Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


4 страниц < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Китайская история или почем опиум для народа, Особенности поиска в чужеземье ч.4

Цветик
post Jan 14 2013, 19:56
Создана #21


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 8-October 12
Пользователь №: 47,958


Пол: мужской

Репутация: 35 кг
-----XX---


Очень захватывающе написано, жду продолжения frize.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 14 2013, 21:24
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Част ь 9 Неожиданность, как не странно, всегда неожиданна.

Вопреки ожиданию, в дебри кустарника лезть не пришлось. Остатки строения располагались за полосой кустов и точно вписывались углами в каре высоких деревьев, сильно напоминающими наши липы. От бывшей деревни они были отделены могучими зарослями кустарника высотой в рост высокого человека.
Осторожно миновав очень колючий кустарник, я пробрался на полянку, отделавшись парой-тройкой царапин.
Перед мной оказались развалины здания размером в полсотни квадратных метров. Фанза причудливо развалилось, то ли от старости, то ли от землетрясения в конце 50-х годов.
Задние опорные столбы подломились, и крыша съехала на землю безобразной кучей прогнившего дерева. Когда -то кровля была покрыта тонкими медными пластинами, но от них, практически, ничего не осталось. Десятки позеленевших медяшек прятались в густой траве, и несколько штук чудом сохранилось на остатках крыши. Часть стен частично обрушились наружу, но пара боковых стен остались целыми под грудой потолочных балок, рухнувших внутрь. Завал пришелся на небольшой коридор после входа, оставив основное помещение свободным. При всем великолепии хаоса, крыльцо фанзы осталось целым и гостеприимно приглашала в зияющий дверной проем.
Я уже совсем собрался войти внутрь, как краем глаза увидел шевеление в кустах и тень человек, метнувшегося в гущу кустов.
Мне стало как-то не по себе.
Желая прекратить этот балаган с играми в "кошки-мышки", я направился в сторону, где увидел тень, но там никого не было. Пришлось вернуться обратно.
Сделав вид, что вошел в помещение, я резко присел за остатками стены, наблюдая за возможным появлением таинственного незнакомца.
Не сказать, что меня напугало появление этого незнакомца. Здоровьем Создатель не обделил, и мне приходилось бывать и не в таких переделках. Но с подобной детской возней я столкнулся впервые.
Незатейливая уловка сработала, и таинственный преследователь ожидаемо явился на свет. К моему изумлению из кустов выбрался сухонький старичок, двигающийся очень подвижно для своего возраста. Увидев, что его обнаружили, дедушка повел себя еще более странно- он опустил голову, развернулся на 180 градусов и неторопливо направился в сторону к разрушенного села.
Немало подивившись этому происшествию, я вернулся к исследованию фанзы. Преследовать таинственного незнакомца особого желания не возникло.
Перешагнув порог, я очутился в большой прямоугольной комнате. Напротив входа в дальнем конце стояла полуразрушенная печь, а по контуру стен находилось нечто похожее на деревянные диванчики с покатыми спинками . Пол из тесанных досок сохранился по всей площади помещения. Половые доски не были подогнаны друг к дружке, и между ними темнели огромные щели. Вид покрытия пола не вызывал доверия видимой дряхлостью дерева.
Осторожно преодолев центр комнаты, я направился к печи с целью ее осмотреть, но тут моя правая нога провалилась сквозь сгнившие доску пола, и я чуть не сломал себе щиколотку. Выдернув ногу из пролома, я осторожно проверил на прочность соседние доски пола. Трухлявая доска оказалась в единственном экземпляре.
Присев осмотреть повреждение на ноге, я невольно скользнул взглядом по пролому в полу. То, что я увидел, заставило забыть, и возможный перелом, и таинственного дедушку. В сторону ушли все сложности пути, и непростые обстоятельств этой авантюры.
В проломе были видны круглые предметы, без труда идентифицированные, как монеты. И монет было не одна и не две, под досками их было много.
Разбросав обломки доски и запустив руку в дыру пола , я вытащил с несколько медных монет вместе с пылью и с высохшим мусором. В пролом пошла зажигалка, и в ее ярком пламени мое внимание привлек блеск десятков монет.
Сомнений в том, что полы надо снимать, не оставалось. Но кайло со сломанным носиком я бросил на окраине деревни, и найти орудие труда с ходу, вряд ли, бы удалось. Оглядевшись вокруг себя, и не найдя в комнате ничего подходящего, я осторожно пробрался к выходу.
Мне повезло- прямо возле крыльца валялась массивная кочерга.
Содрать первую доску пола оказалось делом плевым. Подгнившее дерево под напором кованного железа, с хрустом сломалась в нескольких местах. Первоначальный успех не вскружил голову. Прежде чем взламывать все подряд, следовало осмотреться, и наметить план действия.
Легко можно было снять только те доски, которые располагались посредине комнаты. По краям помещения покрытие пола заходило под сундукообразные сооружения, не выглядевшие явной рухлядью. Кроме того, в эти странные конструкции частично упирались края рухнувших балок. Поэтому было решено снять по центру помещения несколько досок, а там война план покажет.
Ломать гнилой пол было истинным удовольствием, особенно вспоминая некоторые случаи из российской практики с тесанными плахами и кованными граненными гвоздями.
Выломав пяток досок, я выбросил их в пролом стены и с нетерпением обратил свой взор на обнажившиеся пространство.
На всем протяжении открытого пола в пыли и мусоре, тускло поблескивая, лежали десятки монет разного размера.
За всю свою многолетнюю практику поиска в брошенных домах мне не приходилось видеть ничего подобного.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2022, 09:22


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tundelta
post Jan 14 2013, 21:31
Создана #23


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 30-October 12
Из: Москва, ЦАО
Пользователь №: 48,744


Пол: мужской

Репутация: 264 кг
-----XXXXX


Не затягивайте с продолжением, очень прошуsmile.gif


--------------------
Все выставленное мной на атрибуцию - продается.
Карта Сб -9915.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 14 2013, 21:32
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(tundelta @ Jan 14 2013, 22:31)
Не затягивайте с продолжением, очень прошуsmile.gif


Поздно у нас уже smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

west-krasnodar
post Jan 14 2013, 21:37
Создана #25


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 3-July 12
Из: Краснодар
Пользователь №: 44,882


Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 222 кг
-----XXXXX


Стивен Кинг, например, выкладывал в сеть по 1 главе своего нового романа и брал за это символическую сумму.
Хвала автору, за постоянно поддерживаемый интерес!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 15 2013, 08:28
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 10 Блеск металла страсть в глазах застила.

Я стал выбирать монеты из мусора и складывать их на свободный участок пола. Пристально рассматривать находки время мне не позволяло, но-, но на первый взгляд, было очевидно - все монеты из обращения в Китае.
Сноровисто выбирая из вековой пыли находки, я с удовольствием замечал как растет кучка монеток.
Вскоре площадь освобожденного подполья была выбрана, и пришло время перерыва на сигарету и баночку пива. Потягивая пивко и затягиваясь ароматным дымом, я стал более детально рассматривать находки.
Все медные монеты были китайские. Чахлые знания этой области нумизматики позволили сделать первые выводы - монеты выпущены центральным правительством и провинциями в 19 веке и первой половине 20 века. Причем монетки 19 века находились в нижних слоях мусора, а выше лежали монеты более молодые по времени выпуска.
По номиналам особого разнообразия не наблюдалось - "каши" от одного до десяти. Сохранность монет радовала высоким рельефом изображений и отсутствием окислов. С открытого пространства пола мне удалось снять не менее полусотни монет.
Далее предстояло снимать соседние доски пола, и для находок требовалось мало-мальское место складирования.
Пришлось опять выбираться на природу и искать нечто подходящее. Тара была обретена в виде, сильно корродированного, медного таза с одной ручкой. Туда я и поместил найденное.
В пору было задуматься и о дальнейшем плане действий. Без разборки конструкций у стен можно было снять еще по 3-4 доски в каждую сторону от места начала поиска. Оставшееся покрытие пола без серьезного инструмента разобрать не представлялось возможным. Решено было ограничиться участком поиска, доступным по средствам и силам,
За какой- то десяток минут остатки полового покрытия были сокрушены. Картина мира не изменилась - монетки ковром в разных позах лежали на поверхности, поблескивали ребрышками и сегментами из векового мусора.
Засучив рукава, я занялся сбором урожая. Кучка в тазике быстро превращалась во внушительную кучу.
Удивительно, но кроме монет, ничего стороннего из находок не попадалось. Монеты, монеты и, только, монеты.
Собрав, во вновь открытом пространстве, обильную жатву, я перевел дух. На вскидку, в тазике лежало уже не менее двух сотен монет.
Оставалось нетронутое пространство под деревянными конструкциями. Разбирать всю эту лабуду у меня не было ни времени, ни желания, ни возможности.
В отличии от пола, пресловутые диванчики были сделаны добротно из, плотно подогнанных, деревянных брусков. Время не смогло одолеть качественный материал и не затронуло гниением ни одного участка странных сооружений. Обладая единственным сомнительным инструментом, в виде кочерги, изломать их представлялось сомнительным занятием с явным отсутствием удовольствия.
Решение пришло незатейливое - выгрести кочергой из под, оставшегося целым, пола все, что возможно, и на этом завершить действо.
Для этой операции предстояло распластаться на земле, поэтому пришлось скинуть с себя джинсы и рубашку. Благо на улице было достаточно тепло.
Растелешившись и приникнув к земной тверди пупом, я стал шуровать кочергой, выгребая мусор из под нетронутых остатков пола.
Выхлоп от этого деяния оказался незначительным. По всей видимости, монетам в те места попадать было как-то затруднительно.
По итогу, в импровизированный сундучок добавилось еще пара десятков монет.
Порыскав еще маленько по всей площади помещения и не получив должного результата, я собрал одежду и найденное в одну кучу. Затем частями перетащил имущество и находки на берег реки - туда, где за полтора часа до этого жевал завтрак.
Там я оросил мощи прохладной водой из речки , натянул одежки и задумался. Впервые за все время поиска мне пришла в голову здравая мысль- а что я буду делать с найденным. Проблема делилась на две неравные части - местного значения и глобальную.
Первая - как всю эту кучу транспортировать, хотя бы, до остановки, а затем до отеля. А глобальная- куда это все девать потом.
Понятно, что вывезти из Китая и ввезти в Россию эту кучу артефактов без проблем не получится.
Но следуя логики ветреной девицы из романа Митчел, о второй проблеме я решил подумать завтра. А, вот, первая нуждалась в решении немедленно.
Налицо вырисовывался единственный вариант - пакет из под моего полусухого пайка. Не тащить, же, все это богатство в реликтовом тазике.
Я с сомнением оглядел пакет- надежность тары была еще та.
Для очистки совести побродил по окрестностям в тщетной попытке найти подходящую емкость. Но безуспешно.
Ладно, решил я, засыплю в пакет, а там, может что-то подходящее и попадется в развалинах или еще где по пути.
Другого выхода не было и я высыпал монеты в хлипкий пакет.
Получился достаточно увесистый кабанчик, приятно оттягивающий руку.
Перед обратной дорогой я еще устроил перекур и задумался о природе находок.
То, что это здание было общественным, сомнения не вызывало. Все мои мысли сошлись на том, что объектом поиска стал бывший кабак. В России мне как -то раз попадалось нечто подобное, но не с таким объемом находок.
Передохнув, я обхватил пакет снизу руками и, прижав его к груди, направился в обратный путь.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Dec 28 2021, 13:53


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wad Москва
post Jan 15 2013, 09:22
Создана #27


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,741
Зарегистрирован: 21-December 10
Пользователь №: 24,367


Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Гарно !


--------------------
Плюсануть не могу (ограничен администрацией).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 15 2013, 19:05
Создана #28


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Wad Москва @ Jan 15 2013, 10:22)
Гарно !


Ободряюще smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 15 2013, 21:45
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 11 Как качество пакета меняет весь сюжет.

Дорога обратно далась, прямо скажем, нелегко. Пробираясь по развалинам деревни, я тщетно пытался найти более подходящую тару для найденных сокровищ. Но ничего, что могло бы мне помочь, найти не удалось. Я медленно продефилировал мимо шеренги строительной техники и охранника,проводившего меня долгим удивленным взглядом.
В отличии от утра, идти мне пришлось уже под, палящим не по весеннему, солнышком и в горку.
Пару раз приходилось останавливаться, чтобы перевести перевести дух и осторожно ставить на землю пузатый пакет, битком набитый монетами.
Притащившись к автобусной остановке, я плюхнул мешок на лавку, а сам присел рядом. Жажда донимала меня давно, и я был готов отдать добрую половину находок за элементарный стакан воды.
Близлежащий магазинчик манил открытой дверью, а на остановке и площади не было ни единой живой души. Я решил рискнуть- чтобы не тащиться в магазин с мешком, сдвинул его на самый край скамьи к стенке павильона. Сверху положил, корочками наружу, открытый цитатник Мао, ставший первой моей находкой. В таком виде, на мой взгляд, хранилище сокровищ не сильно привлекало внимание, а тень вождя должна отпугнуть потенциального зеваку.
Полюбовавшись сооружением схрона, я мухой рванул в магазин. Там, сдернув с холодильного прилавка пару пива и упаковку какой-то закуски к оному, стремительно вернулся на остановку. Мешок стоял там, где я его оставил, а живых душ в окрестностях не прибавилось.
Первую банку пива мой иссохший организм не заметил, а вторую, уже не торопясь, с прикупленной соломкой сушенных кальмаров, принял с благодарностью после доброй сигареты. До нужного автобуса оставалось ждать чуть более часа, и спешить мне было некуда.
Постепенно к остановки стал подтягиваться аборигенный народец, который первым делом удивленно глазел на залетного чужестранца. Вскоре на остановке скопился не один десяток китайцев, ожидавших транспорт иных маршрутов.
Они болтали между собой, бросая любопытные взгляды в мою сторону. Но я был невозмутим, как лесоруб в зоопарке.
Скамеечка, на которой мы с мешком уютно устроились, заполнилась китайцами и свободного места не осталось. Все было чинно благородно, как вдруг на остановку заявилась китаянка, тащившая на руках сразу двух грудных ребятенков. Инстинктивно я подпрыгнул, уступая место на скамейке и опрометчиво дернул мешок за ручки. Пакет оторвался от скамьи, и в воздухе одна из ручек не выдержала, хамского к себе, отношения. Следом немедленно порвалась и вторая ...и мешок с тяжелым звоном встретился с асфальтом. От удара о земную твердь пакет лопнул по шву, и широкая монетная река разлилась на половину площади остановки под ноги остолбеневшим китайцам.
Воцарилась мертвая тишина. Ее прерывал только негромкий шелест страниц цитатника, которыми весело играл ласковый майский ветерок.
Мою, всегда сообразительную, головную башню заклинило. Умом я понимал, что надо что-то делать, но телом до действия так и не дошел.
Вдруг, меня кто-то крепко взял за руку выше локтя. Я приготовился к худшему. Мысль о том, что и телефона то у меня с собой нет, была первой...
"Не бойся, товарищ",- услышал я фразу на русском языке с неуловимым акцентом.
Я резко повернулся на голос и увидел лесного преследователя, крепко держащего меня за предплечье.
Старичок ослабил хватку и произнес длинную фразу на китайском, обращаясь к толпе сельчан, окружившей тесным кольцом меня и груду монет.
Затем он окончательно оставил мою руку в покое, скинул с себя курточку, расстелил ее на асфальте и начал собирать на нее монеты. Оглянувшись, спаситель жестом предложил мне заняться тем же самым. Вдвоем мы быстро сметали монетки на материал курточки, затем старичок ловко связал узлом края и, повернувшись ко мне, негромко произнес по русски: " Идем со мной".
Делать было нечего и, подхватив валявшуюся на асфальте книжицу и початую банку пива, я послушно отправился за ним сквозь толпу расступившихся китайцев.
Старичок вел меня по улице в сторону двухэтажного здания над которым развивался китайский флаг.
Мысли, одна тревожней другой, бродили в моей голове.
"Вот, так, с полупустой банкой пива и цитатником Мао в руке я предстану перед китайской полицией. Как -то глуповато все это выглядит...", - мелькнула одна из них.
Но дом под сенью государственного флага не являлся гнездом стражей правопорядка.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Dec 28 2021, 14:36


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jan 15 2013, 22:27
Создана #30


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Очень интересно и читается легко. Просто замечательно,спасибо ждем продолжения.


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

*Vostok*
post Jan 16 2013, 06:46
Создана #31


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 2,925
Зарегистрирован: 12-April 10
Пользователь №: 17,079



Репутация: 385 кг
-----XXXXX


Как медленно Муза диктует Вам строки .......... 18.gif biggrin.gif


--------------------
Мракобесие есть неизбежный спутник познания ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 16 2013, 09:28
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 12 Во избавление судьба тебя прислала

Не сказать, что возможное общение с органами правопорядка как-то особо напрягало. Сложные отношения с законом постоянно сопровождали меня по жизни поисковика, но не оставили существенных криминальных пятен в моей биографии. Как правило, дело ограничивалось легким и интересным общением с должностными лицами, и мы, с разной степенью удовлетворенности, расставались к обоюдному удовольствию. Лишь в далекой молодости я в полной мере ощутил на своей шее холодные липкие пальцы следственно- судебной системы погибшего советского государства. Там было все по взрослому, и воспоминания об этом не особо греют душу до сих пор. Но тот эпизод касался моего увлечения нумизматикой, и к поиску в старых домах отношение имел опосредованное.
Однако в этот раз судьба не предоставила мне случай познакомиться с китайскими правоохранительными органами.
По мере приближения к знаменосному дому, ко мне вернулось абсолютное спокойствие. В окнах обоих этажей в несколько ярусов виднелись любопытные мордашки китайчат. Судя по всему, мы неспешно приближались к средней школе.
Как только мы зашли за ограждение школьного двора, как двери распахнулись, и из школы выкатилась ватага китайских ребятишек. Ситуация напомнила мне прибытие мультяшного Бонифация, которого в аналогичной ситуации внезапного появления атаковали маленькие негритята.
Десятки детишек в белых рубашонках и алыми галстуками на груди окружили нас со всех сторон, и в их веселом гомоне я совершенно потерялся. Блестя глазенками, они наперебой лопотали на своем птичьем языке, а парочка самых смелых девчушек даже пытались меня потрогать.
Но мой спутник произнес сердитую фразу, и пионеры расступились, давая нам дорогу.
Мы обогнули здание школы и вошли в боковой вход с торца.
Помещение, в котором мы очутились, было явно жилым. Я было, уже собрался оглядеться вокруг, но тут старичок шмякнул сверток на стул и повернулся ко мне.
" Ваня",- просто и незатейливо произнес он, и улыбка нарезала на его лице лучики морщин.
Сообразив, что так незнакомец представился, я назвал свое имя.
"Проходи и ничего не бойся. Все будет хорошо",- продолжил он на приличном русском языке, лишь слегка шелестя на шипящих согласных.
Тут мой спаситель придвинул стул и жестом предложил сесть.
Я присел за стол, а хозяин жилища расположился напротив и начал свой рассказ.
Меня он увидел в момент в лингвистической дуэли с кассиршей утром. Появление посланца страны погибшего социализма для глухой китайской провинции явление незаурядное, и ему сильно захотелось познакомиться со мной поближе. Поэтому старик и преследовал меня на развалинах деревни и в лесу возле разрушенной, фанзы. Но подойти он не решался, а когда я его обнаружил методом профи "Смерша", совсем растерялся и решил больше не надоедать своим присутствием.
Говорил старичок по русски довольно прилично и при этом постоянно улыбался, как будто свободное владение "великим и могучим" приносило ему удовольствие.
После вступительного слова последовало предложение подождать, пока хозяин приготовит чай. А во время чайной церемонии мне было обещан рассказ о себе. Так старик отреагировал на мой немой вопрос о его знании русского языка.
Пока старичок суетился, у меня появилось время осмотреться и сделать некоторые выводы.
Мы находились в большой светлой комнате, по всей видимости, служившая ему жильем. Обстановка была предельно простая. Возле одной стены стояла, застеленная покрывалом кровать, посредине- стол с двумя стульями. Одежный шкаф притулился вплотную кровати, а две противоположные стены занимали книжные стеллажи от пола до потолка.
Заинтересовавшись книгами, я подошел и стал рассматривать содержимое полок. Одна стена полностью была занята книгами на русском языке: здесь были собрания сочинений Толстого, Пушкина, Гоголя, Тургенева и других классиков русской литературы. Имелись кое что и из советской литературы. Особнячком стояли книги по истории России и СССР.
Судя по разному состоянию корешков, судьба у этих книг была разная, и для некоторых весьма непростая. Противоположную стену занимало собрание литературы на китайском языке.
Над кроватью разместились портреты Ленина и Мао. Вокруг образов вождей всемирного и китайского пролетариата были развешаны многочисленные фотографии в рамочках разного времени и разной сохранности.
В комнате царила идеальная чистота.
Старичок суетился, накрывая на стол, скороговоркой произнося русские пословицы про гостеприимство.
Вскоре для чаепития все было готово- чай, как полагается, в керамическом чайничке набирал силу, в корзинках красовались несколько видов плюшек и горстка конфет.
По приглашению хозяина я присел за стол и приготовился слушать.
Рассказ впечатлял.
При почтенном возрасте, ему было 84 года, старик сохранил ясность мышления и великолепную память.
Оказывается, в начале 50-х он учился на филологическом факультете Ленинградского университета, и после его окончания еще несколько лет жил в СССР. После возвращения на родину молодой специалист попал в партийную номенклатурную обойму и в короткий срок прошел путь от простого агитатора до секретаря парткома крупного металлургического завода.
Затем была учеба в конце 50-х, опять же в СССР, в высшей партийной школе при ЦК КПСС, и в конце 60 -х он занимал пост секретаря одного из столичных райкомов партии. Во время Культурной революции его, как оголтелого ревизиониста, в начале 70-х сослали в родную деревню. Максимальное приближение к земле должно было выбить ревизионистскую дурь из повинной головы.
Некоторое время опальный партийный функционер вкалывал, вместе с женой и детьми, на полях, но потом ему разрешили стать учителем и учить ребятишек. Сейчас он уже не учил детей, а остался сторожем при школе, что и дает ему некоторые средства для существования. Жена умерла 10 лет назад, а дети разъехались- сын трудится в Гонконге в крупной иностранной фирме, а дочь преподает в одном из университетов в Англии.
Затем настала моя пора рассказать, кто я такой и чего потерял в этой китайской глуши.
Я кратко поведал о себе, рассказал какой черт занес меня на эти галеры, подробнее остановился на находках и завершил свой рассказ вопросом о странном имени, которым назвал себя собеседник.
"Называй меня, просто Ваня",- еще раз попросил меня китаец.
Мы начали чаевничать. Конечно, правильно приготовленный китайский чай- это отдельная песня. Прихлебывая ароматный напиток, я вновь вернулся в действительность и к своим находкам.
Тут неожиданно выяснились любопытные подробности, давшие ответы на некоторые мои вопросы о неожиданном результате поиска.
" А знаешь, ли, что за дом ты исследовал",- с улыбкой спросил старичок.
Разумеется, я изложил ему свою версию про общепит.
Китаец рассмеялся.
"Нет, мой дорогой, людей там не кормили. Людей там травили", - сообщил он, внезапно посерьезнев.
Этого еще не хватало. Я растерялся и вопросительно посмотрел на собеседника.
"Это никакой не трактир или кабак. Это была курильня опиума",- сказал он и стал разжигать трубочку, набив ее табаком из распотрошенной сигареты.
Я тоже извлек сигарету и ожидая продолжения, закурил сам и дал прикурить старичку.
Он поведал, что до конца войны и, вплоть, до установления власти коммунистов там располагался притон, где он мальчишкой работал подносчиком зелья и уборщиком помещения. Люди находились там иногда неделями в практически в бессознательном состоянии. И только новая власть прикрыла лавочку, превратив притон в избу -читальню.
Становилось понятно, откуда там такое изобилие монет.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 28 2022, 08:41


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 17 2013, 08:07
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Часть 13 Finis coronat opus

Мы допили первую порцию чая, и старичок предложил посмотреть мне кое что еще. Как он сказал- дело всей своей жизни.
Мы вышли во двор школы. Рядом с входом в его каморку находилась еще одна дверь , над которой красовалась вывеска на китайском языке. Мой провожатый открыл дверь своим ключом и мы вошли в помещение размером в несколько раз превышающим жилье старика.
Это был школьный музей. В своей жизни мне приходилось сталкиваться с этим делом, и даже организовывать нечто подобное в школе, где я работал учителем истории. Поэтому мне сразу стало понятно, какой титанический труд и бездна энергии были вложены в это детище.
Экспозиция охватывали большой промежуток времени - витрины с экспонатами от каменного века и до наших времен последовательно вели посетителя по кругу. Предметы быта, элементы вооружения, монеты, документы различных времен и эпох были разложены и развешены в строго научной систематизации.
Мы ходили от витрины к витрине, и мой экскурсовод хорошо поставленной речью давал краткую аннотацию каждому экспонату.
Особенно запомнилась экспозиция, посвященная периоду тесной дружбы СССР и КНР с экспонатами 50-начала 60 годов прошлого века. В центре стены над витриной было пришпилено бархатное полотнище с, вышитой золотом, надписью " За победу в социалистическом соревновании". Ранее, кроме скромных вымпелом, мне не приходилось видеть ничего подобного.
В конце экспозиции особо выделялся стенд, посвященный выдающимся сельчанам.
В обрамлении героев - партизан и передовиков производства, красовался портрет человека, с которым я накануне сидел за одним столом.
Оценив мое внимание к портрету знатного односельчанина, китаец с гордостью произнес: "Это мой любимый ученик".
Мы еще раз совершили круг по музейному залу и вернулись к чаепитию. Впечатлением от увиденного придало толчок некоторым мыслям.
Душевная беседа продолжалась еще некоторое время. Однако, бег времени неумолим, и мне пришла пора отправляться восвояси.
Известие об окончании чайной церемонии заставило заметно помрачнеть. гостеприимного хозяина
Было заметно, что ему многое хотелось мне рассказать и в ответ услышать многое, чего он хотел бы узнать.
Мне тоже хотелось узнать большего и, немножко поколебавшись, я спросил разрешение приехать на следующий день. Старик посветлел лицом и радостно закивал головой.
Настало время выдвигаться, и я решительно встал из за стола. Пока я возился с обувью у входа, дедушка Ваня нырнул в одежный шкаф. Там он немного покопался и протянул мне холщовый мешок с ручками, дабы я мог забрать свои находки.
В ходе нашего общения мы ни разу не вспомнили о тугом. тяжелом свертке, скромно притулившимся у ножки стола.
Решение пришло ко мне молниеносно- передать все найденное в школьное хранилище артефактов, о чем я незамедлительно сообщил старичку. Именно, об этом я и подумал, покидая музей
Дедушка Ваня бережно взял в свои руки мои ладони и бережно их потряс, склонив седую голову, бормоча сбивчивые слова благодарности.
На этой трогательной ноте мы покинули гостеприимное жилище.
Старичок проводил меня до автостанции, помог объясниться с кассиршей и посадил на автобус. Потом он еще долго топтался на платформе, пока автобус не скрылся за поворотом.
На прощание он помахал мне сухонькой ладошкой.
Через час я выгрузился из автобуса на городском автовокзале и отправился к стойлу, где был прикован мой педальный конь.
Велосипед никуда не делся, но рядом с ним стоял печального вида молодой китаец. Когда я приблизился, то его печаль глубоко проникла и в мою душу. Утром, второпях я пристегнул свое средство передвижения не к металлической стойке, а к раме его железного друга. Поэтому скорбь потерпевшего была понятна. Приложив руку к груди и всячески выражая свое покаяние, я освободил от стального объятия затвора замка чужой лисапед. Китаец вежливо кивнул и умчался в сиреневую даль.
Я тоже не стал задерживаться у места недоразумения, оседлал агрегат и нажал на педали. Вскоре, стеклянный купол вестибюля гостиницы принял блудного постояльца в свои объятия.
Здесь меня уже ждали.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 17 2022, 11:08


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Wad Москва
post Jan 17 2013, 08:23
Создана #34


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,741
Зарегистрирован: 21-December 10
Пользователь №: 24,367


Пол: мужской

Репутация: 227 кг
-----XXXXX


Как всегда замечательно, но чуть бы побольше smile.gif
Может выкладывать раз в два дня но улучшенными порциями ?


--------------------
Плюсануть не могу (ограничен администрацией).
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 17 2013, 08:31
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Wad Москва @ Jan 17 2013, 09:23)
Как всегда замечательно, но чуть бы побольше smile.gif
Может выкладывать раз в два дня  но  улучшенными порциями ?


Спасибо за отклик smile.gif
Приношу извинения за растянутый по времени рассказ. Капризная эта тетка Муза, не считается с моим свободным временем.
Писать целым рассказом в ворде. а потом выкладывать кусками и полностью не получается. Не знаю почему... sad.gif
Друзья мои, скажите мне честно не утомила моя нудятина? 14.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

west-krasnodar
post Jan 17 2013, 08:40
Создана #36


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 3-July 12
Из: Краснодар
Пользователь №: 44,882


Металлоискатель: -
Пол: мужской

Репутация: 222 кг
-----XXXXX


Продолжайте, как бог на душу положит. Не торопите себя насильно.
Все замечательно. Кому не терпится - могут не читать дней пять, а потом залпом.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

сто-ЛЕТОВ
post Jan 17 2013, 10:39
Создана #37


Бывалый
***

Группа: Забанены
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 9-March 12
Из: Украина
Пользователь №: 40,586


Металлоискатель: XPGMP+ADX-250

Репутация: 5 кг
-----X----


Пишете очень увлекательно , спасибо. Музу не насилуйте, может отомстить. Если что-то сделано в удовольствие, то и качество на высоте.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 17 2013, 18:14
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1945 кг
-----XXXXX


QUOTE(MERAT @ Jan 17 2013, 09:31)
Спасибо за отклик smile.gif
Приношу извинения за растянутый по времени рассказ. Капризная эта тетка Муза, не считается с моим свободным временем.
Писать целым рассказом в ворде. а потом выкладывать кусками и полностью не получается. Не знаю почему... sad.gif
Друзья мои, скажите мне честно не утомила моя нудятина? 14.gif

Было бы не интересно, не читали бы...знаю по-себе biggrin.gif
Ишо давай,брат Мерат alko_2464.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 17 2013, 18:42
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Jan 17 2013, 19:14)
Было бы не интересно, не читали бы...знаю по-себе biggrin.gif


Да, ладно тебе.
У меня твоя книга- настольная. smile.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

паника
post Jan 17 2013, 18:46
Создана #40


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 22-October 12
Пользователь №: 48,477



Репутация: 6 кг
-----X----


Что значит надоело читать нудятину, ещё хочется такой и побольше.Очень здорово написано спасибо!


--------------------
Не важно,сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 08:27
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru