Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Икона на дереве Св.Прасковия, Предложение реставраторам

chtoeto
post Sep 26 2022, 22:26
Создана #21


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Если утрат много и они небольшого размера, да еще цветовая палитра разнообразнее (не как в данном случае), тонировать акварелью и быстрее и эффективнее. Нужный цвет подбирается точнее. Единственное, надо потом защитить красочный слой.
Это вечный спор в реставрации икон - сохранить её как исторический артефакт, максимально используя исходные компоненты, и даже подчеркивая, что я, мол,"только замазываю нанесенные ей раны", применяя контрастные тона в местах утрат. И другой подход - когда прежде всего стремятся передать первоначальную красоту произведения, если большие, отличающиеся по тону, заплатки на лбу и щеках помешают целостному восприятию. Разумеется записывать сохранившийся красочный слой - преступление в обоих случаях.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Sep 26 2022, 22:54
Создана #22


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(chtoeto @ Sep 26 2022, 22:26)
Если утрат много и они небольшого размера, да еще цветовая палитра разнообразнее (не как в данном случае), тонировать акварелью и быстрее и эффективнее. Нужный цвет подбирается точнее. Единственное, надо потом защитить красочный слой.
Это вечный спор в реставрации икон - сохранить её как исторический артефакт, максимально используя исходные компоненты, и даже подчеркивая, что я, мол,"только замазываю нанесенные ей раны", применяя контрастные тона в местах утрат. И другой подход - когда прежде всего стремятся передать первоначальную красоту произведения, если большие, отличающиеся по тону, заплатки на лбу и щеках помешают целостному восприятию. Разумеется записывать сохранившийся красочный слой - преступление в обоих случаях.

Добрый вечер .
, спора никакого нет на иконе есть утраты красочного слоя и грунта. Определились , что написана икона темперой . Точно постарался описать как приготовить разбавитель краски, чтобы попасть в цвет, нужно её развести что бы не выделялась пятнами .
Ну если смогут конечно так сделать .
А акварель тут вообще не нужна по причине , что разводиться водой и не только по этому.
Записать утраты лучше темперой , разводить нужно тем чем написал и тогда после высыхания не нужно ничего больше .
Акварель с водой у Вас уплывёт в стороны .
Что бы не получилось записать так ,что запись будет выделяться яркими заплатками , краски надо чуть , и потренироваться на грунтованном обычной водоэмульсионной краской двп с просушкой . Когда рука привыкнет понемногу восполнить рисунок на иконе в местах утрат .
С иконой в целом больше ничего делать уже не нужно всё сделано .

Восполнять утраты грунта не нужно , оставшийся красочный слой трогать не нужно .
Ели есть желание оставить себе как предмет культа , можно подправить лик в месте утрат .
Если не уверены в результате , то лучше не спешить
пусть так останется , а то и правда без навыка две кляксы получатся . mad.gif wink.gif
...............................................................................
По фото икону в таком виде определили как пригодную для хранения в киоте .
......................................................................
Радикального вмешательства кроме записи утрат в указанных местах , с эстетической целью , по последним фото ненужно .
С уважением .

Сообщение отредактировано Серега ...: Sep 27 2022, 09:09


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Sep 27 2022, 15:09
Создана #23


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,238
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Парни, доброго всем вечера. Низкий Вам всем поклон , кто старается мне помочь в этом нелёгком деле. Завтра буду пробовать что нить из ваших советов и по ссылкам. Прям честно скажу, лежит св.Прасковия на столе в разобранном виде и каждый день на меня смотрит её лик, аж сердце сжимается, вот хочу ей немного помочь как могу. Буду предельно аккуратен в своих практических начинаниях, фото обязательно приложу тут. С уважением ко всем неравнодушным.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Sep 27 2022, 15:25
Создана #24


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Sep 27 2022, 15:09)
Парни, доброго всем вечера. Низкий Вам всем поклон , кто старается мне  помочь в этом нелёгком деле. Завтра буду пробовать что нить из ваших советов и по ссылкам. Прям честно скажу, лежит св.Прасковия на столе в разобранном виде и каждый день на меня смотрит её лик, аж сердце сжимается, вот хочу ей немного помочь как могу. Буду предельно аккуратен в своих практических начинаниях, фото обязательно приложу тут. С уважением ко всем неравнодушным.

пробуйте цвет подобрать на стекле или тарелке , но если нет красок не торопитесь закажите в интернете, все крупные сети худ товаров имеют свой сайт . Ни какой гуаши ,акварели не используйте .
акварель тоже разная.
Но знакомый реставратор иконописец в шоке до сих пор от слова акварель .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Sep 27 2022, 15:29
Создана #25


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,238
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(Серега ... @ Sep 27 2022, 15:25)
пробуйте цвет подобрать на стекле или тарелке , но если нет красок не торопитесь закажите в интернете, все крупные сети худ товаров имеют свой сайт . Ни какой гуаши ,акварели не используйте .
акварель тоже разная.
Но знакомый реставратор иконописец в шоке до сих пор от  слова акварель .


Хорошо, Сергей, про акварель конечно надо забыть. Спасибо за позитивное внимание к моей теме. Буду стараться аккуратно и не спеша.

Сообщение отредактировано крот.ру: Sep 27 2022, 15:30
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Sep 27 2022, 15:33
Создана #26


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Sep 27 2022, 15:29)
Хорошо, Сергей, про акварель конечно надо забыть. Спасибо за позитивное  внимание к моей теме. Буду стараться аккуратно и не спеша.

Вообще там уже всё сделано ставьте в киот и пишите пока на чём то другом чтобы привыкнуть к краскам и раствору для них .
С уважением .

Сообщение отредактировано Серега ...: Sep 27 2022, 15:33


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Sep 27 2022, 15:38
Создана #27


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,238
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(Серега ... @ Sep 27 2022, 15:33)
Вообще там уже всё сделано ставьте в киот и пишите пока на чём то другом чтобы привыкнуть к краскам и раствору для них .
С уважением .


Согласен, ведь могу состряпать по незнанию всё, что угодно. Но , сначала попробую всё таки на стекле , каким образом будут выглядеть всё....Если что не понравится ( на стекле ) , поставлю в киот, отнесу в храм на освещение и оставлю как есть для себя. с уважением
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Sep 27 2022, 15:47
Создана #28


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Sep 27 2022, 15:38)
Согласен, ведь могу состряпать по незнанию всё,  что угодно. Но , сначала попробую всё таки на стекле , каким образом будут выглядеть всё....Если что не понравится ( на стекле ) , поставлю в киот, отнесу в храм на освещение и оставлю как есть для себя. с уважением

Не нужно никуда носить , зачем два раза святить одно и тоже . biggrin.gif


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Sep 27 2022, 15:54
Создана #29


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,238
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(Серега ... @ Sep 27 2022, 15:47)
Не нужно никуда носить , зачем два раза святить одно и тоже .  biggrin.gif


Хорошо, просто у меня супруга особо верующая, прям таки и хочет к батюшке сносить иконку ( после реставрации) , и объяснить ему суть всего происходящего. Как нашлась и где, как приводили в порядок,,,ну у них там свои каноны. Могу конечно оставить дома как есть, без освещения, это моё право. с уважением
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Sep 27 2022, 15:56
Создана #30


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Sep 27 2022, 15:54)
Хорошо, просто у меня супруга особо верующая, прям таки и хочет к батюшке сносить иконку ( после реставрации) , и объяснить ему суть всего происходящего. Как нашлась и где, как приводили в порядок,,,ну у них там свои каноны. Могу конечно оставить дома как есть, без освещения, это моё право. с уважением

Супругу надо конечно понять и пусть идёт несёт с богом , если икона к Вам пришла значит так надо .
С уважением .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Sep 27 2022, 22:57
Создана #31


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


Совсем забыл там в начале Вам ссылку давали http://www.belpressa.ru/society/religiya/33045.html
, по ней посмотрите примерное оформление таких икон в киоте , всё сами легко сделаете . Просто нужно найти фольгу . Сделать нимб и обрамление по краям . как то типа такого
user posted image
С киотом тоже можно не мудрить сделать самому .

Сообщение отредактировано Серега ...: Sep 27 2022, 23:01


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Sep 28 2022, 16:19
Создана #32


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,238
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Сергей, извиняюсь, фото киотов не увеличиваются при открывании, хотелось бы посмотреть поближе. Сегодня заходил в фикс-прайс , рамочки смотрел, дану-нафиг, в такие рамки не поставлю иконку. Буду делать киот сам, как смогу потихоньку-осмысленно.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Sep 28 2022, 22:11
Создана #33


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Sep 28 2022, 16:19)
Сергей, извиняюсь, фото киотов не увеличиваются при открывании, хотелось бы посмотреть поближе. Сегодня заходил в фикс-прайс , рамочки смотрел, дану-нафиг, в такие рамки не поставлю иконку. Буду делать киот сам, как смогу потихоньку-осмысленно.

Добрый день , это фото из статьи по ссылке . Здесь проходят иногда киоты в обсуждении можно посмотреть и икон в киотах в сети много " Старинный киот " по запросу там целая библиотека фоток выскочит , копируй не хочу smile.gif

https://www.ippo.ru/old/christian-culture/1...on/2/index.html
Вот где красота lupsk.gif

Сообщение отредактировано Серега ...: Sep 28 2022, 22:18


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Sep 29 2022, 09:20
Создана #34


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Sep 28 2022, 16:19)
Сергей, извиняюсь, фото киотов не увеличиваются при открывании, хотелось бы посмотреть поближе. Сегодня заходил в фикс-прайс , рамочки смотрел, дану-нафиг, в такие рамки не поставлю иконку. Буду делать киот сам, как смогу потихоньку-осмысленно.

user posted imageхостинг картинок
Вот фото из сети , на центральный лист кладётся рамка , и нимб . У вас только центральный лист
рамка плотно не ложилась на края иконы и не защитила их от разрушения, или разрушения начались после утраты киота .
В общем поискать фольгу и сделать из неё недостающее убранство внутри киота , и всё будет очень красиво, а микроклимат киота защитит икону .


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Sep 29 2022, 15:53
Создана #35


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,238
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Большое спасибо, Сергей! Я то думал, что киот это простая рамка, типа как для фотографии, значит буду оформлять как надо, зима длинная....с уважением.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chtoeto
post Oct 3 2022, 01:10
Создана #36


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


Всего неделю температурил, а тут такие страсти из-за акварели!
крот.ру, вы, оказывается, очень внушаемы, вас, слово за слово, можно подвести к чему угодно: "Хорошо, Сергей, про акварель конечно надо забыть."... Потому что чей-то знакомый был в шоке? Хорошо, мой знакомый - преподаватель Суриковского института - реставрирует иконы в том числе акварелью (все зависит от характера утрат). И это также ничего для вас не должно значить, потому что важны только собственные знания и собственный опыт.
Кстати, спешу сообщить, что Акварель и Темпера это если не родные, то двоюродные сестры: у них, обеих, дедушка - пигмент, а бабушка - вода из ручья. Вот "родители" - связующие вещества - немного разнятся:
водорастворимые углеводы (акварель), либо натуральные (желток) или искусственные эмульсии (темпера).
Имейте также в виду, что для профессионального, "кондового" реставратора первейшее значение имеет восстановление и сохранение исходной "физики" предмета (этому он учился, хорошо знает и поднаторел).
С сохранением художественного образа сложнее, этому в реставрации не учат, это только к художникам, а ремесленники боятся в это влезать. И правильно делают, что говорят: "Стоп! Больше ничего трогать не нужно.".
НО! Крайне редко посчастливится найти реставратора-художника, который, не внося отсебятины, может оживить изображение просто маскируя утраты. Это уже искусство, и это редкость.
У вас простой случай, утраты минимальны. Над щекой можете поколдовать как советовал Серёга, с темперой. А вот глаз и переносицу нельзя так оставлять - многое теряется в восприятии. Тут, мне кажется, поможет только беличья нулевка и всепроникающая акварель!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Oct 3 2022, 15:37
Создана #37


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(chtoeto @ Oct 3 2022, 01:10)
Всего неделю температурил, а тут такие страсти из-за акварели!
крот.ру,  вы, оказывается, очень внушаемы, вас, слово за слово, можно подвести к чему угодно: "Хорошо, Сергей, про акварель конечно надо забыть."... Потому что чей-то знакомый был в шоке? Хорошо, мой знакомый - преподаватель Суриковского института - реставрирует иконы в том числе акварелью (все зависит от характера утрат). И это также ничего для вас не должно значить, потому что важны только собственные знания и собственный опыт.
Кстати, спешу сообщить, что Акварель и Темпера это если не родные, то двоюродные сестры: у них, обеих, дедушка - пигмент, а бабушка - вода из ручья. Вот "родители" - связующие вещества - немного разнятся:
водорастворимые углеводы (акварель), либо натуральные (желток) или искусственные эмульсии (темпера).
Имейте также в виду, что для профессионального, "кондового" реставратора первейшее значение имеет восстановление и сохранение исходной "физики" предмета (этому он учился, хорошо знает и поднаторел).
С сохранением художественного образа сложнее, этому в реставрации не учат, это только к художникам, а ремесленники боятся в это влезать. И правильно делают, что говорят: "Стоп! Больше ничего трогать не нужно.".
НО! Крайне редко посчастливится найти реставратора-художника, который, не внося отсебятины, может оживить изображение просто маскируя утраты. Это уже искусство, и это редкость.
У вас простой случай, утраты минимальны. Над щекой можете поколдовать как советовал Серёга, с темперой. А вот глаз и переносицу нельзя так оставлять - многое теряется в восприятии. Тут, мне кажется, поможет только беличья нулевка и всепроникающая акварель!

Добрый день . Я бы нос и глаз не трогал . И показал я фото только этой иконы, рекомендации по темпере относятся к ней и мне посоветовали или оставить так , или записать утраты у этой иконы . Там где лик цел есть сетка трещин её нужно сохранить это важно . По этой причине я бы в глаз и нос не лез .
По акварели она же разная художники пишут сухой в брикетах, не той что школьники . По подходу мой знакомый иконописец , ему проще не какой акварелью не пользоваться . В то числе и при реставрации . Если Ваш знакомый акварелью пользуется значит так нужно при его работе ,
Да не будем всё сводить к примитиву, по каждому предмету свой подход и материалы .
Сложно всё не просто , иногда лучше оставить как есть чем испортить .

Я вообще масло люблю.
user posted image

«Красок я еще никогда не видал и с нетерпением ждал, когда Трофим будет рисовать красками. <…> Первая картинка — арбуз — вдруг на наших глазах превратилась в живую. <…> Но вот было чудо, когда срезанную половину второго арбузика Трофим раскрасил красной краской живо и сочно, что нам захотелось даже есть арбуз; и когда красная краска высохла, он тонкой кисточкой сделал по красной мякоти кое-где черные семечки, — чудо! чудо!»
Илья Репин

Сообщение отредактировано Серега ...: Oct 3 2022, 16:10


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

chtoeto
post Oct 3 2022, 16:44
Создана #38


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 16-January 21
Пользователь №: 2,394,563


Пол: мужской

Репутация: 8 кг
-----X----


"Да не будем всё сводить к примитиву, по каждому предмету свой подход и материалы ."

Эт точно! Особенно когда под рукой шампанское. После растворения желтка - почти полная бутылка! Не выбрасывать, ни в коем случае!
https://www.youtube.com/watch?v=PvKXUHmTOR4

Сообщение отредактировано chtoeto: Oct 3 2022, 16:57
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Серега ...
post Oct 3 2022, 16:46
Создана #39


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 3,011
Зарегистрирован: 14-September 21
Пользователь №: 2,398,340


Пол: мужской

Репутация: 153 кг
-----XXXXX


QUOTE(chtoeto @ Oct 3 2022, 16:44)
"Да не будем всё сводить к примитиву, по каждому предмету свой подход и материалы ."

Эт точно! Особенно когда под рукой шампанское!

smiles-pyushie-201.gif taunt.gif


--------------------
Серегаискатель
seregaiscatel
старые ники
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Oct 14 2022, 17:03
Создана #40


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,238
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Всем доброго. Спасибо за поддержку и интерес к моей скромной теме. Несколько раз пытался начать что то делать с иконой, но всё не решался из за неопытности...Сегодня решился пройтись олифой по краям, где соскрёб труху до твёрдого материала. Прошёлся кисточкой в один слой. Лик и ладони покрыл соком от чеснока на один слой. Прошу сильно не кидать камни. Выкрошку на щеке капнул одной каплей желтка, и всё, что бы немного сгладить цветовой переход. Более не способен что то сделать по неумению. Наложил оклад сверху, подкорректировал положение оклада, скорее всего так и оставлю как есть. Киот в стадии разработки, присматриваю материал и размер, что бы закрыть деффекты . С уважением ко всем

user posted image

user posted image

п.с. Кстати, facepalm.gif вот только сейчас и заметил, почему у святой от ладони выходят три фаланги, а пальцев то уже четыре? На правой руке. Извиняюсь, конечно, только через полтора месяца это узрел.... blink.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 3rd May 2024 - 09:54
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru