Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


328 страниц « < 290 291 292 293 294 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Приготовление и очистка самогона.

Петрович
post Dec 8 2019, 14:46
Создана #5821


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(gogench @ Dec 8 2019, 13:51)
артезианская вода это не равно хорошая вода. у неё жёсткость может быть зашкаливающая. в 90% случаев она без серьёзной очистки к питью условно пригодна. а в 70% - и для технического применения не пригодна. что у вас там за фильтры стоят? обезжелезивание, смягчение? в каком они состоянии? рассолу кальцивыевых и марганцовых солей вы притащили, вот с ним спирт и не диффузирует.

Даже в колодцах вода и то разная. В одном накипь мгновенно на чайнике образуется, а в другом и за 5 лет не накипает ничего. Все нужно проверять.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saranskii
post Dec 8 2019, 18:37
Создана #5822


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,388
Зарегистрирован: 14-September 10
Пользователь №: 21,288


Металлоискатель: DEUS-2
Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


Я рассказывал, наверное, уже, но повторюсь - долго искал бутилированную воду для разбавления напитков и всё было не то - то горчит, то резкость во вкусе... Причем, берёшь одну и ту же марку, а вода всё время разная. Видимо, от состояния фильтров зависит. Короче, приноровился я кипятить воду из под крана )у нас пока артезианская(, отстаиваю и пропускаю через обычный ватный фильтр. И о, чудо! То, что доктор прописал и повторяемость раз за разом.


--------------------
Меня как копаря раздражают две категории людей - алкоголики и гармонисты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

комбат
post Dec 9 2019, 15:33
Создана #5823


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,082
Зарегистрирован: 6-November 07
Из: Предуралье
Пользователь №: 2,911
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 199 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Dec 7 2019, 19:15)
Странный эксперимент над ценным продуктом smile.gif
С чего возникло желание налить в СС жидкости из отключенного водопровода?
Ну с родника взять воды - понятно, из своей скважины на участке - тоже, а это вот чёта как-то не алё. Я воду беру только свою из скважины, т.к проверено - вкусная , без накипи,дешевый чай на ней получается хороший, не то, что на московской из крана.

Взял потому что бочка стоит на артезианской скважине, а не из водопровода ,и вода мягкая .Своей скважины пока нет ,родников полно но почти все их хают, лаборатории проверяют их ,то бациллу какую то найдут то еще чего... вообщем не рискую брать из них.За хорошей водой езжу за город , далековато, и через весь город ехать sad.gif
Теперь знаю что воду артезианскую больше там брать не буду sad.gif


--------------------
Напомните мне, о выигранных мной лотах.номер карты ..........1605
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Dec 10 2019, 07:09
Создана #5824


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Добрый день, нашел остатки А и Г аж с 2015 года, попробовал поставить на хлебе, процесс пошел, так что даже 4 летние работоспособны.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ogonczhyk
post Dec 10 2019, 11:53
Создана #5825


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 19-February 16
Пользователь №: 2,346,216


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


QUOTE(Петрович @ Dec 8 2019, 14:46)
Даже в колодцах вода и то разная. В одном накипь мгновенно на чайнике образуется, а в другом и за 5 лет не накипает ничего. Все нужно проверять.

Тему с начала не читал, 292 листа не осилю. Расскажу, что знаю.
1. Любая вода из родников, даже из тех, что считаются в народе "святыми", содержит большое количество пестицидов и прочих загрязнений, включая микробиологию, если рядом село. В нее просачивается дерьмо из выгребных ям. Все родники питаются из верхнего водоносного слоя, который обычно залегает в 2 - 5 м под землей и в него автоматически попадают удобрения и биологические загрязнения.
2. Артезианская вода - надо смотреть с какой глубины скважина. У нас в окрестностях артезианская вода берется с глубины 90 м. Она чистая, однако по расчетам, через 30 - 40 лет в нее попадут загрязнения с полей и от выгребных ям, поскольку скорость миграции составляет порядка 1 м/в год.
3. Вода бутилированная - никакой гарантии качества. Вы же не знаете, как соблюдается технология на производстве. Ее, возможно, из соседнего водопровода наливают.
4. Единственный выход - брать дистиллированную воду, причем желательно лично изготовленную.


--------------------
Только богу войны черный хворост слагаем мы в кучи
И вершины тех куч украшаем железным мечом...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ogonczhyk
post Dec 10 2019, 11:56
Создана #5826


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 19-February 16
Пользователь №: 2,346,216


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


Кстати, сами по себе соли кальция (та самая жесткость, от которой образуется накипь) - вещь для организма безвредная. Вот пестициды, микробиология - это гораздо хуже.


--------------------
Только богу войны черный хворост слагаем мы в кучи
И вершины тех куч украшаем железным мечом...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

gogench
post Dec 10 2019, 13:20
Создана #5827


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,030
Зарегистрирован: 15-July 15
Пользователь №: 2,336,249


Пол: мужской

Репутация: 169 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ogonczhyk @ Dec 10 2019, 11:53)
....
2. Артезианская вода - надо смотреть с какой глубины скважина. У нас в окрестностях артезианская вода берется с глубины 90 м. Она чистая, однако по расчетам, через 30 - 40 лет в нее попадут загрязнения с полей и от выгребных ям, поскольку скорость миграции составляет порядка 1 м/в год.
....


Артезианская вода, как правило, биологически чистая. И загрязнения с полей и выгребных ям в нее попадают только с верховодом - когда есть брошенная заливаемая сверху скважина. А вот по составу минеральному она почти 100% не пригодна для питья.

"..такая вода перенасыщена солями магния, кальция, железа, фтора, марганца. Нормы по содержанию железа в воде – 0,3 мг/л, показатель жесткости воды 7 мг-экв/л, марганец – 0,1 мг/л., фтор 0,7-1,5 мг/л. Обычно эти нормы, как и нормы по другим, более редким примесям, значительно превышены и именно от них необходимо воду очищать, для получения воды питьевого качества."





User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Dec 10 2019, 13:43
Создана #5828


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ogonczhyk @ Dec 10 2019, 11:56)
Кстати, сами по себе соли кальция (та самая жесткость, от которой образуется накипь) - вещь для организма безвредная. Вот пестициды, микробиология - это гораздо хуже.

Отдавал воду из своего колодца(глубина 7 метров) на анализы в СЭС. Ответ такой был, вода в норме, по минеральному составу и пестицидам вообще вопросов нет, микробиология есть, но не критично, хотя желательно кипятить для питья. А родники сейчас только лесные желательно использовать, если нет поблизости полей.
И еще. Раговаривал недавно с фермером, так вот он говорит сейчас используется такая мощная химия, что требует особых мер предосторожности.

Сообщение отредактировано Петрович: Dec 10 2019, 13:44


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Dec 10 2019, 14:17
Создана #5829


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,344
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


QUOTE(Ogonczhyk @ Dec 10 2019, 11:53)
Тему с начала не читал, 292 листа не осилю. Расскажу, что знаю.
1. Любая вода из родников, даже из тех, что считаются в народе "святыми", содержит большое количество пестицидов и прочих загрязнений, включая микробиологию, если рядом село. В нее просачивается дерьмо из выгребных ям. Все родники питаются из верхнего водоносного слоя, который обычно залегает в 2 - 5 м под землей и в него автоматически попадают удобрения и биологические загрязнения.
2. Артезианская вода - надо смотреть с какой глубины скважина. У нас в окрестностях артезианская вода берется с глубины 90 м. Она чистая, однако по расчетам, через 30 - 40 лет в нее попадут загрязнения с полей и от выгребных ям, поскольку скорость миграции составляет порядка 1 м/в год.
3. Вода бутилированная - никакой гарантии качества. Вы же не знаете, как соблюдается технология на производстве. Ее, возможно, из соседнего водопровода наливают.
4. Единственный выход - брать дистиллированную воду, причем желательно лично изготовленную.

1. рядом - это сколько, по вашему? Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1110-02 для подземных источников - максимум 150 м. (раздел 2.2 Санпина)
2. 30-40 лет - это уже не про нас, увы cdira.gif
3. Согласен
4. В этой теме мы про самогоноварение толкуем. Для браги нужна вода с солями и микроэлементами, дрожжам для работы они необходимы, иначе придется тратиться на приобретение подкормок. Для человека микроэлементы и соли тоже необходимы, дистиллированная вода их не имеет.
ПыСы. Петрович, как проводился анализ вашей воды? Насколько мне известно, российские центры санэпиднадзора не проводят комплексных исследований воды, а разбивают их на фрагменты, т.е. железо отдельно, кальций отдельно, например. Естественно, каждое исследование, кроме токсикологии, за отдельные бабки. У вас по-другому?
http://cgie.62.rospotrebnadzor.ru/uslugi/preiskurant/

Сообщение отредактировано Краевед: Dec 10 2019, 14:20


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Насух
post Dec 10 2019, 15:34
Создана #5830


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 2-November 18
Пользователь №: 2,377,598


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


Всем здравия!Мужики,ну какая ещё бутелированная,когда зима на дворе.Берём любую доступную воду(из своего колодца,родника,скважины) и на мороз её.Лучше заливать в пластиковые 5 литровки.Как только половина,или две трети замёрзнет,помять бутыль(чтоб лёд отпал) и рассол слить.Писец,была вода с жёсткостью 500 ppn,станет(после оттаивания оставшегося льда) 30-40 ppn.У бутелированной,обычно,где-то 50-60ppn.Хожу каждый день на рыбалку(большое,чистое озеро),и возвращаясь домой засверливаю чистый,прозрачный лёд.Набираю крошку в пакет,волоку домой,оттаиваю,прибор показывает 30ppn!Второй и самый надёжный способ-Фильтр обратного осмоса.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Dec 10 2019, 15:57
Создана #5831


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,533
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Насух @ Dec 10 2019, 15:34)
Всем здравия!Мужики,ну какая ещё бутелированная,когда зима на дворе.Берём любую доступную воду(из своего колодца,родника,скважины) и на мороз её.Лучше заливать в пластиковые 5 литровки.Как только половина,или две трети замёрзнет,помять бутыль(чтоб лёд отпал) и рассол слить.Писец,была вода с жёсткостью 500 ppn,станет(после оттаивания оставшегося льда) 30-40 ppn.У бутелированной,обычно,где-то 50-60ppn.Хожу каждый день на рыбалку(большое,чистое озеро),и возвращаясь домой засверливаю чистый,прозрачный лёд.Набираю крошку в пакет,волоку домой,оттаиваю,прибор показывает 30ppn!Второй и самый надёжный способ-Фильтр обратного осмоса.

Да какое чистое озеро?..тем более со льдом и с рыбаками.. biggrin.gif
В любом озере есть жизнедеятельность и организмы ,которые сикают и какают в это озеро..
Да и сами рыбаки ..тут же на льду и справляют нужду...

Если родниковую так замораживать..то ещё есть смысл..только она тоже будет как дистиллят..без вкуса.

Есть хорошие и надёжные фильтры...
У Петровича очень хороший есть..походный..прям из болота можно наливать и пить..если захочет то покажет.


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Насух
post Dec 10 2019, 16:09
Создана #5832


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 2-November 18
Пользователь №: 2,377,598


Пол: мужской

Репутация: 1 кг
-----X----


QUOTE(genaikaNN @ Dec 10 2019, 15:57)
Да какое чистое озеро?..тем более со льдом и с рыбаками.. biggrin.gif
В любом озере есть жизнедеятельность и организмы ,которые сикают и какают в это озеро..
Да и сами рыбаки ..тут же на льду и справляют нужду...


Если родниковую так замораживать..то ещё есть смысл..только она тоже будет как дистиллят..без вкуса.

Есть хорошие и надёжные фильтры...
У Петровича очень хороший есть..походный..прям из болота можно наливать и пить..если захочет то покажет.

Видно не рыбак biggrin.gif Ну,не знаю,из болота...на прямую,мне кажется только фильтр обратного осмоса,тот и палку халеры ловит.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ogonczhyk
post Dec 10 2019, 17:57
Создана #5833


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 513
Зарегистрирован: 19-February 16
Пользователь №: 2,346,216


Пол: мужской

Репутация: 55 кг
-----XXX--


QUOTE(Насух @ Dec 10 2019, 15:34)
Всем здравия!Мужики,ну какая ещё бутелированная,когда зима на дворе.Берём любую доступную воду(из своего колодца,родника,скважины) и на мороз её.Лучше заливать в пластиковые 5 литровки.Как только половина,или две трети замёрзнет,помять бутыль(чтоб лёд отпал) и рассол слить.Писец,была вода с жёсткостью 500 ppn,станет(после оттаивания оставшегося льда) 30-40 ppn.У бутелированной,обычно,где-то 50-60ppn.Хожу каждый день на рыбалку(большое,чистое озеро),и возвращаясь домой засверливаю чистый,прозрачный лёд.Набираю крошку в пакет,волоку домой,оттаиваю,прибор показывает 30ppn!Второй и самый надёжный способ-Фильтр обратного осмоса.


Насчет вымораживания - полностью поддерживаю.
Что интересно, способ работает даже для воды, содержащей радиоактивные изотопы.
При вымораживании нуклиды уходят фактически полностью, лед становится радиационно-чистым. Даже патент такой есть в базе Роспатента, насколько я знаю.
И от химии тоже очистка отличная.


--------------------
Только богу войны черный хворост слагаем мы в кучи
И вершины тех куч украшаем железным мечом...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

rastrepa
post Dec 10 2019, 21:02
Создана #5834


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 20-July 15
Пользователь №: 2,336,405


Металлоискатель: T 705
Пол: мужской

Репутация: 9 кг
-----X----


Добрый день, в моей организации скважина глубиной бурения 145 м, насос висит на 90 м. Ежеквартальное исследование химии и бак (химия по 15 показателям) и раз в год полная химия и радиология ( химия по 35 показателям). Близкое к ПДК по железу, солям кальция. Остальные в норме. Регионально все имеет свои особенности. Зависит от общей экологической обстановки. На счёт вымораживания - не стоит обольщаться, из курса химии таких процессов не помню, чтобы при изменении агрегатного состояния вещества растворителя, растворенные в нем вещества исчезали. Я воду для самогона беру артезианскую, пропускаю через барьер, кипячу, отстаиваю и опять через барьер (взвесь кальция убираю).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Saranskii
post Dec 10 2019, 22:37
Создана #5835


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 4,388
Зарегистрирован: 14-September 10
Пользователь №: 21,288


Металлоискатель: DEUS-2
Пол: мужской

Репутация: 206 кг
-----XXXXX


QUOTE(rastrepa @ Dec 10 2019, 21:02)
Добрый день, в моей организации скважина глубиной бурения 145 м, насос висит на 90 м. Ежеквартальное исследование химии и бак (химия по 15 показателям) и раз в год полная химия и радиология ( химия по 35 показателям). Близкое к ПДК по железу, солям кальция. Остальные в норме. Регионально все имеет свои особенности. Зависит от общей экологической обстановки. На счёт вымораживания - не стоит обольщаться, из курса химии таких процессов не помню, чтобы при изменении агрегатного состояния вещества растворителя, растворенные в нем вещества исчезали. Я воду для самогона беру артезианскую, пропускаю через барьер, кипячу, отстаиваю и опять через барьер (взвесь кальция убираю).

Для браги или для разбавления?


--------------------
Меня как копаря раздражают две категории людей - алкоголики и гармонисты.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Dec 10 2019, 22:58
Создана #5836


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Dec 10 2019, 14:17)
1. рядом - это сколько, по вашему? Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.1110-02 для подземных источников - максимум 150 м. (раздел 2.2 Санпина)
2. 30-40 лет - это уже не про нас, увы  cdira.gif
3. Согласен
4. В этой теме мы про самогоноварение толкуем. Для браги нужна вода с солями и микроэлементами, дрожжам для работы они необходимы, иначе придется тратиться на приобретение подкормок. Для человека микроэлементы и соли тоже необходимы, дистиллированная вода их не имеет.
ПыСы. Петрович, как проводился анализ вашей воды? Насколько мне известно, российские центры санэпиднадзора не проводят комплексных исследований воды, а разбивают их на фрагменты, т.е. железо отдельно, кальций отдельно, например. Естественно, каждое исследование, кроме токсикологии, за отдельные бабки. У вас по-другому?
http://cgie.62.rospotrebnadzor.ru/uslugi/preiskurant/

Я в Беларуси делал. Приехал в городскую типа СЭС, написал заявление, мне выдали две специальных бутыли и объяснили, как брать пробу в моем колодце. Потом отвез эти бутыли обратно и мне сказали подождать две недели или около этого. Потом прислали отчет. Сделали бесплатно, как для деревни- там ещё социализм. smile.gif


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

genaikaNN
post Dec 10 2019, 23:02
Создана #5837


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,533
Зарегистрирован: 3-March 15
Из: Ниж.Новгород
Пользователь №: 2,330,562
Почётный посетитель

Пол: мужской
Номер карты: 6390 ++++ ++++ ++++ 54

Репутация: 776 кг
-----XXXXX


QUOTE(Насух @ Dec 10 2019, 16:09)
Видно не рыбак biggrin.gif Ну,не знаю,из болота...на прямую,мне кажется только фильтр обратного осмоса,тот и палку халеры ловит.

как видно то?
Я рыбак, ещё в дошкольном возрасте..вырос на Волге...а сейчас почти 60 мне..
вот и считай сколько я рыбак..


--------------------
старый ник*genaika*
рег.с 2009г..репа-240кг..если чё..
User is online! Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Петрович
post Dec 10 2019, 23:16
Создана #5838


Гарант форума
******

Группа: VIP
Сообщений: 50,457
Зарегистрирован: 27-December 05
Из: Просто бродяга.
Пользователь №: 109
Почётный легион

Пол: мужской

Репутация: 2336 кг
-----XXXXX


QUOTE(Насух @ Dec 10 2019, 16:09)
Видно не рыбак biggrin.gif Ну,не знаю,из болота...на прямую,мне кажется только фильтр обратного осмоса,тот и палку халеры ловит.

Этот тоже ловит палку холеры и всю микробиологию. Так написано в инструкции.


--------------------
А ты что,рассчитывал здесь увидеть живого епископа?!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЧерепашкаНиндзя
post Dec 11 2019, 14:54
Создана #5839


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 787
Зарегистрирован: 28-September 16
Пользователь №: 2,354,203


Пол: мужской

Репутация: 65 кг
-----XXXX-


Попался под руки орех макадамия , и не знал что такой есть.
кинул на ночь в стопку 50гр пол скорлупки. Легкий запах ванили,не удержался, чайную ложечку для аппетиту, напоминает ликер бейлиз, цвет не изменился.
Может кто пробовал настаивать.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

vtf
post Dec 11 2019, 18:30
Создана #5840


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,483
Зарегистрирован: 7-July 17
Пользователь №: 2,365,463


Пол: мужской
Номер карты: 2202......6821

Репутация: 189 кг
-----XXXXX


QUOTE(ЧерепашкаНиндзя @ Dec 11 2019, 14:54)
Попался под руки орех  макадамия , и не знал что такой есть.
кинул на ночь в стопку 50гр пол скорлупки. Легкий  запах ванили,не удержался, чайную ложечку для аппетиту, напоминает ликер бейлиз, цвет не изменился. 
Может кто пробовал настаивать.

Это который надпиленый продается? Да,прикольная штука. Друг давал пробовать. Аромат ванили стойкий.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 25th April 2024 - 20:07
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru