Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


200 страниц  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Поиск грибов, как хобби., Тихой охоте посвящается

tiamat
post Dec 28 2009, 23:44
Создана #1


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


До того, как увлекся приборным поиском цветных металлов, было у меня одно замечательное увлечение - грибы искать. Начинал искать с конца апреля - строчки, сморчки; и до поздней осени - грузди, лисички(!), подберезовики. В общем, в безморозный период года, я всегда шарил по окрестным лесам в поисках грибного счастья.

Поговорим о грибах-грибочках, и с чем их едеят.

user posted image

Сказать, что в лесу было много других грибников, значит ничего не сказать. Их было - тьма. Все перекликивались, как будто забыли дорогу к дому.
Пока не нашел первый гриб, думал "и здесь пустой останусь". Однако, поторопился я. Вот же он - первенец! Притулился в песчаной канавке smile.gif .
user posted image

Как хорошо, что часто таскаю с собой фотоаппарат. Я решил, прежде чем грибы окажутся в корзинке, пусть некоторые из них мне попозируют.
user posted image

user posted image

Азарт! Тот самый азарт, которого мне не хватало накануне, вновь наполнял мое тело с каждым новым лесным подарком! А неповторимая красота грибов заставляла нажимать кнопку маленького "Canona":
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
user posted image

Ох и славная выдалась "охота"! Начав искать грибы "как в первый раз", к концу дня я вспомнил все навыки поиска, что позволило мне осчастливить супружницу вкусным трофеем в количестве.
Довольный до мозга костей, я впредь зарекся не пропускать "грибной" волны в угоду поиску пары-тройки монеток.

Коллеги, очень буду рад пообщаться с людьми, увлеченными "тихой охотой".
Если есть хорошие фотографии (только свои!) грибных трофеев, милости прошу в эту тему! с таким позитивом и зима быстрее пройдет smile.gif .

А на закуску фотография 4-х летней давности:
user posted image

Сообщение отредактировано tiamat: Mar 11 2011, 13:47


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

нарым
post Dec 29 2009, 00:34
Создана #2


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 24-December 09
Из: В.Новгород
Пользователь №: 14,017



Репутация: 50 кг
-----XXX--


Иной раз бывает очень хорошо!
Присоединенное изображение

Сообщение отредактировано нарым: Dec 29 2009, 09:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 29 2009, 08:18
Создана #3


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


QUOTE(нарым @ Dec 29 2009, 00:45)
Иной раз бывает очень хорошо!


Красотища! С такими богатствами никакой кризис не страшен smile.gif .


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Dec 29 2009, 09:23
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Еще немного:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolya
post Dec 29 2009, 09:37
Создана #5


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 19,623
Зарегистрирован: 15-August 07
Из: Ленинградт
Пользователь №: 2,521


Пол: мужской

Репутация: 1300 кг
-----XXXXX


прикольно, тоже люблю определенный сорт осенних грибофф.
пс сохран наверно не кислый в таком лесе как на первых фотах.


--------------------
Jedem das seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 29 2009, 11:13
Создана #6


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


QUOTE(Kolya @ Dec 29 2009, 09:48)
прикольно, тоже люблю определенный сорт осенних грибофф.
пс сохран наверно не кислый в таком лесе как на первых фотах.


Так точно smile.gif ! Все грибы в светлой патине, грунт-песок biggrin.gif . Червей вообще нет.

Kolya, тоже выкладывайте свои! Чем еще можно зимой любоваться.

То Краевед: багажничек по ходу маловат оказался smile.gif .


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Афанас
post Dec 29 2009, 13:04
Создана #7


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 8-July 09
Из: Владимирский край
Пользователь №: 10,936


Пол: мужской

Репутация: 19 кг
-----X----


А что за пёстрый гриб на второй снизу фоте? blink.gif


--------------------
... ищи, да обрящешь ...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawur
post Dec 29 2009, 13:43
Создана #8


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 3-May 09
Из: Смоленщина,г.Ярцево
Пользователь №: 9,577


Металлоискатель: Fisher F-75

Репутация: 22 кг
-----XX---


Карелия подосиновики...из моха торчит только шляпка,зато снизу....ножка около 30 см длинны и диаметром около 7 см...

user posted image

user posted image


--------------------
С уважением,Иван.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 29 2009, 14:09
Создана #9


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


QUOTE(Афанас @ Dec 29 2009, 13:15)
А что за пёстрый гриб на второй снизу фоте? blink.gif


Я так понял, это замаскированный под пенек ложный опенок. Или...

QUOTE(Slawur @ Dec 29 2009, 13:45)
30 см длины и около 7 см диаметром


Да уж. Карельские богатыри! Истинный размер как у айсберга smile.gif



--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sunsara
post Dec 29 2009, 14:23
Создана #10


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,035
Зарегистрирован: 28-March 06
Пользователь №: 236



Репутация: 2 кг
-----X----


принимаю участие в этой охоте по мере сил и возможности,но последние несколько лет без фанатизма,раньше нравилось,особенно в детстве....сейчас при мысли,что чистить всё мне ...желание иссякает на корню cheesy.gif
хотя иногда "жадность" берёт вверх,случай был этой осенью,были на одном урчище давно забытом,ну разбрелись все в разные стороны,иду клюшкой машу,смотрю гриб чуть не сшибла его,думаю чего с ним одним делать ddd.gif толку никакого...ну,ладно решила друзьям показать.
user posted image
идти стало сразу не удобней ,в одной руке лопата, во-второй мд,в карман гриб не положишь ...ещё махать надо,пришлось в капюшон запихнуть,типа ёжик cheesy.gif прошла несколько метров ещё сидят ... www.gif
а дождь моросит,погодка мерзкая такая,пакета нет,пришлось дождевик снимать,чтоб урожай дотащить,так полдня мучилась ...лопата,мд и узелок с грибами. 17.gif
user posted image

QUOTE(Kolya @ Dec 29 2009, 09:48)
прикольно, тоже люблю определенный сорт осенних грибофф.



cheesy.gif мэджики небось? cheesy.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 29 2009, 14:32
Создана #11


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


QUOTE(sunsara @ Dec 29 2009, 14:34)
сейчас при мысли,что чистить всё мне ...желание иссякает на корню...


Теперь я понял, почему я так грибы люблю (или любил) собирать: обычно не мне чистить приходиться biggrin.gif . Понимаю, что это не правильно, но ничего не могу с собой поделать 13.gif . Ленивый до домашних дел.


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Kolya
post Dec 29 2009, 14:38
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 19,623
Зарегистрирован: 15-August 07
Из: Ленинградт
Пользователь №: 2,521


Пол: мужской

Репутация: 1300 кг
-----XXXXX


[quote=tiamat,Dec 29 2009, 11:24]
Так точно smile.gif ! Все грибы в светлой патине, грунт-песок biggrin.gif . Червей вообще нет.

Kolya, тоже выкладывайте свои! Чем еще можно зимой любоваться.

вот, ddd.gif грибы разные нужны, грибы всякие хороши!

.....До сих пор, споры, что... чем является гриб - является ли он растением, и является ли он животным, понимаете? Потому что существовали разные трактовки. Например, мы смотрим трактовку Топорова, которая опубликована в "Мифах народов мира", в первом томе, где он, ссылаясь на кетский миф, говорит о том, что грибы - это захиревшие в лесу фаллосы. Но я не могу с этим согласиться, с такой трактовкой. Это, по-моему, совершенно из другой области. Но то, что грибы - это загадочная вещь, это несомненно. И сейчас, находясь в Массачусетском институте технологии - это знаменитый институт, который финансируется и государственными, и частными компаниями, который занимается исследованиями в области новейшей технологии, мне показали одну лабораторию, которая занимается изучением акустических свойств грибов. И выяснилось, что гриб дает те же самые акустические свойства, что и дает радиоволна. Понимаете? Это совершенно невероятно. То есть гриб дает те же свойства, что дает неосязаемая радиоволна. То есть гриб, в общем-то, если говорить грубо, на понятном языке, гриб - это радиоволна. Это не захиревший в лесу фаллос, это не растение, это не животное, это радиоволна. Понимаете, да?

Дальше. Гриб - это материализовавшаяся радиоволна. И я... занявшись этим, я изучал все время труды Федорова, Николая Федоровича Федорова, и замечательную его книгу "Философия общего дела", где постоянно о грибах пишется, что они обладают какой-то непонятной нематериальностью. И потом прослеживать линию эту можно в работах Циолковского. И, в частности, даже Попов обратил внимание, что грибы обладают какой-то определенной... определенными радиосвойствами. У Попова постоянно преслеживается эта мысль, но она просто неразвита, и все исследователи не обращали на это внимания. Не зря вот до сих пор говорят, что грибы наиболее притягивают к себе радиоактивность. Вот почему не рекомендуют собирать грибы? Потому что грибы всегда, говорят, радиоактивные, не надо их собирать. Это единое свойство. (с)
ПС Безумно жаль Курехина, очень светлый, умный и парадоксальный человек был.



--------------------
Jedem das seine
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sunsara
post Dec 29 2009, 14:47
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,035
Зарегистрирован: 28-March 06
Пользователь №: 236



Репутация: 2 кг
-----X----


cheesy.gif угадала начёт мэджиков cheesy.gif
Коль,аккуратней biggrin.gif ГРИБЫ ШУТИТЬ НЕ ЛЮБЯТ cheesy.gif zza.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 29 2009, 14:50
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


Так и знал, Kolya, так и знал cheesy.gif cheesy.gif cheesy.gif ... что данная тема в Вашем контексте приобретет научную направленность, что ни может не радовать biggrin.gif .
Особенно интересна трактовка небеизвестного Топорова, давшего хорошее определение грибам - "захиревшие в лесу...". А "радиоволна"... ну тут просто без комментариев taunt.gif .

Такие вещи наизусть учить хочеться. Раз уж Курехин имеет непосредственное отношение к грибной теме - светлая ему память!

Сообщение отредактировано tiamat: Dec 29 2009, 15:11


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

sunsara
post Dec 29 2009, 14:52
Создана #15


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 2,035
Зарегистрирован: 28-March 06
Пользователь №: 236



Репутация: 2 кг
-----X----


QUOTE(tiamat @ Dec 29 2009, 14:43)
Теперь я понял, почему я так грибы люблю (или любил) собирать: обычно не мне чистить приходиться biggrin.gif . Понимаю, что это не правильно, но ничего не могу с собой поделать 13.gif . Ленивый до домашних дел.

biggrin.gif Конечно,собирать гораздо приятней и полезней,чем чистить....а потом ещё и готовить wink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Slawur
post Dec 29 2009, 15:15
Создана #16


Постоянный
****

Группа: Забанены
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 3-May 09
Из: Смоленщина,г.Ярцево
Пользователь №: 9,577


Металлоискатель: Fisher F-75

Репутация: 22 кг
-----XX---


QUOTE(sunsara @ Dec 29 2009, 16:03)
biggrin.gif Конечно,собирать гораздо приятней и полезней,чем чистить....а потом ещё и готовить wink.gif

А я сам найденные грибы чищу...жену не заставляю,у меня кредо жизненное такое:"Сам добыл,сам и раз...хлёбывай!" smile.gif
Касается всего...рыбы,дичи,грибов...правда с зарплатой подобный вариант не проходит почему-то... 13.gif


--------------------
С уважением,Иван.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Dec 29 2009, 15:55
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


QUOTE(sunsara @ Dec 29 2009, 16:03)
biggrin.gif Конечно,собирать гораздо приятней и полезней,чем чистить....а потом ещё и готовить wink.gif

Ага, особенно когда год урожайный и грибы не на штуки считаем, а на ведра. Далеко за полночь заканчиваем, один варит, другой сушит, третий чистит... Правда, последнее время стали только замораживать, почистим, тряпочкой оботрем, крупно порежем, и в пакетики порциями. Зимой достали, оттаяли, помыли, и как будто только из леса.
Тот год, когда вчетвером у "пятнашки" багажник забили почти одним белым, не считая ведра лисичек, рекордным был. Лет пятнадцать ждал такого приволья, белый рос почти везде, по всем заветным местам.
А так, обычная порция в этом году - ведро за утро. Лисички маловато было, хотя обычно она по нашим лесам в изобилии бывает.
user posted image
Очень мало было чистых сыроежек, а в пельменях с лучком обжаренная сыроега настолько вкусна - язык проглотишь. Мало было польского, его время на сушь пришлось.
Радикал тормозит, может попозже еще фото качну.


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 29 2009, 22:54
Создана #18


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


А вот это уже интересно, коллеги. Тема "тихой охоты" оказывается может быть столь многогранной и насыщенной smile.gif .
Если есть истории, связанные с употреблением "правильных" грибов, это тоже сюда. С удовольствием почитаем.

А перед сном выставлю еще пару фото из прошлого:
user posted image
user posted image

Грибной тогда год был...

ЗЫ А нет ли у кого-нибудь фотографии с "рыжиками" (не монетами - грибами). Уж очень я их соленые люблю!


--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Краевед
post Dec 30 2009, 09:48
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,343
Зарегистрирован: 22-January 08
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 3,427
Почётный посетитель

Металлоискатель: Explorer SE
Пол: мужской

Репутация: 475 кг
-----XXXXX


Вам историю? У меня есть их! В 70-е проводился под Рязанью чемпионат ВС по радиомногоборью. Был такой вид спорта, и входило в него составной частью ориентирование. Мы обслуживали радиосвязь по трассе. Начало августа, грибов в лесу еще не очень, но один вид выстрелил - горчак. Кто не знает, гриб, очень похожий на белый, до сих пор нет-нет, да и спутаю. Сорву, потом жалею, что обознался. Короче, ножка у него чуть желтее, чем у белого, и с прожилками. А главное отличие - горький вкус. Тогда этот гриб считался ядовитым.
Собственно история. Народ, свободный от обслуживания соревнований, набрал горы этого горчака. Потом подошел гл. судья, опытный грибник и сказал, что гриб ядовитый, брать его нельзя. Пришлось всем сортировать урожай.
Приезжаю вечером домой. Оказывается жена с друзьями успелась смотать в лес за грибами, перебрать их и пожарить. Сижу, уплетаю с картошечкой, нахваливаю, одновременно рассказываю историю про соревнования и выброшенный всеми горчак. И тут вижу, что у супруги отвисает нижняя челюсть, она реально бледнеет. Оказалось, описанные мною грибы в точности совпадают с теми, что пожарены, и частично съедены мной. Немая сцена. Садимся, и грустно ждем когда появятся первые признаки отравления. Проходит пять часов - все нормально. Вздохнули с облегчением. Только потом, когда стали появляться нормальные справочники, узнали, что горчак всего лишь несъедобен, но не ядовит.
Смертельно ядовитых грибов всего-то на пальцах одной руки пересчитать можно. Впрочем, кому я это рассказываю, думаю в этой теме все знатоки соберутся. smile.gif
user posted image

Сообщение отредактировано Краевед: Dec 30 2009, 09:49


--------------------
Смеркалось...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

tiamat
post Dec 30 2009, 10:44
Создана #20


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 24-November 08
Из: Колычево
Пользователь №: 6,670



Репутация: 211 кг
-----XXXXX


QUOTE(Краевед @ Dec 30 2009, 09:59)
Немая сцена. Садимся, и грустно ждем когда появятся первые признаки отравления. Проходит пять часов - все нормально. Вздохнули с облегчением.


Слава Богу, что отделались легким испугом smile.gif . Хорошая история.



--------------------
"...Год за десять, и мимо вся жизнь пронеслась, мысли были и канули в вечность... "
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и скрытых пользователей)
пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 28th March 2024 - 15:56
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru