репутация: 42 кг
-----XXX--


Копаем( в смысле изучаем) глубже! smile.gif
На сайте ф.АКА размещена статья представляющая Смгнум С7270, в конце статьи под заголовком:"Для тех кто не устал, немного о других возможностях «Сигнум SFT»", среди прочих пунктов имеется пункт:
"В приборе имеется специальное инженерное меню, позволяющее более тонко настраивать прибор под конкретные пожелания пользователей. Код доступа в меню предоставляется под личную ответственность каждого пользователя."
Конечно, очень бы хотелось услышать хотя бы краткие коментарии по всем пунктам меню от представителя ф.АКА.
Понятно, что не стоит соваться в него сломя голову и бездумно изменять какие либо параметры, но и страшного ни чего нет, если предворительно, для себя, составить подобную таблицу, что бы вернуться к заводским настройкам.
Кроме того, в мануале прописана процедура возврата к заводским настройкам.
Цифровые значения данного меню отличаются от заводских, это те значения, которые стоят на моем приборе. Пока я занимался только звуковыми параметрами. Подобрал под себя тональность озвучки и изменил ее границы.
Предлагаю неспешно поэсперемнтировать и с другими параметрами, возможно проявится что то интересное и полезное.

Сообщение отредактировано Veres: Jul 29 2009, 08:12
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Jul 29 2009, 07:29
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Вы усложняете нам жизнь. biggrin.gif
Регулировать все что регулируется- это к whites_logo.gif

З.Ы. Мы тоже можем как whites_logo.gif , но не считаем, что такой подход оправдан. 14.gif
З.З.Ы. Более того, многие регулировки в С-70 выполняются автоматически, в частности оптимизация частот среза т.н. у whites_logo.gif "фильтров грунта".

Сообщение отредактировано Lvovich: Jul 29 2009, 07:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сергей вологда
post Jul 29 2009, 07:29
Создана #18


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,402
Зарегистрирован: 16-November 07
Пользователь №: 2,958



Репутация: 40 кг
-----XX---


Из небольшого собственного опыта и общения со специалистами фирмы АКА, интересно то что ВТП каждого МД, имеют свои резонансные частоты и отстройка позволяет получить лучшие результаты по глубине и идентификации. При этом, желательно знать частоты собственных катушек и статистику изменения во времени. Температурная стабильность, думаю тоже всех будет интересовать, в том числе и в сравнении с другими МД.

QUOTE(Lvovich @ Jul 29 2009, 07:33)
Вы усложняете нам жизнь. biggrin.gif
Регулировать все что регулируется- это к whites_logo.gif


Всё гораздо проще. Если народ увидит что параметры предложенные Вами наилучшие, то все быстро успокоятся, ну кроме особо любопытных по негарантийным случаям. Если же будут улучшения, то Вы ими воспользуетесь. Опять же неплохо. Да и сравнение с остальными МД, позволит людям гордится своими "аппаратами" smile.gif .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Русинов
post Jul 29 2009, 07:39
Создана #19


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 936
Зарегистрирован: 9-July 07
Из: Томская Губерния
Пользователь №: 2,341


Пол: мужской

Репутация: 53 кг
-----XXX--


2 Lvovich: Поезжайте в Auchan за чаем... smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Veres
post Jul 29 2009, 07:43
Создана #20


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,469
Зарегистрирован: 11-March 09
Пользователь №: 8,484



Репутация: 42 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Jul 29 2009, 07:33)
Вы усложняете нам жизнь. biggrin.gif
Регулировать все что регулируется- это к whites_logo.gif


Ответ понятен, но ожидаем. biggrin.gif Я думаю, как нибудь справимся. Тогда не надо было писать в стаье на своем сайте "О тонких настройках в инженерном меню"
Вы первые бросили кость, ну что ж попробуем погрызть самостоятельно.
Народец он пытливый, всегда хочет узнать, что у говорящей куклы внутри. biggrin.gif

Сообщение отредактировано Veres: Jul 29 2009, 08:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


17 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 13:32
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru