Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


16 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Строим дом в Кромино, мой положительный опыт и ошибки

gogench
post Nov 11 2019, 09:38
Создана #41


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,850
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 10 2019, 21:40)
....
- когда приедут врезаться.
- ой, у нас сейчас много работы, перезвоните на следующей неделе.
- может тогда я сам врежусь?
- а вы можете?
- да! (а сам думаю, ну попрошу соседа, он монтажник широкого профиля, себе врезал же).
На том и решили, заявление моё с отметкой «выполнено» подшили в дело, а я позвонил соседу.
.....


Люблю нашу страну.... Приятель заводил 15 кв под Звенигородом. Его запугивали, близко не подпустили к процессу, навязали услуги конторы, которая все сделала, содрав с него 50 штук. А тут - "сами сделаете? " cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 13 2019, 00:03
Создана #42


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


В Бауманском университете говорят: если сдал сопромат, можно жениться!
Когда был студентом, я эту фразу понимал, как нечто почти фантастическое, т.к. жениться будучи студентом никак не хотелось.
На самом деле глубинный смысл фразы в том, что сопромат – это основа основ в архитектуре и строительстве.

Зачем я? И о чем я?
Наверно, внимательный читатель заметил, что под одной из комнат на 1 этаже у меня был частично выбран грунт. Комната эта – мой кабинет и по совместительству теплогенераторная, из которой можно будет попасть в подземную Нарнию, ну или Мордор, кому что ближе)))
Вопрос заключался в том: как сделать пол в этом помещении, если стены уже есть?

Ответ подсказал мой сосед:
- кинь 2-3 швеллера в уровень пола, снизу к ним опалубку, а сверху лей бетон.
- а армирование плиты?
- забей, нормально и так будет (тогда я еще не знал, что это говорит человек, который через год залил стяжку 80м2, а потом всю ее демонтировал, т.к. в растворе было слишком много песка, и пол превращался в пляж на глазах; человек, который будучи электромонтажником на выключателе «разрывает» ноль, а не фазу).
Мысль о конструктиве не давала мне покоя. Я даже на работе, на планерке у опытных инженеров спрашивал, как лучше сделать, мы по 2 часа рисовали всякие схемы, пили кофе, многие курили, всем нетерпелось внести свой кукиш в общее ничто.
Как и ожидалось, толкового совета я так и не получил…
Ходил, думал и мучился.


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Бесеркерк
post Nov 13 2019, 08:55
Создана #43


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 12,654
Зарегистрирован: 14-January 11
Пользователь №: 25,068


Пол: мужской

Репутация: 368 кг
-----XXXXX


Хорошая тема читается легко.На ЖБ опоры поднимаются на "лазах"."Когти" это для деревянных опор.Помню я свою первую ЖБ опору.Ноги тряслись мелкой дрожью.Не из за высоты,а как представишь что сорвешься и лицом по бетону. biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

abkbn
post Nov 13 2019, 12:21
Создана #44


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,747
Зарегистрирован: 12-December 08
Пользователь №: 6,981
Профсоюзная

Металлоискатель: XLT
Пол: мужской

Репутация: 523 кг
-----XXXXX


А что там с перекрытием подвала вышло? Или ещё не делал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Следопыт
post Nov 14 2019, 17:36
Создана #45


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 33,591
Зарегистрирован: 21-November 06
Из: Московская область
Пользователь №: 953
За работу в тылуЗа заслуги

Пол: мужской

Репутация: 798 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 13 2019, 01:03)
В Бауманском университете говорят: если сдал сопромат, можно жениться!
Когда был студентом, я эту фразу понимал, как нечто почти фантастическое, т.к. жениться будучи студентом никак не хотелось.
На самом деле глубинный смысл фразы в том, что сопромат – это основа основ в архитектуре и строительстве.

Зачем я? И о чем я?
Наверно, внимательный читатель заметил, что под одной из комнат на 1 этаже у меня был частично выбран грунт. Комната эта – мой кабинет и по совместительству теплогенераторная, из которой можно будет попасть в подземную Нарнию, ну или Мордор, кому что ближе)))
Вопрос заключался в том: как сделать пол в этом помещении, если стены уже есть?

Ответ подсказал мой сосед:
- кинь 2-3 швеллера в уровень пола,  снизу к ним опалубку, а сверху лей бетон.
- а армирование плиты?
- забей, нормально и так будет (тогда я еще не знал, что это говорит человек, который через год залил стяжку 80м2, а потом всю ее демонтировал, т.к. в растворе было слишком много песка, и пол превращался в пляж на глазах; человек, который будучи электромонтажником на выключателе «разрывает» ноль, а не фазу).
Мысль о конструктиве не давала мне покоя. Я даже на работе, на планерке у опытных инженеров спрашивал, как лучше сделать, мы по 2 часа рисовали всякие схемы, пили кофе, многие курили, всем нетерпелось внести свой кукиш в общее ничто.
Как и ожидалось, толкового совета я так и не получил…
Ходил, думал и мучился.


У меня пол второго этажа - бетон налитый на профлист, в углублениях которого была проложена арматура. Осталось понять как правильно его закрепить. По периметру сттены должно быть как минимум четыре капитальных опоры, а лучше 8, если комната большая, а под профлистом временные опоры из толстых досок по всей площади комнаты. Мне так заливал, с одним лишь "но", профлист лежал на стене с учетом теплового замка.


--------------------
То, что нас не убивает - делает нас сильнее.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 15 2019, 22:58
Создана #46


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


перекрытие подвала сделал.

решил делать следующим образом:

длина помещения 4,78м
Ширина: 3,2 м.

я взял 5 швеллеров 12-х, и распределил их поперек помещения. Сделал так, чтобы швеллер с каждой стороны заходил сантиметров на 10 в тело фундамента, для этого высверлил коронкой (тот еще секс) в теле фундамента выемки глубиной сантиметров по 20, отдолбил немного стену сверху над выемками, и "завёл" в эти выемки мои швеллеры.

Между двумя крайними приварил с соседом ещё 2 швеллра поперек, для лаза в подвал. Ну и жиденько (я считаю) раскидал арматуру.

Швеллеры выставил в уровень. Выемки в фундаменте заделал раствором.


Получилось примерно вот так.

user posted image


Это были последние числа декабря 2016 года. Я был преисполнен планов на 2017 год, но у него были свои планы )))

Сообщение отредактировано odron13: Nov 17 2019, 00:39


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 17 2019, 23:48
Создана #47


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


к полноценным строительно-монтажным работам я вернулся в феврале 2017 года.
Мне не терпелось устроить пол в моей теплогенераторной.
Нужно было всего лишь выставить опалубку снизу. В качестве опалубки мне служил толстенный лист фанеры, который я правдами и неправдами приладил снизу швеллеров, и заливая сектор за сектором перемещал лист дальше.

Сразу скажу, эту комнату я заливал с начала февраля по конец мая. Не от того, что я такой рукожоп (хотя и не без этого), просто параллельно я занимался и полом других комнат (засыпал керамзит, клал армирующую сетку, устанавливал маяки). Ну и времени у меня было не так много: иногда вечера, неполные выходные.
Да и банально в доме, как и на улице было холодно еще. Песок местами еще не оттаял. Всё это обесценивало мои усилия по движению в светлое будущее.

А учитывая, что параллельно на втором этаже я начал раскидывать электрику, утеплять чердачное и межэтажное перекрытия, стелить черновой пол на втором этаже, сейчас, просматривая фотки я вообще не понимаю, когда я это всё успевал делать, ведь я еще и на работе работал )))

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 19 2019, 16:25
Создана #48


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


В гараже было три этажа. Подвал, техкомната и сам гараж. Пол между подвалом и техкомнатой был деревянный. С двумя слоями. Между ними стекловата, в которой мыши наделали гнёзд. facepalm.gif
Пол полностью ликвидировал. Установил стойки из бруса 50х50. Сверху доски. Там сделал обрешётку, трубы усиления и решил залить бетоном.

По объявлению в газете заказал миксер. Мне нужен был куб бетона. Специально отпросился с работы, чтобы ждать машину на гараже. В назначенное время она не пришла. Звоню на базу.
-Я бетон заказывал. Где машина то?
На том конце провода с ноткой недовольства ответил пожилой мужчина:
-Вы знаете какое сегодня число?
Число? При чём здесь число месяца? - первая мысль.
-А при чём здесь число?- спрашиваю собеседника.
-Ну как же при чём? Сегодня же день строителя. Мы сегодня не работаем. Все уже вовсю гуляют...

Формат форума не позволяет огласить весь список мата, который я послал в ту минуту в сторону этой фирмы. Она автоматически попала в чёрный список без пересмотра дата окончания моего приговора. Разве нельзя было заранее предупредить об этом. Я не слежу за календарём и тем более за профессиональными праздниками. Бетон заказал в другой фирме. Там брезгливо посмотрели в мою сторону когда узнали количество бетона на заказ. Всего один куб...Это слёзы. Но тем не менее всё было привезено во время. Старенький, потрёпанный временем Зил еле протиснулся к моему гаражу и вывалил бетон в специально подготовленный ящик. biggrin.gif

Зная, что машину задерживать не стоит, заранее сделал короб из четырёх дверей. Снизу постелил ДВП, бока укрепил гвоздями на 120. При заливке глаза полезли на лоб. Ящик разлетелся в разные стороны. Давление бетона выдавило мои гвозди из дверей. А ведь хотел же ещё приварить сбоку пояс из металлической полоски. поленился. facepalm.gif

Полдела сделано. Осталось залить бетон в подвал. Я сделал лоток, по которому бетон из верхней части гаража сразу заливался в низ. Я был внизу и размещал бетон по плоскости пола. Брат сверху вёдрами таскал и выливал бетон в лоток. Получилось здорово. smile.gif Слой порядка 15 см.



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Старик-Лесовик
post Nov 19 2019, 19:20
Создана #49


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 5-October 14
Пользователь №: 74,662


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Полезная тема!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 20 2019, 09:27
Создана #50


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 19 2019, 17:25)
Брат сверху вёдрами таскал и выливал бетон в лоток. Получилось здорово.  smile.gif Слой порядка 15 см.



по опыту знаю, таскать бетон вёдрами тяжелее, чем принимать его и распределять )))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 20 2019, 16:50
Создана #51


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 20 2019, 09:27)
по опыту знаю, таскать бетон вёдрами тяжелее, чем принимать его и распределять )))

Распределять самая ответственная работа. И моя самая любимая. Вывожу плоскость бетонной заливки в зеркало. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 20 2019, 23:56
Создана #52


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 20 2019, 17:50)
Распределять самая ответственная работа. И моя самая любимая. Вывожу плоскость бетонной заливки в зеркало.  smile.gif


зеркало хорошо, главное, чтобы не "линза".
Хотя и линза - поправимо. Об этом я позже расскажу )


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 21 2019, 00:10
Создана #53


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


ну и собственно говоря, несколько фоток о том, как я залил черновые керамзито-бетонные полы. (о слоях пирога написал чуть раньше)

самое приятное в этом действе - это было засыпать керамзитовую подушку. Одно удовольствие! Керамзит лёгкий, грузится в тачку легко, возится быстро (почти летает). Утрамбовывать не надо.

Потом армирующая сетка с ячейкой 50х50 мм и монтаж маяков, ну а через день керамзито-бетон.

Вы не представляете, как я был рад, когда у меня появились хоть и черновые полы.
Не песок, не этот грязный пляж, а твёрдый пол, по которому ходишь и не спотыкаешься.
До сих пор помню эти чувства )))
и напарница моя четвероногая тоже довольна!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 22 2019, 00:19
Создана #54


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


пока я ковырялся со своими полами, мой сосед Михаил начал освоение своих земель. Решил развернуть сельскохозяйственную деятельность. И меня начал втягивать в это действо.

Это его замечательная черта: если человек что-то делает, он об этом рассказывает другим людям и пытается вовлечь их в тоже самое.

Потом я понял для чего: если дело дурное, чтобы оба искали выход из сложившейся ситуации и сопереживали друг другу...

Так получилось и с сельским хозяйством.

Он почти насильно вручил мне в руки свой мотоблок и призвал обрабатывать землю. Когда у меня не получалось пахать на мотоблоке, сам пахал мне огород. Я не знал уже куда от него бежать. Но делать нечего, накидал под лопату несколько грядок картошки и успокоился.

Перед этим он агитировал меня поставить теплицу. Но я нашёл в себе силы отвергнуть эту авантюру. А он таки поставил себе тепличку.
То есть не смонтировал, а просто поставил и всё.

Расплата за халатность не заставила себя долго ждать. Как-то в мае случился дикий ветер и его теплица воспарила над землей, пролетела рядом с углом моего дома, ударилась о кучу мелких досок, приземлилась в кустах шиповника перед моим домом.

С одной стороны весело, но с другой стороны: хорошо детей не было рядом, хорошо его теплицу не закинуло ветром мне на крышу...

Ребята, если вам вдруг в голову придет мысль "поставить" теплицу, ставьте ее с умом. У теплицы прекрасная парусность и скорость полёта.

user posted image

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Nov 22 2019, 11:21
Создана #55


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,577
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 979 кг
-----XXXXX


Да, теплицы эти летают очень здорово. У соседей улетела через 5 (!!!) участков. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bilrot
post Nov 22 2019, 15:38
Создана #56


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,046
Зарегистрирован: 23-January 13
Из: томск
Пользователь №: 51,983


Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Nov 22 2019, 11:21)
Да, теплицы эти летают очень здорово. У соседей улетела через 5 (!!!) участков.  biggrin.gif

У меня помидорная на фундаменте, огуречная на профильной трубе 80*80, сваркой прихвачено.
Но все "изыски" появились, когда постройка домика в деревне в основном была закончена. невозможно разорваться было.
Odron, который день начинаю читать форум с Вашего рассказа. Вспоминаю свою стройку, ностальгирую, alko_2464.gif
Жду продолжения.


--------------------
Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам (В.Шекспир)
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 22 2019, 23:01
Создана #57


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Всем спасибо за отзывы.

Продолжаем.
Год 2017 обещал быть непростым. На работе половину зарплаты задерживали каждый месяц. Случайные приработки не позволяли развернуть стройку на полную катушку своих желаний. Строить в таких условиях с привлечением наёмной рабочей силы не представлялось возможным. Поэтому я решил сделать малозатратные работы сам.
А что такого? Многие общестроительные работы - дело нехитрое, однако, как выяснилось позже, трудозатратное!

За зимние и весенние месяцы я сделал утепление чердаков, межэтажного перекрытия, настелил черновые полы на втором этаже.
Использовал доски, которые я сохранил после демонтажа опалубки. За способ сохранения досок я отблагодарил Женька (да, тот который крышу делал) еще до крыши.

А лайфхак очень простой: к доскам, которые используются для опалубки с внутренней стороны (которая развернута в фундамент) набивается строительным степлером пленка и после заливки фундамента при демонтаже доски прекрасно отходят, не деформируются и не ломаются (как у моего соседа))).

Частично была раскиданы и электрические провода, поэтому я решил освоить штукатурные работы facepalm.gif

Посмотрел несколько видосов в интернете, закупил материалы и погнал делать одну комнату.

Сначала загрунтовал стены. Делать это удобнее всего садовым опрыскивателем от вредителей. У меня Gardena. Но мой опыт показал, что не все грунтовки одинаково хорошо он умеет распылять. У меня идеально подошёл грунт "Старатели"

После высыхания мажу стену зубчатым шпателем самым дешевым плиточным клеем и вклеиваю фасадную стеклотканевую сетку прямо в этот клей, и утапливаю ее всё тем же зубчатым шпателем.

После высыхания ставлю маяки на гипсовую штукатурку.

До этого момента работа спорилась и шла очень быстро. Пришло время попробовать штукатурить. Мой выбор пал на ЦПС сугубо из экономических соображений.

Для сравнения: цемент+песок для моей квадратуры стен вышли на 25 тыс. руб., а если бы это была покупная штукатурка, выходило примерно 120 тыс. руб.

Не смотря на то, что раствор я замешивал в бетономешалке, процесс оштукатуривания стен для меня сделался самым тяжелым и выматывающим.

За один день я осилил оштукатурить меньше 5 кв. метров стены, а у меня их, на минуточку, около 350 м2
Таким образом, для оштукатуривания всего объема мне потребуется 70 дней. Если делать в выходные (суббота и воскресенье), то я, наверно, уложился бы в 9 месяцев.

Ситуация осложнялось еще и тем, что у меня не было нормальной лестницы на 2-й этаж, была кривая приставная лестница, с которой без ведра со штукатуркой не составляло труда спланировать вниз, а уж с тяжелым ведром и подавно.

Поделился своими вычислениями с женой. Она изъявила желание помочь мне. Второй день вышли на работу с ней вместе. После того, как она всё увидела, ее желание помогать девальвировалось.

К тому же качество выполненных мною работ по штукатурке оставалось на уровне - срали-мазали.
Поэтому было решено на штукатурку нанять людей. Но денег не было, и штукатурка встала. Точка.

То позорище, которое вышло на одной многострадальной стене я заснял лишь однажды. За него стыдно, но объективно - это опыт!

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 25 2019, 17:20
Создана #58


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


Иногда, оглядываясь назад, я не понимаю, что двигало мною, когда я совершал те или иные действия, а может быть просто не помню, что проще объясняется.

Ну что, расскажу немного о фекалопроводе и фекализации, без которой не обходится ни один день человека.
Начитавшись про септики, про их недостатками, я решил сделать какализацию из двух колодцев отстойников с переливом.
У моего отца вообще были закопаны покрышки от больших тракторов (Т-150, Беларусь) и вроде бы этого хватало, хотя закапывали неглубоко.
Покрышек таких теперь уже не найдёшь. Зато у меня есть тесть с его рационализаторским мышлением.
А именно, для кухонного отстойника он соорудил опалубку, состоящую из 4 углов 90 градусов, взяв листы крепкой пропитанной (тёмной фанеры) (не помню как она называется). Эти «углы» легко выстанавливаются в уровень, образуя ёмкость для заливки бетона, Получается такой квадратный колодец с высотой стенки 0,6 м сторонами по 1 метру. Внутрь опалубки вставляется арматурная сетка и льётся бетон.
Итак, в субботу, я заливал своё «квадратное кольцо» - для этого требовалось завести всего лишь 4 бетономешалки раствора. В воскресенье я снимал опалубку, выкапывал внутри «кольца» землю, осаживая его (оно автоматически под своим весом само садилось).
В следующую субботу снова:
- смазываю отработкой опалубку;
- выставляю опалубку;
- заливаю 4 бетономешалки.
В воскресенье:
- снимаю опалубку;
- обрабатываю битумным праймером стенки колодца;
- выкапываю грунт из под колец, и они сами оседают;
- грунт на тачке сразу вывожу.

Мудовые рыдания, правда?
Но когда ветер в кармане, то в целом как бы и неплохо, стройка идёт.
Таких колодцев у меня 2, каждый глубиной по 5 или 6 (не помню) таких колец.
На их производство и «монтаж» у меня ушло практически полное лето в ритме, описанном выше.
Да, получилось дешевле, чем привезти готовые кольца, выкопать экскаватором котлован, и всё это туда опустить, почти в половину.
НО, я так делать никому не советую и причин несколько:
1. Без хорошей физподготовки можно просто сдохнуть в этих колодцах (тогда я был уже в неплохой физической форме, и для меня это было частью агрофитнеса или строительного кроссфита).
2. Долго.
3. Слишком дешево, чтобы быть правдой.
Резюмируя: идея оригинальная, идея очень дешевая, но сами не делайте! Не повторяйте моих ошибок ))) лучше гадить на улице в обычную выгребную яму )))

user posted image

user posted image


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

odron13
post Nov 25 2019, 22:11
Создана #59


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,622
Зарегистрирован: 21-July 06
Из: Кромино
Пользователь №: 535
ПрофсоюзнаяПочётный модератор

Пол: мужской

Репутация: 157 кг
-----XXXXX


QUOTE(Виталькин @ Nov 25 2019, 22:52)
Вы написали 2 колодца- отстойника с переливом. Получается в первом колодце есть дно ? Если нет, то это классическая выгребная яма.
С уважением, Виталий.


в первом колодце дна нет, пусть это будет классическая выгребная яма, только когда один колодец заполнится, через перелив будет заполняться второй колодец ))


--------------------
Эй, ребята, как допьете вы вино,
Мне бутылки вы оставьте за одно.
(С), 1992
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

bilrot
post Nov 26 2019, 05:40
Создана #60


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,046
Зарегистрирован: 23-January 13
Из: томск
Пользователь №: 51,983


Пол: мужской

Репутация: 160 кг
-----XXXXX


QUOTE(odron13 @ Nov 25 2019, 22:11)
в первом колодце дна нет, пусть это будет классическая выгребная яма, только когда один колодец заполнится, через перелив будет заполняться второй колодец ))

не заполнится smile.gif . Это нестрашно. У себя копал мини- экскаватором, кольжа ж/б привез и опустил воровайкой,траншею под канализационную трубу копали приезжие узбеки. Сейчас точно не помню: заняло пару дней (с утра я работал), по деньгам тыс 15 за все, может чуток больше. Это лет 5 назад.
Сосед в тот же год нанял профессионалов. Сделали за день, по-четче и по-красивше. Но, цена вопроса 80 тр.


--------------------
Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам (В.Шекспир)
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


16 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 17:50
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru