Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Напитки от Львовича, Виски, ром, вино ...

львович_и_мышь
post May 6 2018, 18:41
Создана #21


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Я все-таки копатель, а не самогонщик alko_2464.gif И просто описал свой опыт и ощущения, вдруг кому пригодиться?

Но если уж пошла дискуссия, отвечу своими 3 копейками bash.gif
QUOTE(Басмач @ May 4 2018, 21:57)
Во первых аппарат хоть и блестящий но до хохота примитивный даже с доп царгой.

А что еще мог написать продавец самоваров cheesy.gif Мои изделия - космические, а остальное примитив, главное покупателя в этом убедить. Это отличный аппарат для дистилята, а ректификацией я не балуюсь. Полностью съемная крышка - удобно мыть, кран для слива - можно в нем же варить сусло, ну и разборная линия... Хохочем дальше?

QUOTE(Басмач @ May 4 2018, 21:57)
Во вторых спиртомер еще примитивней чем аппарат.Ч то вы им меряете?

Да есть у меня якобы "точные", длинные спиртометры. Мне для отсечки хвостов достаточно бытового, +/- 5 градусов не так важны. Вы еще блесните знаниями, что на температуру нужно сделать поправку 49.gif А вот для разбавления напитков и контроля, что происходит в бочках, те самые три спиртометра в самый раз.

QUOTE(Басмач @ May 4 2018, 21:57)
А самое главное как можно рассуждать о качестве и сравнивать с каким нибудь напитком не имея опыта продолжительного настоя напитка.


Продолжительного это какого? 3, 5, 12, а может 18 лет cheesy.gif Не смешите, в бочке объемом 5 л любой дистилят вызревает за 3-7 месяцев, в зависимости от изношенности бочки. Фруктовые побыстрее, зерновые подольше. А оставите на год из любого ароматного дистилята будет настойка дубовая, табуретка, плинтус... без вкуса исходного сырья. Можно оставить и на 3 года, но есть риск обнаружить бочку полупустой cheesy.gif Если, конечно, у вас бочки 200-300 литровые и есть чем их наполнять в таком объеме, то я почтительно снимаю шляпу smiles-pyushie-201.gif

QUOTE(Басмач @ May 4 2018, 21:57)
Какой настоящий ром вы пробовали?
И какие виски выравнивание со своим напитком?

Рома пил несколько видов, в основном в поездках: во-первых Баккарди - белый, оак херт (типа из сердцевины дуба), блэк (сейчас он как-то иначе называется, карта негра по-моему), Капитан Морган белый и со специями (мне он не очень понравился), индийский как-то пил Старый монах (вкус не помню alko_2464.gif , его тогда было много кажется, в лежку лежали после него), тайский Санг-сом пил, в Турции в отеле наливали местный ром facepalm.gif (этот не в счет, ибо не ром, наверное такой же как у меня получился...)

Ну и без обид, конечно же cheesy.gif

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: May 6 2018, 19:13


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 6 2018, 19:18
Создана #22


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ May 4 2018, 22:20)
Кстати,тоже удивился,что просто царга,а не дефлегматор.


Не надо удивляться. При дистилляции дефф неуместен, если вы конечно понимаете разницу между дистилляцией и ректификацией cheesy.gif Натяни сюда дефлегматор и на выходе будет "недоректификат", еще не спирт, но уже не дистиллят, лишенный запаха и вкуса исходного сырья. И на кой он нужен? Пить противно, настаивать бессмысленно alko_2464.gif

QUOTE(vtf @ May 4 2018, 22:20)
Тоже один раз заказал патоку сахарную только. Ради эксперимента чисто. Сэм получился,но все равно "паточный" самогон как был вонючим,так и остался им.


Вот и я экспериментирую alko_2464.gif А все что "из сахара" или "с сахаром", да еще на дешманских спиртовых дрожжах, это все очистить сложно (или дорого), а пить вообще по-моему опасно. Лучше натуральное сырье, ну максимум декстроза еще пойдет...


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 6 2018, 19:21
Создана #23


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


QUOTE(Saranskii @ May 6 2018, 00:13)
Я одно не пойму - как в нашем деле можно, купив типа "раствор мелассы" и абсолютно не зная что в нем находится, думать, что после перегона это будет ром?


Согласен на все 96,6% cheesy.gif Я проверил, малость "не то". Считай потратил деньги на науку alko_2464.gif


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saranskii
post May 6 2018, 23:00
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,388
Зарегистрирован: 14-September 10
Пользователь №: 21,288


Металлоискатель: DEUS-2
Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


QUOTE(львович_и_мышь @ May 6 2018, 19:18)
Не надо удивляться. При дистилляции дефф неуместен, если вы конечно понимаете разницу между дистилляцией и ректификацией  cheesy.gif Натяни сюда дефлегматор и на выходе будет "недоректификат", еще не спирт, но уже не дистиллят, лишенный запаха и вкуса исходного сырья.

Не совсем так.
Сам по себе дэф позволяет лишь отобрать готовый продукт с определенным числом ТТ.

Условно, если у Вас будет см 20 царга без мочалок, то это будет просто сэм. С мочалками - прибавляем небольшую "очистку" и число ТТ (путём количества отбора через дэф) мы получаем более лучший сэм.

Прибавляя высоту царги и меняя насадки, мы получаем еще более лучший сэм и более высокое число ТТ.

Где остановиться - Ваш выбор, но до спирта, особенно качественного ой как далеко.

Что такое дэф? Это лишь техническое решение, позволяющее не отбирать всё сразу, а возвращать часть флегмы назад в куб. Тем самым, улучшая разделение фракций и увеличивая число ТТ.

Сообщение отредактировано Saranskii: May 6 2018, 23:02


--------------------
Меня как копаря раздражают две категории людей - алкоголики и гармонисты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post May 6 2018, 23:14
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(львович_и_мышь @ May 6 2018, 19:18)
Не надо удивляться. При дистилляции дефф неуместен, если вы конечно понимаете разницу между дистилляцией и ректификацией  cheesy.gif Натяни сюда дефлегматор и на выходе будет "недоректификат", еще не спирт, но уже не дистиллят, лишенный запаха и вкуса исходного сырья. И на кой он нужен? Пить противно, настаивать бессмысленно  alko_2464.gif


Вообще не согласен,что если будет деф,то это уже ректификация. Похоже,разницу не понимаете именно Вы. Будет просто бражная колонна с укреплением,но никак не ректификационная.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 9 2018, 15:05
Создана #26


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ May 6 2018, 23:14)
Вообще не согласен,что если будет деф,то это уже ректификация.


QUOTE(Saranskii @ May 6 2018, 23:00)
Что такое дэф? Это лишь техническое решение, позволяющее не отбирать всё сразу, а возвращать часть флегмы назад в куб.


Тут конечно сложно провести четкую границу, мы об одном и том же технологическом процессе разными словами говорим. Я даже в энциклопедию глянул cheesy.gif

"Дистилля́ция (лат. distillatio — стекание каплями) — перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров." То есть все, что испарилось из куба, конденсируется и отбирается. Разделить на фракции конденсат можно только по времени, за счет смещения точки кипения кубового остатка, поскольку при отборе крепость его постоянно падает.

"Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения многокомпонентных смесей за счёт противоточного массо- и теплообмена между паром и жидкостью." Этот самый противоток, то есть возврат флегмы в куб через колонну и обеспечивает дефлегматор. И этим процессом в общем можно управлять. Без дефа колонна рано или поздно прогреется настолько, что все испаряемое просто улетит в холодильник.

Предлагаю называть наш процесс "брагофикация" или "самогоноляция" cheesy.gif

Не люблю теорию 16.gif Напишу лучше про вино alko_2464.gif

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: May 9 2018, 15:06


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 9 2018, 15:19
Создана #27


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Люблю я домашнее винцо и периодически его изготавливаю. Одно из черноплодной рябины, так сказать нашего "русского винограда" (об этом напишу осенью, как буду опять его делать), другое из винограда настоящего. Многократные попытки вырастить виноград у себя в огороде ни к чему не привели facepalm.gif В нашем климате с ним больше возьни, чем эффекта. Ну да, вырос, конечно он с десятой попытки, дал пяток кистей ягоды и через пару лет замерз. Морозы то у нас -35 бывает. К итогу покупаю я осенью ягоду (оптом можно найти за 40-50 рублей) или кто из знакомых, проживающих южнее, подгоняют, знаю мое увлечение. Вино, конечно не сортовое, но никто не жаловался пока. К сожалению, ни одного года не было, чтобы вина, заготовленного осенью хватило до следующего урожая, сколько его не ставь alko_2464.gif Всегда находятся помощники его испить.

И тут зимой попалась мне заметка одного парняги про концентрированный сок. Стоил он, конечно, прилично, но меня заинтересовало это дело. Тем более понятно, что сейчас все пакетированные напитки производят как раз из концентратов и ничего экстраординарного в этом нет. В итоге я решил опять поэкспериметрировать 18.gif


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

fazer
post May 9 2018, 15:21
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,617
Зарегистрирован: 25-June 07
Пользователь №: 2,253
За заслуги

Металлоискатель: exp 2 + exp E

Репутация: 579 кг
-----XXXXX


Про шот. виски хорошо Антоныч на ютубе говорит )

Антоныч о шотландском виски Карасук 2016


--------------------
Чем ближе к Богу , тем больше правды.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 9 2018, 15:23
Создана #29


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


QUOTE(fazer @ May 9 2018, 15:21)
Про шот. виски хорошо Антоныч на ютубе говорит )

Антоныч  о шотландском виски  Карасук 2016


Спасибо, посмотрю alko_2464.gif


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 9 2018, 15:32
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Поставить решил белое сухое вино. Оно точно не пропадет. Купил я сок из белого винограда концентрированный 4 л (5 кг). Производят его, как оказалось, в г.Мценск 15.gif Почему там, не ясно alko_2464.gif Стоит это чудо 1200-1500 руб. Я в душе очень надеялся, что в этом славном городе всего лишь фасуют концентрат зарубежного розлива 14.gif

user posted image

На упаковке написано развести 1:3,5. Сделав так, получил приторную сладкую гадость. По вкусу пойло напоминало компот из сухофруктов в который от души засыпали сахара. Вкуса винограда и близко не было, по сравнению, конечно с соком из живой ягоды. Сказать, что я был огорчен, ни сказать ничего cheesy.gif Но жадность заставила меня продолжить. Исходя из того, что дрожжи дают примерно 1 градус из 17 грамм/литр сахаристости, для сухого вина нужно было довести сахаристость сока примерно до 200 грамм/литр. Измерив ареометром плотность, оказалось, что сахаристость в самый раз. В итоге: 4 л сока + 15 л воды + 8 гр. дрожжей Юниист S18 (примерно 120 руб. за 50 гр.) + 8 гр. подкормки Нутриферм (150 руб. / 50 гр., эта штука не обязательна, но дрожжи работают гораздо эффективнее, тише и вони поменьше). В общем вышло примерно 20 л сусла такого вот вида:

user posted image

Концентрат можно развести бОльшим количеством воды, чтобы выход вина был побольше, но тогда придется добавлять декстрозу для повышения сахаристости. В общем с одной баклажки концентрата можно получить 30 л вина без существенной потери вкуса. Теперь о воде. Я брал ее из скважины, а лучше было бы из колодца, но и бутилированная тоже пойдет. Важно, чтобы в ней был кислород, он нужен на начальной стадии брожения. Если вдруг кроме кипяченой воды ничего нет, ее тоже можно использовать, только следует поболтать как следует или перелить какой-нить посудиной, чтобы появились пузырьки. Брожение хорошо проистекает при температуре 25-30 градусов, при меньшей и большей дрожжи иногда дохнут sad.gif и возобновить брожение потом не так просто. Для подоргева сусла я включаю теплый пол в уборной, там емкости и стоят. Можно также использовать аквариумный нагреватель (придется герметизировать ввод шнура питания) или тупо поставить у батареи alko_2464.gif Кстати емкости у меня самопальные, сделаны из небольших евробочек 40 л. Сусло заливаем в бродильные емкости с гидрозатвором и даем суслу малость подогреться до 25-30 градусов. Дрожжи я заранее, за полчаса до заливки в емкость, разбраживаю в 200 гр. немного подогретого до 35 градусов сусла, туда же сыпем подкормку. Когда стало пузыриться, залил все в емкость и перемешал. Многие дрожжи рекомендуют рассыпать по поверхности сусла, не разбраживая, так что ориентируемся на инструкцию к дрожжам.

user posted image

Вот оно, бродит alko_2464.gif


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post May 9 2018, 18:22
Создана #31


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Месяц я ходил вокруг бочки alko_2464.gif и раз в неделю потряхивал емкости для лучшего брожения. Через месяц брожение стихло и сусло очень осветлилось. На удивление, аллилуйа, появился приличный запах винограда. Слава хорошим дрожжам alko_2464.gif

user posted image

Винцо, а его уже можно было так назвать, поскольку сусло набрало почти 14 градусов, было отправлено в дубовую бочку и жило на неотапливаемой веранде. Там оно провело 2 месяца. Больше не хватило терпения alko_2464.gif В бочке винцо еще немного осветлилось и приобрело стойкий винный аромат. Но оно не было прозрачным и это как-то напрягало! Хотелось получить продукт, как в магазине cheesy.gif

user posted image

Поэтому было решено осветлить винцо бентонитом (цена 50 руб/100 гр.). Его нужно 2-3 грамма на 1 литр, заварить горячей водой 1:10 и выдержать периодически помешивая 3-4 часа. Бентонит советуют замачивать на сутки, но нескольких часов при периодическом помешивании вполне достаточно. Получившаяся кашица (как жидкая сметана) медленно выливается в предварительно раскрученное воронкой винцо. Лучше ставить вино осветляться в стелянной посуде. Для этого у меня имеется баночка 30 л alko_2464.gif Постояв сутки (а лучше 3-4 дня) винцо полностью осветляется, а глина выпадает в осадок. Сливаем сифоном винцо, оно готово к употреблению. Вот примерно что должно получиться (перелил в баку 3 л для наглядности):

user posted image


Если осадок жалко выливать, его можно перелить в высокую узкую посуду, бутылку, например и после отстоя забрать еще некоторое количество продукта. К сожалению при таком жестком осветлении винцо конечно очень теряет во вкусе. Альтернативой является естественное осветление в бочке, но ждать его можно вечность или немного меньше facepalm.gif Вот что получилось в итоге, 14' вполне можно пить:

user posted image

По вкусу, конечно, не предел мечтаний, вино типа "Монатырская изба" или "Арбатское" cheesy.gif Но после двух бокалов вы об этом сравнении забудете alko_2464.gif

Как обычно, подведем ценовой итог: примерно 19 л винца = 1200 руб. сок + 45 руб. дрожжи и подкормка + 30 руб. бентонит + бесплатно вода и свободное время = 67 руб. / литр. Дешевле и быстрее, чем из ягоды (примерно 90 руб. / литр).

Для хранения винцо желательно закрепить небольшим количеством виноградного же спирта (из расчета повышения градусности вина +1...2 градуса) иди диоксидом серы, кто как любит. Но лучше его не хранить, а испить побыстрее в хорошей компании!

Всем приятного аппетита!

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: May 9 2018, 18:25


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Jul 8 2018, 18:57
Создана #32


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Поскольку в копе образовалась ожидаемая пауза, решил я провести ревизию запасов спиртного. И пришел в легкий ужас, коньяк оказался на исходе, ячменный виски еще держался, но до следующей партии мог не дотянуть facepalm.gif Сливовица, к слову, кончилась еще в том году cheesy.gif В общем ситуацию следовало срочно менять. И решил я, чтобы не долго париться, сделать пару быстрых вискарей, точнее псевдо-вискарь и экспресс-бурбон по быстрым рецептам. Это, конечно не предел мечтаний, но вполне приличные напитки, которые не дадут ударить перед друзьями в салат лицом.

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: Jul 8 2018, 18:59


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Jul 8 2018, 19:33
Создана #33


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Итак, виски из солодового концентрата с прикольным названием "Аграфенушка". Делают его у нас в подмосковном Лыткарино, наряду с квасными концентратами. Полагаю, что он кроме маркетингового названия ничем от оных и не отличается. Проверим.

user posted image

Стоит сие чудо денег прилично 800-1000 руб., но облегчает от массы телодвижений с производством солода или как минимум его осахаривания. Развел концентрат, засыпал дрожжи и привет родителям. Так я и поступил: 5 кг концентрата, 18 л воды, 66 гр. дрожжей (подойдут любы сухие, я взял Bragman wiskey). Но, не зря я писал про псевдо-виски, добавил я таки декстрозы 3 кг для большего выхода. Получилось неплохое сусло с приятным сладковато-солодовым запахом. На всякий случай замерил плотность - 24, вполне нормально.

user posted image

Отбродило все оно очень тихо, полностью за 5 дней. Вот что значит декстроза + чистый и хорошо осахаренный солод. Выбродило в ноль.

user posted image

Сусло пахло очень непривычно - хорошим квасом. Это малость напрягло, но на насыщенный вкус дистиллята в этом случае я и не рассчитывал. После первого перегона на колонне с медной сеткой получилось 6,8л 50". На втором перегоне, после отбора голов и хвостов осталось 4,5л почти 60" напитка. Его то я и отправил в бочку. Сейчас, когда напиток провел в бочке 3 месяца можно подвести какой-никакой итог. Виски похож на виски, есть солодовый запах, но вкус какой-то уж очень плоский получился. Иными словами, вкусом заплачено за комфорт. Как всегда ценовой итог: концентрат 780 руб + дрожжи 180 руб. + декстроза 252 руб. = 269,33 руб. за 1 литр. Не дешево, однако. Зато - быстро, чистенько, без лишних телодвижений, по вкусу не хуже Лоусоньчика какого-нибудь.

Всем приятного аппетита!





--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Jul 8 2018, 20:18
Создана #34


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Теперь дело за бурбоном. Если кто вдруг не в курсе, это тоже выдержанный зерновой дистилят, но из кукурузы. По американским стандартам, а именно в северной америке буброн считается национальным напитком, так что имеют полное право навязывать свои правила, кукурузы в сусле должно быть 50% и более. Кроме того, бурбон должен выдерживаться в новых сильно обожженных дубовых бочках. Кстати, один из известных бурбонов - Джек Дэниэлс. Сразу оговорюсь, чисто кукурузные дистилляты мне не очень нравятся из-за специфического запаха и вкуса кукурузы, поэтому я использовал более щадящий рецепт - 4,8кг кукурузы + 0,6кг ячменя + 0,6кг пшеницы. Как видите, солода в рецепте нет, а значит придется применить ферменты.

user posted image

Итак, в отсутствие дробилки, зерновая смесь промыта, свapена до полуготовности и провернута через мясорубку.

user posted image

Далее засыпаем кашу в бак, разбавляем водой 1:4 и нагреваем до 65". Можно развести 1:3,5, а часть воды оставить на промывку, разницы большой нет. Я варю в капроновом китайском фильтровальном мешке за 150 руб., который, чтобы не прогорел, лежит на проволочном фальш-дне.

user posted image

Теперь про ферменты. В данном случае достаточно двух - амилосубтилин (А) и глюкавоморин (Г). Продаются повсеместно, цена копеечная, 1гр = 1 руб. Первый - разжижает сусло за счет того, что крахмал он разрушает на сложные сахара, которые уже могут раствориться в воде. Доза зависит от активности, которая обычно указана на упаковке. Часто это 1500, то есть 1 гр. фермента рассчитан на 1,5 кг крахмала. Тут конечно можно высчитывать до грамма, но есть еще фактор годности этих ферментов, к сожалению они очень быстро стареют, так сказать, то есть теряют активность. В общем, нужно делать поправку на ожидаемый эффект. На мой объем расчетно нужно 2,8 гр., чайная ложка примерно. Фермент растворяется в стакане горячего сусла, выливается в бак и хорошо размешивается. Эффект наступает практически сразу. Далее ждем 65", помешиваем периодически, чтобы ничего не пригорело. С ферментом Г все то же самое, разводим, заливаем в кашу, только важно ее не перегреть выше указанной температуры. Выключаем нагрев, укутываем чем-нить теплым и оставляем осахариваться на пару часов. Желательно пару раз помешать за это время. После этого - йодный тест на крахмал. Если крахмал еще есть и йод капнутый на сусло синеет/чернеет, то можно добавить еще фермента и еще подержать сусло на паузе. Короче пока сусло на осахарится как следует. Далее сусло сливается, дробина промывается при желании, слитое сусло охлаждается. Я вот для этих целей скрутил чиллер из медной сантехнической трубы. Довольно удобно, охлаждает 30 л за 10-15 минут.

user posted image

Ну все, теперь бродить.

user posted image

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: Jul 9 2018, 15:47


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Jul 8 2018, 21:15
Создана #35


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Охладив сусло до 30" примерно поставил бродить на винных дрожжах. Выбродило оно полностью за неделю. В субботу оно еще малость побулькивало, но ждать уже не было времени и решил его перегнать. Отбродившее сусло осветлилось и стало приятного бледно-желтого цвета. Кукуруза, однако!

user posted image

Не буду описывать все перепетии, но с трех заторов после первого перегона набралось 10л 24" сырца с характерным запахом. После второго перегона от него осталось 3,5л 60". Чуть развел его дистиллированной водой до 50", чтобы воздуха в бочке было поменьше и залил отдыхать. Бочку взял не новую, за неимением таковой, но мало бывшую в употреблении. Через 2 месяца заглянул для контроля, все идет по плану. Запах приятный, вкус резковат еще. Еще месяц-два и будет вполне употребимый напиток.

user posted image

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: Jul 9 2018, 15:34


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Jul 18 2018, 21:11
Создана #36


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Прошло уже прилично времени после эксперимента с ромом. Дистилят все стоял в бочке и вкус его никак не улучшался, оставшаяся половина купленной мелассы в количестве 7 кг пылилась на балконе. Все это не давало мне покоя. Я читал форумы, а у коллег тоже не все гладко получалось, и думал, где я прокололся an.gif В общем, испив еще раз полученного дистиллята alko_2464.gif и убедившись в том, что он не только имеет дымный привкус, но еще и стал слегка пованивать изоамилом, я решил действовать 18.gif


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Jul 18 2018, 22:10
Создана #37


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Путем логических измышлений я пришел к следующим выводам:

1. Вероятно в моей мелассе все-таки было маловато сбраживаемых сахаров.
2. Возможно в процессе, пока я забодяживал брагу она успела чем-то заразиться или в мелассе остались естественные дрожжи, а может и те, что она прихватила по пути следования.
3. Зря я в погоне за ароматом добавлял барду в дистиллят после первого прогона.
4. Ну и отбирая хвосты не надо было жадничать и нюхать лучше cheesy.gif

А посему технологию я скорректировал 49.gif Для чистоты эксперимента взял те же дрожжи, тот же гидромодуль, меласса само собой та же. Купил тростниковый сахар. Итого получилось:

- меласса 7,5 кг (как оказалось)
- сахар тростниковый 2 кг
- 30 л воды (г/м примерно 1 : 3,5)
- дрожжи Алкотек Рум.

Перво-наперво я проварил разбавленную водой мелассу в течение часа при температуре выше 60 градусов, чтобы убить дрожжи, на случай если они затаились в мелассе. Коллеги рекомендуют кипятить, но я побоялся, что она пригорит. Добавил сахар, охладил до 30 градусов для безопасности быстро, чиллером. Померил плотность - 24. Довольно много, с учетом того, что мерил на горячую. Но разбавлять не стал, засыпал дрожжи.

Через неделю брожение не закончилось и булькало активно. Поэтому было принято решение оставить на вторую. У меня, к сожалению, нет возможности заниматься этим делом в будни. Зато в следующие выхи все выбродило в ноль. Запах браги был весьма приятный и это ободряло.

Перегон я решил провести по методу великого Габриэля, точнее по технологии, как ее понял я. Поскольку мелассовая брага все-таки ближе к брагам фруктовым, надо бы всю сивуху и главный ее элемент изоамилол загнать в хвосты, а головы сохранить до поры до времени, поскольку они также важны для вкусоароматики рома. А на дробном прогоне аккуратно отсечь слишком вонючие хвостовые фракции. Сделать это можно только перегоняя высокоградусный сырец. Итак на прямотоке, для пущего укрепления с пустой царгой 50 см, сделал 4 последовательных перегона почти до воды. В итоге получилось следующее:

1-й 8л 42"
2-й 4,8л 70"
3-й 3,9 77"
4-й 3,3л 84"

Все в этом методе хорошо, коме одного - он конечно более применим для больших объемов обрабатываемого сырца. В моем случае это 3-4 литра, то есть я по сути гонял пар в своем 25 литровом кубе. Но все получилось.

Далее сырец был отправлен на дробный перегон. Царгу я плотно набил медной сеткой и поставил дефлегматор (не люблю я их, но в данном случае без него не получалось вовремя остановиться с головами). Царга прогрелась минут за двадцать. Отобрал покапельно 1-2 к/сек. головы, контролируя вонючесть. Головы стали пристойными уже на 250 мл, для порядка отобрал и отправил у утиль 300 мл. Далее пошло тело совершенно божественного аромата frize.gif Его набралось 2,45л крепостью 88".

Остановиться нужно было ровно тогда, когда кубовый остаток потеряет крепость настолько, что пойдет изоамилол. Поэтому я усиленно нюхал отгон, начиная с температуры 78 градусов в паровой части куба. В моем случае профукать этот момент было очень просто, поскольку в кубе по моим подсчетам уже было не более 1,5л жидкости. Изоамилол у меня попер на 82 градусах. Как пишут более продвинутые коллеги это и должно было произойти между 80 и 84 градусами. Все, отбор закончен.

Отлил немного полученного дистиллята, разбавил дистиллированной водой до 45" и испробовал. Это нечто. Бакарди нервно курит в стороне. Мягкий, нежный, чуть сладковатый напиток с приятным послевкусием. И он тут же ворвался в тройку лучших моих дистиллятов, как сборная России в плэй-офф чемпионата alko_2464.gif Будем дальше решать, какое именно место ему дать, но напиток вполне заслуживает остаться беленьким. Сейчас он выстаивается, посмотрим, будет ли вкус таким же стабильным, как и приятным. А там буду решать, отправлять его в бочку или нет. Вообще план был сделать 3 вида - белый, выдержанный в дубе и вариант со специями, главное не выпить его весь, а все-таки закончить эксперимент alko_2464.gif

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: Jul 18 2018, 22:40


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Jul 19 2018, 07:40
Создана #38


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Чуть не забыл расчет: меласса 700 руб. + сахар 2х125 руб. + дрожжи 230 руб. = 1180 руб. / 4,8л 45"дистиллята = 245,8 руб. за литр. В общем-то неплохо lol.gif

Кстати, барда от первого перегона у меня осталась. Ободренный результатами, да и начитавшись восторженных отзывов о дандерном роме, я решил поставить дандер. В дальнейшем попробую изгнать ром по ямайскому рецепту. Рецепт дандера легко найти в интернете. Что характерно, пока я собирался с мыслями, готовил закваску для дандера, барда стояла в тепле, да и забродила сама по себе. Судя по запаху именно тем, чем было нужно, а именно масляно-кислыми бактериями. Поверхность покрылась серо-желтым налетом, а пахнет эта штука весьма странно - 88-м клеем.

user posted image

Через пару месяцев испробуем его в деле alko_2464.gif alko_2464.gif



--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Sep 11 2018, 20:44
Создана #39


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Сливовица.

На балканах говорят, что в царстве спиртных напитков есть два короля - шотландский виски и французский коньяк, но только одна королева - сербская сливовица frize.gif А как же русская водка alko_2464.gif ? Я тоже задавал себе этот вопрос, пока не стал регулярно гнать сливовицу. В моем рейтинге напитков это номер один. Такого же мнения придерживаются чехи, сербы, хорваты, болгары и другие многочисленные обитатели южной европы. Сливовица, она же ракия, она же п'аленка - это фруктовый бренди, то бишь выдержанный в дубовой бочке дистиллят чисто сливовой браги, либо оной с добавками груши, ягод, трав, орехов. Когда много лет назад я первый раз делал сливовицу, то поступил, как отъявленный интеллигент - купил самую крупную сладкую сливу, чистил ее, безуспешно пытался отжать из нее сок и заставить его забродить на диких дрожжах с изюма. Естественно сыпанул без меры сахара 17.gif Самогонка конечно получилась, но сливовицей она не была cheesy.gif Какой же культурный шок у меня был, когда один мой знакомый югослав (тогда они не делились по интересам), учившийся здесь, рассказал, как у них в деревнях гонят ракию. Если в двух словах, то на сей напиток идет домашняя слива, в смысле не сортовая, чем мельче тем лучше. Падалица тоже не пропадает, ее по мере падения скидывают в бочку, прямо на улице, где она и гниет, хотя нет, отставить, бродит. Прямо с костями. Падшая груша отправляется туда же. Никакого сахара сами понимаете. Перегон один на аппарате типа ржавый бак с воздушным холодильником, да на костре. Термометры, колонна, дефлегматор... Там за такие слова могут и побить alko_2464.gif Выход при таком подходе, понятное дело, что-то в районе 0,75л продукта с 10 кг сырья. Это так сказать аутентичный напиток, пить который вы вряд ли станете. Я не сторонник такого экстрима, но кое-что из этой технологии почерпнуть стоит.

Итак слива. У меня произрастает обычная домашняя. У нас тут не курорты, так что даже в очень хороший год она довольно мелкая и снять можно не более 30 кг с дерева.

user posted image


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

львович_и_мышь
post Sep 11 2018, 21:31
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 8-May 13
Из: Россия
Пользователь №: 56,190


Металлоискатель: DEUS
Интересы: 5336...8242
Пол: мужской

Репутация: 98 кг
-----XXXXX


Созревает она неравномерно, так что приходится обрабатывать ее постепенно, по мере опадания, почти как сербы cheesy.gif То что слива мелкая это даже хорошо, больше шкуры - больше вкуса. Если слива при съеме твердая и кисловата, не грех подержать ее пару дней, чтобы дозрела, разложив тонким слоем в ящики или просто на полу. Кости я все-таки удаляю, это не так сложно, тупо мну руками, кости сами вылезают.

user posted image

Если лень, можно поступить иначе. Помять и сбродить прямо с костями, затем снять кости вместе с мезгой через 5-7 дней. Можно сварить сливу с сахаром во что-то типа густого сиропа, но в этом случае дрожжи нужны культурные. Пробовал делать и так, и так, разница в конечном результате невелика, многое решает перегон.

user posted image

Мезгу взбиваю миксером - дрель с насадкой из нержовой трубки, конец которой разрезан болгаркой и разогнут под 90 градусов. В результате получается однородная масса. Она разбавляется водой 1:1 по объему.

user posted image

Теперь о сахаре. Я против него, но слива бывает банально несладкой и его приходится применять. Лучше всего не гнаться за объемом, а добавить 100 грамм декстрозы на 1 кг сырья, не более того. Если декстрозы жалко, то добавляется инвертированный сахар (как его получить смотрите в интернете, это просто). Если слива будет провариваться, то сахар инвертируется естественным образом за счет кислот, содержащихся в сливе. В этом случае, кстати, не лишним будет плеснуть малость фермента - пектолазы, это хорошо разжижает сусло и в конечном итоге повышает качество дистиллята за счет переработки пектинов. Добавляем дрожжи и оставляем бродить.

Сообщение отредактировано львович_и_мышь: Sep 12 2018, 19:08


--------------------
Не жди, не жди...
В поле выходи...
Там тебя в земле...
Чешуй удельный ждет...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 20th April 2024 - 03:14
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru