Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


529 страниц « < 511 512 513 514 515 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Вопросы по чистке медных монет

seregaiscatel
post Apr 15 2020, 22:06
Создана #10241


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


QUOTE(kydesnik.a @ Apr 15 2020, 21:05)
А зачем вообще пользоваться шабером и сидеть несколько дней, если в конечном итоге берёте щётку и наяривает. biggrin.gif  Так сразу и деловто.  smile.gif

Вы имеете в виду намазать тем чем шабер смачивают выдержать , а потом зубной с чёткой смыть ,
Так ведь окислы лежат не равномерно и разной толщины , где то нужно шабером дать доступ для средства проникнуть глубже и в ограниченном количестве , а где то патину так оставить до поры .
P/S 17.gif
Ну а про то ,что " быстро только кошки родятся" всем известно из классики .

Сообщение отредактировано seregaiscatel: Apr 15 2020, 22:09


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kydesnik.a
post Apr 16 2020, 01:19
Создана #10242


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 6-March 20
Пользователь №: 2,388,159


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


QUOTE(андриян @ Apr 15 2020, 21:39)
Так я разве против? Вы можете чистить монеты  и щеткой, без всяких шаберов, дело тут сугубо хозяйское, флаг Вам в руки. А кто-то может и "языком" чистить, кто-то - дремелем, кто-то ластиком, все дело в разумении процесса мехчистки. А чтобы не писать чушь по данному вопросу, для начала лучше покурить конкретно соответствующие форумы и  спец. литературу. Курить днем, курить на ночь, глядишь, и толк через годик будет. И Вы начнете отличать воздействие на окислы и соли меди шабера под микроскопом от воздействия просто зубной щетки. Иначе Вы рискуете собственную некомпетентность выставлять тут на всеобщее обозрение.
Я, конечно, дико извиняюсь за свои советы, но начинать свое пребывание, судя по Вашим постам на Ревю, надо бы как-то по-другому. Ну, если Вы еще не в курсе, здесь принято общаться с уважением к собеседнику и без хамства. Здесь много "аксакалов"-профи по мехчистке, готовых помочь по теме камрадам, действительно желающим повысить свой уровень в реставрации. И иметь в этой среде репутацию дорогого стоит, а прослыть здесь балаболом и неадекватным неучем - раз плюнуть. Не, можно, конечно, перефразируя Вас, сказать, что неуча учить - что в капиву ср...ть Но это не мой стиль.                                                                     Проще говоря, не имея здесь репутации среди профи, которая нарабатывается знаниями и временем, рассчитывать на серьезное отношение к себе на Ревю не стоит. А это то, что Вам надо?

Балаболы это те, кто рекламируют что умеют шабрить. Стараются даже учить и рассуждать.Вот только понятие о шабрении, значении, за чем это надо делать, запутались. Видно прочитанный архекон у Микки,в одно ухо влетел, в другое вылетел. Шабрят, что бы спасти орг поверхность и оставить не стабильные участки патины. Щётка сносит всю не стабильность. Вода смывает. Видно мало покурили литературы. Годика мало. Балаболить, не мешки ворочать. К своим советам прислушайтесь, может толк получится. И стиль свой появится biggrin.gif Компетентный вы наш.Много курить вредно, берегите здоровье 17.gif

Сообщение отредактировано kydesnik.a: Apr 16 2020, 01:25
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андриян
post Apr 16 2020, 07:07
Создана #10243


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,159
Зарегистрирован: 8-April 14
Из: М. О.
Пользователь №: 67,401


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


QUOTE(kydesnik.a @ Apr 16 2020, 01:19)
Балаболы это те, кто рекламируют что умеют шабрить. Стараются даже учить и рассуждать.Вот только понятие о шабрении, значении, за чем это надо делать, запутались. Видно прочитанный архекон у Микки,в одно ухо влетел, в другое вылетел. Шабрят, что бы спасти орг поверхность и оставить не стабильные участки патины. Щётка сносит всю не стабильность. Вода смывает. Видно мало покурили литературы. Годика мало.  Балаболить, не мешки ворочать. К своим советам прислушайтесь, может толк получится. И стиль свой появится  biggrin.gif  Компетентный вы наш.Много курить вредно, берегите здоровье  17.gif

А откуда Вам приснилось, что я рекламирую свои умения?
Ну да ладно , в другом случае можно было бы и подискутировать. Но в данном случае это бесполезно поскольку в этом споре, увы, истина не родится.
Такой белиберды с претензиями в абсолютной непогрешимости собственных убогих суждений я тут давно не встречал. Достаточно одного только утверждения, что в нумизматике нет реставрации! (https://www.reviewdetector.ru/index.php?act=Post&CODE=02&f=19&t=2384755&qpid=21319051). Дальше можно было и не читать его посты.
Нет, ну о чем может рассуждать человек, не имеющий представления об основных понятиях затронутого вопроса, о том, что такое реставрация, допускающий несколько грамматических и пунктуационных ошибок в каждом предложении? Ну как-то надо самокритичнее быть, что ли, зачем же так рьяно показывать форуму свое ущербное начальное образование, непонимание основ по обсуждаемой теме, четкость и логику изложения собственных мыслей, достойную питекантропа и базарную ментальность, выраженную в переходе на личности при отсутствии аргументов по существу? Понимаю, новичок, надо себя показать, но не таким же образом??
Для справки: "Реставрация" (лат. -восстановление) - "комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры", к коим относятся и нумизматические коллекции. И что, эти мероприятия не применяются к монетам?
Самое интересное, что у данного индивида сплошь и рядом в постах присутствуют советы, представляющие по сути элементы реставрации, хоть и извращенные. Но само понятие реставрации в нумизматике им отрицается! Это ж как бы помягче... раздвоение личности что ли. Такое часто бывает при курении косяка. Понимаю теперь, откуда и советы другим покурить.
Цитата:"Шабрят, что бы спасти орг поверхность и оставить не стабильные участки патины. Щётка сносит всю не стабильность. Вода смывает." - Это перл! Я бы даже сказал, шедевр, надо записать и показать Мике! Вот он повеселится! Кто- нибудь чего-нибудь понял в этой шедевре, о чем тут речь, что хотел чел этим сказать??
Что такое "орг поверхность"? Зачем и от чего ее спасать? Зачем оставлять нестабильные участки патины? Блин, почему и как щетка сносит нестабильность, (всю, ядрена вошь!) и что под " нестабильностью" имеется в виду? Что смывает вода? И какова во всей этой невообразимой и бессвязной смеси словосочетаний роль шабера? Ну, ей богу, бред сумасшедшего, отягощенный безграмотностью и манией величия!
Елы-палы, прежде чем постить здесь, научитесь писать грамотно, выучите матчасть и выражайте свои мысли не в шизофреническом опистонусе, а в удобоваримом для нормальных людей виде!
И да, поскольку Вы тут без году неделя, поделюсь своим опытом... Я за шесть лет на Ревю видел таких, как Вы, и не раз. И все они, без исключения, попрыгали, попрыгали, попозорились на людях, посклочничали, да и бесславно почили в бане.
Ну что ж, мне с сим персонажем все понятно, в дальнейшие дискуссии с ним вступать не вижу смысла. Далее буду реагировать по ситуации, без лишнего флуда в теме. Надеюсь, форумчане меня поймут.

Сообщение отредактировано андриян: Apr 16 2020, 08:31
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kydesnik.a
post Apr 16 2020, 10:17
Создана #10244


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 6-March 20
Пользователь №: 2,388,159


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Ай красавец, сколько букв 17.gif Сколько гонору cheesy.gif Реставрация-восстановление. 49.gif В нумизматике нет восстановление, таких наэывают резунами. Есть чистка и сохранение того, что осталось. А для балабола и пустозвона, подскажу. Орг поверхность, это оригинальная поверхность предмета, патина на старинном предмете. Штемпельный оттиск в нумизматике. То чем режут, кто то подсказал что шабером называется 17.gif Пусть подскажут что такое патина, как выглядит и как её найти. Тогда глупые вопросы, по поводу как её сохранить, расчистить и спасти, а тем более что такое не стабильное поле, отпадут сами собой. Вот от таких "знатоков", шабрильщиков и шабрение становится ругательским словом. Которые не зная основ, рассуждают. А сколько пафоса!!!! Спорить не буду больше, боюсь заразится 14.gif

Сообщение отредактировано kydesnik.a: Apr 16 2020, 10:20
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андриян
post Apr 16 2020, 21:03
Создана #10245


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,159
Зарегистрирован: 8-April 14
Из: М. О.
Пользователь №: 67,401


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


QUOTE(kydesnik.a @ Apr 16 2020, 10:17)
Ай красавец, сколько букв   17.gif  Сколько гонору  cheesy.gif   Реставрация-восстановление.  49.gif  В нумизматике нет восстановление, таких наэывают резунами. Есть чистка и сохранение того, что осталось. А для балабола и пустозвона, подскажу. Орг поверхность, это оригинальная поверхность предмета, патина на старинном предмете. Штемпельный оттиск в нумизматике. То чем режут, кто то подсказал что шабером называется  17.gif  Пусть подскажут что такое патина, как выглядит и как её найти. Тогда глупые вопросы, по поводу как её сохранить, расчистить и спасти, а тем более что такое не стабильное поле, отпадут сами собой. Вот от таких "знатоков", шабрильщиков и шабрение становится ругательским словом. Которые не зная основ, рассуждают. А сколько пафоса!!!! Спорить не буду больше, боюсь заразится  14.gif

Понятно. Моя твоя не понимай. Все же напрягите извилины, поймите таки мысль, что восстановление, реставрация то есть, -это и есть чистка, процесс, который восстанавливает первоначальный вид предмета. И лечение бронзовой болезни, обработка монеты БТА, - тоже реставрация. И консервация монеты после лечения - тоже. И так далее. И вам сразу станет легче. Или ваши способности в понимании русского языка окончательно утрачены? Орг поверхность, это новое слово в нумизматике или просто опять косяк по русскому? Ну не дано Вам овладеть великим и могучим, так и пишите,- "оригинальная". И тогда все Вас поймут. А "орг", это ежели по-русски, обычно сокращение от слова "органический" . Надо Вам переводчика с Вашего языка на русский? Собственно, ничего по существу, банальный и примитивный базар по принципу "сам дурак". А заразиться не бойтесь, того, что уже у Вас есть, уже достаточно с лихвой. Однозначно минус.

Сообщение отредактировано андриян: Apr 16 2020, 21:48
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андриян
post Apr 16 2020, 21:41
Создана #10246


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,159
Зарегистрирован: 8-April 14
Из: М. О.
Пользователь №: 67,401


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


QUOTE(RGF @ Apr 15 2020, 18:52)
Сколько с такой методой времени на пятак ТС уйдет?
Да, и соскобленное, как убираете с монеты? Оно же все таки сырое получится, кистью не смахнешь.

RGF, спасибо за плюс, обращайтесь, рад буду помочь чем могу по данному вопросу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

kydesnik.a
post Apr 16 2020, 22:30
Создана #10247


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 477
Зарегистрирован: 6-March 20
Пользователь №: 2,388,159


Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


QUOTE(андриян @ Apr 16 2020, 21:03)
Понятно. Моя твоя не понимай. Все же  напрягите извилины, поймите таки мысль, что восстановление, реставрация то есть, -это и есть чистка, процесс, который восстанавливает первоначальный вид предмета. И лечение бронзовой болезни, обработка монеты БТА, - тоже реставрация. И консервация монеты после лечения - тоже. И так далее. И вам сразу станет легче.  Или ваши способности в понимании русского языка окончательно утрачены? Орг поверхность, это новое слово в нумизматике или просто опять косяк по русскому? Ну не дано Вам овладеть великим и могучим, так и пишите,- "оригинальная".  И тогда все Вас поймут. А "орг", это ежели по-русски, обычно сокращение от слова "органический" . Надо Вам переводчика с Вашего языка на русский? Собственно, ничего по существу, банальный и примитивный базар по принципу "сам дурак". А заразиться не бойтесь, того, что уже у Вас есть, уже достаточно с лихвой. Однозначно минус.

Больной человек. Мне на ваш минус насрать. Это лишний раз подтверждает что я прав.Вы ЛОХ в чистке. Восстановить первоначальный вид монеты НЕЛЬЗЯ!!!!! Можно только расчистить от грязи до оригинальной поверхности.Знаток хренов. 17.gif И тебя вылячат cheesy.gif

Сообщение отредактировано kydesnik.a: Apr 16 2020, 22:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андриян
post Apr 16 2020, 23:25
Создана #10248


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,159
Зарегистрирован: 8-April 14
Из: М. О.
Пользователь №: 67,401


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


QUOTE(kydesnik.a @ Apr 16 2020, 22:30)
Больной человек. Мне на ваш минус насрать. Это лишний раз подтверждает что я прав.Вы ЛОХ в чистке. Восстановить первоначальный вид монеты НЕЛЬЗЯ!!!!! Можно только  расчистить от грязи до оригинальной поверхности.Знаток хренов. 17.gif  И тебя вылячат  cheesy.gif

Эк Вас крючит, болезный.. Совсем уже грамоту русскую потеряли из-за избытка эмоций. Ну, не я эту бодягу начинал... Но учить неофитов-неадекватов с целью приведения их в человеческое состояние таки надо, дабы вирус мракобесия на распространялся на Ревю, дабы изжить хамство и базарный слог из практики общения на данном сайте.

Сообщение отредактировано андриян: Apr 17 2020, 05:45
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ecorain
post Apr 17 2020, 08:11
Создана #10249


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 22-September 19
Из: Республика Мордовия
Пользователь №: 2,383,937


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(андриян @ Apr 16 2020, 21:41)
RGF, спасибо за плюс, обращайтесь, рад буду помочь чем могу по данному вопросу.

У меня еще один вопрос. Какой должен быть минимальный набор для мех. чистки данных образцов, помимо микроскопа? Бта и паралоид есть, стекловолоконная палочка тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

андриян
post Apr 17 2020, 08:42
Создана #10250


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,159
Зарегистрирован: 8-April 14
Из: М. О.
Пользователь №: 67,401


Металлоискатель: Minelab CTX3030
Пол: мужской

Репутация: 230 кг
-----XXXXX


Я, когда начинал это дело, купил здесь, на форуме, у ctrannikа гладилки, наборы шаберов из боров, твердосплава., надфилей. В итоге стал пользоваться только надфилями, они легкие, с ними работать удобнее, меньше рука устает. Для боров и твердосплавных стержней нужна цанга и цангодержатель, это утяжеляет конструкцию. Нужен камень для заточки шаберов, правильно их заточить ежели - легче работать и быстрее научиться. Я делаю заточку разную для поля 2 варианта, для внутренних поверхностей цифр и букв, для зубцов канта и для гурта. Камень - керамическая основа от процессора, нужно еще заточное устройство, вручную без опыта на камне трудно вывести углы заточки и режущую кромку. Затачивать лучше тоже под микроскопом. Если уж есть БТА, то монеты им лучше обрабатывать под вакуумом. Я использую вакуумную приспособу для домашнего консервирования, в инете поищите, там есть такие. БТА мне лично требуется редко, в его применении есть некоторые тонкости, процесс это достаточно трудоемкий, тут нужна бы еще и влажная камера. Но при бронзовой болезни без него никак. После БТА я испльзую консервирующее покрытие на основе Космолоида. Не помешает и ТЕХ-45, медные монеты я перестал им обрабатывать, он на куприте оставляет поры, хорошо заметные под микроскопом. Мне результат не нравится. Но ТЕХ-45 я использую для мех. удаления налета из закиси меди с монет из алюминиевой бронзы и медно-никелевого сплава. А для данных образцов я бы применил гексаметафосфат натрия, он входит в состав Calgonа, (который для стиральных машин) только с концентрацией р-ра надо экспериментировать, не греть и не погружать монеты полностью! Ну и, для кучи, нужна химия, типа растворителей (спирт, ацетон, толуол), патинирующие реактивы и много дист. воды..
Кстати, я долгое время работал в Мордовии, в Зубово-Полянском и Ковылкинском районах. Удачи в работе!

Сообщение отредактировано андриян: Apr 17 2020, 09:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ecorain
post Apr 17 2020, 09:49
Создана #10251


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 22-September 19
Из: Республика Мордовия
Пользователь №: 2,383,937


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(андриян @ Apr 17 2020, 08:42)
Я, когда начинал это дело, купил здесь, на форуме, у ctrannikа гладилки, наборы шаберов из боров, твердосплава., надфилей. В итоге стал пользоваться только надфилями, они легкие, с ними работать удобнее, меньше рука устает. Для боров и твердосплавных стержней нужна цанга и цангодержатель, это утяжеляет конструкцию. Нужен камень для заточки шаберов, правильно их заточить ежели - легче работать и быстрее научиться. Я делаю заточку разную для поля 2 варианта, для внутренних поверхностей цифр и букв, для зубцов канта и для гурта. Камень - керамическая основа от процессора, нужно еще заточное устройство, вручную без опыта на камне трудно вывести углы заточки и режущую кромку. Затачивать лучше тоже под микроскопом. Если уж есть БТА, то монеты им лучше обрабатывать под вакуумом. Я использую вакуумную приспособу для домашнего консервирования, в инете поищите, там есть такие.  БТА мне лично требуется редко, в его применении есть некоторые тонкости, процесс это достаточно трудоемкий, тут нужна бы еще и влажная камера. Но при бронзовой болезни без него никак. После БТА я испльзую консервирующее покрытие на основе Космолоида. Не помешает и ТЕХ-45, медные монеты я перестал им обрабатывать, он на куприте оставляет поры, хорошо заметные под микроскопом. Мне результат не нравится. Но ТЕХ-45 я использую для мех. удаления налета из закиси меди с  монет из алюминиевой бронзы и медно-никелевого сплава. А для данных образцов я бы применил гексаметафосфат натрия, он входит в состав Calgonа, (который для стиральных машин) только с концентрацией р-ра надо экспериментировать, не греть и не погружать монеты полностью! Ну и, для кучи, нужна химия, типа растворителей (спирт, ацетон, толуол),  патинирующие реактивы и много дист. воды..
Кстати, я долгое время работал в Мордовии, в Зубово-Полянском и Ковылкинском районах. Удачи в работе!

Спасибо большое за грамотный и развернутый ответ. Сохранил. На будущее буду знать теперь что выбирать.
Самому нравятся обычные советские надфили, шаберов пока нет. Я обычно, когда бывают мелкие очаги зеленки на простых монетах, надфилем их счищаю, очень нравится. И патина остается не тронутой.
О, даже так, приятно знать.
И вам удачи в работе!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тумарин
post Apr 24 2020, 09:47
Создана #10252


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,119
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Россия
Пользователь №: 2,331,622


Пол: мужской
Номер карты: 6762**********7457

Репутация: 246 кг
-----XXXXX


Доброго дня всем коллегам-форумчанам.Вопрос к спецам, кто бы мог отреставрировать монету? Нашел вчера сам, хотелось бы оставить себе,все таки первые барабаны за 5 лет.И стоит ли овчинка выделки?
user posted image
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Hokmun
post Apr 24 2020, 15:37
Создана #10253


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 13-May 13
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 56,342


Пол: мужской
Номер карты: 6390 **********5778

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Тумарин @ Apr 24 2020, 09:47)
Доброго дня всем коллегам-форумчанам.Вопрос к спецам, кто бы мог отреставрировать монету? Нашел вчера сам, хотелось бы оставить себе,все таки первые барабаны за 5 лет.И стоит ли овчинка выделки?


Я так понимаю монету вы уже самостоятельно начали чистить, остались лишь самые твердые окислы. Их можно аккуратно срезать, ну и затонировать монету. Рельеф из ниоткуда не вернется конечно.. его там нет уже, но шероховатость поля сгладить можно. Будет выглядеть гораздо приятнее чем сейчас.
Дальнейшая химия лишь усугубит и так уже плачевное состояние поля.

Сообщение отредактировано Hokmun: Apr 24 2020, 15:37
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тумарин
post Apr 24 2020, 17:42
Создана #10254


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,119
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Россия
Пользователь №: 2,331,622


Пол: мужской
Номер карты: 6762**********7457

Репутация: 246 кг
-----XXXXX


Спасибо за ответ.Химией не чистил, лишь помыл от грязи.Рельеф на барабанах часто изначально низковат, тем более тут перечекан явный из 2 коп Елизаветы.Два всадника, корона, вензель видны.
Хотелось бы во первых, конечно, срезать зелень, выделить рельеф, и, как Вы написали, сделать поле гладким.Ну и законсервировать.
Вы это делаете?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seregaiscatel
post Apr 24 2020, 18:40
Создана #10255


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,959
Зарегистрирован: 22-November 15
Пользователь №: 2,341,805


Пол: мужской

Репутация: 52 кг
-----XXX--


"Хотелось бы во первых, конечно, срезать зелень, выделить рельеф,"
" сделать поле гладким"
Вы монету угробите , если так поступите . Её только до куприта нужно мыть , а поля там уже нет если создать его заново резанина получиться .
Локально уберите окислы и законсервируйте .

Сообщение отредактировано seregaiscatel: Apr 24 2020, 18:46


--------------------
Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Тумарин
post Apr 24 2020, 20:01
Создана #10256


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,119
Зарегистрирован: 26-March 15
Из: Россия
Пользователь №: 2,331,622


Пол: мужской
Номер карты: 6762**********7457

Репутация: 246 кг
-----XXXXX


Возьмется кто нибудь? И что стоит? Вот о чем я спросил.Результаты бы видеть, конечно.Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ipbor
post May 8 2020, 22:27
Создана #10257


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 8-May 20
Пользователь №: 2,389,775


Металлоискатель: Aka sorex pro
Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 2 кг
-----X----


Всем привет, думаю многим покажется смешно, что трясусь из-за обычной монетки, но немного поясню. Копаю второй сезон и всегда хотелось найти 5 копеек Екатерины, за весь прошлый сезон нашел несколько масонов, и пятаков Александра второго, но Екатерина так просто в руки не шла. Ну и тут на днях всё-таки попалась в небольшом выбитом сосновом бору. Как аккуратно ее почистить и не испортить(желательно подручными средствами и методами) хочу оставить себе на память. На данный момент просто ополоснул теплой водой
Присоединенное изображение
Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано Ipbor: May 8 2020, 23:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ecorain
post May 9 2020, 09:33
Создана #10258


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 22-September 19
Из: Республика Мордовия
Пользователь №: 2,383,937


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


QUOTE(Ipbor @ May 8 2020, 22:27)
Всем привет, думаю многим покажется смешно, что трясусь из-за обычной монетки, но немного поясню. Копаю второй сезон и всегда хотелось найти 5 копеек Екатерины, за весь прошлый сезон нашел несколько масонов, и пятаков Александра второго, но Екатерина так просто в руки не шла. Ну и тут на днях всё-таки попалась в небольшом выбитом сосновом бору. Как аккуратно ее почистить и не испортить(желательно подручными средствами и методами) хочу оставить себе на память. На данный момент просто ополоснул теплой водой
Присоединенное изображение
Присоединенное изображение

Мне кажется она у вас и в таком состоянии отлично выглядит. Без очагов корозии. Мне в таком сохране 5к е2 никогда не попадались. Патина у вас красивая, зеленовато-бледная, мыло ее сделает коричневой. Пыль бы отмыть и законсервировать. ИМХО.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Архивариус
post May 9 2020, 12:13
Создана #10259


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 15-September 13
Из: Дикое поле
Пользователь №: 59,938


Металлоискатель: V_540 ; AT Max.
Пол: мужской

Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ipbor @ May 8 2020, 22:27)
Всем привет, думаю многим покажется смешно, что трясусь из-за обычной монетки, но немного поясню. Копаю второй сезон и всегда хотелось найти 5 копеек Екатерины, за весь прошлый сезон нашел несколько масонов, и пятаков Александра второго, но Екатерина так просто в руки не шла. Ну и тут на днях всё-таки попалась в небольшом выбитом сосновом бору. Как аккуратно ее почистить и не испортить(желательно подручными средствами и методами) хочу оставить себе на память. На данный момент просто ополоснул теплой водой
Присоединенное изображение
Присоединенное изображение

Очень приятный сохран!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ipbor
post May 9 2020, 13:36
Создана #10260


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 8-May 20
Пользователь №: 2,389,775


Металлоискатель: Aka sorex pro
Пол: мужской
Номер карты: 11119999

Репутация: 2 кг
-----X----


Вот я и раздумываю, либо оставить либо как-то аккуратно отмыть песочек. Если можно опишите подробно варианты, что сделали бы с этой монетой вы. (Чем сняли бы пыль, чем законсервировали и т.д.)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
3 человек читают эту тему (3 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 1st May 2024 - 05:32
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru