Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )


86 страниц « < 81 82 83 84 85 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll
 Радиолюбительство, Для начинающих...

Soltek
post Feb 28 2024, 19:46
Создана #1641


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Feb 28 2024, 18:24)
Андрей, приветствую! Дык схемка то на внутренней задней стенке! оказалась smile.gif Вот ведь умели делать правильно в советское время! Открыл мастер аппарат, и тут всё по полочкам расписано. Уж завтра займусь реанимировать динозавра, аж руки чешутся  smile.gif Сам такое в первые вижу, и ещё номер с боку выбит № 331., то бишь аж с 1976 году отроду  lupsk.gif

Приветствую. Всегда рад новым фотографиям на тему по хобби. А так, да - когда схема есть, уже хорошо. Или инструкция.
Помню на работе получили японский цифровой самопосец на несколько каналов регистрации. Нужно было срочно поставить на важную позицию для регистрации параметров. А техдокументации нет. Так месяц потратили на прибор чтобы методом научного тыка в нём разобраться. И через месяц знали прибор как его разработчики. А через полгода и ящик с документацией приехал. biggrin.gif Но к этому времени нам это добро макулатурное было уже не нужно...


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Киржак
post Feb 28 2024, 20:09
Создана #1642


Постоянный
****

Группа: Посетители
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 25-April 10
Из: Томская обл
Пользователь №: 17,525


Металлоискатель: DEUS
Пол: мужской

Репутация: 54 кг
-----XXX--


QUOTE(крот.ру @ Feb 28 2024, 17:13)
Спасибо за внимание по вопросу. Но, открыв заднюю крышку , обнаружил там схему, очень замечательно! Оказывается зря лазил в тырнете  в поисках схемы, но кто бы знал  ddd.gif  Но печалькой было то, что один силовой трансформатор "поплыл", видимо от перегрева или К.З., и был сгоревшим предохранитель именно для этого трансформатора по первичке. Часть элементов просто отключена, концы проводов заизолированы и просто висят внутри. Кто то там явно "поработал". Буду разбираться и восстанавливать по оригинальной схеме.  smile.gif Хотя и так понятно, как белый день теперь со схемой-то  smile.gif
- И вот как теперь верить продавцам с барахолки, уверяли что всё работает в штатном режиме  ddd.gif Покупателю ( товарищу) всё сообщил и отослал фото. Тот в шоке! Но попросил восстановить ( по возможности) , сказал, что хорошо отблагодарит.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Раритетное зарядное, схему представлял другую, smile.gif не могу разобрать маркировку трансформатора,если транс горелый то нужна маркировка,посмотрю в закромах,подобный точно был.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ohotnik_mur
post Feb 28 2024, 20:49
Создана #1643


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 10-June 14
Из: МО Железнодорожный
Пользователь №: 70,132


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(крот.ру @ Feb 28 2024, 16:13)
Спасибо за внимание по вопросу. Но, открыв заднюю крышку , обнаружил там схему, очень замечательно! Оказывается зря лазил в тырнете  в поисках схемы, но кто бы знал  ddd.gif  Но печалькой было то, что один силовой трансформатор "поплыл", видимо от перегрева или К.З., и был сгоревшим предохранитель именно для этого трансформатора по первичке. Часть элементов просто отключена, концы проводов заизолированы и просто висят внутри. Кто то там явно "поработал". Буду разбираться и восстанавливать по оригинальной схеме.  smile.gif Хотя и так понятно, как белый день теперь со схемой-то  smile.gif
- И вот как теперь верить продавцам с барахолки, уверяли что всё работает в штатном режиме  ddd.gif Покупателю ( товарищу) всё сообщил и отослал фото. Тот в шоке! Но попросил восстановить ( по возможности) , сказал, что хорошо отблагодарит.

Сергей рад приветствовать. Крепкого Здоровья!
Трансформаторы может и живые ещё, хотя может один и сдох. Проверка покажет. Не видно маркировку, но возможно есть в продаже в "Чип и Дип" или в "Кварц" магазинах. По крайней мере один канал зарядного можно попробовать запустить.
Самое интересное в другом: Лампы! Это так называемые Бареттеры. Хитрые лампы такие - стабилизаторы тока. А вот с ними могут быть большие проблемы. Срок годности и время наработки на отказ! Тоже не видно маркировку, но сейчас глянул в "Чип и Дип" а там всего 3 вида разных и максимум 5 штук одного вида. Бареттер обеспечивает неизменность тока в цепи при колебаниях напряжения источника тока в определенных пределах. И вот они могут не давать нужный ток. Достать новые врятли получится. А старые, могут привести к проблемам при зарядке аккумуляторов. Переключателями В11-В20 конечно можно исключить бареттеры из схемы и подать напряжение через резисторы на аккумуляторы, но смысл поддержания стабильного тока зарядки на аккумуляторах теряется полностью.
Так что стоит хорошо подумать, стоит ли восстанавливать. Как вариант, если уж очень нужно, в корпус воткнуть что-то более современное.
Да и ещё, а насколько живы ещё те древние аккумуляторы для которых предназначалась эта зарядка. Может и те аккумуляторы давно уже просят украсить помойку своим присутствием. И умоляют отправить их на пенсию и перейти на что-нибудь более современное и новое.


--------------------
Мои МД и пин: X-Terra 705, Garrett ATX, Сфинкс 02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Feb 29 2024, 15:29
Создана #1644


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Михаил, доброго времени суток! Да, так и есть, это в стеклянном корпусе бареттеры. Насколько в советское время могли качественно делать электронику! Я горжусь! До сих пор работают!
--Сегодня с утра сгонял к электронщику знакомому, на обмен взял нужный трансформатор, правда родной трансформатор (тот , что ещё живой остался ) выдавал на вторичке 10в. Мне достался 12в. По габаритам и мощности почти всё совпало! Дык, запустил "динозавра" , всё работает и заряжает. Распаял всё на свои места, все отпаянные проводники, всё по схеме.... Новый владелец даже привёз родной АКБ ( на фото слева ), в одном экземпляре, даже его удалось реанимировать.. Оказывается он купил этот зарядник вместе с оригинальным АКБ ( 1 шт ). А вообще теперь 10 новых щелочных у него ( фото справа ).
--Смысл в чём такого устройства? Мой заказчик ( знакомый ), работает механиком на ж\д. Где ежесуточно работают монтёры путей, дежурные по сортировке, путейцы и прочий народ. И нужны постоянно заряженные АКБ переносимые, особенно в ночную смену. Вот таким образом и выручил приятеля, и самому практика и мотивация. Завтра ещё раз прогоню аппарат под нагрузкой АКБ и можно смело возвращать сей гаджет новому владельцу. Всем спасибо, кто принимал участие в вопросе. Добра и здоровья от души! С уважением smile.gif

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Feb 29 2024, 16:51
Создана #1645


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


Сергей, благодарю за знакомство с раритетной техникой и описание дальнейшей судьбы электронного агрегата. Да, это всегда так здорово, когда возвращаешь аппарат к жизни, узнаёшь что-то новое и интересное. И мысленно ставишь себе очередную галочку - да, смог, получилось, есть порох в порохновнице, в нашем случае канифоль в канифольнице. biggrin.gif


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Feb 29 2024, 16:52
Создана #1646


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


==Немного продолжу по теме этого зарядного устройства, мож кому сгодится.. Сам разобрался в алгоритме работы. Поскольку не возможно контролировать одним амперметром все десять подключеных АКБ. внизу стоит галетник на 10-ть положений. И переключая на нужный АКБ , от 1-го до 10-го ( если все 10-ть подключены) ну или всего 2-3-5 неважно, чтобы узнать зарядный ток нужного АКБ , переключаем галетник на нужный потребитель. Нажимаем кнопку, и видим ток заряда. Также имеется вариант разряда АКБ. , то бишь циклования. Вообще прикольный аппарат. У меня такой впервые lupsk.gif Век живи-век учись!
-- Всем спасибо за комментарии, схема теперь тут, кому надо забирайте, в свободном доступе не нашёл. с уважением pioneer.gif

п.с. И да,,,верхняя красная лампочка неонка отсутствовала, это прямое включение вилки в сеть. Завтра попробую замутить что нить. поскольку у неё было резьбовое соединение в гнезде, у меня такой не нашлось. Уж довести до конца эстетически для полного! что бы светилось. smile.gif

Сообщение отредактировано крот.ру: Feb 29 2024, 16:59
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Feb 29 2024, 17:05
Создана #1647


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(Soltek @ Feb 29 2024, 16:51)
Сергей, благодарю за знакомство с раритетной техникой и описание дальнейшей судьбы электронного агрегата. Да, это всегда так здорово, когда возвращаешь аппарат к жизни, узнаёшь что-то новое и интересное. И мысленно ставишь себе очередную галочку - да, смог, получилось, есть порох в порохновнице, в нашем случае канифоль в канифольнице.  biggrin.gif


Как мне матушка ( царствие ей небесное ) всегда говорила....ты сынок родился с паяльником наверное facepalm.gif Спасибо Андрей, за поддержку нашего хобби и понимания процесса! smile.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ohotnik_mur
post Feb 29 2024, 17:34
Создана #1648


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 10-June 14
Из: МО Железнодорожный
Пользователь №: 70,132


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


QUOTE(крот.ру @ Feb 29 2024, 15:29)
Михаил, доброго времени суток! Да, так и есть, это в стеклянном корпусе бареттеры. Насколько в советское время могли качественно делать электронику! Я горжусь! До сих пор работают!
--Сегодня с утра сгонял к электронщику знакомому, на обмен взял нужный трансформатор, правда родной трансформатор (тот , что ещё живой остался ) выдавал на вторичке 10в. Мне достался 12в. По габаритам и мощности почти всё совпало! Дык, запустил "динозавра" , всё работает и заряжает. Распаял всё на свои места, все отпаянные проводники, всё по схеме.... Новый владелец даже привёз родной АКБ ( на фото слева ), в одном экземпляре, даже его удалось реанимировать.. Оказывается он купил этот зарядник вместе с оригинальным АКБ ( 1 шт ). А вообще теперь 10 новых щелочных у него ( фото справа ).
--Смысл в чём такого устройства? Мой заказчик ( знакомый ), работает механиком на ж\д. Где  ежесуточно работают монтёры путей, дежурные по сортировке, путейцы и прочий народ. И нужны постоянно заряженные АКБ переносимые, особенно в ночную смену. Вот таким образом и выручил приятеля, и самому практика и мотивация. Завтра ещё раз прогоню аппарат под нагрузкой  АКБ и можно смело возвращать сей гаджет новому владельцу. Всем спасибо, кто принимал участие в вопросе.  Добра и здоровья от души! С уважением  smile.gif

user posted image

Сергей, доброго дня!. По поводу 12 вольт. Щелочные акб напряжение 1,25 вольт. Напряжение зарядки 1,8 вольт. На одну банку. Надо посмотреть, сколько банок в фонарях. Как бы не превысить напряжение зарядки. А то закипят. И на выброс банки. Хотя они реанимируются, но не стоит допускать повышенное напряжение на банке. И друг на тебя спустит полкана (собаку) огромную. Проверь обязательно.
Пункт второй. Напряжение 10 вольт на вольтметре. Ток на амперметре 2 ампера. Протестируй обязательно все 10 каналов на одинаковость тока. Подключи нагрузку, резистор, к каждому из каналов. Возьми резистор на 10 Ом. Ток должен быть при этом номинале резистора 1 Ампер. Проверь каждый из каналов. Составь таблицу напряжение/ток при номинале резистора 10 Ом. По таблице будет прекрасно видно, какой канал что даёт. И можно будет подумать на тему балансировки каналов. Бареттеры могут уже не давать необходимый ток на каком-то или на каких-то каналах. Байпасные каналы на зелёных резисторах не берём в расчёт, они выставлены на заводе изготовителе и мало подвержены временному изменению своих характеристик. Почему 10 Ом, потому что не знаем марку и соответственно характеристики бареттеров и чтобы не спалить их выбираем среднее значение амперметра.
Вообще-то сначала надо знать марку бареттеров !!! На фото не видно маркировку. Чтобы не спалить их большим током любой подключаемой нагрузки. Может и 10 Ом много для них !!! Далее надо знать что за акб в фонарях стоят и сколько их. Чтобы не перегрузить банки повышенным напряжением.
Не спеши отдавать, протестируй сначала. Посмотри что даёт и на что способен этот блок.


--------------------
Мои МД и пин: X-Terra 705, Garrett ATX, Сфинкс 02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Feb 29 2024, 18:21
Создана #1649


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Вот теперь правильно! Думал, что никто не поймет процесс...Я на каждый канал по отдельности цеплял лампу накаливания 1 ватт, по 30 минут. Ток 1 А. Максимальный ток зарядки по паспорту данного устройства= 0,9 А. Если все элементы исправные.
Каждый канал (выход для зарядки) даёт напряжение х.х 13 в , без нагрузки. При подключении АКБ , напруга падает до 4..4,5в , что норма для АКБ. Таким образом прогнал все десять выходов. Ток заряда стабилен на всех 10-ти гнёздах и равен 0,84 А , при нормальном режиме. При медленной зарядке ( естЬ такое положение переключателей) ток зарядки составляет 0,4 А. Всё стабильно.
--Все щелочные АКБ ( что на фото оранжевый) не боятся перезарядки, это я ещё по шахте знаю, обслуживал ламповую 15-ть лет. А вот никель-кадмиевые могут взорваться. Но это в прошлом. У товарища теперь только щелочные.
...не буду скромничать- обслуживал, запускал, ремонтировал, пуско-наладочные, восстановительные все модели шагающих экскаваторов, бурстанки всех видов, ЭКГ всех видов, Белазы от 40..до 240т., обогатиловки и сортировки.....и прочее горношахтное оборудование. Иногда снятся во сне все эти прелести бывшей работы. 17.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Ohotnik_mur
post Feb 29 2024, 18:47
Создана #1650


Старожил
*****

Группа: Посетители
Сообщений: 647
Зарегистрирован: 10-June 14
Из: МО Железнодорожный
Пользователь №: 70,132


Металлоискатель: X-Terra 705
Пол: мужской

Репутация: 71 кг
-----XXXX-


Отличные показатели. Теперь полирнуть, отлакировать, и можно отдавать заказчику cheesy.gif . Блок полностью рабочий по параметрам.
И я не буду скромничать - у регулировщиков радиоаппаратуры и приборов, наладчиков контрольно-измерительных приборов и автоматики, наладчиков станков с ЧПУ, инженеров радиотехников, принято перед тем как сдавать блоки, приборы или оборудование в эксплуатацию - тестировать их по всем параметрам pioneer.gif . Хоть сейчас и на пенсии, но тоже многие жизненные моменты снятся. smiles-pyushie-201.gif


--------------------
Мои МД и пин: X-Terra 705, Garrett ATX, Сфинкс 02
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Mar 5 2024, 17:32
Создана #1651


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Нормальная голова всегда думку делает... ddd.gif .
Всех приветствую радиолюбителей! Сегодня всё началось с того, что мой подопечный ( шлагбаум) управляемый с пульта охраны, начал глючить, зараза. То не поднимает по команде, то опускается сам собой ( с пульта ДУ ). А это чревато. Ни дай Бог по машине звезданёт палкой 17.gif а проходимость большая. Вынул из пакета ЗИП плату, поменял взамен старой. Всё ок! работает без проблем.
-- Смотрю на неисправную плату управления, и думаю image046.gif что можно замутить из неё? Сначала выяснил причину дохлости. Три кондёра вздулись, два диода из моста пробиты , Кренки сдохли, pic контроллер нестабилен. Пипец по питанию. Дальше разбираться не стал. Но пришла офигенная мысля, если приёмник (на плате) живой, тогда его можно использовать! А использовать именно для ПРИЁМА данных, с моего МД. ТЕМ паче, что в моём металлодетекторе уже присутствует передатчик встроенный. Что и делаю. Выпаиваю платку приёмника из материнки, подключаю питание , наушники и ВАУ! alko_2464.gif слышу чёткий сигнал от блока МД. когда машу монеткой перед катушкой. И всё без проводов! На расстоянии 5-ти метров. Дальше не стал отходить, думаю метров 20 ть как минимум будет ловить lupsk.gif Вот так да! как говорится -всё в дело!
--Есть у меня теперь программа-задание. Сварганить в компактном корпусе приёмник. Для приёма сигнала от МД, БЕЗ ПРОВОДОВ! от слова совсем. Совершенно бесплатно и сердито! Как ни странно, частота совпала полностью! с уважением, будем жить!

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Soltek
post Mar 5 2024, 20:51
Создана #1652


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 11,607
Зарегистрирован: 24-October 09
Пользователь №: 12,740
Персональная

Пол: мужской

Репутация: 983 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Mar 5 2024, 17:32)
Нормальная голова всегда думку делает... ddd.gif .

Неожиданный поворот. Мои транзисторы и резисторы в коробочке снимают шляпу. Нормальный эксперимент и ход мыслей. pioneer.gif Сам тоже люблю экспериментировать.


--------------------
Копая там, где ты копал, вопрос простой, -а ты там клал?
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Валидатор
post Mar 5 2024, 21:25
Создана #1653


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 4,240
Зарегистрирован: 21-October 19
Из: Земля
Пользователь №: 2,384,543


Металлоискатель: mxt
Пол: мужской
Номер карты: 70020987

Репутация: 233 кг
-----XXXXX


[quote=крот.ру,Mar 5 2024, 17:32]
Нормальная голова всегда думку делает... ddd.gif .
Всех приветствую радиолюбителей! Сегодня всё началось с того, что мой подопечный ( шлагбаум) управляемый с пульта охраны, начал глючить, зараза. То не поднимает по команде, то опускается сам собой ( с пульта ДУ ). А это чревато. Ни дай Бог по машине звезданёт палкой 17.gif а проходимость большая. Вынул из пакета ЗИП плату, поменял взамен старой. Всё ок! работает без проблем.
-- Смотрю на неисправную плату управления, и думаю image046.gif что можно замутить из неё?


Ну вот, теперь можно блочок слепить на 3D принтере. smile.gif Повезло!


--------------------
Всем добра!
Если выиграл лот , сообщите в личку.
Куплю золото любой пробы.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Mar 6 2024, 14:44
Создана #1654


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(Валидатор @ Mar 5 2024, 21:25)
Ну вот, теперь можно блочок слепить на 3D принтере.  smile.gif  Повезло!


Спасибо! Всем здравия! Дык, только нет 3D принтера, а нашёл коробочку подходящую от блока питания, вот туда и буду внедрять.
- По началу, хотел запитать от кроны с КРЕНКОЙ на 5в, И собрал простой усилитель на транзисторе, а то как то тихо вчера звучало. Запустил схему 15.gif и чуть не оглох, уж очень громко всё получилось, благо на наушниках есть регулятор громкости. Проверил ток потребления , ужас! Всего 0,01 мА на полную громкость. Выкинул нафиг КРЕНКУ, решил что батарейки 4 шт. протянут весь сезон. Кстати этот модуль работает очень стабильно от 3...до 7в , пробовал через лабораторный БП.
- Сегодня, весь рабочий день провёл с монтажом данного девайса facepalm.gif Удалось состыковать модуль с моей платкой под углом. да и разъём под наушники с выключателем питания закумекать в корпус. Всё мелкое и подгонять, сверлить, впритык с лупой на голове ( да ещё в очках ) sad.gif тот ещё квест.

user posted image
user posted image
user posted image

Предполагаю, что завтра завершу со сборкой, если никуда не дёрнут по работе. С уважением pioneer.gif
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Mar 7 2024, 13:47
Создана #1655


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


Всем доброго дня! Сегодня закончил со сборкой приёмника. Получился меньше пачки сигарет. Внутрь положил кусочек поролона, что бы батарейки не болтались smile.gif Принёс домой, и первым делом испробовать. Попросил супружницу махать монеткой перед катушкой, а сам пошёл в дальнюю комнату, примерно метров 10-ть от МД. Всё работает чётко, даже через ж\б стены. Думаю, что можно вообще обойтись без антенны, но это уже в полевых условиях пробовать надо. Да , есть небольшой колхоз по пальчиковыми батарейкам, смотал изолентой 4 штуки, и проводничками припаял в схему, без использования кассеты. Ну и ладно smile.gif

--- Ну что могу сказать, доволен как слон! smile.gif

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

--И ещё момент. Такой модуль стоит на платах управления шлагбаумами, рольставнями, подъёмными воротами и пр. дистанционными с пульта. Вот пример на фото. Всем мира и здоровья! с уважением pioneer.gif

user posted image
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dezur
post Mar 7 2024, 15:56
Создана #1656


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,412
Зарегистрирован: 28-January 09
Пользователь №: 7,646


Пол: мужской

Репутация: 320 кг
-----XXXXX


Доброго времени, Сергей! Просто отлично получилось!
Удивительно, что совпала одна из частот передатчика в Джиме и модуля. Кстати, какая? 434.2 МГц или 433.7 МГц.
А наушники можно чередовать. В холодную ветреную погоду те, что у вас. А в жаркую проводные ХР FX03. Мне они, кстати, очень нравятся.


--------------------
В жизни каждого мальчишки наступает момент, когда ему хочется копать землю. (с) Марк Твен.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Mar 7 2024, 16:52
Создана #1657


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(dezur @ Mar 7 2024, 15:56)
Доброго времени, Сергей! Просто отлично получилось!
Удивительно, что совпала одна из частот передатчика в Джиме и модуля. Кстати, какая? 434.2 МГц или 433.7 МГц.
А наушники можно чередовать. В холодную ветреную погоду те, что у вас. А в жаркую проводные ХР FX03. Мне они, кстати, очень нравятся.


Доброго! Совпала 433,7 Мгц , правда на приёмнике ( модуле , указана частота на кварце 433 ) разница в 0,7 . При включении блока МД на передачу, происходит автозахват частоты приёмником, и всё как то ненароком вот и вышло, в виде эксперимента.
--А вообще всё начиналось спонтанно и непредсказуемо. Я в виде непредсказуемого эксперемента выпаял модуль приёмника из повреждённой платы материнки. И начал её пытать, ну типа что ещё можно проделать с данным устройством....а дальше уже всё отписано smile.gif с уважением ко всем камрадам и электронщикам!
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

dezur
post Mar 7 2024, 17:25
Создана #1658


Профи
******

Группа: Посетители
Сообщений: 1,412
Зарегистрирован: 28-January 09
Пользователь №: 7,646


Пол: мужской

Репутация: 320 кг
-----XXXXX


Вот теперь такие платы со шлагбаумов "надо иметь ввиду" smile.gif
И делать радионаушники для Джимов. Вон, камрады уже интересовались.


--------------------
В жизни каждого мальчишки наступает момент, когда ему хочется копать землю. (с) Марк Твен.
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

крот.ру
post Mar 7 2024, 17:30
Создана #1659


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 7,232
Зарегистрирован: 17-May 15
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2,334,006


Пол: мужской

Репутация: 751 кг
-----XXXXX


QUOTE(dezur @ Mar 7 2024, 17:25)
Вот теперь такие платы со шлагбаумов "надо иметь ввиду"  smile.gif
И делать радионаушники для Джимов. Вон, камрады уже интересовались.


Но ведь не покупать всю плату в сборе, а вот отдельный модуль ( приёмника ) может быть и есть где в продаже ? ddd.gif
п.с. Кстати он вставляется в разъём ( материнки ) без выпаивания., скорее всего этот чип может быть настроен на заводе на разные частоты, в зависимости от модели.

Сообщение отредактировано крот.ру: Mar 7 2024, 17:33
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post

Мотоциклист
post Mar 11 2024, 01:02
Создана #1660


Профи
******

Группа: VIP
Сообщений: 22,041
Зарегистрирован: 19-October 09
Из: град Собянск
Пользователь №: 12,668
Почётный посетитель

Пол: мужской

Репутация: 892 кг
-----XXXXX


QUOTE(крот.ру @ Feb 28 2024, 18:24)
Андрей, приветствую! Дык схемка то на внутренней задней стенке! оказалась smile.gif Вот ведь умели делать правильно в советское время! Открыл мастер аппарат, и тут всё по полочкам расписано. Уж завтра займусь реанимировать динозавра, аж руки чешутся  smile.gif Сам такое в первые вижу, и ещё номер с боку выбит № 331., то бишь аж с 1976 году отроду  lupsk.gif


Когда-то давно,году так в 2000 я открыл блок питания,который делал еще школьником,чтобы починить его, соседу давал и он спалил.И понял,что нифига не помню,что за схема и откуда, посмотрел,посмотрел, вроде знакомая, но что-то лишнее в ней. Потом вспомнил таки - это 2 схемы я слепил в одну.Порылся в архивах журнала Радио и нашел)) И вот с тех пор я во все самоделки кладу бумажку со схемой, если она небольшая, а если большая, то на внутренней стороне корпуса пишу что это и откуда взято smile.gif

По поводу беспроводных наушников хотел было заморочиться лет 5 назад, даже модуль купил, но так руки и не дошли.В прошлом году всего 2 раза удалось побродить с прибором 17.gif Китайцы продают готовый модуль, втыкается вместо наушников, питается от собственной батарейки.Звук передает через блютус.То есть вообще паять не надо ничего.Кто-то тут на форуме делал из этих коробчонок беспроводные уши на продажу.Там вроде нюанс был какой-то с подбором резистора на входе, а то громкость зашкаливала.Точно не помню.


--------------------
У кошки 4 ноги - вход,выход,земля и питание
User is offline Profile Card PM 
 Go to the top of the page
  + Quote Post


86 страниц « < 81 82 83 84 85 > » 
Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:
 

Лицензия зарегистрирована на: reviewdetector.ru
При частичном или полном копировании информации гиперссылка на сайт Reviewdetector обязательна!
2005-2024 Reviewdetector LTD
Контакты
Упрощенная Версия · Рекламодателям Сейчас: 27th April 2024 - 20:13
Go to the top of the page
Рейтинг@Mail.ru