Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


403 страниц « < 355 356 357 358 359 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 "Клуб любителей копорского чая", Старый русский напиток здоровья

Коловратъ
post Jan 23 2018, 10:56
Создана #7121


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Коловратъ @ Jan 22 2018, 13:37)
Всем привет.
Вот что нашёл в сети - Подборка статей про Иван-Чай...
https://pandoraopen.ru/2017-02-15/ivan-chaj-chudo-rastenie/

К вопросу о способе и длительности хранения...
Вот что там нашёл:
"Если вы высушили и ферментировали кипрей самостоятельно, поместите его в стеклянную банку либо в керамическую посуду. Крышка от выбранной емкости должна плотно закрываться.
Металлическая емкость для хранения иван-чая, приготовленного в домашних условиях, не подходит. Также следует учесть, что готовить напиток из такого кипрея следует через месяц его хранения. Тогда его запах, вкус и польза будут намного больше.
Сроки хранения
Хранить высушенный иван-чай по ГОСТу следует до двух лет, однако академики из РАЕН А.Никитин и В. Емельянов считают, что растение может храниться намного дольше. Если хранение кипрея будет правильным, то, по их мнению, сырье не утратит своих свойств в течение десятков лет (до 30 лет), а даже наоборот – и вкусовые свойства, и польза от напитка из такого иван-чая будут выше. Они убедились в этом, попробовав напиток из сырья, хранившегося 6 лет.
Правильное хранение, по словам Никитина и Емельянова, предусматривает влажность до 70-80% и температурные границы в пределах 15-20 градусов тепла[I]. А чтобы сырье «дышало», упаковку для него академики советуют выбирать льняную либо бумажную".



--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 23 2018, 20:05
Создана #7122


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Саш, личный опыт хранения в деревне моего чая в течении года в жестянке от чая Эрл Грей - лежал год, после зимы аромат и вкус стали обалденными.Теперь специально оставляю его там банку на будущее. По вопросу из лички - Ольга молчит, видать не до того им тама в Туркмении.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jan 24 2018, 02:20
Создана #7123


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Мотоциклист @ Jan 24 2018, 04:05)
Саш, личный опыт хранения в деревне  моего чая в течении года в жестянке от чая Эрл Грей - лежал год, после зимы аромат и вкус стали обалденными.Теперь специально оставляю его там банку на будущее. По вопросу из лички - Ольга  молчит, видать не до того им тама в Туркмении.

Я помню, Олег, про твой опыт. Здесь я просто разместил то, что пишут "академики" про хранение в домашних условиях. Меня же больше интересует как сохранить чай в большом количестве, да так чтобы это не ухудшало качество продукта. Сдаётся мне, что для этого должны быть созданы определённые условия, включая температуру и влажность.

Жаль что Ольга на шифре sad.gif Будем чё-нить думать. В любом случае - smiles-pyushie-201.gif

Сообщение отредактировано Коловратъ: Jan 26 2018, 09:12


--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

seres
post Jan 26 2018, 20:03
Создана #7124


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,968
Зарегистрирован: 23-May 11
Из: Сибирь
Пользователь №: 30,271
Ударник труда

Металлоискатель: GM5+SE
Пол: мужской

Репутация: 1047 кг
-----XXXXX


Я таки в стеклобанках храню. Открою, понюхаю.. ах! Больше года и пару месяцев не хранил, да и не зачем, думаю. biggrin.gif Всё ок.


--------------------
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jan 26 2018, 20:44
Создана #7125


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


QUOTE(seres @ Jan 26 2018, 21:03)
Я таки в стеклобанках храню. Открою, понюхаю.. ах! Больше года и пару месяцев не хранил, да и не зачем, думаю.  biggrin.gif Всё ок.

Аналогично и так же ароматерапия. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jan 27 2018, 03:28
Создана #7126


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


Seres, Урман, хранение в домашних условиях это как бы дело добровольное. К примеру Валера (сибирский) свои объёмы хранит в крафт-мешках, я - в пластиковых боксах (внутри проложенных пищевой фольгой) объёмом от 3-х до 11-ти литров, в зависимости от приготовленной партии чая. Очень даже удобно: каждая партия в своей таре, а на крышке наклейка с комментариями способа приготовления. Да и такая тара занимает меньше места. Стекло использую редко, в основном как расходную тару. И за всё время не заметил разницы в продукте из "пластика" и стекла.
Но речь не об этом.
Домашние условия хранения - это условия хранения продукта чисто для себя и друзей-товарищей. Большие же объёмы дома не сохранишь, да и тара должна быть несколько другая wink.gif Ну, это как бы моё мнение.
Что же касается сроков хранения, то... Я, к примеру, сейчас добиваю урожай 2016 года. К продукту 2017 года ещё даже и не приступал. Заваривал-пробовал, но до массового "расхода" ещё далеко. Может именно поэтому мне интересен вопрос о длительности хранения Копорчика, и без потери качества. К тому же... А почему бы его не "законсервировать" лет эдак на 10-15? 14.gif

Народ! Вопрос... кто прогулялся по ссылке выше? Что думаете про чаи "Бело-розовый" и "Пушистый"? И как вам цена за такой чай в 2900 рэ/100гр и 2200 рэ/100 гр, соответственно?
Ссылка- http://www.ivantea.ru/Catalog.htm

Сообщение отредактировано Коловратъ: Jan 27 2018, 03:38


--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

scorpel
post Jan 27 2018, 10:10
Создана #7127


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 8,186
Зарегистрирован: 21-March 09
Из: Россия матушка.
Пользователь №: 8,691


Пол: мужской

Репутация: 701 кг
-----XXXXX


Да, вот это цены! Даже у простого цены заоблачные.


--------------------
Делитесь знаниями-это путь к бессмертию!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jan 27 2018, 10:41
Создана #7128


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


QUOTE(Коловратъ @ Jan 27 2018, 04:28)

Народ! Вопрос... кто прогулялся по ссылке выше? Что думаете про чаи "Бело-розовый" и "Пушистый"? И как вам цена за такой чай в 2900 рэ/100гр и 2200 рэ/100 гр, соответственно?
Ссылка- http://www.ivantea.ru/Catalog.htm

Меня поразили не цены, а то, как они убеждают возможных покупателей, что цены их "чая" полученным благодаря 7-ми "оригинальным технологиям" под названием НОУ-ХАУ, по отзывам "специалистов и знатоков", на самом деле, должны быть выше в 2-3 раза.
А значит, что вы уважаемые потенциальные покупатели (лохи) берете еще дёшево.
Нет предела цинизма. 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jan 28 2018, 02:20
Создана #7129


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Урман @ Jan 27 2018, 18:41)
Меня поразили не цены, а то, как они убеждают возможных покупателей,  что цены их "чая" полученным  благодаря 7-ми "оригинальным технологиям"  под названием НОУ-ХАУ, по отзывам "специалистов и знатоков",  на самом деле, должны быть  выше в 2-3 раза.

Да-а... метод продвижения своего товара у г. Грачёва блещет своей "оригинальностью". Сказать, что оного гордыня прёт, значит ничего не сказать. Да его просто прёт! Синдром Наполеона, блин... 17.gif
Но два его "произведения" (Бело-розовый и Пушистый) можно будет попробовать изготовить. Тем более, что на "Хлебопечке" их делают с 2015 года и очень даже нахваливают.
Ну, в этом году и посмотрим, что из себя представляет это чудо, которому "рукоплескал весь Лондон" biggrin.gif


--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 29 2018, 20:42
Создана #7130


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Мдя... в России фамилия Грачёв как-то очень известна с нехорошей стороны.
Как видно - не зря.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jan 30 2018, 10:03
Создана #7131


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


QUOTE(Коловратъ @ Jan 27 2018, 04:28)

Народ! Вопрос... кто прогулялся по ссылке выше? Что думаете про чаи "Бело-розовый" и "Пушистый"? И как вам цена за такой чай в 2900 рэ/100гр и 2200 рэ/100 гр, соответственно?
Ссылка- http://www.ivantea.ru/Catalog.htm

"Бело-розовый", "Бело-розовый" - думаю, дай прочитаю, что за чудо, а оказалось это просто чай из верхних метелок, еще до формирования цветоносов.
Делаю регулярно, в начале сезона, правда, получается не много 1-2 л максимум. Делаю так: когда собираю лист, заодно и метелки в отдельное лукошко. Уже дома по накатанной технологии. Точно не помню, но вроде тут писал об этом. Для себя называю его «Чай из метелок»
Вкус немного вяжущий, слегка с кислинкой, приятный на вкус, послевкусие тоже приятное . Запах сухого, нежнее чем у обычного (листового), но заваренный, в бокале пропадает и еле уловим. Пьется с удовольствием.
Для разнообразия делать можно.
Вот такой он готовый - не белый, не розовый, обычный.
user posted image

А это после заварки. Метелки, в основном целы
user posted image


Про "Пушистый" первый раз слышу и не делал, но думаю, если попробовать - наверное будет горьковат, так как цветки иван-чая горчат.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 30 2018, 13:38
Создана #7132


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Горчат? Странно. Я всегда их сушу "живьем" отдельно на бумаге и ссыпаю в стеклянную банку.Пил как-то в том году в лечебных целях - никакой горчинки не было.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jan 30 2018, 18:10
Создана #7133


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мотоциклист @ Jan 30 2018, 14:38)
Горчат? Странно. Я всегда их сушу "живьем" отдельно на бумаге и ссыпаю в стеклянную банку.Пил как-то в том году в лечебных целях - никакой горчинки не было.


Надо пояснить.
Речь идет не о раскрытых цветках , а о еще не раскрытых верхних цветочных бутонах
user posted image

Высушенные цветки кипрея, да не горчат, сам иногда добавляю к классическому.
А вот если заварить чай из свежих нераскрытых бутонов (которые, якобы, идут на приготовление чая "Пушистый") то будет горчинка. Убедился в этом на сенокосах, когда к обеду заваривали кипрей с цветами, в том числе и с нераскрытыми бутонами, без них этого эффекта не было.
Почему так? Не знаю, возможно, в нераскрытых бутонах есть эфиры, придающие горьковатый привкус. В процессе сушки, жизни цветка они улетучиваются
Попробуйте летом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Нинука
post Jan 30 2018, 19:30
Создана #7134


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,935
Зарегистрирован: 13-February 10
Из: Москва, ЗелАО
Пользователь №: 15,343


Металлоискатель:
Пол: женский

Репутация: 549 кг
-----XXXXX


Привет, одноклубники smile.gif

Саш, спасибо тебе большое за ссылки!
Шо-то мне вся эта шумиха вокруг Кипрея надоедать начала image046.gif
Ничё нового в этих новых, якобы, исследованиях, не вижу, только одно желание там усматриваю - заработать на пике популярности.
...Боюсь, зафлудят идею, отвратят людей от этого напитка своими лжечаями, "срубят" бабла, а воистину Великий Русский чай опять уйдёт в забвение...

QUOTE(Коловратъ @ Jan 23 2018, 11:56)
К вопросу о способе и длительности хранения...
Вот что там нашёл:
"Если вы высушили и ферментировали кипрей самостоятельно, поместите его в стеклянную банку либо в керамическую посуду. Крышка от выбранной емкости должна плотно закрываться.
...


В стекле я как начала все заготовки Копорчика хранить, так и продолжаю(с 2013г)
А вот про плотность закрытия крышки (если можно так выразиться), не уверена.
Копорский чай - живой напиток, и, как и всем живущим на матушке-Земле, ему нужен кислород. ИМХО
Поэтому эти "плотные" крышки я периодически снимаю и проветриваю запасы.
Заметила, что после этой процедуры (но не сразу) у чая усиливается аромат.
Живой чай-то! Реагирует!

А вот чай, который я заготовила в 2013, 2014гг (спецом оставила немного этих чаёв для выяснения сроков хранения Копорского чая) "реанимировать" с помощью "проветривания" кислородом не удалось.
Этот чай умер. Запах есть, но странный, настораживающий, а заварка тёмная, красивая, вводит в заблуждение... Вызывает такое же чувство недоумения и неприятия, как и все магазинные дешёвые чаИ

QUOTE(seres @ Jan 26 2018, 21:03)
Я таки в стеклобанках храню. Открою, понюхаю.. ах! Больше года и пару месяцев не хранил, да и не зачем, думаю.  biggrin.gif Всё ок.


Ну, да, Андрюх, я тоже заготавливаю теперь Копорчика не больше, чем на пару лет вперёд...

QUOTE(Урман @ Jan 30 2018, 11:03)
"Бело-розовый",  "Бело-розовый" -  думаю, дай прочитаю, что за чудо, а оказалось  это просто чай из  верхних метелок, еще до формирования цветоносов.
Делаю регулярно,
  в начале сезона, правда, получается  не много 1-2 л максимум. Делаю так: когда  собираю лист, заодно и метелки в отдельное лукошко.
...
...
Про "Пушистый" первый раз слышу и не делал, но думаю, если попробовать  -  наверное будет горьковат, так как  цветки иван-чая  горчат.


Саш, вот у меня просто "рука не поднимается" срывать "верхние метёлки" у молоденького Кипрея 16.gif
Зачем это делать-то? Чем уже зрелый лист хуже? В чём кайф-то?

Не заметила, что б цветы Иван-чая "горчили", согласна с нижецитируемом ОлегоМотоциклистом smile.gif (привет, Олег)
При заваривании отдельно от листьев, напиток из цветов получается, мягко сказать, невыразительным, почти безвкусным. Я предпочитаю просто, простите, нюхать сушёные цветы Кипрея...это такой настоящий натуральный аромат! То ли какао, то ли шоколада!!! rolleyes.gif

QUOTE(Мотоциклист @ Jan 30 2018, 14:38)
Горчат? Странно. Я всегда их сушу "живьем" отдельно на бумаге и ссыпаю в стеклянную банку.Пил как-то в том году в лечебных целях - никакой горчинки не было.


Хм, в лечебных целях. Ну, и чем дело кончилось? o4k.gif
Ни одного мнения о вылеченных с помощью цветов Кипрея ещё не видела image046.gif

зы Пока писала, Саша Урман ответил.
Оказывается, "горчинка" при заваривании цветов появляется при заваривании их в свежем виде...
Хм, а зачем это тогда? Если это вкусно, то ладно, но людям с заболеваниями ЖКТ лишняя горечь в пище точно противопоказана.

Саш, Урман, не обижайся, ты молодец в своих исследованиях (да в этой Теме ВСЕ молодцы!)

зызы Странно, что никто в этом Клубе не поздравил его первооснователя вчера с ДР ddd.gif
(а раньше так хвалили, так хвалили...)


--------------------
дайте мне цель, и я переверну землю...на штык.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jan 30 2018, 21:11
Создана #7135


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


QUOTE(Нинука @ Jan 30 2018, 20:30)
.
Саш, вот у меня просто "рука не поднимается" срывать "верхние метёлки" у молоденького Кипрея 16.gif
Зачем это делать-то? Чем уже зрелый лист хуже? В чём кайф-то?

зызы Странно, что никто в этом Клубе не поздравил его первооснователя вчера с ДР ddd.gif
(а раньше так хвалили, так хвалили...)

Ой Нин, видела бы ты (а наверное видела) зрелые кусты, на который при молодости срезана метелка. Они начинают расти в ширь, множеством отростков и каждый цветет. Жизнестойкость поразительная.
А кайф, в том, что вот открыл я шкафчик с чаем, а там по немного и классический и двойной ферментации и свой "Пуэр" и зеленый и молодой и сушенный при комнатной температуре, и сушёный в духовке еще чё…т знает какой. Захотел того, захотел этого – не приедается.
Да и делаю немного.
Насчет хорошего, правильного человека - Петровича, огорчительно конечно, что он принял такое решение, но оно его и я это уважаю. Конечно, многие желают ему всего добра, но как то стремно обращается, когда знаешь, что тебя не слышат.

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jan 31 2018, 02:56
Создана #7136


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Урман @ Jan 31 2018, 02:10)
А вот если заварить чай из  свежих  нераскрытых бутонов (которые, якобы, идут на приготовление чая  "Пушистый") то будет  горчинка.

Вот здесь ошибочка... Пушистый делают не из нераскрывшихся бутонов цветов, а из незрелых семенных стручков.



--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jan 31 2018, 03:01
Создана #7137


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Урман @ Jan 31 2018, 05:11)
Насчет хорошего, правильного  человека - Петровича,  огорчительно конечно, что он принял такое решение,  но оно его и я это уважаю.

Виноват, что-то пропустил... Где Петрович и что за решение? Если конечно это не секрет smile.gif


--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Коловратъ
post Jan 31 2018, 04:18
Создана #7138


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 7-September 16
Из: Дальний Восток
Пользователь №: 2,353,627


Пол: мужской

Репутация: 20 кг
-----X----


QUOTE(Урман @ Jan 30 2018, 18:03)
"Бело-розовый",  "Бело-розовый" -  думаю, дай прочитаю, что за чудо, а оказалось  это просто чай из  верхних метелок, еще до формирования цветоносов.

Вы ничего не перепутали? В статье говорится, что Бело-розовый делают совсем не из того сырья что вы озвучили. Т.е. не из метёлок до образования цветоноса.

Там и фото есть для наглядности smile.gif
Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано Коловратъ: Jan 31 2018, 04:20


--------------------
Никогда не сдавайся!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Урман
post Jan 31 2018, 06:58
Создана #7139


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,952
Зарегистрирован: 14-March 09
Из: Острава Кука
Пользователь №: 8,535



Репутация: 226 кг
-----XXXXX


QUOTE(Коловратъ @ Jan 31 2018, 05:18)
Вы ничего не перепутали? В статье говорится, что Бело-розовый делают совсем не из того сырья что вы озвучили. Т.е. не из метёлок до образования цветоноса.

Там и фото есть для наглядности smile.gif
Присоединенное изображение

QUOTE(Коловратъ @ Jan 31 2018, 03:56)
Вот здесь ошибочка... Пушистый делают не из нераскрывшихся бутонов цветов, а из незрелых семенных стручков.

QUOTE(Коловратъ @ Jan 31 2018, 04:01)
Виноват, что-то пропустил... Где Петрович и что за решение? Если конечно это не секрет smile.gif

Да накосил я тут, изрядно. 17.gif Спасибо за поправку и внимательность. Получается, пью я не Бело-розовый, а всего лишь метелки.
Прошу извинить за дезинформацию. Расслабился.
По слухам, на других ветках этого ресурса, Петрович просто "ушёл" с «ReviewDetector». Жаль, конечно.
Причины не знаю, совсем или "отдохнуть" от этой суеты – то же не ведомо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Jan 31 2018, 14:13
Создана #7140


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,039
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


Нин привет.)) И всем тоже ))

Цветы летом живьем заваривал именно из-за проблем с ЖКТ и помогло.Попил всего 3 дня.

Саш, а Петрович вообще-то тему создавал для прощания.Повисит неделю мол и потом снесут.Это было в ноябре.Собсна там все и было подробненько.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 19:34
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru