Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Мои скромные пробы пера, копательчкие рассказы

Bons
post Mar 3 2011, 14:25
Создана #1


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Решил собрать в одно место все свои рассказы. Жалко стало, что затеряются среди многих талантливых работ Юбилейного конкурса...

Золотая баба

Впервые я услышал про Золотую Бабу в начале девяностых. Это сейчас в сети море информации, только набирай в поисковике – а тогда для меня, студента-третьекурсника, история о существовании этого языческого идола была прикосновением к миру чего-то неведомого, загадочного, но в тоже время безумно притягательного…

Итак летом 93г я подрабатывал переводчиком в шведской фирме, занимавшейся заготовкой леса – мотался со шведом по делянкам, иногда совмещая работу с рыбалкой и охотой. И вот занесло нас в Н-ский район Карелии – вокруг глушь и седая древность; деревня, у которой лесовики лагерем встали, уже тогда вымирала – из десятка домов только в трех еще старики свой век доживали. Поделав свои нехитрые инспекторские дела, запросился мой швед на рыбалку – места дикие, природа нетронутая, рыбы должно быть море. Ну и пошел я в деревню, насчет лодки договариваться, бабулька в первом же доме махнула рукой в сторону причала: «А, бери любую, какая не рассохлась… весла в сарайке, замков нет.… Только на другой берег не плавай места там гиблые». Начал расспрашивать, что же такого «гиблого» в «местах на том берегу» и услышал историю: « Там за нашим озером, километрах в десяти или поболее еще одно озеро есть, так вот старики рассказывали, что было на том озере, на острове место святое – камни в круг сложенные, а посередине баба из чистого золота. Как у кого нужда в чем была, или болезнь приключалась, несли подношение этой бабе и всем она помогала. А потом пришли попы, церковь поставили, камни повалили, а бабу золотую в озеро сбросили – а она хоть и золотая, а взяла и уплыла от них! Только вот место после этого гиблым стало – церковь сгорела, а место к себе никого не пускает, кто приходит туда – пропадает, и ни слуху, ни духу! Так что здесь рыбачь, туда не езди!»

Не Сусанин же я, чтобы иностранцев по гиблым местам разводить! Конечно, в тот раз я не попал на это озеро, но рассказ бабульки глубоко засел в памяти и вот семь лет назад, когда я уже вовсю увлекся приборным поиском, решили мы командой выбраться на поиск этого самого святилища.

Готовились долго и серьезно: что смогли в архивах и библиотеках нарыть – нарыли, карты все в наличии, экипировка – хоть в джунглях, хоть за Полярным кругом выживай. Выехали впятером и сменяя друг друга за рулем, через сутки были на месте деревеньки, памятной мне по 93 году. Деревня уже умерла – старики либо перебрались в город к детям, либо померли, дома без хозяйской заботы покосились, а то и вовсе рухнули. Вот и первый облом, машины без присмотра не бросишь, пришлось двоих оставить в деревне – в одиночку оставаться желания ни у кого не нашлось. Так что, накачали лодки, загрузились и в два приема оказались на противоположном берегу. Пообещав нам откопать в деревне парочку кладов, пока мы будем кормить комаров ( а возможно и медведей), наши «добрые» товарищи отчалили обустраивать лагерь, а мы втроем подхватив рюкзаки, лодку, ружья и приборы двинулись туда, куда нас вел ДжиПиЭс и жажда приключений.

Приключения себя ждать не заставили, они начались практически сразу – радостно сообщив нам, что до интересующей нас точки по прямой 15 километров ДжиПиЭс ушел в астрал – ну то есть выключился и не подавал признаков жизни. «Ну да ладно, хрен с тобой, американская игрушка, мы русские и по карте неплохо ориентируемся!» - решили мы, и пошли покорять просторы Карельского бездорожья. Вот только бездорожье оказалось бездорожьем с приставкой «супер»: каменные гряды сменялись низинами с непролазным ельником, единственный бор привел нас к болоту, которое мы два часа обходили – в результате, намотав по лесу километров 10-15 и не дойдя до места и половины расстояния, решили встать на ночевку.
На палатку и костер сил не было ни у кого, быстренько раскочегарили примус, заварили Доширак с тушенкой и употребив его под «наркомовские» сто грамм собрались скомандовать «отбой». Однако обиженная православными попами языческая богиня, или в просторечии Золотая баба уже начала с нами, непрошенными гостями войну: не успели мы разложить спальники как из леса послышалось сначала негромкое ворчание а потом треск ломающихся сучьев и медвежий рев. Зверюга была где-то близко и направлялась в нашу сторону. Страха особого не было – Сайга и Мосберг 12-го калибра серьезный аргумент даже против косолапого, но пришлось пальнуть пару раз в воздух и разводить костер. Спать решили по очереди, оставив одного на охране, но у мишки были какие-то свои мотивы не дать нам спать – всю ночь эта тварь бродила вокруг лагеря не особо пугаясь костра и успокаивалась на какое-то время только после предупредительных выстрелов. В эту ночь не спал никто – только начнешь засыпать – тут бах-бах и матюги: «Задолбал скотина, пшел вон по пешеходно - эротическому!»
Белая ночь она короткая, да и нет ее практически, так что в четыре утра мы решили двигаться дальше. Ощетинившись ружьями миновали лесок, где ночью бесновался мишка и продолжили путь в сторону заповедного озера. Судя по карте пройти нам оставалось километров семь, не больше. Но новая напасть не заставила себя долго ждать – не прошли мы и километра, как на нас набросились полчища кровососов. Комары вперемежку с мошкарой атаковали нас таким роем, что казалось вокруг ожил воздух. Москитная сетка не особо спасала, спрей от комаров видимо был рассчитан на каких-то городских или лабораторных гадов – карельских диких комаров он пугал только при прямом попадании баллончиком в голову. Ко всему прочему, ясная солнечная погода, стоявшая уже неделю сменилась сначала мелкой моросью, а потом и проливным дождем.
Не спавшие, искусанные гнусом, промокшие и уставшие мы все-таки продолжали двигаться к цели. До озера оставалось пару километров, вот только перевалить через эту гряду, пройти между двух сопок и мы на месте. Гнус куда-то исчез, даже дождь прекратился – осталась какая-то серая мгла вокруг. Спустившись со склона гряды, мы вошли в узкий распадок. Темное, мрачное ущелье было образовано двумя отвесными гранитными стенами. На скалах цепляясь за трещины и уступы висели кривые ели, по дну среди моховых кочек бежал ручеек. Видимо это был последний рубеж обороны Золотой богини – стоило нам войти в ущелье, как вокруг начало твориться что-то неладное. Это не выражалось ничем, не было ни порывов ветра, ни камнепадов – стояла мертвая тишина, даже шаги наши глушил мох – но было почти физическое ощущение чужого присутствия, чьего-то недоброго взгляда, сверлящего тебя со спины. С каждым шагом это только усиливалось, казалось вот еще шаг и тебя не станет, ты поплатишься не только жизнью, но и душой – только посмей сунуться дальше! «Кажется нам здесь не рады!» - первым не выдержал Михалыч: «Дайте-ка парни я впереди пойду – а-то неуютно сзади как-то!»

И все-таки шаг за шагом мы преодолели это ущелье с липким, почти осязаемым ужасом и вышли на берег. Пологая, как бы полированная скала спускалась в кристально-чистую воду. Гладь воды отражала вековые сосны и ели на берегах, а посреди озера поднимался из озера остров Золотой богини, освещенный лучами солнца, каким-то образом выскочившего из-за туч именно в этот момент. Вот мы и на месте, нас не остановили километры бездорожья; нас не остановило зверье, ни рычащее, ни жалящее; нас не остановил мистический ужас, обитавший в ущелье – нам осталось только переправиться на остров и приступить к исследованию. Мы – победители!

«Мать вашу, где клапана?!?» - поникшая лодка лежала на скале как использованный презерватив, клапанов не было – на остров было не попасть. Ночевка прошла спокойно, мы спали как убитые и нас ничто не тревожило. Снились какие-то прекрасные сны, от которых с утра осталось только ощущение тепла и спокойствия. Утром выйдя в обратную дорогу мы без всяких приключений миновали и ущелье, и медвежий угол, нам светило солнце и не кусали комары, а на месте нашей высадки напротив базового лагеря нас ждали клапана, аккуратно кем-то положенные на видном месте…


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 3 2011, 14:31
Создана #2


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Местные легенды

Много у нас пишут о пользе общения с местным населением, мол информацию полезную дать могут, на огороде пригласят покопать, шины не проткнут и морду не набьют наконец.. А я вот попробую выпендриться на историческом примере доказать пагубность такого подхода.

Есть у нас в окрестностях Выборга интереснейшее и красивейшее место. Богатое шведское поместье появилось там еще в 16 столетии, по некоторым данным именно там находилась загородная резиденция францисканского монастыря. После завоевания Выборга войсками Петра 1 поместье передавалось из рук в руки, в свое время даже удостоилось высочайшего посещения императрицы Екатерины II, которая презентовала владельцу усадьбы свой портрет и собственными руками посадила дуб.

Богатая была у усадьбы история и затесался в ней некий полковник в отставке, который приобрел поместье в середине 19 века. Отставные военные, что в наше время, что в те времена видимо, являются потенциальными кладоискателями. И надо же такому случиться, что жили там в округе местные финские старички и старушки, досужие до разговоров и старинных преданий. И вот возьми да и расскажи эти самые прародители наших современных «добровольных советчиков» историю о сокровищах, которые францисканские монахи вывезли из своего монастыря в Выборге незадолго до взятия его петровскими войсками. Видимо рассказ упал на благодатную почву и полковник Смирнов, вооружившись самым передовым на тот момент кладоискательским оборудованием, а именно парой изогнутых лоз, карманным экстрасенсом-колдуном и бригадой наемных финнов с заступами, приступил к поискам казны белых братьев. Соседи сначала с интересом, а потом с тревогой смотрели на то, как территория усадьбы превращалась в лунный пейзаж.
Кратеры росли, денежные средства таяли а легендарные сокровища так и не находились… Закончилось все печально, сначала полковник сыскал славу чудака, потом сам поверил, что он чудак и наконец на полном серьезе сошел с ума. Усадьба после его смерти была передана за долги другому владельцу, который смотрел на вещи трезво: он засыпал все котлованы и шурфы и на тщательно перекопанной территории усадьбы разбил фруктовый сад, поставил оранжереи, которые в течении долгих лет, до 1944 года, снабжали жителей Выборга первосортными фруктами и овощами!

У байки, рассказанной финскими крестьянами оказались длинные руки, и вот уже в 21 веке, мы, оснащенные металлоискателями потратили неделю на прочесывание усадьбы вдоль и поперек. Вроде бы уже ясно, что каждый сантиметр пройден и тщательно прозвонен – а все-таки каждый год у кого-нибудь из нашей команды нет-нет да и всплывает идея – а не поехать ли на поиски золота монахов, проверить все еще разок?!
Сумашествие оно видимо заразно, никто не желает присоединиться? Встречаемся в Кащенко!


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 3 2011, 14:35
Создана #3


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Тиверск

Наверное, я рискую попасть в категорию «краеведушко» по классификации уважаемого vvp, но в моем рассказе не будет ни слова о сенсационных находках, несметных сокровищах и кладах – я просто расскажу о судьбе одного забытого русского городка, принявшего бой и уничтоженного шведами еще в 15 веке; о его защитниках, которые так и остались непогребенными на пепелищах собственных домов и о потомках, которые не мало не стесняясь порылись в их костях, назвав это действо «археологической экспедицией», занесли место на АКР, написали научные труды и бросили на откуп диким туристам. Не считайте меня «моралистом», я далеко не белый и не пушистый, но почему-то именно это место вызывает у меня дикую тоску по утраченному…

Тиверский городок или Тиуринлинна по карельски (крепость на пороге или крепость на водопаде) появился как центр карельской родовой знати на острове Тиури посреди Вуоксы не позднее IX века – свидетель тому жертвенный камень-чашечник, до сих пор стоящий в центре островка. Путь «из варяг в греки» в те времена проходил как раз по Вуоксе (по ее Северному рукаву), а не по Неве, поэтому городок стоял на очень оживленном месте. Война была его спутницей с самого начала: новгородцы святым словом (под угрозой огня и меча) крестили язычников-карел в православную веру - и на жертвеннике появился крест – начался русский период истории Тиверска; но с Запада уже накатывались волны крестовых походов - Римский Святой Престол апостола Петра вел борьбу с последователями апостола Андрея Первозванного. Православных русских, карел приравняли к язычникам и началась война за веру, вернее под предлогом веры за власть и контроль над выходом в Балтику. Почти как у Толкиена во «Властелине колец» на Карельском перешейке друг напротив друга стояли две крепости Выборг и Корела, а между ними стоял Тиверск, целью которого было задержать врага на подступах к Кореле. Война за Карельский перешеек по большому счету не прекращалась никогда, но Тиверску было не суждено дожить до наших дней. Зимой 1411 года шведы все-таки взяли его и разрушили до основания. По всей вероятности ревнители веры в очередной раз «устроили русским кровавое Рождество» - кому интересно может почитать отчеты экспедиций С.И. Кочкуркиной – трупы защитников находили по всей территории городища – трупы мужчин, женщин так и остались на валах, в домах, у стен - судя по глубине нахождения останков, похоронить их никто не удосужился.

К чему я это все пишу? Наверное к тому, что сейчас это место уже не интересно официальной археологии – там поработало с десяток экспедиций, весь материал поднят, научные труды написаны, бабки и степени получены и теперь хоть трава не расти. Через городище была проложена автомобильная трасса: валы раздвинули бульдозером, половину городища закатали в асфальт. Ежегодно толпы туристов, байдарочников, рыбаков гадят, пьют, жарят шашлык на костях наших предков. Когда мы с парнями оказались там впервые (дай Бог памяти, кажется в 1997 году) мы убрали горы мусора от жертвенного камня – чтобы хоть на фотографии не было видно пустых бутылок, банок и прочего гуана. Сейчас, благодаря стараниям местной администрации там поставлен памятный знак, но все равно, если какая-нибудь официальная археологическая сошка попробует упрекнуть меня в нелюбви к нашей истории или назовет «черным» - я не поленюсь привезти его сюда, чтобы сравнить степень черноты наших душ!

Ну и напоследок… Тиверск мы не копали, прошлись по полям на противоположном берегу Вуоксы и покидали магнит с лодки ниже по течению: везде капитально прошлась война. В 1941 году Тиверск принял свой последний бой и видимо бой был нешуточным: всяческих ВОПов, патронов, касок наприлипало столько, что мы отчаялись поднять что-либо средневековое. Дай Бог, чтобы в ВОВ Тиверск воевал в последний раз!


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 3 2011, 14:41
Создана #4


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Учите матчасть!

Леха слушай, мне тут родственник наводку дал! У нас с ним предки из одной деревни были – так вот он рассказал, что дед его во времена раскулачки все ценное, что в доме было, в горшок покидал и на поле картофельном прикопал! Даже ориентиры родственник указал: деревня В…, дом возле кладбища, поле рядом и на нем РАПАКИВИ! Вот возле этого рапакиви он горшок и прикопал. Бабка пока жива была всех сыновей и внуков периодически гнала на поиски – да никто не пошел искать, типа как найдешь его, этот самый горшок без миноискателя… Так и лежит в земле золотишко… Поедем?

«Гуано-вопрос» - говорю: нам собраться – только бензин залить, а четыреста километров в один конец – для бешеной собаки не крюк! И вот мы уже выезжаем в ночь, чтобы с утреца пораньше оказаться на месте, где ждет нас заветный горшочек. Что такое рапакиви мы и так знаем – это выход скальных пород, в данном случае гранита. Так что шансов у нас предостаточно: церквушка с погостом еще стоят, дом хоть и перестал существовать – но поле-то картофельное с таким ориентиром как скала мы уж точно найдем! Ждите нас на белом Мерседесе, будем крем-манже кушать и батистовые портянки носить!

И вот в четыре утра мы уже на месте, отсыпаемся в машине, чтобы не пугать местное население ночными поисками и с рассветом приступаем к рекогносцировке. Вот она церквуха, вот поля и огороды, камней кучи – но нет ни одной скалы… Всю округу облазали, местных поспрошали: «А не взрывали ли тут у вас каких-нибудь скал с советское время?»; и все без толку – ну нет этой скалы, как и не было. Эх, жизнь моя жестянка… прошлись чуть-чуть по полям – пустые они какие-то даже советов практически не попадается, к церквушке подходить близко не стали – все-таки погост там, мы же не «черные копатели» чтобы в костях ковыряться…

И снова в ночь, но уже домой; белый Мерседес и батистовые портянки откладываются до следующего раза… Итог поездки: десяток какаликов, каких можно и дома наковырять и неплохая иконка «Чудо о змие» - но это не главное, главное это хорошее настроение от нашего приключения и воспоминания о красивейших местах!

Утром мы уже дома, выспались, отдохнули а к вечеру звонок от напарника: «Лех, я с родственником встречался, про скалу спрашивал – он говорит, что и них РАПАКИВИ называли камни в кучу с полей собранные! Помнишь там посреди поля как раз такая куча была? Поедем?»

«Ну его нах» - говорю: «Учите матчасть!» - по весне снова прокатимся, когда местные топонимы от зубов отлетать будут! И тогда пошьем костюмы с отливом и здравствую Рио-де-Жанейро!


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение Присоединенное изображение Присоединенное изображение


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 3 2011, 14:45
Создана #5


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX



Прививка от копа «по войне»

Родился и вырос я в городе Выборге, городе с богатейшей 900-летней историей, что не могло не сказаться на моих увлечениях. Гуляя по узким, мощеным улочкам старого города невозможно не увлечься историей этого места. Выборгский замок, Круглая башня - в простонародье "Толстая Катька", Часовая Башня, бастион Панцерлакс, башня Ратуши, Аннинские укрепления, Батарейная гора, парк Монрепо все эти свидетели истории окружали меня с раннего детства. Бабушка с соседками по дому, приехавшие в город сразу после войны частенько рассказывали о "сокровищах", спрятанных рачительными финнами при эвакуации в 1944 году, и что самое интересное, иногда всплывали материальные подтверждения этих рассказов: посуда, кухонная утварь, мебель, патефоны, швейные машинки и прочие мелочи - все это находили (да и сейчас иногда находят) в сараях, подвалах, на чердаках, а то и просто в огородах. Разговоры отца с друзьями (от которых меня предусмотрительно старались ограждать) были гораздо интересней: затопленные корабли и баржи в Выборгском заливе; острова заваленные боеприпасами; ДОТы линии Маннергейма, блиндажи - в то время еще целые; лежащие по лесам и болотам самолеты, танки, мотоциклы и прочая техника ну и само собой оружие и боеприпасы... Ну какой пацан не загорится жаждой поиска после таких рассказов?

Первый свой копательский опыт я получил лет в девять или в десять. Летом подговорил приятеля по даче пойти поискать патронов на "Надолбы" - так у нас называли третью линию финской обороны, прикрывавшую подступы к Сайменскому каналу. Вооружившись садовыми лопатами, мы отошли километра полтора от садоводства и на небольшой высотке обнаружили позиции: окопы, блиндажи, минометные капониры за ними. Брустверы окопов были сильно изрыты воронками, блиндажи были полу-обвалившиеся. Кое-где из под слоя сосновых иголок проглядывали каски, россыпи гильз, пулеметные ленты и даже один щиток от пулемета. Так как нам нужны были ПАТРОНЫ, мы стали копать около этого пулеметного щитка и в течении получаса стали счастливыми обладателями двух полных касок винтовочных патронов с надписью vpt 43! Усталые, но довольные мы отправились домой, где нас ждала заслуженная награда - ПОРКА и ЗАПРЕТ уходить куда-либо без сопровождения взрослых до конца лета. Тогда мы клятвенно пообещали, что больше НИКОГДА не будем копать "ВСЯКУЮ ДРЯНЬ" и сдержали слово: ДРЯНЬ мы больше не копали!

Спасибо моему отцу, он понял меня и решив, что остановить мой копательский порыв будет невозможно, постарался передать мне все свои немалые знания из военного детства о всевозможных тонкостях обращения с наследием войны. Патроны стали уже историей, в следующем году, когда родительский контроль ослаб, мы стали приносить домой штык-ножи, винтовки Мосина, автоматы Суоми, гранаты, выстрелы от орудий ну и разный "мелкий" хабар, который у нас особого интереса не вызывал, а шел как "сопутка" - ну нафига нам тогда были нужны всякие нашивки, жетоны, пуговицы, знаки? Судьба всех этих находок печальна: все взрывоопасное и огнестрельное отнимал отец, все остальное мы использовали по своему скудному разумению. Как сейчас помню найденный в блиндаже кофр, полный патефонных пластинок в картонных конвертах - и помню как весело было делать из них "летающие тарелки" и как прикольно они разбивались о кирпичную стену гаража! Еще помню серебряный знак Шюцкора, с зеленым эмалевым полем и золотой латной рукавицей с мечом на этом поле - и какая была вкусная жевачка, на которую я его обменял!
В общем, мой первый опыт копа был удачен (мы не подорвались и не искалечились) и неудачен одновременно (ничего из найденного не сохранилось) - остались одни приятные воспоминания!


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Mar 3 2011, 15:03
Создана #6


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


---

Сообщение отредактировано Мурза: Mar 14 2011, 16:18


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Mihalesnoi
post Mar 3 2011, 15:57
Создана #7


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,455
Зарегистрирован: 28-December 08
Пользователь №: 7,175



Репутация: 140 кг
-----XXXXX


Очень хорошие рассказы. Спасибо за позитив.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 3 2011, 23:03
Создана #8


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Спасибо коллеги, ну раз понравилось, то вот еще маленький очерк. С пылу, с жару так сказать smile.gif

Никола

Тот выезд в поля не задался с самого начала: напарник переборщил накануне с пивком и был нетранспортабельным – пришлось отказаться от затеи подолбить перспективный фундамент. Ехать копать в одиночку «дольный» фундук - это дурной тон, а других мест на тот момент на примете не было. С отвратительным настроением поехал, куда Бог на душу положит. Такие покапушки мне больше всего не нравятся: одно дело, когда едешь на место, которое заранее разрабатываешь, посидишь над картами, почитаешь информацию – и совсем другое, когда просто выбираешь понравившуюся поляну и тупо долбишь ее в надежде на капризную удачу.

В этот раз «госпожа Удача» капризничала больше обычного. Приглянувшееся мне местечко было основательно загажено войной: пояски от снарядов, гильзы, патроны ну и конечно вездесущие пробки – там было все, кроме монет. Я уже собрался бросить это дело, как поймал очередной сигнал: из комка дерна вывалился некий бесформенный осколок… «Мля, снова поясок» - я собрался уже кинуть его в отделение для шмурдяка, но вдруг заметил некую упорядоченность рисунка. Оттерев грязь перчаткой, я с удивлением разглядел кресты на рясе и руку в благословляющем жесте… «Иконка!» - мелькнула догадка – в наших краях это редкая находка, финны и шведы лютеране и не носили нательных иконок. Рука святого как бы благословляла на продолжение поисков и я решил для себя, что не уеду, пока не найду оставшуюся часть.

Потихоньку начал прозванивать вокруг ямки, постепенно расширяя зону поиска. Верхняя часть иконки нашлась довольно быстро – метрах в двух от первого уголка. Теперь святой угодник не только благословлял, но еще и улыбался мне, как бы радуясь обретению своей нижней части тела.… Но вот досада, самого малого фрагмента так и не хватало. Не знаю, что двигало мной, но бросить поиски и спокойно поехать домой я уже не мог. Методично, метр за метром я утюжил поляну: пояски, гильзачи и пробки сползались под мою катушку со всей округи – а нужного мне уголка иконки все не было.

Проходив еще часа полтора, я потихоньку пошел назад к машине. Почему-то настроение было на нуле – вроде и понятно, что иконка частая, да и ценности у обломков никакой – а все равно ощущение было такое, что я не довел до конца какое-то важное дело. И вот проходя то место, где я поднял первый обломок, я махнул прибором над уже закопанной ямкой и услышал слабый, похрюкивающий сигнал. Вытащив из ямки кусок дерна, я все-таки нашел ее, последнюю, третью часть иконки Николая Чудотворца!

Теперь Никола, аккуратно собранный из трех частей постоянно ездит со мной на коп. Для меня это символ нашего хобби – ведь все мы постоянно собираем по крупицам частицы нашей утраченной истории! И что самое интересное – когда эта иконка со мной, результаты выездов всегда радуют!


Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

silver dervish
post Mar 4 2011, 09:10
Создана #9


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,583
Зарегистрирован: 13-April 10
Из: Киргизия Бишкек
Пользователь №: 17,103


Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


Красиво и доступно пишешь! Всегда приятно читать о местах проживания коллег и их истории.
Удачи. Пиши ещё.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 9 2011, 15:18
Создана #10


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


QUOTE(silver dervish @ Mar 4 2011, 09:10)
Красиво и доступно пишешь! Всегда приятно читать о местах проживания коллег и их истории.
Удачи. Пиши ещё.


Спасибо, стараюсь не растекаться "мыслью по древу" - а то за образностью повествования можно и смысл потерять... smile.gif


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 9 2011, 15:20
Создана #11


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Гонец из Пизы

Район у нас копателями подвыбит основательно. Чтобы найти некопаный уголок приходится забираться в КЕМЪ. Знаете, наверное, происхождение этого названия? Ну, если не знаете, то поделюсь этой исторической байкой. По легенде Екатерина II ссылая неугодных, опальных куда-подальше говаривала: «Сослать К ЕБ…НИ МАТЕРИ» ну а так как монаршая воля должна быть отражена на бумаге, а писать матерщину на высочайшем указе ну никакой возможности нет, то и изобрели находчивые царедворцы аббревиатуру: «сослать КЕМЪ» Не знаю насколько правдива эта история, но уж очень она нам понравилась… Всякий раз, когда собираемся в забытый, заброшенный и труднодоступный уголок – говорим: «Поедем в Кемь»

В этот раз Кемь располагалась не так уж далеко, вся труднодоступность состояла в том, что место было на острове, на самой границе с Финляндией. Попасть в эту 5-километровую полосу между двумя КСП (контрольно следовыми полосами) несложно – достаточно загранпаспорта с визой, но вот остаться там и спокойно покопать – это зависит от многих факторов. Вот, например, конкретно эту поездку мы планировали месяца за два: чтобы уговорить командира заставы дать нам добро на раскопки на его земле – немало вискарика выпито было, потом ждали, когда же у высокого начальства закончится весенний сезон охоты-рыбалки: большие погоны сменяли друг друга и никак не желали покидать заповедные места. Наконец фортуна нам улыбнулась и «добро» было получено: с наказом «не светиться» командир, подобно великим полководцам древности, отдал нам остров на три дня «на разграбление».

Нам собраться – только подпоясаться. Покидали в «Ниву» палатки, лодку, приборы, рюкзаки. Заехали в «Карусель» на выезде, закупили сухой паек и горючую воду – и вот мы втроем уже мчимся навстречу приключениям. Какие-то пару часов в дороге и мы уже на берегу . На заливе полный штиль, июньское солнце жарит, но вода еще холодная – все-таки здесь уже открытая Балтика. Наша цель – большой остров посреди судоходной бухты, от берега до него около километра.

Почему именно на остров? Да потому, что места в этой погранзоне все нетронутые – но остров «вкуснее» всего. Поселение известно с 15 века, небольшой, но все-таки порт, торговля велась активная вплоть до начала 20 века – до сих пор остатки причалов, фундаменты домов, складов, кирха ждут своих первооткрывателей. А мы уже вот они – рядышком совсем… Накачали лодку, загрузились и пошли форсировать бухту. Все хорошо было до самого острова, но я не зря говорил про остатки старых пристаней – у самого берега наша груженая лодка налетает на сваю. Кованый штырь, хоть и пролежал в воде лет двести – а остроты не потерял: «ПУФФ!» и мы открываем купальный сезон!

Спасаем имущество, благо до берега метров 10, не больше. Я стою и обтекаю от воды и матов товарищей – ну не заметил я этой сваи, две здоровенные тушки, плюс рюкзаки напрочь закрыли обзор! Мотор не заводится, лодка пропорота основательно, приборы, телефоны, рюкзаки – все промокло.

Раскладываем вещи на просушку, принимаем по сто грамм «для сугреву» и начинаем думать думу. Решение только одно – надо слать гонца в город. Зря, что ли мы с таким трудом прорывались в эту Кемь? Ремонтного комплекта хватает только-только, чтобы заклеить дыру, но лодка все равно заметно травит. Ехать однозначно хозяину машины – поэтому, накачав ему лодку, отправляем его в командировку: задача доплыть до берега, съездить в город, взять в аренду прибор, докупиться жрачкой, взять другую лодку и вернуться за нами. Мы же в это время произведем разведку и начнем бить пробные шурфы на фундаментах. Вроде бы все ясно и понятно: у нас есть чем заняться, еды на день- два хватит – консервы и доширак не пострадали. Гонец должен вернуться либо к вечеру, либо на утро следующего дня – все хорошо, план составлен, жизнь начинает налаживаться!

Первый день посвящаем просушке вещей и разбиваем лагерь. Гонец не приезжает.

Второй день – идем на разведку, находим перспективный фундук. При закладке пробного шурфа сразу поперла «культура»: выскочила пара пуговок, осколки посуды, попалась серебрянка 25 пенни – и все это глазами. Приборы просушить не удается – при включении глючат и вырубаются самостоятельно. Телефоны тоже не работают. Гонца нет – начинаем нервничать.

Третий день – просыхает один из приборов, с некритичными глюками удается подолбить фундук. Находки радуют: монеты от шведов до республики, пуговки той же временной протяженности, много посуды. Но к вечеру кончается жратва - горючая вода закончилась еще накануне. Гонца нет – утонуть он не мог, мы сами видели, как отъезжала машина, где пропал этот …пип-пип-пип?!?

День четвертый: жарим на костре лепешки из размокшего, заплесневевшего хлеба и пытаемся ловить рыбу. На коп сил уже нет. Начинаем серьезно переживать за нашего гонца…
К вечеру приезжают на моторке два бойца с заставы: «Там командиру позвонили из города, просили снять с острова двух Робинзонов – поехали парни!»

И вот мы в городе, первым делом визит к нашему камраду:

- Ты где был? Что стряслось?

- Да меня на трассе менты за пьяный руль приняли, ну а потом неудачно «нервы успокоил» только на третий день смог до заставы дозвониться, чтобы вас с острова забрали! Пить будете?

- Наливай!

Итог: мы не поссорились – ведь мы хотели приключений и их нашли. Только вот в ходе празднования «благополучного возвращения» родились у нас в пьяном мозгу новые прозвища: я сначала был наименован «шкипером», что потом плавно переросло в «Бонса», а наш гонец стал, как вы уже поняли: гонец из Пизы, гонец в 3,14-ду, 3,14-здатый гонец! cheesy.gif


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Джан
post Mar 9 2011, 16:48
Создана #12


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 5,202
Зарегистрирован: 4-May 10
Пользователь №: 17,785


Пол: мужской

Репутация: 365 кг
-----XXXXX


А почему скромные? Хорошие копательские рассказы. smile.gif


--------------------
Утро окончательно набирало свои обороты. День обещался быть офигеннЫМ.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Казьмин
post Mar 9 2011, 17:22
Создана #13


Профи
******

Группа: Забанены
Сообщений: 1,510
Зарегистрирован: 23-February 10
Пользователь №: 15,630


Пол: мужской

Репутация: 135 кг
-----XXXXX


Хорошие рассказы, легко читаются, пишите!
С ув
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

кладoffщикъ
post Mar 9 2011, 18:56
Создана #14


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 15-August 10
Из: свердловская обл
Пользователь №: 20,499



Репутация: 254 кг
-----XXXXX


Поддержу единомышленников,рассказы замечательные.Продолжение следует?...


--------------------
Беспощаден в своём желании помочь.(С)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 9 2011, 19:14
Создана #15


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Спасибо за добрые слова! smile.gif

Пока не начался сезон и есть свободное время - почему бы не посвятить пару часов "бумагомаранию". Так что, пока лежит снег - рассказы еще появятся.


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Tatarin
post Mar 10 2011, 15:13
Создана #16


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,456
Зарегистрирован: 9-September 08
Пользователь №: 5,720


Пол: мужской

Репутация: 397 кг
-----XXXXX


Хороши рассказы smile.gif С удовольствием почитал!


--------------------
не берёт стрела татарина...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Mar 11 2011, 06:28
Создана #17


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,385
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Mar 3 2011, 15:03)
Приветствуем вас Бонс,рады вам....Приятно читать.Спасибо!

Спасибо

Сообщение отредактировано Мурза: Mar 11 2011, 12:02


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 11 2011, 11:01
Создана #18


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


QUOTE(Мурза @ Mar 11 2011, 06:28)
Спасибо за сказанное Вами о моих рассказах на конкурсе...много букаффф.Молодец!


Мурза, неучто Вы обиделись? Я написал, что рассказ Ваш как всегда талантлив - и именно это главный посыл того поста!

Ну а про многа букафф - не принимайте близко к сердцу. У вас такой стиль написания: чрезвычайная образность повествования, национальный колорит - иногда бывает очень сложно "прорваться" через череду всех "сахарных коней" - но это Ваша "фишка" или иными словами изюминка Вашего творчества. Поверьте, уважаемый, я ни коим образом не хотел обидеть Вас, наоборот пытался отдать должное Вашему рассказу. Эх, блин, язык мой - враг мой... smile.gif

ПС продублировал в личку


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 14 2011, 15:48
Создана #19


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Этот пост писал в Юбилейный конкурс. Это не рассказ, а скорее небольшая инструкция по «выносу» фундуков. На творчество не тянет, но может кому-нибудь пригодится, поэтому выкладываю тут, чтобы не потерялось…

Финские фундаменты

Старинные поселения в наших местах отличаются от деревень в Центральной части России – финны в основном селились на хуторах. Большие усадьбы, принадлежавшие крупным землевладельцам, были окружены множеством хуторов финских крестьян. В 1944 году, после окончательной победы над Финляндией земли Карельского перешейка и Выборг отошли Советскому Союзу. Конечно, многие дома были разрушены в ходе двух войн: Зимней войны 1939 и Великой Отечественной, немало домов спалили финские команды «факельщиков» при отступлении, однако множество хуторов остались в целости и сохранности. Финны, эвакуированные или депортированные со своих мест, надеялись на возвращение и не спешили разорять свои «родовые гнезда». Достоверно знаю со слов своего родного дяди, (в 1948 году, еще молодым парнишкой он работал в трофейной команде), что финны оставили практически все свое добро в брошенных домах. Ездили наши «трофейщики» на полуторке по хуторам и собирали мебель, посуду, утварь для нужд переселенцев, заселявших Выборг. Правда, слушая его рассказ, мне показалось диким то, что делалось с домами после вывоза всего ценного – их попросту разбирали или сжигали. Делалось это видимо для того, чтобы не плодить «лесных братьев» - граница была не обустроена и финны часто переходили на нашу сторону.

Как бы там ни было, но факт остается фактом: в лесах вокруг нашего города остается множество брошенных финских хуторов. Теперь немножко о самих фундаментах.
Мы их подразделяем на несколько типов:
Тип первый и самый «вкусный» - это фундаменты из дикого, необработанного камня, сложенные «на сухую» – как правило, это самые старые фундаменты. Находки на них самые разнообразные и старые (начиная от шведов и до республики).
Второй тип - это фундаменты из «рваного», тесаного камня – такого типа фундаменты получили широкое распространение с начала 19 века – соответственно из находок чаще всего Русская Финляндия и республика.
Ну и третий тип – это бетонные фундаменты – это уже 20 век – для любителей республики и войны.
Есть еще один тип фундаментов, которые часто путают со стенами замков. Сложенные из дикого или рваного камня они поражают своей монументальностью. Стены высотой доходят до 2 метров… На самом деле это простые коровники и конюшни! Хотя когда закончатся другие артефакты и появится спрос на «конину» - дело дойдет и до них!

Технология выбора и раскопки фундамента включает в себя множество нюансов:
Первое: богатый или бедный дом – в богатых домах на пол шли шпунтованные доски, соответственно в щели в полу мало чего падало; в бедных домах падать под пол было нечему – отсюда вывод: искать середнячков и лучше любителей выпить. Так и представляю себе ситуацию: приходит пьяный финн домой, кафтан с себя скидывает – пуговицы по полу, монетос из карманов в щели, жена заворчит – он обручалку с пальца – и та тоже в щель под печку…
Второе: горел ли дом , был разобран или рухнул от ветхости. В горелых фундаментах находки – одно расстройство. Достанешь обмылок или оплавок, поплачешь над ним и дальше пойдешь… Тест на «горелость» – пробный шурф; поперли угли – бросай и ищи другой фундук.
Ну и третий фактор – чисто субъективный: интуиция и опыт; есть чуйка или нет; хочу – не хочу разбирать эту груду битого кирпича…

Ну вот наконец идеальный фундамент найден: старенький, не горелый, не большой – но и не маленький – крепкий середнячок. Для начала вырубаем поросль (как правило, все фундаменты успели зарасти лесом и кустами) – для этого обязательно берем с собой пилу, топор и сучкорез. Готовим площадку для отвала грунта – прозваниваем и выбираем все железо, чтобы не фонило и не мешало искать. Закладываем шурфы в самых интересных местах: возле крыльца, по углам дома, вокруг печки. Один копает, второй прозванивает отвал. Очень может пригодиться поисковый магнит – выбирать мелкое железо из отвала.

Глубина раскопа – до желтого песочка. Подсыпка в фундаментах обычно делалась речным песком – т.е дошли до песка, глубже копать смысла нет (ниже уже материк) – прозвонили подсыпочку и дальше расширяем раскоп. По мере продвижения вперед грунт начинаем откидывать на очищенное место внутри фундамента.

Ну вот как-то так. Буду рад, если кому-нибудь моя «инструкция» пригодится.


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Bons
post Mar 18 2011, 12:07
Создана #20


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,084
Зарегистрирован: 24-January 10
Пользователь №: 14,756


Пол: мужской

Репутация: 298 кг
-----XXXXX


Вот такая футуристическая зарисовочка родилась. Навеяло Фукусимой.

2222 год. Форум Ревьюдетектора.

Новичок: Уважаемые коллеги, подскажите какой металлоискатель мне имплантировать? Искать собираюсь по старине (есть невыбитый мегаполис 20-21 веков)

Бывалый: Учитесь пользоваться ментальным поиском. Разве трудно подумать «новичковый имплант»?

Хор форумчан: Хватит, хватит конкурентов. Больше верьте бабушкиным сказкам. Мегаполисы все повыбиты давно. Пробки и язычки уже кончились!

Новичок: Да нет же нет, я там в детстве нашел глазами пробку «Туборг» в унцовском сохране, краска, резьба, даже резинка на обратке целая! Подскажите, что мне имплантировать, чтобы не дороже 100 космо-кредитов, чтобы глубина была хорошая, чтобы дискриминатор не тормозил – не хочу ждать минуту, пока он с биржей артефактов законнектится!

Профессионал: Эх молодежжжж, пробка Туборг! Вот лет 50 назад, помню, били мы пивбар 21 века. Пробки, язычки шли как сопутка, мы тогда пятачков и десятчиков столько нашли, что роботы-диггеры пять раз перегревались, пока все выкопали! И все без этих новомодных имплантатов с ментальной связью с биржей! Все обычными сканерами, и глубина была не более 500 метров и ценность находки 5 минут определялась, ну а на реставрацию вообще полчаса уходило!

Хор форумчан: Да, были, были времена – даже рубли, двундели, пятерки и десятки с двуглавыми орлами попадались. А сейчас любая копейка с Георгием – уже рарик!

Новичок:
Ну так что же мне все-таки купить? Искать хочется, ядерная зима кончилась, ледник отступает!

Профессионал: Ну, тогда ставь Тезоро, только осторожно пользуйся, сканируй по касательной, а то попадешь в ядро родной планеты – снова полгода трясти будет. Да, и в третий глаз не имплантируй, лучше под жаберные крышки или между 7 и 8 пальцами левой задней ноги– там перепонками закрыто, если что полицейские при досмотре не найдут! cheesy.gif

Сообщение отредактировано Bons: Mar 18 2011, 12:09


--------------------
Неудачники верят в удачу; удачливые верят в себя!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 19th April 2024 - 20:45
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru