Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


12 страниц « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Будь готов!, Или почему нужно верить легендам.

Мурза
post Jan 27 2017, 09:27
Создана #81


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,388
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


Хорошо!
Смею предположить - продолжение будет уже сегодня, ждём!
Если музу на поводок, то на короткий!
Даёшь убойную дозу!


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Матюха
post Jan 27 2017, 18:46
Создана #82


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 9-March 11
Пользователь №: 27,403


Металлоискатель: ace350
Пол: мужской

Репутация: 3 кг
-----X----


Прямо как жадный глоток холодного пива!!!
Очень спасибо! Не затягивайте пожалуйста.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мурза
post Jan 29 2017, 06:15
Создана #83


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 6,388
Зарегистрирован: 25-November 09
Из: Яндашский городок.
Пользователь №: 13,349
Профсоюзная

Пол: мужской

Репутация: 1948 кг
-----XXXXX


QUOTE(Матюха @ Jan 27 2017, 19:46)
Прямо как жадный глоток холодного пива!!!
Очень спасибо! Не затягивайте пожалуйста.

Поддерживаю, не затягивайте biggrin.gif


--------------------
На Ревью пришёл не греться, а обуться и одеться!
Продам Авторские Книги..Записки Кладоискателя.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 30 2017, 19:01
Создана #84


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Солнце еще устало путалось в косматых вершинах вековых сосен, когда личный состав отряда собрался в беседке для вынесения окончательного вердикта сценарию грядущего выступления.
К моему немалому удивлению солидарное мнение воспитанниц озвучили не признанные лидеры Ната и Полина, а большеглазая Майя.
- Мы предлагаем поставить сцену встречи Воланда и Маргариты перед балом, - отчеканила она, заготовленный заранее, текст коллективного решения.
Притихшая аудитория напряженно ждала моей реакции.
- Ну, что же, встречу Воланда с Маргаритой, так, встречу Воланда с Маргаритой,- после небольшого раздумья согласился я – а теперь, давайте, займемся технической стороной дела.
Под понятием «техническая сторона дела» подразумевались многочисленные организационные моменты, связанные с распределением ролей, написанием сценария и решением вопроса с реквизитом и декорациями. Вопрос о ролях девочки посчитали ключевым, и подготовились к нему заранее.
Для меня оставалось загадкой, кто будет в постановке Воландом. Но здесь притаился неожиданный сюрприз – Властелином Тьмы надлежало быть мне, собственной персоной.
Предложение побыть в положении дьявола поразило меня в самое сердце и выбило из колеи на некоторое время. Признаться, я не ожидал такого развития событий, и видел иного возможного кандидата на эту роль, и, никак, не себя.
А Майя сообщила это известие буднично, как само собой разумеющееся. Она, же, продолжила поход по персоналиям актеров на другие роли. Ната становилась Коровьевым, Полина должна перевоплотиться в Азазелло, а остальные роли членов свиты Воланда получили девочки , примерно, соответствующие внешним данным, по описанию автора романа.
За бортом осталась центральная роль - Маргариты. Докладчица не назвала исполнительницу, а широкие отрядные массы не внесли предложения.
- Погодите, а кто будет Маргаритой?- справившись с первым потрясением от получения дьявольской роли, опомнился я.
- Мы не пришли к общему решению и просим Вас определить актрису, – закончила свое выступление Майя и присоединилась к притихшей аудитории.
По настроению девчонок было понятно, что, именно этот вопрос, так и остался камнем преткновения. Я не стал принимать скоропалительных решений и взял тайм аут.
Остальные проблемы решились сравнительно просто – были созданы рабочие группы по техническому обеспечению постановки, а написание сценария и роль режиссера я взял на себя.
Вечер традиционно закончился прочтением очередной порции романа, а на остатки ночи мне была уготована участь корпеть над сценарием. Трудность заключалась в том, что подобным делом новоявленному сценаристу никогда не приходилось заниматься. А нужно было, ни много, ни мало, сократить содержание главы до приемлемого уровня небольшой пьесы, не потеряв при этом канву событий. Но не боги горшки обжигают.
На рассвете титанический труд был закончен, и, чтобы не терять темпа, я дополнительно составил список «узких мест». Туда вошли костюмы персонажей, детали реквизита и декораций и некоторые организационные мелочи.
Не осталась в стороне и незакрытая проблема – кого определить на центральную роль постановки. Но кропотливая работа над адаптированием текста главы под сценарий постепенно привела к пониманию – образ Маргариты должна будет воплотить в жизнь Майя. Сложно было представить, как невысокая хрупкая девочка с огромными синими глазами сможет сыграть тридцатилетнюю зрелую женщину, но я утешал себя мыслью, что и Воланд из меня – так себе.
А в девочке Майе я шестым чувством почувствовал недюжинную внутреннюю энергию и немалый потенциал актрисы. По крайней мере, право доморощенного режиссера у меня никто не отнимал.
Закончив с творческими и организационными терзаниями, я вышел из корпуса и с наслаждением затянулся сигаретой. Абсолютная тишина спящего лагеря еще не подверглась гомону проснувшихся пернатых обитателей леса. Мрачный частокол леса, по прежнему, касался звездного купола неба, но чернильная синь небосвода уже начала бледнеть под натиском первых лучей солнца. На моих глазах коротенькая июньская ночь панически отступала - начиналось рождение нового летнего дня. На душе появилось умиротворение и стали исчезать противные признаки сомнения в целесообразности такого сложного подхода к простенькому мероприятию.
Я отчетливо понимал, что впереди возникнет немало преград и трудностей, но для себя окончательно решил идти до конца. Ожидалась борьба на многих фронтах, и это поднимало уровень адреналина в крови. К невзгодам я был готов, ну, а они не замедлили себя ждать.


Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Jan 31 2017, 17:47


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jan 31 2017, 00:03
Создана #85


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Браво,жду продолжения с не терпением 13.gif ,спасибо MERAT biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

экс Мишган
post Jan 31 2017, 15:23
Создана #86


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 28-March 16
Из: Москва
Пользователь №: 2,347,964


Металлоискатель: X Terra74
Пол: мужской
Номер карты: 123

Репутация: 17 кг
-----X----


Читать частями невозможно, что уже неоднократно было высказано другими поклонниками творчества МЕРАТа. А не читать и ждать пока всё будет дописано до конца, нет силы воли sad.gif
Как всегда прекрасно... и пожалейте нас, не тяните с продолжением.


--------------------
Мой старый ник "Мишган"
Карта СБ 4279..........4365
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Jan 31 2017, 17:32
Создана #87


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Несколько часов сна после ночного бдения не дали должного заряда бодрости молодому организму, и я проснулся, прибывая в состоянии классического сомнамбулизма. Утренняя жизнь лагеря уже кипела в полный рост. Мои девчонки успели основательно зарядиться физическими упражнениями зарядки и собирались на завтрак, передвигаясь тихонечко, как тени, стараясь не потревожить утренний сон воспитателя. Но появление отряда в столовой без пастыря могло вызвать массу ненужных вопросов у начальства, и мне пришлось освобождаться от цепких объятий Морфея.
Вкуса завтрака я не почувствовал и утреннюю планерку пережил без привычного раздражения, не отражая содержание нудных разглагольствований руководства. Из итогов посиделок дремлющее сознание умудрилось вовремя зафиксировать приглашение воспитателей на «защиту проектов». Так замысловато начальница Аглая поименовала оправдания воспитателей своих замыслов в творчестве подопечных детских коллективов. Заседание «тройки» было назначено на четыре часа пополудни, а очередность «защит» намечалась с начала нумерации отрядов. Это радовало - мое выступление с танцами и бубном, в таком раскладе, выпадало вторым номером, что позволяло быстрее «отстреляться».
На этот раз политинформация в беседке состоялась в разрезе текущих событий. Первым делом я сообщил о своем решении передать роль Маргариты Майе, и был несказанно удивлен реакцией девчонок. Они возбужденно загалдели, перекрикивая друг друга. Из вселенского гвалта мне с трудом уловить рациональную нить – оказалось, что единственной противницей такого назначения выступала сама виновница торжества. Вот, и сейчас она сидела на лавочке, опустив глазища и зардевшись в цвет галстука на шее, а окружающие товарки, торжествующе втолковывали ей новость. Было отрадно сознавать, что мое предложение совпало с коллективным мнением отряда.
Мне с трудом удалось призвать девочек к порядку и занять их внимание более прозаичными вещами. В руки Наты был передан сценарий с предложением, ознакомить действующих лиц и переписать роли. А Полина получила в пользование книгу. Ей надлежало внимательно изучить детали туалетов участников и сделать наметки декораций. Свои ночные записки я решил пока не озвучивать, давая простор творчества детям. В заключительной части всему отряду было предложено не оставаться в стороне, а сплотиться вокруг лидеров и вечером обсудить конкретные действия. О грядущем сражении в «штабе» я ничего говорить не стал, благословил воспитанниц на творческие свершения, а сам отправился набираться сил остатками сна.
Времени до обеда мне вполне хватило, чтобы уравновесить состояние и принять вид, подобающий грядущему боестолкновению с силами реакции. То, что будет сопротивление и полное неприятие подобной новации художественной самодеятельности, сомнений не возникало. Посему, чтение очередной главы романа в «сон час» отменялось. Я уединился в своей светелке сооружать линию защиты, а девочки продолжили штурмовать высоты задания, полученного утром.
В назначенный час воспитатели всех отрядов собрались возле «штаба» и оживленно обменивались планами мероприятия. По понятным причинам я уклонялся от участия в обсуждении и тщательно прикрывал сценарий от любопытных взглядов.
Воспитательница первого отряда недолго занимала внимание «тройки» и, уже, через четверть часа охотно рассказывала коллегам о лояльности комиссии. Следом пришла моя очередь .
Я решительно дернул дверь и проник в зал заседаний. За столом, где обычно восседала начальница Аглая единолично, на этот раз разместились еще две особы. По левую руку от председательствующей вальяжно расположилась партийная Ираида при парадном блеске своих регалий, а по правую притулилась молеподобная библиотекарша Элеонора, в, накинутой на острые плечики, теплой шали. На присутственном столе стоял традиционный графин и три стакана.
- Ну, что у нас второй отряд приготовил?- дружелюбно начала начальница.
- Они у нас – молодцы, - в такт продолжила партийная Ираида.
- Небось, «Сказку о золотой рыбке», – хихикнула библиотекарша
Отвечать на приветствия и остроты я не стал, а, молча, положил на стол сценарий, а сам уселся на стул и огляделся. В сумерках зашторенного помещения обнаружился еще один участник заседания – физрук Самуилович, притаившийся в дальнем углу. Что делал тут любитель охоты за юными курильщиками, сказать было сложно. Может быть, он должен был оказывать силовую поддержку, а, возможно, из любопытства.
Начальница Аглая важно нацепила на кончик носа очки и углубилась в изучение моего сценария.
Воцарившаяся тишина недолго баюкала присутствющих.
- Вы сошли с ума! – вдруг пронзительно вскричала начальница Аглая, сорвав очки с носа.
Члены тройки и, примкнувший к ним, физрук с удивлением уставились на источник внезапного возмущения. Я, же, предполагал подобную реакцию и спокойно ожидал продолжения.
-Вот, полюбуйтесь, что он учудил!- с этими словами она швырнула листки партийной Ираиде, налила себе из графина полный стакан и судорожно осушила посудину до дна.
Та с опаской, словно это была не бумага, а взрывное устройство, осторожно взяла сценарий. Библиотекарша Элеонора вспорхнула со своего места и присоединилась к изучению подрывного материала, заглядывая через могучее плечо партийной мадам.
Ираида Степановна трудно постигала написанное, смешно шевеля губами, и по мере продвижения по тексту ее брови поднимались все выше. Мне показалось, что если ей удастся дочитать до конца, то карандашное подобие растительности над глазницами придется искать на затылке потрясенной тетки.
- Это черти что, - бормотала партийная тетя, стремительно багровея – просто, безобразие какое-то.
Она с отвращением отбросила от себя сценарий и налила себе из графина.
- Немыслимо! - визгливо воскликнула библиотекарша, в отчаянии всплеснув прутиками ручек.
Этот жест сделал ее похожей на взлетающую моль и вызвал у меня невольную улыбку. А когда Элеонора потянулась к графину, возникло серьезное сомнение, что он наполнен водой.
- Посмотрите на него! Он, еще, и улыбается! – не оставила без внимания мой проступок начальница Аглая – Вы, хотя бы понимаете, что собираетесь делать?!
- Конечно, - с готовностью согласился я – ставить сцену из романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».
- Булгаков – антисоветчик! Он запрещен! - фальцетом, срываясь на истерику, завопила моль Элеонора.
Но я не зря провел столько времени в раздумьях и был полностью готов к подобному поведению оппонентов. В ответной речи нашлось место упоминанию судеб произведений Ильфа и Петрова, Зощенко и Бабеля. А основной упор был сделан на «время перемен в условиях перестройки и гласности». Противнику наносился удар, его же, оружием, щедро сдобренным цитатами из партийных документов.
В этом мне отлично помогли, те самые, газеты, так и не использованные для политинформации деток.
Члены «тройки» изумленно слушали мои возражения и не смели перебить. Они по очереди прикладывались к графину, тем самым, заставляя меня запинаться и сдерживать приступы смеха. Когда я закончил выступление, в комнате воцарилась мертвая тишина. Но замешательство противной стороны длилось недолго.
- Значит, ты отказываешься признать свои ошибки? – вновь перешла на «ты» начальница Аглая.
В ее тираде послышалась скрытая угроза.
- Да, отказываюсь, - твердо ответил я.
- В таком случае, мы обратимся в высшие инстанции, - одарила меня тяжелым взглядом партийная Ираида - и наш разговор еще не закончен.
Начальница Аглая устало махнула рукой, тем самым, давая знак непокорному убираться с глаз долой. Я подобрал сценарий со стола президиума и двинулся на выход.
Следом устремился Самуилович. Он догнал меня на улице и протянул руку.
- А ты корень! Уважаю, – с чувством произнес физрук и крепко сжал мою ладонь – можешь рассчитывать на мою помощь.

Продолжение следует

Сообщение отредактировано MERAT: Mar 23 2017, 00:02


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Jan 31 2017, 23:51
Создана #88


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Слов нет 17.gif ,СПАСИБО biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 1 2017, 17:14
Создана #89


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


В то время к советскому человеку применялись два основных вида угроз. Прозвучавшая в мой адрес угроза из уст партийной Ираиды, являлась самой распространенной и могла принести провинившемуся мелкие хлопоты в виде «пропесочевания» различными комиссиями или вышестоящими должностными лицами. Куда более опасным было обещание «обратиться куда следует». За этим неопределенным набором слов стояли «компетентные органы», и участь объекта преследования могла сложиться с более печальным исходом.
В моем случае последствия были предсказуемы, и я особо не расстроился. В бытность студентом, приходилось не раз и не два выслушивать нотации по первому варианту преследований. Обычно подобные судилища заканчивались порицанием или дежурным выговором. А от этого было ни тепло, ни холодно.
Вечером состоялось детальное обсуждение подготовительных моментов. Девчонки с честью справились с заданием, и мы смогли быстро распределить усилия. Основная проблема была в костюмах и декорациях. Некоторые детали одеяний героев постановки пришлось изменить – Воланда решили приодеть в халат, а для Маргариты в качестве одежды приготовить тунику. Я слабо представлял себя в дранной ночной рубашке, а выпускать на сцену Майю облаченную, согласно описанию в романе, явно, не стоило. Небольшие трения вызвал облик кота Бегемота, но мы сошлись на простом решении – одеть этого персонажа в шубу, снабдить хвостом и накладными ушами. Остальные герои особо не требовали изысков в костюмах. Сложнее было с декорациями и реквизитом. На сцене требовалось кресло для Воланда, столик с подсвечниками, шахматы и камин.
После долгих обсуждений решили, что камин мы поставим электрический, столик найдем в красном уголке, шахматы – вообще, не проблема. Подходящий электроприбор я видел у пивного магната Юлия в бане и знал, что он мне не откажет. Темным пятном оставались подсвечники.
Кроме того, костюмы нужно было шить, и девчонки потребовали найти швейную машину.
Решение проблемы с электрическим камином и швейной машиной я взял на себя, одновременно раздумывая, где взять канделябры. Но тут на выручку пришла Майя.
- У моей бабушки есть старинные подсвечники.
Проблемы собрались в один клубок – и швейная машина, и шуба для кота, и камин, а, теперь, и подсвечники находились в городе, и их надо было оттуда доставить.
Однако я знал что делать, и предложил девочкам не терять времени - начать репетиции уже на следующий день. А, пока, актерам надлежало учить роли, а рабочей группе по подготовке костюмов немного подождать.
Вечер мы закончили традиционным чтением очередной главы романа.
Утром, перед завтраком, я твердой поступью отправился в «штаб». Только там имелся единственный в лагере телефонный аппарат, добраться к которому нужно было, именно, в это время. Начальница Аглая, в качестве свидетеля разговора, мне была не нужна, а в это время она обычно отиралась в окрестностях столовой.
Я поднял трубку и быстро набрал знакомый номер. Томительные гудки вызова резко прервались голосом Юлия. Его сонное удивление необычному звонку спозаранку пришлось энергично прервать, сократив время на обмен любезностями приветствий. Не давая опомниться другу, я сразу приступил к делу.

- Юлий, мне нужен твой электрокамин.
- Ты, там, мерзнешь, что ли?
- Это еще не все. Мне нужна швейная машина.
- Ну, ты, старик, даешь! А стиральная машина тебе не нужна?
Юлий был расположен добродушно побалагурить, но у меня отсутствовали и желание, и время на светскую беседу. Я предложил не валять дурака и оказать помощь, пообещав подробности изложить при встрече. Собеседник посерьезнел и пообещал все сделать, как надо. Дело было сделано и, положив телефонную трубку на аппарат, я поспешил в столовую.
На завтраке начальница Аглая традиционно обошла всех воспитателей, уделив каждой пару минут, но меня игнорировала. Приглашение прибыть на планерку она передала через коллегу за соседним столиком. В глазах начальства почетный статус любимчика был утрачен навсегда. Но это прискорбное событие, абсолютно, меня не расстроило.
Утренние посиделки прошли под знаком обсуждения вчерашнего заседания «тройки». Были прокомментированы номера всех отрядов, и, лишь, выступление второго отряда осталось вне внимания руководства лагеря. Партийная мадам и, вовсе, не смотрела в мою сторону, а начальница Аглая изредка царапала колючим взглядом, и тут же, отводила взор.
После планерки воспитатели потянулись на выход. Последовал за ними и я, собираясь продолжить свою диссидентскую деятельность в отряде. Но далеко уйти не удалось.
Ворота лагеря, находящиеся в зоне прямой видимости с крыльца «штаба», широко распахнулись, и на территорию лагеря важно вплыла черная «Волга».


Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: Feb 2 2017, 18:30


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Feb 1 2017, 17:22
Создана #90


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Что-то мне подсказывает. что бабушка Майи станет действующим лицом dry.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

DoctorX
post Feb 1 2017, 18:01
Создана #91


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,698
Зарегистрирован: 14-November 12
Из: Глухомань сибирская
Пользователь №: 49,328
Ударник труда

Пол: мужской

Репутация: 689 кг
-----XXXXX


Замечательно, Мерат! Спасибо! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

UFORNAXT
post Feb 1 2017, 23:06
Создана #92


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 19-January 12
Пользователь №: 38,576



Репутация: 88 кг
-----XXXXX


Мерат, спасибо Вам большое. Ждем продолжения.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Feb 2 2017, 00:14
Создана #93


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Спасибо,ждем 49.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

VLS
post Feb 2 2017, 00:24
Создана #94


Пользователь
**

Группа: Посетители
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21-April 13
Из: Рязанская Губерня
Пользователь №: 55,516


Пол: мужской

Репутация: 17 кг
-----X----


Супер! Спасибо большое!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Василиск нск
post Feb 2 2017, 10:20
Создана #95


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 22-March 16
Из: 54
Пользователь №: 2,347,688


Пол: мужской

Репутация: 78 кг
-----XXXX-


Порадовали, спасибо большое!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

MERAT
post Feb 2 2017, 18:28
Создана #96


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 10,853
Зарегистрирован: 15-September 10
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 21,321
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 982 кг
-----XXXXX


Спасибо всем моим читателям, не остающимся равнодушными к моей писанине. Своими откликами вы бодрите на трудовые свершения.
Спасибо за внимание!
smile.gif
Продолжим. пожалуй:


Номенклатурная телега проследовала по центральной аллее и плавно остановилась у флагштока на центральной площадке лагеря.
«Эге! А, ведь, это по мою душу приехали»- догадался я, прекратил движение и облокотился на перила крыльца, понимая, что спешить уходить уже не стоит.
Из машины, не торопясь, выбрался молодой человек в строгом костюме при галстуке и запрокинул голову вверх, разглядывая выцветшую тряпку, уныло повисшую на металлическом тросе.
Мимо меня стремительно пронеслась начальница Аглая с прытью удивительной для ее габаритов и почтенного возраста. Следом рысью проследовала партийная Ираида, в кильватере которой семенила тоненькими ножками библиотекарша Элеонора.
Забавная процессия настигла дорогого гостя, окружила кольцом и, с ходу, ее участницы стали поочередно размахивать руками в направление флагштока. Обсуждение поблекшего флага надолго не затянулось, и вся компания направилась к крыльцу. Через пару минут они поравнялись со мной.
- Константин,- протянул руку молодой человек, шедший первым – Значит, ты и есть, тот самый, любитель чертовщины?
Отрицать очевидное я не стал, а пожал протянутую руку и согласно кивнул головой. Судя по всему, помимо обсуждения безобразия с флагом, меня успели гостю обозначить.
Константин Сергеевич – первый секретарь городского комитета комсомола, - важно произнесла партийная Ираида.
Тут, я обратил внимание, что на лацкане отутюженного пиджака первого секретаря притаился миниатюрный комсомольский значок, размером значительно меньше стандартного.
- Просто, Константин. Можно без отчества, - улыбнулся комсомольский бог и двинулся в открытую дверь «штаба».
Тетки гурьбой последовали следом.
- Неси свой сценарий, пока, мы введем Константина Сергеевича в курс дела, - прошипела начальница Аглая, замыкающая шествие.
Мне потребовалось совсем немного времени, чтобы обернуться туда-сюда. Когда я вошел в зал заседания, там царила гнетущая тишина. «Тройка» расположилась на своих местах, а комсомольский вожак скромно занимал один из стульев, стоящих вдоль стены.
- А, вот, теперь можно начинать, – весело произнес он, жестом предложив мне присесть за стол напротив себя.
Я протянул ему листки сценария и поудобнее устроился за столом
То, что обсуждение моего «преступления» не началось без присутствия самого нарушителя спокойствия, явно, было комсомольской инициативой. Это добавило симпатии грозному гостю и вселило надежду на благоприятный исход дела.
Первой к обличениям приступила начальница Аглая. Начала она издалека и на позитиве, отметив несомненные успехи молодого учителя в деле воспитания подрастающего поколения, но, когда дошла до «последнего выпада» тональность сурово изменила. Обвинения в «политической близорукости» и отсутствии внимания к справедливой критике административно - партийного руководства пионерского лагеря могильным камнем легли на все мои педагогические свершения.
Затем слово взяла партийная Ираида, и понесла сущую околесицу о «насаждении в неокрепшие умы и трепетные души юных борцов за дело партии семян враждебной идеологии ». Говорила она долго и нудно, с уморительным пафосом оперируя избитыми штампами.
Пока выступали начальницы, библиотекарша Элеонора ерзала на своем месте и судорожно потирала потные ладошки. Было хорошо заметно, что эту моль распирало желание заклеймить отщепенца, но слова ей не дали.
Все время, пока, слово держали ораторы обвиняющей стороны, комсомольский секретарь делал какие-то пометки в блокноте, время от времени заглядывая в мой сценарий. А когда замолкла партийная Ираида, предложил заслушать обвиняемого.
Я не стал растекаться мыслями по древу и спокойно повторил все то, что говорил на вчерашнем заседании «тройки».
- Булгаков запрещен! Его писанина - сплошная антисоветчина! – не выдержала библиотекарша.
- Кто Вам сказал, что Булгаков запрещен? Как библиотекарь, Вы должны знать, что его книги находятся в свободном доступе, а по некоторые произведения экранизированы, - резко ответил на реплику Элеоноры секретарь Константин.
Элеонора изумленно уставилась на него и судорожно сглотнула слюну. Только, сейчас я заметил, что на столе отсутствует мемориальный графин.
- А время романа «Мастер и Маргарита» еще не пришло, но я не сомневаюсь - оно скоро наступит. Городской комитет комсомола поддерживает начинание молодого учителя, - добил он партхозактив лагеря.
На членов «тройки» было жалко смотреть. Они стали приобретать разные цвета радуги – начальница Аглая позеленела от злости, партийная Ираида стремительно набирала цвет спелого помидора, а молеподобная Элеонора побледнела так, что стала сливаться с окружающей действительностью.
- Мы оставляем за собой право обратиться в городской комитет партии! – первой опомнилась партийная мадам.
- Как член бюро, я подниму этот вопрос перед товарищами. Но очень сильно сомневаюсь, что они вас поддержат, - парировал комсомольский вождь и поднялся со своего места.
- А я с удовольствие посмотрю премьеру постановки. Если, конечно, режиссер пригласит, - продолжил он, лукаво мне подмигивая.
Разумеется, после того, что произошло, мне ничего не оставалось делать, как пригласить весь состав аппарата горкома ВЛКСМ в гости.
Константин Сергеевич улыбнулся, отдал мне листки сценария, попрощался со всеми присутствующими и направился к выходу. Я оглянулся на руководство и, убедившись, что они находятся в полной прострации, поспешил покинуть помещение, прихватив сценарий.
За дверью меня ждала потрясающая картина.


Продолжение следует.

Сообщение отредактировано MERAT: May 8 2017, 12:50


--------------------
Scio mе nihil scire
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Синоборский
post Feb 2 2017, 18:43
Создана #97


Пользователь
**

Группа: Забанены
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 13-January 16
Из: Владимирская обл.
Пользователь №: 2,344,206


Металлоискатель: ACE 250
Пол: мужской

Репутация: 6 кг
-----X----


Жду продолжения.


--------------------
"СИНЕБОРЕЦ" подпись верна.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

urman
post Feb 2 2017, 20:55
Создана #98


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 1,823
Зарегистрирован: 29-January 07
Из: 36 регион
Пользователь №: 1,400


Пол: мужской

Репутация: 258 кг
-----XXXXX


Всё интереснее и интереснее smile.gif


--------------------
Всем удачи!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мишка Квакин
post Feb 2 2017, 22:14
Создана #99


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 2,443
Зарегистрирован: 19-February 12
Из: Там, за туманами....
Пользователь №: 39,818


Пол: мужской

Репутация: 195 кг
-----XXXXX


Просто супер! Каждый день что-нибудь новенькое.. Не останавливайтесь Мэтр, прошу Вас! smile.gif


--------------------
"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком." (И.Гёте)
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

ЯЛЕС
post Feb 2 2017, 23:59
Создана #100


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 17-April 16
Из: Архангельская обл.
Пользователь №: 2,348,883


Металлоискатель: Fisher 5
Пол: мужской

Репутация: 39 кг
-----XX---


Только разогнался почитать и упс "Продолжение следует." 13.gif
Ждем 49.gif .И пусть ваш муза далеко не уходит biggrin.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


12 страниц « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
2 человек читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 2nd May 2024 - 21:17
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru