Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мои двухтактники, Мото для рыбалки и покопушек

Озорной гуляка
post Jun 9 2019, 09:37
Создана #81


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Ребята, вам, наверное, не сюда. Здесь тема о бюджетных мотиках преимущественно отечественного производства. Скажем так: в цене б.У. 2-10 (ну до 30 тыс ddd.gif ) + руки приложить.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Металист-Балалайкин
post Jun 10 2019, 15:38
Создана #82


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,558
Зарегистрирован: 8-April 11
Пользователь №: 28,657



Репутация: 165 кг
-----XXXXX


QUOTE(Озорной гуляка @ Jun 9 2019, 09:37)
Ребята, вам, наверное, не сюда. Здесь тема о бюджетных мотиках преимущественно отечественного производства. Скажем так: в цене б.У. 2-10 (ну до 30 тыс ddd.gif ) + руки приложить.

Да Все верно но человек спросил я ответил вдруг ему помощь требуется по мотоциклу так подскажу чего


--------------------
Бери ношу по себе - чтоб не падать при ходьбе.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 10 2019, 17:13
Создана #83


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


17.gif ПомоЩЩ дело хорошее. Но с 2015 года интересы и запросы у воспрошающего могли поменяться. Или уже купил и ушатал.
А те, что в этой теме ещё живы, правда макаковский (от трёхскоростной) коленвал уже цокотит на малых. Надо где-то от более новой модели искать и перетачивать, ибо родных уже в хорошем состоянии не достать. На больших оборотах 70-75 идёт, на малых - со скоростью пешехода...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квикстеп
post Jun 13 2020, 05:48
Создана #84


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24-October 19
Пользователь №: 2,384,602


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Del

Сообщение отредактировано Квикстеп: Jun 13 2020, 05:55
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квикстеп
post Jun 13 2020, 05:52
Создана #85


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24-October 19
Пользователь №: 2,384,602


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Был у меня юпитер-5 выпуска 1987 г убитый , с сгнившей коляской. Гонял когда то в молодости на нем в 90-х
Несколько лет назад перебрал , перекрасил заново. Переварил крепление под двигатель от планеты. Собственно и сам двигатель тоже предварительно откапиталил. Коляску выбросил, сделал легкий деревянный коробок под багаж. Не бог весть какая техника, но все таки теперь имею в деревне средство для езды на коп по бездорожью. Служит верой и правдой который год. Советский мотопром все еще в строю)
user posted image

Сообщение отредактировано Квикстеп: Jun 13 2020, 05:58
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 13 2020, 19:05
Создана #86


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Хороший, ухоженный мотоцикл получися (разве что коробка на месте коляски всё-же по цвету выбивается из общей гаммы), движок вроде планетовский, что тоже правильно!
В годы нашей молодости такой резины не было в доступе, приходилось кроссовую убитую доставать и, срезав корд, поверх обычной напяливать. Далее следовал частичный срез шишек со стороны цепи, ибо мешали... в общем, было желание и искали возможности, сейчас с этим явно проще.
Сложнее найти резину на старые модели типа на мотики к-125 и м1м - м 106, там идёт на 19 дюймов.
И на мопеды типа Рига -7 резины не достать, хотя движки и ходовая бы ещё походили, это ж не нынешняя техника,
хотя вроде отечественная то (хотя и была придумана не у нас в Стране, а считай вся стырена) уже и вовсе не выпускается ddd.gif .
Вот и приходится колхозить старые моторы на новые типа ходовые....

Сообщение отредактировано Озорной гуляка: Jun 13 2020, 19:07
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квикстеп
post Jun 13 2020, 20:15
Создана #87


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24-October 19
Пользователь №: 2,384,602


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Сейчас есть все в продаже, но уже мало времени что бы всем этим заняться).
На тот случай если кто то захочет на свой Иж поставить на заднее колесо серьезную резину, вот фото. Это максимально зубастый протектор который встанет туда. До кожухов цепи от боковых шипов есть еще зазор 5мм. Ведущую звезду рекомендую поставить 13 зубьев, дабы не насиловать двигатель. Тяга лошадинная с низов). Раньше в советское время меньше 15 зубьев не видал на иж, теперь спасибо китай выручает
user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 13 2020, 21:01
Создана #88


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо за ссылку!
На Минск, скорее всего не встанет?
Но более, конечно, актуально по мопедовской - от Риги 11 на Ригу 7 совсем маловаты, уже педалики землю цеплять будут, даже если только на заднем поменять.
Или раму перекраивать, что, может быть, технически и правильнее, исходя из возможностей, но вид мопеда изменится, а этого не хотелось бы.
Так то я Д6 ставил на раму от Карпат...но то ли Карпаты так скроены, то ли что, но в целом езда на нём не понравилась. Хотя вот на своём стареньком зелёненьком (фото в начале темы) - езжу иногда с удовольствием.

Снова по резине, точнее ижовской резине, точнее о Ежаке. Выточил переходную шайбу под генератор, чтобы воткнуть туда безконтактное хоть и от Восхода, дабы не заморачиваться с аккумуляторами и контактами. Но так руки и не доходят довести всё это до ума... действительно, на всё времени ну никак не хватает ddd.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квикстеп
post Jun 13 2020, 23:54
Создана #89


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24-October 19
Пользователь №: 2,384,602


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Del

Сообщение отредактировано Квикстеп: Jun 14 2020, 04:53
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квикстеп
post Jun 13 2020, 23:55
Создана #90


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24-October 19
Пользователь №: 2,384,602


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


На сайте петрошина большой выбор колес разных размеров 10, 16, 17, 18 ,19 дюймов, в том числе и на мопеды, собственно там я и заказывал себе.
А насчет установки зажигания от восхода или минска, есть нюансы. Угловая скорость магнита при вращении в зажигании у них достаточно невысокая, т.к он находится на небольшом радиусе от оси коленчатого вала. Но на восходе или минске это не крититично, т.к обьем двигателя небольшой и кикстартером коленчатый вал проворачивается легко и крутится достаточно быстро для хорошего запуска. А вот на планете с ее то обьемом , коленчатый вал так бодро не вращается, ценители планет знают)) . Искра у этих индукционных зажиганий слабовата, не хватает зажигательной части . Я ставил от минска и ездил пару лет, все работает, но вот в околонулевые температуры , особенно в минусовые, проблема холодный двигатель запустить, быстрее свечу бензином закинет, чем смесь воспламенится. Потому поставил бесконтактную с оптическим датчиком, искра жирная такая на свече, любую смесь зажжет, катушка двухвыводная, теперь на цилиндре у меня 2 свечи, заводится и работает как часы , езжу зимой на нем на рыбалку бывает.
user posted image
user posted image


User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 14 2020, 17:57
Создана #91


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Спасибо за участие в теме! smiles-pyushie-201.gif
Относительно замены зажигания - я менял при помощи переходной шайбы 6 вольтовое (Ява - 634) на 12 вольтовое от ЧЗ,
что касается минских или восходовских генераторов, то оный у меня стоял на ИЖ-ПС. Относительно морозов - не помню, но как-бы из общего фона реакций на минусовые температуры он не выбивался, хотя, конечно, чисто зимой я мотоциклы не эксплуатировал.
На таких же переделках в те годы ходили все ИЖ-ПС на нашем мотокроссе, собственно, там и доводил до ума тот мотик и резину брал там-же. Засада с ПС была в другом: он желал заводиться только на карбюраторе Микуни, на нём, взятом на прокат с мотокросса я и ездил. На К62 (?) он передвигался так-же, но большей частью с толкача facepalm.gif image046.gif (кто пробовал, тот знает) Связано ли это с зажиганием - мне не ведомо.
Вот по этому типу и хотел сделать зажигание Иж П3, да уж который год руки не доходят.

(раньше все почти на свои зимние каракаты на базе хоть САЗ движков (с инвалидок), хоть чисто на планетовские, да и многие другие типа мотороллерных ставили вообще магнето от тракторного пускача, но, естественно, возникали проблемы со светом...)

Вы не разьясните поподробнее, что это у Вас за система такая безконтактная с оптическим датчиком? От чего она и как ставится на Иж?! Очень вот стало интересно 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квикстеп
post Jun 14 2020, 19:12
Создана #92


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24-October 19
Пользователь №: 2,384,602


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Сейчас переделывают зажигание советских мотоциклов на 2 типа. Первый бсз- бесконтактная система зажигания. По сути это простая замена контактной группы, установка коммутатора в бардачек и замена катушки зажигания. Плюсы очевидны- нет механической контактной группы ,которая изнашивается. Но к этой бсз все так же нужен аккумулятор. К слово пробовал раньше что то подобное с датчиком холла изобрести, но магнитное влияние генератора наводило помехи на датчик, а вот оптический это уже надежно
Второй тип CDI полная замена штатного генкратора, все крепления идут в комплекте. Тут уже и аккумулятор не нужен но и стоит в 2 раза дороже. Ссылку на фото видно, наберите там есть и видео по установке всего этого на вме типы советских мотоциклов, урал, к16, планты, планеты спорт, юпитера. На любой картер. Да можно просто в ютубе набрать установка бсз или cdi на конкретный мотоцикл. Те кто душой остались с советским мотопромом заинтересует данная переделка. Это навсегда забыть о проблемах с зажиганием.
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение отредактировано Квикстеп: Jun 14 2020, 19:19
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квикстеп
post Jun 14 2020, 19:17
Создана #93


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24-October 19
Пользователь №: 2,384,602


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Собственно вот канал где наглядно все рассказано
https://www.youtube.com/channel/UCpTune7pY_pp-byt7AE5rRg
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 14 2020, 19:29
Создана #94


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


Большое спасибо за ответ и, вот в который раз, рука тянется поставить заслуженный плюс, но, оказывается, она это недавно уже делала и надо подождать до следующей возможности sad.gif
В общем то, после Иж-Пз 01к я надолго перескочил на другие мотоциклы, о которых уже рассказывал в этой теме, единственное, что помню, -это мнение о том, что четвёртая модель у Юпитера была неудачна из-за навороченной мощности или ещё чего-то, да и по четвёртой модели Планеты какой то типа осадок в памяти остался. Возможно, это связано с переходом с 6 на 12 вольт и каких то косяках на первых моделях. Не помню..Но я это к тому, что никогда не интересовался картером четвёртой или пятой модели, да, собственно, лишь с проводкой приходилось у них возиться - помогал.
Но и вот - вопрос тогда по этому зажиганию. Естественно, хочется без аккумулятора и чтобы было надёжно и безпроблемно.
1) То есть Вы рекомендуете обратить внимание на последний вариант (1910163) , с типа 6 вольтовым оборудованием - и это именно из-за геометрии картера иж-П3?
2) Скольки вольтовая будет система зажигания?
3) Вероятно - переменный ток?
4) существуют ли прибамбасы для перехода к дополнительному LED освещению? 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Квикстеп
post Jun 14 2020, 19:50
Создана #95


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24-October 19
Пользователь №: 2,384,602


Металлоискатель: Deus
Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Картер планеты-3 , вернее та часть которая под генератор она отличается от планеты-5. И это единственное отличие. Все остальное идентично. Двигатель моего мотоцикла тоже от планеты 3, выточена переходная пластина под генератор 12в, проточен сам генератор (корпус статора), цилиндр от планеты-5, левая боковая крышка тоже от пятерки , правая от планеты 2 кажется. По сути можно было оставить и все родное, БСЗ рабоиает и на 6в, но мне тусклый свет фары не нравился.На тот момент установки бсз на свой мотик, не знал о существовании зажигания CDI для иж. Если покупать CDI , то там различие лишь несущей пластине генератора для картеров.
Отвеча на ваши вопросы : на CDI стандартная 12в питание как и у любого современного мотоцикла, это же от скутера все взято. Переменный ток выпремляется через трехфазный диодный мост. Все это в комплекте. Только купить и поставить. Выбрать для себя только лишь мощность генератора и тип картера. К слову, питание системы зажигания CDI не связано никак с питанием цепи потребителей, можно хоть 10 ламп освещения повесить, они будут тускло светить, но искра как была так и будет.
Насчет LED освещения, не совсем понял вопрос. Лично я поставил себе в фару светодиодную с алиэкспресса. Скажу что не для дорог общего пользования ночью, светит ярче чем на машине и ярко выраженного пятна нет, но зато вся плоскость дороги освещена замечательно. Покупал переходник с советского крепления лампы на современную H4
Сейчас я бы конечно взял CDI, но и бсз меня устраивает, наверное до того момента пока не придется меня акб).

Сообщение отредактировано Квикстеп: Jun 14 2020, 20:03
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Озорной гуляка
post Jun 14 2020, 21:41
Создана #96


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 3,851
Зарегистрирован: 26-November 17
Пользователь №: 2,370,119


Пол: мужской

Репутация: 299 кг
-----XXXXX


ЛЕД - это светодиодные фары типа ходовых огней, только большие, из набора трёхватных диодов. У меня они называются ОФФ Роуд, но вообще таких и всяких, в любом размере и мощности везде полно, как правило, китай, цена соответственно низкая. Пользуюсь ими на авто уже несколько лет и очень доволен - экономно и ярко. Единственное, - это при температуре ниже 25 горят не все, а при -30 и ниже вовсе не горят, хотя у других и от других фирм вроде работают исправно. Ток постоянный, обычно 12-24в, но бывает и до 36. При желании работают и от "кроны", но, естественно, не так долго, как от олее ёмкого питания.
Ещё раз спасибо по резине и генераторным переделкам, буду дальше рыть Инет, хотя когда уж руки дойдут до переделок и не знаю- летом на всё времени хронически не хватает! smiles-pyushie-201.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 16th April 2024 - 09:18
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru