Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


11 страниц « < 4 5 6 7 8 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Провинциальные истории,, Или о пользе агитации и пропаганды.

urman
post Jun 27 2018, 16:05
Создана #101


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


QUOTE
Продолжение следует.

Очень, очень, очень ждём!!! smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Aug 29 2018, 11:30
Создана #102


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Дело оставалось за малым – написать текст лекции, и передать ее по инстанции на утверждение. В тот же вечер Вадим притащил в общежитие стопку брошюрок с грифом «Для служебного пользования» на титульном листе. Передача секретных материалов происходила, как в дешевом шпионском фильме, в сумраке запасного выхода и в заклинаниях о страшных карах, в случае утери бесценных документов.
Убедившись, что я проникся важностью события, комиссар испарился, оставив меня в легком недоумении. Бегло пролистав пару брошюр, я еще более удивился таинственности произошедшего, ибо в содержании партийных источников секретов государственной важности, явно, не наблюдалось. Сухие колонки цифр и небольшое обозрение сил противостоящих сторон можно было без особого труда отыскать в периодических изданиях.
Лекцию я написал легко и непринужденно за несколько вечеров, и передал ее Вадиму, вместе с секретными брошюрами. А уже через неделю в отделе агитации и пропаганды обкома КПСС терпеливо выслушивал умствования важного гладкомордого инструктора. Сложно сказать, какую цель ставил перед собой партийный работник, но полтора часа обсуждения не внесли существенных изменений в текст лекции, а оставили у меня стойкое ощущение слабости работы с кадрами этого почтенного заведения.
Однако заветный штамп одобрения был получен, и нива политического просвещения советского народа подлежала обмолоту. Завершающим этапом пути начинающего лектора оставались объятия Общества «Знаний». Именно, там формировались маршруты машины агитации и пропаганды этого направления.
Душевная тетенька пенсионного возраста приняла новобранца, как родного. Под оханье и аханье о «таком худеньким студентике» меня напоили чаем с баранками и детально просветили о грядущих подвигах на благо социалистической системы ценностей. После идеологической шелухи последовала деловая часть, где озвучивался гонорар и механизм командировочных расходов. За каждую лекцию капало по 5 рублей, а все накладные расходы контора брала на себя.
В завершении беседы мне была выдана бумага в деканат, где содержалась рекомендация освобождения от занятий на неделю. А на следующий день я получил командировочное удостоверение, билет на поезд и задание посетить глухой угол нашей области.
Первая командировка принесла не только прибавление в скромный студенческий бюджет 50 рублей, а это по тем временам являлось весьма внушительной суммой, но приятные чувства щекотания собственного тщеславия. На местах принимали посланника высшего партийного органа области с таким вниманием и почтением, что у восемнадцатилетнего мальчишки стали появляться очертания нимба над головой и проклюнулись крылышки за спиной. По фермам и цехам предприятий мою тушку возила черная «Волга», а райкомовские работники были готовы стирать пыль носовыми платочками с лакированных носков моих туфель. Их усердие возрастало с каждым восторженным откликом парторгов с мест проведения очередной лекции.
Понятное дело, что следующую командировку я ждал с особым нетерпением. Тем более что, именно, в ней мне пришла в голову мысль использовать свое положение в корыстных целях на предмет увлечения старинными монетами.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Aug 29 2018, 11:37


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

xabarr
post Aug 29 2018, 11:35
Создана #103


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 9-February 11
Из: Краснодар
Пользователь №: 26,192


Металлоискатель: Ace 250
Пол: мужской

Репутация: 31 кг
-----XX---


Спасибо .
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Aug 29 2018, 11:43
Создана #104


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


На 50 рублей без излишеств можно было спокойно прожить месяц! Эх!!! Спасибо, Андрей! Жду с нетерпением.... smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Graf_Kiselev
post Aug 29 2018, 13:48
Создана #105


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 3-December 14
Пользователь №: 2,324,948


Пол: мужской

Репутация: 58 кг
-----XXX--


Спасибо большое!
Как обычно, хочется больше и чаще))
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Гидротехник я
post Oct 24 2018, 19:28
Создана #106


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,058
Зарегистрирован: 24-October 18
Пользователь №: 2,377,398


Пол: мужской
Номер карты: 42 77

Репутация: 137 кг
-----XXXXX


Как всегда, приятно почитать, жаль что малыми частями(.
Спасибо за творчество!


--------------------
Напомните в лс, если выиграл. В выходные могу быть не в сети, оплачу в понедельник, не переживайте
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Oct 29 2018, 10:26
Создана #107


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Сегодня 29. Последний раз тоже было 29-го. Может будет сюрприз, тем боле, что "корысть" должна была иметь место в продолжении? biggrin.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Oct 29 2018, 13:50
Создана #108


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Да, ужжжж...пора и продолжение написать.
Продолжим, пожалуй:

Хваленная партийная машина сработала со скрипом, и рапорт райкома о несомненном успехе юного лектора поступил в Общество «Знание» в самый канун Нового Года. С одной стороны, денежка под елочку студенту, явно, лишней бы не стала, но с другой – приближалась зачетная неделя и приятные новогодние хлопоты первого празднования вдали от родительского дома.
Но партия сказала: «Надо!», а комсомол ответил «Есть!». Я получил командировочное удостоверение и индульгенцию в деканат. Декан, прочитав послание, тяжело вздохнул и подписал вольную.
На этот раз мой путь лежал в места, не столь отдаленные от областного центра, но от этого менее глухими они не стали. Все события первой командировки повторялись, как под копирку – радушный прием в местном райкоме партии, приданная черная «Волга» и неизменный успех среди аудитории слушателей. За день получалось прочитать 2-3 лекции в самом райцентре и непосредственной близости от него, а вечером сибаритствовать в очень приличном номере гостиницы из таинственного разряда «бронь райкома». Лафа продолжалась, вплоть, до предпоследнего дня командировки.
Вечером ко мне в номер ввалился разбитной райкомовский инструктор с бутылкой коньяка и очередным заданием. Истинное назначение благородного напитка получило свое объяснение в процессе осознания задачи. Дефицитные апельсины, служившие закуской, проводили в последний путь добрую половину посудины, когда я понял, какой непростой день предстоит завтра.
Мне надлежало выдвинуться в деревню в 30 км от районного центра и прочитать там пару лекций местному населению. Первоначально, в изложении гостя задача не выглядела чем-то сверхъестественным, но уточнение деталей слегка напрягало. Добираться до пункта назначения мне предстояло не на привычной «Волге», а на молоковозке, по причине сомнительного состояния зимней дороги для легкового автомобиля. Кроме того, в той деревне нужно было переночевать, по словам веселого инструктора, «где бог пошлет» и со свежей порцией молока вернуться обратно.
Но молодость и коньяк быстро придали грядущему путешествию необходимые нотки авантюризма, и к завершению необычной трапезы я был готов на подвиг. Удовлетворенный посланец партии деловито осведомился о моем желании продолжить банкет, и, получив ожидаемый отказ, откланялся с напутствием всяческих успехов.
Рано утром сонная администратор гостиницы с недовольством напрасно потревоженного начальства провожала меня тяжелым взглядом до закрытой двери выхода. А затем, осознав высокий статус гостя, птицей подлетела с ключами, бормоча себе под нос извинения. На улице было темно и адски холодно.
Возле крыльца гостиницы стоял изрядно потрепанный «газон» с желтой цистерной, вокруг которого деловито суетился небритый тип в промасленной телогрейке. При виде пассажира, он метко плюнул на носок своего кирзового сапога и сиплым басом предложил располагаться в кабине.
Ранее мне не приходилось передвигаться на грузовиках по глухозимью в компании колоритных водителей, и та поездка запомнилась надолго. Мало того, что машина не производила впечатления исправного механизма, так еще и стенания водилы о «гадском гадстве этой рухляди» не придавали мне должного оптимизма в конечном успехе путешествия. Время от времени он забывал о перечислении возможных поломок транспортного средства и с пролетарской ненавистью обрушивался на руководство гаража, особо выделяя «гниду завгара». Кроме всего прочего, холод свободно гулял через щели кабины, и вскоре стало пропадать чувство наличия собственных конечностей.
Понятно, что я с великим облегчением встретил и невзрачные сумерки рассвета, и заснеженные околицы деревни. А мои опасения и зловещие предсказания шофера оказались не беспочвенными. Молоковозная колымага заглохла метров за сто до пункта назначения – местного сельсовета, где нас уже ждала небольшая толпа встречающих.
Водила удовлетворенно хмыкнул, выбрался из кабины и погрузился в недра мотора под капотом сдохшего механизма. А я отправился навстречу к селянам, рванувших всей гурьбой к замершему молоковозу.
Впереди процессии несся здоровенный мужик в распахнутом полушубке, а за ним в кильватере следовала ватага разнокалиберных женщин. Со стороны складывалось впечатление, что приезжих сейчас настигнет возмездие народного гнева за некое, уже содеянное, зло.
Но за несколько метров до меня процессия снизила темп движения, и через секунду я оказался в крепких объятиях авангарда. После горячего приветствия председатель колхоза, а это он столь страстно выразил радость от встречи, поведал о великих переживаниях, частично совпадающих с моими прежними опасениями. Более того, руководство колхоза уже совсем собралось отправлять спасательную экспедицию, учитывая показания термометра за бортом. В то утро мороз вплотную приблизился к тридцатчику ниже нуля.
Дорогого гостя с громким гомоном увлекли в теплые покои сельсовета и стали отпаивать горячим чаем с малиновым вареньем. Что было, явно, не лишним, принимая во внимание степень охлаждения организма несчастного лектора за время поездки.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 19 2022, 11:39


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Oct 29 2018, 14:08
Создана #109


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Спасибо, Андрей! Узнал новое слово для себя "сибаритствовать". biggrin.gif Класс!!! taunt.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

smch
post Nov 12 2018, 13:21
Создана #110


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,277
Зарегистрирован: 16-October 17
Пользователь №: 2,368,621


Металлоискатель: XP Deus
Пол: мужской

Репутация: 53 кг
-----XXX--


С нетерпением Ждем продолжения!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дима Фёдорович
post Nov 28 2018, 19:10
Создана #111


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 19-June 18
Пользователь №: 2,375,247


Пол: мужской
Номер карты: 22............44

Репутация: 1 кг
-----X----


Здравствуй, МЕРАТ. Завтра 29-е, может продолжение будет?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 19 2019, 22:26
Создана #112


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Да уж, действительно, пора!
Оно вообще, планируется, продолжение? За чем, всё дело встало, или напротив, совсем не стоит biggrin.gif
Здравствуй Андрей! Совсем забыл о читателях своих, постоянных...


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Mar 27 2019, 17:34
Создана #113


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Андрей, здравствуйте pioneer.gif ! Завтра 28 число. Хоть вкратце напишите, чем всё закончилось lupsk.gif ? С уважением, ждущий читатель Ваших рассказов, Олег. biggrin.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Mar 27 2019, 17:49
Создана #114


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Я уж было подумал, Мерат что то здесь сочинил...Нет наката у Андрея, по видимому и времени..Надеюсь пока...


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 29 2019, 10:09
Создана #115


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Сорри, друзья.
Саня все правильно написал-наката не было.
Но исправляюсь и торжественно обещаю завтра выложить продолжение. pioneer.gif


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Mar 29 2019, 10:47
Создана #116


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


frize.gif frize.gif frize.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Mar 30 2019, 12:40
Создана #117


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(MERAT @ Mar 29 2019, 11:09)
Сорри, друзья.
Саня все правильно написал-наката не было.
Но исправляюсь и торжественно обещаю завтра выложить продолжение. pioneer.gif

alko_2464.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Mar 30 2019, 12:49
Создана #118


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Но долго блаженствовать в благостном тепле мне не удалось. Пока сельсоветовские женщины заботливо подливали чай в жестяную кружку и щедро черпали варенье из литровой банки, председатель жизнерадостно доложил в район по телефону о благополучном прибытии лектора и нетерпеливо потирал ладони, наблюдая, как жизнь тихонько возвращается в тело спасенного.
Как только чай в кружке закончился, он подхватил меня под руку и, не обращая внимания на женские протесты, поволок на улицу.
Там деловито пыхтел клубами сизого дыма автомобиль системы ГАЗ-69, ласково именуемый в народе «козлом». За рулем сидел мужлан, статным видом и окладистой бородой более похожий на былинного богатыря, нежели водителя председательской колымаги. На переднем пассажирском сидении вольготно расположилась молодая девушка, под стать образу своему соседу. Толстенная коса цвета спелой пшеницы, румяные щеки и бездонные голубые глазища заставили молодого лектора оступиться при попытке проникновения в салон колхозного транспортного средства.
Девица вполоборота бесцеремонно разглядывала городского гостя, неуклюже пытающегося втиснуться на заднее сидение. Председатель толчком в мое седалище придал правильное направление телу, и я угнездился, аккурат, за водителем. Следом забрался и сам толкач - помощник.
- Знакомься, это Алена – наша пионервожатая, - представил девицу председатель - ну, а меня кличут Семен Петрович. Можно, просто, Петрович.
Тут, я вспомнил, что в пылу сумбурной встречи взаимного представления не случилось, и назвал свое имя.
- Алена у нас секретарь комсомольской организации, а в правлении колхоза она занимает должность заведующей культмассовым сектором. - Важно сообщил Петрович и ласково погладил девушку по голове – Сейчас мы поедем на ферму, а вечером ты выступишь с лекцией в клубе перед селянами.
Водителю было велено трогать, и тот рванул с места так, что к горлу подкатил комок. Мимо поплыли заснеженные деревенские улицы. Ватажки ребятишек различного возраста в клубах морозного пара резвились на ледяных горках, а одинокие женские фигурки оживляли пейзаж пасторальной картиной коромысел с ведрами. На околице мы настигли унылую процессию – трактор тащил нашу помершую молоковозку в сторону ангара.
На ферме нас уже ждали. Как только экипаж подкатил к крылечку, из дверей выпорхнула дородная тетенька в черном сатиновом халате и цветастой шалью на могутных плечах.
- Пожалуйте, гости дорогие! – воскликнула она и всплеснула руками. – Батюшки-светы, худенький то какой!
Вторая части тирады, явно, была обращена в мой адрес, ибо подозрение в хилости телосложения на остальных членов нашей экспедиции не могли распространяться по определению.
В красном уголке нас ожидали два десятка женщин и несколько мужиков диковатого вида. Женская часть аудитории была удивительно похожа друг на друга, и габаритами, и повадками, и манерой речи, и все, как одна, на свою предводительницу, встретившую нас у входа.
Председатель Петрович и Алена обошли всех присутствующих, здороваясь и перекидываясь парой дежурных фраз, а водила сразу примкнул к мужской части, где стоял столбом махорочный дым.
Лекция прошла «на ура». Доярки и скотники слушали меня, как зачарованные, а когда страшилки закончились победными реляциями о мощи вооруженных сил советской державы, осыпали лектора настоящими овациями. Меня окружили со всех сторон и задавали вопросы, как по теме лекции, так и, касаемо моей скромной персоны.
Вскоре всем любопытным стало понятно, что, все - таки, с кондачка нашу страну империалистическим хищникам не взять, а я такой тощий, потому что жены нет и кормить меня некому.
Последнее обстоятельство так взволновало добрых доярок, что возражения председателя о царском обеде для гостя в деревенской столовой были с негодованием отметены.
Тот обед на ферме я запомнил надолго. Так заботливо и тщательно меня не кормили с ясельного возраста.
Визит на ферму завершился экскурсией - знакомством с азами животноводства и царскими проводами гостей. Свита несла подношения в наборе различных молочных продуктов, а юный лектор получал комплименты и приглашения запросто приезжать для утраты городской степени заморенности.
По пути в деревню председатель Петрович и вожатая Алена не скупились на слова восторга и предвещали фурор на вечерней части моих гастролей. Но после раннего подъема, непростой утренней дороги и эмоционального всплеска от радушного приема на ферме, я воспринимал восхваления в свой адрес без особого восторга. А думал я более об отдыхе, нежели о свалившейся на меня славе.
Председатель Петрович это заметил и велел шоферу ехать к школе, где что- то тихонько шепнул на ухо своей спутнице. Когда автомобиль лихо затормозил во дворе школы, девушка легко выпрыгнула из салона и поманила меня за собой.
-Отдыхай до вечера, сынок,- участливо проводил теплым словом председатель, - Алена обо всем позаботится.
И Алена позаботилась.

Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: Oct 19 2022, 11:44


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Mar 30 2019, 13:01
Создана #119


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Принято! Спасибо Андрей! Здорово!
Ой, здравствуйте все!
Теперь, остаётся только гадать, что такого, да эдакого, придумала зав культ сектором, то бишь, Алёна и о чём она там, позаботилась cheesy.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Mar 30 2019, 16:10
Создана #120


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Андрей, спасибо большое за продолжение. А вот после такого
QUOTE
И Алена позаботилась.

долго ждать будет невозможно! biggrin.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


11 страниц « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 13:31
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru