Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


62 страниц « < 50 51 52 53 54 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Клад у погоста Николы Лапотного, полная версия кладовой записи

DevaD
post Sep 25 2019, 13:56
Создана #1021


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(GrandMa @ Sep 24 2019, 12:39)
Главная "плита", представляет собой 2 профиля, профиль Бориса Годунова и его жены, соединённые по середине.

А не подскажете, с чего ради Сигизмунд стал рисовать портрет Годунова на земле? И почему именно Годунова? Почему не Грозного или, скажем, Шуйского? Ничего не смущает?

QUOTE
Один Сигизмунд III, был озабочен тем, что бы этот клад  не пропал зазря, что бы хоть кто- нибудь его нашёл...

Вам бы почитать историю поподробнее, скажем, Польши, а конкретно историю передвижений Сигизмкнда III по России - где он был в какое время. Думаю, вопрос озабоченности снялся бы сам собой. В общем, в очередной раз много слов, а даже банальной проверки на соответствие письменным источникам вы не делали, а это практически обнуляет в плане весомости ваши слова.


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GrandMa
post Sep 25 2019, 15:58
Создана #1022


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 619
Зарегистрирован: 12-September 16
Пользователь №: 2,353,734


Пол: женский
Номер карты: 1246

Репутация: 7 кг
-----X----


Побочным открытием при поиске этого клада явилось открытие поместья, ранее не известного, принадлежащего Борису Годунову и его семье.

В тексте кладовой записи мы читаем:" Того ж погоста две версты жил великий вельможа, имел он у себя пруд один лебединый ...

На Лапотном же погосте у пономарья гумна стояли 4 дуба и тут неподалеку схоронен королевский шурин, и в головах его положены 4 трубы... "

Кто же это такой? Великий вельможа, являющийся королевским шурином?
Ответ здесь только один- это Борис Годунов, шурин царя Ивана Грозного.

То есть , свою ставку, Сигизмунд сделал ни где нибудь, а именно в поместье своего "брата"
которого знал, возможно, лично, Бориса Годунова.

Поэтому некоторые рисунки созданы Сигизмундом, и выполненные рабочими Годунова,
в память о великом правителе и его семье, его жене и сыне, убитых вскоре после его смерти.

Кладовая запись Сигизмунда уже помогла найти уникальное поместье Бориса Годунова.
А кто- то утверждал, что её не существует...

Сообщение отредактировано GrandMa: Sep 25 2019, 16:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Sep 25 2019, 18:15
Создана #1023


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(GrandMa @ Sep 25 2019, 16:58)
Побочным открытием при поиске этого клада явилось открытие поместья, ранее не известного, принадлежащего Борису Годунову и его семье.

QUOTE
Кладовая запись Сигизмунда уже помогла найти уникальное поместье Бориса Годунова.

Вы это как-то документально смогли подтвердить? Или там информационная табличка стоит? Или это очередная, ничем не подтверждённая, ваша фантазия? biggrin.gif

QUOTE
Кто же это такой? Великий вельможа, являющийся королевским шурином?
Ответ здесь только один- это Борис Годунов, шурин царя Ивана Грозного.

Борис Годунов не был шурином царя Ивана Грозного. Почитайте на досуге книжки, что ли...

QUOTE
То есть , свою ставку, Сигизмунд сделал ни где нибудь, а именно в поместье своего "брата" которого знал, возможно, лично, Бориса Годунова. 

Борис Годунов не был "братом" короля Сигизмунда III Ваза. Скорее всего они даже не были знакомы и никогда не встречались. Вы хотя бы год какой имеете ввиду? Напомнить, что поход Сигизмунда в Московию начался в сентябре 1609-го? Какие поместья Годунова, умершего в апреле 1605-го?

А ставка у короля была непосредственно под Смоленском. Почитайте на досуге польские книжки, что ли, в них прекрасно описаны подробности похода короля с наименованием расположений его ставки на разных этапах компании. Не говоря уже о том, что дальше Смоленска Сигизмунд вглубь России так и не продвинулся аж до 1617-го года...

QUOTE
Кладовая запись Сигизмунда уже помогла найти уникальное поместье Бориса Годунова. А кто- то утверждал, что её не существует...

Кто утверждал? Как не существует? А читаем мы, простите, что?! Как раз кладовую запись, причём не одну. Сомнения были в её аутентичности, т.е. она пересказывалась на словах много лет, поэтому текст изначально существовавшей записи мы, скорее всего, никогда не увидим. Да только ещё раз повторюсь, что к Сигизмунду она не имеет прямого отношения. Скорее уж он сам был в числе тех, кто не прочь был бы поживиться этими ценностями, поскольку ему всегда катастрофически не хватало денег на армию. Однако написавший её прекрасно осознавал эту опасность, и, я уверен, кое-какие приметы специально скрыл, так, чтобы он один смог это по месту вспомнить. А вы говорите - названия перепутаны! Ха-ха три раза.

Сообщение отредактировано DevaD: Sep 25 2019, 18:22


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GrandMa
post Sep 25 2019, 18:42
Создана #1024


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 619
Зарегистрирован: 12-September 16
Пользователь №: 2,353,734


Пол: женский
Номер карты: 1246

Репутация: 7 кг
-----X----


Разница не очень большая.
Борис Годунов был шурином царя Фёдора Иоанновича, сына Ивана Грозного. smile.gif

Обращение "брат" при переписке между царями и официальном общении неоднократно встречала. Сегодня он обращается к тебе "брат", а завтра объявляет войну.

Место это уникальное. Я верю Сигизмунду III и своим глазам...

Даже если они не встречались лично, то за 20 лет правления Бориса, Сигизмунд знал о нём всё, от своих послов, бывших в Москве и других людей.

Из кладовой записи: "... на том погосте ради страху пушечного были короли; обкладено подобно котлу круглостию, в оной шатер стоял ..."

О каких королях идёт речь?
Ну, не о Владиславе же Сигизмундовиче и Сигизмунде III? smile.gif

Сообщение отредактировано GrandMa: Sep 25 2019, 19:52
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Sep 25 2019, 22:01
Создана #1025


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(GrandMa @ Sep 25 2019, 19:42)
Разница не очень большая.  Борис Годунов был шурином царя Фёдора Иоанновича, сына Ивана Грозного. smile.gif

Почему-то на ум приходит цитата из старой песни:

Волосатый малый торгует овец —
По этой части он спец.
Он — главный компаньон коммерческой фирмы
«Иисус Христос и Отец».
Его дела процветают
И оттого жестокий сплин
Владеет главой конкурентов
«Иван Грозный и Сын» (с)

Так вот, Иван Грозный и Сын - как говорят в Одессе, это две большие разницы.
Но согласен этим нюансом пренебречь, хотя это и неправильно.

QUOTE
Обращение "брат" при переписке между царями и официальном общении неоднократно встречала. Сегодня он обращается к тебе "брат", а завтра объявляет  войну. Место это уникальное. Я верю Сигизмунду III и своим глазам...

Верите Сигизмунду, простите, в чём? Если он пишет, а вы же настаиваете, что пишет именно он?, так вот если он пишет "Я отправил из Москвы через ворота на Калугу..." то ему уже нельзя верить, т.к. он в Москве не был и отправлять ничего не мог. Всё. На этом вера ему заканчивается. Или придётся согласиться, что это не он что-то отправлял из Москвы. А, следовательно, тут и рушатся все ваши выкладки на корню. Я же не зря вас уже не раз спрашивал за хронологию - вы всё ж таки о каком годе говорите? Цыфру, сэстра, цыфру! Ибо она принципиальна для понимания ситуации.

QUOTE
Даже если они не встречались лично, то за 20 лет правления Бориса, Сигизмунд знал о нём всё, от своих послов, бывших в Москве и других людей.

Допустим. Но какие такие респекты московскому царю от польского короля и за что? За то, что Фёдор Конь по распоряжению именно Годунова построил Смоленский Кремль, который через несколько лет костью в Сигизмундовом горле встал более чем на год? Да так, что король потом ни о какой Москве и не думал и свалил обратно в Варшаву! Распустив по бедности почти всю армию, потому как платить уже было нечем, поскольку Смоленск просто выжег за такую долгую осаду все королевские финансы. За что же тут любить-то? Тут впору целованный на кресте договор нарушать, бояр подкупать да заговор плести, чтобы царя траванули, и армию для захвата готовить. Что, в общем, и произошло. Как сказал бы Годунов, если жив бы был: "Не брат ты мне..." (с) Я бы гораздо более приближенной к реальности принял бы версию, что Сигизмунд остановился в поместье Годунова (если на секундочку допустить эту версию!), то чисто из мести. И уж тем более никаких портретов нигде бы не осталось, а те, что остались, он бы собственноручно закопал бы. Вот это гоооораздо ближе к жизни, чем ваши фантазии про уважуху.

QUOTE
Из кладовой записи: "... на том погосте ради страху пушечного были короли; обкладено подобно котлу круглостию, в оной шатер стоял ..." О каких королях идёт речь? Ну, не о Владиславе же Сигизмундовиче и Сигизмунде III? smile.gif

Почему нет? Но только вам стоит опять таки книжки почитать и выяснить, когда же именно оба эти государя были вместе в походе на территории России, при каких обстоятельствах и где именно. Что опять таки уведёт от версии отправки ценностей из Москвы очень далеко. Сдаётся мне, как я уже выше говорил не раз, что записи в текущем пересказе - просто компиляция из разных источников, извне привнесли дополнения для логичности и связности. Так как к описанию места, которое только и было изначально, ибо закапывающему НЕ НУЖНО писать всякую чушь про ворота, повозки и пушечные страхи, ибо он просто пишет факты, что и куда.

И самое важное - не знаю, как там мыслили 400 лет назад, но если бы мне нужно было валить куда-то срочняком и закапывать ценности, то закопал бы я только малоценное при большом объёме. А вот особо ценное, особенно при малом весе или объёме (камешки, золотишко), я бы забрал бы с собой вне зависимости от обстоятельств. Ибо если уж таскать одинаковый вес в вещмешке, то гораздо логичнее таскать то, что в 10 раз ценнее. Поэтому я сильно сомневаюсь в наличие золота в закладке.


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GrandMa
post Sep 25 2019, 22:24
Создана #1026


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 619
Зарегистрирован: 12-September 16
Пользователь №: 2,353,734


Пол: женский
Номер карты: 1246

Репутация: 7 кг
-----X----


А как, по Вашему, Сигизмунд должен был написать?

"Я приказал Жолкевскому везти обоз на Можай?"

По смыслу получается одно и тоже:" Я отправил обоз на Можай"


"Почему нет? Но только вам стоит опять таки книжки почитать и выяснить, когда же именно оба эти государя были вместе в походе на территории России, при каких обстоятельствах и где именно. Что опять таки уведёт от версии отправки ценностей из Москвы очень далеко."

Внимательно прочитайте кладовую запись. Речь идет о том, что короли жили в шатре на том погосте, где прятали клад. Это явно не 1618 год. Скорее всего, что это лето 1610 года, когда привезли Шуйских и казну, чем май 1611 года, после разграбления Москвы.
И никуда они не торопились, а просто выжидали время...

Против Бориса Годунова, умершего несколько лет тому назад Сигизмунд ничего не имел и уж ненависти не испытывал, это точно. Вот как художник художника он его мог и уважать!
И узнав, что попал в творческую мастерскую Годуновых и что Борис изобразил в своём поместье на земле, ему непременно надо было тут отметиться тоже. Показать свой мастер- класс. И доказать всем и самому себе, что он не хуже Бориса и тоже так может. Даже ещё и круче!

Так и родилась эта сказка, которая до сих пор всё ещё не разгадана!
И кто этим начнёт заниматься?

Отрицательные чувства у Сигизмунда были против Василия Шуйского и его брата.
Может потому , что Шуйские были среди тех людей, которые сначала его пригласили в Москву, пообещав трон его сыну, а затем его предали...

Сообщение отредактировано GrandMa: Sep 26 2019, 07:41
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Sep 25 2019, 22:41
Создана #1027


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(GrandMa @ Sep 25 2019, 23:24)
А как, по Вашему, Сигизмунд должен был написать?
"Я приказал Жолкевскому везти обоз на Можай?" По смыслу получается одно и тоже:" Я отправил обоз на Можай"

Да вообще тот, кто закапывал, не имел надобности писать самому себе - ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ он закапывает! Он ведь и так это всё знает, ему нужно лишь место описать, и не более.
Но вот в случае с Жолкевским это монопенисуально.
Во-первых, обоз на Можай он не отправлял.
Во-вторых, обоз был, но на Смоленск, и при этом там ехал сам Жолкевский, поэтому он точно не стал бы писать "я отправил", а написал бы "я выехал с обозом, который собрал".
В-третьих, обоз до Смоленска дошёл. Никто ничего из него не закапывал - надобности не было.

Напомнить про год, сэстра? Когда это было, по-вашему? Кто и что - фиг с ним. Вопрос - когда?!

QUOTE(GrandMa @ Sep 26 2019, 8:41)
Внимательно прочитайте кладовую запись. Речь идет о том, что короли жили в шатре на том погосте, где прятали клад. Это явно не 1618 год. Скорее всего, что это лето 1610 года, когда привезли Шуйских и казну, чем май 1611 года, после разграбления Москвы.  И никуда они не торопились, а просто выжидали время...


Собственно, про лето 1601-го уже говорилось и не раз - все обозы, которые выходили из Москвы летом-осенью этого года с награбленными ценностями Кремля, спокойно достигали своего конечного пункта назначения. Пленных Шуйских доставили в Варшаву, кремлёвские трофеи прибыли туда же вместе с ними (об этом много написано в польской литературе). Сигизмунду не было ни малейшей надобности закапывать что-то по дороге или у взятого им Смоленска (ну, накрайняк спрятал бы в самом городе, под охраной). А факт того, что бОльшую часть войск Сигизмунд вынужден был отпустить (что сорвало ему в 1611-м поход на Москву), потому как нечем было платить, только подтверждает, что никаких крупных финансовых вливаний он в 1610-м не получил. Исходя из жизненной логики мало кто будет закапывать деньги в землю и распускать войско как раз в тот момент, когда на карте стоит Московский трон и по сути нужен лишь один мощный удар. Не забывайте, что в это самое время поляками захвачен Кремль, они сидят там в осаде и ждут появления Сигизмунда как манну небесную. Однако "Видя бесполезность сопротивления, польско-литовские соединения стали покидать город. Наиболее боеспособный полк Зборовского ушёл к Смоленску в начале июня 1612 года. До конца лета за ним последовал и Гонсевский со всеми ветеранами Клушинского сражения. Вместе с собой отступавшие увезли остатки кремлёвской казны". Всё, точка. На этот момент (лето 1612-го) ценностей в Кремлёвской казне не осталось - поляки всё вывезли, и я ещё раз подчеркну, что это всё успешно доехало. Если тут и можно допускать вариации, то только если предположить, что один из польских командиров мог что-то сокрыть "для себя", но опять таки к Сигизмунду это отношения не имеет.

Сообщение отредактировано DevaD: Sep 26 2019, 10:10


--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Адальстан
post Sep 28 2019, 13:35
Создана #1028


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,828
Зарегистрирован: 20-January 17
Из: Смоленская губерния
Пользователь №: 2,358,114


Пол: мужской

Репутация: 235 кг
-----XXXXX


.....всего два активных участника....ну та и Шо в итоге? facepalm.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DevaD
post Sep 28 2019, 18:48
Создана #1029


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 19-February 07
Пользователь №: 1,526
Персональная


Репутация: 93 кг
-----XXXXX


QUOTE(Адальстан @ Sep 28 2019, 14:35)
.....всего два активных участника....

Я бы даже сказал - всего один.

QUOTE
ну та и Шо в итоге?  facepalm.gif

Смотря что считать за итог. Если сам клад, как набор ценностей - то уже многие признали, что обнаружить и достать его можно только с применением специальной техники, что уже делает вероятность находки довольно призрачной. Это при условии точного знания местности кладоположения, а даже этот момент вызывает споры в силу запутанности описаний и личного восприятия этой информации. Сам я остаюсь при своей версии, поскольку никаких не просто серьёзных, а вообще никаких сколь-нибудь значимых аргументов против неё я тут так и не услышал. А по ней никакого отношения эти закладки к Сигизмунду не имеют, состоят не из ценностей Кремлёвской казны и вообще закопаны другим человеком довольно далеко от Старой Смоленской дороги, поэтому поиски в её районе ничего до сих пор не принесли. Поэтому учитывая эти обстоятельства и условия, навряд ли стоит верить кладовой записи о сотнях повозок и бочек с ценностями, там всё многажды меньше и гораздо скромнее, а часть вообще уже была найдена в 19-м веке. Что так же затруднит поиск оставшегося, учитывая большую площадь для поиска и относительную удалённость от современных освоенных территорий, что так же исключает случайное обнаружение, учитывая глубины закладки.
Поэтому лично я оцениваю вероятность обнаружения как крайне малую.



--------------------
У меня есть любимый цветок С зубами как тысячи спиц И если бы не горшок Он мог бы ловить даже птиц
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Sep 29 2019, 08:48
Создана #1030


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(Адальстан @ Sep 28 2019, 14:35)
.....всего два активных участника....ну та и Шо в итоге?  facepalm.gif

Это безумие.....Сутками талдычить о следьях бабки Маланьи....Уму не постижимо.....


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Sep 29 2019, 09:18
Создана #1031


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Sep 29 2019, 09:48)
Это безумие.....Сутками талдычить о следьях бабки Маланьи....Уму не постижимо.....

Тихо сам с собой я веду беседу.......


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GrandMa
post Sep 29 2019, 10:00
Создана #1032


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 619
Зарегистрирован: 12-September 16
Пользователь №: 2,353,734


Пол: женский
Номер карты: 1246

Репутация: 7 кг
-----X----


Мурза, заходите, не стесняйтесь!

Здесь все такие... smile.gif




Если Вы уже оделись и обулись, то может и план составим как поднять этот клад?

Сообщение отредактировано GrandMa: Sep 29 2019, 10:39
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Oct 8 2019, 22:13
Создана #1033


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


Не будем спешить поднять этот клад мы всегда успеем
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

alanatoljev
post Oct 9 2019, 11:53
Создана #1034


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 31-October 17
Из: Россия
Пользователь №: 2,369,189


Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Осень, осень!
Тихо шинами шурша, крыша едет не спеша!!! wacko.gif


--------------------
С ув. Александр
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Oct 9 2019, 19:34
Создана #1035


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

иванивое
post Nov 19 2019, 22:55
Создана #1036


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 7-March 15
Из: Москва
Пользователь №: 2,330,749


Пол: мужской
Номер карты: 64

Репутация: 70 кг
-----XXXX-


О как! А я еще на 35 странице читаю. Значит не нашли еще...


--------------------
Сообщите если лоты ваши стали наши
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 1 2019, 14:31
Создана #1037


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


гришка отрепьев когда пробирался в польшу проходил похоже то место где клад зарыт.как раз 3дня идти через непроходимые трущебы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lenka Y
post Dec 4 2019, 16:06
Создана #1038


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 30-September 19
Пользователь №: 2,384,080


Пол: женский

Репутация: 1 кг
-----X----


Сколько читала, так и не смогла разобраться. Что там за плотина,что за речка с островом?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

runas
post Dec 5 2019, 00:32
Создана #1039


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 17-July 18
Пользователь №: 2,375,652


Пол: мужской

Репутация: 2 кг
-----X----


место это очень красивое там когда то давным давно отдыхал Борис Годунов но со временем место то было предано забвению там и находиться вся казна московская
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

askvortsov
post Dec 5 2019, 12:06
Создана #1040


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 21-April 11
Пользователь №: 29,133


Металлоискатель: Garret AT Max
Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Да извинят меня верующие это кладовой записи, но у меня после прочтения возникло приятное ощущение, как после сказки.
Такие строительные работы развернули господа поляки по закапыванию клада, что не токмо переполошили бы всю округу, но и свидетелей вольных и невольных сего действа осталось бы немало. Как следствие должны бы были остаться дополнительные письменные источники (русские), да и после смутного времени только ленивый не попытался бы найти, а значит и следы поисков прошлых времен остались бы существенные. Однако ничего этого нет. Либо клад был в десятки раз меньше, и не привлек внимания, либо его вообще не было.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


62 страниц « < 50 51 52 53 54 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 23:18
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru