Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


8 страниц < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Языческий,фетиш камень.

Басмач
post Dec 14 2011, 13:41
Создана #21


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 9,075
Зарегистрирован: 15-January 09
Пользователь №: 7,431


Пол: мужской
Номер карты: 4276 .... .... 3690

Репутация: 730 кг
-----XXXXX


Что плохого в жертвоприношении?Ну подрезали ну сварили и сожрали ddd.gif
Все религии способ объединить людей и при этом поиметь с этого процент smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Земснаряд
post Dec 14 2011, 18:49
Создана #22


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,839
Зарегистрирован: 22-March 10
Из: Who-Tор Ъ
Пользователь №: 16,424


Интересы: Rock'n'Roll
Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


QUOTE(Калинин @ Dec 14 2011, 14:34)
"Валидность" в данном случае означает "серьёзное отношение к".
Слово "серьёзный" тоже не исконно русское; могу и его расшифровать.

У народов и племён (у "белого человечества), как Вам угодно было выразиться), проживавших в дохристианский период на упомянутой территории существовали обряды с жертвоприношениями, в частности - с приношением жертвенных животных.
Доказуемо. Влом искать ссылки на источники, но могу.

Думаю, что все эти источники будут христианскими, то есть, говоря вашим языком, не валидными, в данном случае. Согласитесь, о "языческих" обрядах логично спрашивать у "язычника" (хотя мы себя так ни в коем разе не называем). Что hhh и сделал.
Вот если б он меня, допустим, про обряд обрезания спросил, то максимум. что я мог бы ответить, это то, что праздник Обрезания Господня (звучит-то как - ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ!!! Жуть!) празднуется западно-христианской церковью 1-го января, пока большая часть паствы отсыпается после встречи Нового Года и даже не знает об этом. Остальные мои знания в этом вопросе действительно "не валидны". На такой вопрос я бы и не отвечал, но что касается "язычества" - посчитал, что могу помочь интересующемуся человеку найти ответ на его вопрос об этичности поведения у такого камня.
По-моему, логично. "Цену смерти спроси у мёртвых".

Сообщение отредактировано Земснаряд: Dec 14 2011, 19:04


--------------------
Не бойся, что жизнь кончится, бойся, что не начнётся!
Слава Бози и Предки наша!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Dec 14 2011, 18:57
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Калинин @ Dec 14 2011, 13:22)
Мсье разбирается в антропологии? Может быть лучше начать самообразование с основ русской грамматики?

Не, я не мсье, я простой русский (точно сказать не могу, но думаю монголы реально постарались) мужик плохо знающий грамматику, но хорошо видяший, слышаший и еще нюхающий.. smile.gif
А серьезно, про марийцев реально ничего не читал и не знаю, но однажды был послан начальством в командировку Йошкар-Олу. Короче приехали за мной вечером на служебной волге и повезли, я тогда туда ехал впервые, выпил сразу с перепугу, проснулся поутру, водила заблудился. Вышел спросить, где мы, в деревушке какой то. Осмотрелся по сторонам люди кругом маленькие (мне реально по грудь), глазки раскосые (хуже чем у меня в то утро после похмелья), волосы черные, как у таджиков, цвет кожи желтоватый. А самое главное, на вопрос по русски, как доехать до Йошкар-Олы, они что то невнятно бормотали смесь русского непонятно с чем (но явно не славянский) . Все думаю, либо водила сука трассы попутал, либо я водки на трассе поленой купил....
Короче, тех кого я встречал в области около Йошкар-Олы, ну рядом не стояли с европиоидом...
А антропологию я кстати в академии изучал, только с точки зрения генетики...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

mor
post Dec 14 2011, 19:04
Создана #24


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 5,281
Зарегистрирован: 18-June 08
Пользователь №: 4,949


Пол: мужской

Репутация: 237 кг
-----XXXXX


QUOTE(Земснаряд @ Dec 14 2011, 19:49)
Думаю, что все эти источники будут христианскими, то есть, говоря вашим языком, не валидными, в данном случае. Согласитесь, о "языческих" обрядах логично спрашивать у "язычника" (хотя мы себя так ни в коем разе не называем). Что hhh и сделал.
Вот если б он меня, допустим, про обряд обрезания спросил, то максимум. что я мог бы ответить, это то, что праздник Обрезания Господня (звучит-то как - ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ!!! Жуть!) празднуется русской церковью 1-го января, пока большая часть паствы отсыпается после встречи Нового Года и даже не знает об этом. Остальные мои знания в этом вопросе действительно "не валидны". На такой вопрос я бы и не отвечал, но что касается "язычества" - посчитал, что могу помочь интересующемуся человеку найти ответ на его вопрос об этичности поведения у такого камня.
По-моему, логично. "Цену смерти спроси у мёртвых".

Удивился и специально посмотрел: 1 января по григорианскому, а по нашему, по языческому юлианскому - 14 января. Тогда же, когда и Старый Новый год.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Земснаряд
post Dec 14 2011, 19:19
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,839
Зарегистрирован: 22-March 10
Из: Who-Tор Ъ
Пользователь №: 16,424


Интересы: Rock'n'Roll
Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


QUOTE(mor @ Dec 14 2011, 20:04)
Удивился и специально посмотрел: 1 января по григорианскому, а по нашему, по языческому юлианскому - 14 января. Тогда же, когда и Старый Новый год.

Mor, вы совершенно правы. Пока я редактировал свой пост, вы уже это отметили. Отмечается на восьмой день (включительно) после рождества - в любой христианской ветке. Просто Пётр, когда отметал старое славянское летоисчисление, просто взял дату - 1-е генваря, а не привязывал к христианским праздникам. И если на западе всё получается логично - Христос родился, а потом был обрезан, и с этого дня началась новая эпоха - от РХ, то у русских попов всё через одно место - сначала началась эпоха - от Рожд-ва Х-ва. потом, только через семь дней его уже угораздило родиться, а уж потом, подвергнуться иудейским обрядам. А наша паства в это время отходит от Старого Нового года. smile.gif
Благодарю за бдительность. Говорю же - в христианстве я не так хорошо ориентируюсь.

Сообщение отредактировано Земснаряд: Dec 14 2011, 19:19


--------------------
Не бойся, что жизнь кончится, бойся, что не начнётся!
Слава Бози и Предки наша!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 15 2011, 03:16
Создана #26


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,389
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1745 кг
-----XXXXX


QUOTE(Земснаряд @ Dec 14 2011, 19:49)
Думаю, что все эти источники будут христианскими, то есть, говоря вашим языком, не валидными, в данном случае. Согласитесь, о "языческих" обрядах логично спрашивать у "язычника"

Эти источники будут научными.
Академическая наука мне беспристрастно расскажет о жертвоприношениях язычников, христиан, майя - кого угодно.
А расспрашивать о верованиях древних у "современного язычника" (обычно - манагера среднего звена раз в год прыгающего нагишом через костёр в ночь на Ивана Купалу) - это моветон.

QUOTE(Дабах @ Dec 14 2011, 19:57)
А антропологию я кстати в академии изучал, только с точки зрения генетики...

Во, а я-то с посконным рылом да в суконный ряд залез - тут АКАДЕМИЯ целая!.. Не то что мой биофаковский университетский курс под руководством Петра Яковлевича Шварцмана.
Какая академия-то, коллега - Наук? wink.gif


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Дабах
post Dec 15 2011, 08:04
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,696
Зарегистрирован: 15-May 11
Пользователь №: 30,003



Репутация: 233 кг
-----XXXXX


QUOTE(Калинин @ Dec 15 2011, 03:16)
Какая академия-то, коллега - Наук? wink.gif

сельскохозяйственных, Тимирязевка. smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Блиндажник
post Dec 15 2011, 08:48
Создана #28


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,775
Зарегистрирован: 21-April 10
Из: Земля Отцов
Пользователь №: 17,392


Пол: мужской

Репутация: 333 кг
-----XXXXX


Возвращаясь к вопросу о расе....Из Википедии цитата...
''....Марийцы относятся к европеоидной расе, но у них наблюдаются некоторые признаки монголоидности, их относят к субуральскому антропологическому типу...." ©


--------------------
"Поиск сокровищ — занятие вредное — приходится много пить. К тому же постреливают."(c)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Николай Fili
post Dec 15 2011, 09:58
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,058
Зарегистрирован: 22-October 09
Из: 177
Пользователь №: 12,723



Репутация: 409 кг
-----XXXXX


Синь-камень
Конь камень
Священные камни

user posted imageuser posted image


--------------------
"Друзей не надо иметь, с ними надо дружить"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

hhh
post Dec 15 2011, 17:35
Создана #30


Старожил
*****

Группа: Забанены
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 24-November 10
Из: 76
Пользователь №: 23,600


Металлоискатель: SOREX-7280M

Репутация: 35 кг
-----XX---


QUOTE(Николай Fili @ Dec 15 2011, 10:58)
Синь-камень
Конь камень
Священные камни

user posted imageuser posted image

На фоткаках Синь камня нету,это точно я про него имел ввиду когда говорил что есть у нас знаменитый камушек.


--------------------
За что я люблю,себя любимого,так это за скромность.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Земснаряд
post Dec 15 2011, 18:05
Создана #31


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,839
Зарегистрирован: 22-March 10
Из: Who-Tор Ъ
Пользователь №: 16,424


Интересы: Rock'n'Roll
Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


QUOTE(Калинин @ Dec 15 2011, 04:16)
...
А расспрашивать о верованиях древних у "современного язычника" (обычно - манагера среднего звена раз в год прыгающего нагишом через костёр в ночь на Ивана Купалу) - это моветон.
...

Согласен целиком. Вот только
QUOTE
манагера
- не ко мне
QUOTE
среднего звена
- не ко мне
QUOTE
раз в год
- не ко мне
QUOTE
прыгающего нагишом
- не ко мне
QUOTE
через костёр в ночь на Ивана Купалу
- не ко мне!
А так - интересующимся Старой Верой - могу давать ответы и на другие вопросы .
QUOTE
... Не то что мой биофаковский университетский курс под руководством Петра
Яковлевича Шварцмана....
Какая академия-то, коллега - Наук?

О! Начались меряния, обожаю наблюдать! Курс биофака - этого, конечно же, хватит на всю жизнь! И не только на свою, но и на огромную кучу всяких примитивов вроде, как вы говорите, "современных язычников"!
Жаль только, что в курсе г-на Шварцмана не нашлось места для объяснения разницы между славянским празднованием Бога Купалы и в наследство доставшегося христианам от иудеев празднования Иоанна Крестителя. ggf.gif
Каждому своё. ...

Сообщение отредактировано Земснаряд: Dec 15 2011, 18:11


--------------------
Не бойся, что жизнь кончится, бойся, что не начнётся!
Слава Бози и Предки наша!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Земснаряд
post Dec 15 2011, 18:25
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,839
Зарегистрирован: 22-March 10
Из: Who-Tор Ъ
Пользователь №: 16,424


Интересы: Rock'n'Roll
Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


QUOTE(Николай Fili @ Dec 15 2011, 10:58)
Синь-камень
Конь камень
Священные камни

Синь-камень - небольшой камень на Плещеевом озере, многотысячелетнее место паломничества не только староверов, но и вообще всех славян. Говорят, что "выплыл" из озера. с каждым годом всё ближе к берегу.
Конь-камень - огромный камень на острове Коневец на Ладоге. Такое же священное место. Только христиане на острове основали монастырь, на сам Камень "нахлобучили" часовенку. В двадцатом веке остров отошёл финнам, после войны наши устроили на острове базу испытаний торпед, остров даже "убирали" с карт. Сейчас база убрана, к острову проложены теплоходные туристические маршруты. Без посещения Конь-камня ни один турист не отплывает.

Сообщение отредактировано Земснаряд: Dec 15 2011, 18:28


--------------------
Не бойся, что жизнь кончится, бойся, что не начнётся!
Слава Бози и Предки наша!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Svar
post Dec 15 2011, 20:57
Создана #33


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 3,025
Зарегистрирован: 29-April 10
Из: Москва
Пользователь №: 17,639


Металлоискатель: Fisher F-75+
Пол: мужской

Репутация: 851 кг
-----XXXXX


hhh
Иди копай у камня, он не тронет, находки будут однозначно. Не тронет потому что не было уже давно к нему обращений. Он хоть и "заряжен" (или как говорят христиане намолен) нашими пращурами, но силу постепенно терял, ничего не сделает. Но если к нему будут подходить некоторое время, он проснётся и будет работать.

QUOTE(Земснаряд @ Dec 12 2011, 21:46)

Ни финно-угры (меря, мещера, мурома, эрзи, мари и т.д.), ни, тем более, славяне НИКОГДА не приносили кровавых жертв - это всё поклёп христианских князей и попов, "ибо противна Богам кровь невинных животных..." - САВ. Поэтому к погосту это ни по этическим, ни по каким другим соображениям не приравняется.
На цветнину тоже можно не рассчитывать, разве что обычные потеряшки.



Жертвоприношение всётаки было в позднем язычестве, но не своих приносили в жертву, а басурманинов всяких, и то после брани.

Сообщение отредактировано Svar: Dec 15 2011, 21:02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Николай Fili
post Dec 15 2011, 22:48
Создана #34


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,058
Зарегистрирован: 22-October 09
Из: 177
Пользователь №: 12,723



Репутация: 409 кг
-----XXXXX


QUOTE(Земснаряд @ Dec 15 2011, 19:25)
Синь-камень - небольшой камень на Плещеевом озере, многотысячелетнее место паломничества не только староверов, но и вообще всех славян. Говорят, что "выплыл" из озера. с каждым годом всё ближе к берегу.
Конь-камень - огромный камень на острове Коневец на Ладоге. Такое же священное место. Только христиане на острове основали монастырь, на сам Камень "нахлобучили" часовенку. В двадцатом веке остров отошёл финнам, после войны наши устроили на острове базу испытаний торпед, остров даже "убирали" с карт. Сейчас база убрана, к острову проложены теплоходные туристические маршруты. Без посещения Конь-камня ни один турист не отплывает.

Всего только два камня существует таких в мире, один у нас Синь-камень, другой в Англии. Хотел весной сьздить в те края и поклонится данному камню пока его еще куда либо не засунули, но увы судьба распорядилась по другому!!!
Весной 2012г., обязательно побываю в Ваших краях и поглажу камушек и испью с него водицы.


--------------------
"Друзей не надо иметь, с ними надо дружить"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Блиндажник
post Dec 15 2011, 23:05
Создана #35


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,775
Зарегистрирован: 21-April 10
Из: Земля Отцов
Пользователь №: 17,392


Пол: мужской

Репутация: 333 кг
-----XXXXX


QUOTE(Николай Fili @ Dec 15 2011, 23:48)
Всего только два камня существует таких в мире, один у нас Синь-камень, другой в Англии. Хотел весной сьздить в те края и поклонится данному камню пока его еще куда либо не засунули, но увы судьба распорядилась по другому!!!
Весной 2012г., обязательно побываю в Ваших краях и поглажу камушек и испью с него водицы.


Вот и он! Красавец! alko_2464.gif
Как -то уж совсем неприлично от Озера уполз smile.gif

user posted image



--------------------
"Поиск сокровищ — занятие вредное — приходится много пить. К тому же постреливают."(c)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Калинин
post Dec 16 2011, 01:39
Создана #36


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 17,389
Зарегистрирован: 6-November 08
Пользователь №: 6,423
Почётный посетительУдарник трудаПрофсоюзная


Пол: мужской

Репутация: 1745 кг
-----XXXXX


QUOTE(vnau @ Dec 15 2011, 19:27)
Интересно, а что г-н Швацман про обрезание бы поведал? Здается мне, это близкая и родная для него тема?

Ныне покойный господин Шварцман (и присоединяющийся к нему, ныне здравствующий господин Калинин, здоровенный и недобрый дядя) поведали бы про обрезание длинного языка всякому, кто намекает на национальные вопросы в беседе, нисколько не касающейся национальностей.

Если есть что сказать господину Калинину про обрезание - он готов это выслушать в личке, и с лёгкостью разъяснить все неразрешённые вопросы при личной встрече в Санкт-Петербурге.

QUOTE(Земснаряд @ Dec 15 2011, 19:05)
Жаль только, что в курсе г-на Шварцмана не нашлось места для объяснения разницы между славянским празднованием Бога Купалы и в наследство доставшегося христианам от иудеев празднования Иоанна Крестителя. ggf.gif
Каждому своё. ...

Г-н Шварцман был, всё-таки, генетик, с него спрос невелик. wink.gif
Но его скромный ученик разницу понимает, и от кого какой праздник достался его (ученика) совершенно не волннует. Хоть от атлантов с гиперборейцами.

Земснаряд, вне зависимости от Ваших верований и значения лично для Вас того факта, что некий праздник достался нам от иудеев, Вы не можете не признать, что ВСЕ гуманистические ценности, которые сейчас есть у человечества пришли от христианства.

Ни один зороастриец, поклонник Перуна, Тора, Кетцалькоатля и даже Яхве не следовал принципу "возлюби ближнего своего как самого себя".
Именно к этому принципу шло человечество он момента своего появления - и он станет когда-нибудь, пусть и в необозримо далёком будущем, одним из главных принзнаков Homo sapiens - наряду с прямохождением, противопоставленным большим пальцем руки, наличием второй сигнальной системы и т.д.
Систематическим признаком, видоуказующим.
Но это уже будет, собственно, не Homo sapiens - это будет Homo lucifer, что переводится как светоносный.


--------------------
Лучше обнаружить в яблоке червяка, чем его половину...
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Alex_A
post Dec 16 2011, 10:00
Создана #37


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,863
Зарегистрирован: 4-July 07
Из: ну положим Россия
Пользователь №: 2,307



Репутация: 199 кг
-----XXXXX


Коллеги, может про камни начнем говорить, а мнения в свободное общение переведем.


--------------------
Кто к нам с нравоучением придёт, тот от нравоучения и погибнет.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Николай Fili
post Dec 16 2011, 12:00
Создана #38


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,058
Зарегистрирован: 22-October 09
Из: 177
Пользователь №: 12,723



Репутация: 409 кг
-----XXXXX


Киндяковский культовый камень


--------------------
"Друзей не надо иметь, с ними надо дружить"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Земснаряд
post Dec 16 2011, 13:31
Создана #39


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,839
Зарегистрирован: 22-March 10
Из: Who-Tор Ъ
Пользователь №: 16,424


Интересы: Rock'n'Roll
Пол: мужской

Репутация: 202 кг
-----XXXXX


QUOTE(Блиндажник @ Dec 16 2011, 00:05)
Как -то уж совсем неприлично от Озера уполз smile.gif

smile.gifsmile.gifsmile.gif
Он, родной!
А вот это Конь-камень.

Вложенные эскизы изображений
Присоединенное изображение


--------------------
Не бойся, что жизнь кончится, бойся, что не начнётся!
Слава Бози и Предки наша!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Николай Fili
post Dec 16 2011, 14:09
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,058
Зарегистрирован: 22-October 09
Из: 177
Пользователь №: 12,723



Репутация: 409 кг
-----XXXXX


Где-то читал, что «Волхвы» чтоб сберечь Московское княжество в районе 100 км., оставили пять камней на охрану, они находились в окрестностях района Можайска, Серпухова, Коломна, Дмитрова и Переславля-Залесского.
Два из пяти камней утеряны.


--------------------
"Друзей не надо иметь, с ними надо дружить"
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


8 страниц < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 24th April 2024 - 11:25
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru