Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


14 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Хроники кладоискателей-2, продолжение повести двухлетней давности

servaly
post Mar 31 2015, 00:20
Создана #1


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Здравствуйте, уважаемые комрады!

Возможно кто-то помнит: два с лишним года назад я написал дебютную повесть о кладоискателях - друзьях Сереге и Вовке. Названия у книги тогда еще не было, но впоследствии я озаглавил ее "Хроники кладоискателей".

Вот здесь она лежит, посапывая в анабиозе: http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=439858

Недавно правил текст для подготовки к печати и так меня накрыла ностальгия! Вспомнил, как балдел от процесса написания! Как интересно было!

(Кстати, исправленный и дополненный текст можно взять здесь: http://www.proza.ru/2012/10/03/2082 )

И вот сегодня подумал: а почему бы не продолжить? Что теряю? Да ничего! И продолжил. smile.gif

В-общем, приглашаю всех весело и приятно провести свободное время! Постараюсь писать по главе-двум в день.
Надеюсь, что не разочарую.

С Богом!


«Хроники кладоискателей – 2»

Глава 1. Дурдом.

Весь родительский дом с самого утра стоял на ушах. До отправления Симферопольского поезда оставалось не больше часа. Все суетились. Оля, которая еще совсем недавно казалась воплощением спокойствия и собранности, теперь напоминала шизоидную неврастеничку с растрепанными волосами и раскрасневшимся лицом. Она без конца бегала из комнаты в комнату, не прекращая задавать нелепые вопросы, ответы на которые прекрасно знала сама:
- Сереж, куда ты деньги положил?
- Во внутренний карман. Ты же сама говорила…
- Проверь!
- Да что проверять-то? Я их только что туда сунул.
- Ну, проверь на всякий случай. Тебе трудно, что ли?
Я сунул руку за пазуху и демонстративно извлек кожаный бумажник. Оля даже не взглянула, пробежав мимо с криком:
- Мама! Вы Вове химию разную не покупайте, пожалуйста! У него аллергия на красители! Мама? – супруга выскочила из дому во двор и, внезапно, стало тихо. Впервые за день.
Я рухнул на диван. Ноги гудели от усталости. Голова пухла от постоянных попыток вспомнить, что же мы, все-таки, забыли взять? У входной двери возвышалась внушительная гора из рюкзаков, карематов и спальников. Две пары новеньких аквалангов стояли чуть в сторонке. Как мы все это тащить будем? Входная дверь распахнулась и в дом вошла мама, пролетая, словно ураган, на кухню.
- Я вам с собой картошечки тепленькой в полотенце замотала. А тетя Эмма котлеток принесла. В поезде покушаете. И яичек отварила. Слышал?
- Да.
- А соль вы взяли?
- Да, мама, взяли, - чувствуя, что силы окончательно покидают, пробубнил я.
Вошел отец и с понимающей улыбкой посмотрел на меня. Я улыбнулся в ответ.
- Суетливые наши бабы, да? – спросил он, устраиваясь рядом, - Присел на дорожку?
- Угу, - кивнул я.
- А с Игорем вы где встречаетесь?
- На вокзале. Он уже отзвонился. Полчаса уже, как на месте ждет. Это мы тут копошимся…
В дом влетела Оля и с ходу, жалобным голосом залепетала:
- Сереж, я не помню, куда билеты положила, - она принялась быстро шарить в карманах рюкзака, - Блин, мы на поезд не успеем. Где такси вообще? А! Черт! Ноготь сломала! Найди билеты, а?
Зазвонил мобильник. Снова открылась дверь и на пороге появилась Анечка, наша младшенькая. Она с радостным визгом пробежала через прихожую и скрылась в спальне, а через мгновение вернулась с оттопыренной нижней губой, явно намереваясь расплакаться. Бабушка, как раз вышедшая из кухни, всплеснула руками:
- Что случилась, моя рыба золотая?
- Коля потерялся, - срываясь на рыдания, протянула малышка и по ее щекам обильно потекли слезы.
Бабушка тут же принялась убеждать молодого потомка в том, что Коля обязательно найдется, но уговоры не действовали. Теперь по дому, помимо Ольгиных причитаний, бабушкиных увещеваний и трели мобильника, разносился еще и звонкий детский плач. Звонили из такси и сообщали, что машина подана и просили поторопиться.
- Па-пааааа! – плакала Аня, протягивая маленькие ручонки.
- О господи! – обхватив голову руками и закатывая глаза к потолку, протянула Оля, - Где эти билеты!?
- Пааа-пааа, Коля убежа-а-л!
Я подхватил одной рукой чадушко, другой пытаясь удерживать телефон возле уха. Диспетчер такси что-то говорила, но крик дочери, дрелью вонзающийся в ухо, заглушал все вокруг. Я что-то коротко бросил в трубку и нажал «отбой».
- Сережа, - включилась во всеобщий хаос мама, - Оля билеты не может найти. Куда она их положила?
- Да мне-то откуда знать? – морщась от боли в ухе и стараясь перекричать Аню, вспылил я.
Отец пришел на подмогу, и взял ребенка к себе на руки.
- Оля, я вам картошечки тепленькой завернула и котлетки тетя Эмма передала…
- Он в аквариуме сидел, а потом я его спать положила, и гулять пошла! – продолжала нараспев кричать Аня, - А теперь его нету-у-у!
- Куда положила? – удивленно уставился на нее дедушка.
- На кровать положила-а-а! А он проснулся и убежал! Коля-я-я!
Снова зазвонил мобильный.
- Алло?
- Такси ожидает. Выходите, пожалуйста. Стоимость поездки составит…
- Да выходим мы! – не выдержав творящегося дурдома, выпалил я и на другом конце умолкли.
- Мама-а-а! – дочь переключилась на Олю, - Найди Колю-ю-ю!
- Да найдите вы уже кто-нибудь этого хомяка! Я билеты ищу! – сорвавшись на крик, вспылила супруга, от чего Аня еще громче заплакала.
И тут дедушка, не придумав ничего лучше, начал петь. Вот только на фоне всеобщего хаоса выглядело это так, будто у человека случилась истерика, или он просто сошел с ума. Песня тоже была подходящая. Под аккомпанемент детского крика и непрекращающихся причитаний двух женщин, снующих из комнаты в комнату, звучало легендарное музыкальное произведение о Щорсе.
- По долинам и по взгорьям, шла дивизия вперед!!! – горланил заботливый дедушка, но внучка не обращала внимания на его старания и продолжала сквозь слезы звать хомяка Колю, который так некстати куда-то запропастился.
Я взвыл, подхватил один из рюкзаков и выскочил во двор, где был встречен скачущим на одной ноге Вовкой – нашим старшим сыном. Месяц назад ему исполнилось девять лет.
- Пап, я тут ногу гвоздем пробил! Но мне не больно…
- Да ели-пали, блин! – чувствуя, что впадаю в истерику, хлопнул себя ладонью по лбу.
Вовка, с удивлением посмотрев на меня, проскакал мимо и скрылся в доме. До отправления поезда оставалось совсем мало времени, и я принялся торопливо грузить вещи в багажник. Билеты чудесным образом нашлись у Оли в сумочке. Хомяк Коля так и не нашелся. Вся семья высыпала за двор и, после традиционных расцеловываний и напутствий, мы с супругой все же отчалили от отчего дома, оставляя детвору на попечение бабушке и дедушке. Впереди ждали две недели южного солнца, Крымских гор и теплого Черного моря. Я облегченно вздохнул, устало откинулся на спинку автомобильного кресла и закрыл глаза, но услышал тихие всхлипывания Оли. Мне не нужно было даже спрашивать о причине ее слез. У самого комок стоял в горле, когда видел провожающих нас детей. Чувствовалось в этом какое-то откровенное предательство. Я взял жену за руку и тихо сказал:
- Не плачь. В следующем году обязательно съездим с малышней в какой-нибудь пансионат, или, в крайнем случае, квартиру снимем. Рано им еще дикарями отдыхать.
- Могли бы хотя бы Вовку взять.
- Да ему в деревне в сто раз лучше будет. Тут у него друзей полно, весело. А там что? Будет слоняться по берегу… Он же не хотел с нами ехать!
- Не хотел, - согласилась Оля и перестала всхлипывать, прислонившись лицом к моему плечу.
До отправления поезда оставалось не больше получаса. Я попросил таксиста прибавить ходу. Тот недовольно вздохнул, но, после дополнительной материальной мотивации, взбодрился и тихо буркнул:
- Ну, прибавить, так прибавить…


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Apr 1 2015, 03:31
Создана #2


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 2. Виталик.
Привокзальная площадь встретила духотой раскаленного асфальта, выхлопными газами снующих автомобилей и златозубой цыганкой, настойчиво предлагающей за сравнительно небольшую плату поведать обо всех радостях и горестях, ожидающих нас впереди. Я, стараясь не обращать внимания на скрипучий голос тетки, торопливо подал Оле ее рюкзак, взгромоздил на спину свой, себе на грудь повесил один акваланг, взял в руку второй и почувствовал, как подошва кроссовок медленно увязает в размягченном дорожном покрытии. Попробовал сделать шаг. Колени затряслись. Лоб покрылся испариной.
- Может, вдвоем понесем? – сочувствующе спросила Оля, указывая на аппарат в руке.
- Да нормально все! – как можно более бодрым голосом заявил я, сдерживаясь, чтобы не закряхтеть от напряжения, - Тут пройти-то метров двести, не больше.
- Ай, красивый, какая жена у тебя! Добрая, заботливая! – нараспев нахваливала назойливая цыганка, - Золото, а не жена! Много не возьму, красивый! Сколько не жалко дай – достаточно будет! За то знать будешь много. Опасность рядом с тобой вижу. Остановись! Минуту дай – расскажу все!
Я бросил на нее раздраженный взгляд и та на миг стушевалась. Но едва мы отошли на несколько шагов, как голос с акцентом снова заскрипел рядом:
- Не веришь мне, красивый! Зря не веришь. Помочь хочу!
Оля шагала чуть впереди, старательно не обращая внимания на происходящее. По всему было понятно, что она раздражена не меньше моего, но отвлекаться, чтобы отшить настойчивую женщину, времени совсем не было. Поезд отправлялся через семь минут, и мы сосредоточили все силы на финальный рывок.
- Ай, ладно! Бесплатно расскажу! – она все время шла рядом, стараясь заглянуть мне в лицо и путаясь ногами в длинной юбке, - Слушай меня, красивый: не надо тебе ехать! И жене твоей не надо. Беда будет. Деньги большие будут, золото будет, но зло в них. Слышишь? Беда с ними к вам придет. Не бери! Не гонись за богатством!
Я остановился, переводя дыхание, еще раз раздраженно взглянул на цыганку и уже чуть не сказал в ответ «пару ласковых», но она опередила:
- Друг твой погнался и где он сейчас?
Подготовленная «пара ласковых» застряла в горле. Я замер и, все еще тяжело дыша, смотрел на гадалку. Она тоже примолкла, заискивающе изучая мою реакцию и, по всей видимости, поняла, что попала в точку.
- Ты о себе не думаешь – о детях подумай, красивый, - переменив тон на более спокойный и даже какой-то доброжелательный, продолжала вокзальная «златозубка», - Жена твоя мудрая. Если меня не послушаешь, дальше только ее слушай.
Я стоял перед цыганкой, испытывая смесь негодования, стыда и интереса. Стыдно было за то, что я – взрослый, образованный человек – откровенно поддаюсь на стандартный развод от какой-то мошенницы. А интересно было от того, что эта весьма странная особа каким-то загадочным образом угадала о событиях семилетней давности. Тогда я потерял своего лучшего друга Вовку. Он погиб по собственной глупости, ввязавшись в очень грязную историю с заказными убийствами и чужими деньгами. По счастливому стечению обстоятельств мы с Олей остались живы, хотя и были на волоске от смерти. Вовка умер практически у нас на руках. Воспоминания прокатились холодной волной по спине, и мне сильно захотелось пить.
- Иди, красивый, а то жена твоя расстроится. Чистая душа у нее, добрая. А денег не надо. Вернешься – сам захочешь дать. Здесь меня найдешь. Рамона я.
Она резко развернулась, от чего ее длинная юбка раздалась вширь, и быстрым шагом пошла к автомобильной стоянке, на которой, как всегда, суетились таксисты и их пассажиры.
- Сережа! Ты нормальный вообще? Мы на поезд опоздаем! – Оля стояла чуть впереди, гневно уперев руки в бока.
Я снова подхватил тяжелый акваланг и торопливо заковылял к вокзалу. На душе стало гадко. Мысленно выругал себя за то, что обратил внимание на такую откровенную чепуху. Даже плюнул в сердцах. Оля заметила перемену моего настроения и, стараясь идти не отставая, поинтересовалась:
- Чего ты на нее вообще внимание обращал? Еще скажи, что денег дал!
- Да не давал я ничего! Просто передохнуть остановился. Наговорила какой-то хрени несусветной, блин. Все настроение испоганила.
- Ой! Я тебя прошу, Сереж! - с улыбкой и наигранной иронией в голосе сказала Оля, - Нашел из-за чего расстраиваться! У нас отпуск начинается, завтра в море плавать будем, а ты на каких-то мошенницах зацикливаешься. Какая у нас платформа?
Мы подбежали к поезду в самый последний момент. Проводница что-то недовольно фыркнула, но, все же, великодушно откинула лестницу и позволила войти в тамбур. Там нас уже ждал взволнованный Игорь – высокий, худощавый, интеллигентного вида мужик, с которым я как-то познакомился на одном из интернет-форумов, посвященном дайвингу.
Вот уже пять лет я увлекался подводным плаваньем, посвящая этому занятию непозволительно много свободного времени, не говоря уже о количестве потраченных денег на дорогостоящее оборудование и постоянные поездки. За эти годы сколотилась небольшая, дружная компания, состоящая из совершенно разных людей, но увлеченных одним общим делом. Игорь был одним из таких людей. Ежегодно организовывались совместные выезды в Крым. Мы разбивали палаточные лагеря на берегу моря и наслаждались отдыхом вдали от цивилизации, с ее осточертевшей суетой. Однако в этом году, как назло, почти у всех возникли какие-то неотложные дела, пожертвовать которыми, ради традиционной поездки, решились не все. Точнее будет сказать, что пожертвовали только мы с Олей и, собственно, Игорь. Да и он-то согласился поехать только потому, что недавно от него ушла жена, и все неотложные дела как-то в один момент рухнули, став незначительными.
Немного посокрушавшись по поводу нашего с Олей опоздания, он легко подхватил оба акваланга и двинулся по узкому коридору вагона к купе. Мы пошли за ним. Подойдя к двери, Игорь деликатно постучал. Послышалось: «Открыто!»
Мы вошли. Три полки были свободными. Одну верхнюю занимал крупный мужчина средних лет, возлегающий в одних лишь семейных трусах и читающий газету. Увидев нас, он слегка засуетился, отложил в сторону газету и приподнялся на локте. Затем громко поздоровался и, не дожидаясь ответного приветствия, представился:
- Виталик.
Мы не сразу его поняли, а я даже обернулся назад, рассчитывая увидеть там Виталика, к которому, по моему мнению, мужчина обращался. Но там никого не оказалось. Снова посмотрев на мужчину, увидел на его лице приветливую улыбку. Он протянул ладонь для рукопожатия. Я ответил ему и тоже представился:
- Сергей. А это Оля.
- Игорь, - пожимая руку Виталику, сказал мой товарищ.
Когда со скоропостижным знакомством было покончено, мы принялись раскладывать багаж по полкам. Поезд тронулся. Нашего попутчика заинтересовали акваланги и он, не скрывая восхищения, сказал:
- Так вы что, эти, что ли? – он многозначительно покрутил пальцем в воздухе, - Ну, водолазы?
- Ага, - коротко ответил я, совсем не имея расположения к задушевным беседам. Тем более с незнакомым человеком. Сказывалась и усталость, накопленная за день сборов и паршивое настроение, испорченное цыганкой Рамоной. Хотелось поскорее лечь на свою полку и забыться глубоким сном, чтобы утром проснуться в волшебном мире южного полуострова и начать, наконец, долгожданный отдых. Но Виталик, видимо, был расположен иначе. Он дождался, когда мы рассядемся на нижних полках, затем суетливо, как-то неуклюже спустился вниз, и предстал перед нами во всей красе полураздетого, грузного тела в семейных трусах розового цвета. Он широко улыбнулся, приподнял массивные плечи и у самого лица часто потер друг о дружку ладони. В этот момент он был похож на какого-нибудь мультяшного «злого гения», задумавшего очередную пакость против человечества.
- Ну, что? За знакомство по чуть-чуть?
- О нет, спасибо! Я – пас! – тут же запротестовал я, догадываясь, чем может обернуться такая поездка.
Но «злой гений» Виталик не обратил на это абсолютно никакого внимания. Он быстро спустил с багажной полки свой рюкзак, немного покопошился в нем и извлек на столик бутылку водки.
- С вас закуска, граждане! – безапелляционно заявил он, и сразу добавил, - Возражения не принимаются! У меня покушать нечего. Буду есть вашу еду. Могу и с вами поделиться, если хотите. Вы же не позволите помереть с голоду, правда?
Он жалобно посмотрел на Олю. Та сконфуженно улыбнулась, посмотрела на меня, видимо, ища поддержки, и пожала плечами. Игорь деликатно молчал, наблюдая за происходящим с серьезным лицом, лишь изредка пошевеливая пучком нелепых черных усов под носом. Виталик напоминал нашкодившего ребенка, натянуто улыбающегося и словно говорящего: «Ну, чего вы все? Ну, я же так… пошалить просто».
- Я буду устрицы, - продолжал чудить здоровяк, - Но если нет устриц, то могу и картошку в мундире. Только не говорите, что у вас нет картошки в мундире. В поездах все ее едят.
Оля, до этого сидевшая с глупой улыбкой и удивленными глазами, не выдержала и тихонько прыснула смехом. Видимо, экстравагантное поведение Виталика ее нисколько не раздражало, а даже наоборот, веселило. Она в очередной раз вопросительно взглянула на меня, снова пожала плечами и встала.
- Ну, давайте тогда продукты достанем, что ли? – подытожила она, а я обреченно вздохнул и полез рыться в рюкзаке, отыскивая мамину картошку и «котлетки тети Эммы».
Нащупав среди вещей и спальников какой-то пакет, я потянул его на себя, но вдруг, почувствовав резкую боль в пальце, испуганно вскрикнул и выдернул руку. Оля вскочила.
- Ты чего?
Три пары глаз испуганно смотрели на меня. Я же с опаской разглядывал внутренности своего рюкзака. Из его темноты на меня смотрела еще одна пара глаз. А между ними пульсировал маленький розовый нос. Коля ехал на море.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tatarin
post Apr 2 2015, 07:25
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,455
Зарегистрирован: 9-September 08
Пользователь №: 5,720


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Понравилось,спасибо! smile.gif Продолжайте пожалуйста.


--------------------
не берёт стрела татарина...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

гопарь-копарь
post Apr 2 2015, 12:06
Создана #4


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 10-April 14
Из: тут и там
Пользователь №: 67,513


Пол: мужской

Репутация: 44 кг
-----XXX--


Начало душевное. Многое знакомо. Хомяку дома скучно стало видимо. У меня кот тоже в сумки залезал и сидел там, на дачу даже в сумке ездил. С нетерпением жду продолжения.


--------------------
Казачьему роду нет переводу.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KIPO
post Apr 6 2015, 16:54
Создана #5


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 27-July 09
Из: Остров Крым
Пользователь №: 11,212


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 23 кг
-----XX---


А обещано было главу-две в день... sad.gif


--------------------
С уважением, Кирилл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Apr 6 2015, 20:50
Создана #6


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(KIPO @ Apr 6 2015, 15:54)
А обещано было главу-две в день... sad.gif

Стыдно стало. dsd.gif
Пишу...


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Apr 7 2015, 02:50
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 3. Николай.
Нет, вы не подумайте, я очень люблю животных. Всяких там собачек, кошечек, лошадок. И хомячков тоже люблю! Но в тот момент… как бы это потактичнее сказать? В-общем, я не обрадовался Коле. Ну, в самом деле! Мы едем на море, в отпуск, отдыхать дикарями. Можно сказать, настроились на две недели беспечности, и тут – на тебе! Хомяк! Как с ним отдыхать?
Все молчали. Я скорчил жалобную мину и посмотрел на Олю. У нее был какой-то виноватый вид. Мне даже на миг показалось, что зверек очутился в рюкзаке не случайно. Игорь зашевелил усами. Видимо, устанавливал невидимую связь с новоявленным членом нашей экспедиции, передавая условные сигналы Коле в ответ на шевеления розового носа. У Виталика дергался глаз.
- Стесняюсь спросить, - нарушил тишину Виталик, - А зачем вы животное в рюкзаке держите?
- А это вы у Коли и спросите, - раздраженно ответил я.
Он непонимающе посмотрел на меня, затем перевел удивленный взгляд на Игоря. Усы замерли, а Игорь сказал:
- Я Игорь.
- А кто Коля?
- Не я, - спокойно ответила Оля.
- Он! - укоризненно глядя в рюкзак, успокоил я Виталика.
- Он – Коля? – зачем-то переспросил мужик в розовых трусах.
- Точно! – заверил его я, - Николай!
Виталик привстал, осторожно поднес сосредоточенное лицо к моему рюкзаку, и если бы Коля был Штирлицем, а Виталик – его женой, то непременно заиграла бы известная всем мелодия из шедеврального советского кино. Еще тогда я заметил, как между этими двумя мужчинами проскочила едва заметная искра полнейшего взаимопонимания. Мужчина в трусах поднес широкую ладонь к мужчине в рюкзаке, а тот, вместо того, чтобы откусить ему палец, не раздумывая, вскарабкался на нее и мирно сел!
Ого! – Оля не поверила глазам. Я тоже не поверил и удивленно хмыкнул.
Дело в том, что Коля был весьма свободолюбивым и независимым хомяком. А еще – однолюбом. Никто, кроме Анечки, не мог себе позволить взять в руки пушистый комочек ненависти. Ее он никогда не кусал. Но всякий, кто пытался проделать это без ее активного участия, получал достойный урок и повторной попытки уже не предпринимал. Виталик же оказался вторым человеком в мировой истории, который осмелился добровольно приблизиться к Николаю на опасное расстояние и не пострадал от собственной беспечности. Я чуть не зааплодировал смельчаку, таким сильным было мое изумление. Оля заметно повеселела и принялась звонить свекрови, чтобы сообщить новость и успокоить Аню.
Открылась дверь купе. За спиной Виталика, стоявшего как раз у прохода, возникла женская фигура в синей форме с красным галстуком и каменным лицом.
- Билеты приготовили, - приказала проводница громким, механическим голосом с интонацией, соответствующей ее строгому виду. Все засуетились. Виталик засуетился особенно. Он топтался на месте, никак не решаясь через какое плечо развернуться в тесном проходе, и торопливо пытался пристроить маленького, злобного Колю сначала мне, затем Оле. Я отпрянул и спрятал обе руки за спину, Оля тоже отрицательно затрясла головой и даже отсела подальше к окну, тихонько бормоча:
- Не-не-не…
Ничего не понимающий здоровяк сделал резкий разворот вокруг своей оси, протянул Колю проводнице и очень буднично произнес:
- Подержите, пожалуйста, а то убежит.
Проводница упала на пол, от чего по вагону разнесся гулкий, глухой звук. Первым отреагировал Игорь. Он вскочил с места, и принялся суетиться вокруг бессознательного тела в синей форме. Двери соседних купе поочередно открывались и на происходящее с интересом пялились зеваки, услышавшие шум. Один участливый гражданин даже посокрушался по поводу того, что теперь будет некому принести заказанный им чай. Игорь неистово хлопал ладонями по бледным щекам проводницы и периодически пытался нащупать пульс у нее на шее, а когда понял, что попытки привести женщину в чувства не дают желаемого результата, вдруг склонился над ней и поцеловал!
- Игорек, ты чего?! – меня разобрал истерический смех, - Хоть познакомься для начала с тетей!
Но тому, видимо, было не до смеха. Наш товарищ принялся старательно делать искусственное дыхание «рот в рот», а после нескольких выдохов, даже успел дважды нажать ладонями на внушительного размера грудь проводницы. Та громко вскрикнула и со всего маху двинула кулаком в усатое лицо. Игорь вскрикнул и, держась за глаз, отбежал на безопасное расстояние. Виталик сидел в купе и кормил Колю сухариком.
Пили долго и много. Виталик дважды выбегал на каких-то станциях, и, за считанные минуты стоянки поезда, успевал волшебным образом добывать очередные порции алкоголя, которые употреблялись нами с завидным желанием и скоростью. Коля, утомленный поездкой, спал в принесенной проводницей обувной коробке. Сама же проводница тоже мирно спала, но не в коробке, а у Игоря на плече, и громко похрапывала. Игорь же, весьма довольный своим сегодняшним подвигом, сидел с видом победителя, и освещал уютное купе сочным фингалом под левым глазом. Он улыбался вот уже несколько часов кряду, заботливо обнимая грузное тело железнодорожницы.
- Так вот, раскапываю я, значит, этот погреб, а из-за спины мне соседка, тихо так: «А что это ты, Виталик, там делаешь?» А я такой оборачиваюсь к ней, весь грязью перепачканный, запыхавшийся, возбужденный, рожа красная! Оборачиваюсь и говорю: «Труп закапываю, тетя Маша!» Ну, она и ушла. Это я уже потом понял, что она ментам звонить побежала. Знала соседка, что я тещу свою на дух не переношу, вот и подумала, что грохнул вторую маму, а теперь вот труп за погребом прячу. Ну, а тогда даже мысли не возникло… Нет, ну я же клад искал, бляха-муха! Фамильные драгоценности! Азарт был такой, как будто самолет в лотерею вот-вот выиграю! Короче, выкопал я, в итоге, лист ржавого железа, откинул в сторону. Беру металлоискатель, и давай им в том же месте размахивать, а он гад молчит! Оказалось, что ржавчина пищит, как цветной металл. Но я же не знал тогда! Думаю, где еще золото может быть? На чердаке! Лезу на чердак, облазил все вокруг – нифига! Пусто! Но бабулька-то не могла соврать! Я же внук, как ни как! Думаю: «Где-то клад точно есть!» Беру кувалду и начинаю громить дымоход. Вокруг пыль, сажа, паутина! Романтика, короче. И тут слышу – во дворе голоса мужские! Глядь, а это менты рыщут, как у себя дома. Слезаю с чердака и тут такое началось! Я же с кувалдой к ним вышел…
Мы всю ночь напролет с удовольствием слушали бесконечные кладоискательские байки Виталика, смеялись, пили, снова слушали, снова смеялись. Он оказался довольно забавным, увлеченным и добродушным человеком, а его смешные рассказы чудесным образом сняли напряжение, скопившееся за весь предшествующий день.
За окном поезда неслась душистой прохладой южная летняя ночь. А мне снова вспомнился Вовка, и наши совместные поиски старинного клада.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KIPO
post Apr 7 2015, 08:34
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 27-July 09
Из: Остров Крым
Пользователь №: 11,212


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 23 кг
-----XX---


QUOTE(servaly @ Apr 6 2015, 20:50)
Стыдно стало.  dsd.gif
Пишу...

Респект smile.gif


--------------------
С уважением, Кирилл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

@viktor
post Apr 9 2015, 22:26
Создана #9


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 10-January 11
Из: Смоленщина Юргора
Пользователь №: 24,911


Металлоискатель: Gmaxx2
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


Интересно и легко читается,ждем продолжения.Спасибо.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Apr 9 2015, 22:29
Создана #10


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(@viktor @ Apr 9 2015, 21:26)
Интересно и легко читается,ждем продолжения.Спасибо.

И Вам спасибо! Сегодня буду стараться продолжить.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Farhat
post Apr 10 2015, 13:16
Создана #11


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 23-January 15
Из: Соловьиный край
Пользователь №: 2,328,042


Металлоискатель: Deus 2
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Только вчера увидел вашу первую книгу из этой серии-и в течение дня всю прочитал, а сегодня вот наткнулся на продолжение smile.gif Вы отлично пишите!Удачи вам! smile.gif


--------------------
Карта СБ 4276 .... .... 3005
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Apr 10 2015, 21:29
Создана #12


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


QUOTE(Farhat @ Apr 10 2015, 12:16)
Только вчера увидел вашу первую книгу из этой серии-и в течение дня всю прочитал, а сегодня вот наткнулся на продолжение smile.gif Вы отлично пишите!Удачи вам! smile.gif

Спасибо!
Надеюсь, не разочарую продолжением. smile.gif
Вчера сел писать очередную главу, но так и не закончил - здоровье подвело. Пришлось отложить. Сейчас уселся писать дальше. Думаю, через пару-тройку часов допишу.

Сообщение отредактировано servaly: Apr 10 2015, 21:29


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MICHALICH
post Apr 11 2015, 17:39
Создана #13


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 28-November 13
Из: Урал
Пользователь №: 62,031


Металлоискатель: 705
Пол: мужской

Репутация: 89 кг
-----XXXXX


Автору-здоровья!
Хочется уже продолжения. История обещает быть интересной.
Как там у Николая дела? Ждём.


--------------------
Карта СБ 427..........394.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Farhat
post Apr 11 2015, 21:54
Создана #14


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 23-January 15
Из: Соловьиный край
Пользователь №: 2,328,042


Металлоискатель: Deus 2
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


QUOTE(servaly @ Apr 10 2015, 21:29)
Спасибо!
Надеюсь, не разочарую продолжением. smile.gif
Вчера сел писать очередную главу, но так и не закончил - здоровье подвело. Пришлось отложить. Сейчас уселся писать дальше. Думаю, через пару-тройку часов допишу.

Крепкого здоровья вам!С наступающим праздником!


--------------------
Карта СБ 4276 .... .... 3005
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KIPO
post Apr 28 2015, 15:05
Создана #15


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 27-July 09
Из: Остров Крым
Пользователь №: 11,212


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 23 кг
-----XX---


QUOTE(KIPO @ Apr 6 2015, 16:54)
А обещано было главу-две в день... sad.gif

sad.gif


--------------------
С уважением, Кирилл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Apr 29 2015, 02:08
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 4. «ТТ»
Утренний подъем оказался пыткой. В купе постучали, не дожидаясь разрешения, распахнули дверь и опухшее лицо проводницы загробным, хриплым голосом сообщило:
- Симферополь.
Я с трудом оторвал голову от подушки и попытался сфокусировать непослушное зрение на вещающей женщине. Та продолжала стоять, глядя прямо перед собой и медленно моргая. По всему было видно, что она до сих пор пьяна. Героическая, все-таки, профессия.
- В… В… Встаем! - с третьей попытки выговорила она, но на этот раз голос уже звучал, как призыв идти в атаку.
Икнув на прощанье, наша проводница проследовала дальше по коридору. Зашевелилась Оля, Игорь замычал сверху, и только Виталик не подавал никаких признаков жизни. Его полка располагалась над моей, поэтому отсутствие нашего попутчика удалось обнаружить лишь поднявшись на ноги. Виталика в купе не было, хотя его рюкзак был на месте. Решив, что наш новый знакомый просто вышел в туалет, мы принялись собираться, а полчаса спустя, когда за окном стали проплывать первые признаки железнодорожной станции – заволновались.
- Кто-нибудь что-нибудь помнит? – с надеждой спросил я, - Оль, ты же не пила почти.
- Да я уснула рано. Ты что, совсем ничего не помнишь?
- Неа, - честно признался я, - Ну, и где теперь его искать? Может в ресторане? Вагон-ресторан тут есть?
- Пойду у проводницы спрошу, - буркнул Игорь и вышел.
Поезд начал медленно сбавлять ход. Приготовив багаж, мы с женой уселись друг против друга и затихли в напряженном ожидании. Вдруг она встрепенулась, словно вспомнив что-то важное, и даже немного привстала, растерянно оглядываясь по сторонам.
- Да не нервничай ты так, - отрешенно пробубнил я, не придавая значения исчезновению ночного попутчика, - Уснул в ресторане... Найдется ваш Виталик.
- Хрен с ним с Виталиком! – в ее голосе зазвучали истерические нотки, - Коля где?
Я осмотрелся в поисках обувной коробки и тяжело вздохнул. Моя надежда на то, что новый день принесет долгожданный покой и радость от заслуженного отдыха, рухнула в один миг. Хомяк тоже пропал.
- Может его Виталик с собой взял? – предположил я.
Поезд остановился, посторонние звуки стихли. В коридоре вагона стала слышна суета и топот ног. Пассажиры стройной шеренгой шли к выходу, то и дело, ударяя тяжелыми чемоданами по двери нашего купе.
Мы перерыли все. Пришлось снова раскрывать рюкзаки, заглядывать под нижние полки и осматривать верхние. Когда варианты кончились, Оля уставилась на рюкзак Виталика. Догадываясь, о чем она думает, я даже тихо хихикнул. Но жене, видимо, было не до смеха. Она деловито скомандовала спустить его на пол, уперла руки в бока и дунула на непослушный локон, упавший на глаза.
- Да ладно! Ты что серьезно, что ли? – продолжал сомневаться я, - Ты думаешь, Виталик у нас хомяка спер?
- Доставай, доставай! Он мне сразу не понравился. Наглый такой, главное! Еду вашу, видите ли, есть буду…
- Оль, ты послушай себя! – смех разбирал меня все сильнее, - Это хомяк! Не деньги, не телефоны… Хомяк! Кому он нужен вообще?
- Деньги! – в очередной раз всполошилась супруга и бросилась к своей сумочке, - Ты деньги проверял? Карманы проверь!
Я честно вывернул карманы. Все было на месте. И деньги, и телефон.
- Да не суетись ты. Давай лучше выбираться, а то еще обратно поедем.
- Боже, Сереж, что мы Ане скажем? – казалось она сейчас расплачется, - Теперь еще и Игорь куда-то пропал.
Я распахнул дверь и выглянул в пустой коридор вагона. Похоже, мы с Олей оставались последними пассажирами. Вещей было много, и за один раз все вынести не удалось бы, поэтому пришлось идти на поиски Игоря. Подойдя к купе проводницы, тихонько постучал, но, не дождавшись ответа, заглянул внутрь. Та мирно спала, лежа лицом на столике и громко похрапывая.
- Простите! – как можно громче позвал я.
Проводница перестала храпеть, затем еще разок хрюкнула и, медленно приподняв неопохмеленную голову, воззрилась на меня.
- Чая нет! – прохрипела она, и собралась снова прилечь на столик, но я каким-то чудесным образом смог подобрать правильные слова, чтобы героиня железнодорожного труда вскочила на ноги и, суетливо разглаживая ладонями мятую юбку, принялась внимать. Всего три слова, но за то какой эффект!
- У нас «ЧП».
- Какое «ЧП»?
- Человек пропал. Вещи есть, а человека нет.
- Какой человек?
- С нами в одном купе ехал. Хомяком вас напугал. Животное, кстати, тоже пропало. Там на верхней полке рюкзак его остался.
- А, это тот, который за водкой бегал? – видимо, начиная что-то вспоминать, почесала затылок проводница, - Так он с хомяком в Джанкое за пивом пошел. А мы с Игорем, - тут она как-то загадочно улыбнулась и украдкой поправила кудрявый локон, заправив его за ухо, - Мы с Игорем пошли ко мне чай пить. Я его больше не видела.
- Кого? Игоря?
- Нет. Игоря видела, – проводница снова улыбнулась и даже слегка покраснела, - Толстого не видела. Он, кажись, так и не вернулся.
В тамбуре громыхнула дверь. Вернулся Игорь, сказал, что оббежал весь состав, Виталика нигде не нашел, и с чистой совестью предложил выгружаться на перрон.
- Ну, в самом деле, няньки мы ему, что ли? – причитал любитель железнодорожных романов, - Нефиг было выбегать на каждой станции. Любитель жидкостей, блин.
Мы с Олей спустились на разогретый утренним солнцем перрон. Игорь же ненадолго задержался внутри, о чем-то тихо воркуя с проводницей, и пока я рылся в телефоне, отыскивая в интернете расписание симферопольских автобусов, он успел вынести из вагона два рюкзака – один свой, а другой Виталика. Когда я опомнился, было уже поздно. Дверь вагона захлопнулась, состав громыхнул, тронулся, а опухшее, но радостное лицо проводницы уже посылало в сторону героя-любовника благодарственные воздушные поцелуи.
- Ты че делаешь, Игорек, - возмущенно воскликнул я, - Ты нафига чужой баул с собой тащишь?
- Да нормально все! – отмахнулся он от моих нападок, глядя вслед уходящему вагону, а когда заветное окошко скрылось из виду, обернулся ко мне и принялся виновато оправдываться, - Ну, попросила она меня в ментовку его сдать. Ну, как я даме откажу? Ты видел ее лицо? Она же еле живая после вчерашнего. Сейчас на вокзале в отделение сдадим и все. Тут делов-то на пять минут. Вы пока кофейку дерните где-нибудь. А? – он умоляюще посмотрел на Олю, ища поддержки, но та только безучастно махнула рукой и отвернулась в сторону. Я же беспомощно пожал плечами и воодушевленный Игорь, подхватив рюкзаки, быстрым шагом засеменил к зданию вокзала.
Не знаю, как сложилась бы наша дальнейшая поездка, и сложилась ли вообще, если бы в последний момент я не окликнул товарища. Он обернулся и, увидев, что я его догоняю, опустил рюкзаки на перрон.
- Слушай, а что ты в милиции скажешь? – подойдя ближе, спросил я.
- Как что? Скажу, как есть, - не понимая, к чему я клоню, ответил Игорь.
- Ну, так получается, ты свою зазнобушку подставишь. Она-то должна была все сделать по инструкции. Ну, там, я не знаю… акт составить или еще что-то. Я в этих делах не разбираюсь. А так выходит, что ты этот рюкзак украл. Вступил с проводницей в сговор и присвоил чужое имущество.
- Да как это присвоил? – возмутился Игорь, - Украл и тут же в милицию принес, что ли?
- Ну, да! И ты рассчитываешь, что в милиции тебе поверят, что ты оттуда ничего не взял? Да?
Игорь задумался, почесал репу и стал нервно кусать нижнюю губу, от чего косматые усы зашевелились. Меня же несло все дальше:
- А если там наркота? Или еще чего-нибудь повеселее? Тогда что?
Он перестал жевать губу и замер, уставившись на меня. Я развел руки в стороны и натянуто улыбнулся. Мол: дошло, во что можно вляпаться? Игорь вздохнул, как-то снисходительно на меня глянул и принялся развязывать рюкзак Виталика, тихо буркнув под нос:
- Паникер ты Серый.
Внутри, помимо одежды, лежали металлоискатель, саперная лопата и пистолет «ТТ». Мы торопливо упаковали все обратно, уселись сверху на рюкзаки и синхронно плюнули. Игорь закурил. Оля, наблюдавшая за нами издалека, тоже занервничала.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

KIPO
post Apr 29 2015, 08:17
Создана #17


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 409
Зарегистрирован: 27-July 09
Из: Остров Крым
Пользователь №: 11,212


Металлоискатель: F75
Пол: мужской

Репутация: 23 кг
-----XX---


Опять я стал катализатором совести. wink.gif


--------------------
С уважением, Кирилл.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

@viktor
post Apr 30 2015, 17:42
Создана #18


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 10-January 11
Из: Смоленщина Юргора
Пользователь №: 24,911


Металлоискатель: Gmaxx2
Пол: мужской

Репутация: 43 кг
-----XXX--


красиво события разворачиваются
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Surkov
post May 6 2015, 10:58
Создана #19


Бывалый
***

Группа: Посетители
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 11-February 12
Пользователь №: 39,515


Пол: мужской

Репутация: 7 кг
-----X----


Спасибо за ссылку на первую часть! Читается легко и захватывающе!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

servaly
post Jun 16 2015, 02:17
Создана #20


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 14-September 12
Из: Norway
Пользователь №: 47,108


Пол: мужской

Репутация: 111 кг
-----XXXXX


Глава 5. Пушкин.
- Вот тебе в ментовке обрадовались бы, Игорек. Как родного приняли бы! Так приняли, что до моря лет через несколько добрался бы. И то – до северного.
В ответ он только недовольно скривился, пыхнул сигаретой и тяжело вздохнул.
- Что теперь делать-то? – докурив и опасливо оглянувшись по сторонам спросил Игорь, - С рюкзаком этим.
- Может в боковых карманах документы какие-нибудь поискать? – предложила Оля, - Паспорт, например. Там прописка должна быть. Отправим рюкзак почтой на этот адрес и все…
Я сперва даже воспринял эту мысль, как единственно здравую. К тому же собственная голова от ночных возлияний работать отказывалась наотрез. После недолгих поисков, паспорт на имя Пушкина Виталия Алексеевича был благополучно найден, пролистан от корки до корки, и, среди различных штампов-отметок, определен адрес прописки его владельца. Также в рюкзаке оказался бумажник с парой кредиток, небольшой суммой наличных и фотографией кудрявой женщины в преклонном возрасте. Мобильного телефона не было и мы решили, что Виталик взял его с собой. Тем лучше. По крайней мере, так у него была возможность связаться с родственниками или еще с кем-нибудь.
Представив, в каком положении оказался наш ночной горе-попутчик, я вдруг проникся к нему искренним сочувствием, и даже испытал некую долю вины перед этим человеком за то, что мы так напились, не заметив его внезапной пропажи. А ведь на его месте мог оказаться любой! Но Виталик героически оберегал нас от подобных неприятностей, самозабвенно выпрыгивая из поезда при каждой удобной возможности и ныряя в пучину вокзальных страстей в поисках очередной порции зеленого змия. Почему-то даже вспомнился яркий момент из «Бриллиантовой руки», когда герой Никулина – Семен Горбунков – воскликнул в подворотне: «На его месте должен быть я!», а милиционер ему из темноты: «Напьешься – будешь».
- Может нам все-таки стоит вернуться в Джанкой? Все-таки человек отстал от поезда, без денег, без документов, в одних трусах…
- Ну, он в шортах вроде был, - возразила мне Оля.
Я снисходительно посмотрел на нее, она виновато пожала плечами и согласно кивнула головой:
- Ну, да, на трусы похожи… Но они с веревочками были, значит шорты!
Я продолжал смотреть на нее, изо всех сил стараясь изобразить на лице иронию. Оля сдалась и добавила:
- Ну, ладно! Больше на трусы похожи, конечно… - затем на мгновение притихла, хитро глядя на меня, и, вдруг, затараторила, - Ну, да! Мы сейчас все бросим и в Джанкой поедем! Да? Сереж, у него в рюкзаке оружие! Мало ли кто такой этот Пушкин и что это за пистолет вообще. Может он им человека убил!
- Правнука Дантеса завалил?
- Мне, знаешь ли, на всю жизнь хватило приключений со стрельбой и бандитами. Больше я в подобные истории ввязываться не намерена и тебе не позволю. У нас с тобой дети, между прочим, а ты в благородство играешь. Иди, Игорь, на почту, а мы билеты на автобус пока купим.
Довольная собой от удачно произнесенной речи, Оля удовлетворенно хмыкнула, приподняла свой рюкзак и потащила к выходу, давая понять, что разговор окончен и никакие апелляции более не принимаются.
- Блин… Неудобно как-то получается перед человеком, - задумчиво пробубнил я, все еще представляя, как растерянный, полуголый человек с хомячком в руках бродит по вокзалу, прося милостыню у прохожих и искренне рассказывая окружающим заезженную историю о том, как он отстал от поезда. Но мои размышления прервал Игорь:
- Ну, чего ты завелся? «Не удобно, не удобно!» Кто ему виноват, что напился до чертиков? Это ему, а не тебе, все время мало было. Как вообще можно столько пить? Я не понимаю! Ты его спаивал? Нет! За водкой посылал? Тоже нет. Он сам, понимаешь? Сам! Взрослый человек. Должен был головой думать, а нее жопой. Вот и пусть теперь думает, как дальше быть. Телефон, вроде, с ним, значит помогут. На крайняк, продаст трубку и до дома доберется. Короче, пошел я на почту. Покупайте пока билеты на автобус.
Он взял оба рюкзака и, взвалив их на широкие, костлявые плечи, зашагал следом за Ольгой.
Через час рюкзак Виталика уже ехал в направлении отчего дома, а мы, с чувством выполненного долга, ехали в комфортабельном автобусе в направлении Алушты. Откинувшись на удобную спинку кресла, я с удовольствием рассматривал проплывающие мимо робкие возвышенности первых гор. Дальше, в голубой дымке горизонта, цепляя острыми верхушками облака, стоят настоящие крымские горы – исполинские громады, поражающие воображение своей красотой и величием. Но, почему-то, каждый раз эти первые, невысокие, неброские холмы, которые в сравнении с настоящими горами – просто малыши, почему-то именно они вызывают, если не больший, то уж точно не меньший восторг, чем последующая встреча с какой-нибудь «Медведь-горой» или «Ай-Петри». До этого была бесконечная степь. Сотни километров однообразной неизменности. И вот уже то слева, то справа начинают лениво проплывать их тучные тела. Они как предзнаменование, как первое прикосновение к тому прекрасному миру, к той свободе и легкости, которыми дышит полуостров.
В то же время, при возвращении домой, проезжая мимо этих небольших возвышенностей, ты уже не испытываешь к ним ни малейшего интереса и, тем более, восторга. Скорее тоску. Ты будто прощаешься с их помощью с теми днями, которые были прожиты счастливо, которые были прожиты беззаботно.
Видимо, я задремал, потому что почувствовал легкие толчки в ребра и негромкий голос жены:
- Сереж, ты спишь? Нас милиция остановила.
Я с трудом разлепил глаза и, щурясь от яркого южного солнца, бьющего прямо в окно, огляделся. На дороге, прямо перед нашим автобусом, мигая проблесковыми маячками, стояла милицейская машина – какая-то уставшая «шестерка», явно не первой свежести, с сильно тонированными стеклами, намерено перегораживала движение автобусу. Рядом топтались двое в форме и один в штатском. Водитель автобуса о чем-то негромко говорил с одним из них. Затем зашипела гидравлика открывающихся дверей и в автобус вошли двое милиционеров. Не говоря ни слова, они медленно двинулись по салону, внимательно вглядываясь в лица пассажиров. Мы с Ольгой сидели почти в самом конце и с удивлением следили за действиями представителей органов.
Еще сильнее мы удивились, когда один из них, дойдя до кресла, в котором мирно спал Игорь, что-то сказал второму и потряс нашего друга за плечо. Тот, проснувшись, непонимающе уставился на них. Тем временем второй заметил нас с Ольгой и сделал жест рукой, приглашая проследовать к выходу. Ольга испуганно вцепилась в мою руку, сжав у меня на запястье хрупкие пальцы, но на лице изобразила только легкое удивление. По салону автобуса прошелся легкий шепот. Я попытался возразить и попросил объяснить причину, но в ответ услышал лишь:
- Все объясним. Пройдите, пожалуйста, к выходу.


--------------------
Моя группа в "Вконтакте": http://vk.com/servaly_writer
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


14 страниц  1 2 3 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 29th March 2024 - 10:24
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru