Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Ротан, Не так страшен чёрт, как его малюют

Soltek
post Jul 15 2019, 23:14
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


user posted image

Ранее сталкиваться с этой рыбой не приходилось. Был наслышан про неё, где она фигурировала под названием ротан или бычок. Отдавая дань уважения, будем придерживаться названия «ротан», ибо «бычок» отдаёт чем-то вокзальным и непотребным.

user posted image

Первое знакомство с этой рыбой было неприятным. Для обоих. Для меня выловленная рыба была сродни чёрту из табакерки, а уж сама рыба была не рада знакомству со мной по другой причине.

user posted image

Однако надо заметить, что выловленные экземпляры были существенно больше своих соплеменников. Ведь некоторые едва достигали пяти-семи сантиметров в длину.

user posted image

Ничего сложного здесь нет, тем более это первое знакомство. Попытка понять вкус этой рыбы. Не смотря на застойное озеро, которое больше напоминало болото, рыба пахнет рыбой. Что уже хорошо.

user posted image

Чистится быстро. Ни как окунь со своей сопротивляющейся чешуей.

user posted image

Внешний вид уже не такой неприятный.

user posted image

Взмах ножа, и вынимаем внутренности. Промываем под струёй воды.

user posted image

Немного ракурса на кухне.

Тушки ротана после промывки сушим и сразу же солим. По вкусу.

user posted image

Далее привычная процедура при жарке любой рыбы. Нагретая с маслом сковорода, рыба обвалена в муке, и ждём своей минуты.

user posted image

Кроме крупных особей в этот раз и мелочь. Зажаренная до хрустящей корочки, она так же будет подана на стол.

user posted image

Ну и вот. Готово. Всё как обычно.

user posted image

Теперь о вкусе. Я был приятно удивлён и ошеломлён. Кто ел налима, тот меня поймёт. Вкус ротана один в один такой же приятный и нежный. И просто тает на языке. Очень незабываемый вкус. Тем более вкус свежего ротана со вкусом налима. Вот такой каламбур. Жена при виде выловленного ротана категорически отказалась его есть. Только после моей дегустации и выставлении твёрдой «пятёрки», она приступила к трапезе.
Поэтому могу смело его рекомендовать.

smile.gif



--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Хорст
post Jul 15 2019, 23:37
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,122
Зарегистрирован: 9-October 14
Пользователь №: 74,922


Металлоискатель: Signum 2.05
Пол: мужской

Репутация: 267 кг
-----XXXXX


давно знаком с этой рыбешкой.
еще в начале 80-хгодов меня мама на лето отправляла к бабушке под город Можайск.именно туда студенты с дальнего востока привези эту рыбу ротан или головешка.самое противное (имхо) это жировая шишка на лбу самцов в середине лета.
а на вкус они приедаются очень быстро. зато костей нет.


--------------------
Друзья,новая тема! адрес: Поисковая техника, оборудование, аксессуары.. ->промышленные изыскания .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 15 2019, 23:40
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(Хорст @ Jul 15 2019, 23:37)
а на вкус они приедаются очень быстро. зато костей нет.

Ну раз в неделю нормально будет...Потом посмотрим. smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

minkodv
post Jul 17 2019, 17:40
Создана #4


Новичок
*

Группа: Посетители
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17-July 19
Пользователь №: 2,382,830


Пол: мужской

Репутация: нет
----------


ротаны очень вкусные, с детства помню
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jul 30 2019, 21:41
Создана #5


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,951
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


Если раньше, в наших краях, по первому льду ехали на водохранилища, кто за горбачем, кто по лещу с сорогой, а иной смельчак на русло за судаком, то теперь после первых морозов почти все на мелких озерах – на "братана".
Причин несколько:
- вкусный зараза;
- берет повсеместно, где заселился, практически на все, что ему предложишь ( крупный отдает предпочтение маленькой блесне, с насаженной на неё кусочком шкурки курицы);
- берет весь день, и практически по всему водоёму;
- ловят по многу, единица измерения не в штуках, а в килограммах, 5-6кг. это уже мало;
- такой «праздник" длится не долго, максимум 30 дней, после ледостава. Затем все: «рыбы тут нет».
Естественно, пропускать такую "манну небесную" никто не хочет, даже непримиримая оппозиция, в лице гордых лещатников, (признаюсь, я из этой когорты) у которых по странной причине, в это время нет клева или идет одна «лаврушка" и та набивает закрома.
В общем, страшная на вид и то же время вкусная рыбина, вот так шутя, непринуждённо, нарушила наш, устоявшийся годами, график рыбалки. Посему, думаю ротан достоин уважения. smile.gif

Сообщение отредактировано Урман: Jul 30 2019, 21:43
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

НебоСлавян
post Jul 30 2019, 21:48
Создана #6


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 4,244
Зарегистрирован: 13-December 09
Из: Кокоревка
Пользователь №: 13,772


Пол: мужской

Репутация: 1017 кг
-----XXXXX


Действительно по сравнению с нашей "другой" рыбой "очень вкусный"
особенно если относительно крупный, лично ловил грамм по 300-400 , правда не много. Да и на удочку покрупнее боец что надо ))
Раньше был везде теперь становится меньше
/Брянская обл/
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 30 2019, 23:35
Создана #7


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(Урман @ Jul 30 2019, 21:41)
Если раньше, в наших краях,  по первому льду ехали на водохранилища, кто за горбачем, кто по лещу с сорогой, а иной смельчак на русло за судаком, то теперь после первых морозов почти все на мелких озерах –  на "братана".
Причин несколько:
- вкусный зараза;
- берет повсеместно, где заселился,  практически на все, что ему предложишь ( крупный отдает предпочтение маленькой блесне, с насаженной на неё  кусочком шкурки курицы);

Возьму на заметку... smile.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Jul 30 2019, 23:43
Создана #8


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,844
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(НебоСлавян @ Jul 30 2019, 21:48)
Действительно по сравнению с нашей "другой" рыбой "очень вкусный"
особенно если относительно крупный, лично  ловил грамм по 300-400 , правда не много. Да и на удочку покрупнее боец что надо ))
Раньше был везде теперь становится меньше
/Брянская обл/

Покажете? Уверен, что нет.
А "на глазок" не катит. Знаем этот "рыбацкий размах рук". Свяжи руки - начнут расстояние между рыбьих глаз показывать. biggrin.gif
Такой вес ротана очень редок, особенно последние лет десять когда его все ловят.
А так-то Вы правы, ротана становится меньше. Но это крупного ротана меньше, а мелочи везде полно, ибо крупняка быстро вылавливают, т.к. многие прочухали вкус и азарт ловли ротана. Да и вообще, рыбаки медвепутинского периода изменились и уже думают не только об интересе и азарте рыбалки, но и о пропитании себя и семьи. Инстинкт выживания во всей красе.
Могу показать своего ротана на 400г года три-четыре назад, если интересно. Это монстр. И клевал он очень осторожно. Прожжёный был.
Я ротана ловлю с детства (это кон. 70-ых - нач. 80-ых) и даже тогда о таких ротанах только мечтать можно было.
Так же и о вкусе ротана с тех пор прекрасно осведомлён. Это ну очень вкусная рыба, несмотря на свой устрашающий вид.
Да и ловить его азартно и интересно. Одна из любимых моих рыб в ловле и гастрономии.
В том году даже заготовил ротана в морозилке, хотя никогда не морожу свежевыловленную рыбу, т.к. для меня замороженная рыба уже не рыба. Но тут ротана с удовольствием хавал зимой после разморозки.
Мало того, этот гад имеет свойство оживать после разморозки, живучий пипец (но не всегда), поэтому для меня он всегда свежий. biggrin.gif


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Jul 31 2019, 00:49
Создана #9


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(GoWest @ Jul 30 2019, 23:43)
Покажете? Уверен, что нет.
А "на глазок" не катит. Знаем этот "рыбацкий размах рук". Свяжи руки - начнут расстояние между рыбьих глаз показывать. biggrin.gif

Такой вес ротана очень редок, особенно последние лет десять когда его все ловят.
А так-то Вы правы, ротана становится меньше. Но это крупного ротана меньше, а мелочи везде полно, ибо крупняка быстро вылавливают, т.к. многие прочухали вкус и азарт ловли ротана. Да и вообще, рыбаки медвепутинского периода изменились и уже думают не только об интересе и азарте рыбалки, но и о пропитании себя и семьи. Инстинкт выживания во всей красе.
Могу показать своего ротана на 400г года три-четыре назад, если интересно. Это монстр. И клевал он очень осторожно. Прожжёный был.
Я ротана ловлю с детства (это кон. 70-ых - нач. 80-ых) и даже тогда о таких ротанах только мечтать можно было.
Так же и о вкусе ротана с тех пор прекрасно осведомлён. Это ну очень вкусная рыба, несмотря на свой устрашающий вид.
Да и ловить его азартно и интересно. Одна из любимых моих рыб в ловле и гастрономии.
В том году даже заготовил ротана в морозилке, хотя никогда не морожу свежевыловленную рыбу, т.к. для меня замороженная рыба уже не рыба. Но тут ротана с удовольствием хавал зимой после разморозки.
Мало того, этот гад имеет свойство оживать после разморозки, живучий пипец (но не всегда), поэтому для меня он всегда свежий. biggrin.gif

Дня три назад ходил на ротана. Расположился на озере. В этот раз клевал мелкий. Его потом как чипсы ешь жареным. С противоположенного берега на резиновой небольшой лодке подплыл мужик. Поздоровались.
-Ну как рыбалка?
-Ротан. Мелкий.
-Понятно. А я неделю назад сто карасей здесь поймал, - не моргнув глазом сказал мужик. - Ловил на манку с чесноком. Устал руками махать, до того клёв отменный был.

Надо заметить что на этом озере я карасей не видел. Может не повезло их мне не поймать. Но сто штук...Едакий ты брехун, подумал я про мужика. biggrin.gif Хоть бы сбавил их количество. Глядишь - я бы и поверил...

Мужик пожелал удачи и уплыл на другой берег. Потом разделся, прыгнул в озере, задумчиво полежал на его поверхности и вернулся на берег. Туда он уже затащил лодку. Спрятавшись за ёлкой, он достал из лодки бутылку и приложился к ней.
После чего в одних трусах поковылял в глубь леса, таща лодку как санки за верёвку. Через минут пятнадцать из леса раздавался матерный рёв мужика. Это он наверно так ловит карася каждый раз, подумал я. По сто штук сразу... biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

GoWest
post Jul 31 2019, 01:13
Создана #10


Профи
Group Icon

Группа: Staff
Сообщений: 18,844
Зарегистрирован: 22-December 07
Из: империи зла
Пользователь №: 3,154
Trust Member

Пол: мужской

Репутация: 1854 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Jul 31 2019, 00:49)
Дня три назад ходил на ротана. Расположился на озере. В этот раз клевал мелкий. Его потом как чипсы ешь жареным. С противоположенного берега на резиновой небольшой лодке подплыл мужик. Поздоровались.
-Ну как рыбалка?
-Ротан. Мелкий.
-Понятно. А я неделю назад сто карасей здесь поймал, - не моргнув глазом сказал мужик. - Ловил на манку с чесноком. Устал руками махать, до того клёв отменный был.

Надо заметить что на этом озере я карасей не видел. Может не повезло их мне не поймать. Но сто штук...Едакий ты брехун, подумал я про мужика.  biggrin.gif Хоть бы сбавил их количество. Глядишь - я бы и поверил...

Мужик пожелал удачи и уплыл на другой берег. Потом разделся, прыгнул в озере, задумчиво полежал на его поверхности и вернулся на берег. Туда он уже затащил лодку. Спрятавшись за ёлкой, он достал из лодки бутылку и приложился к ней.
После чего в одних трусах поковылял в глубь леса, таща лодку как санки за верёвку. Через минут пятнадцать из леса раздавался матерный рёв мужика. Это он наверно так ловит карася каждый раз, подумал я. По сто штук сразу... biggrin.gif

Да, мелкий ротан в жареном виде как чипсы идёт. Подтверждаю. Вкуснятина. smile.gif
А карась реально именно та рыба, которая с ротаном может легко сосуществовать. Причём мелкого карася нет, а крупного много, но его нелегко поймать, т.к. приманку забивает ротан.
Знаю два отличных водоёма где и хороший ротан ловится и крупный карась берёт, но карася надо знать как ловить. Тонкостей много и нюансов.
Сам поймал случайно пару карасей по 300г при ловле ротана на мормышку. И даже не был удивлён. Просто понимаю почему они клюнули, но продолжил ловить ротана, потому как он вкуснее по моему мнению, чем карась и ловить ротана веселее.
А так же видел лично уловы крупного карася у рыбаков на водоёмах, где в основном клюёт ротан. Караси реально впечатляли размером. Там работает некое ноу-хау. smile.gif
Примерно знаю почему карась выживает с ротаном, но это не тот раздел, чтобы рассказывать об этом. smile.gif


--------------------
Ишь ты...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 4 2019, 23:55
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


Как и обещал в известной теме, покажу иной ракурс и подход к жарению ротана.
Вначале всё как обычно. Поймали, почистили чешую. Дальше приступили к удалению внутренностей. Столовыми ножницами по видимой линии симметрии от точки "А" проходим до точки "В".

user posted image

Доходим до устья жабер.

user posted image

В районе крепления жабер к голове остро отточенным движением рассекаем ножницами это узел.

user posted image

Здесь видно наглядно что и как.

user posted image

Жабры удаляем. Они абсолютно нам не к чему. Как показала практика. Именно голова оказалась слабым местом при приготовлении блюда. Ротана. Она внушительных размеров и не совсем идеально прожаривается.

user posted image

Далее ножницами рассекаем от жаберного устья до рта рыбы.

user posted image

Время пролетело незаметно. Рыба почти готова к принятию горячей ванны с маслом.

user posted image

Кроме головы у ротана оказалась большая средняя часть. И с этого момента начинается иной подход к приготовлению рыбы. Мы поделим её на три части. В последствии это будет оправдано. Именно средняя часть и голова должны будут хорошо прожaриться до золотистой корочки. Как и должно быть в харчевне "Три корочки хлеба с ротаном".

user posted image

Кто бы мог подумать что маска Бетмана это ни что иное как голова ротана в раскроенном виде. Теперь она будет прожаpена с каждой стороны. И надо заметить что в таком виде голова занимает внушительные размере на сковороде.

user posted image

Процесс обволакивания в муке пропущен, но он есть. Здесь хвосты и средняя часть рыбы.

user posted image

Головы заняли своё место на сковороде в хороводе.

user posted image

Вид поближе.

user posted image

Уже готовый продукт. Хрустящие. Особенно с пыла-жара.

user posted image

Готово. Все к столу... 14.gif

user posted image


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Евгений А.
post Dec 10 2019, 16:08
Создана #12


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10-December 19
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,386,101


Пол: мужской

Репутация: 4 кг
-----X----


Вкуснятина!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Dec 11 2019, 01:36
Создана #13


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,593
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 981 кг
-----XXXXX


QUOTE(Евгений А. @ Dec 10 2019, 16:08)
Вкуснятина!

Я несомненно рад комментам
Безумно видеть все их ждут
Но неприемлем я к моментам
Когда они от скуки тут

Прекрасно все я понимаю
И в этом есть и свой навар
Когда вот так тут набивают
Сто сообщений ради благ

А можно ж было побогаче
Оставить отзыв на товар
Ротан прекрасен и удачен
Успеха, счастья поварам
pioneer.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 08:48
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru