Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


328 страниц « < 264 265 266 267 268 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Приготовление и очистка самогона.

GroundHunter
post Apr 29 2019, 21:03
Создана #5301


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,554
Зарегистрирован: 10-May 11
Из: спб
Пользователь №: 29,803


Металлоискатель: czgmpvibra+luxstahl
Пол: мужской

Репутация: 174 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ Apr 28 2019, 22:54)
Покупные пробовал. Отказался.  ddd.gif

А что так? Использую американский "французский дуб" и дольче мокка - 2г на литр.
Результат очень даже хорош.


--------------------
находки не мои, я только разместил объяву
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Walkaw
post May 3 2019, 13:18
Создана #5302


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 3-May 19
Пользователь №: 2,381,442


Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Хорошо то как у Вас, ажник запах почувствовал. Про себя, выгоняю 45 - 48 % и дубовые опилки, больше ничего. С уважением к честной компании! wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

джмек
post May 4 2019, 12:59
Создана #5303


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,173
Зарегистрирован: 7-October 10
Из: Сингулярности.
Пользователь №: 21,941


Пол: мужской

Репутация: 310 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ Apr 21 2019, 17:14)
Радует что наше дело живет smile.gif
Живёт Виталий. biggrin.gif Вчера продегустировал чудный дистиллят.. С мёда творил , на дубочке 4 месяца стоял.... Знатный напиток однако. rolleyes.gif


--------------------
Лучше быть сытым в войлочной кибитке, чем умереть от голода в мраморной башне./ Чингиз-Хан/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 11 2019, 23:18
Создана #5304


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(GroundHunter @ Apr 29 2019, 21:03)
А что так? Использую американский "французский дуб" и дольче мокка - 2г на литр.
Результат очень даже хорош.

Откуда же мне знать, такой значит материал попался... smile.gif ddd.gif
Если Вас все устраивает, то и пожалуйста. Никто свое мнение здесь не навязывает.

С охоты приехал. Брал осеннюю, из винограда. Настаивал после двух перегонов на легком дубе пару месяцев. Вот только сейчас проявился продукт. Тонкие нотки винограда... Красота. В очередной раз убедился, что все связанное с ягодами раскрывается не ранее чем через полгода. Не надо торопиться... smile.gif


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Басмач
post May 16 2019, 07:09
Создана #5305


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ May 12 2019, 00:18)
Откуда же мне знать, такой значит материал попался...  smile.gif  ddd.gif
Если Вас все устраивает, то и пожалуйста. Никто свое мнение здесь не навязывает.

С охоты приехал. Брал осеннюю, из винограда. Настаивал после двух перегонов на легком дубе пару месяцев. Вот только сейчас проявился продукт. Тонкие нотки винограда... Красота. В очередной раз убедился, что все связанное с ягодами раскрывается не ранее чем через полгода. Не надо торопиться...  smile.gif

Правильно Влад.

Если кто то не может подождать несколько месяцев то рецепт у меня один.

Надо постараться выгнать сразу литров 50-100 крепкого сырца и поставить на отстой,дальше еженедельно выгонять литров пять.Короче свежий Сэм в подвал относим а старый потихоньку дегустируем. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post May 16 2019, 12:26
Создана #5306


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Добрый день всем! Разрешите присоединиться, появилось свободное время. Новичок в СЭМе полный, тему перечитал полностью и с удовольствием. Спасибо старожилам ветки! В принципе, все понятно, до решения всех вопросов можно дойти самому, но хотелось бы уточнить пару моментов.

1. Имею прямоугольный полиэтиленовый бак 30х30х50 см. Где-то на 35-40 литров. В верхней части круглое отверстие с бортиком диаметром 27 см. Крышка закрывает отверстие со щелчком, т.е. достаточно плотно. Предполагаю использовать сей бак для приготовления браги. Стоит ли заморачиваться дальнейшей герметизацией крышки под использование гидро-затвора, или оставить все как есть?

2. Есть при источника воды: водопровод, колодец неглубокий с грунтовой водой, и несколько озер с торфянистой водой. Все три источника с содержанием железа, т.к. местность в округе песчано-болотистая, Мещера. Какой водой порекомендуете воспользоваться для браги в начале? Сравнить смогу потом сам, главное начать.

ПыСы: Виктор Петрович, рад вашему возвращению на форум, явно Вас не хватало последнее время!
ПыСы2: Аппарат ХД/4 3в1 в дороге.


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post May 16 2019, 13:12
Создана #5307


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ May 16 2019, 12:26)
Добрый день всем! Разрешите присоединиться, появилось свободное время. Новичок в СЭМе полный, тему перечитал полностью и с удовольствием. Спасибо старожилам ветки! В принципе, все понятно, до решения всех вопросов можно дойти самому, но хотелось бы уточнить пару моментов.

1. Имею прямоугольный полиэтиленовый бак 30х30х50 см. Где-то на 35-40 литров. В верхней части круглое отверстие с бортиком диаметром 27 см. Крышка закрывает отверстие со щелчком, т.е. достаточно плотно. Предполагаю использовать сей бак для приготовления браги. Стоит ли заморачиваться дальнейшей герметизацией крышки под использование гидро-затвора, или оставить все как есть?

2. Есть при источника воды: водопровод, колодец неглубокий с грунтовой водой, и несколько озер с торфянистой водой. Все три источника с содержанием железа, т.к. местность в округе песчано-болотистая, Мещера. Какой водой порекомендуете воспользоваться для браги в начале? Сравнить смогу потом сам, главное начать.

ПыСы: Виктор Петрович, рад вашему возвращению на форум, явно Вас не хватало последнее время!
ПыСы2: Аппарат ХД/4 3в1 в дороге.


Я ставлю брагу в пластиковых 30-ти литровых кегах из-под пива-лимонада. От гидрозатвора отказался давным давно. Просто в крышке отверстие небольное и все. Просто если рассуждать логически,то углекислый газ тяжелее воздуха и располагается на поверхности браги,не допуская к ней кислород.
По поводу воды,то я бы выбрал колодец)))
Ввиду того,что перегонный куб у меня на 24 литра,я и выбирал емкость для брожения так,чтобы с одной закваски выходил как раз куб. В моем случае это 4 кг сахара и 16 литров воды. В общем получается 20 литров по объему.
А сто за ХД/4 3 в1? Просто у меня тоже ХД/4 2500ПК
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post May 16 2019, 13:32
Создана #5308


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


QUOTE(vtf @ May 16 2019, 13:12)
Я ставлю брагу в пластиковых 30-ти литровых кегах из-под пива-лимонада. От гидрозатвора отказался давным давно. Просто в крышке отверстие небольное и все. Просто если рассуждать логически,то углекислый газ  тяжелее воздуха и располагается на поверхности браги,не допуская к ней кислород.
По поводу воды,то я бы выбрал колодец)))
Ввиду того,что перегонный куб у меня на 24 литра,я и выбирал емкость для брожения так,чтобы с одной закваски выходил как раз куб. В моем случае это 4 кг сахара и 16 литров воды. В общем получается 20 литров по объему.
А сто за ХД/4 3 в1? Просто у меня тоже ХД/4 2500ПК

Спасибо за ответ! У меня куб будет 12 л. для начала, потом подумаю, после первых опытов.
Набор ХД/4 этот: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/565/57719/


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post May 16 2019, 13:49
Создана #5309


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ May 16 2019, 13:32)
Спасибо за ответ! У меня куб будет 12 л. для начала, потом подумаю, после первых опытов.
Набор ХД/4 этот: https://samogon-i-vodka.ru/catalog/565/57719/

Нормальный набор. Цена только не совсем демократичная.
У меня куб уже был и я взял просто пленочную колонну.
Кстати,имейте в виду,что из-за маленьких объемов холодильников,она очень требовательна к постоянному напору воды. С станцией возможно гнать только первый перегон,потом просто не реально. Благо есть городская вода еще.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Border
post May 16 2019, 19:30
Создана #5310


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,260
Зарегистрирован: 28-March 14
Из: Leningrad
Пользователь №: 66,886


Пол: мужской

Репутация: 252 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ May 16 2019, 12:26)
Добрый день всем! Разрешите присоединиться, появилось свободное время. Новичок в СЭМе полный, тему перечитал полностью и с удовольствием. Спасибо старожилам ветки! В принципе, все понятно, до решения всех вопросов можно дойти самому, но хотелось бы уточнить пару моментов.

1. Имею прямоугольный полиэтиленовый бак 30х30х50 см. Где-то на 35-40 литров. В верхней части круглое отверстие с бортиком диаметром 27 см. Крышка закрывает отверстие со щелчком, т.е. достаточно плотно. Предполагаю использовать сей бак для приготовления браги. Стоит ли заморачиваться дальнейшей герметизацией крышки под использование гидро-затвора, или оставить все как есть?

2. Есть при источника воды: водопровод, колодец неглубокий с грунтовой водой, и несколько озер с торфянистой водой. Все три источника с содержанием железа, т.к. местность в округе песчано-болотистая, Мещера. Какой водой порекомендуете воспользоваться для браги в начале? Сравнить смогу потом сам, главное начать.

ПыСы: Виктор Петрович, рад вашему возвращению на форум, явно Вас не хватало последнее время!
ПыСы2: Аппарат ХД/4 3в1 в дороге.

Доброго
С баком на 12 литров, гнать брагу в 35-40 литров придеться за 3 раза....муторно, но не смертельно. Вода у Вас мягкая, как и в Питере , водопроводная вполне нормально , отстоится 1-2 дня и на брагу. Гидрозатвор многие не ставят...
Удачи
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saranskii
post May 17 2019, 23:16
Создана #5311


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,388
Зарегистрирован: 14-September 10
Пользователь №: 21,288


Металлоискатель: DEUS-2
Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


QUOTE(Басмач @ May 16 2019, 07:09)
Правильно Влад.

Если кто то не может подождать несколько месяцев то рецепт у меня один.

Надо постараться выгнать сразу литров 50-100 крепкого сырца и поставить на отстой,дальше еженедельно выгонять литров пять.Короче свежий Сэм в подвал относим а старый потихоньку дегустируем. smile.gif


Мало того, я вообще убедился, что менее года дистиллят ... (нет, это, конечно дистиллят, разговора нет, но через год именно (минимум) он) становится потребляемым напитком. До года - более или менее хороший сэм, не более.

Но, всё вышесказанное касается в большей степени фруктового самогона. - Яблоки, тёрн, слива (другого я не гнал).

Зерновой самогон становится потребляемым напитком через 3- 4 месяца, в зависимости от количества и качества дуба. И, выдерживая его более я лично сильных изменений не вижу.

А так - то да, рецепт один - гоним много, излишки - в подвал.

Лично я гоню примерно литров 200 браги в месяц в среднем. Плюс вина делаю литров 300 в год. Вино чисто для жены и гостей. Сам не пью - не моё.

Большинство вообще рисовой браги - то на спирт с последующим преобразованием в водку.

Для затравки разговора - куб на 10 литров ХД-4. Хватает.

Сообщение отредактировано Saranskii: May 17 2019, 23:18


--------------------
Меня как копаря раздражают две категории людей - алкоголики и гармонисты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 18 2019, 00:37
Создана #5312


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ May 16 2019, 12:26)
Добрый день всем! Разрешите присоединиться, появилось свободное время. Новичок в СЭМе полный, тему перечитал полностью и с удовольствием. Спасибо старожилам ветки! В принципе, все понятно, до решения всех вопросов можно дойти самому, но хотелось бы уточнить пару моментов.

1. Имею прямоугольный полиэтиленовый бак 30х30х50 см. Где-то на 35-40 литров. В верхней части круглое отверстие с бортиком диаметром 27 см. Крышка закрывает отверстие со щелчком, т.е. достаточно плотно. Предполагаю использовать сей бак для приготовления браги. Стоит ли заморачиваться дальнейшей герметизацией крышки под использование гидро-затвора, или оставить все как есть?

2. Есть при источника воды: водопровод, колодец неглубокий с грунтовой водой, и несколько озер с торфянистой водой. Все три источника с содержанием железа, т.к. местность в округе песчано-болотистая, Мещера. Какой водой порекомендуете воспользоваться для браги в начале? Сравнить смогу потом сам, главное начать.

ПыСы: Виктор Петрович, рад вашему возвращению на форум, явно Вас не хватало последнее время!
ПыСы2: Аппарат ХД/4 3в1 в дороге.

Приветствуем в теме!
1. Думаю что заморачиваться с герметизацией не надо.
2. Для браги по воде или колодец, или водопровод. Важнее подумать чем потом разбавлять продукт. У меня колодец был глубокий и хороший, сейчас скважина. Все норм.
Удачи!


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post May 18 2019, 07:09
Создана #5313


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Спасибо за рекомендации!!


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saranskii
post May 18 2019, 12:26
Создана #5314


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,388
Зарегистрирован: 14-September 10
Пользователь №: 21,288


Металлоискатель: DEUS-2
Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


Кстати, по разбавлению продукта - раньше покупал много разных типов воды в 5 л. ёмкостях. Брал и дорогие и недорогие - качество скачет - то нормально, то нет. Несколько лет уже как перешел на обычную воду из под крана, но кипяченую - кипятим в кастрюле, остужаем, прогоняем через фильтр с обыкновенной ватой.
Но, у нас вода в городе артезианская и не хлорированная. Единственное - жёсткая очень с излишками фтора. Поэтому, кипячением смягчаем её.


--------------------
Меня как копаря раздражают две категории людей - алкоголики и гармонисты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 18 2019, 22:22
Создана #5315


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(Saranskii @ May 18 2019, 12:26)
Кстати, по разбавлению продукта - раньше покупал много разных типов воды в 5 л. ёмкостях. Брал и дорогие и недорогие - качество скачет - то нормально, то нет. Несколько лет уже как перешел на обычную воду из под крана, но кипяченую - кипятим в кастрюле, остужаем, прогоняем через фильтр с обыкновенной ватой.
Но, у нас вода в городе артезианская и не хлорированная. Единственное - жёсткая очень с излишками фтора. Поэтому, кипячением смягчаем её.

Аналогично. Только вода у меня из скважины, но не глубокой. Как по закону и положено, второй водоносный слой на 40 метров.
Бутылочная вода, любая - лотерея. Один из арендаторов производит промышленные фильтры для воды. Приличный ряд покупателей как раз производители бутилированной воды. Просто берут из скважин, фильтруют и бутилируют.


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ilbel
post May 19 2019, 00:09
Создана #5316


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,498
Зарегистрирован: 26-August 13
Пользователь №: 59,432


Пол: мужской

Репутация: 277 кг
-----XXXXX


Из колодцев и родников, какие бы они хорошие не были, в 5 литровой бутыле через две недели образуется или какая-то зелень на дне, или непонятные плавающие "сопли". Для браги пользуюсь водой из водопровода (вода из скважины, хорошая, только жестковатая - с известью). Для разбавления готового продукта покупаю воду для детского питания в 5л. бутылях - она мягкая и когда стоит месяц и два ничего с ней не происходит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

джмек
post May 19 2019, 13:41
Создана #5317


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,173
Зарегистрирован: 7-October 10
Из: Сингулярности.
Пользователь №: 21,941


Пол: мужской

Репутация: 310 кг
-----XXXXX


А мне природа дала уникальную по чистоте водичку.... Ей разбавляю.... Была в 1905 году по итогам изысканий, специально для заправки паровозов пробурена в моих недалёких окрестностях скважина ..... Вода отличается мягкостью (паровозам в котлах накипь нафиг не нужна smile.gif ) В советский период добурили там ещё пять.. Все свели в водовод в город(идёт самоизливом ,разница высот 36 метров).. и с узла из скважин сделали отвод 250мм гусак... Так вот из него она и бьёт напором питая ручей...С гусака и пользую спец. для этих целей. biggrin.gif


--------------------
Лучше быть сытым в войлочной кибитке, чем умереть от голода в мраморной башне./ Чингиз-Хан/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

HorneT
post May 19 2019, 20:25
Создана #5318


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 18-September 15
Пользователь №: 2,338,785


Пол: мужской

Репутация: 126 кг
-----XXXXX


Скважины, родники, водопровод, со всех этих источников можно разбавлять напитки для пития в ближайшем будущем. Если напитки паковать на длительную выдержку в индивидуальную тару, то осадок как правило гарантирован. Для длительной выдержки беру 19 литровые куллерные бутыли. 90 рублей за 19 литров, дешево и сердито. Проблем нет, даже при годичной выдержке. Исключение-виноградная чача, появляются некие образования, в форме снежинок. При малейшем взбалтывании растворяются в напитке. Но, как полагаю, это особенность самого напитка.


--------------------
Если я проворонил ваш вопрос или пост, маякните пожалуйста в личку.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Vlad-zelik
post May 19 2019, 23:46
Создана #5319


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,368
Зарегистрирован: 9-March 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 27,432
Почётный VIPЗа заслуги

Металлоискатель: Whites V3i
Пол: мужской

Репутация: 418 кг
-----XXXXX


QUOTE(ilbel @ May 19 2019, 00:09)
Из колодцев и родников, какие бы они хорошие не были, в 5 литровой бутыле через две недели образуется или какая-то зелень на дне, или непонятные плавающие "сопли". Для браги пользуюсь водой из водопровода (вода из скважины, хорошая, только жестковатая - с известью). Для разбавления готового продукта покупаю воду для детского питания в 5л. бутылях  - она мягкая и когда стоит месяц и два ничего с ней не происходит.

Это Вам просто не повезло с источниками. В преднем доме из колодца вода стояла месяцами без зелени и чего то еще...

QUOTE(HorneT @ May 19 2019, 20:25)
Скважины, родники, водопровод, со всех этих источников можно разбавлять напитки для пития в ближайшем будущем. Если напитки паковать на длительную выдержку в индивидуальную тару, то осадок как правило гарантирован. Для длительной выдержки беру 19 литровые куллерные бутыли. 90 рублей за 19 литров, дешево и сердито. Проблем нет, даже при годичной выдержке. Исключение-виноградная чача, появляются некие образования, в форме снежинок. При малейшем взбалтывании растворяются в напитке. Но, как полагаю, это особенность самого напитка.

Алкогольные напитки никогда не рекомендуется хранить в пластике, особенно долго. Чем Вам стекло не нравится? Интересно, сколько надо иметь запасов, чтобы не бутилировать, а в таких флягах хранить... smile.gif


--------------------
ничего не продаю
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post May 20 2019, 00:54
Создана #5320


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Vlad-zelik @ May 19 2019, 23:46)
Это Вам просто не повезло с источниками. В преднем доме из колодца вода стояла месяцами без зелени и чего то еще...
Алкогольные напитки никогда не рекомендуется хранить в пластике, особенно долго. Чем Вам стекло не нравится? Интересно, сколько надо иметь запасов, чтобы не бутилировать, а в таких флягах хранить...  smile.gif

У меня вода из колодца тоже месяцами стоит без проблем.

Стекло, очевидно, дорого стоит и хрупкое. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 23rd April 2024 - 13:29
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru