Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


407 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Принципы и особенности работы металлодетекторов, Научные и околонаучные обсуждения

Lvovich
post Oct 12 2018, 17:26
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(AlexApus @ Oct 12 2018, 16:43)
Пивная банка на глубине метр (3,5 фута)

https://youtu.be/GHQ-WhVVKV8

Кто нибудь .... метр в суглинке. Кстати цель хорошо имитирующая кубышки.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Theorist
post Oct 12 2018, 19:28
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 30-July 18
Из: Тбилиси
Пользователь №: 2,375,859


Металлоискатель: CTX3030, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Oct 12 2018, 17:26)
Кстати цель  хорошо имитирующая кубышки.

Я прошу прощения! Но мне очень интересно чем они похожи? Много экспериментировал с кубышками на 3030, ну до глубины 50-60см и с консервными банкам из разных металлов.
Кубышки давали очень разные ВДИ, иногда прибор "сходил с ума", все завысило от расположения монет в нем, тогда, когда сигнал от цельного металлического изделия - банки, всегда был четкий "вкусный" сигнал. smile.gif В конце концов надо же мне от теории перейти на практику и начать выкапывать клады biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 13 2018, 06:36
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Theorist @ Oct 12 2018, 20:28)
Я прошу прощения! Но мне очень интересно чем они похожи? Много экспериментировал с кубышками на 3030, ну до глубины 50-60см и с консервными банкам из разных металлов.
  Кубышки давали очень разные ВДИ, иногда прибор "сходил с ума", все завысило от расположения монет в нем, тогда, когда сигнал от цельного металлического изделия - банки, всегда был четкий "вкусный" сигнал.  smile.gif В конце концов надо же мне от теории перейти на практику и начать выкапывать клады  biggrin.gif

В вихрях есть такое понятие — обобщенный параметр. Это ( приблизительно) произведение эффективного диаметра контура вихревой токов — размера цели на электропроводность металла цели . Более сложным образом учитывается толщина и эффективная магнитная проницаемость.
Кубышки это рассеченка . 2 кг чешуи и 2 кг пятаков е2 это очень разные объекты. Но это уже крупные цели .Выбирается нечто среднее. Но стандартное , что может повторить каждый. Например , в отношении алюминиевой банки.
Если привести чувствительности прибора на 1кссср , 5 кссср, 5ке2 и алюминиевую банку , то с известной долей вероятности можно прогнозировать , что от этого прибора можно ожидать на практике. Дальнейшее будет зависеть от свойств укрывающей среды и используемых методов обработки сигналов.
В отношении Эквинокса очень важно последнее , что очень сильно модулирует чувствительность с учетом свойств укрывающей среды. К сожалению пользователь не знает какой чувствительностью обладает прибор в тот или иной момент времени .... не смотря на то ,что по воздуху 50 и все комфортно. Это касается всех приборов использующих метод проекции .... пусть даже одновременно многочастотных.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Theorist
post Oct 13 2018, 07:31
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 30-July 18
Из: Тбилиси
Пользователь №: 2,375,859


Металлоискатель: CTX3030, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Oct 13 2018, 06:36)
В вихрях есть такое понятие — обобщенный параметр. Это ( приблизительно)  произведение эффективного диаметра контура вихревой токов — размера цели на электропроводность  металла цели . Более сложным образом учитывается толщина и эффективная магнитная проницаемость.
Кубышки это рассеченка . 2 кг чешуи и 2 кг пятаков е2 это очень разные объекты.  Но это уже крупные цели .Выбирается нечто среднее. Но стандартное , что может повторить каждый. Например , в отношении алюминиевой банки.
Если привести чувствительности прибора на 1кссср , 5 кссср,  5ке2 и алюминиевую банку , то с известной долей вероятности можно прогнозировать , что от этого прибора можно ожидать на практике. Дальнейшее будет зависеть от свойств укрывающей среды и используемых методов обработки сигналов.
В отношении Эквинокса очень важно последнее , что очень сильно модулирует чувствительность с учетом свойств укрывающей среды. К сожалению пользователь не знает какой чувствительностью обладает прибор в тот или иной момент времени .... не смотря на то ,что по воздуху 50 и все комфортно. Это касается всех приборов использующих метод проекции .... пусть даже одновременно многочастотных.

Вот, я именно на счет обобщенных параметров, с одной стороны цельный объект, с выраженным резонансом в низкочастотной части, а с другой стороны мелкие (относительно банки), еще и с разнонаправленными векторами излучения... В моей голове и в экспериментах не сходятся...
На счет тестов на распространенных целях полностью согласен!
Да я еще рад был бы если ввели понятие "Коэффициента грунта" для более точного определения характеристик как прибора, так и грунтов.
На счет модуляции чувствительности - можно поспорить, но не тут. Странно, но СТХ3030 в грунте и на воздухе имеет одни и те же показатели. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 13 2018, 07:55
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Theorist @ Oct 13 2018, 08:31)
Вот,  тут. Странно, но СТХ3030 в грунте и на воздухе имеет одни и те же показатели. smile.gif

Тут важно понимать, 3030 это прибор имеющий принципиально другой принцип действия .... имеющий дело с нестацинарными процессами. Возбудили — потом смотрим реакцию . Так называемый импульсный.....
По сути метода, там грунт никогда не входит в зону взаимодействия. Отсюда результат — что в воздухе то и в земле, минус зазор. ML деньги берет за способность прибора подавлять влияние минерализации.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Theorist
post Oct 13 2018, 08:26
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 30-July 18
Из: Тбилиси
Пользователь №: 2,375,859


Металлоискатель: CTX3030, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Oct 13 2018, 07:55)
Так называемый импульсный.... 

Во, когда я про это начал говорить, меня чуть не убили biggrin.gif
А можно встречную просьбу?
ТХ в Эквиноксе очень похож на ТХ с 3030 по длительности импульса, попробуйте его "разогнать" на крупные предметы, я сейчас плотно этим занимаюсь, но не хватает времени и погоды все в грунте посмотреть, работа\дом... Есть еще у этого режима интересные моменты, но пока на стадии изучения. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 13 2018, 08:47
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Theorist @ Oct 13 2018, 09:26)
Во, когда я про это начал говорить, меня чуть не убили  biggrin.gif
  А можно встречную просьбу?
  ТХ в Эквиноксе очень похож на ТХ с 3030 по длительности импульса, попробуйте его "разогнать" на крупные предметы, я сейчас плотно этим занимаюсь, но не хватает времени и погоды все в грунте посмотреть, работа\дом... Есть еще у этого режима интересные моменты, но пока на стадии изучения.  smile.gif

Похожи .... только внешне. На самом деле это два совершенно разных принципа.
В первом случае , ударили по катушке ( несколько раз) — смотрим остаточное ,после снятия воздействия нестационарное поле вихревых токов. Воздействие сняли , а вихри ещё крутятся»
Во втором случае ( эквинокс) изучаем стационарное поли гармоническое поле спродуцированное сформированными набором « прямоугольников» , которое всегда по Фурье можно представить в виде суммы обычных синусоид.
В общем то не важно как возбуждать — важно как обрабатывать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Theorist
post Oct 13 2018, 09:04
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 30-July 18
Из: Тбилиси
Пользователь №: 2,375,859


Металлоискатель: CTX3030, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Oct 13 2018, 08:47)
которое всегда по  Фурье можно представить в виде  суммы обычных синусоид.
В общем то не важно как возбуждать — важно как обрабатывать.

Значит все таки анализ гармоник, значит много канальный и значит все таки спектр biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 13 2018, 09:31
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Theorist @ Oct 13 2018, 10:04)
Значит все таки анализ гармоник, значит много канальный и значит все таки спектр  biggrin.gif

Любой даже одночастотный детектор это анализатор спектра пусть даже одной частоты.
Что такое спектр ? Это полная амплитудной фазовая информация о каждой гармоники —I Q .... в муторной системе различных « прямоугольников».... так называемая аддитивная модель Фурье. biggrin.gif
То что Вы видите на экране своего тектроникса — это только амплитудная информация о присутствующих гармониках.

Сообщение отредактировано Lvovich: Oct 13 2018, 09:35
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Theorist
post Oct 13 2018, 10:33
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 30-July 18
Из: Тбилиси
Пользователь №: 2,375,859


Металлоискатель: CTX3030, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Oct 13 2018, 09:31)
То что Вы видите на экране своего тектроникса

Не особо доверяю 8-ми битным, у меня аналог С1-124.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 13 2018, 10:57
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Theorist @ Oct 13 2018, 11:33)
Не особо доверяю 8-ми битным, у меня аналог С1-124.

Мне тоже аналоговые ближе...... biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Землеройк
post Oct 13 2018, 11:13
Создана #12


Профи
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11,658
Зарегистрирован: 24-October 05
Пользователь №: 48
Почётный модераторПочётный посетитель

Металлоискатель: Intronik STF, GPX
Пол: мужской

Репутация: 956 кг
-----XXXXX


Специальная тема для уважаемых Ученых форума. Физиков, геологов и прочих направлений, в приложении своих знаний к теории и практике работы различных металлодетекторов. Вы в удовольствие спорьте и обсуждайте, мы , гуманитарии, biggrin.gif будем внимать и учиться.


--------------------
Дорога там, где надо проехать! Плач и мат спутников бесполезен, и не воспринимается. Проедем.

Развеселись, в плен не поймать ручья,
Зато ласкает белая струя.
Нет в женщине и в жизни постоянства,
Зато... бывает очередь твоя.
Омар Хайям
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Noname
post Oct 13 2018, 11:15
Создана #13


Профи
Group Icon

Группа: Редакторы
Сообщений: 3,459
Зарегистрирован: 9-September 05
Из: EU
Пользователь №: 5
Почётный редакторTrust Member

Пол: мужской

Репутация: 231 кг
-----XXXXX


С чего же начать? cheesy.gif


--------------------
Хорошо там, где нас нет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 13 2018, 11:19
Создана #14


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Noname @ Oct 13 2018, 12:15)
С чего же начать?  cheesy.gif

Позвольте собраться с мыслями. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Theorist
post Oct 13 2018, 13:29
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 30-July 18
Из: Тбилиси
Пользователь №: 2,375,859


Металлоискатель: CTX3030, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Землеойк @ Oct 13 2018, 11:13)
Специальная тема для уважаемых Ученых форума. Физиков, геологов и прочих направлений, в приложении своих знаний к теории и практике работы различных металлодетекторов. Вы в удовольствие спорьте и обсуждайте, мы , гуманитарии,  biggrin.gif  будем внимать и учиться.

Спасибо!
И нам легче, хотя совсем не "гуманитарии", мы будем агрессивно продвигать новые технологии!!! biggrin.gif
QUOTE
С чего же начать? cheesy.gif

Просто есть вопросы, в которых все решают запланированные эксперименты, думаю с этого и надо начинать. Думаю, для меня пока приоритетным все таки работа в местах с большим количеством разновидных целей. Хочу смоделировать наиболее жесткие условия работы Эквинокс. Про тесты по глубине пока отпали, дожди и грунт очень влажный, так же по причине больших потерь в грунте (по сравнению с 3030), у меня этот вопрос второстепенный.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 13 2018, 15:06
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(Theorist @ Oct 13 2018, 14:29)
Спасибо!
  И нам легче, хотя совсем не "гуманитарии", мы будем агрессивно продвигать новые технологии!!! biggrin.gif
 
Просто есть вопросы, в которых все решают запланированные эксперименты, думаю с этого и надо начинать. Думаю, для меня пока приоритетным все таки работа в местах с большим количеством разновидных целей. Хочу смоделировать наиболее жесткие условия работы Эквинокс. Про тесты по глубине пока отпали, дожди и грунт очень влажный, так же по причине больших потерь в грунте (по сравнению с 303), у меня этот вопрос второстепенный.


А Вы можете подтвердить это экспериментально? Сравнив комфортный грунт и воздух. У меня сложилось ощущение невнятности , с какой чувствительностью в грунте этот прибор ищет ... в зависимости от состояния грунта. По мне , все становится гораздо хуже , если у грунта повышается электропроводность. Влажность , кстати ,не фактор. Интересно на кавказских грунтах.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Theorist
post Oct 13 2018, 15:26
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 30-July 18
Из: Тбилиси
Пользователь №: 2,375,859


Металлоискатель: CTX3030, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(Lvovich @ Oct 13 2018, 15:06)
А Вы можете подтвердить это экспериментально? Сравнив комфортный грунт и воздух. У меня сложилось ощущение  невнятности , с какой чувствительностью в грунте этот прибор ищет ... в зависимости от состояния грунта. По мне , все становится гораздо хуже , если у грунта повышается электропроводность. Влажность , кстати ,не фактор. Интересно на кавказских грунтах.

Я уже сравнивал и два раза, в разных грунтах. Естественно все заснял для истории biggrin.gif Разница по глубине на заводских настройках (при отстройки от грунта) не особо большая, а вот когда прибор накручиваю по максимуму, уже становится совсем плохо. Не смог одолеть 35 -37см на 5коп СССР!!! А по воздуху целых 60 sad.gif Может я что то не так делаю...
На счет Кавказских грунтов - перепад от 12-ти до 79!!! Так в каком смотреть? И это не в разных местах, а в одном месте, в радиусе 100-150 метров. Еще не ездил на море. Там магнитный песок (и 3030творит непонятные чудеса), вот притащу от туда пару ведер песка и уже можно будет сравнивать проводимые и ферромагнитные грунты на полигоне. Соответственно можно будет определить с чего прибор считает и выдает цифры БГ. На 3030 знаю точно - и проводимость и ферромагнетик влияет и прибор отображает (сообщает) изменением рекомендуемой чувствительности.

Сообщение отредактировано Theorist: Oct 13 2018, 15:27
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scandijinior
post Oct 13 2018, 15:44
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 21,859
Зарегистрирован: 6-June 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,828
За работу в тылу


Репутация: 459 кг
-----XXXXX


QUOTE(Lvovich @ Oct 13 2018, 16:06)
Влажность , кстати ,не фактор.


С какого, извините, перепуга... 14.gif
Как только переходишь в зону, где капиллярная кайма приближается к поверхности, так и начинает влиять. wink.gif Очень контрастно это видно на морском берегу.


--------------------
Сегодня ты никому не нужен , а вот завтра .. тоже.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Theorist
post Oct 13 2018, 16:24
Создана #19


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 30-July 18
Из: Тбилиси
Пользователь №: 2,375,859


Металлоискатель: CTX3030, Equinox800
Пол: мужской

Репутация: 57 кг
-----XXX--


QUOTE(scandijinior @ Oct 13 2018, 15:44)
С какого, извините, перепуга... 14.gif
Как только переходишь в зону, где капиллярная кайма приближается к поверхности, так и начинает влиять. wink.gif Очень контрастно это видно на морском берегу.

Анатолий приветствую!
Это я пропустил, видимо не заметил biggrin.gif
Влажности я боюсь больше всего, напугал меня 3030. У него во влажном грунте (и на море и в поле), у него неконтролируемо увеличивается глубина, при этом и глубиномер начинает безбожно врать - показывает мало.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Lvovich
post Oct 13 2018, 16:56
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,721
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Москва
Пользователь №: 6,674
Почётный VIPЗа работу в тылу

Металлоискатель: AKA
Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE(scandijinior @ Oct 13 2018, 16:44)
С какого, извините, перепуга... 14.gif
Как только переходишь в зону, где капиллярная кайма приближается к поверхности, так и начинает влиять. wink.gif Очень контрастно это видно на морском берегу.

Толя , наблюдал грунты , сухие и после дождя .... фазовый сдвиг относительно абсолютно сухого ферррита был несущественнен.
Например , сочинские кислые грунты дают расхождение 10—25 град .... в зависимости от влажности. Деус можно не включать. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 01:19
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru